Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 минут назад, Akirra сказал:

Можно конечно добавить фамилию к имени, если имя повторяется.

Можно, но обычно так никто не делает. 

15 минут назад, Akirra сказал:

росто действительно разделение какое то, одних по имени, других по фамилии. Либо либо.

Там учительница объяснила свою позицию по этому вопросу.  По имени она называет -только за особые заслуги. 

Ну и логичнее объяснить ребенку, что у учителя могут быть любимчики. Чем объявлять всех, кто не обращается по имени невоспитанными.  Тем более глупо говорить подобное маленькому ребенку, который может все это сообщить учителю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

 

Там учительница объяснила свою позицию по этому вопросу.  По имени она называет -только за особые засл

Да, я прочитала.  Считаю это не профессиональным подходом. Тем более в началке. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, когда работала в началке, у меня была куча детей, 4 класса. И на первом уроке, когда знакомилась с детьми, называла их уменьшительными именами, не как в журнале записаны. Все отнеслись спокойно и только один мальчик меня поправил - я не Вадик, я Вадим. Вот знаете, запомнила и больше никогда его Вадиком не называла. Уважение, да, хоть и третьеклассник всего лишь. Если много тезок в классе, называла по имени и фамилию добавляла. Либо договаривались Что кто-то Иван, а кто-то Ваня, так и различали, кого я хочу вызвать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

Вот любимчиком учителя быть тоже, на мой взгляд, не очень комфортно. У младшей дочери строгая учительница, весь класс ругает, а нашу перед классом хвалит, что она одна в классе учится и старается, всё время отвечает на уроках. Одноклассники, естественно, считают её любимчиком и недолюбливают. Но для того, чтобы отношения наладились, теперь ребенку нужно перестать учиться?

Нет, конечно, учиться! Просто как-то до учителя донести, что не надо демонстративно выделять! Кстати, вот такое, что переставали учиться и вели себя плохо, я наблюдала в школьные годы. Чтобы стать своим среди учеников. И ничего хорошего из этого не получилось в итоге. Но это непрофессионализм учителя. Нельзя так.

 

1 час назад, Akirra сказал:

Можно конечно добавить фамилию к имени, если имя повторяется. Не припомню правда, чтобы в моей школе так делали, всегда фамилия

У меня такое было с самой первой учительницей. Вася Иванов, Саша Петров. Но у нас были две Тани Смирновы. Их называли и с отчеством :D Таня Васильевна и Таня  Николаевна. Вот так короткое имя с отчеством. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мечта поэта сказал:

Меня бы очень расстроил тот факт, что мой сын ищет одобрения и любви от посторонних, по сути, людей.

Это не поиск любви, хотя про одобрение со стороны учителя — да. И я считаю это нормальным, когда ученик старается, чтобы получить одобрение учителя. Если изначально приходить в школу с настроем "да плевать на эту МарьИванну", то зачем у неё чему-то учиться?

Взрослые люди говорят о том, что им не нравится обращение на ты, а кому-то не нравится обращение "женщина", "тётя", кому-то не нравится обращение Ленка, Танька, Сонька, просят называть Лена, Таня, София. Тоже можно сказать, что взрослые люди слишком реагируют и ищут признания от чужих людей.

Я иду в школу. Чтобы пообщаться с предметником, заглядываю в дневник, смотрю как зовут учителя, если я не помню точно отчество, например. Хотя почему бы не звать всех МарьИванна и не париться, не забивать голову именами чужих мне людей? 

По поводу того, что несколько одинаковых имён. Допустим, по журналу вызывает к доске: Абрамов, Иванов, Петров, Мухаметдинов. Троих или двоих из них зовут одинаково. Тут логично и не обидно. Если тебе смотрят в глаза и говорят: Иванов, иди-ка с доски вытри, подними бумажку с пола, собери тетради со своего ряда и т.д., то это , я считаю, невежливо и вполне может раздражать и не нравиться. В чём принципиальность для учителя отстоять право на фамильничанье, если человек говорит, что НЕ нравится и просит так не обращаться?

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк , я вас поддерживаю и Глеба в данном случае очень понимаю. Понимаю, почему ему некомфортно. Никогда не называла учеников по фамилии. Если были дети с одинаковыми именами, то по имени и фамилии. Таня Иванова, сотри с доски, Таня Петрова, раздай тетради.

Тем более, двойные стандарты пышным цветом, любимчиков по именам, а остальным, ёлки, ещё заслужить надо, чтобы по имени назвали:blink: Не пятерку поставили, не приз какой-то дали, а по имени назвали! :blink: А так можно было? :1eye:

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Хотя почему бы не звать всех МарьИванна и не париться, не забивать голову именами чужих мне людей? 

Учительница называет вашего Глеба Леночкой или Васенькой? Совершенно некорректный пример.

4 часа назад, ЛенусЁк сказал:

В чём принципиальность для учителя отстоять право на фамильничанье, если человек говорит, что НЕ нравится и просит так не обращаться?

Ей так удобно. Или вы считаете, что собственная фамилия - это что-то оскорбительное?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк я всегда говорю, что можно быть равнодушным к своей профессии, если ты, продавец или сантехник. Никому твоя чёрствость вреда не нанесет. 

А вот педагоги, особенно, которые работают с маленькими детьми, могут очень сильно повлиять на их будущее. И каждая мелочь остаётся в памяти ребенка, как положительная, так и негативная.

Ваша учитель ведёт себя непедагогично. Но, Глебу придется ещё не раз столкнуться с такими людьми. Поэтому просто объяснить, что он дома самый любимый и лучший мальчик для мамы и папы, брата и других близких. Все остальные могут относиться к нему по-разному. Это не значит, что он какой-то не такой. Жизнь такая. Ему же тоже не все симпатичны и он не относится ко всем, как к вам.

Я проводила такую беседу с дочкой. А что ещё делать? 

Учителя поменять, школу? Так и в другом месте, это может повториться.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ЛенусЁк сказал:

я считаю, невежливо и вполне может раздражать и не нравиться. В чём принципиальность для учителя отстоять право на фамильничанье, если человек говорит, что НЕ нравится и просит так не обращаться

Вопрос не в этом. Вопрос в том, как заставить учителя обращаться к ученику по имени? И сохранить при этом с ним добрые отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Вопрос не в этом. Вопрос в том, как заставить учителя обращаться к ученику по имени? И сохранить при этом с ним добрые отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Это не поиск любви, хотя про одобрение со стороны учителя — да. И я считаю это нормальным, когда ученик старается, чтобы получить одобрение учителя. Если изначально приходить в школу с настроем "да плевать на эту МарьИванну", то зачем у неё чему-то учиться

Чтобы получить знания, которые в будущем позволят получить желанную профессию.  Для себя должен ребенок стараться, а не для учительницы. Тем более, что он ее не выбирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мечта поэта сказал:

Вопрос не в этом. Вопрос в том, как заставить учителя обращаться к ученику по имени? И сохранить при этом с ним добрые отношения.

Вопрос - как заставить учителя.

Варианты ответов - 1.никак, 2. за деньги, 3. через жалобы директору и в гороно.

Или объяснить ребенку что он не центр мира, и жизнь жестокая штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мечта поэта сказал:

Вопрос не в этом. Вопрос в том, как заставить учителя обращаться к ученику по имени? И сохранить при этом с ним добрые отношения.

Я не собираюсь тётку 40 лет воспитывать и что-то заставлять. Я попросила обращаться по имени, мне ответили. А добрые отношения? Скажем, нейтральных вполне достаточно. Ребёнка привела, уроки сделаны, портфель собран, сменка есть, деньги, на всё, на что велено сдать, сданы. И можно ни к кому и никак не обращаться.

@Чернышка или сказать ребёнку правду.

Как я уже объяснила, в том числе и своему ребёнку, что этим должны были заниматься её мама и папа, когда разговаривать учили, а сейчас поздно, что выросло, то выросло. Она может прекрасно знать русский и математику, вот это слушай, вникай. А остальное — не есть пример для подражания, ты так не делай. 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

сказать ребёнку правду.

Ребенок в силу своего малолетства повторит эту правду в школе и будет еще хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

 

Как я уже объяснила, в том числе и своему ребёнку, что этим должны были заниматься её мама и папа, когда разговаривать учили, а сейчас поздно, что выросло, то выросло. Она может прекрасно знать русский и математику, вот это слушай, вникай. А остальное — не есть пример для подражания, ты так не делай. 

Лен, я понимаю, что ты мое мнение игноришь, после наших разногласий,но выскажусь.

Не то, что ты так не делай, а не воспринимай так близко к сердцу. Тебя любят родные и близкие, называют, как тебе нравится и прислушиваются, если тебе обращение неприятно. Остальные не должны. 

Но и ты не должен любить всех вокруг и ждать от них похвалы/одобрения/любви.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Как я уже объяснила, в том числе и своему ребёнку, что этим должны были заниматься её мама и папа, когда разговаривать учили, а сейчас поздно, что выросло, то выросло.

Вы не правы на эмоциях, вы дали понять ребенку, что учительница просто невоспитанна, но это не совсем так.
Ребенок должен знать, что любят его только дома, а в школе он ученик и учитель определяет как к кому обращаться, а уж если он начал смотреть почему Леночка и что она сделала... Я бы сказала - за собой следи, а не за Леночкой.

 

4 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Но и ты не должен любить всех вокруг и ждать от них похвалы/одобрения/любви.

ДА!!!! Ты должен выполнять требования учителя и все, любить её не обязательно. Через 3 года будут другие учителя много и разные.

12 минут назад, Чернышка сказал:

Ребенок в силу своего малолетства повторит эту правду в школе и будет еще хуже.

КАк я всегда говорю, это опыт ребенка, собственный.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то муж в разговоре по телефону с другом назвал учительницу училкой. Это услышал Глеб из другой комнаты. Прибежал к нему:

— Папа!!! Ты что?? Так нельзя говорить! Это обидное обзывательство! Наталья Александровна — учительница, а не училка. Знаешь как бы ей обидно было.

Отец сказал, что Глеб абсолютно прав, извинился. Больше так её не называл.

Вечером, когда разговаривали перед сном как прошел день, сказал мне, что самое неприятное было за день то, как папа учительницу назвал. Попросил меня с папой поговорить, что так нельзя, а то вдруг он его не послушает. То есть у него не только за себя обида, что он не пуп земли, недостойный по имени называться, а видит, что так неправильно и это "неправильно" делают взрослые.

Тут в воскресной школе была у них беседа про обиды. Очень интересно, пересказывать не буду, но свелось к тому, что надо прощать тех, кто тебя обидел, ведь возможно, что и ты их обидел тоже или на их примере ты увидел, как НЕ НАДО делать, то есть, по-своему этот человек научил тебя хорошему, сделал для тебя благое дело. Поэтому надо помолиться об этом человеке, чтоб у него всё хорошо было. Смотрю, через какое-то время после этой беседы, когда в храм заходили, Глеб свечек взял больше чем обычно. Спросила зачем, он объяснил, что не хочет обижаться на учительницу и друга, с которым карандаш не поделили, поэтому поставил за них свечки и сказал "Господи, помилуй ...(имена)".

Так что он не ходит в плаче и рыданиях по этому поводу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

недостойный по имени называться, а видит, что так неправильно и это "неправильно" делают взрослые.

Но он пытается ВОСПИТЫВАТЬ взрослых и ему важен результат, он его даже контролирует,  т.е. мало ему папиных извинений, еще и контрольный в виде замечания от мамы нужен. Мне кажется пришла пора поговорить с ребенком в ключе: "Не воспитывай других, воспитывай СЕБЯ!"

 

42 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Так что он не ходит в плаче и рыданиях по этому поводу. 

Нет конечно, но... я не знаю как объяснить, думаю еще надо разобрать пословицу:
- Кто старое помянет тому глаз вон, а кто ЗАБУДЕТ тому оба. 
Не надо поминать обиды, но и забывать не стоит....

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

но и забывать не стоит....

:lol: Даже если постараться забыть, то каждый день память освежается. Каждый день он слышит, что он не Глеб, а (условно) Иванов. Глебом быть ещё не заслужил. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЛенусЁк сказал:

Каждый день он слышит, что он не Глеб, а (условно) Иванов. Глебом быть ещё не заслужил. 

Это не правильная формулировка и неправильная мотивация.

Он же Иванов? И отец его Иванов! Глебов много, а вот Ивановы отец и сын они такие уникальные, чем плоха фамилия? Взрослых почти всех так называют, значит он уже взрослый Иванов.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

Каждый день он слышит, что он не Глеб, а (условно) Иванов. Глебом быть ещё не заслужил

А может проще объяснить ребенку, что нужно гордиться своей фамилии. Что ог не просто Глеб, а продолжатель славного рода Ивановых? Ну вы же понимаете, что даже если заставите эту учительницу называть его по имени, то в средней школе договориться будет практически невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что учительница права, нет конечно, но мотивировать сына это ВАША задача.

Только что, Spa сказал:

то в средней школе договориться будет практически невозможно.

К средней школе мальчик станет постарше и не такой чувствительный. Все проблемы на самом деле упираются в возраст и чувствительность Глеба.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

средней школе мальчик станет постарше и не такой чувствительный

Учитывая его маму - не факт. Да и другие проблемы того же порядка могут вылезти.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

Учитывая его маму - не факт.

Мама просто тревожная, старший вырос, учится, несмотря на все метания мамы и Глеб вырастет, куда денется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Мама просто тревожная, старший вырос, учится, несмотря на все метания мамы и Глеб вырастет, куда денется

Конечно вырастет. Но я помню жалобы автора на школу старшего. И с младшим опять идёт противопоставление ребенка школе. А дети все разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×