Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чьё-то счастье

Беря фамилию мужа, берешь и грехи его рода?

Recommended Posts

Цветок лазоревый

У меня знакомая была по фамилии Столярова, вышла замуж, стала Доскиной laugh.gif

Ничего, говорит, в жизни не поменялось, дерево к дереву laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга Смирновой была. Стала Сидоровой. Ну она о своей прежней фамилии жалеет. Говорит, что больше нравилась. Ну что поделать.

А Сидорова тоже неплохо. Он у нее хорошо получает. Не пьет . Много. Второго ребенка недавно родили. Девочку. Назвали Александрой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Читала, что буква "р" в имени/фамилии усложняет жизнь носителю, по себе могу сказать, что усложняет если и в имени, и в фамилии эта буква присутствует.

Мне повезло у мужа фамилия без буквы "р" - это и сыграло решающую роль, что я решилась на смену фамилии, было бы иначе подумала бы - стоит ли менять шило на мыло.. Новая фамилия, без - р- , мягкая, теплая, села на меня, как родная. И жить легче стало.

Вот! И у меня в фамилии бывшего мужа была Р. И мне никогда не нравилось. Тем более у меня и в отчестве Р.

А теперь сплошные - Л - и в имени и в фамилии. Мне нравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня в фамилии бывшего мужа была Р

А мне больше буква " Ц " не нравится в фамилии. Ездили на вызов. Там мужик по фамилии Овцов и у него восемь детей. И все - Овцовы! Вот ужас - то, мне кажется! И они еще такие маленькие, зашуганные, ну чисто фамилия повлияла. Нет, я такую фамилию бы не взяла...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Вот! И у меня в фамилии бывшего мужа была Р. И мне никогда не нравилось. Тем более у меня и в отчестве Р.
А у меня что до замужества ФИО были насыщены буквой "Р", что сейчас - то же самое. И у мужа, и у сына - в каждом наименовании по этой букве. Звучит сурово, брутально я бы даже сказала. Жизнь устраивает более чем, но не без трудностей конечно. А куда же без них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про букву "Р" в фамилии писала чисто из своих субъективных ощущений. МНЕ лично некомфортно. no_1.gif Хотя встречала в жизни мнение, что лучше звучит моя девичья фамилия, чем фамилия первого мужа, которая прямо указывает на название птицы, причем далеко не соловья. А я даже после развода не стала ее менять, настолько мне не нравится моя первая фамилия.

Знаю мужчину, которые поменял имя и фамилию именно с той целью, чтобы покончить с прошлым и изменить свою жизнь. В целом получилось, да и фамилия новая очень "теплая", располагающая к себе. Единственное, что отношения с деньгами так и остались сложными. Но это уже не фамилия виновата. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же - сколько "родственников" нашлось! rolleyes.gif

Лигия

фамилия первого мужа, которая прямо указывает на название птицы,

У меня девичья фамилия указывает на название птицы. И тоже не соловья, орла или уж журавля какого. Я её ненавидела и мечтала поменять. Хотя по нумерологии она мне идеально подходила: и фамилия, и имя, и отчество получали одну цифру: число Венеры. Три Венеры - это круто!

Физендра

А я вообще до 20 лет была Поповой

А я стала после 21 года. Но по нумерологии получается число 11. Это гораздо хуже Венеры.

Баба с возом

Есть подозрения, что в роду были поляки. Прапрадед шифровался

У меня тоже прапрадед шифровался. Был поляком Поташенским. Стал "украинцем" Поташенко. Что-то я не вникала в эту историю. Мельком рассказали и велели не распространяться. Надо будет изучить вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия[

поменял имя и фамилию именно с той целью, чтобы покончить с прошлым и изменить свою жизнь

Так сделала мой племянник. Он после женитьбы взял фамилию своей жены. Которая, кстати, сама на фамилии первого мужа. Теперь его дочь от этой жены носит фамилию совершенно чужого мужика. Как и мой племянник. Тогда это решение мотивировалось тоже так: "Отречемся от старого мира..." и "Мы одна семья, будем под одной фамилией.

А вот прошло несколько лет. И вижу я, что, как бы не отрекались от своих фамилий по батюшке, жизнь то слаще не становится. Дети у них болеют постоянно, с работой вообще очень сложно, жилье снимают. Как личность он не развивается совсем. Ну, ему уже 26, а у него все еще 9 классов образования. И всё какие то планы, мечты...А в реальности пшик!

Может быть, все таки искусственно притянутая фамилия влияет на судьбу? Ну, на продолжателей рода, на мужчин. У меня пример- моя семья, нет у нас продолжателя рода, хот было у меня 4 старших брата. И племянников, способных продолжить род, было семеро. В итоге нет ни одного потомка мужского рода с моей девичьей фамилией. Двое поменяли фамилию, двое не могут иметь детей по медпоказаниям, еще один был усыновленный и после совершеннолетия, взял фамилию своего биологического отца. Двое уже покойные, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок лазоревый

Он после женитьбы взял фамилию своей жены. Которая, кстати, сама на фамилии первого мужа.

У меня одноклассник был Ванька Тяпкин. После свадьбы стал Алексеев Иван. Когда развелся, оставил фамилию жены. Вторая жена носит фамилию первой.

Ничего, хорошо живет. Заслуженный работник культуры. Его дочь вышла замуж, фамилию взяла мужа-татарина. Внук зовется Амирханом. Ваня шутливо с ним здоровается - привет, хан Амир!

Удачно фамилию поменял...

нет у нас продолжателя рода

Мой отец говорил, что его род закончился. Его брат бездетный, а у отца две дочери. Я вышла замуж, развелась и оставила фамилию мужа. А вот сестра мать-одиночка, родила сына. Вот и продолжатель рода! Тут не угадаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была одноклассница Любовь Орлова.

У меня был одноклассник Александр Пушкин! Родители, когда Сашей его назвали в пару к фамилии, наверное, тоже думали, что великим человеком станет. А как же, с таким-то сочетанием... smile.gif Но Саша был первым двоечником и хулиганом в классе. Учителя не знали, как от него избавиться и постоянно ругались, что ТАКУЮ фамилию позорит. Доучился Саша кое-как, вырос, поумнел слегка. Слегка... music_whistling.gif Видела его не так давно - не поэт... совсем не поэт... music_whistling.gif

А ещё один одноклассник был, носил фамилию Жареный. Несладко было пацану с такой фамилией, и, когда повзрослел, он её поменял на девичью матери. Всё сразу встало на свои места, живёт, насколько я слышала, вполне счастливо, всем доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также интересовалась данным вопросом. Считается, что беря себе фамилию мужа при замужестве, девушка попадает уже под эгрегор его рода. Но карму отрабатывает, естественно, своего рода изначально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по фамилии Лакомый

Фамилия у жениха была Недавний

Не знаю почему, но вот не нравятся такие фамилии (в таком, как говорится, формате). У подруги приятельница- Елена Спокойная. Ну через чур уж спокойная, в квартире татарам, в жизни тоже. А она как в том анекдоте, где мужик с диареей перепутал таблетки с успокоительным. А напротив меня живет семейство по фамилии Плохие. Плохая Ирина, Плохой Александр. Иру спрашивает девочка на улице:

- Как твоя фамилия?

- Плохая.

- Ну ладно, плохая и плохая. А как фамилия?

Чьё-то счастье

У меня знакомая была по фамилии Столярова, вышла замуж, стала Доскиной

Я в университете когда училась, к нам на 3 курс пришла девушка после училища. Фамилия- Сивогривова. А к 5 курсу как-то услышала от преподавателя, что Сивоконь нужно сдать курсовую. Оказалось, Сивогривова вышла замуж, стала Сивоконь. Вот же случай, один на миллион.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Вот же случай, один на миллион.

Бывает, бывает smile.gif У мамы была подруга по фамилии Крайняя. Представляете, как её задолбали ещё со школы? Очень хотела поскорее замуж выйти, устала быть всегда Крайней. Вышла замуж, стала Крайновой. Наверное, это Судьба! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Амбиция

Вот же случай, один на миллион.

Наверное, не такой уж и редкий случай. biggrin.gif Племянница мужа Семененко после замужества стала Семенюта. А в институте девушка у нас вышла за парня, у которого фамилия всего на одну букву отличалась.

Я фамилию меняла дважды. Фамилия первого мужа мне нравилась, но не подходила совершенно. Польская была. Меня по ней не звал никто. А фамилия второго мужа хорошо легла, хоть и с буквой "р". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у мужа фамилия ужасная. Как услышала, сразу поняла, что не возьму ее. Муж у меня адекватный, истерик не было. На службе первое время пытались меня записать его фамилией, но, как говорится, нам чужого не надо. Дочь одно время страдала от такого счастья (папиной фамилии), были обзывания, она даже просила меня сменить ей фамилию на мою. Уже подумывала об этом, но как-то все было недолго и затихло. Как бы ей еще хлеще не повезло с фамилией в замужестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Бывает, бывает
Моя однокурсница Смирнова (фамилия распространённая, поэтому ничего удивительного) вышла замуж за однофамильца. Когда заявление в ЗАГС подавали, решили приколоться, и жених вместо графы "Фамилию менять не буду", поставил галочку в графе "Беру фамилию жены". Думали, посмеются вместе с работниками ЗАГСА, а тогда, в Советское время, такие шутки не прокатывали.

В день регистрации после "штампования" новоиспечённому мужу отдали паспорт с печатью на первой странице: "Не действителен. Подлежит обмену." Потом смеялись уже все, кроме него. Пришлось менять паспорт.

Дальняя родственница мужа Иванова (фамилия подлинная) вышла замуж за Кузнецова. Помню, как она весело говорила, что у неё была самая распространённая фамилия в России, а теперь она вышла на мировой уровень, потому как Кузнецовых (они же Смиты, Шмидты, Ковалёвы и прочие Ковали) больше всех в мире проживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Было, всё было. ФАМИЛИЯ и РОД не являются синонима

Если фамилия и род - не синонимы, то проклятие получишь автоматом, выходя замуж (т.к. вступаешь в род мужа). О чем тогда вообще речь в данной ветке ? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

.

Если фамилия и род - не синонимы, то проклятие получишь автоматом, выходя замуж (т.к. вступаешь в род мужа)

Не, не получишь, где здесь кровное родство? Вы о родовых проклятиях речь завели, от этого не спрячешься, сменив фамилию. Я не об этом, дело не в фамилии. Под словом РОД я подразумевала КРОВНОЕ родство. С этим действительно в другую ветку

Как же с проклятиями-то было, интересно мне знать?

Такой-то, сын такого-то... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Тоже тема для меня интересная. Был первый брак и фамилия, от которой уж очень хотелось избавиться- после развода, конечно. Ничего хорошего она мне не принесла. Кстати, родственники мужа не очень то были удачливы и везучи. Вышла замуж второй раз. Фамилия уж очень по душе, не буду озвучивать, но красивая, иностранная. Я вдова, к сожалению, во втором браке, но фамилией своей горжусь, моя свекровь занимается бизнесом, я тоже вдруг увидела в себе задатки и в итоге- я почти бизнесменша smile.gif .Но мало того, во мне проявляются качества, которые раньше дремали и я о них не подозревала, а в целом понимаю, что становлюсь похожа на свекровь. Мы с ней вообще не общаемся, можно сказать, враги. И в какой то момент поняла, что да, фамилия меняет человека, а возможно и всю судьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Племянница мужа Семененко после замужества стала Семенюта.

Повезло племяннице. Сильный род Семенюты, хоть и махновцы. Очень сильный и интересный род.

А в институте девушка у нас вышла за парня, у которого фамилия всего на одну букву отличалась.

Опять всё свелось к созвучным, или смешным, или неблагозвучным фамилиям. Жаль. Я думала, ветка интереснее будет.

А созвучие или внешняя похожесть фамилий здесь вообще ни при чём. На Дону три созвучных рода знаю - Олейниковы, Аленичевы и Альникины. Очень разные. И если какая Аленичева вышла бы замуж за Альникина - это ей бы круто повезло bb.gif

Кстати, а почему здесь в основном уклон в то, что, сменив фамилию в замужестве, женщине "прилетает" от рода мужа и она становится несчастнее? А обратных примеров нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О своих предках мало что знаю. Максимум - это факты из жизни прабабушек и прадедушек. И то, по маминой линии. По папиной только о матери бабушки слышала, о родителях деда - ничего. Но ведь фамилия звучная, сильная, хотя в европейской части России оказалась не такой уж и редкой.

Кто-нибудь может дать хотя бы направление поиска родов? Хотя бы родителей маминой мамы. Прадед - Ходячих, прабабушка в девичестве - Войтюк (или Вайтюк, не знаю, только на слух фамилию слышала). Оба родились на Алтае, но из родители не из местных жителей.

Опять же, что прадед, что бабушки, его дочери, что мама с сестрами и братом - все очень сильные волевые личности, хотя последняя носительница фамилии Ходячих была бабушкина сестра, никогда не выходившая замуж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была знакомая. Фамилия у неё была самая простая. Познакомилась с парнем. Вскоре поженились. И стала она Лянденбурской (вроде правильно написала. А так трудно с первого раза выговорить).

Как она сначала гордилась новой фамилией. Я, например, такую ни разу не встречала. Но оказалось, что у мужа, кроме аристократической фамилии, других положительных сторон нет. Супруг не работал, пил, бил жену.

Когда их дочке было года два, знакомая развелась. Фамилию менять не стала. Чтобы вопросов лишних, по поводу расхождения с фамилией дочери, не было.

Потом познакомилась с другим мужчиной. Повстречались. Потом решили пожениться. Фамилия второго мужа была то же самая простая. Но она с радостью сменила свою графскую на неё. Второй муж хороший, добрый. Они ладят. У них уже общая дочурка подрастает.

Говорила, как поменяла, будто камень с души упал. Тяжко ей было с той фамилией. А про первую дочку она говорит, что та всё равно замуж выйдет и сменит Лянденбурская на какую то другую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Кто-нибудь может дать хотя бы направление поиска родов?

Это адский и долгий труд. И совершенно "ручной". Не дай Бог пойти по сайтам, где вам обещают за немного денег и немного времени выстроить ваше родовое дерево.

Разговоры со старшими членами семьи, классификация фотографий в фотоальбомах. Поиск однофамильцев в соцсетях и вежливые вопросы к ним. Поездки на родины предков.

Самое редкое счастье, если сохранились церковные книги на родине предков. Такое счастье редко, но случается. Эти книги - круче ЗАГСовских документов. В них века три можно узнать. Родился, крестился, женился, кого и сколько родил, когда умер. Бесценный документ.

Интернет-поисковики тоже в помощь. Оттуда за ниточку можно потянуть. Способов много, но, повторюсь, только не те сайты, которые обещают вам вашу родословную за три дня. Ибо тогда произойдёте вы от царя Соломона, даже если в вашей фамилии есть одна буква. Допустим, "Л" или "М". Или даже "О".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Не дай Бог пойти по сайтам, где вам обещают за немного денег и немного времени выстроить ваше родовое дерево.
В эти сайты не верю, иначе уже все бы знали своих предков до той самой обезьяны, взявшей в руки палку и камень.

Разговоры со старшими членами семьи, классификация фотографий в фотоальбомах. Поиск однофамильцев в соцсетях и вежливые вопросы к ним. Поездки на родины предков.
Старшие только мама и тети, но от них уже ничего не узнаю нового, все, что знали, все рассказали. Почему-то в своей молодости никто этим вопросом не заморачивался. А бабушек и дедушек уже, увы, нет.

С родиной предков... тут сложнее. По паспорту прадед был поляком, прабабушка украинкой, бабушка и сестры - русские. Это со слов мамы. Документы прадеда и прабабушки если только найти, может у кого из тетей и остались.

Самое редкое счастье, если сохранились церковные книги на родине предков.
Тут тупик. В деревне, где жила бабушка церкви отродясь не было. Бабуля с 1929 года, а первая постройка села датируется 1928 годом. Барак с памятной табличкой. А той деревни, где бабуля родилась уже нет. Когда укрупняли колхозы в 50-60 годах, маленькие деревни сами собой опустели, люди уезжали в более крупные. На полянах в березнике бабушка показывала остатки фундамента их дома.

Если только в архив района или края запрос сделать, может что-то удастся выяснить. Очень интересно, как прадеды на Алтай попали.

А по папиной линии надо старшего папиного брата пораспрашивать, тот вроде знает родню по линии деда. Тем более, что от Москвы они недалеко.

А то так вот живу Иваном, не помнящим родства. А что там в роду было, кто был и почему - загадка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У папы был друг с красивой фамилией Гандошко. Жены не было, жил на пасеке в тайге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×