Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Winterborn

Чьи интересы в семье важнее: детей или стариков?

Recommended Posts

Не всегда раздражают родители. Детки все же впереди планеты всей.

Сегодня в электричке, едет экземпляр. Внешне - вылитый Сашко Фокин, просто один в один. И как на грех, сидят на сиденье напротив меня, а блин не уйдешь, больше сидячих мест нет.

Парню лет 13-14. Ноет и ноет. Причина, как я поняла, в том, что к ним приехала бабушка и теперь ей предстоит спать на его кровати, а ему на надувном матрасе.

- Маааам, скажи, чтобы эта грёбаная (слово было другое) старуха домой уезжала!

- Не могу.

- ПОЧЕМУ?! - на весь вагон.

- Она моя мама.

- И чоооооо?

- И ничего, она в больницу приехала. Пройдет врачей и уедет.

- Хоть бы она сдохла поскорее!

- Чем же она тебе мешает?

- Пердит, храпит, придирается постоянно.

- Я тебе говорила, вынеси матрас в коридор, спи там.

- Теперь я из-за этой суки в Тулу не съезжу!

- Летом съездишь, сейчас все равно учеба.

- Я целый год учусь и ты мне только обещаешь!!!

Я бы не приводила эту историю, если бы не такой потрясающий пофигизм мамы, вот честно. У меня аж настроение поднялось. Рядом с ними мужик какой-то сидел, так даже он начал говорить - что ж ты так, это же твоя родная бабушка, ты тоже старенький будешь, нехорошо. Матери такое впечатление, что все пофиг абсолютно.

В Подольске они вышли. Видимо "Сашко" психанул, потому что последнее, что я увидела из окна, отъезжая - это как он с размаху бросил свой рюкзак на платформу и с зареванным лицом побежал. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Причина, как я поняла, в том, что к ним приехала бабушка и теперь ей предстоит спать на его кровати, а ему на надувном матрасе.

Интересно, почему мама не поселила бабушку в свою комнату.

Матери такое впечатление, что все пофиг абсолютно.

Ну да, вот пацан и старается хоть как-то ее пронять всякими шокирующими других людей словечками. А ей пофиг, она делает так, как ей удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Интересно, почему мама не поселила бабушку в свою комнату.

Ну как это почему:

Пердит, храпит, придирается постоянно.

Она что, дура, себе жизнь портить. Лучше на ребенка навесить действительно. Хотя это ни разу не отменяет того, что так как он вести себя нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Хотя это ни разу не отменяет того, что так как он вести себя нельзя.

Он сын мамы и внук бабушки, как научили так и ведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Хотя это ни разу не отменяет того, что так как он вести себя нельзя.

У него нет другого выхода laugh.gif Или выбора. Судя по тому, какие бабушка и мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Интересно, почему мама не поселила бабушку в свою комнату.

Ну, возможно потому, что там еще папа имеется. который вместе с мамой спит. И если уступать бабушке родительскую кровать, то на матрасике надо уместиться двум взрослым людям.

В чем трагедия - взрослому пацану поспать пару ночей на матрасе? У меня сын в случае необходимости спал - не умер. Да, тоже был недоволен, конечно, но я просто не представляю, чтобы он со мной этот вопрос выяснял в общественном месте. А уж чтобы в 13-14 лет он

с размаху бросил свой рюкзак на платформу и с зареванным лицом побежал.

Тут скорее бы не я, а он бы со стыда помер...

Мамочка-то, скорее всего,пожинает плоды своего воспитания. Но я согласна с тем, что коли уж дошло дело до такого, то лучшая мера - не психовать, а отвечать спокойно, не обращая внимания на выступления отпрыска. дабы не дать ему возможность устроить показательную истерику на людях.

Может, мамаша там внутри вся кипит, и придя домой великовозрастному нахалу трепку задаст, но на людях старается насколько возможно лицо держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А уж чтобы в 13-14 лет он

Галь, возраст скорее всего ошибочно определен, не 13-14, а 11-13, тогда вполне возможно такое поведение.

то лучшая мера - не психовать, а отвечать спокойно, не обращая внимания на выступления отпрыска. дабы не дать ему возможность устроить показательную истерику на людях

Именно так drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Галь, возраст скорее всего ошибочно определен, не 13-14, а 11-13, тогда вполне возможно такое поведение

Мне и в 11 такое сложно представить - как-то после лет 7-8 у меня сын - а он мальчик очень эмоциональный, уже научился справляться с проявлением эмоций настолько, чтобы не устраивать показательные выступления на людях. И я к этому тоже приложила немало усилий, чтобы научить сдерживать эмоции и вести себя приемлемо. Можно ругаться, возмущаться, но истерить на людях недопустимо. И уж к 10 годам он точно знал, что истерикой своего не добьешься - только хуже сделаешь.

Но тем не менее, что выросло, то выросло. И у мамы единственно верный способ реакции - спокойно приводить аргументы, не обращая внимания на истерики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут не плохое воспитание, а полностью деградация. Как внучек бабушку называет. Там наверное это естественное обращение друг к другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

В чем трагедия - взрослому пацану поспать пару ночей на матрасе?

Там трагедия, скорее всего, не в матрасе, а в том, что бабушка заселилась именно к пацану в комнату. Это ж до поздна не посидеть, музыку не послушать. Не смертельно, конечно, но я пацана понимаю. Я бы придумала что-нибудь, но не подселяла бы бабушку в комнату к подростку. Зачем сталкивать эти вселенные? laugh.gif

В остальном согласна - поведение парня формировалось 14 лет, теперь-то, конечно, остаётся только пофигизм включить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мне и в 11 такое сложно представить

laugh.gif Мне тоже, НО мы же не о наших.

А так да, научить ребенка справляться с эмоциями, это просто не вестись на них, тем более на людях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну знаете, я все-таки детей тоже не на картинках видела. И разницу между 11 и 13 -летним понимаю. Судя по росту парня (выше меня, это значит за 170), там никакие не 11.

Хотя...мне вдруг в голову пришла одна мысль. А может он того...альтернативно одаренный, то есть особенный? И может тогда ему и правда 11-13, эти товарищи бывают еще те акселераты - я писала когда-то давно, помню, про Машеньку из поселка свекрови (она в женском кадетском корпусе учится сейчас) так та уже лет в 11 была где-то 175 и размером где-то 48 российским. Правда, учится она наравне со всеми, интеллект ее значит не страдает...

Так что и тут может быть что-то вроде этого? У парня и размер одежды-то не детский!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Судя по росту парня (выше меня, это значит за 170), там никакие не 11.

А с каких это пор рост показатель возраста? Племянник в 11-12 лет был 170 см и весил так кг за 80-т, не альтернативно одарённый, просто большой и толстый.

Так что и тут может быть что-то вроде этого?

Может да, может нет, нам этого не узнать, да и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Там трагедия, скорее всего, не в матрасе, а в том, что бабушка заселилась именно к пацану в комнату. Это ж до поздна не посидеть, музыку не послушать. Не смертельно, конечно, но я пацана понимаю. Я бы придумала что-нибудь, но не подселяла бы бабушку в комнату к подростку. Зачем сталкивать эти вселенные?

Если квартира двухкомнатная, то особо ничего не придумаешь. Либо бабушку в комнату родителей - выше уже писала, это достаточно неудобно, и придется двоим подстраиваться. На кухню бабушку на матрасик - это неудобно всем: и бабушке, и взрослым, и ребенку. Так что выход в общем-то один: бабушку в комнату к внуку.

Когда сестра с племянником приехали, нас оказалось в трехкомнатной квартире 7 человек. Диванов просто не хватало. Мама с сестрой - в одной комнате, отец с племянником - в другой, сын - в нашей на полу спал, пока не нашли квартиру.

Я тоже думаю, тут проблема не столько в том, чтобы на матрасе поспать, сколько в том, что бабушка вообще в квартире появилась. Так-то, скорее всего, родителей целый день дома нет, пацан сам себе хозяин, а тут бабушка... И не столько страшно, что она храпит и ветры пускает, а что придирается и пытается воспитывать. Но что, из-за этого бабушку в гостиницу селить? На это просто может не быть денег. Ну и так-то, на мой взгляд, полезно ребенку понять, что он - не пуп земли, и иногда своими интересами приходится поступиться.

Winterborn

Ну знаете, я все-таки детей тоже не на картинках видела. И разницу между 11 и 13 -летним понимаю. Судя по росту парня (выше меня, это значит за 170), там никакие не 11.

У меня сын в 13 лет был ростом уже за 170, и тогда он в классе был не самым высоким. Акселерация, так ее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По форме-то, однозначно, вся семейка - свинота свинот, а по содержанию - хрен знает... Не известно, живёт ли папа в семье, что он за человек, если не живёт, то не был ли "выдавлен" той самой бабушкой. Одни вопросы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я и говорю, что между 11 и 13 - разница значительная. Я почему и решила, что парню не 11.

Но вот плаксиво куксить лицо (я и говорю - сходство с Сашком Фокиным вообще почти портретное!) начал еще в электричке. Несвойственно тринадцатилеткам с другой стороны...g.gif

Меня мать поразила. Разговаривает спокойно, как будто с коллегой например. Даже без малейшего повышения тона. И на лице абсолютный пофигизм.

Я тоже не вижу причины, почему надо считать трагедией, что сыну пришлось немного потесниться. Тем более, как я поняла из разговора, бабушка приехала не надолго. Попробовал бы кто из моих сверстников в девяностые такое закатывать. А сейчас этожедети, если им запрещать, то это будет Моральная Травма!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Меня мать поразила. Разговаривает спокойно, как будто с коллегой например. Даже без малейшего повышения тона. И на лице абсолютный пофигизм.

Это лучшая реакция на истерику сына, что она по вашему, должна была делать? Орать? Уговаривать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Меня мать поразила. Разговаривает спокойно, как будто с коллегой например. Даже без малейшего повышения тона. И на лице абсолютный пофигизм.

Ань, вполне возможно, она предпочла экономить нервы, которых раньше истратила немерено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

но я просто не представляю, чтобы он со мной этот вопрос выяснял в общественном месте.

А я даже доме не представляю в адрес бабушки таких выражансов blink.gif

- грёбаная (слово было другое) старуха домой уезжала!

- Хоть бы она сдохла поскорее!

- Пердит, храпит, придирается постоянно.

- Теперь я из-за этой суки в Тулу не съезжу!

Только вчера в Родне жаловалась, что сын (которому 3,5 года, а не 13!) начал подцеплять фразочки "старая карга", "глупый дед". Ругаю и сильно его за это.

Выражение эмоций еще могу понять, такое даже взрослые могут себе в сердцах позволить - кинуть портфель, например. Но хамство не приемлю. По губам схлопотал бы моментально, не смотря на возраст и предстоящее ущемление прав и свобод biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да я не говорю, что должна. Но хотя бы как-то урезонила сына, чтобы он бабушку родную сукой не называл. Какая бы она ни была, вообще-то это мамина мама! Хотя бы вот так.

Да, лучший способ успокоить ребенка - не реагировать на истерики. Но тут и не истерика, а откровенная разнузданность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Да, лучший способ успокоить ребенка - не реагировать на истерики. Но тут и не истерика, а откровенная разнузданность.

И успокаивать не надо - поорет и сам успокоится. А пресечь хамские выходки - обязательно надо. Но поздно уже, наверно. Не думаю, что это впервые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Меня мать поразила. Разговаривает спокойно, как будто с коллегой например. Даже без малейшего повышения тона. И на лице абсолютный пофигизм.

А надо, чтобы мать тоже матом кричала? Все она правильно делала - на данный момент воспитывать бесполезно, делать замечания - провоцировать на еще больший скандал. Только так - пусть внутри море бушует и хочется малолетнему нахалу подзатыльник отвесить, но внешне - спокойствие, чтобы понял, что истерики не помогают. Поистерит, и смирится.

Я тоже не вижу причины, почему надо считать трагедией, что сыну пришлось немного потесниться. Тем более, как я поняла из разговора, бабушка приехала не надолго. Попробовал бы кто из моих сверстников в девяностые такое закатывать. А сейчас этожедети, если им запрещать, то это будет Моральная Травма!!!

Ну так и этому парню, как я поняла, не прошло. Просто вот до этого момента, видимо, не приходилось ему себя ограничивать, вот и начал пытаться мать прогнуть. А она не прогибается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МУЖИКА на маЛчика нету, имхо. Того, которого уважали бы всей семейкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Но хотя бы как-то урезонила сына, чтобы он бабушку родную сукой не называл.

В поезде? Вам нужен подобный концерт?

Попробовал бы кто из моих сверстников в девяностые такое закатывать. А сейчас этожедети, если им запрещать, то это будет Моральная Травма!!!

Закатывали и называли, и прочее, все из семьи и от взаимного уважения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Попробовал бы кто из моих сверстников в девяностые такое закатывать. А сейчас этожедети, если им запрещать, то это будет Моральная Травма!!!

lol.gif Еще как закатывали! И те, кто рос в 80-ые ( blush.gif ) так же говорили laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×