Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Winterborn

Чьи интересы в семье важнее: детей или стариков?

Recommended Posts

Лена, мне крайне любопытно, что сей нежный отрок будет делать в армии, где с ним в одной казарме будут сорок человек храпеть, пускать газы и прочее, если сейчас он не может пережить нашествие одной бабушки. Закатывать истерику командиру?

Катюша, нифига подобного. Знаешь почему? Потому что командир не давит на жалость и не требует от других ни сопливой жертвенности ни трогательной заботы. Командир берет на себя ответственность за вверенный ему личный состав- там и разговор другой, не "этожемоямама".

Ты ради своей матери отдай жизнь- здоровье- комфорт, делом на собственном примере покажи- какими должны быть отношения. А то за счет пацана маме своей комфорт обеспечивать.

Winterborn

Анечка, дак об этом надо было с рождения задумываться, правда? Сами по своему образу и подобию же воспитывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Ну и доченька не помрет поспать на полу ради своей этожемоеймамы smile.gif Это ее мама и ее проблема, а не проблема парня

Я - сторонница традиционной иерархии в семье по принципу

а)старшинства;

б)половой принадлежности.

Мужчины уступают женщинам, младшие - страшим. Таким образом, поступается своим комфортом мальчик, так как в нем оба этих пункта сочетаются.

Если бы это была восточная семья, то безусловно, на матрас бы отправилась мама, как женщина. Но я не поддерживаю этот тип взаимоотношений в семье, моему менталитету он чужд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать, что привело к такой ситуации. С одной стороны, там могло быть так, что внук для бабушки был нежеланный, она всячески демонстрировала свою нелюбовь к нему. А теперь просто пожинает то, что заслужила.

У меня были две бабушки, мамина мама меня любила. Я ее тоже. Когда она тяжело заболела, я в возрасте 9-11 лет выносила за ней утки. Ухаживала по мере сил, помогала маме. Не противно это делать за любимым человеком.

А вот папина мама - это ужасная скандальная старуха, она ненавидела мою маму, меня. Орала, что я нагулянная, проклинала нас и призывала на наши головы всяческие кары. Потом она уехала жить к дочери, но и там разругалась. Хотела приехать к нам, жить со мной во одной комнате. Оно мне надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Ну и доченька не помрет поспать на полу ради своей этожемоеймамы  Это ее мама и ее проблема, а не проблема парня.

А то, что это его бабушка, уже и неважно стало?

Эко горе пару-тройку ночей поспать не на своей кровати. Ну пусть пожалуется на извергиню-мать. Результат будет очень интересный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Лен, да не так все глобально. Здесь речь-то шла, как принято из разговора, О НЕСКОЛЬКИХ ДНЯХ.

Понятно, что никто бы не обрадовался, если бы милая бабуля, да еще и с такими особенностями поведения, въехала на постоянной основе. Но она тут только ради больницы, чего не потерпеть?

Да, мама и бабушка сами виноваты, что так воспитывали, не спорю. Доля их вины в этом есть. Но ведь как-то уж чересчур экстремально такое поведение для подростка, разве нет?

Кстати. Травиата высказала очень здравую мысль - это поведение подростка С ЗАВИСИМОСТЬЮ. g.gif

Так что может на Сашко Фокина парень похож не только внешне. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Но насчет отсутствия эмоций и ровного голоса в той конкретной сцене - женщина вела себя абсолютно правильно.

Если рассуждать здесь, на форуме, в спокойной обстановке и про кого-то, а не про себя, то, да, абсолютно правильно. Но, скажите, а Вы лично точно смогли бы сдержаться в случае, описанном автором? Про себя я знаю точно, моего терпения и выдержки хватило бы максимум на минуту, чтобы успеть удивиться и собраться с силами, чтобы за шиворот вывести своего ребёнка подальше с глаз людских. Сидеть и спокойно слушать при посторонних людях от своего сына ТАКОЕ... не, не смогла бы. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А то, что это его бабушка, уже и неважно стало?

То, что это его бабушка, раньше надо было ему прививать, и не увещеваниями пустыми и лицемерными, а примером собственной жертвенности по отношению к беспомощным и старым/ слабым. Если же дальше слов и прессинга никуда дело не шло, то мамашка получила то, что заслужила. ПОЭТОМУ пусть ради своей мамы отправляется на пол сама. То бишь делом доказывает дочернюю жертвенность.

Господа, а давайте порассуждаем... что должна приехать не мамина мама, апапина? Ой сразу бы у мальчишки нашлись бы защитники, потому что это свекровь, которая по закону жанра и собственного сына не воспитывала, и этожевнука не боготворила- гоу-гоу свекрыгла в училище пешком. С чемоданом не на матрас даже, а на каменный пол. Перед входной дверью. С другой стороны shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

собственной жертвенности п

Слишком громкие слова biggrin.gif Поспать на полу несколько дней - это совсем не жертвенность. Так, мелкие неудобства. не более того.

А к мелким неудобствам очень неплохо приучать исподволь. чтобы ребенок понял. что вокруг него Солнце не вращается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

что сей нежный отрок будет делать в армии, где с ним в одной казарме будут сорок человек храпеть, пускать газы и прочее, если сейчас он не может пережить нашествие одной бабушки. Закатывать истерику командиру?
Шантажировать мать и бабушку, угрожать, что: "сбежит, вскроет живот, перережет вены, проглотит вилку" (это всё, что я навскидку смогла вспомнить из репертуара "нашего" новобранца), если они не вышлют очередной "взнос" за платное увольнение. Ему надо выспаться в чистой постели и проветренной комнате.

Кстати, реагирует золовка тоже крайне неэмоционально, голос ни разу не повысила. Только вот с гипертоническим кризом недавно в больницу загремела от выходок сЫночки. Но это ведь такая ерунда по сравнению с комфортной службой дитятки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком громкие слова  Поспать на полу несколько дней - это совсем не жертвенность. Так, мелкие неудобства. не более того.

Чой-та громкие? biggrin.gif Какие есть, а почему же тогда дочке не поспать на полу ради собственной мамы, если уже воспитала парня, который ни в грош ее не ставит? smile.gif Ну и потерпит мелкие неудобства, ниц с тэго не бэндзе, как говорят поляки. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Вы меня извините, конечно, но если золовка ВЕДЕТСЯ на такой вот толстый шантаж

"сбежит, вскроет живот, перережет вены, проглотит вилку"

то кто ей доктор? blink.gif

Тут кстати как раз нужно спокойствие. Сбежишь? Хорошо, на губе посидишь. Вскроешь вены? Замечательно, достал ты нас всех, хоть вздохнем свободно, сЫночка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Вы лично точно смогли бы сдержаться

Я - нет. Я вообще мать-ехидна. Но я и воспитываю сына по-другому, и к своей маме отношусь по-другому.

за шиворот вывести своего ребёнка подальше с глаз людских

Я бы тоже, наверное, так сделала, но в то время, пока мать и мальчик находятся на людях - да, говорить максимально спокойно, минимум эмоций. Он же изо всех сил разводил мать на эмоции, как энергетический вампир при исполнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, не равняйте армию до обычной бытовухи. В армии всякое бывает, о чём мы, мамы, не знаем и можем никогда не узнать. И почему там случаются срывы даже у самых спокойных и подготовленных бойцов, известно порой только тем, кто там, а не здесь. Я это знаю и понимаю сейчас как мать, ждущая своего сына из армии. Там всё по-другому, не так как дома. А дома... поспать ради родной бабушки, пусть даже и не очень любимой, несколько дней на полу... да фигня вопрос! Но! Фигня - при уважении и любви к своей собственной матери, которая бы как вариант предложила бы лечь на пол сама, а сын бы на это не согласился. Мне это видится так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Чой-та громкие?

Конечно, громкие. Этак кто-нибудь может подумать. что парня заставляют костным мозгом поделиться, не меньше. Ну или почкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Господа, а давайте порассуждаем... что должна приехать не мамина мама, апапина? Ой сразу бы у мальчишки нашлись бы защитники, потому что это свекровь

Ну, не знаю... Я не люблю свекровь, но категорически против того, чтобы дети лезли в эти разборки и давали ей свои оценки.

Да и, потом, ну какой ребенок в 13 лет? Неразумный глупыш? Деточка?

Я точно знаю одно - такое поведение шарахает всегда по родителям. А я дама эгоистичная - лучше сейчас их одерну, чем потом мне же аукнется.

а почему же тогда дочке не поспать на полу ради собственной мамы,

Скорее всего мама спит с папой рядом и он вряд ли обрадуется теще под боком в прямом смысле слова! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойственное отношение от прочитанного. С одной стороны - парень малолетний хам. За это люлей - однозначно. Но с другой стороны - мама тоже не сильно права.

Урия Гип

Я - сторонница традиционной иерархии в семье по принципу а)старшинства;б)половой принадлежности.Мужчины уступают женщинам, младшие - страшим. Таким образом, поступается своим комфортом мальчик, так как в нем оба этих пункта сочетаются.

Я не сторонница. У нас ребенок - равноправный член семьи с правом голоса. И я не считаю, что ребенок, пока он ребенок это тот, кого можно двигать по любому поводу и который не имеет права голоса потому что " нос не дорос командовать". Чьи проблемы ( в данном случае мамины - это же её мама) тот их и решает - либо самостоятельно, либо с помощью других членов семьи ( сына в данном случае), но именно с помощью, т.е. при наличии согласия, а не путем приказа. Помощь предполагает добровольное её оказание. И если мальчик не согласен хм... делиться с бабушкой своим чем-то - спальным местом, комнатой или еще чем, то мама должна решать эту проблему собственными силами - либо пусть сама в коридоре спит, либо бабушке гостиницу снимет на несколько дней. Но в принудительном порядке двигать ребенка не стоило. Без его на то согласия.

Вот у нас у ребенка своя комната и я не считаю, что я могу без его согласия туда кого-то заселить в принципе - хоть на день, хоть на неделю. Это его комната и ему решать - будет он или нет с кем-то сосуществовать и с кем он готов делиться личным пространством, а с кем нет.

Жизнь продолжается

А то, что это его бабушка,  уже и неважно стало? Эко горе пару-тройку ночей поспать не на своей кровати.

Так и просится цитата из к/ф " По семейным обстоятельствам" - Мама, но она же твоя внучка! Нет, дорогая, сначала она твоя дочка! (с). Так и тут - в первую очередь это мамина мама, а потом уже она бабушка мальчика. Или для мамы это горе несусветное - пару ночей не в своей кровати поспать? Ну так пусть и спит, если не горе ни разу. Но что-то мне подсказывает, что мама ущемлять себя не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно знаю одно - такое поведение шарахает всегда по родителям. А я дама эгоистичная - лучше сейчас их одерну, чем потом мне же аукнется.

Жаконя

ну так родителям нужно было этим ранее озаботиться, верно? И одёргивать и на своем примере учить чему-то разумному- доброму- вечному... НЕ дожидаясь, пока тебя матом на всю электричку обложат.

Жизнь продолжается

Конечно, громкие. Этак кто-нибудь может подумать. что парня заставляют костным мозгом поделиться, не меньше. Ну или почкой.

Комфортом своим пожертвовать ради не своей матери.

Монте-Кристя

Дамы, не равняйте армию до обычной бытовухи. В армии всякое бывает, о чём мы, мамы, не знаем и можем никогда не узнать. И почему там случаются срывы даже у самых спокойных и подготовленных бойцов, известно порой только тем, кто там, а не здесь. Я это знаю и понимаю сейчас как мать, ждущая своего сына из армии.

Угу, особенно те, у кого сыновей нет или они еще не служили.

А дома... поспать ради родной бабушки, пусть даже и не очень любимой, несколько дней на полу... да фигня вопрос! Но! Фигня - при уважении и любви к своей собственной матери, которая бы как вариант предложила бы лечь на пол сама, а сын бы на это не согласился. Мне это видится так.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Меня мать поразила. Разговаривает спокойно, как будто с коллегой например. Даже без малейшего повышения тона. И на лице абсолютный пофигизм.
А меня ваше удивление поражает. Ну, а КАК, по-вашему, должна была вести себя мать? Орать, подзатыльник отвесить?

Поведение подростка, каким вы его описали, хоть для 11, хоть для 13 лет, конечно, нетипичное. Степень воспитанности (эпитеты в адрес бабушки я имею в виду) оставляет желать, как говорится. Но поведение матери - единственно возможное в данной ситуации с подобным истериком. Мама "железобетонно" не велась на эмоциональный развод, стойкая или тренированная психика.

Странно другое, почему у такой адекватной мамы такой неадекватный сын.

Winterborn

Попробовал бы кто из моих сверстников в девяностые такое закатывать. А сейчас этожедети, если им запрещать, то это будет Моральная Травма!!!
Да ладно вам, дети всегда были и нормальные, и истеричные. Вы вообще как-то детей сильно не любите, в основном они для вас не просто "дети", а именно вот так, пренебрежительно "этожедети". Тоже, извините, симптоматично wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм. Ну а если бабушка там регулярно уже на лечение приезжает. Пацану, может, и матрас с этой целью завели. И бабушка не шибко любимая, судя по эпитетам. Практически чужой ему человек. Вот и не рад он перспективе вновь на пол съезжать со всеми сопутствующими. То, как он это недовольство выражает - вопрос отдельный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

ну так родителям нужно было этим ранее озаботиться, верно?

Разумеется! Это сразу делается, а не так, что до десяти лет можно про деда говорить, что он пердит, а в 13 шлепнуться в обморок от этих же слов этого же ребенка.

Но, все равно, в 13 - не такой уж и ребенок, чтобы не соображать ничего. Просто хам. Меня бы подобный тоже выбесил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

А дома... поспать ради родной бабушки, пусть даже и не очень любимой, несколько дней на полу... да фигня вопрос! Но! Фигня - при уважении и любви к своей собственной матери,

Пусть даже не ради любимой- нелюбимой бабушки, а потому, что мама попросила.

Не видно у парня уважения к родной маме.

Зы- он бы у меня не только сейчас, но и позже б в Тулу не поехал. За разговорчики. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

1. Да, признаться честно, я ожидала, что она его одернет - не смей так говорить о бабушке и вообще, ты в общественном месте! Можно и под жопу. Это тот случай, когда оно того стоит.

И да, склонна думать, что Травиата права. Если у парня зависимость, та же игровая, это многое объясняет.

Вы вообще как-то детей сильно не любите, в основном они для вас не просто "дети", а именно вот так, пренебрежительно "этожедети"

Не люблю. Я и вообще как-то людей не очень-то. Вы тоже всех любите или же только тех, кто является для вас своим?

Тоже, извините, симптоматично

Да едва ли в большей степени, чем факт, когда собственные дети вынуждены прогибаться не под приехавшую на обследование, а откровенно обнаглевшую бабушку и мама в ус не дует. laugh.gif Под соусом детолюбия, конечно же, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

И коли уж тут любят фантазировать, можно ж и допустить, что визиты бабушки регулярные.
Не исключено. Например, в онкодиспансер на периодическое обследование.

music_whistling.gif Ну а с чего пожилая женщина поедет в больницу и станет ущемлять дочку и истерящего внука? От большой необходимости. Если фантазировать.

Сейчас отец одной знакомой мне молодой мамы раз в 3 месяца приезжает из села к нам в область- ему в прошлом году сделали сложную операцию. У неё двое детей и старший на время приезда дедушки уходит ночевать к свекрови этой женщины. Ну а если бы вблизи не было доброй свекрови- возможно, спал бы и на матрасе.

Только что сообразила, что 11-летку никто не спрашивает. shiz.gif Так надо пока и всё. Дедушка компенсирует неудобства, на сколько позволяет его пенсия. smile.gif Ну это семья, а что делать- то?

Жизнь продолжается

Ну пусть пожалуется на извергиню-мать. Результат будет очень интересный.

Да. Ночёвка в приюте, долгое разбирательство и его рёв: "Мама, забери!"

И несколько подростков из проблемных семей с опытом жизни на улице в пределах досягаемости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Пусть даже не ради любимой- нелюбимой бабушки, а потому, что мама попросила. Не видно у парня уважения к родной маме.

Сдается мне из претензий парня, что мама там ничего не просила. Просто заселила бабушку к нему в комнату и поставила его перед фактом. Хамство ни разу не оправдываю - это однозначно неприемлемо, но тем не менее судя по железобетонной реакции матери - вполне возможно, что бабушку она просто разместила в комнату сына с таким же железобетонным выражением лица, а парня просто перед фактом поставила. g.gif

Травиата

Сейчас   отец  одной  знакомой  мне  молодой  мамы   раз  в  3  месяца  приезжает  из  села  к  нам  в  область-   ему   в  прошлом  году  сделали   сложную  операцию.    У  неё  двое  детей  и  старший  на  время  приезда  дедушки   уходит  ночевать   к   свекрови  этой   женщины.    Ну  а  если  бы  вблизи  не  было  доброй   свекрови-   возможно,  спал  бы  и  на  матрасе.     Только  что   сообразила,  что  11-летку   никто  не  спрашивает.      Так  надо  пока  и  всё.     Дедушка    компенсирует   неудобства,  на  сколько  позволяет  его  пенсия.       Ну  это  семья,    а  что  делать-  то?

Ну я бы спросила согласия своего сына в таком случае. И при несогласии дедушке был бы снят номер в гостинице/ квартира посуточно. Но бежать из собственного дома по родственникам ночевать или перемещаться спать на коврик у двери на матрасе в коридоре я бы ребенка заставлять не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Ну  а  с  чего   пожилая  женщина  поедет  в  больницу   и   станет   ущемлять  дочку   и   истерящего  внука?     От  большой  необходимости.     Если  фантазировать

Да, и еще больше имеет место необходимость разумного компромисса.

Знаете, я пожила с пожилой бабушкой... знакомо мне все это. Приятного мало.

Это со смирением и даже некоей радостью от возможности помочь близкому вынести может только тот, кто любит, а не тот, кого заставляют и тупо ставят перед фактом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×