Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Winterborn

Чьи интересы в семье важнее: детей или стариков?

Recommended Posts

mystery

Ну я бы спросила согласия своего сына в таком случае. И при несогласии дедушке был бы снят номер в гостинице/ квартира посуточно. Но бежать из собственного дома по родственникам ночевать или перемещаться спать  на коврик у двери на матрасе в коридоре я бы ребенка заставлять не стала.

++. И уж тем более в приют сдавать. Для воспитания. Я понимаю, если что, что это для красного словца сказано, но, дамы, там всяко быть может. И не факт, что пацан абсолютная сволочь в отношении однократного кратвовременного визита милой и адекватной бабулечки. Совсем не факт.

PS: А не отхватим ли мы ата-та? Вроде от раздражающих детей отклонились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Ну я бы спросила согласия своего сына в таком случае. И при несогласии дедушке был бы снят номер в гостинице/ квартира посуточно.

Вообще чудно.

Ваша мама больна, едет на обследование, ей нужна помощь и поддержка.

Но ваш сын не захотел на матрасе поспать пару ночей, поэтому больную маму- в ночлежку.

Да, я передергиваю немного, но вы сами видите, что пишете? Через сколько лет вас ваш ребенок в дом престарелых сдаст с таким воспитанием?

У меня однозначно бы ребенок спал на полу, мама на ребенкиной кровати. Я бы спала с мужем, в спальне. Ну, как вариант, если бабушка уж очень некомфортна в одной комнате- ребенку матрац положила в нашей спальне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Но, скажите, а Вы лично точно смогли бы сдержаться в случае, описанном автором?

Для меня сложно представить ситуацию описанную автором. Я не выясняю отношения на людях, ни с родителями, ни с муже, ни с ребенком. Чтобы в 13-ть лет сын не желал бабушке сдохнуть, его надо 13-ть лет воспитывать, не в ключе бабка старая, а в ключе: "Это моя мама!"

Сидеть и спокойно слушать при посторонних людях от своего сына ТАКОЕ... не, не смогла бы

Я думаю вам это не грозит. wink.gif

Гюрзель

Но ваш сын не захотел на матрасе поспать пару ночей, поэтому больную маму- в ночлежку.

Не в ночлежку, а в гостиницу или квартиру, что не так?

Через сколько лет вас ваш ребенок в дом престарелых сдаст с таким воспитанием?

С каким? Если принято спрашивать ребенка, то ответ может быть ЛЮБЫМ! Я тоже не люблю жертвовать своим комфортом.

У меня однозначно бы ребенок спал на полу, мама на ребенкиной кровати. Я бы спала с мужем, в спальне

То есть своим комфортом вы не жертвуете? У меня бы муж с сыном спали бы на нашей кровати, я на полу на матрасе, а мама на кровати с ребенком или мы с мамой на кровати, а муж с сыном как договорятся.

Больная бабушка, не лучшая компания сыну подростку в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня ночевала моя мама, мне и мысли в голову не пришло укладывать ее в детской... Именно по причине, что она - храпит.

Сама да, терпела и плохо спала, но потому что она - МОЯ МАМА. А дети будут потом терпеть (да и терпят) - меня.

Как маму.

Мама мне кажется такой пофигисткой и морально устойчивой только по одной причине - ей не хочется слушать храп, хоть тресни. Поэтому мама пусть спит в детской с подростком-мальчиком, сын - где угодно, но чтоб ей самой было удобно и хорошо.

mystery

бабушку она просто разместила в комнату сына с таким же железобетонным выражением лица, а парня просто перед фактом поставила.

И не первый, а может и не второй раз - отсюда и истерика.

А пацан уже не знает какими словами и методами ему достучаться, что действительно бабка в его комнате совсем не к месту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мне близка вышевысказанная позиция про семейную иерархию.

Да, я считаю мой комфорт важнее, чем комфорт 13-летнего моего ребенка. Я свою дочь не ущемляю, но и если встал бы подобный вопрос, я бы мать разместила с комфортом. а деточку ЛЮБИМУЮ! пододвинула. На свою супружескую кровать не положила бы маму по понятным причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Да, я считаю мой комфорт важнее, чем комфорт 13-летнего моего ребенка.

Почему? Для меня важен комфорт всех членов семьи.

Я свою дочь не ущемляю, но и если встал бы подобный вопрос, я бы мать разместила с комфортом. а деточку ЛЮБИМУЮ! пододвинула. На свою супружескую кровать не положила бы маму по понятным причинам. 

       

Именно потому, что для меня важен комфорт всех членов семьи, и у меня любимые и мама, и муж, и сын, в случае приезда мамы на лечение я никого никуда и ниоткуда двигать не буду, принудительно по крайней мере точно, а маме ( бабушке в данном контексте) будет снят комфортабельный номер в гостинице или квартира. не менее комфортабельная - пусть храпят и т.д. на здоровье, никому не мешая. И никому не будет неудобств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Если бы это была восточная семья, то безусловно, на матрас бы отправилась мама, как женщина.

Отправился бы мальчик, даже если в семье еще три младшие девочки. Потому что одно дело послушание мужчин женщинами, и совсем другое комфорт женщин. Для женщины (тем более мамы) все самое лучшее, и чем старше женщина, тем больше к ней уважения. Мальчиков с детства учат заботится о девочках.

Даже если бы была одна кровать на пол бы легли муж с женой, а мама (неважно чья) отправилась бы на кровать. Потому что к старшим и к женщинам почет и уважение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

а маме ( бабушке в данном контексте) будет снят комфортабельный номер в гостинице или квартира.

Зависит от отношений в семье.

Я бы больную маму не отправила в гостиницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Я соглашусь с Мисс Лисий Нос, эта ситуация - просто результат воспитания в семье. Значит, там так принято - не уважать того, с кем живёшь. И такое у меня чувство, что и родная мать мальчика не шибко то жалует свою маму g.gif , а теперь просто пожинает плоды этого. Пройдёт время - и сынок уже будет мамку на 3 буквы посылать, если уже не начал это делать...

По ходу там и истерики - норма. Мать привыкла. Вполне возможно, что для сына она в своё время примером была, как эти истерики закатывать.

Нет в той семье любви и уважения друг к другу. А есть просто маты и требовательность, раздражение и ненависть. Была бы любовь и теплота - не нужно было бы бабушку "заселять", внук сам бы подвинулся. Ради матери родной, что бы та на полу не спала, в первую очередь.

А так неблагодарный там внук, да ещё и хам редкостный и истерик. Но какие люди воспитывали, то и получили. На пустом ведь месте он таким не вырос. Такое ощущение, что либо ему там в попу передули, либо, наоборот, всё детство только подзатыльники и отвешивали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикинула, как бы мы разместились в нашей двушке. Я бы пошла спать в кухню на матрас. С превеликим удовольствием. Копошилась бы там с делами до поздна, ноут есть, что ещё надо? Кстати, не понимаю, что такого страшного поспать на толстом надувном матрасе - мягко, тепло, да замечательно! Купили бы двуспальный да и спали бы вместе с мужем, он у меня обожает спать в палатке на матрасе.)) Мама в зале.

Или поставили бы в кухню кресло-кровать и там бы бабушка спала прекрасно. У меня ж ещё дочка маленькая, я забыла laugh.gif . Так что нам троим на кухне не разместиться.

Даже не подумала бы отправить бабушку к сыну в комнату. А сыну куда деваться? g.gif Ему вечером надо с книгами посидеть, утром рано на учёбу вставать, собираться, греметь там над бабушкой? Комната у него маленькая. Он бы, конечно, в таком тоне со мной не разговаривал, но про себя всякое мог подумать. Зачем провоцировать эти негативные эмоции между родными людьми?

Все зависит, конечно, от квартиры и от количества жильцов в ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гостиницу может просто не быть денег. Я, прожив долгое время в коммуналке, а потом в одной комнате с братишкой, уже ничего не боюсь laugh.gif И если бы я пикнула хотя бы сотую часть того, что пацан в эллектричке вопил, я бы летела дальше, чем видела, умоляя пощадить. И моей маме при этом было бы глубоко наплевать, как она выглядит в глазах окружающих.

И на полу приходилось спать, и уступать в чем то. И мне уступали. По разному было. Но не случилось никакой психологической травмы у меня, как ни странно. Но я научилась уступать и договариваться по человечески.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Я бы больную маму не отправила в гостиницу.

Я бы тоже.

Редкий человек из старшего поколения будет себя чувствовать уютно в казенной обстановке, да еще и когда нездоровится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Я уже молчу про половое созревание мальчика-подростка и как это чудесно параллелится с бабушкой...

Ну и той маме потом зато не придется удивляться, когда выросший сын уже ее подвинет ради своего комфорта. Роли всегда могут поменяться, а в сыне не благодарность за заботу к матери будет, а обида и озлобленность за несправедливое отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

когда выросший сын уже ее подвинет ради своего комфорта.

А самое интересное, что сын УЖЕ вырос. 13 лет - не малыш глупый, он вполне отдаёт себе отчёт, ЧТО делает и ЧТО говорит.

Вряд ли будет толк с пацана, который свою даже НЕ любимую бабушку называет сукой. Ему на столько важен свой комфорт, что сука у него будет каждый...

Безусловно, вина матери в том есть, однозначно. Копать там и копать, какая именно вина...

И пацану по губам дать бы не мешало. И желательно тому, кому он побоится дать в ответ. g.gif Маме родной, подозреваю, что не побоится.

Черника

Все зависит, конечно, от квартиры и от количества жильцов в ней.

Всё зависит ещё и от отношений внутри семьи.

Всякое в жизни может случиться. И ребёнок должен понимать, что ИНОГДА просто есть НЕОБХОДИМОСТЬ что-то сделать. Желательно чтобы эта необходимость подкреплялась приятными чувствами к человеку, ради которого он готов поступиться своим комфортом. А это уже задача родителя - воспитать такие чувства, привить.

Своим примером, в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Так несколько дней он может созревать, когда бабушки дома нет, например. Или созревалку придержать немного. Она же на несколько дней всего. А то получается малыш ростом с дядю Степу священная корова, а больная бабушка - так себе, ерунда.

Я уверена, что в любом случае можно договорится. Было бы желание. А отпрыска распустили по самое нехочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Я, прожив долгое время в коммуналке, а потом в одной комнате с братишкой, уже ничего не боюсь

Я все детство прожила в однокомнатной квартире, где появился потом и братишка, да. laugh.gif И я боюсь! Это печально - быть подростком, у которого в доме нет собственного уголка. Для меня это было ужасно - уединиться негде... Поэтому комната сына неприкосновенна. Это его мирок, в котором все лежит так, как он хочет, куда он может уйти и закрыть за собой дверь.

А то получается малыш ростом с дядю Степу священная корова, а больная бабушка - так себе, ерунда.

Не думаю, что бабушке будет комфортно в одной комнате с подростком. Я бы лично, будь на месте бабушки, предпочла бы кухню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

В 13 лет по губам давать уже поздно и бессмысленно. Да и мама спокойно перенесла это название.

НатаФКа

Причуды СВОЕЙ мамы я буду терпеть САМА. Дети - по нормальной просьбе и согласию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Ох попробовал бы кто мою маму так назвать   Но на людях цирк разводить не надо. Дома тет-а-тет вломить.

Да. Но если такое поведение в 13 лет у парня - поздновато вламывать. Уважение к родителям и старшим родственникам воспитывается с рождения.

mystery

Исходя из вышеизложенного - Ваш сын позволит Вам спать на полу, а сам будет нежиться в кровати? g.gif

Не представляю, честно говоря. У меня сын мелкий совсем, но старшая всегда спокойно делится комнатой, если вдруг приехали родственники в гости. Она даже рада бывает - убегает к подружке ночевать biggrin.gif Но мне спать на полу не позволит. В крайнем случае - на пол отправится муж, а дочь ляжет со мной.

Мне даже приказывать не надо - озвучиваю просьбу и всё smile.gif

Спросила у мужа - кто будет спать на полу, если приедет бабушка? Чуть нафиг не послал с мыслью - отправить мать на матрасик music_whistling.gif Ну что, что мать - бабушкина дочка, в первую очередь - он мужчина, поэтому самые удобные места - маме и бабушке.

Надеюсь, что смогу воспитать такого же сына, как мой муж, чтобы не пришлось ютиться на матрасике, пока сын-подросток бока греет на кровати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Так всего на несколько дней! Бабушка не навсегда приехала. А учиться уступать и договариваться должен каждый человек, даже ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Это его мирок, в котором все лежит так, как он хочет, куда он может уйти и закрыть за собой дверь.

Но за этим мирком есть другой мир, где очень и очень много людей. smile.gif

Да, твоё отношение касательно личной комнаты ребёнка я поддерживаю, но ведь существуют обстоятельства, благодаря которым ребёнок поймёт, что это не мир существует для него, и крутится вокруг него, а он для мира. Иногда можно и нужно открыть комнату в свой личный мирок и пустить туда другого.

Я больше двух лет жила так со своей двоюродной сестрой. До этого мы виделись несколько раз в год, не более. А потом случилась необходимость.

И ничего, не померла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже молчу про половое созревание мальчика-подростка и как это чудесно параллелится с бабушкой...

Какое половое созревание? Мальчик поллюций не сбросит пару дней?

В ветке очень видны Яжематери с яжедетьми.

Я мать- ехидна. И горжусь тем, что мой ребенок к 17 годам самостоятельный полностью и от меня не зависит.Учится и работает.

Любит, советуется, бегает ко мне жаловаться и за-пожалеть- приголубить, но...

Учится сама, содержит себя сама, взрослая.

Я последние полгода подкидываю ей денег- учебу оплатила на курсах (9 тыс), еще что-то.. Тысячу суну.

Давеча заняла ей 5 тысяч, на развлекушки надо было. С аванса отдаст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Ему на столько важен свой комфорт, что сука у него будет каждый...

Каждому человеку важен свой комфорт.

НатаФКа

А то получается малыш ростом с дядю Степу священная корова, а больная бабушка - так себе, ерунда.

Священной коровой тут скорее выглядит не мальчик, а его мама. Которую тронуть не моги - ей свой комфорт терять не хочется. Но в конце концов это её мама. Не мальчикова. а заселяют её почему-то к пацану. И для неё в первую очередь ерунда это как её больная мама, так и комфорт её сына. Главное, чтобы её комфорт не пострадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы лично, будь на месте бабушки, предпочла бы кухню.

Ребёнок всяко легче перенесёт ночь на кухне, чем пожилой человек.

Почему так все бояться "ущемить" взрослого парня, который не стесняется даже материться?

Огнёвка

В 13 лет по губам давать уже поздно и бессмысленно.

Поздно, да. Раньше надо было.

Здесь только крепкая рука нужна. Отцовская. Чтобы запомнилось, и больше гадости изо рта не сыпались.

mystery

Каждому человеку важен свой комфорт.

На столько, что даже бабушка стала сукой?

Извините, но я не понимаю такого комфорта. Мальчика пора вернуть на грешную землю однозначно.

Главное, чтобы её комфорт не пострадал.

То есть мама должна лечь спать на пол, а пацан спокойно будет спать на кровати? Ну и бабушку до кучи на кухню, чтобы не мешала. Или холодильник к внучку в комнату, чтобы уже комфорт так комфорт...Туда же и туалет с ванной.

Мне кажется, это уже перебор. Видать, передули там мальцу в попу, вот он и бесится теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Как бы у Яжематерей тоже есть дети разной степени взрослости и не по одному даже и разного пола. И да, к девочке и двоюродную сестру подселила бы без проблем. А к мальчику-подростку бабушку - нет. Это совершенно разные ситуации.

И нормально так - сами дочки со своими мамами жить-две ночи поночевать не хотят, а детей принудить только в путь wink.gif Тоже показатель, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я не педагог, я бы обломала прямо на подступах.

И были бы абсолютно правы!

А вот педагогам да, не позавидуешь с нынешними детками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×