Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Летний/зимний детский лагерь, его плюсы и минусы

Recommended Posts

Гость Metallheart

Вчера вернулся из лагеря, ездил работать туда воспитателем. Пожив там один день, пришёл в тихий ужас shiz.gif Спрашивается: как можно принимать душ только два раза в неделю?! В лесу, где каждый день ходишь на речку, не блистающую чистотой?!?! Детям!!!!!????? Воспитатели ругают детей, у последних болят животы от "хорошей кормежки" (за один день у двоих в моём отряде); вода странно-желтого цвета, одну девушку каждый день подташнивало от чая, заваренного на такой водичке... Плюс ко всему, горячая вода бывает, только когда затопят котельную... Брился, весь изрезался, так как зеркало очень маленькое и чтобы в него смотреться, надо садиться на корточки ranting.gif Воспитатель круглосуточно привязан к детям, то есть, от них нельзя отойти даже ночью. В туалет, и то с оглядкой бегаешь. В столовой шум и гам, гремят тарелками, башка трещит. Вы не думайте, я не плачусь никому в жилетку, просто хочу спросить у вас: кто из форумчан согласится отправить детей в ТАКОЙ лагерь? Я в будущем своего ни за что не отдам в такое место. Конечно, понятно, что ноги растут из совкового времени, когда мыться один раз в неделю было нормой... Да некоторые и сейчас так поступают. А всё из за того, что в детстве им не привили элементарные правила личной гигиены. А потом из этих детей вырастают самые настоящие свиньи, от которых за версту несёт потом и немытым телом. Слышал мнение, что лагерь - это место, где ребёно делает, что захочет. Ни фига! Их постоянно такскают на репетиции и т.д. и т.п... Лучше бы вместо этого их таскали в душ, приучая к чистоплотности, да кормили покачественнее... (кстати, у самого ещё желудок в норму не пришёл).

Родители! Не отдавайте туда своих детей! Я видел, как они скучают по вам, им плохо одним, ведь воспитатели никогда не заменят ребенку родных и близких! Одно дело, когда человек попадает в такие условия жизни ВЫНУЖДЕННО и совсем другое, когда вы сами загоняете своего ребёнка туда. Дайте ему пожить спокойно в детстве, без нервных встрясок, ведь через 10-15 лет он станет совсем взрослым и будет жалеть о детстве...

P.S. А ведь дети ещё не знают, что хорошо и что плохо... Если ребёнку сказать, что это место хорошее, то он поверит Вам. В результате на всю жизнь у него останется убеждение, что лагерь - это хорошо и потом он пошлёт туда своих детей. Давайте будем любить наше подрастающее поколение и учить их жизни сами, не сваливая всё на чужих людей. Не надо уходить от ответственности за своё чадо, вырастите его сами. Он это оценит по справделивости, так же, как я оценил старания своих родителей. Они никогда не отдавали меня в лагерь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Metallheart

Дайте координаты этого лагеря, чтобы туда детей не отдавать. laugh.gif

Лично я выбирала пионерлагеря сама лично. лучше лагерь, любой, чем лето у бабушки в Мариуполе.

Бабушка закармливала меня до тошноты жирной пищей.

Я готова была ехать в любой лагерь. Столько я их перевидала и плохих, и хороших. В некоторых, помню, готовили на комбижире, что еда к зубам прилипала.

Но у меня был выбор: есть или не есть. У бабушки выбора не было.

Вот такое у меня было трудное детство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так... А я своему звонила недавно ( напоминаю: уехал на шахматный турнир в составе команды. 20 дней, партии, тренировки+походы, экскурсии и прочая развлекалка)

Довольный. В горы, говорит, ходили. Ему понравилось. Через пару дней еще позвоню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Metallheart

Туда, это куда? Вы хоть напишите правда, что за лагерь? А то я свою собралась отправлять в Тверскую область. Это не там? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лагерь в лагерь и еще раз в лагерь !! rus_flag.gif я бы с удовльствием еще бы отдохнула но мне уже 18 sad.gif там классно можно провести каникулы !!

Всегда весело, ваш сын познакомится с новыми людьми , появятся новые друзья . Меня мама тоже боялась отпускать что там мал пьют и канаплю курят music_whistling.gif это не совсем так !! В лагере дети всгда под контролям, по утрам зарядка после завтрака уроки музыки под гитару и баян, потом всякие конкурсы, вечером дискотеки ....пишу а у самой слёзы из глазах столько воспоминаний !!! Мне на весь год впечетлений хватило , тут во Франции подружкам рассказываю они в восторге !!!

Даже сартир с огромной дырой в земле вспоминаю с улыбкой !!!!

А именно в лагере я познакомилась с девчонками и с ребятами которые теперь стали мои близские друзья . ДУмаю вам стоит отправить сына туда уверенна ему понравится ( если парень общительный ) тут и думать нечего .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправил свою 8-летнюю дочь в детский лагерь. Если у кого-нибудь дети в том же возрасте отдыхали в детских лагерях, то поделитесь Вашим мнением о том, как прошел их отдых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей нету, но хорошо "знакома" с многими. В 8 лет ничего страшного не должно случиться, вот лет так в 12 лучше задуматься "А стоит ли"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

меня где-то в этом возрасте отправили в первый раз

куда-то в подмосковье..

"отдых" прошел...ужасно...до сих пор вздрагиваю...но, это было достаточно давно, так что думаю, что сейчас получше

как раз когда в этом июле возвращались с юга, ехали в вагоне с пионреским лагерем. возраст от 8 до 17 лет...

при нас их кормили, всякие ролтоны, печеньки, форукты...вполне прилично...да и ребята все ехали, видно было, отдохнувшие, сдружившиеся...так что я думаю, что им ОЧЕНЬ понравилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от вожатого: если попадётся хороший, то детям будет весело и они хорошо отдохнут, а вот если какой-нить урод, то дети будут ужасно хотеть домой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый раз в 8 лет в лагере отдыхала. Так это был лагерь труда и отдыха в Ростове-на-Дону. Мы вишню там собирали полдня, а потом отдыхали всячески. Мне понравилось тогда.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве каждый год в пионерлагеря ездила. Нравилось мне это дело! После очередного лета еще целый год письма друг другу писали. Действительно, многое от вожатых зависит. Один особо мерзкий тип мне до сих пор вспоминается. Были и совершенно замечательные вожатые, для которых быть вожатым прямо-таки призвание! Еще очень важно, чтобы родители часто приезжали. Ко мне через день приезжали, так я и не скучала совсем. В"Артеке" один раз была, там мне не понравилось, скучала по родителям, и вожатый там был препротивнейший (тот самый мерзкий тип). Самые лучшие лагеря - недалеко от дома!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей-8 лет. Неделю назад приехала из лагеря, 18 дней была. Нормально.

Попались хорошие вожатые и хорошие дети.

Был один минус-украли сотовый, но виновника мы сами нашли, с родителями разобрались.

Лучше не давать ценных и хороших вещей, пару нарядов для дискотеки, хорошие вещи могут украсть или взять поносить другие дети, а Ваша малышка отказать не сможет...

Ну, и я своей попроще вещички давала. Она в одной футболке по три дня ходила, не переодеваясь (хотья ей и наказывала!), такими пятнами засадила..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

А конфликты и определенный момент "выживания" был, и обижали ее. Дети ведь разные. Но это школа жизни, не убережешь от всего. Пусть учится стоять за себя, не позволять манипулировать более наглым детям.

Хотя жа-а-лко было из-под крылышка выпускать...Все боялась, что обидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы побоялись своего 8-летнего пацана этим летом в лагерь отправлять, да он не особенно и рвался.А на следующий год с родителями одноклассников договорились, что поедут5-6 мальчишек из класса вместе.Если вдруг старшие надумают обижать - они друг за друга горой! Да и веселей с друзьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя вот едет 7-го на 3 недели. Переживаю. Голову сломала, чего из шмоток с собой дать. Все-таки Волга и вторая половина августа. Надо предусмотреть вариант дождей и похолодания.

Список вещей прочла, который дали, упысалась

Не считая нижнего белья и предметов гигиены

1. Спортивный костюм

2. Кроссовки

3. Тапочки

4. Одну смену одежды, с учетом того, что на ребенке будет одето.

5. Выходной костюм

Вот выходной костюм меня смутил. Как то он у меня с кроссовками и тапочками не ассоциируется biggrin.gif

Вот и ломаю голову, толи джинсы какие поприличнее и кофточку, чтобы с кроссами одевать(так ведь затаскает, что на "выход" не останется) , толи действительно костюм, но тогда к нему еще и туфли g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая

Я в детстве каждый год в пионерлагеря ездила. Нравилось мне это дело!
А меня мамуля пару раз отправляла в лагерь, тогда ещё пионерский, но ничего хорошего из этого не вышло. Я чахла на глазах, безумно скучала, неимоверно страдала, и чувствовала себя самым разнесчастным ребёнком во Вселенной. smile.gif

Сонечка

Многое зависит от вожатого: если попадётся хороший, то детям будет весело и они хорошо отдохнут
Не факт! excl.gif У меня были замечательные вожатые и воспитатели. Не поверите - до сих пор их помню! Но никакого удовольствия от пребывания в лагере ни разу не получила.

Widder

Я лично побывала и в роли воспитателя и в роли вожатого. Целых 9 сезонов оттрубила. Это было ещё до замужества, но уже тогда я клятвенно пообещала себе, что если у меня когда-нибудь будут дети, никогда и ни при каких обстятельствах не отправлю их в лагерь на так называемый "отдых".no_1.gif

Обещание своё не сдержала. Польстилась на престиж. smile.gif В четырнадцатилетнем возрасте моего сына наградили путёвкой в так называемый "Белорусский Артек".

Ну что сказать о результатах? Дня три-четыре мне пришлось выслушивать по телефону песню с припевом "Заберите меня отсюда!", потом он влюбился и решил домой не спешить. laugh.gif

Короче, моё ИМХО такое: очень многое зависит от самого ребёнка. Несомненно имеют большое значение и условия жизни в лагере, и то, какой воспитатель/вожатый попадётся. НО!!! Если у вас "не лагерный" smile.gif ребёнок, ему там будет плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня говорил с дочкой по тел. Ей пока очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ездила в детстве, но мне никогда не нравилось, единственный раз понравилось когда мне было 17, я могла постоять за себя и сбегала по ночам на дискатеку с мальчиками из солнечной Болгарии.

А в детстве меня постоянно в лагерях обижали, и не только меня, деньги забирали... Короче, старая добрая дедовщина!

Но вы не расстраивайтесь всё ещё зависит от сопровождающих, меня всегда спасали добрые тёти и дяди воспитатели rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я завтра уежзаю в СОчи)) Ну группа набралась из 30 человек в школе.. возраст от 7 класса да девятого.. всех знаю все свои))) Еду с двумя учителями и полным комплектом(медики, завхоз и тд) без родителей аж из самого иркутска.. сейчас полпервого ночи... в восемь поезд.... Мамик наверное плакать будет . . . а я наверное тже.. ыыы.. грустно.. придется перетерпеть)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве любила на одну смену в лагерь съездить. И своего сына хотела как-нибудь отправить. Только вот все думала, пусть подрастет. Пока маленький, желко ведь. И так каждое лето... Теперь вот вроде уже и не жалко, пусть бы ехал, да только воспитателем его и возьмут, но никак не "пионером"! lol.gif Дожалелась... Так и не съездил, не знает, что это такое - легерь. А жаль. В лагере есть своя прелесть. Так что не надо было бояться, все мы через это прошли, и у многих отличные воспоминания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вестник Суицида

Подруга:

Я ни разу не была в лагере!Но знаю какого там детишкам от 6 - 8!Как то я ездила в лагерь навещать свою подругу (ей 14) и видела душераздирающие сцены:

В одной из них к маленькому мальчику не приехали родители (видимо не смогли из-за работы!). Он жутко плакал, его никак было не успокоить!

В другой, девочка не хотела отпускать своих родителей! Мне было её искренне жалко.....

Подруга, например, рассказывала как вожатый издевался над одним из мальчишек из её отряда (прилюдно отпинал его!) Но, что самое интересное мальчишка ничего не рассказал своим родителям!... confused_1.gif

И вообще, когда мне было 7 лет я хотела быть со своими родителями.т.к. в этом возрасте это крайне необходимо!

Я считаю, что нужно отправлять в лагерь, когда ребёнок хоть чуть-чуть может постоять за себя!

Я:

Впервые меня отправили в лагерь в 5 лет! Ну что я могу помнить... отряд у нас был большой - человек 40, с 5 до 10 лет - воспитатели добрые, всегда во всём помогали! Кстати, помню все там писались в кровать ночью лет до 7, а я в 5 и нифига! laugh.gif

Второй раз я поехала в 9 лет... Анапа "ДиЛуч" - прикольно... там я впервые попробовала по-курить (девочки были щедрыми и с удовольствием вербовали новых курильщиков!) blush.gif знаете, что самое интересное - на море мы ходили ежедневно, а вот мылись в душе раз в неделю, и то нужно было огромную очередь отстоять!

Третий раз... мне было 12! Я поехала с тремя своими подружками... вот это был загул! Сочи "Дагомыс-Олимпийский" - правда зима. Там конечно все условия: и номера обалденные, и туалет с ванной в каждой комнате rolleyes.gif и мальчики, подружки - компания, дискотеки biggrin.gif

Даже не знаю во сколько лет оптимальный возраст "отпаравки" в лагерь... точно старше 15 "ни ни"... спиртное, ночные похождения... да и до 10 не хочется отпускать своего ещё маленького и любимого мальчика так далеко от себя! 8)

P.S. Наш друг ездил в этом году на две смены - вожатым! Расписание: день с детьми, ночью распитие спирта с другими вожатыми и работниками смены, на пару часиков в постель и снова к детям! Нет, не подумайте, никаких инцидентов не происходило, но... вожатые тоже живые люди со своиственными им запросами!!! censored.gif иной раз совсем не маленькими!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вестник Суицида

Вы бы ник что ли сменили, а то ассоциации какие то...неприятные....в "Нежном" особенно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот вчерась к дочери в лагерь съездила eek.gif

В первый раз столкнулась с ситуацией от которой волосы дыбом!!

Дочери 13 лет...........лагерь называть не буду, скажу только, что он ведомственный и как правило там отдыхают дети "свои", но т.к. "своих" маловато, то они решили путевки на продажу выставить........

Вобщем там конкретно все по полочкам....."свои" это "белые", "чужие, за деньги" причем за нехилые деньги "черные", их даже в палаты так расселили.......

Долго не буду рассусоливать, просто мало того работают вожатые совершенно не соответствующие вожатым, причем без педогогического образования!!

Вы себе не представляете что только я не услышала о своем ребенке и еще одной девочке!!!

После бурных скандалов (в течении 4-х часов) выяснилось, что наши дети оказывается амбициозны, грамотны и не хотят мириться с хамским отношением к себе, за что педсостав решил их выгнать из лагеря!!

Мало того, на детей свалили все мыслимые и немыслимые грехи, обвиняли их черт знает в чем!! Оказалось, что все это "мыльный пузырь", который лопнул, когда свели всех в кучу и поговорили с детьми из отряда....

Я в шоке!!

Детей загнали в угол, оговорили.......мало того, я узнала как "воспитывал" вожатый моего ребенка!!! ranting.gif

За то, что она не могла уснуть в 1 час ночи, он заставил ее приседать 10 минут с мячем в руках, на вытянух руках!!!

К счастью вожатого, он уволился к моему приезду!!

Я немного уточню ситуацию. Моя девочка профессионально занимается хореографией, закончила школу искусств с красным дипломом, ездит на гастроли за границу.......владеет английским языком, учится хорошо........

Не из забитых детей, за себя постоит, причем явный лидер, не терпит несправедливости.

Так вот, мне рассказали господа преподаватели, что у меня пассивный ребенок, ничего не умеющий и отказывающийся учавствовать в жизни лагеря...танцевать, петь, играть, плавать она не умеет!!! (с их слов)

Я в ужасе!!

Что делать???

Еще ко всему хорошему (не знаю с чьей подачи), там объявился папашка, которого как я уже поняла ввели в заблуждение, но тем не менее)) он обвинил наших детей в издевательствах над своим ребенком!!

Со слов директора:

"Он был вне себя!! скажите спасибо, что мы его остановили и он не вызвал милицию!! Он хотел высилить ваших детей с милицией из лагеря!!"

После беседы нас родителей с детьми из отряда и непосредственно из этой палаты мы выяснили, что все это бред!! НИЧЕГО ДАЖЕ ПОДОБНОГО СО СТОРОНЫ НАШИХ ДЕВЧЕНОК НЕ БЫЛО!!!!

Вобщем все это долгая история, много чего там забавного в этом лагере.......Я приехала домой, свалилась с головной болью.....Но вечером подумала....может на них подать в суд за оговоры и вообще за ВСЕ!!!

Самое интересное, что дочь не захотела уезжать домой..... g.gif

Она сказала, что все это раздула вожатая их отряда, которая не нашла с ними общего языка.......она хотела тупо выставить двух слишком деловых девиц(13 летних) с которыми она не может справиться.....

Что думаете?

Может я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алька*

Бывают и такие сволочи ranting.gif

Ваша дочка молодец, я бы тоже просто так бы не уехала.

А я обажаю лагеря.Меня в первый раз отправили в 11 лет,в подмосковье.Я так потом желела, что меня раньше не отправили!Как же я обожала этот лагерь.Через 2 года его закрыли cry_1.gif

Потом меня с братом отправили на юг в лагерь.Мне было 14,брату 8.

Ничего, ему очень понравилось.Если его кто обиэал, то я приходила и в тыкву давала.sport_boxing.gif Зато не обижали потом blush.gif

Жалко, что уже из того возраста вышла cry_1.gif

Но это такая школа на всю жизнь,это такие друзья на всю жизнь.Учмшься жить самостоятельно, без родителей.Учишься за себя постоять.У многих детей пропадают комплексы. Но бывают очень забитые и тихие дети, которым там плохо, которых обижают.Да, не спорю.Были и у нас козлы отпущения.Но ведь это есть везде.Прежде всего, как человек себя поставит,так с ним и будут обращаться.

Домашних детей лучше не отправлять в лагерь,имхо.

MAY

Дорогие вещи лучше не давайте.Там все крадут.И все дети шмотками меняются.Испортят только так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наташа

Привет всем! А моя девочка (8 лет) в этом году отдыхала в Подмосковье. Я все боялась, что наученная прошлогодним опытом, она будет проситься домой. Нет - смена прошла на "Ура!". С ними и занимались и детки хорошие в палате были, и кучу поделок и грамот привезла. И кормили хорошо. Хотя характер у нее настырный, но вожатые нашли к ней подход.

А в том году она ездила в санаторий в Геленджик. Ей было 7 лет. Ребенок в шоке на всю оставшуюся жизнь и сказала, что больше на море в лагерь не поедет. Дедовщина там была среди детей( как это не ужасно звучит). Отряды то разновозрастные. С ними не занимались, вот они и мотались, предоставленные сами себе. Подружка ее чуть в бассейне не утонула. И на экскурсии они потерялись, потому что засмотрелись на что-то, а вожатым видать не до них было. В общем - малышей надо отправлять поближе к дому. А если на море - то с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×