Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Летний/зимний детский лагерь, его плюсы и минусы

Recommended Posts

6 минут назад, Уточка сказал:

Запинайте меня, но там бОльшая часть - дети из детдомов и сложных семей, и хорошему они не учат, и я не хочу,

Полностью согласна. У нас есть лагеря, куда дают бесплатные путевки от соцзащиты. И я своего не рискнула бы туда отправить, хоть и за бесплатно.  Воровство , курение и т.д. Я сама была в детстве в лагере, где отдыхали дети из детского дома. Не-не-не...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой младший в этом году первый раз отбыл целую смену в лагере! 

После первого класса была неудачная попытка, забрали домой на третий день. 

Потом три года даже не заикался про лагерь. В этом году ему все очень понравилось, повзрослел, поумнел.

Правда были адаптационные 2-3 дня, звонил, просился домой, соскучился. Была проведена беседа мной, вожатыми, в лагере есть детский психолог (тоже с ним беседовала), чего я не ожидала.

К концу 3 дня ему уже было некогда, он бежал, летел, без него нигде не могли обойтись.

Дальше звонил очень редко. Ни одной свободной минутки. Вожатые - умнички, создали группу в ватсапе и выкладывали все конкурсы и передвижения детей, смешные фото.

Нам попались очень сердечные вожатые. Также в лагере два  бассейна, в самый жаркий июнь дети плескались от души.

Уезжал с раздраем в сердце, как же там было здорово!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом году, не каждый год так, родители оплачивали только 25% стоимости. Но это для моего завода, где я работаю. 50% - работодатель, 25% - бюджет. Лагеря местные, по области. Хотела своего отправить, но так и не решилась, страшно. Хотя условия привлекательные, полная цена за смену 20-25 тысяч. Не факт, что в следующем году будет также. 

Но самое обидное лично для меня, что по соседству в моей мамой есть летний лагерь, но он уже в Тульской области ( мы - Липецкая), там льгот никаких. Места очень красивые, мы ездим иногда, там турбаза по соседству. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Благодарная сказал:

Дорого получается, всё равно. У нас порядка 18000 обычный лагерь, компенсируют от 50 до 100 процентов, в зависимости от доходов родителей. Но тот за 30 тысяч никак не компенсируют, разве что у некоторых работодатель щедрый.

Сын ездит от комитета по спорту, плата 10% от стоимости. Первые года цена путевки была 2000, потом 2300, самое дорогое мы платили 3100 плюс оплата плацкарта туда-сюда (Север- Адлер или Симферополь- как пример)  и сух.паек на питание в дороге, это 7000. Ну и с собой на месяц давала 6000-6500. Итого, самое дорогое, что обходился нам лагерь с дорогой, путевкой и карманными деньгами - около 17 тысяч.Дважды ездил на две смены, но каждая смена была в разных лагерях, но в Краснодарском крае. Тех, кто оставался на последующие смены, перевозили из лагеря в лагерь бесплатно и передавали из рук в руки вожатым и тренерам. 

Сама все детство проездила в лагеря по профсоюзным путевкам за копейки). За полную стоимость в 40 тысяч отправлять меня бы жаба задушила. 40 путевка, 10 дорога туда-сюда, плюс карманные. Тысяч 60 на одного ребенка, а их двое. 

Но у нас на Севере много возможностей взять социальные путевки в лагерь на юг. Их начиная с апреля даже в школах предлагают, вывешивают и в комитете образования на официальном сайте, и на сайтах школ названия лагерей и их местонахождение, куда почти забесплатно можно отправить ребенка. 

Но я могу сказать, что мы, северные, немного зажрались от обилия подобных предложений. Потому как на ребенка положена путевка лишь на 1 смену. Но так как существует недобор, а количество путевок государством оплачена, то берут детей и на две и на три смены) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправили дочку первый раз в конно-спортивный лагерь на 8 дней. Сегодня звонит вожатая - у ребёнка аллергия на лошадей. Обидно до слёз. Она ради этих лошадей-то и поехала, так ждала. Медики осмотрели - рекомендовали ограничить общение с лошадьми. Теперь все в отряде будут на занятия верховой езды ходить, а она одна сидеть.:cry_1:

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Хомячка сказал:

Отправили дочку первый раз в конно-спортивный лагерь на 8 дней. Сегодня звонит вожатая - у ребёнка аллергия на лошадей. Обидно до слёз. Она ради этих лошадей-то и поехала, так ждала. Медики осмотрели - рекомендовали ограничить общение с лошадьми. Теперь все в отряде будут на занятия верховой езды ходить, а она одна сидеть.:cry_1:

А смысл? Когда занималась конкуром, участвовала в жизни такого лагеря, там все на конях завязано, от зарядки до отбоя.

Да и аллергия на что? Шерсть, слюна, навоз? Она со всем этим будет контактировать беспрерывно, самое простое - одежда других детей. Имхо, домой забирать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хомячка сказал:

Отправили дочку первый раз в конно-спортивный лагерь на 8 дней. Сегодня звонит вожатая - у ребёнка аллергия на лошадей.

До лагеря ребенок не контактировал с лошадьми? Как вожатая определила аллерген, если их выявляют с помощью проб?

Антигистамины отправить  - не поможет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Уточка сказал:

А смысл? Когда занималась конкуром, участвовала в жизни такого лагеря, там все на конях завязано, от зарядки до отбоя.

Этот лагерь не такой узкоспециализированный. Как я поняла занятия с лошадьми занимают 1-1,5 часа от всей программы. Может со старшими детьми занимаются более интенсивно. Моей 8 лет, она в младшем отряде. Помимо лошадей там проводят мастер-классы, танцы, игры на открытом воздухе. В лагере ей нравится, назад не просится, разговаривает по 3 минуты, торопится завершить разговор, всегда весёлая.

 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

До лагеря ребенок не контактировал с лошадьми? Как вожатая определила аллерген, если их выявляют с помощью проб?

До этого контактировал кратковременно - ездил по 5 минут на праздниках. В первый день зашли в денник - у ребёнка появились сопли, после занятий прошли. На второй день сопли усилились. В промежутках между занятиями насморка нет.

У неё папа астматик с аллергией на животных. Дома никогда животных и не было, с аллергеном ребёнок никогда не сталкивался.

Теоретически антигистаминные можно подавать, но регулярное общение с лошадьми может вызвать накопление аллергена. Не хотелось бы усугубить ситуацию и довести до какого-либо приступа. Думаю, не будем рисковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сын в этом году ездил во всероссийский детский центр  "Орлёнок".

Лагерь по уровню - первый в России, может, Артек ещё теперь подтянулся. И цены впечатляющие - 60-80 тысяч за смену, плюс дорога - мы бы вряд ли позволили бы себе такой отдых на одного ребёнка. Но он спортивным туризмом занимается, прошлым летом и позапрошлым работал на фестивалях в волонтёрской детской группе и нам предложили путёвку за счёт гранта, который получила областная детская организация.

Оплачивали дорогу и оргвзнос (тематическая смена по профстартам), с "карманными" уложились в 30 тысяч. Не копейки, но учитывая уровень и программу, очень удачно получилось.

Сын приехал в восторге, куча друзей из разных городов, они теперь в соцсетях общаются. Первое профессиональное удостоверение - "вожатый", кстати, этим летом очень помогло, работал вожатым в детском школьном лагере вместо "отработки" по уборке территории.

Этой осенью планируем участие в областной  программе профстартов, там в качестве призов будут путёвки в "Артек". Условия те же - путёвка бесплатная, оплачиваем дорогу. Сын подарочные деньги со дня рождения уже отложил "на билеты в Артек".  Очень хочется, чтобы всё сложилось!

Такие лагеря очень много дают ребёнку, это не просто поели-поспали-поиграли-искупались, там программа интересная, и в плане развития личности (тренинги, обучение), и в плане общения с приглашёнными педагогами и интересными людьми, и в общении со сверстниками, всё-таки коллектив детей тоже подбирается в основном из увлечённых ребят, в чём-то талантливых, обязательно активных. Социализация мощная и мотивация к дальнейшему саморазвитию и совершенствованию в своём направлении. 

В 25.08.2019 в 19:54, Хомячка сказал:

антигистаминные можно подавать, но регулярное общение с лошадьми может вызвать накопление аллергена. Не хотелось бы усугубить ситуацию и довести до какого-либо приступа. Думаю, не будем рисковать.

У меня старший сын астматик с аллергией на животных. Астма как раз была спровоцирована тем, что завели дома декоративных крыс, не зная про аллергию на их эпидермис. Длительный контакт стал толчком к развитию заболевания.

Врач поставил сразу же главное условие - убрать контакт с аллергеном.

А у вас ещё и наследственность по астме и аллергии неблагополучная. Забирайте ребёнка, никакой отдых не стоит возможных последствий.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, простите, всю тему не читала, но такой вопрос. Может кто-нибудь отправлял ребенка в лагерь зимой, а именно на сам Новый год?

Сама история. Есть сын 11 лет. Общительный мальчишка. Но в лагере не был ни разу. И тут его мамашке, т.е. мне стукнуло в голову, а не отправить ли его на новогоднии каникулы в лагерь? Ибо и я и муж работаем 31. Т.е. дома будем не раньше 18.00. Старший сын 17 лет отмечает Новый год со своей компашкой. И получается, что мы отмечаем впопыхах: я, муж, моя мама( тоже работает 31, но после работы приедет к нам) и ребенок 11 лет. А потом все каникулы ребенок будет предоставлен сам себе ( считай телефону), ибо муж работает со второго числа, а мне может быть  придется выходить на работу 3, 5 и 8. 

Так вот этого ребенка 11 лет я решила "сплавить" в лагерь. Чтоб немного отвлекся от учебы( а учимся в физ-мат школе. Очень напряженно).Перелопатила кучу лагерей. Нашла хороший. По отзывам. По программе. Недалеко от Москвы( ну чтоб если что можно было забрать).Но смена начинается с 29 декабря. И меня гложит, что вроде на Новый год сплавляю ребенка. 

Был ли у кого-нибудь такой опыт, что ребенок на Новый год в лагере? Как все прошло? Как дитю?

P.S. Своего опыта нет совсем. Не была ни разу в лагере. Старший сын тоже не был ни разу. А тут получается, что отравляю младшего, пусть в хороший лагерь, но сразу на Новый год и до конца зимних каникул. Стремно.

Изменено пользователем Нина35

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Нина35 сказал:

Есть сын 11 лет. 

 в лагере не был ни разу.

 Не была ни разу в лагере. Старший сын тоже не был ни разу. А тут получается, что отравляю младшего, пусть в хороший лагерь, но сразу на Новый год и до конца зимних каникул. Стремно.

За что вы так не любите сына?:lol:

Не, ну правда. Ни разу не был. Сам не просится, а мама удумала. Зима. Новый год. Хоть бы отправка была на несколько дней после Нового года, а так - целые каникулы непонятно где. И не летом, где в распоряжении 90 дней и можно раскатывать в шортах и футболке.

19 минут назад, Нина35 сказал:

Ибо и я и муж работаем 31. Т.е. дома будем не раньше 18.00.

Даааа, очень уважительная причина, ага. Вся страна в этом году работает, и что. Дома в 18 - это обычный приход с работы. И ребёнку-то какое дело до вашего "наспех"? Трое взрослых уж как-то накроют на стол или что имелось в виду под "наспех"?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Нина35 сказал:

Был ли у кого-нибудь такой опыт, что ребенок на Новый год в лагере? Как все прошло?

А что вам наш опыт? ВАШ ребенок что об этом думает? Сам хочет? если не хочет, то зачем??? Пусть дома будет, отдохнет, с мальчишками-друзьями погуляет, ну не знаю на каток сходит, просто в сугробах поваляется (правда я не знаю гуляют ли так современные дети?)

Отмазка что 

37 минут назад, Нина35 сказал:

и я и муж работаем 31. Т.е. дома будем не раньше 18.00.

Вообще "не катит", простите. Всю жизнь мои родители работали 31-го числа, в СССР по другому не было. И мы с мужем работали. Это не повод отсылать ребенка в лагерь, тем более если он сам туда не рвется. 

 

7 минут назад, Ули-Ули сказал:

Даааа, очень уважительная причина, ага. Вся страна в этом году работает, и что. Дома в 18 - это обычный приход с работы. И ребёнку-то какое дело до вашего "наспех"? Трое взрослых уж как-то накроют на стол или что имелось в виду под "наспех"?

Согласна. Какая-то причина смешная, как будто "из пальца высосана". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Нина35 сказал:

Своего опыта нет совсем. Не была ни разу в лагере. Старший сын тоже не был ни разу. А тут получается, что отравляю младшего, пусть в хороший лагерь, но сразу на Новый год и до конца зимних каникул. Стремно.

У меня именно такого опыта нет, но у меня дочь с удовольствием бы поехала. Она любит лагерь, движуху, все эти лагерные дела, тусовки, праздники, мастерклассы и все остальное. 

Она бы оценила. 

Сейчас ходит в школьный зимний лагерь, очень нравится. Сын ездил на море в лагерь с 8 лет, на месяц и на два (на две смены), про маму с папой не вспоминал. Приходилось воспитателям звонить и просить, чтоб перезвонил. 

А так то дети разные. Кому то лагерь - радость, праздник, веселье, развлечение. А кому то - тоска, ссылка, наказание. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Нина35 сказал:

Стремно.

Ну как бы да. Моя - "лагерный" ребенок, на зимние каникулы регулярно, сначала спортивные сборы, теперь КВН, но уж на сам новый год дома. Если под Москвой смотрите, то уж точно не единственный хороший лагерь. Если у нас выбор есть, то у вас тем более. Стандартные зимние смены числа со 2-3 и по 10-11, они вас не устраивают? То же самое, горки, друзья, отдых.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ули-Ули сказал:

За что вы так не любите сына?:lol:

Не, ну правда. Ни разу не был. Сам не просится, а мама удумала. Зима. Новый год. Хоть бы отправка была на несколько дней после Нового года, а так - целые каникулы непонятно где. 

Сына очень люблю. Поэтому и гложет. Но с другой строны понимаю, что по крайней мере половину каникул он проведет глядя в телефон. А этого бы не хотелось.

А лагерь очень хороший: скалолазание, стреляние из лука и аобалета, пейтбол, куча кружков и занятий от шоколадоварения до выдувания новогодней игрушки,погружение с аквалангом( в бассейне, да, но это потому что не лето. Летом этот лагерь базируется в Анапе и погруюение происходит в море) и т.д.и т.п. А есди вдруг выпадет снег, на что москвичи уж и не надеются, то будут и лыжи, и сноуборд, и катания на ватрушках. Если же снег не выпадет, то будут походы в лес с разжиганием костров и жарением сосисок.

Но может это я себя уговариваю? 

С другой строны лагерь всего в 65 км.от Москвы. Так что забирем в любой момент.

 

 

5 минут назад, Мурчака сказал:

А что вам наш опыт? ВАШ ребенок что об этом думает? Сам хочет? если не хочет, то зачем??? Пусть дома будет, отдохнет, с мальчишками-друзьями погуляет, ну не знаю на каток сходит, просто в сугробах поваляется (правда я не знаю гуляют ли так современные дети

Ребенок хочет! Это мои тараканы! Как же так! Новый год без родителей.

А сугробов в этом году у нас нет((( и походу не предвидется(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, малинка_29 сказал:

 

Сейчас ходит в школьный зимний лагерь, очень нравится. 

Мой тоже ходил в пришкольный лагерь. С большим удовольствием. Но он вообще контактный ребенок. Он и в садик в свое врнмя бежал вприпрыжку. И в школу ходит с радостью( если бы не домашнее задание))). 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нина35 сказал:

Мой тоже ходил в пришкольный лагерь. С большим удовольствием. Но он вообще контактный ребенок. Он и в садик в свое врнмя бежал вприпрыжку. И в школу ходит с радостью( если бы не домашнее задание))). 

Попробуйте. У нас никогда не было культа ночи с 31 на 1.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нина35 сказал:

 лагерь очень хороший: скалолазание, стреляние из лука и аобалета, пейтбол, куча кружков и занятий от шоколадоварения до выдувания новогодней игрушки,погружение с аквалангом( в бассейне, да, но это потому что не лето. Летом этот лагерь базируется в Анапе и погруюение происходит в море) и т.д.и т.п. А есди вдруг выпадет снег, на что москвичи уж и не надеются, то будут и лыжи, и сноуборд, и катания на ватрушках. Если же снег не выпадет, то будут походы в лес с разжиганием костров и жарением сосисок.

Это вы на сайте вычитали? Развлечения в рекламе - одно. А то, что вы уже сейчас понимаете, что сын будет сидеть в телефоне - другое.

"Если выпадет снег". В этом году этого может не случиться. И смысл в оздоровительном отдыхе не на улице?

Летом отправьте в лагерь ребёнка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нина35 ребенок не знает ведь, как там, а лагере, хочет он яркую рекламную картинку. Он никогда не был, то есть незнакома ему система эта. А а принципе от вас уезжал? Есть опыт ночёвок без мамы-папы не одну ночку у бабушки, а неделю хотя бы? Как перенес? Навыки самообслуживания? 

Первые три дня в любом лагере самые сложные, даже взрослые ребята бывает, плачут. Коллектив сколачивается, роли в нём распределяются, пища непривычная, да на горшке спокойно не посидеть, стресс. И как раз на 31 выпадает.

Но решать вам, если сын самодостаточный, в путь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уточка сказал:

@Нина35 ребенок не знает ведь, как там, а лагере, хочет он яркую рекламную картинку. Он никогда не был, то есть незнакома ему система эта. А а принципе от вас уезжал? Есть опыт ночёвок без мамы-папы не одну ночку у бабушки, а неделю хотя бы? Как перенес? Навыки самообслуживания? 

По мне - вы ненужного страха нагоняете. Я сама, отправляя ребёнка 8ми лет  на 30 суток за 4000 км от дома очень боялась. Навыков ночёвок без родителей не было. Одного раза хватило, чтобы не переживать особо. 

А тут отправляют рядом. Развлечения  нормальные и реальные - бассейн, походы, игры. Чем плохо? 

Изменено пользователем малинка_29
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

Развлечения в рекламе - одно. А то, что вы уже сейчас понимаете, что сын будет сидеть в телефоне - другое.

 

Нет, в телефоне он будет сидеть, если останется дома. А в лагере запрет на телефон. Вообще. Выдают телефоны только вечером. Позвонить родителям.

Ну и у родителей куча контактов, начиная от вожатых и зсканчивая директоросм лагеря. Звонить можно в любое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нина35 сказал:

Нет, в телефоне он будет сидеть, если останется дома. А в лагере запрет на телефон. Вообще. Выдают телефоны только вечером. Позвонить родителям.

Ну и у родителей куча контактов, начиная от вожатых и зсканчивая директоросм лагеря. Звонить можно в любое время.

Смена начинается 29 декабря? Конечно, надо смотреть по ребёнку,но я бы не отправила на Новый год. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Чем плохо? 

Оно не плохо, когда рвёшься сам. Я помню себя в этом возрасте. Я не вылезала из лагерей, но если бы меня туда "отправляли" без особого моего желания, ничего хорошего бы не вышло.

И да, Новый год - это для многих взрослых не праздник, для всех детей - наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Нина35 сказал:

Ребенок хочет!

Ну если сам хочет и не далеко (в любой момент забрать можно) то попробуйте. 

 

15 минут назад, Нина35 сказал:

А сугробов в этом году у нас нет((( и походу не предвидется(((

Я все по своему региону равняю. :laugh: Упустила это из виду. 

 

8 минут назад, Ули-Ули сказал:

. И смысл в оздоровительном отдыхе не на улице?

Ну хотя бы не в телефоне целый день торчать будет, все какими-то делами и развлечениями занят будет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

Оно не плохо, когда рвёшься сам. Я помню себя в этом возрасте. Я не вылезала из лагерей, но если бы меня туда "отправляли" без особого моего желания, ничего хорошего бы не вышло.

И да, Новый год - это для многих взрослых не праздник, для всех детей - наоборот.

11 лет это тот возраст, когда в дед мороза уже не верят, а встречать своей компанией ещё рано. 

Если мальчик рвётся в лагерь, если большой заезд, то надо отправлять и не переживать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×