Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Летний/зимний детский лагерь, его плюсы и минусы

Recommended Posts

59 минут назад, Малинка_29 сказал:

Странно, что вас не поставили в известность, какая связь в этом регионе.

Регион хоть и соседний, но от нас всего 40 минут неспешной езды, частично - лесными дорогами. Насчёт сложности со связью - информация известная, никто не скрывал. Но сложность и полное отсутствие - всё же разные вещи :D

У нас и деревня не так далеко, там тоже надо побегать, чтобы суметь позвонить или выйти в интернет. И сын с отцом каждое лето уезжают отдыхать, созваниваемся раз-два в сутки, не больше. 

Это я оказалась морально не готова. Всё же отдых с папой почти без связи и отдых в лагере - это разные вещи, по восприятию :rolleyes: Сегодня передала сим-карту, жду - когда сын позвонит. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сим-карту передали, с сыном пообщались. Сыт, доволен, всё нравится, по родителям скучает :D Уже и две дискотеки, и открытие смены, и какой-то спортивный конкурс, где командам носы разноцветные сделали, чтобы отличать :D Очень насыщенно, а всего три дня прошло. Питание пятиразовое :huh: Даже нас кормили 4 раза, а не пять. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2021 в 20:02, Белый орикс сказал:

всего три дня прошло

Сашуля неделю уже на сборах. Я переживала очень, как она там без нас будет. Когда завозили, у неё глаза были как у Бэмби - огромные и влажные, я ждала, что заплачет и тогда я тоже начну хлюпать, а папа не выдержит и заберёт ребёнка домой. Он так и сказал - не надо её мучить, если  будет плохо или не захочет остаться, забираем сразу же!

Постаралась отвлечь дочку на бытовые мелочи - здесь вещи, здесь предметы, здесь обувь... Некоторые девочки начали всхлипывать, когда тренер попросила родителей выйти из корпуса и начала родительское собрание. 

И тут тренер говорит: "Настя, веди детей на обед", младший тренер командует: "Девочки, построились парами, помахали родителям и идем за мной".

Как подменили детей - в три секунды они уже стояли строем и махали, через пять уже топали в столовую. 

На следующий день после заезда отвозила Саше забытый в спешке коврик для уличных занятий, всю дорогу думала, как буду её успокаивать. Ага, как же. Чуть ли не мимо меня пробежала: "Ладно, мам, пока, мне надо в душ и у нас потом дискотека!"

Созваниваемся каждый день - им вечером телефон дают на 15 минут. Вчера грустненькая: "На родительский день приезжайте обязательно!" Заверила, что приедем.

Спросила, что вкусного привезти, говорит, ничего не нужно. Концерт для родителей готовят (господи, когда успевают, тренировки 6-7 часов ежедневно). Тренер ежедневно шлёт фото и видеоотчеты с тренировок и отдыха. 

Дочка соскучилась, как бы домой не запросилась. Да и у меня душа не на месте, маленькая она ещё.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Вчера грустненькая: "На родительский день приезжайте обязательно!" Заверила, что приедем.

У вас родительский день разрешён? У нас ограничения ковидные, никаких родительских дней. Забрали ребенка - значит, насовсем, домой.

Мне рассказывали трешовую историю про маму, рыдающую у входа в лагерь "Ну покажите мне ребенка хоть через забор". Директор лагеря вышла (охрана её вызвала, так как нереально успокоить было человека), объясняла - девочке всего 7,5 лет, она увидит маму и расстроится, отдых будет испорчен. Вам это надо? Через минут 40 мама согласилась, что не надо :D 

5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Дочка соскучилась, как бы домой не запросилась

В родительский день - скорее всего запросится. Одно дело по телефону, другое - вот она, мама, как с ней второй раз расстаться? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

родительский день разрешён?

Да, разрешён. Но у нас не совсем лагерь - частная территория, бывшая турбаза, сейчас типа парк-отель, заточенный под спортсменов и фестивали. Тренер со всех родителей собрала справки о противоковидных прививках, кто болел недавно, предоставили справки с высокими антителами. Территория огромная, никаких сборищ, концерт на открытом воздухе, остальное время - гуляем с детьми по территории - сосновый лес, вид на Волгу и Жигули.

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

скорее всего запросится. Одно дело по телефону, другое - вот она, мама, как с ней второй раз расстаться? 

Вот в этом и ой. Что ни спросишь, ей "всё  хорошо, мамочка", но слышу по голосу, что скучает. Мы же вообще с ней впервые расстались больше чем на сутки, мамсик моя девчонка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Что ни спросишь, ей "всё  хорошо, мамочка", но слышу по голосу, что скучает. Мы же вообще с ней впервые расстались больше чем на сутки, мамсик моя девчонка.

Разговор с сыном "Ой, мам, у нас было мероприятие, мы сказку переделывали, я был в главной роли, представляешь? Гарри Поттером! На меня надевали распределяющую шляпу... все подробности представления минут на 5, мы заняли первое место! А потом дискотека, а там Ваня Машу танцевать позвал, все так смеялись, а чего смеялись - может у них любовь, а кормили нас ... , а играли ... - и так еще минут 15-20", а в конце - Маам, я так соскучился, давай ты меня пораньше заберешь. Рукалицо.

Почти 9 лет человеку, от меня регулярно уезжает - то к бабушке, то в деревню. Но лагерь - это всё ж не у бабушки с дедом под крылом :D

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Почти 9 лет человеку, от меня регулярно уезжает - то к бабушке, то в деревню. Но лагерь - это всё ж не у бабушки с дедом под крылом :D

 

Вот и моему 9 лет, дали путевку в лагерь в начале августа, а я и не знаю - что ему с собой собрать, что дать? Телефон и зарядник - он постоянно забывает его заряжать. Надо ли пижамку или смеяться будут? Надо ли полотенца и сколько (дома у нас по 4 на каждого - для рук, для ног, для тела и для головы)? Надо ли давать лекарства с собой? Вдруг живот закрутит? И даже не знаю, у кого это можно спросить? Может тут кто подскажет для первого раза, что с собой нужно в общем? Детали проясню наверно, но не знаю у кого :ermm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лирина сказал:

Вот и моему 9 лет, дали путевку в лагерь в начале августа, а я и не знаю - что ему с собой собрать, что дать? Телефон и зарядник - он постоянно забывает его заряжать. Надо ли пижамку или смеяться будут? Надо ли полотенца и сколько (дома у нас по 4 на каждого - для рук, для ног, для тела и для головы)? Надо ли давать лекарства с собой? Вдруг живот закрутит? И даже не знаю, у кого это можно спросить? Может тут кто подскажет для первого раза, что с собой нужно в общем? Детали проясню наверно, но не знаю у кого :ermm:

Дайте удлинитель, метров на 10. Розеток нет, одна на толпу в коридоре. Я интуитивно дала, сама много раз в лагерях была. Так наш удлинитель на вес золота был. 

Лекавства. можно. Основные. Супрастин пластину, парацетамол, лорепамид, уголь активированный, мазь от укусов комаров, ну и сами посмотрите, что ещё надо. 

Я не думаю, что кто-то будет смеяться над пижамой. Но я не давала, в трусах спали. А вот дети моей снохи только в пижамах всегда спят. 

Полотенца хватит два. Для лица и тела, для ног. Не перегружайте чемодан. Для умывания выдадут. 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лирина сказал:

Вот и моему 9 лет, дали путевку в лагерь в начале августа, а я и не знаю - что ему с собой собрать, что дать? Телефон и зарядник - он постоянно забывает его заряжать. Надо ли пижамку или смеяться будут? Надо ли полотенца и сколько (дома у нас по 4 на каждого - для рук, для ног, для тела и для головы)? Надо ли давать лекарства с собой? Вдруг живот закрутит? И даже не знаю, у кого это можно спросить? Может тут кто подскажет для первого раза, что с собой нужно в общем? Детали проясню наверно, но не знаю у кого :ermm:

У наших телефоны забирали и выдавали вечером на полчаса-час позвонить домой, зарядила - позвонила, не забудешь. Пижаму я бы не давала, можно и без неё спать. Вообще и так вещей много набирается обычно, то, без чего можно обойтись, не брали. 

Лекарство от живота я и дома не рискнула бы дать, мало ли от чего он болит. Давала только брызгалку для горла, остальное ребёнок сам не применит, а вожатые не станут домашними лекарствами лечить. 

А так вещи на любую погоду, для дождя, похолодания, жары, купания, если там есть бассейн, спортивных занятий, мыломоющее, в общем всё, что взяли бы, если бы ехали отдыхать вместе. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лягушка-квакушка сказал:

Лекарство от живота я и дома не рискнула бы дать, мало ли от чего он болит. Давала только брызгалку для горла, остальное ребёнок сам не применит, а вожатые не станут домашними лекарствами лечить. 

 

Я тут имела в виду типа мезима или имодиума, если понос случится, например. Но наверно правильно, что нельзя, вот только отведут ли в медчасть, если такое случится? И есть ли сейчас медпункт в лагерях? или как в школах по вторникам и четвергам с 11 до 13?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Лирина сказал:

Может тут кто подскажет для первого раза, что с собой нужно в общем?

Телефон и зарядник - надо, обязательно. Это дома забывает, а там захочет с мамой поговорить - зарядит.

Полотенца - надо, все четыре, как дома.

Лекарства - нет, есть медик. Если только совсем специфические при хронических заболеваниях. Я давала с собой пластырь, мазь после укусов, спрей от комаров. Всё остальное - забота медпункта. 

58 минут назад, Лирина сказал:

Надо ли пижамку или смеяться будут?

Не надо, мальчишки все без пижам были.  

Только что, Лирина сказал:

вот только отведут ли в медчасть, если такое случится? И есть ли сейчас медпункт в лагерях? или как в школах по вторникам и четвергам с 11 до 13?

Есть, конечно. В школах всегда могут вызвать скорую, родителей, а там - кого? Особенно если в лесу, далеко от города. Врач живёт как обычный персонал, в лагере.

48 минут назад, Малинка_29 сказал:

Для умывания выдадут. 

Зависит от лагеря. В наших муниципальных не выдают. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина, из лайфхаков - список вещей сделайте, два экземпляра, один ребенку с собой, второй у себя. Когда будет обратно собираться - сможет по списку проверить всё ли взял или еще что-то поискать. А вы дома перепроверите.

По приезду первое время родители обменивались фотками в группе с подписями "чьё?" :D Убило фото мальчуковых трусов, выложенных мамой девочки. Кааак они смогли перепутать, ну как? :lol:

Все вещи, кстати, лучше подписать. Я на некоторые термонаклейки делала, маленькие, буквально две буквы на них, чтобы только понять - наша вещь или нет, а на майках и трусах просто маркером изнутри писала инициалы и всё. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Все вещи, кстати, лучше подписать. Я на некоторые термонаклейки делала, маленькие, буквально две буквы на них, чтобы только понять - наша вещь или нет, а на майках и трусах просто маркером изнутри писала инициалы и всё. 

И, несмотря на все ухищрения, быть готовыми к тому, что всё равно что-то забудет или потеряет.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

И, несмотря на все ухищрения, быть готовыми к тому, что всё равно что-то забудет или потеряет.:D

Это само собой. Поэтому никаких дорогих вещей, которые жалко. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Белый орикс сказал:

Это само собой. Поэтому никаких дорогих вещей, которые жалко. 

 Конечно,      дорогущих вещей не   надо.   Нам  вообще сказали, что в соседнем корпусе  детдомовские, воруют все.   Но сын следил за вещами, за все поездки ничего не пропало. 

А вообще,   все от ребёнка зависит.  Насколько он самостоятельный. Всегда есть дети, способные не узнать   даже собственные трусы с носками и все растерять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Белый орикс сказал:

Лекарства - нет, есть медик. Если только совсем специфические при хронических заболеваниях

У нас тренеры написали, чтобы аптечка с пластырем и "мазилками" была у каждой, другие лекарства - по договорённости с тренером и на хранение тренеру, я давала дочке отдельную "хроническую" аптечку. Один раз тренер позвонила - у Саши живот болит, я сказала, что из аптечки дать. 

23 часа назад, Малинка_29 сказал:

Супрастин пластину, парацетамол, лорепамид

Точно нет, ребёнок не должен мимо мать бесконтрольно, а не дай небо, друг друга лечить начнут. Есть взрослые, есть медик в лагере.

22 часа назад, Белый орикс сказал:

Все вещи, кстати, лучше подписать

Что интересно, парни мои старшие умудрялись терять всё  - джинсы, куртки, кроссовки, учебники.  Носки и майки я даже не считала за потерю. У дочки сегодня все вещи на месте, даже комплекты формы и белые носки в том количестве, в котором привезли. Особенно с носками удивительно - по две пары на каждый день, в комнате 8 девчонок в возрасте 6-8 лет, легко перепутать и потерять, но нет, пакет с грязными носками и трусиками в сумке.

---

Сегодня был родительский день. Концерт посмотрели - забавно, обычно в лагере концерт для родителей - это песни, частушки, сценки, а у спортсменок сегодня были номера - немного хореографии, но в основном элементы в разных связках. Малышки с сосисками и шпагатами, а 12-летние гимнастки прямо серьёзные и красивые номера подготовили.

Конечно, когда прощались, дочка разрыдалась - забери, хочу с мамой домой.  Я еле выдержала, ушла в машину, муж отвел в комнату, там с тренером оставил.

Ещё неделя осталась.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2021 в 00:08, Белый орикс сказал:

К чему я не была готова - так к практически полному отсутствию связи.

Как было хорошо, когда не было связи. Я сына отправляла примерно в этом же возрасте - в то время связи с Бурзянским районом у нас не было в принципе. Я просто знала, что если ЧП, то найдут способ меня оповестить. А так - даже телефон сыну не давала. 

И как-то же я в своем детстве месяц в лагере проводил без связи с родителями. В общем, для себя я тогда отметила - как же было хорошо без связи. У меня был такой отдых - ощущение, что на 2 недели (длительность смены) за ребенка отвечают другие люди.

Впрочем, сын в лагере был как рыба в воде. Приезжал, и первый вопрос был "а ты на следующую смену мне путевку купила"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2021 в 21:45, Лирина сказал:

Вот и моему 9 лет, дали путевку в лагерь в начале августа, а я и не знаю - что ему с собой собрать, что дать? Телефон и зарядник - он постоянно забывает его заряжать. Надо ли пижамку или смеяться будут? Надо ли полотенца и сколько (дома у нас по 4 на каждого - для рук, для ног, для тела и для головы)? Надо ли давать лекарства с собой? Вдруг живот закрутит? И даже не знаю, у кого это можно спросить? Может тут кто подскажет для первого раза, что с собой нужно в общем? Детали проясню наверно, но не знаю у кого :ermm:

@Лирина, а какой лагерь? Далеко от города? Если мой в нем был - расскажу подробности.

Вообще обычно список выдают - что с собой брать. Телефоны у младших, как правило, воспитатель или тренер забирает, выдает вечером  на полчаса. Обувь - кроссовки (две пары - одни промокли, сушим, вторые носим), тапочки/сланцы, сандалиии; пижаму сын брал в этом возрасте, но тут как угодно; минимум два полотенца - для лица и тела; с лекарствами осторожно - если есть конкретные проблемы, то предупредить воспитателя (к примеру, мой сын - аллергик, у него всегда с собой что - то  от аллергии было, и тренер предпурежден), а так - медпункт в лагере всегда есть. Вот пластырь, спрей от комаров и после укусов - это обязательно. Обязательно с собой кружка - им часто воду в больших бутылках ставят, не из бутылки же пить. Одежда - ну тут на ваше усмотрение. 

Изменено пользователем Шоаррская лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уд 

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2021 в 10:24, Шоаррская лиса сказал:

@Лирина, а какой лагерь? Далеко от города? Если мой в нем был - расскажу подробности.

 

Спасибо большое! Но я тут пообщалась с ответственным лицом по этому лагерю и передумала отправлять туда ребенка.

Самая главная причина - посещения запрещены вообще! Т.е. 3 недели никаких встреч с ребенком, ни передачи вещей/вкусняшек, никаких контактов, только по телефону. Мой ребенок еще не настолько взрослый и самостоятельный, чтоб я со спокойной душой оставила его одного, да и он тоже будет сильно скучать. Вторая причина - туалет вида "выгребная яма" с будкой на улице, умывальники тоже на улице, душ, как я поняла, тоже. Что из себя представляет этот туалет после 3 сезонов, я даже думать не хочу. Ну и вдруг ночью захочется? Вставать, одеваться, идти куда-то в темень, да ну на фиг! Умывальник на улице - значит это холодная вода. Сейчас в июле у нас в 8 утра в городе температура воздуха +12-+14, а в августе, да еще и за городом, она будет стремиться к нулю, попростужаются там при умываниях этих. Нет. Не подходит нам это, в общем. Я думала в 21 веке такого уже нет. А условия такие же, как 30 лет назад, когда я в лагерь ездила.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лирина сказал:

туалет вида "выгребная яма" с будкой на улице, умывальники тоже на улице, душ, как я поняла, тоже. Что из себя представляет этот туалет после 3 сезонов, я даже думать не хочу.

Я думала в 21 веке такого уже нет. А условия такие же, как 30 лет назад, когда я в лагерь ездила.

Я тоже так думала:eek:

Это куда вас отправить хотели?

Изменено пользователем Шоаррская лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шоаррская лиса сказал:

Я тоже так думала:eek:

Это куда вас отрпавить хотели?

Бирюсинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина, там мой сын не был (к счастью, я так теперь понимаю:biggrin:).

В каких лагерях был - везде туалет, умывальник и душевые в корпусе; такого, чтобы всё на улице - ни разу не было. 

Дополню: он и сейчас как раз в спортивном лагере; мы заезжали на днях, отвезли некоторые вещи - никаких проблем не возникло, сын к воротам вышел, вещи забрал. Единственное - нас на воротах попросили маски надеть. 

Изменено пользователем Шоаррская лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шоаррская лиса сказал:

@Лирина, там мой сын не был (к счастью, я так теперь понимаю:biggrin:).

В каких лагерях был - везде туалет, умывальник и душевые в корпусе; такого, чтобы всё на улице - ни разу не было. 

Ну вот и у мамы моей на работе девочки отправляли детей в лагерь, только она не спросила в какой, так там они рассказывали, что комнаты на 3-4 человека, все удобства в корпусах, все чистенько. А тут вот такое вот. Хорошо, что все уточнила прежде, чем оплатила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лирина сказал:

А тут вот такое вот. Хорошо, что все уточнила прежде, чем оплатила.

Вы меня огорошили, честно сказать. Сын с 8 лет в лагерь ездит, ни разу не сталкивались с такими "удобствами". Даже не знала, что у нас такое есть. 

Я сталкивалась с тем, что душ может быть в другом корпусе; со связью проблемы были - это в "Космосе", там только "Мегафон" и только в определенных точках; но "туалет типа сортир" - это уже перебор...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×