Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ладимира

Никогда не прощу брата

Recommended Posts

Ладимира

Но когда дело касается родителей, выгода нередко отступает на второй план
Не отступает, просто перемещается из разряда денежной в разряд моральной. Ну не делает человек того, что его не устраивает, не бывает так. Вы же не повезли маму к себе, ибо мало площади и денег, и ничего на второй план не отступило. music_whistling.gif

В случае с родителями финансовые потери и физические неудобства просто менее значимы, чем сознание того, что поступаешь как дОлжно. Сохранение представления о себе как о правильной дочери на самом-то деле немало стоит.

Реинкарнация

А образ мол брат богатый бедную сестру для ухода за родителями (его сугубо, видимо) дернул и денег не копейки не дал и она, бедняжка, голодает, у селян прокатил, а вот меня не зацепил ни разу.
Честно сказать, не представляю, какую роль и как надо играть взрослому работоспособному человеку, чтобы ему три месяца в небогатом селе несли продукты. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Поэтому вы и подчеркнули, что брат денег живых не давал, а сумки носил?

Даже если предположить, что в багажник легковой машины (марку не знаю, но не из крупных) могут поместиться припасы на 3 месяца, то имеющийся холодильник столько бы не вместил. Зная объем холодильника нам привозили гостинцев примерно на неделю.

Дальше позвольте называть Вас Таней, уж очень много совпадений в оборотах речи, особенно "на всем готовом".

Итак, Танечка, насчет бабушкиной квартиры. Позволь тебе напомнить, что когда у брата истек срок "молодого специаливства", вы решили из маленького гордка перебраться ни много, ни мало аж в столицу республики, где проживала и наша бабушка, и твои родители. Бабушка тогда жила в собственном доме, и выяснилось, что прописаться к ней под предлогом ухода намного легче, чем у моложавых родителей. И даже целых 2 года жили там в ожидании сноса. Но потм тебе опоостылили и туалет на улице, и газовая колонка для нагревания воды, и частые (с твоей точки зрения) визиты нашего папы к своей маме. Поняв, что снос затягивается, махнули рукой на будущую квартиру и ушли жить к Таниным родителям. А там и своя квартирка от производства подоспела.

А бабушкин дом в конце концов снесли, бабушке от этого резко поплохело. Хоть и получила она квартиру со всеми удобствами, и морально много лет готовилась, а вот резко сдала и все тут. Моя мама сочла, что присмотр за папой важнее, чем присмотр за свекровью, вызвали меня. Напоминаю, Танечка, в том городке, который мне пришлось покинуть, у меня была квартирка, 1-ком, но моя, выданная мне как молодому специалисту. Так что, Танеска, проявила бы ты побольше терпения, мое нынешнее жилье досталось бы вам.

Позволь напомнить тебе и об О.Н., тоже престарелая родственница, тоже нуждалась в присмотре. И поскольку приватизация уже шла полным ходом, уже можно было оформлять жилье в собственность, вы с Алешей решили присматривать за О.Н. Я в свое время не поинтересовалась, так может ты мне здесь объяснишь, почему покинули старушку через полгода? Я, сволочь такая, не могла разрываться между бабушкой и О.Н., поэтому присмотрели за ней и ее полдомика получили посторонние люди.

Ну, какие еще вопросы возникнут насчет наследства в Средней Азии после освежения памяти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый парадокс, что если вчитаться в посты Ладимира, то там, по сути всего две претензии к брату. 1. Не захотел помочь с присмотром за матерью на пару месяцев, чтобы сестра решила свои проблемы на родине, причем первый раз попросту запретив ей ехать. Хороший брат, офигеть какой чудесный. 2. Стребовал с нее 10 тысяч за коммуналку в своей квартире, за которой она же и присматривала в качестве сторожа. Ну тут ладно, может, на подарок внучке не хватало, имеет право. Но вт первый пункт.. Сволочизм и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Ну, какие еще вопросы возникнут насчет наследства в Средней Азии после освежения памяти?

Вопрос не ко мне, но скажу, что вы все просто не поделили имущество, а значит - деньги. Вас с братом разделила не его жена, а деньги.

Как же хорошо, что мы все сами заработали то, что имеем. Хорошо, что ничего не ждали от родителей, наоборот, в старости помогали им. Все братья и сестры живут в своих домах - квартирах, которые каждый сам заработал. А дом родителей по умолчанию перешел семье младшего брата, который с ними жил до последнего дня.

Ужас, что с когда-то родными людьми делают деньги.

Ладимира

Извините за резкость, мне кажется, что вы с братом друг друга стоите. Просто, по вашему мнению, он получил слишком много, а вас обделили. А он думает, что каждый получил столько, сколько нужно, вот и живет счастливо.

Даша, если вчитаться внимательно во все посты, то видно, что претензий вагон и маленькая тележка. На самом деле, с рождения до сегодняшнего дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Судя по написанному вами, вы не бедная лиза и не наивная ромашка. Вы хорошо умеете считать деньги, разбираетесь в чужих делах, понимаете, что кроется за просьбами к вам. Так почему же вы в итоге оказались в "обиженных", а не извлекли выгоду из ситуации? Как получилось, что ваш брат и его жадная жена выиграли намного больше, чем вы? Изначально возможности у вас были одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Ну давайте уже признаем, что у автора были варианты, но она поступила так, как поступила. Квартира маленькая, сын женился, родилась внучка, доходы маленькие. Автор нигде не писала, что бросила работу ради матери, скорее всего она если и была, то копеечная. С которой даже половину затрат на сиделку не оплатишь. И да, она прямо заявляет, что мать ей без пенсии не нужна. А тут представилась возможность и сыну квартиру уступить, и на туже пенсию родителей жить, и долг дочерний выполнить, и брата скотиной выставить. Это ее выбор, понимаете?

Далее, автора душит банальная жаба -вон у брата сколько квартир, на которые она даже не претендует, внучке вон какие подарки дарит, а с нее посмел требовать половину расходов на похороны и даже на квартплату за квартиру, и вообще наследство на двоих, а ухаживала она одна, обделили ее, бедную.

И да, ее именно выперли, потому что пошла сделка по продаже и у нее напрямую спросили о ее дальнейших планах, доколе она на халяву жить планирует, родителей то уже нет, основной ее причины проживания в квартире брата уже не имеется и да, в ее услугах более не нуждаются. Источника ее пансиона -пенсии родителей больше нет, соседи кормить вечно не будут, брат на свою шею садить свою не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

не представляю, какую роль и как надо играть взрослому работоспособному человеку, чтобы ему три месяца в небогатом селе несли продукты.
Хотя бы роль швеи, которая шьет и перешивает сельским модницам наряды... Хотя бы роль репетитора некоторым школьникам. Правда, репетиторство было не постоянным, случается у какого-нибудь школьника загвоздка по математике или физике - бегут ко мне, я объсняю... Хотя бы роль преподавателя по основам компьютерной грамотности для тех, кто в свои пожилые годы стеснялся (или некогда было ездить в райцентр), а освоить технику хотелось... И даже роль помощницы по вскапыванию огородов и высадке рассады, ибо весна - самый лучший сезон для огородных дел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы ему три месяца в небогатом селе несли продукты

Booka

переселилась в пустовавшею 1-комнатную квартиру соседки (она сама жила в собственном доме), с которй у меня сложились воистину родственные отношения за предыдущие 3 года. Ком платежи оплачивала, но согласитесь между 4500 (3-ком. брата) и 1500 (1-ком.) разница существенна.

Ладимира , а если вы не работали, и даже на еду денег не было, то откуда вы взяли 1500 руб.?

По поводу квартир бабушки и О.Н. Алёша с Таней не выдержали трудностей ухода, отказались, и ничего не получили. А что, они хотели от этих квартир что-то у кого-то урвать? насколько я поняла, не хотели. Так какие к ним претензии?

меня была квартирка, 1-ком, но моя, выданная мне как молодому специалисту.

человек делает только то, что ему выгодно

Даже не сомневаюсь, что выгоднее из небольшого городка переехать в столицу республики. Тем более к родной бабушке

она прямо заявляет, что мать ей без пенсии не нужна. А тут представилась возможность и сыну квартиру уступить, и на туже пенсию родителей жить, и долг дочерний выполнить

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

если вы не работали, и даже на еду денег не было, то откуда вы взяли 1500 руб.?
Особо выделяю, что ни гроша не было на момент похорон, потом по капельке начали стекаться.

Во-первых, удалось распродать кое-что из вещей, немного, но все-таки... Упреждая обвинения, что обделила брата мебелью, посудой и т.д, - он сам отказался от барахла 40-летней и более давности. Миллионов на продаже не заработала, львиную долю раздала за просто так.

Во-вторых, январе совершенно неожиданно для себя получила мамину пенсию за декабрь (есть такой закон в России).

В-третьих, есть замечательная двоюродная сестра, которая выслала денежный перевод без всяких просьб с моей стороны. Опять-таки, предвосхищая вопросы о дальнейшей судьбе долга, сообщаю, что всю сумму+небольшой процент отдала после получения своей доли наследства.

Достаточно?

По поводу квартир бабушки и О.Н. Алёша с Таней не выдержали трудностей ухода, отказались, и ничего не получили. А что, они хотели от этих квартир что-то у кого-то урвать? насколько я поняла, не хотели. Так какие к ним претензии?

Освежение Таниной памяти относилось к нижеприведенным цитатам

Вам досталась квартира от бабушки, а ему пришлось самому зарабатывать.

(Эта почему-то не вставлялась, скопировала сама) "Автору, как я предполагала, квартира досталась со стороны родителей, брат свою заработал на производстве. Не, это не автору больше помогли, ни разу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытно, брат тут сильно расстроился бы, если узнал, что его "никогда не простят" и "капли крови не нальют"... плюсом увидел бы список претензий, начиная с того, что его спутница жизни оказывается - вот блин! - не наша.

Я б не расстроилась. И еще вопрос - кому переливание понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

И да, она прямо заявляет, что мать ей без пенсии не нужна.

Автор просто не стала лицемерить.

Многим из нас престарелые родители без собственных доходов не нужны, но это не значит, что мы оставим их без присмотра. Ибо - должны. Точка.

И пусть без души, но ухаживать будем.

Вот только честно сознаваться в этом считается дурным тоном. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Автор нигде не писала, что бросила работу ради матери, скорее всего она если и была, то копеечная. С которой даже половину затрат на сиделку не оплатишь.

Автор жила в другой стране, с другими ценами. Для них, условно, 100 баксов - месяц кормиться всей семьей, у нас - пару раз в магазин сходить. Соответственно, зарплаты там в разы меньше и хоть упашись, но на уровне России не заработаешь, если ты не шишка.

По идее, логика брата, переманивавшего сестру ухаживать за родителями, вполне понятна. Понятна и логика сестры в этой ситуации. Им это обоим было выгодно, не спорю. Но брат, имхо, поимел выгоды больше. И вот честно, при нормальном отношении к сестре вполне мог бы дать ей возможность съездить домой по делам и не тряс с нее эти несчастные 10 тысяч.

ПыСы чем-то эта история напоминает Катину, про которую я писала. Только место действия друге и акценты иные расставлены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Даже не сомневаюсь, что выгоднее из небольшого городка переехать в столицу республики. Тем более к родной бабушке
Поскольку мои планы на тот момент не относятся к теме "Обиды", то я их тут излагать не стану.

ПризнаЮ, что столица союзной республики - гораздо лучше, чем небольшой городок, но я в тот момент работала над другим вариантом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Успокоились бы Вы...Вы с братом сделали одинаковый вклад в родительскую старость. Он Вам ничем таким не обязан и ничего ужасного не сделал, что б вот уж так на него обижаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть сын моей мамы. Когда он будет тонуть, я ему капли воды не подам...

Специально зла не сделаю. Добра тоже. Его простила, ибо христианка. И прощать нужно. Но каждый раз, когда кто - то и что - то о нем говорит, мне по меньшей мере неприятно. Пусть живет. Дай Бог ему здоровья!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

я в тот момент работала над другим вариантом.

Но выбрали тот, который выбрали. Ваше право. Так же и с уходом за родителями. Ваш выбор.

"Считаться", кто сколько дал родителям - продуктами, деньгами, ремонтом, уходом - неблагодарное занятие. Каждый останется при своём мнении.

Многим из нас престарелые родители без собственных доходов не нужны

КрЫсавица

Согласна. Если мне придётся маму забирать к себе, я не собираюсь её пенсию отдавать кому-то. Переведу на маму в свой город. И, зная её, догадываюсь, как она ею будет распоряжаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Во-вторых, январе совершенно неожиданно для себя получила мамину пенсию за декабрь (есть такой закон в России).

За декабрь выдается пенсия в декабре. По идее, в январе пенсионный уже получил бы сведения о смерти вашей мамы. Соответственно пенсия в январе уже не должна была быть начислена. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Когда он будет тонуть, я ему капли воды не подам..

Простите, но, если он будет тонуть, капля воды для него станет лишней smile.gif .

Специально зла не сделаю. Добра тоже. Его простила, ибо христианка. И прощать нужно. Но каждый раз, когда кто - то и что - то о нем говорит, мне по меньшей мере неприятно. Пусть живет. Дай Бог ему здоровья!!!

Вы его еще не простили no_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласна, что пора угомониться.

Благодарю от всей души тех, кто поддержал и посочувствовал!

Большое спасибо оппонентам, открывшим мне глаза на мою корыстолюбивую натуру и ангелоподобный образ брата, который всего-навсего блюдя свой интерес наплевал на интересы сестры! Именно из-за того, что негоже хорошему брату помнить о меркантильной сестрице я ухожу в тень и не собираюсь отзываться на призывы, ежели такие возникнут.

Еще раз: СПАСИБО ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

А почему он должен ставить ваши интересы выше своих? Объясните логику вашу, пожалуйста. У него тоже дети, внуки и деньги лишними не бывают. Как и у вас. Так почему он вам должен уступить был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Когда он будет тонуть, я ему капли воды не подам...

Воды, думаю, он и не попросит в тот момент. А руку тонущему по-любому надо протянуть. Вытащила и ушла. А то сами себе не простите, хотя бы потому, что это человек.

Ладимира, вы хоть и родня, но люди чужие. Разумеется, можно было отнестись более по-человечески, помочь вам нанять сиделку, а вас отпустить на нужное время. Да и про десять тысяч другой бы родственник постеснялся говорить. Какие родственники есть, те и есть. Выкиньте вы тот кувшин, право слово, чего он стоит и занимает место. А место, где стоял кувшин, протрите и занавески откройте, пусть туда солнышко светит.

А пока что вы знаете что делаете? Вы хотите, чтобы брату стало плохо и чтобы ему понадобилась ваша помощь и чтобы он поискал вас и попросил о помощи. Чтобы настал момент, когда сможете напомнить ему обо всём. Бросьте вы, просто живите. А кувшин выкиньте. Ради себя.

Ваш брат не ангел, нет, он такой какой есть. Разные бывают и братья, и сестры. Кровное родство не подразумевает родство душ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

И еще вопрос - кому переливание понадобится.

Всё в жизни может случится.... Не зря же племянник во время телефонного звонка намёками спрашивал у автора про её опыт работы сиделкой wink.gif

На мысль, что меня будут искать, навел тот факт, что примерно в июне звонил племянник и очень туманно повел разговор, что мол, у меня уже есть опыт сиделки,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всего-навсего блюдя свой интерес наплевал на интересы сестры!

Безусловно ему следовало наплевать именно что на свои интересы и интересы своей семьи, чтобы соблюсти интересы сестры. Желательно всю жизнь. И начать с того, что жениться на той даме, которая удобна сестре. А он поганка! Из собственных интересов на другой женился, еще и имеет наглость с ней всю жизнь жить. Фигушки за него кто порадуется.

Ничего...теперь сестра как плюнет при случае. Если слюны хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

По смерти получающего выдается пенсия в однократном размере. Примерно так. Но там есть условия о вступлении в наследство или совместном проживании.

Формулирую не точно, но суть такова. Хотя могу и ошибаться.

По теме. Я очень сочувствую автору и понимаю насколько это тяжко ухаживать за старыми людьми , еще и с проблемами. Никакие плюсы тут не смогут перевесить.

По поводу сиделки в селе. У меня тетя в поселке. Сиделку на основе проживания найти там невозможно за любые деньги. Ибо менталитет. Я договаривалась с социальной службой за дополнительную плату просто ежедневно приходить и носить продукты, типа хлеба и молока.

Потом многие пенсионеры, моя тетя в частности, не хотят чужих. Она не возьмет у нее приготовленную еду, не позволяет убирать. Я приезжаю один раз в месяц, привожу продукты основные, мою, чищу.

Плачу за сиделку, а точнее гляделку немало. А что делать? Да финансово это напрягает и морально тоже. Поэтому автора понимаю.

Сестра ухаживает за родителями и само собой я не стану не на что претендовать. Это по моему просто непорядочно. Сестра тоже не работает сейчас и живут на пенсии. Общий бюджет, что стыдного?

Да мне даже и тетина квартира не нужна, я уже сестру предупредила, что если что пусть делает с ней что хочет. С квартирой в смысле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Когда читаю или узнаю, что родные люди становятся чужими, а иногда и врагами, становится горько. На самом деле нужно держаться друг друга. Но у вас с братом не получилось. И виноваты вы в этом оба.

Теперь вам остается только жить с этим грузом на душе, потому что вы не захотите брата простить, а он, видимо, не знает, что его нужно прощать.

Не могу советовать вам поговорить с братом откровенно, это нереально, по себе знаю. Но желаю вам найти в себе силы простить и забыть, если уж не понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×