Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Свет мой

Коврики и ковры

Recommended Posts

Если есть уже такая тема, перенесите пожалуйста, я не нашла похожей.

Итак, получила я набор для коврика в ванную, ну и сразу конечно взялась ваять. smile.gif Получается ярко, интересно, считать клеточки нужно как для вышивания, потом постричь на желаемую высоту.

Ну и не утерпела конечно похвалиться laugh.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Это где такие наборы? На известном китайском сайте есть? Надо маме заказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Конечно на али родимом, там всяких цветов и размеров, включая подушки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или мне показалось, или я тоже это хочу... g.gif

Свет мой , а сложный вообще сам по себе процесс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горящая путёвка

Совсем несложно. Нитки уже отрезаны, сворачиваешь пополам и продеваешь крючком через сетку. На схеме есть рисунок как это делается. Потом затягиваешь и все. Сетка отделана кантом, есть подкладка из непромокаемой нескользящей ткани. Очень приятный коврик на ощупь - такой теплый и пушистый, я уже попробовала на сделанном участке постоять. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Вы получается нитку складываете вдвое, продеваете и кончики вытаскиваете через петельку, так? Или просто узелки завязываете? huh.gif

Горящая путёвка

Или мне показалось, или я тоже это хочу...

Такая же фигня laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Да, кончики через петельку продеваю и затягиваю. Сейчас сидела переделывала строчку, прозевала три клетки, не сошлось. Ну это как в вышивке, внимательно считать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Что-то и я теперь хочу... На Али, говоришь? Легко найти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Сто лет назад, в самом начале девяностых, одноклассница такой делала, я обзавидовалась biggrin.gif Только нитки надо было самим отрезать.

А сейчас увидела и загорелась. Глянула на Озоне и офигела unsure.gif ценник начиная от 3,5 тысяч cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

ценник начиная от 3,5 тысяч 

Мой этот коврик 50 см в диаметре, на али 1700 с доставкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Глянула на Озоне и офигела   ценник начиная от 3,5 тысяч 

По-моему есть альтернатива этим ковровым наборам. Выбираете из своих вышивальных запасов, если они есть, симпатичную схемку, покупаете канву примерно такую

user posted image

набираете ниток нужного цвета и вперед. Всяко дешевле выйдет, я думаю. У меня бывшая соседка так делала, она коврики сначала для себя изготавливала, потом на заказ, её ковровые изделия разлетались ка горячие пирожки.

Только она не канву брала, а обыкновенную мешковину, из тех в которых картошку перевозят. Сама такие мешки ищу, что-то не вижу их в продаже.

Изменено пользователем Женьшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно обойтись и не нитками, а нарезанными в лапшу яркими старыми трикотажными вещами. Пусть тонкий узор и не изобразить, всё равно получается вполне симпатично!

Я такое делала сама, правда, фото нет. Можно полосками, можно волнами рисунок сделать,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Помимо ниток и трикотажа для такого дела можно приспособить остатки пряжи. А вообще есть специальные иглы для ковровой техники. Как раз недавно в своих хомячьих запасах такую иглу нашла, купленную давным-давно, наверное даже в 90-е годы. Помнится, купить я купила, но толком эту иглу так и не использовала. Вот разгребусь с текущим рукоделием и возьмусь за коврики, руки уже давно чешутся опробовать новый для меня вид рукоделия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Помимо ниток и трикотажа для такого дела можно приспособить остатки пряжи.

Мама брала старые трикотажные вещи, распускала их и на мешковине делала такие коврики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

А вообще есть специальные иглы для ковровой техники. Как раз недавно в своих хомячьих запасах такую иглу нашла, купленную давным-давно, наверное даже в 90-е годы. Помнится, купить я купила, но толком эту иглу так и не использовала. Вот разгребусь с текущим рукоделием и возьмусь за коврики, руки уже давно чешутся опробовать новый для меня вид рукоделия.

У меня есть такая, купленная у бабушки, которая много лет продавала такие самодельные иглы и рукоделия свои в такой технике. Я купила, но не пробовала много лет. Потом, после расставания с мужем, у меня была жуткая бессонница. И я начала вышивать .Это очень просто и красиво. Я запоем вышивала, в основном подушки. Все раздарила. Там хорошо - можно любые остатки ниток использовать, даже обрезки по 20 см.

Навышивалась вдоволь, игла совсем тупая стала. И вдруг я нашла фирменную такую немецкую иглу в магазине рукоделия. Купила за дорого, но почему-то перестала вышивать совсем, надоело. Так и лежит пока. Надо найти, вспомнить былое.

А пока я шью коврики на машинке из лоскутков. Круглые зигзагом, плетёные из косичек из трикотажа и в лоскутной технике "ляпачиха".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Мама брала старые трикотажные вещи, распускала их и на мешковине делала такие коврики.

Так поступала вначале моя бывшая соседка, потом старые вязаные вещи закончились и она начала покупать недорогую пряжу большими пасмами. Да и ей частенько отдавали вязаные вещи, уже негодные к ношению, но нити можно было использовать по новой.

Вятская

И вдруг я нашла фирменную такую немецкую иглу в магазине рукоделия. Купила за дорого,

И я нашла такую иглу в подарок маме на Рождество. Только игла оказалась совсем не той, что я ожидала, просто взяла её, не разобравшись как следует, теперь озадачено репу чешу - а как её использовать? Она немного не так выглядит, как привычная мне игла, и никакая, даже самая тонкая пряжа не пролезает в неё. g.gif Пробовала Ирисом заправить, еле натянула, а что уже говорить об использовании, не представляю даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

У меня комплект с двумя иглами разной ширины. Я пробовала, пролазит даже шерстяная, кроме самой толстой. Но и толстую пряжу можно использовать в ковриках, можно пришивать её вприкреп. Будет красивая фактура.

А ещё трикотажными полосками можно вышивать. Получается так.

User posted image

Фото из интернета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

А ещё трикотажными полосками можно вышивать.

Красиво очень. У бабушки в кухне ковры лежат, изготовленные в такой технике или похожей на неё. Только ковры длинные очень, порядка от трёх метров и узкие, шириной примерно 60-70 см и в поперечную полоску.

Помню, в моем детстве в бабушкиной деревне ни одна уважающая себя семья не обходилась без этих ковриков. Только мы не любили пыль из них вытряхивать. Да-да, не выбивали, а вытряхивали их в четыре руки. Возьмемся за разные концы, разойдемся в стороны на длину коврика и начнем трясти его. А коврики, заразы такие, тяжеленные были, уже после первого коврика руки отваливались, после второго спина, а после третьего и далее у нас отваливалось все остальное.

Я все гадала, каким способом изготавливали эти коврики. Не подскажете мне сайт, откуда фото этого симпатичного коврика взяли. Ностальгия берёт smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревнях у бабушек были чудесные коврики - их ткали на ткацких станках деревянных, это настоящее искусство. Сейчас редко кто занимается ткачеством, но есть любители, возрождают ремесло. Например, вот.

Ну и можно крючком вязать из трикотажных полосок. Или плести косички и пришивать их.

Коврики.

Можно самим нарезать ленты, а можно купить готовую - видела я в продаже разноцветный трикотаж уже в бобинах.

А коврик, который я выше показала, сделать достаточно легко.

http://otkroysunduk.ru/blog/43074653732/Vy...ru&paid=1&pad=1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обе мои бабушки ткали такие половики. Для этого резали любые тряпки, какие попадутся, на узкие длинные ленты, устанавливали станок и волшебство начиналось. Как я любила наблюдать за процессом!

Станок назывался "крОсна", во всяком случае в нашей местности именно так говорили. Он был один, хранился у какой-нибудь бабули, а пользовались им по очереди. В собранном виде занимал бОльшую часть нашей комнаты, пролезали к кроватям с трудом.

И две-три недели каждый день бабушки трудились, не покладая рук. Половики получались красивые, яркие.. С удовольствием сама занималась бы этим сейчас, но где взять эти кросна даже не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старуха Шапокляк

В собранном виде занимал бОльшую часть нашей комнаты, пролезали к кроватям с трудом.

Я помню один такой станок, виденный в далёком детстве. Не помню хозяев дома, в котором станок был, а его помню. Он на меня большое впечатление произвел.

С удовольствием сама занималась бы этим сейчас, но где взять эти кросна даже не представляю.

Наберите в поисковике ткацкий станок и вам будет куча ссылок, где его можно приобрести. Только эти станки стоят наверное как руль самолёта. Проще вручную коврики делать, с помощью специальных игл или крючков. И дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mamalyba сказал:

Благодаря вам, я тоже решила сделать фотографию на фоне раритетного ковра

А-а-а, такой ковер как раз висел на месте того ковра, на фоне которого было сделано последнее селфи. Плюшевый, да? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

Плюшевый, да?

Конечно. Плюшевый. Это мой ковер из детства, у бабушки висел, пока не сменили на такой, как у вас ))))Этот ковер, это ж целый театр - там медведь охотился за оленятами, а их отец - Гордый Олень, спасал их. И ещё куча всяких вариантов - в интерпретации моего деда, перед сном))) 

А теперь уже моя дочь смеётся : "Мам, вот за этим камнем медведь прятался? А, может, волк? А в кустах кто сидел? Охотник?". Смеемся, а на душе тепло. Мой ковер, мой сказочный ковер, из того времени, когда засыпалось не под болтание телевизора, а под тихую речь дедушки, простого слесаря хлебокомбината, умеющего из ковра сделать театр.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mamalyba сказал:

Это мой ковер из детства, у бабушки висел

И мой ковер из детства, тоже перед сном придумывала истории, глядя на него. У меня с мамой была игра такая, называли какую-нибудь деталь из рисунка ковра и просили найти. Я как раз сейчас у бабушки, сегодня домой уезжаю. Грустно на душе.

Ваш ковер хотя бы сохранился, на даче висит, а мой куда-то делся :(

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mamalyba

А сколько лет этому ковру что у вас на фото? У меня такой тоже есть на даче, предположительно он остался от бабушки. Я тоже его перед сном рассматривала, потом очередь сына пришла, думаю он до внуков довисит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×