Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лось Анджелес

Омлет с кабачками для голодной свекрови

Recommended Posts

Мисс Лисий Нос

Я согласна, что такой приём мамы мужа выглядит хм... как минимум, некрасиво. Для меня - вообще дико и не понятно, но в моей "системе координат" свекровь и невестка - не равно "чужие друг другу тётки". Разрешите у Вас поинтересоваться, как представительнице противоположных взглядов на этот вопрос biggrin.gif

Во-первых:

Недальновидно и неумнО, что я могу еще сказать.

Что тут конкретно недальновидного? g.gif Ну если чужая тётка свекровь для невестки? Недальновидно в том, что

свекрови не достанет окаянства показать, что ей не до семьи своего сына. До сына да. А до семьи его- нет

А если невестку такое положение дел полностью устроит? Если ей и не нужно, чтобы свекрови было дело до её семьи? Невесток, грозящих "стаканом воды" на форуме нещадно высмеивают. А тут в чём угроза и недальновидность? Не, если данная конкретная невестка потом будет жаловаться на то, что внуки свекрови не нужны и т.п. - понятно. А если не будет? smile.gif

Во-вторых:

Да и подрываться готовить- с чего это? Разве не я всю родню осчастливила своими родами, разве не я теперь королева-мать?

Этот тут при чём? rolleyes.gif А если не считает, что осчастливила и делать этого не собирается, даже в мелочах? Если жалуется недовольная невестка в обратной ситуации, то ей быстро объясняют, что чужая, мол. И сарказм: "ну конеечно, считает себя эксклюзивом, теперь королева-мать, все типО обязаны подрываться и выполнять хотееелки!" звучит частенько и с той позиции обоснован.

А тут невестка не подорвалась. И не могу понять логики: если свекровь не хочет относиться к невестке тепло, а невестка хочет хорошего отношения - то лишь потому, что невестка возомнила себя королевой-матерью. Если наоборот, свекровь хочет более тёплых приёмов, а невестке это не нужно, то опять невестка - королева-мать. Почему? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в 20 я к визиту гостей готовилась старательно, завтрак-не завтрак там. Все напечено-наварено будет. Сейчас так не заморачиваюсь, что-то и прикуплю.

В семье знакомой чай заваривали в термосе. И каждый раз, как приедут гости, то о по-чашки чая нальют и руками разводят - ой, чай закончился, заваривать надо... И так растерянно глазками - хлоп!

Я к чаепитиям равнодушна, но очень странно было, что испечь вполне замысловатые и разнообразные штучки к тому же чаю для них - ерунда. А вот заварить свежий целая проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, ребёнка так просто отдают в чужие руки? С нас ксероксы паспортов требовали на всех, кто может за ребёнком придти. А один из дедушек даже приблизительно не знает месторасположение детского сада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

А тут в чём угроза и недальновидность?

В том, что мать может открыть сыну глаза на девушку. Один раз, ненавязчиво второй, а там и третий... wink.gif Последствия могут быть непредсказуемы, если сделать это не торопясь и в нужное время. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Кстати, да, именно свекрови у нас на форуме провозглашают, что невестка даром не сдалась, с сыном и внуком хорошо бы без неё общаться. А когда невестка занимает именно такую позицию, вежливо-холодно-отстраненную, свекровям это ужасно не нравится laugh.gif Сразу вдруг становится необходимо, чтоб ,,чужая тетка'' и за чаем вместе со свекровью посидела ( для чего?)...

Гретхен

В том, что мать может открыть сыну глаза на девушку.

Не все девушки этого боятся. Иногда сыновья с открытыми глазами женятся. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

В том, что мать может открыть сыну глаза на девушку
Спорный вопрос. Тут уже и от самого сына зависит, и от матери, и от отношений в семье.

Коснись меня подобная ситуация, сроду бы не стала "раскрывать глаза" сыну, просто поставила бы себе "галочку" и всё. Судя по всему, там свекровь тоже тактичностью "обременена", не скандальная тётка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А когда невестка занимает именно такую позицию, вежливо-холодно-отстраненную, свекровям это ужасно не нравится 
Не согласна. Если в доме свекрови, когда приезжает невестка, на стол ставится первое-второе-компот-выпечка, то почему бы не ждать от невестки такого же приема?

А если свекровь вежливо - отстраненно ставит на стол чай с карамелькой, когда приезжает семья сына, то тогда да, согласна. Отношения строятся с двух сторон.

Эрна

ут уже и от самого сына зависит, и от матери, и от отношений в семье.
Конечно. Но сыну любому не понравится, что в его доме мать осталась голодной, не так ли? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гретхен
Но сыну любому не понравится, что в его доме мать осталась голодной, не так ли?
Если бы он узнал. Повторюсь: мой бы не узнал. Во всяком случае, от меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Если в доме свекрови, когда приезжает невестка, на стол ставится первое-второе-компот-выпечка, то почему бы не ждать от невестки такого же приема?

Давайте будем честными, все это ставится для сына, не для невестки.

Нас с первым мужем в доме свекрови всегда принимали ломящимися столами. Но я понимаю, что это просто свекровь такая, она старается для сына, да и для любых гостей ей очень важно накрыть огромный стол. Я не воспринимала это как уважение именно ко мне.

Мне, в принципе, и тогда, сейчас не нужны разносолы вообще.

А если свекровь вежливо - отстраненно ставит на стол чай с карамелькой,

То это прекрасно для меня. Именно таких отношений я и хочу со свекровью - вежливо-отстраненных. С голоду не помру laugh.gif

Хотя, можно и борща налить вежливо-отстраненно, и мяса нажарить. Дело-то не в еде. Так зачем сразу считать омлет неуважением? Может, человек искренне считает, что этого вполне достаточно ( как я)?

Но сыну любому не понравится, что в его доме мать осталась голодной, не так ли?

Ну так пусть скажет, что тут такого страшного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

И я сейчас не заморачиваюсь, зато раньше дааа- чуть ли не за два дня готовилась laugh.gif

Я тут недавно вообще, знаете как свекровь встретила? Вообще из дома ушла, дела у меня были. В принципе их можно было и отложить, но...

И вот они проездом были у нас и решили заехать, позвонили правда. После звонка я и ушла, сын дома был, открыл.

Но у меня свекровь дама простая, без экивоков: сама суп погреет( гм...и сварить может), в холодильнике пошуршит laugh.gif . Сын чай им грел в этот раз правда.

Не, наверно это жутко не красиво и не гостеприимно, но что то настроения видеться не было совершенно.

А вот в эту пятницу мне наверно прилетела обратка- уже золовка с двумя детьми приехала без предупреждения, звонка и вообще как снег на голову laugh.gif

Я уже давно такого шока при открытии двери не испытывала. Причем, мы в среду что ли созванивались и ничто не предвещало shiz.gif Ну ладно, чО: зашли пару часов пересидеть до электрички, а остались на два дня. Бывает laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Последствия могут быть непредсказуемы, если сделать это не торопясь и в нужное время.

Согласна с Черника, не всем это страшно. smile.gif Пугалка из разряда противоположного "стакана воды". Или теперь надо прислуживать свекровям, чтобы она не шепнула чего мужу? wink.gif А если было бы мясо на столе, но не ТО, какое нравится? Тоже опасаться, чтобы не "открыли глаза"? Тогда КТО всё же в данной ситуации "королева-мать"? smile.gif

Повторюсь, я не считаю ситуацию нормальной и написанное мной выше - всего лишь попытка порассуждать с далёкой от меня позиции "чужих тёток".

Конечно. Но сыну любому не понравится, что в его доме мать осталась голодной, не так ли?

Вполне возможно, сын тоже не привык к "тяжелым" завтракам. Невестка вполне может объяснить, что приготовила бы хороший обед и т.п. И против отвода в сад старшего ребёнка муж тоже не возражал. Ну или бы не отводил. Правильно? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Давайте будем честными, все это ставится для сына, не для невестки.
Не-а, сын если захочет, сможет САМ взять что угодно - будь то холодильник, хоть стол, хоть шкафчик.

И стол я ему (одному) не накрываю. Разогрею, посижу, поболтаю.

А к приходу снохи стараюсь чтобы всё "по-человечески" было. Ну, косность совковая, что поделаешь? Сами пишете:

для любых гостей ей очень важно накрыть огромный стол
Сын не гость, гостья - сноха.

Так зачем сразу считать омлет неуважением?
Дело-то не в омлете, и вы это прекрасно понимаете. Одна только фраза: "Тебе надо (утрированно), иди и забирай внука" ОЧЕНЬ показательная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Эрна

Дамы, да неужели только мнение мужа важно? Мне было бы самой просто неудобно и неприятно. Перед собой. Потому, как это, действительно, свинство, на мой взгляд.

Человек ничем не обидел тебя, о визите загодя предупредил, приехал по серьезному делу - за что такое равнодушие?

Да, ребенка можно и забрать с садика, но у нас, как и у Домовой, ребенка не давали без разрешения родителей. Оформленного официально, с заверением нотариуса.

И потом - все зависит от того, как это преподнести. Одно дело - "Вы отдыхайте с дороги, если будут силы и желание пообщаться, я его пораньше заберу, или вместе сходим с вами". Другое - "вам надо - идите, забирайте".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Давайте будем честными, все это ставится для сына, не для невестки.

Вообще-то это делается для СЕМЬИ сына а значит, и невестки в том числе.

Вот когда сын приедет один, тогда да, только для сына.

Спектакль окончен

Не, наверно это жутко не красиво и не гостеприимно, но что то настроения видеться не было совершенно.

Но вы же не обидитесь, если свекровь тоже уйдет, если будет знать, что вы скоро приедете? Ну, нет у нее настроения с вами чаи распивать. Со свекром пообщаетесь и восвояси. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

я не считаю ситуацию нормальной

А я считаю нормальной. Именно НОРМАЛЬНОЙ. Я бы для себя хотела именно таких вежливо-отстраненных отношений с невесткой, мне было бы неловко, если б чужой человек ради меня ломал свой день, наготавливал чего-то там, что, может быть, триста лет никто в семье больше есть не будет. Зачем?

В свою очередь, я ради невестки тоже не собираюсь сильно церемонии разводить при встрече. Будем уважать друг друга издалека. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

неужели только мнение мужа важно?
Нет, конечно. Но, исходя из рассказанного, ей вообще ничьё мнение не важно.
Мне было бы самой просто неудобно и неприятно. Перед собой. Потому, как это, действительно, свинство, на мой взгляд.
О чём и речь.

И только поэтому я бы не стала ставить сына в известность о приёме меня снохой. Ей - трын-трава, а он расстроится (мой бы точно расстроился), ещё и разлад начнётся. Оно мне надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Кстати, да, именно свекрови у нас на форуме провозглашают, что невестка даром не сдалась, с сыном и внуком хорошо бы без неё общаться. А когда невестка занимает именно такую позицию, вежливо-холодно-отстраненную, свекровям это ужасно не нравится laugh.gif Сразу вдруг становится необходимо, чтоб ,,чужая тетка'' и за чаем вместе со свекровью посидела ( для чего?)...

У вас устаревшая информация. Вы зарегистрировались на форуме в 2013? Ну так вот, когда я например пришла на форум, четырьмя годами раньше, в теме о свекровях преобладали рассказы в такой тональности: свекровь это чужая тетка, зачем мне под нее прогибаться, налаживать отношения, поить ее чаями.

Если вы почитаете темы тех годов там такие "шедевральные" рассказы встречаются. От негодования что на нее (невестку) свалилась от свекрови 4-х комнатная квартира, а мне теперь ее убирать приходится, до жалоб на то как подлая свекровь, вся покрытая микробами приходит в гости к ее (в смысле невесткиным) детям и не моет руки с мылом. Невестка специально выкладывала к приходу свекрови новый сухой кусок мыла и проверяла за той мылила она руки или нет.

Так что советов как отвадить свекровей от гостевания здесь не меряно.

Некоторые описываемые случаи считаю необходимо занести в золотой архив форума.

И тогда стали зеркалить ситуацию от обратного, обидки невесток вылезли во всей красе. Оказывается "чужой теткой" удобно считать только свекровь, а вот когда она так говорит, то невестки вдруг стали обижаться. Иногда ситуацию зеркалят намеренно, чтобы показать что вот такое поведение обижает, оскорбляет. Не думайте, что все форумские свекрови - монстры.

Примечательно: в теме о гостеприимстве в таком тоне, как пишут о приехавшей в гости свекрови, я не встречала ни одной истории о приезде в гости невесток.

Сразу вдруг становится необходимо, чтоб ,,чужая тетка'' и за чаем вместе со свекровью посидела ( для чего?)

В этой теме говорят о гостях, которые могут быть свекровями а могут быть и чужими тетками. Они не в чайную лавку при дороге зашли, а приехали в гости и чашка чая здесь ритуал. И кстати "чашка чая"это символ, а не буквально чашка, это может как угодно называться. Преломить хлеб например.

В гостях важно общение, обмен положительными эмоциями, приятием друг друга. Если вы этого не понимаете, то о чем вообще говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Одна только фраза: "Тебе надо (утрированно), иди и забирай внука" ОЧЕНЬ показательная.

Это грубо, конечно. Не думаю, что невестка именно так сказала. Но посыл мне понятен. Я тоже считаю, что бабушка хочет пообщаться с внуками, а не со мной, так что со своим общением не лезу к ней, и им не мешаю общаться. Я бы ребёнка в сад отвела, а у свекрови бы спросила, если хочет, то сбегаю и заберу пораньше. Собственно, та невестка так и сделала - спросила, прийдёт ли свекровь после врача. Та замялась, почему - неизвестно. Может, приём не понравился, может свои причины. Чего сразу на свой счет-то принимать, что обиделась? Ну а если обиделась, ее право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Что тут конкретно недальновидного?   Ну если чужая тётка свекровь для невестки? Недальновидно в том, что

Недальновидно и неумнО- ну если собираешься жить с этим мужем- проявлять неприязнь и неуважение к его матери. Ведь ему-то она как раз-таки НЕ чужая тётка.

А если невестку такое положение дел полностью устроит? Если ей и не нужно, чтобы свекрови было дело до её семьи? Невесток, грозящих "стаканом воды" на форуме нещадно высмеивают. А тут в чём угроза и недальновидность? Не, если данная конкретная невестка потом будет жаловаться на то, что внуки свекрови не нужны и т.п. - понятно. А если не будет? 

Недальновидность, что это может задеть и обидеть мужа.

Как правило, невесткам-то как раз чисто ради принципа бывает нужно, чтобы свекрови было дело до ее семьи, да еще такое дело было, как ей удобно- дай деньги/ понянчись и не отсвечивай более.

Черника

Кстати, да, именно свекрови у нас на форуме провозглашают, что невестка даром не сдалась, с сыном и внуком хорошо бы без неё общаться. А когда невестка занимает именно такую позицию, вежливо-холодно-отстраненную, свекровям это ужасно не нравится  Сразу вдруг становится необходимо, чтоб ,,чужая тетка'' и за чаем вместе со свекровью посидела ( для чего?)...

Любому человеку бы не понравилось подчеркнуто надменное к нему отношение- ну если оно имело место быть. Неприязненное подчеркнуто. Потом скорей всего ЭТА свекровь искренне не считала невестку чужой тёткой- она ж к семье сына приехала.

Потом, вежливая холодная отстраненность не есть надменное высокомерное хамство, о чем мы прочли в данной ветке и как восприняли.

Невестка да, даром не сдалась. Но тут-то бабка жаждала внука повидать и с семьей сына пообщаться- зачем ее отталкивать?

А тут невестка не подорвалась. И не могу понять логики: если свекровь не хочет относиться к невестке тепло, а невестка хочет хорошего отношения - то лишь потому, что невестка возомнила себя королевой-матерью. Если наоборот, свекровь хочет более тёплых приёмов, а невестке это не нужно, то опять невестка - королева-мать. Почему? 

Ля-Минор потому что уж простите за откровенный цинизЬм, брак и укрепление своих позиций нужно невестке, мать мужчине так матерью и останется.

Невестка обычно хочет хорошего (подчиненного себе ) положения по одному тому факту, что она появилась в жизни этих конкретных людей, пусть создала им неудобства- но- любите, появилась же я. laugh.gif Ну как меня можно не любить laugh.gif А свекровь у невестки НЕ появлялась. Мать у мужчины была ДО и останется ПОСЛЕ. Поэтому никогда не будут эти две женщины занимать равные позиции. И если старшая женщина хочет ладить, то в большинстве случаев разумнее уступить. Потому что сс этим мужем хочешь жизнь жить. А если не хочет ладить, то и Бог с нею.

Черника

Хотя, можно и борща налить вежливо-отстраненно, и мяса нажарить. Дело-то не в еде. Так зачем сразу считать омлет неуважением? Может, человек искренне считает, что этого вполне достаточно ( как я)?

Мне бы было достаточно, как человеку постоянно следящему за весом. Не в кабачках дело же. Можно не кабачки, а деликатес швырнуть человеку, сиречь положить на стол с неприязненным видоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Чего сразу на свой счет-то принимать, что обиделась? Ну а если обиделась, ее право.

Это уже здесь домыслили. Замялась и обиделась слова с разным смыслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А я считаю нормальной. Именно НОРМАЛЬНОЙ.

Для меня это не близко. Хотя бы потому, что моя свекровь готовится к моему приходу примерно как Эрна:

И стол я ему (одному) не накрываю. Разогрею, посижу, поболтаю.А к приходу снохи стараюсь чтобы всё "по-человечески" было.

Поэтому и к приезду свекрови был бы забит холодильник, куча приготовленных с душой блюд и т.п. Ну это вообще мой "пунктик" - "еды во время визита гостей много не бывает". Ну и что, что потом часть приготовленного портится и выкидывается biggrin.gif Приезд свекрови не был бы исключением, наоборот - больше стараний и разнообразия. Но и Ваша позиция понятна и обоснована. Не совсем пока ясна позиция других сторонников "отстранённо-вежливых отношений" и "чужих тёток". smile.gif

Ну если только

ситуацию зеркалят намеренно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Это еще что, подумаешь. омлетом угостили.

Все же шедевр гостеприимства - это когда мама с бабушкой приехали на День рождения сына с полными торбами вкусностей, из другого города, а невестка накормила их супом.

А уж потом, по прошествии времени, всяко старалась, чтобы это забыли. Поняла, чтомужа это царапнуло очень больно.

Да и как можно человека, не чужого, приехавшего черт те откуда, не накормить с дороги - не понимаю. Сами-то когда проголодаемся, живо вспомним, что гостеприимство не самая худшая черта. И сытый гость - довольный гость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Да нет,в принципе не обижусь, наверное. Я когда приехала первый раз с ней знакомиться, стотыщь лет назад, меня с порога посадили чистить чуть ли не ведро картошки. Удивило, да laugh.gif

Но, они у меня люди деревенские и там не до реверансов- огороды, хозяйство, то одно, то другое. Поэтому, приехали, поели- попили и вперед- навоз чистить.

Таки у отца в деревне было: там ездили именно помогать родителям, сено, дрова и пр. Чаи только вечерком, после бани и в койкуsmile.gif

Ну, свекровь позвонила с утра: заедем. Но по опыту, если не целенаправленно к нам, то они и после Маши, Даши и дяди Пети могут приехать. А могут и до.

А дочь у меня на день рождение собралась к 13.00 и нужен был подарок. Не, я могла и деньгами отдать и не заморачиваться, думаю не обиделись бы там. Но вроде уже договорились, кто что подарит и ребенок ждет. Поэтому, уехала с утра. И свекровь уже не застала нас.

Это очень ужасно со стороны, да?smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Это очень ужасно со стороны, да?

Абсолютно нет, если это принято с обеих сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

вы меня успокоилиsmile.gif Я серьезно, у нас с детства в семье, как Отче наш: встретить, накормить до отвала и разговоры вести до отключки. А если гость собрался " и честь знать" его надо всячески удерживать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×