Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лебедь Белая

Между двух огней: мама и муж...

Recommended Posts

kuksi

Я тоже обалдела от этого. Действительно повеяло 70-ми с заначками мужа от шабашек и с тещей, не дающей выпить.

Но тогда были стабильные заработки и не было ипотек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Но тогда были стабильные заработки и не было ипотек.

Ипотек не было, но другие нужды были. Вот помню мой отец всегда искал себе еще подработки и заначек не ныкал. Так что в любые годы все зависит от нас самих.

А кто-то до сих пор заначки делает и пропивает. И ипотека не помеха. sad.gif

Тем более в обсуждаемом случае ипотека, как я понимаю, это исключительно проблема тестей. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не читала, но по сообщениям автора сложилось впечатление, что муж просто тюфяк. Которому не надо ни фига. Все решают автор и ее мама. Пусть муж то ластами шевельнет, мужик он или нет? 35 тыщ в Москве или даже области - ну смех же.

Кстати, по поводу проживания с родителями. Ну я живу, всю жизнь, с небольшими перерывами. Но на мне фиг поездишь. У родителей во всех моих делах голос чисто совещательный. Могу посоветоваться, но поступлю так, как считаю нужным я. И мозгоклюйства в отношении себя не потерплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Кстати, по поводу проживания с родителями. Ну я живу, всю жизнь, с небольшими перерывами. Но на мне фиг поездишь. У родителей во всех моих делах голос чисто совещательный. Могу посоветоваться, но поступлю так, как считаю нужным я. И мозгоклюйства в отношении себя не потерплю.

Мы с мамой тоже прекрасно уживались, и на сыне моем фиг поездишь, а то благами пользуемся, и жалуемся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Но тогда были стабильные заработки и не было ипотек.

Это уже другая тема. Ипотеки не было, вот и жили с тёщами-свекровями не то что в одной квартире, а и в одной комнате в коммуналке. И деться некуда. Вот кооперативы начались когда, уже появился свет в конце тоннеля. Но тогда не сразу люди в толк взяли, что это шанс реальный.

Если есть возможность купить, значит можно крутиться. И нужно. Да, грабительские условия, но хоть такой выход. Если при этом ещё и часть не ахти каких уж денег спускать в унитаз в виде отходов от пива и коньяка, то как-то это не выглядит заботой о детях и семье. Логично было бы приработок тратить на решение жилищного вопроса или на тот же отдых у моря, так необходимый для здоровья ребёнка.

Ну никак в толк не возьму - взрослый мужчина реально не понимает, что выдирает деньги у детей? Было бы денег побольше - поехали бы в Испанию, например, а не на Азовское море сомнительной чистоты и с очень "ненавязчивым" сервисом. Но "нормальный" мужик своё удовольствие, хоть и сомнительное, имеет. А вот детям - что осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Ну никак в толк не возьму - взрослый мужчина реально не понимает, что выдирает деньги у детей? Было бы денег побольше - поехали бы в Испанию, например, а не на Азовское море сомнительной чистоты и с очень "ненавязчивым" сервисом. Но "нормальный" мужик своё удовольствие, хоть и сомнительное, имеет. А вот детям - что осталось.

Там тоже инфантил, только свои интересы рулят, а дети как же его потомство, а теща как-нибудь их вырастит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Ну никак в толк не возьму - взрослый мужчина реально не понимает, что выдирает деньги у детей? Было бы денег побольше - поехали бы в Испанию, например, а не на Азовское море сомнительной чистоты и с очень "ненавязчивым" сервисом. Но "нормальный" мужик своё удовольствие, хоть и сомнительное, имеет. А вот детям - что осталось.

А это очень красноречиво иллюстрирует, что там за муж. Еще и пьет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что муж просто тюфяк.

НатаФКа

Я с трудом вырвалась из опеки такой мамы. Правда, мужа, бывшего. Она приобретает просто еще одного ребенка. Знает, как им лучше, планирует все- от вечернего досуга до пятилетних планов. Делает замечания, спрашивает, как прошел твой день, кормит завтраком.)))

С такими мамами реально самые лучшие отношения издалека.

А вырваться было трудно- серьезно говорю. У меня было несколько попыток вырваться. Причем, когда я пыталась уйти - мне доступно объяснялось, какой это глупый и необдуманный поступок, что я даже проникалась.

Когда проникаться перестала - пошли в ход другие методы- как ей будет без меня сложно- и да, даже плохо.

Но я ушла! Это счастье. С блаженной улыбкой мыть СВОЙ пол на кухне. Или не мыть. ЭЭЭх- красота))))

Мужа прихватила, о чем сожалею)))

Так что автора я понимаю, она как в болоте завязла. Надо рвать, закрыв глаза. даже не из-за мужа- а для себя. Побыть самой хозяйкой, женой, а не ребенком непослушным.

Лебедь Белая

Тем более - есть куда идти. Этого я понять не могу - иметь жилье и страдать от совместного проживания. Про деньги я все поняла. Но...

Когда вообще планировался переезд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Естественно, на свои доходы. За исключением долга на квартиру и машины, которая юридически не является нашей, мы у них не брали ни копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Естественно, на свои доходы. За исключением долга на квартиру и машины, которая юридически не является нашей, мы у них не брали ни копейки.

А на квартиру вы брали в долг? То есть отдадите эти деньги родителям?

Машину заберете себе, уходя на квартиру? За нее тоже долги будете отдавать? И ипотеку платите сами, не перехватывая у родителей? А питаетесь отдельно или вместе?

И уйдя на квартиру у вас с финансами будет так же, только минус аренда квартиры?

И без нее ипотеку тянете, как и без родительской помощи?

Тогда уходите к себе, пробуйте отделяться. Так как пока вы зависите от родителей, они будут вмешиваться в вашу жизнь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Переезжать планировали как расплатимся с ипотекой...

Это через сколько лет планировалось? А теперь что планируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

а теперь.... теперь надо небольшой подкожный запас жирка сделать в банке и думать о переезде. Там есть месяцев на 5 платежей, но думаю, что этого маловато. Сейчас мат капитал придет через пару месяцев- платеж меньше станет по сумме. Еще по осени региональный матквпитал оформим... Но там уж совсем копейки... Тоже сумма платежа уменьшится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi, читайте правильно: "Мы несколько лет ещё подоим маму - а потом свалим. Может быть". biggrin.gif

Вообще, очень противоречивые чувства вызывает ветка. С одной стороны, властная авторитарная маман способна не один литр крови выпить за счастье пожить у неё в квартире (а такие мамы обычно выжимают досуха), но с другой - главные герои тоже симпатии не вызывают. Ладно, что они инфантилы. Как верно девушки писали, в соответствующих условиях любые инфантилы быстренько берут себя в слабые прежде ручки и демонстрируют чудеса адаптации к отдельной от мамкиной сиси жизни. Но, на минуточку, муж у авторицы алкаш, он не "ещё спивается", а УЖЕ спился, девы - коньячок каждый день в одно рыло - это ого, а с таким человеком что отдельно, что у мамы - перспективы никакой.

Нет там будущего. И ипотека тоже закончится, как только алкаш отпустит тормоза. А даже если они чудом и построятся - всё равно этот же алкаш будет иметь право на долю: а это значит, что снова будут мотаться нервы и сопли на кулак - по очереди.

Лебедь Белая, у вас только одна попытка прояснить, чего стоит ваш муж и имеет ли смысл в дальнейшем тянуть эту лямку под названием брак. И то - только при раскладе "съехать немедленно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

теперь надо небольшой подкожный запас жирка сделать в банке

blink.gif Научите как. Вот правда, вы же по уши в долгах, как при этом можно запасы в банках делать? Вы ведь еще и на море копите.

Не, я правда не понимаю, видимо мне настолько неуютно в кредитах сидеть, что не могу постичь, как можно иметь левак, откладывать в банк на жир, и при этом не пытаться поскорее расплатиться с долгами, чтобы ни от кого не зависеть.

Муж ваш понимает хоть, что чем пропивать прилипшее, лучше подкапливать и долги отдавать, или тот же левак на море откладывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Научите как. Вот правда, вы же по уши в долгах, как при этом можно запасы в банках делать? Вы ведь еще и на море копите.

Вот я много раз пыталась такой пофигисткой стать - не могу. У меня без кредитов то что-то в деньгах не срастается - уже нервяк. А тут долги кругом, в банках как-то запасы делают, на море копят... Зашибись laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

А тут долги кругом, в банках как-то запасы делают, на море копят... Зашибись

Я и говорю, они хорошо устроились. Потому и дергаться не хотят, им и так все нравится. Ну мама ворчит, так и пусть ворчит, ну муж тайком пьет, так и пусть пьет. Вон папа пьет ведь всю жизнь, так мама терпит, просто поворчит и перестанет.

Сытно, тепло, дети присмотрены, подрабатывать не надо, ипотека платится, маткапитал скоро получат, машина есть, на море ездят, даже на побухать остается. Зачем что - то менять? Вот и едут, пока мать на себе всех тащит. Дай Бог ей здоровья на долгие года.

Вот только человек имеет свойство стареть, болеть, и кроме того, он смертен, причем внезапно. Сляжет мать, что будут делать домочадцы? Ох не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

НатаФКа

А мне не понять другого. В банке, под смешные проценты, лежат деньги. Проценты по ипотеке не идут ни в какое сравнение с процентами по вкладу. Я бы не "наращивала" жирок, который на выходе и жирком то может не оказаться, а каждую лишнюю копейку в банк бы несла.

У нас кредит за машину, так все премии и доплаты идут в банк, больше заплатишь - меньше останется, меньше ежемесячная сумма. Любой кредит выгоднее гасить бОльшими суммами именно в первые годы, пока идет плата по процентам и почти не трогается тело кредита. Какие жирки, о чем вообще речь. Любая лишняя копейка должна идти не на книжку и на коньячок, а в банк.

пипилема

Муж ваш понимает хоть, что чем пропивать прилипшее, лучше подкапливать и долги отдавать, или тот же левак на море откладывать?

Ну море то когда еще будет, а коньячок вот он, в магазине стоит и манит тебя, манит. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лебедь Белая

Уходить вам надо. Иначе не будет у вас мужа. У вас своя семья, при всей любви к маме - своя жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постум

С материнским капиталом немного не так. Если ипотека, то как правило, банк требует оформлять квартиру на заемщика. Дополнительно прописывается обязательство заёмщика после выплаты кредита выделить доли всем членам семьи. Доли сейчас не требуют делать равными - в пределах стоимости квадратного метра и величины мат. капитала. Взрослые могут отказаться от доли в квартире. Так что варианты с оформлением есть.

Мурчака

Абсолютно верно. Первые годы надо любую сэкономленную копейку сразу же относить в банк на частично досрочное погашение. Потому что гасится тело кредита, а проценты автоматом уменьшаются. Выгода ощутима.

______

Два года платится кредит. Надо каждый год брать справку о выплаченных банку процентах и подавать на налоговый вычет. 13 процентов из этой суммы налоговая вернет. Первые годы это почти один платеж по кредиту. Каждый год надо брать эту справку и подавать на вычет. Всё время пока выплачивается ипотека.

А налоговый вычет на приобретенную квартиру оформил муж или нет? Все-таки постепенно должна выбраться сумма в 260 тысяч, тоже в плюс, а не в минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×