Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Стоят девочки на улице кружком и хвастаются друг перед другом.

Ева :

- А у меня вон какая заколка есть красивая!

Джамиля:

- Ха, смотри мне какой ободок папа купил.

Тут в их круг влетает Самира:

- Смотрите что у меня есть! Полотенце!

Вот она ценность для семилетней девочки- полотенце. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня (8 лет) выспрашивает у меня, кто когда родился. Именно, в какое время.

- А я во сколько родилась?

- В 15.25, половина четвёртого днём.

- А Ариша?

- В 2 часа ночи.

- Ух ты! Я тоже ночью хочу. А Кирюша?

- В 12 часов дня.

- В обед? blink.gif

- Ну да, в обед...

- Мама! Ты хоть пообедать-то тогда успела? eek.gif

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

в обед...- Мама! Ты хоть пообедать-то тогда успела?

Прямо по Чуковскому "От двух до пяти".

В половине седьмого. - Ой, ты и чаю-то попить не успела!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнило про рождение.

- Мама, ты когда в больнице с Варей была, я всю неделю мучился!

- Ох, как же ты мучился? Что случилось?

- Да вафли просил бабушку постряпать, а она печенья купила!

Любопытная соседка:

- Ну как, Саша, красивая у тебя сестренка?

- Нет, не очень, красная, как индеец!

Мечтаем о будущем:

- Ну вот, Санек, - говорит папа, - на втором этаже будут как раз кладовка и две комнаты, тебе и Варюшке.

- Хм, а где жена тогда моя будущая жить будет? В кладовке?

Изменено пользователем Мультифора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу сюда, прошу извинить, если модераторы посчитают неправильным размещение. Потому что это и не уроки, и не задания...

Лиза и литература - это очень далёкие друг от друга галактики. На лето задали список для чтения. Прозу мы стоически освоили. Пришло время русских поэтов.

Сегодня был Есенин. "Край любимый! Сердцу снятся..."

Приходит из комнаты вся злющая и красная. Бухтит, что ничего не понимает в этих стихах и только косвенно догадалась, что речь идёт о пейзажной зарисовке.

-Мам, ну что такое "скирды"? Скидки, что ли? Слово "лонных" - что означает? Ленивых? "Межа и перемётка"? Это что-то с пулемётом связано? "Резеда и риза кашки"... Ладно с кашей всё более-менее понятно. Мам, ну я никак не могу представить, что болото может курить какое-то там облако?!

Объяснила, разобрались кое-как. Но по лицу моего ребёнка было ясно видно, что поэзия начала ХХ века никак не проникла к ней в душу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Максимыч - почти 4 года - задавака и забияка. Поэтому я с самого раннего возраста взращиваю в нем доброту). С годовалого возраста кормили пшеном голубей. Они уже знали красный зимний комбинезон ребенка и слетались с ближайших крыш. Также мы подкармливали хромого кобеля алабая, ради чего в мороз носили в лес за бетонной стеной нашего военного городка баночку с подогретым супом. Там в дыре, закиданной еловыми и сосновым ветками и обитал хромой кобель с каким-то маленьким беспородным щенком. Когда стало совсем холодно, я написала на породный форум алабаев, оттуда приехал десант волонтеров и забрали алабая. Но он так рвался к щенку, что забрали и щенка. Потом мы кормили недоеденными остатками домашней пищи овчарку, живущую при церкви, морковкой - кроликов. Если видим тощую дворнягу - вспоминаем, что из пакета с продуктами можно предложить в качестве угощения тощей дворняге. Все ради осознания доброты) Ибо надо с раннего возраста дать ребенку установку, что лет через 35 я тоже, как и хромой кобель алабая, буду ждать от него свою тарелку супа))

Сегодня стало понятно, что ребенку привита мысль, что надо быть добрым и сострадательным.

Посетили в Москве в детском театре спектакль. Я как-то писала, что в деревне Максим Максимыч набрался полунормативной лексики, теперь интенсивной культурной программой возвращаем интеллигентность. Смысл был в том, что деткам можно было по ходу спектакля подсказывать решения.

Итак.

На сцену, изображающую лес, выходят волки. Голос за сценой говорят, что это очень голодные и злые волки. Детки-зрители замерли, надеются, что волки их не заметят.

Вопль Максим Максимыча из зала:

- Волков надо срочно покормить!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша, 3 с половиной года.

Рассуждает о будущей сестричке.

- Не будешь ее обижать?

- Нет, она же маленькая... маленьких нельзя обижать! - авторитетно заявляет Ксюша.

- Почему?

- Ну они маленькие, не могут ответить, их нужно жалеть и заботиться о них.

Задумалась на несколько секунд...

- Хотя и больших тоже нельзя обижать.

- Почему?

- Сдачи могут дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу, работу работаю. Сын рядом сидит, смотрит (7 лет). Потом говорит мне:

- Мама, а раньше ты гораздо дольше работала.

- Я стала работать быстрее потому что чем больше я работаю, тем быстрее учусь печатать. Я улучшаю свой навык печатания.

- А, я теперь понял для чего школа нужна. Чтобы прокачать навыки своих мозгов. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем с дочкой в парк. Как всегда в пути у нее возникают "филосовские" вопросы и рассуждения. Недавно ей исполнилось 5 лет, это для Арины своеобразный рубеж "взрослости", дома запрещает называть себя маленькой, всех одергивает и сердится smile.gif Мои 30 для нее, это ого-го древность, на пальцах же не сосчитать) В очередной раз спрашивает:

- Мамочка, а тебе сколько лет? Ну скажи, я не буду смеяться!

- Мне 30, Арина.

- Ого, сколько! Мам, ты не переживай, ты же не бабушка еще! Тебе еще 100 месяцев до старости осталось!

- ....

Хоть стой, хоть падай. А ведь до этого разговора у меня мыслей по поводу старости и не было. Дочь мастерски подселила мне в голову таракана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маше 2,4. Постоянно закрывает все распахнутые для проветривания двери и приговаривает:

- закрою двери, чтоб всякие собаки не забежали.

Ночью просит укрыть ее одеялом.

- Маш, жарко будет, не надо укрываться.

- Тогда пододеяльником укрой, я муху боюсь, она жужжит (и правда, прислушалась - муха в окно бьется, залетела в комнату)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега рассказала про своего внука. Кирюшке 4,5 годика и он, конечно же, знает всех животных и узнаёт их на картинках.

Бабушка решила подловить внука на незнании (а то он сильно задаётся по этому поводу), нашла в книжке изображение дикобраза, а на соседней странице - ёжик.

Спрашивает:

- Кирюш, кто это?

Кирюша с измученным видом (мол, ну сколько можно? да знаю я всё уже давно!) подходит к бабушке и снисходительно показывает на ежа:

- Ба, это ёжик!

Бабушка показывает на дикобраза и ехидно спрашивает:

- А это кто?

Тут у Кирилла округляются глаза, он долго смотрин на неведомого зверя и неуверенно произносит:

- А это... Это... какой-то неправильный ёжик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя приятельница опекает девочку лет 8-ми, у которой мама ушла искать лучшей жизни и оставила ребёнка на папу и старенькую бабушку. Сегодня приятельница рассказала, что ходили они покупать игрушки. Домой приятельница к ним ещё не ходила, в основном контактирует с бабушкой, так как та ходит в храм, вот там они и встречаются. По дороге к дому моя подружка поинтересовалась, кто дома, папа или бабушка.

- Папа, но я тебя с ним знакомить не буду.

- Почему?

- Ты очень красивая, папа влюбится и будет страдать, а я этого не хочу. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка знакомых, 2,5 года. Давно не виделись, а тут встретились - словарный запас у малышки значительно вырос. Сходу, при встрече:

- Пливет, дядя Лёха! blink.gif

Мы обалдели с друзьями немного от детской такой непосредственности. Ну, думаем, ладно, ребенок еще мал, что с него взять, за родителями повторяет, наверно. А она продолжает:

-Пливет, тетя Натаха! blink.gifblink.gifblink.gif

Короче laugh.gif , ну мы поняли, что ребенок не выговаривает букву Ш, вместо нее подставляет Х. Поняли, когда девочка рассказала, что её маму зовут Даха, и они вчера кормили кохку laugh.gif.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая сестренка Кости, которому уже 4 года и 10 месяцев, пришла с работы на обед. Костя глянул на нее, но ни слова не произнес.

- Костя, почему не здороваешься? Ты меня уже не любишь?

- Не люблю. У меня теперь другая любимая женщина.

- И кто эта женщина?

- Мама.

Опять насмотрелся каких-то мультиков. smile.gif Ничего, мама объяснила, что даже любя другую женщину, с сестрами здороваться и дружить необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхаем с семьёй на море. Внук докупался до синих губ и озноба. А какое же детство без этого!

Невестка его растирает махровым полотенцем, говорит всякие ласковые слова. Потом нюхает его макушку:

- Сына, котёночек ты мой! От тебя мокрым котёнком пахнет!

У внука глаза по семь копеек становятся. В них одновременно ужас и любопытство.

- Мама, а ты что, мокрых котят нюхаешь?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К одной сотруднице на работу заглянула дочка - девочка начальных классов. Что-то разыгралось в юном тельце, да и у взрослых выпало нечто вроде перерыва - и вот девочка стала уделять внимание не только маме, но и другим людям в помещении. А те, соответственно, ей.

Подходит к женщине, сидевшей за соседним столом, и после словесного экспромта берёт захваченную бумагу и серьёзно так спрашивает:

- Скажите пожалуйста, какой у вас рост?

Кто-то со стороны отозвался: "Да метр с кепкой она" (на самом деле рост вполне нормальный).

Проникнувшаяся серьёзностью девочка говорит:

- Сейчас проверим. Стойте прямо!

С этими словами подошла к сидящему за столом "объекту" сзади, и ей оказалось удобно приложить воображаемый ростомер к макушке женщины. Дальше, не выпуская из рук бумагу и карандаш, приложила их к затылку (!) сотрудницы и стала так, на её затылке, писать со словами:

- Не шевелитесь! Запишем: метр и кепка. (никакого головного убора на женщине не было)

Потом девчушка серьёзненько отпрыгнула к столу и, положив листок перед женщиной, твёрдо сказала:

- Распишитесь! cool.gif

Изменено пользователем Кто-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёмка мой (4 годика) сегодня вечером прятался от меня по всему дому. А я, типа, не вижу его и усиленно ищу. Пробегая мимо отца, Артём быстро говорит ему:

- Тихо, пап! Надо, чтоб меня ни одна мама не заметила!

Ну да... У нас в доме обычно несколько мам бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита в этом году идёт в школу. Тренируем навыки чтения. Летом живём на даче, книжки, которые с собой брали, он уже прочитал, я ему газету подкинула - читай крупные буквы! Нашёл раздел объявлений, там крупно в рамке одно набрано, Никита старательно читает:

- Сроч-но тре-бу-ет-ся ку...рить!

Я-то знаю его манеру додумывать по первым буквам:

- Читай, не сочиняй.

Он снова:

- Сроч-но тре-бу-ет-ся ку-рЫ!

- Никита, какие курЫ? Читай, что написано!

Начинает с начала:

- Сроч-но тре-бу-ет-ся ку..рь...ер. Мам! А что это - курЫер?

Я его подначиваю:

- А сам-то как думаешь?

- Думаю, это курица такая!

Объяснила, кто такой этот загадочный курьер: "Помнишь, я тебе книжки из интернета заказывала, нам их дядька принёс? Вот он - курьер!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из услышанного в автобусе.

Маленькое пояснение для начала. В городе есть микрорайон Бабаевского, в народе он зовется Бабайкой.

Едет мама и дочка, лет четырех. У мамы звонит телефон и она в трубку говорит :

- К Бабайке подъезжаем.

Дочь смотрит на нее глазами полными ужаса и восклицает:

- Как к бабайке? Ты же сказала мы к бабушке поедем!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двое пацанят, лет по пять-шесть, заигрались и перебежали на другую сторону ж/д переезда. Возвращаясь обратно, заметили маму одного из мальчиков. Та стояла, смотрела на них и по ее взгляду было понятно, что хорошего ждать не приходится.

И тут второй мальчишка, видимо, чтобы реабилитировать себя в глазах мамы друга, громко кричит:

- Костя! Костя! Ты почему без взрослых переходишь через железную дорогу?

Тот глянул по сторонам, потом на маму и отвечает:

- Так ведь красный ... горит! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племяшка моя очень любит интересоваться медицинскими процедурами и всем, что с ими связано. Полине три и восемь. И полюбила она мне постоянно указывать на огромную родинку (у меня она находится сбоку) и постоянно говорить:

- Ее надо вырезать!

Причем в указательной форме. Ишь ты, профессор какой растет. Каждый раз тыкает эту родинку и с укором:

-Когда ты будешь ее вырезать?

Ей-богу, чувствую себя как перед плакатом: "Ты записался добровольцем". g.gif И в очередной раз, когда ко мне приставали с таким вопросом, я ответила, что очень боюсь вида крови, поэтому к врачу не еду, плакать там сильно буду.

Племяшка прониклась, стала гладить меня по плечу:

- Не бойся, тетя Наташа, я зайду в кабинет с тобой, стану тебя утешать. Ш-ш-ш, не плачь.

Приятно, конечно, что она так переживает, но вопрос с родинкой так и не решен же. Говорю Полинке, что ее со мной в кабинет не пустят. Пугается.

- Ой, а я тогда не поеду, останусь дома.

Задаю резонный вопрос (иначе к чему все эти переживания со стороны племяшки).

- И что же мне делать, с кем ехать?

Племяшка ответила не раздумывая:

- А ты поедешь с моими мамой и папой. Они помогут твоему горю.

shiz.gif Вот так-то, то собиралась утешать меня, крови много, тетя плакать будет, а то передала миссию своим родителям. И верно, они взрослые, справятся с этим делом лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил интересный вопрос, которым "озадачил" маму в детстве. Я, выросший в городе мальчик, совершенно искренно спросил:

- Мам, а чем отличается фЕрма от фИрмы? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня, всматриваясь в мои глаза спрашивает:

"Мама, а у тебя глаза кариеС?

Пришлось объяснить различия кариеса и карих глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дача. На просёлочной улице постоянно играет постоянная же компания детей. Человек шесть, возраст от восьми до двенадцати. Славные дети, дружные, некапризные, взрослыми приучены здороваться со всеми проходящими. Мы второй только год тут живём, ещё не все реалии знаем, разумеется.

Пара Маша-Ксюша, они всегда вместе. Маше девять, Ксюше десять. Маша доверительно сообщает мне: "Вы представляете? Мы вчера едем на велосипедах и навстречу нам выходят сразу пять собак!"- "Вы испугались?" - интересуюсь я (хотя знаю - собаки тут мирные, никто их не боится). "Нет, - снисходительно сообщает Ксюша. - Мы же их всех знаем. Это были Грей, Шарик, Буся, Динка и собака пьяного Сергея!"

Поинтересовалась потом - как зовут собаку пьяного Сергея никто не знает, потому что он её каждый раз новым именем называет. А собака на все откликается. Он, хоть и пьяный постоянно, её кормит и не обижает.

Сегодня вышла в магазин - смотрю: Ксюша одна. Как-то непривычно, они парой всегда. Поздоровались, спрашиваю про подругу. - А она дома, смотрит фильм для взрослых, который ей смотреть не разрешают. Бабушка в райцентр уехала, вот она и смотрит. А я её жду".

Тут я ляпаю откровенную антипедагогическую ересь - и это училка с 38-летним стажем! Я не нахожу ничего лучшего, как брякнуть: "А тебя она смотреть не позвала?"

Ксюша смотрит на меня с явным интересом. "Я этот фильм ещё в прошлом году посмотрела, он скучный. И я Маше про это говорила. Но надо, чтобы она в этом сама убедилась!"

Продвинутое поколение растёт, однако. ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарос ребёнок как дикобраз, да и школа на носу, поэтому отправились в парикмахерскую. Стрижку заказали модную и крутую, я только уточнила, что обязательно шапочкой. Результат получился отличный, показываю сыну thumb_yello.gif, в ответ слышу:

- Красавчик?

Да кто бы сомневался lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×