Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бухта Виктория

Легко ли вы переносите одиночество?

Recommended Posts

6 минут назад, Правая нога сказал:

Ну, вообще-то с бобылями не общались из-за того, что они социально были ниже семейных.На мирских сходках права голоса не имели, надел земельный им отрезали в последнюю очередь, да и вообще - о чем с ним говорить? На бабу не пожалуешься, ибо не поймет, детьми не похвастаешься по той же причине, в кабаке вместе с ним сесть стремно...

 Были ведь и другие одиночки, их даже язык не поворачивается бобылем назвать, они, наоборот, развлекали людей всякими потешками, странничали, умея найти себе компанию, и уж такие точно отшельниками не становились.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Давление не действует только на пофигистов. Я к этому иду семимильными шагами, за год сильно продвинулась. :)Что опять же само по себе многих раздражает. Но, пофигисту же это, ну, все поняли. :biggrin:

Ну, я себя пофигистом не считаю.Но мне плевать, что на меня давит общественность и к чему то призывает.

Я не готова ради общественности себя ущемлять (т.е. делать то, чего я не хочу).

Мне легче быть одной, чем терпеть "постороннего для меня" мужчину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Светомира сказал:

Ну, я себя пофигистом не считаю.Но мне плевать, что на меня давит общественность и к чему то призывает.

Я не готова ради общественности себя ущемлять (т.е. делать то, чего я не хочу).

Мне легче быть одной, чем терпеть "постороннего для меня" мужчину.

Ну, так никто не готов. :) Даже в этой ветке замуж исключительно ради общественного мнения никто не вышел, насколько я помню. Но, мы живем в социуме, я, например, много общаюсь, поддерживаю приятельские отношения с коллегами, еще родственники есть. Я совсем не отшельник. И я не писала, что посыпала голову пеплом и сильно страдала по поводу того, что общественное мнение было против моего поведения. :) Ну, было и было, факт. Хотя,  одна мама чего стоит, сейчас у нас все хорошо, но, в тот день, когда мы разъехались с мужем она рыдала, просила меня подумать. Мало кто останется к такому равнодушным. Сестра меня уговаривала, мамины подруги. 

А здоровый пофигизм, это хорошо на мой взгляд. :)

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поначалу было трудно переносить одиночество в таком социальном мире, где все построено на взаимоотношениях между людьми. Сейчас уже привык. Стало легче. Иногда даже приятно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И я не писала, что посыпала голову пеплом и сильно страдала по поводу того, что общественное мнение было против моего поведения. :) Ну, было и было, факт. Хотя,  одна мама чего стоит, сейчас у нас все хорошо, но, в тот день, когда мы разъехались с мужем она рыдала, просила меня подумать. Мало кто останется к такому равнодушным. Сестра меня уговаривала, мамины подруги. 

Общественное мнение - это мнение посторонних людей.  Когда плевать, что люди подумают. А мнение близких - это уже не общественное мнение. И это переживается тяжелее, особенно когда ты видишь, как они страдают :) Но тут достаточно сказать себе, что эти страдания своего рода манипуляция :) Но тяжело, мне кажется. Я здесь читаю некоторые посты и думаю, как же мне повезло с родными, никогда не давили на меня. Максимум вздыхали, но говорили "Лишь бы тебе было хорошо" И сестре так же. Ну вот одиночка она. При том, что она очень любит маму, всегда любила папу, сына обожает, ни с кем из них вместе она жить не захотела бы. Только на расстоянии. Со мной, говорит, ужилась бы :)  Но лучше всего одной. Но это же не одиночество. Все мы остаемся все равно рядом, пусть и не в одной квартире. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Тихое Лихо сказал:

Смотрите, к примеру, у вас есть кот. Не, давайте так - у меня есть кот. Я его погладила - он замурлыкал. Отдача эмоциональная пошла. Если я его глажу, а он лапой когтистой по руке, хвост задрал и пошел, весь такой независимый -

Как такое любить? Это все равно, что в пустыне стакан воды разлить - и сам не напился, и толку никакого.

Бывает и по-другому. Вот есть кот. Его погладили - он замурлыкал. Гладят - он мурлычет. Но дальше - встал и пошёл заниматься своими делами. И если тот кот идёт вслед и требует, чтобы бросили все свои дела и гладили его, гладили целый день подряд, то, выражаясь Вашим же текстом -

16 часов назад, Тихое Лихо сказал:

ну и нафиг он нужен?

если он занимает всё твоё время, ходит хвостом и требует круглосуточного наглаживания?  Переводя ситуацию на людей - я б долго не ужилась с человеком, которому от меня все время круглосуточно что-то надо только по причине того, что мы вместе. И вот он теребит, теребит. Типа такого -

 

12 часов назад, Кастрюля сказал:

А вот второй муж у меня буквально лез под кожу, требовал постоянного взаимодействия, это не нравилось и очень утомляло.

Меня б тоже утомило.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Даже в этой ветке замуж исключительно ради общественного мнения никто не вышел, насколько я помню.

Ай эм. Не ради общественного мнения, ради родни. ;)

Меня в первый замуж затолкали именно всеобщим давлением родни с обеих сторон: все утки парами уже давно, а ты чего? Не хватило духу им противостоять. :hmm:

14 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А здоровый пофигизм, это хорошо на мой взгляд.

Хорошо. Только кто сказал, что одиночка=здоровый пофигизм? Лично я долго шла к тому, чтобы наплевать на мнение окружающих и поступать так, как лучше/комфортнее/удобнее для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пинья сказал:

Хорошо. Только кто сказал, что одиночка=здоровый пофигизм? 

Конечно, это разные вещи. Здоровый пофигизм отдельно, предпочтительный образ жизни отдельно.

Пофигизм в моем понимании, это не безответственность и наплевательское отношение ко всему, а отсутствие мысленного мусора в голове. Если уметь избавляться от лишних негативных мыслей, рефлексии и самоедства, восприимчивость к любым манипуляциям и давлению со стороны резко снизится как следствие.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне никогда с собой не бывает скучно. Я люблю многое делать руками, вязать, пэчворк. Напишу статью, если мне надо. Без чтения вообще не представляю с собой жизнь. 

Или смотрю, что на свете делается, на какие конвенты, фестивали могу поехать, что посмотреть, в каких полигонках поучаствовать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное,почему жалею, что одинока это то, что одной страшно ,например, гулять в лесу или ехать в путешествие. Я такой человек, который боится находится вне дома, а в чужой стране это вообще стресс будет. 

Вот этим летом взяла тур в Карелию, естественно группой, одной не хотелось приключений искать на пятую точку. Так меня там достали люди из этой самой группы, группа пенсионерок постоянно со мной заговаривали и пытались меня в свою компанию заманить, а мне хотелось просто молчать и наслаждаться видами. А если бы поехала с кем-то, то и не лез бы никто, к парным никто не приставал

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мастихин сказал:

если бы поехала с кем-то, то и не лез бы никто, к парным никто не приставал

Я хоть и «парная», но обожаю путешествовать в одиночку :) Кого и чего надо бояться? Мне - не понять) Я никого не боюсь. И при каждом удобном случае, лечу куда нибудь одна. В отпуске, одиночество только радует) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мастихин сказал:

Так меня там достали люди из этой самой группы, группа пенсионерок постоянно со мной заговаривали и пытались меня в свою компанию заманить

Странные какие-то дамы. Им друг друга мало? Я когда  одна ездила или с детьми, ни разу без моей инициативы никто в компанию не набивался. 

41 минуту назад, milay сказал:

В отпуске, одиночество только радует) 

Я поняла, что меня не радует. Никого не боюсь, но полного одиночества на отдыхе не хочу. Дети выросли, отдыхаю с мужем, он не напрягает нисколько, наоборот.) То есть, каждый может заниматься, чем хочет, но когда нужны общение или помощь - рядом он, а не какая-то посторонняя компания.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, milay сказал:

Кого и чего надо бояться?

Да это мои личные заморочки. А если потеряюсь, а если деньги украдут, а если по башке дадут и "никто не узнает где могилка моя":D Да и вообще парное путешествие это мило и романтично, в отличии от парного проживания))

27 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Странные какие-то дамы. Им друг друга мало?

Они сказали, что я им понравилась и всё тут) Хотя думаю это нормально знакомиться и общаться на отдыхе с новыми людьми, просто я необщительная и меня это напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Странные какие-то дамы. Им друг друга мало? Я когда  одна ездила или с детьми, ни разу без моей инициативы никто в компанию не набивался. 

Мне мой коммуникабельный ребенок компанию тащил в номер :) В следующей поездке специально пришлось обговаривать с дочерью этот вопрос. И за столом две женщины приставали, аппетит отбивали напрочь. Это в пансионате было в Крыму, там к постоянному столу прикрепляют, он на четверых.

В следующий раз я учла все эти недочеты и организовала отдых так, что бы посторонних рядом не было.

_____________________

Совсем одной отдыхать мне понравилось. Я общаюсь с кем то по вечерам в клубах и барах, но, даже курортных романов не завожу. Нравится круговорот людей в природе по желанию :biggrin: И полное одиночество.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мастихин сказал:

Хотя думаю это нормально знакомиться и общаться на отдыхе с новыми людьми, просто я необщительная и меня это напрягает.

Ну, по мне, так для этого нужно взаимное желание. Тут же по первой реакции видно, просто из вежливости человек отвечает и дальше отстраняется, или не прочь в компанию.

 

6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

за столом две женщины приставали, аппетит отбивали напрочь

Помню, как мы в санатории дважды попали на экскурсии с генеральской четой. Генеральша прониклась к моему мужу, постоянно подсаживалась поближе и не умолкала ни на секунду. Мы с генералом в пути дремали ( он привык, а я от безысходности :D ). Муж из вежливости пытался поддержать беседу, но на каждое его слово следовал словесный поток на полчаса: она учила его жить, правильно питаться, разводить рыбок и т.д.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Ялту несколько раз одна ездила, и один из них - в ноябре. Так классно! Нет толп народа (его вообще там нет в ноябре то), не жарко. Бредешь себе по Набережной, думу думаешь, никуда не спешишь, никто не дергает. Захотела в ресторан - пошла, захотела на Ласточкино гнездо - поехала. А там красота - пусто! :D Уфотографируйся без людей. А в Воронцовском дворце я от счастья чуть не рехнулась - такие виды, и людей нет! Я там во всех позах, у каждого столба фоталась. В Никитском ботаническом саду тоже безлюдно, но цветы цветут, Бал хризантем как раз был. Скучно не было, страшно тоже.

Одиночества вообще не ощущаю, особенно в поездках. Там так хорошо думается, особенно когда не сезон.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Совсем одной отдыхать мне понравилось. Я общаюсь с кем то по вечерам в клубах и барах, но, даже курортных романов не завожу. Нравится круговорот людей в природе по желанию :biggrin: И полное одиночество.

В этом сентябре отдыхала одна в Феодосии, очень понравилось. Жаль, не с кем было погулять вечером по набережной, сходить в ресторан, а одна опасалась развлекаться. Даже  если знакомилась на пляже с дамами, то они или с мужьями отдыхали, или вскоре уезжали домой. 

У вас получилось. Пишу и догадываюсь- вы жили рядом с ресторанами.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Пинья сказал:

Ай эм. Не ради общественного мнения, ради родни. ;)

Меня в первый замуж затолкали именно всеобщим давлением родни с обеих сторон: все утки парами уже давно, а ты чего? Не хватило духу им противостоять. :hmm:

Хорошо. Только кто сказал, что одиночка=здоровый пофигизм? Лично я долго шла к тому, чтобы наплевать на мнение окружающих и поступать так, как лучше/комфортнее/удобнее для меня.

Обычно многие приходят к этому пофигизму годам к 40-ка, у меня тоже так было. Более того, стала увереннее в себе, появилась твердость характера, решительность. 

Оказалось, причина в гормонах- с возрастом женских все меньше, а мужских не убавляется, даже может быть наоборот.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, НатаФКа сказал:

Так классно!

Да, я тоже люблю ездить одна. Но пока езжу везде с сыном, тоже классно. "Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови", и он это "айнанэ" унаследовал :)  Знает, что мама всегда что-то интересное придумает. Конечно, дитё пасти совсем не то же самое, что отдыхать одной, но он большой уже, и вообще мы с ним на одной волне в этом плане. И особый кайф - вкладываться в ум и душу своего ребенка и видеть отдачу. А с мужем покойным отдыхали всегда раздельно, т.к. у нас были разные потребности и взгляды на отдых. Мне - культурный досуг, горячая вода и мягкая постелька, ему - природа и рыбалка. Ну и не насиловали друг друга, отдыхали кому как больше по душе. Но ему очень нравилось, что я постоянно нахожу какие-то интересные и недорогие поездки и мероприятия и сына везде таскаю. Он тоже таскал с удовольствием - по музеям, лесам и рыбалкам. Опять же - кому что больше нравилось, туда сына и вывозили. Всесторонне, так сказать, наследника развивали.

48 минут назад, НатаФКа сказал:

так хорошо думается

Да, этим мне и нравится отдых, так сказать, "соло". Но поскольку отпуск определенное количество дней и тупо нет денег, чтобы отдыхать два раза - с сыном и без него - приходится пока так. Потребность побыть в одиночестве компенсирую не выезжая из родного города :) Хожу одна в театры, по магазинам, с подругами не то совсем - надо именно одной. Ну и прогулки - в Москве всегда есть куда сходить, постоянно находятся места, где давно не бывала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

У вас получилось. Пишу и догадываюсь- вы жили рядом с ресторанами.

Совершенно верно. :) Я так подбирала тур специально, я хорошо знаю свои потребности и опыт большой, я даже, если с мужем отдыхаю, в клубы одна хожу, он не любитель, поэтому нужно, что бы все развлечения были рядом. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще люблю бывать дома одна. С удовольствием бы путешествовала с мужем, но он не может (я не про летний отдых). Да и с ребенком надо кому- то оставаться:)

Вот недавно ездила одна в Будапешт. Прекрасно отдохнула, скучно мне не было. Но  с мужем мне комфортно, не отказалась бы поехать с ним. 

Кстати, поездка очень понравилась. Мне больше нравится совмещение экскурсионной программы с водными процедурами. А там как раз купальни:wub:

Дочь, внимательно вглядываясь в лицо, интересуется, не собираюсь ли я еще куда- нибудь одна  (в мае была в Праге). Я сказала, что нет. Хотя у меня на повестке Париж:lol:. Но это в следующем году, зачем ее раньше времени расстраивать. 

Приятельница предложила вместе поехать, я под благовидным предлогом отказалась. Комфортно одной или с тем, с кем унисон). А так подстраиваться... Да ну... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Жаль, не с кем было погулять вечером по набережной, сходить в ресторан, а одна опасалась развлекаться.

Вот ради этого я предпочитаю отдыхать вместе с мужем. Дома я не боюсь одна погулять ни днем, ни вечером. А в незнакомом месте на отдыхе днем сколько угодно. А вот вечером уже опасалась всегда. А так нравится вечером, да по набережной или в лесу! :) 

1 час назад, Флер де Лиз сказал:

по магазинам, с подругами не то совсем - надо именно одной.

Не,,, по магазинам именно с какой-то целью только с мужем или с сестрой. Одна я теряюсь при покупке. Мне надо, чтобы на меня посмотрели, оценили, сказали "Бери и не сомневайся!" А бывает порой, загорюсь, а вопрос "Ты уверена, что тебе это нужно?" меня отрезвляет, подумаю и в результате "А нафиг мне это нужно?"  :D. Не, одна я тоже хожу вполне успешно. Но если конкретная цель - купить что-то из одежды, то одна не хожу. 

18 минут назад, Вольный ветер сказал:

Я вообще люблю бывать дома одна.

А я вообще очень люблю свой дом. Настолько, что нигде, в самом замечательном месте, мне не будет лучше, чем дома :) . А уж возможности побыть одной сейчас, когда я не работаю, хоть отбавляй. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

я вообще очень люблю свой дом. Настолько, что нигде, в самом замечательном месте, мне не будет лучше, чем дома :)

Как я вас понимаю:). Раньше не было такого ощущения, а сейчас так и есть. Как хорошо дома:). Откуда бы не вернулась, а дом меня не разочаровывает:laugh:

Конечно, шляпу я могу повесить и в другом месте:). Но пока так). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Вольный ветер сказал:

Конечно, шляпу я могу повесить и в другом месте:). Но пока так). 

Как-то я отсутствовала дома почти три месяца. Сначала реабилитационный центр, который очень люблю из-за бесконечных прогулок по лесу, потом просто путешествовала и везде были базы отдыха на Волге. Одним словом, оторвалась. (Море летом мне, к сожалению противопоказано). Приехала домой, вся в эйфории, наполненная самыми прекрасными впечатлениями. С дороги пошла, пардон, в туалет. Выскакиваю и кричу "Унитаз, родной, любимый!" Муж чуть не упал со смеху "Там что, везде были толчки а-ля дырка в полу?" Нет, всюду была прекрасная сантехника, везде чистота и порядок. Но этот же родной! :D Я даже по нему соскучилась :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

А я вообще очень люблю свой дом. Настолько, что нигде, в самом замечательном месте, мне не будет лучше, чем дома :) . А уж возможности побыть одной сейчас, когда я не работаю, хоть отбавляй. 

Аналогично. Кроме одного нюанса- мой муж последние два года или в доме со мной, или во дворе, на огороде. Мечтаю, что б он пошел работать, хорошо бы.

3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот ради этого я предпочитаю отдыхать вместе с мужем. Дома я не боюсь одна погулять ни днем, ни вечером. А в незнакомом месте на отдыхе днем сколько угодно. А вот вечером уже опасалась всегда. А так нравится вечер

Муж предпочитает рыбалку. Он дня не сможет спокойно днем лежать на берегу, купаться в море, а вечером гулять, в отличие от меня.

В идеале для меня был отдых в Турции, все включено, куда полетела одна , сразу познакомилась с дамой. Мы жили по одной, раздельно, ни о чем не договаривались, ни о времени совместного завтрака, ни об отдыхе около бассейна или на берегу моря; разве что вместе расслаблялись в турецкой бане, да ходили за территорию гулять.

Хорошо бы побывать в Ялте, именно с этой знакомой!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×