Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бухта Виктория

Легко ли вы переносите одиночество?

Recommended Posts

4 часа назад, Пинья сказал:

Мне с собой не скучно. Я устаю от людей, от общения. Мне просто физически необходимо какое-то время побыть наедине с собой.

И я такая же.:) Мне немного легче, я работаю дома.

 

5 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Видно, в старости одиночество и правда становится невыносимым.

Старость все же нужно встречать вдвоем, как советуют психологи.:D Только если это будет одиночество вдвоем, то такого не надо, лучше жить в одиночку.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше одиночества ничего нет. Это же просто кайф какой-то, когда приходишь домой с работы-и тишина. ненавижу шум, громкие разговоры, большое скопление людей в одной комнате. Для меня одиночество-это рай. Я могу сутками молчать и мне  хорошо.))

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год прошел, с тех пор, как я отписывалась в этой веточке :) 

За этот год отношений у меня не было: закончились не начавшись два новых романа и немножко окунулась в отношения, которые тоже давно закончились, но на пару месяцев возобновились :) 

Перебрала несколько десятков претендентов, из них была пара-тройка нормальных, но душа не лежала продолжать... 

Год прошёл прекрасно, мы с сыном путешествовали несколько раз, делали ремонты и вообще радовались жизни.

Да, возникало огромное количество проблем, которые обычно по традиции должны решать мужчины: я была в аварии, у меня были вопросы с налоговой и разные юридические вопросы требовали внимания, а бытовые текущие ремонты квартиры и машины я даже не считаю... 

Да, это все энергозатратно, но ощущение того, что ты ОКАЗЫВАЕТСЯ все можешь сам - это прекрасное ощущение.

Я, например, давно вожу машину и после того как развелась, у меня всегда висел в голове стремный вопрос: что же я буду делать, если попаду в аварию, мне же некому позвонить.... 

И чо? А ничо, ерунда! :thumb_yello: Всех построила и все сама порешала, повесила себе очередную виртуальную медальку за новый уровень достижений ....

Так что как-то так :)

Желания спароваться так и не появилось :)

Изменено пользователем Одесситка
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Одесситка сказал:

Всех построила и все сама порешала, повесила себе очередную виртуальную медальку за новый уровень достижений ....

Ага. В такие моменты смакования послевкусия от самолично и благополучно решенной проблемы, в памяти сам собой всплывает детский стишок "Как хорошо уметь читать..." Вот так же ходишь и радуешься - как хорошо уметь менять смеситель или водосчетчик, как хорошо знать устройство карбюратора и все манипуляции с ним, как хорошо уметь работать с шуруповертом, бороздоделом, разводным ключом, баллонником, пассатижами и прочим! Точно по стишку - "не надо ждать, не надо звать, а можно взять и прочитать"  сделать быстро и хорошо.

Кайф.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2017 в 10:37, Правая нога сказал:

Ага. В такие моменты смакования послевкусия от самолично и благополучно решенной проблемы, в памяти сам собой всплывает детский стишок "Как хорошо уметь читать..." Вот так же ходишь и радуешься - как хорошо уметь менять смеситель или водосчетчик, как хорошо знать устройство карбюратора и все манипуляции с ним, как хорошо уметь работать с шуруповертом, бороздоделом, разводным ключом, баллонником, пассатижами и прочим! Точно по стишку - "не надо ждать, не надо звать, а можно взять и прочитать"  сделать быстро и хорошо.

Кайф.

Хорошо-то хорошо, но, по моему скромному мнению, лучше всегда иметь того, кому можно всё перепоручить, кто сделает всё в лучшем виде.

Живу одна, но как же задолбало это одиночество. С другой стороны, и лишь бы кого в свою жизнь тащить не хочется. Вот и мыкаюсь.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Плейлист сказал:

Вот и мыкаюсь

Так можно же не мыкаться, а жить. Заняться интересным делом, ну... не знаю, языки изучать, путешествовать, крестиком вышивать, танцевать. Да мало ли чем! Во-первых, расширится круг общения, во-вторых, научитесь чему то новому, получите кучу впечатлений. Я вот даже не замечаю, как пролетают дни. Хотя работаю дома, и, казалось бы, только и думать, как я одинока и как мне плохо. Но не думается. Времени нет. А когда оно появляется - в голове столько мыслей, что и не думается об этом. Более того, теперь мне терять эту свободу (не одиночество нисколько) вообще не хочется :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

Так можно же не мыкаться, а жить. Заняться интересным делом, ну... не знаю, языки изучать, путешествовать, крестиком вышивать, танцевать. Да мало ли чем! Во-первых, расширится круг общения, во-вторых, научитесь чему то новому, получите кучу впечатлений. Я вот даже не замечаю, как пролетают дни. Хотя работаю дома, и, казалось бы, только и думать, как я одинока и как мне плохо. Но не думается. Времени нет. А когда оно появляется - в голове столько мыслей, что и не думается об этом. Более того, теперь мне терять эту свободу (не одиночество нисколько) вообще не хочется :D

Ну так живу же, как ни крути. Со стороны посмотреть -  и неплохо живу. Путешествую, крестиком вышиваю (редко, но бывает), танцую (не спортивно - в кабаках), иностранными языками даже зарабатываю, да много ещё чем занимаюсь. У всех людей всегда есть какие-то обязанности и всякие мелкие развлечения, так что дел-то хватает, бывает, даже не успеваю всё переделать за день))

Но, если честно, я вам искренне завидую, что все эти простые вещи могут наполнить вашу жизнь. Мне для ощущения полноты нужно в первую очередь общение. Вот даже не надо никуда ехать в путешествие, а достаточно просто сидеть на кухне с кем-то очень близким, пить чай и разговаривать обо всём. Вот тогда мне хорошо, вот тогда я чувствую полноту жизни. А если этого нет - тогда всё вышеперечисленное меня не вставляет, и все эти ежедневные действия для меня лично - пустая суета.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Плейлист сказал:

иностранными языками даже зарабатываю

Вот этому я завидую! Сильно сильно. Мне не зарабатывать, а хоть на "полуразговорном" уровне выучить. А то у меня "Май инглиш из бэд. Из бэд и огорчений":D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

Вот этому я завидую! Сильно сильно. Мне не зарабатывать, а хоть на "полуразговорном" уровне выучить. А то у меня "Май инглиш из бэд. Из бэд и огорчений":D

Ой, да чему тут завидовать-то))) Как профессионал вам советую побольше путешествовать, смотреть фильмы с субтитрами и читать, есть ещё онлайн занятия по грамматике. А ещё с мужиками заграничными знакомьтесь, это тоже разговорная практика. Но я уверена, что вы всё вышеперечисленное и так выполняете, поэтому результат не заставит себя долго ждать))

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Плейлист сказал:

Мне для ощущения полноты нужно в первую очередь общение. Вот даже не надо никуда ехать в путешествие, а достаточно просто сидеть на кухне с кем-то очень близким, пить чай и разговаривать обо всём. Вот тогда мне хорошо, вот тогда я чувствую полноту жизни.

Это хорошо, это прекрасно и замечательно. Но кто вам сказал, что это будет мужчина? Вы много таких пар знаете в жизни? Которые смотрят в одну сторону и сидят на кухне, ведут задушевные беседы обо всём на свете за чашкой чая? Я - нет. ;)

Посему давно выветрила из головы пустые мечтания. Мне нравится одна вычитанная где-то фраза. Я вспоминала её часто, когда переживала душевную ломку после последнего развода. Приведу её своими словами, как помню.

Если тебе когда-нибудь очень захочется встретить человека, который тебя понимает с полуслова, который думает так же, как ты, радуется тому же, чему и ты, с которым легко и на которого можно положиться в любом вопросе, - подойди к зеркалу и скажи себе: "Привет!" :)

Изменено пользователем Пинья
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пинья сказал:

Это хорошо, это прекрасно и замечательно. Но кто вам сказал, что это будет мужчина? Вы много таких пар знаете в жизни? Которые смотрят в одну сторону и сидят, задушевные беседы обо всём на свете ведут на кухне за чашкой чая? Я - нет. ;)

Если тебе когда-нибудь очень захочется встретить человека, который тебя понимает с полуслова, который думает так же, как ты, радуется тому же, чему и ты, с которым легко и на которого легко можно положиться в любом вопросе, - подойди к зеркалу и скажи себе: "Привет!" :)

Да, я знаю такие пары. Ну не прям там взгляды с придыханием и задушевные беседы ежевечерне. Но людям должно быть комфортно друг с другом. Считаю, что нет смысла сосуществовать рядом с чуждым по духу человеком. 

И да, это должен быть мужчина, конечно же, все женские вакансии у меня уже заняты. 

По поводу разговоров с собой в зеркале - конечно, всегда приятно поговорить с умным человеком. Но, опять же, хочется иметь возможность обсудить накипевшее не только самой с собой.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

2 часа назад, Плейлист сказал:

Мне для ощущения полноты нужно в первую очередь общение. Вот даже не надо никуда ехать в путешествие, а достаточно просто сидеть на кухне с кем-то очень близким, пить чай и разговаривать обо всём. Вот тогда мне хорошо, вот тогда я чувствую полноту жизни

Вот все мы разные всё же, как ни крути.:D Мне на работе настолько общения хватает, что прямо "через край", язык отваливается.  Прихожу домой с нервной своей работы  и мне просто хочется лечь на диван и лежать в тишине, и не видеть, и не слышать никого вообще, я даже сотовый отключаю часа на 2. Мне просто нужно восстановить силы. Эмоционально меня работа настолько высасывает, что я не готова к продолжению общения в домашних стенах.

Представила ситуацию:  я, уставшая, после рабочего дня, прихожу домой, а дома близкий мне человек, который хочет общения со мной  на кухне с кружкой чая. Блин, я чуть  не взвыла, до того мне что-то плохо стало даже от этой мысленной картинки.:D Полнота жизни у меня не измеряется  наличием или отсутствием  близкого мужчины  в доме, мне и одной вполне так хорошо. 

Несколько лет назад я хотела того же, что и вы, сейчас у меня желания полностью противоположные. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, пламя огня сказал:

Плейлист

Вот все мы разные всё же, как ни крути.:D Мне на работе настолько общения хватает, что прямо "через край", язык отваливается.  Прихожу домой с нервной своей работы  и мне просто хочется лечь на диван и лежать в тишине, и не видеть, и не слышать никого вообще, я даже сотовый отключаю часа на 2. Мне просто нужно восстановить силы. Эмоционально меня работа настолько высасывает, что я не готова к продолжению общения в домашних стенах.

Представила ситуацию:  я, уставшая, после рабочего дня, прихожу домой, а дома близкий мне человек, который хочет общения со мной  на кухне с кружкой чая. Блин, я чуть  не взвыла, до того мне что-то плохо стало даже от этой мысленной картинки.:D Полнота жизни у меня не измеряется  наличием или отсутствием  близкого мужчины  в доме, мне и одной вполне так хорошо. 

Несколько лет назад я хотела того же, что и вы, сейчас у меня желания полностью противоположные. 

Дома необязательно вести разговоры, можно и молча телевизор посмотреть или ещё чем-то интересным заняться. Свой человек поймет, что тебе надо сейчас. Главное, чувствовать поддержку и ощущать, что ты не одинок. Вот чего не хватает.

И мне почему-то никогда не надоедают разговоры с домашними. Мы часто говорим между собой, обсуждаем события дня, естественно, это происходит не постоянно и по принуждению, но часто и по взаимному желанию. 

Изменено пользователем Плейлист
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПлейлистЯ мельком по диагонали просмотрела ваши последние сообщения, у вас, наверное не до конца ещё влюблённость прошла в какого-то человека из прошлого, правильно?

Потому что такие тоскливые настроения бывают, когда какие-то чувства еще теплятся, а будущего уже нет, и тоска по несбывшемуся еще дает о себе знать....

Потому что обычно женщины, которые ни в кого не влюблены вряд ли "маятся" (или маЮтся?) как вы говорите :)

Они живут предвкушением влюблённости и это порой круче, чем сама влюблённость :)

А вы, видимо, просто ещё не до конца прошлую в себе пережили :(

И еще нет сил радоваться простым вещам, потому что энергия уходит на преодоление всех послевкусий несложившихся отношений....

Изменено пользователем Одесситка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время я просто мечтала о времени, когда проснусь утром, а дома никого, настолько я уставала от общения. Я очень редко бываю одна, потому физически ломка, если общения переизбыток, часто так и бывает, на работе за день наобщаюсь, дома мама, которая за день намолчится, ей поговорить хочется.  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я середнячок какой-то. :) Мне и с собой ооочень редко бывает скучно, и от людей я устааю редко и только от конкретного типажа.  От тех, которых называют "в каждой бочке затычка". 

Так что живу "по течению": подвернулось общение, общаюсь с удовольствием; нет- аудиокнижку в ушки, бисер в руки, и всё, мне хорошо..

 

Инертно, наверное, со стороны выглядит, но мне в таком ритме хорошо.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень тяжело переношу одиночество - это совсем не для меня. 

Как недавний пример, вечер пятницы, мне одиноко - я собралась и одна поехала в клуб (никто не смог составить компанию, к сожалению). А там стриптиз программа B), познакомилась с джентльменом, который весь вечер меня развлекал и за мной ухаживал, натанцевалась и повеселилась. Т.е. меня хоть куда тянет, но не быть в одиночестве :no_1: Либо могу к друзьям завалиться, либо в кино пойду, в кафе-бар...

Но это к тем случаям, когда есть свободное время, если дел полно, понятно, что некогда в одиночестве страдать. И то, даже в суете дел, очень хочется и смски, и комплиментика и заботливого участия :rolleyes:

Мне нужно много общения, внимания, заботы. Движуха нужна, иначе мне кажется, будто жизнь остановилась и я в болоте. 

Одиночество (для меня) - это отсутствие заботы, внимания, комплиментов, ласк, интима, душевной близости, общения и веселья, как это может нравиться мне понять не дано.

Не зря же есть такое явление, что от одиночества кошечек/собак заводят, некоторые даже ребенка из таких побуждений рождают. Есть потребность избавиться от одиночества. 

Изменено пользователем Клевер
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2017 в 09:50, Одесситка сказал:

 Всех построила и все сама порешала, повесила себе очередную виртуальную медальку за новый уровень достижений ....

А  у меня когда что- нибудь случается( батарея, смеситель, ремонт и т.д.) сразу вспоминаю, как хорошо было с мужем, достаточно было сказать ему и вопрос решался. А сейчас это целая проблема, даже за деньги, обязательно напортачат, что-то не доделают. Не мне одной в этом даже плане очень плохо, даже не думала за столько лет, что он просто не заменимый.

19 часов назад, Адамовна сказал:

на работе за день наобщаюсь, дома мама, которая за день намолчится, ей поговорить хочется.

Ну когда у меня мама жила почти 5 лет, тоже так было- она очень хотела общаться со мной после моей работы. Но меня как- то не угнетало это, я еще тогда не успела привыкнуть жить одна.

Одиночество не само по себе плохо, оно без конкретного человека плохо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А я середнячок какой-то. :) Мне и с собой ооочень редко бывает скучно, и от людей я устааю редко и только от конкретного типажа.  

 

  У меня примерно так же: побыть с собой наедине - это счастье великое, но жить постоянно одной в доме, приходить в пустую квартиру каждый вечер, - нет, не хочу. Я , когда в детстве ждала родителей с вечерней смены, выходила всегда на крыльцо и сидела в обнимку с собакой, главное, чтобы не одной. Смотрела в окна домов , где семьи сидели все вместе за столом, пили чай и такая тоска нападала.

  И сейчас, когда за окном пасмурно, а у меня дома свет включён, дети бесятся и орут, муж что-то смешное опять выкинет- счастлива. Хотя, так же счастлива, когда дети со старшей на детской площадке и я одна дома, надо иногда ото всех отдохнуть :) . Муж иногда начнёт что-то рассказывать, а я переписываюсь в этот момент с кем-нибудь, или читаю что-нибудь интересное. Приходится всё бросать и слушать его, а так хочется одной немного побыть. Зато, когда он на пару дней  уезжает в командировку, мне не нужны ни книги, ни компьютер, его не хватает. Я даже, когда его нет, в спальню не иду, засыпаю на диване перед телевизором. А когда третий родился, мы даже некоторое время в разных спальнях спали, но для меня главное было, что он рядом, пусть и в другой комнате. Даже не знаю, как это объяснить, что-то вроде : оставьте меня все в покое, но не оставляйте меня надолго одну :) .

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мелинда сказал:

приходить в пустую квартиру каждый вечер, - нет, не хочу.

Вот точно)))! Хоть и бесят иногда домашние, но всё это мелочи... А вот когда идешь с работы и видишь в своих окнах свет- такое счастье и тепло охватывает... Там родные, там меня ждут, там- хорошо...

Вот как-то так

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мелинда сказал:

Даже не знаю, как это объяснить, что-то вроде : оставьте меня все в покое, но не оставляйте меня надолго одну

Так это и есть жизнь- когда народа много, хочется одной побыть, а, когда одна остаешься- то хочется все вернуть.

8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А вот когда идешь с работы и видишь в своих окнах свет- такое счастье и тепло охватывает..

А это и есть простое наше счастье.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я наверное превращаюсь в черствый сухарь-_- Если хочу общества, то выхожу куда-то в свет с кем-нибудь, а дома обожаю находиться одна. Иногда приезжает мама, но я часто в своей комнате люблю сидеть за закрытой дверью и заниматься своими делами. Телевизор могу даже всю неделю не включать практически.

По телефону или по Вайберу могу в охотку с кем-то поговорить и все. А когда постоянно рядом со мной кто-то отсвечивает - это просто кошмар. Устаю, раздражаюсь. Даже не знаю, насколько это страшно, но мне очень комфортно с собой наедине. Или привычка уже сложилась, не знаю. Но вот как-то так. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одной хорошо. Сейчас думаю, да, что же это я раньше с мужем не разошлась. Ну, я не одна по сути, мама и дочь живут со мной в одном доме, но, дом просторный, мне в своей комнате с собакой и компьютером хорошо. Поговорить я иногда люблю, но, только когда сама этого хочу. Не люблю, когда дочь или мама приходят ко мне в комнату садятся и пытаются общаться, могу оборвать или показать, что занята. Обижаются. 

Жаль, что не могу найти подругу свободную в своем городе, что бы куда-то ходить вместе, общаться, иногда есть такая потребность, но, не часто, мне дома хорошо. Я бы одна ходила, но, народ все-таки дикий у нас. Стала регулярно одно время заходить в одно кафе, днем. Потом случайно услышала, что обо мне бармен говорит другому посетителю. Все больше что-то не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Так это и есть жизнь- когда народа много, хочется одной побыть, а, когда одна остаешься- то хочется все вернуть.

Слава высшим силам, у меня так редко бывает- что хочется того, чего нет в данный момент... У меня немного по-другому- есть общение- прекрасно. Нет его- тоже хорошо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я видимо призвана жить в одиночестве. Живу уже четвертый год  совсем одна. Раньше думала - плохо мне будет, тяжко. А сейчас понимаю - это мое. Причем, могла бы наладить поиски мужчины  или подруги, с которой не разлей вода буду. Кстати, есть рядом, прям в двух минутах от меня и куча родни(сестрица, тетушка, племянников целый воз), и подруги, с которыми я иногда встречаюсь. Но нет такой потребности - часто общаться. Я видимо, конченный интроверт. :D А с мужчинами мне никогда не везло. И лишь недавно поняла, представив себе самого-самого лучшего мужика возле себя, что через пару часов мне надоест его общество. Наверное уже привычка. Да еще и когда рядом котяра такой классный, никаких мужиков не надо.  :lol:

На работе я тоже стала как-то сама по себе чаще. Коллектив у нас общительный, веселый, молодой. То и дело то лясы точили между делом, то чаи гоняли, то шутки-прибаутки всякие. А сейчас хочется поменьше со всеми общаться. Наши молодцы: особо и не лезут, не нарушают мою территорию. Очень корректно ведут себя. Ну и я тоже, меня люди-то не раздражают, не бесят. Просто период  такой у меня: хочется с собой, любимой, больше. Стараюсь делать то, что мне  более всего по душе. -_-

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×