Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бэлька

Зачем дарить цветы, это же непрактично. Лучше сорвать чужие?

Recommended Posts

У меня другая версия в традициях форума biggrin.gif А вдруг этот букет подарил какой-то поклонник маме)) Чтобы не пропадал, подарила дочке - и на подарок тратиться не надо, и красивый жест сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вдруг этот букет подарил какой-то поклонник маме)) Чтобы не пропадал, подарила дочке - и на подарок тратиться не надо, и красивый жест сделала.

Понеслась душа в рай. laugh.gif

Кто больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про цветочки как подарок... Мой отец, например, всю жизнь мне на дни рождения дарил цветы. Пару раз, уже взрослой, почему-то колготки и тушь для ресниц однажды подарил, другой раз духи. И все мимо кассы. Колготки еще ничего, а вот духи и тушь не в тему были, тушь я выбираю сама, у меня от большинства вариантов глаза болят. А уж духи тем паче дело интимное, надо очень хорошо знать мой вкус.

А вот когда мне пытались подарить одежду... Ой, лучше бы этого не делали. Мне ее носить, не матушке моей. Матушка считала, что меня нужно обрядить в одежу на три размера больше, покупала мешки какие-то 46 размера, когда я носила 42. Ну и толку от таких покупок?

Так что цветы отличное дело, кто против, делайте свои подарки лучше и полезней.

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была ситуация с цветами. Зима, мой День рождения - 17 лет (первый курс института), родители освободили квартиру, накрыли безалкогольный стол. Поздравлять меня пришли друзья и мой первый мальчик, он с пятью розочками и небольшой мягкой игрушкой. Подарок по тому времени хороший, мы с девочками даже обычные помады на Дни рождения друг другу дарили, денег у всех было мало.

И тут звонок от двери тамбура - приехала делегация одногруппников меня поздравлять shiz.gif . А, надо сказать, училась я на инженерной специальности (120 человек на курсе, 4 девочки - остальные мальчики, в моей группе 27 мужиков и я одна rolleyes.gif ), ну и за полгода учебы на 1 курсе поочередно уже несколько одногруппников тайно или явно признавались мне в любви и получали отказ.

Собрали они, значит, всей группой деньги на подарок, и компания вызвавшихся воздыхателей нарисовалась у меня в День рождения с огромным, просто волшебным букетом разнообразных цветов (роз, хризантем и еще каких-то мелких цветочков) диаметром почти в 80см и какой-то сумасшедшей двухэтажной коробкой конфет.

Я поблагодарила, быстренько-быстренько их выпроводила (мальчик мой уже вышел в коридор и косо смотрел на всех), букет нарочисто небрежно сунула в вазу и задвинула за штору, про конфеты сказала "Фу, я такие не ем" и отдала на растерзание гостям.. sad.gif . Букет молодого человека поставила на стол, в самый центр, но в итоге мы всё равно поссорились из-за этого поздравления одногруппников(. "Ну не виноватая я! Они сами пришли!"

Пока подружки после ссоры утешали меня на кухне, подуло по ногам морозным воздухом: мой молодой человек вышвырнул чужой букет в окно cry_1.gif . Я разревелась, и бросила следом в окно его букет. Он обиделся и ушел, хлопнув дверью.

Я накинула пальто и кинулась вниз, спасать цветы. Стоял мороз, прекрасные розы в сугробе мгновенно закоченели - к ним прикасаешься, а лепестки рассыпаются в руках

sad.gif. Даже сейчас эта картина перед глазами - как я сижу в сугробе в пальто нараспашку и реву, перебирая замерзшие листочки.

Это была огромная "трагедь" для меня rolleyes.gif . Я никому не разрешала больше дарить мне цветы, шарахалась как черт от ладана от букетов. Только муж "растопил" моё сердце и научил вновь радоваться им. Сейчас я очень люблю цветы - мне дарят их дети, муж и друзья, я сама люблю ходить в гости с цветами (детям-мороженое, чаю - торт, мужикам - коньяк, хозяйке - цветы).

Не знаю что там в описываемом случае: 1) мама знала, что её дочь будет в восторге от цветов и решила её порадовать, 2) решила "соответствовать" будущим сватам - дарить эмоции, а не практичные подарки,3) самой захотелось цветов, полюбовалась, заодно дочери подарила, а быть может, просто ничего другого не успевала купить. Мы этого не узнаем.

В любом случае подарок - это дело двух людей. Меня бы раздражало такое внимание свекрови и родственников мужа - "А что мама Насте подарила на День рождения?". Это наше с мамой дело - что она мне подарила. Возможно, набор для рисования, или корректирующее белье. Захочу - сама расскажу кто и что мне подарил. Муж, конечно, в курсе, и даже имеет право высказать осторожно своё мнение по поводу подарков rolleyes.gif , но на сторону приучен не болтать.

О подарках мне мы обычно договариваемся. Я сюрпризы не очень люблю. Поэтому мама дарит нужные мне и приятные вещи, иногда семейного значения, иногда личные. А я в ответ с каждым своим днем рождения поздравляю маму цветами rolleyes.gif.

П.С. С тем мальчиком, кстати, мы на следующий день помирились. Но он такой ревнивый был, что и мамин букет так же бы выкинул. Из-за этого, в принципе, мы потом и расстались. Такая вот бурная глупая молодость.

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Девушка студентка-очница, живущая с сыном автора, то есть тот вынужден не только кормить, но и одевать чужую девку, когда ее мама и не чешется. Обидно, сыночку жалкоооо. 

Действительно- обидно. Действительно- жалко.

Про распоряжение финансами, ну чего же она, так переживающая за одежду девушки, сама ей курточку не прикупила, а предпочла потратится так, чтобы был организован приятный выходной у ее семьи, ну и девушку ладно, в честь дня рождения побаловали.

У Автора, я так понимаю, сын раздетым не ходит, с какой стати Автору покупать чужой девушке одежду, тем более, что семья Автора и так помогает молодой "семье"

ну когда мы подкинем, хотя и у нас кризис.

И подружка-студентка, я так полагаю, не мамиными дорогими букетами питается.

И кстати-

вчера в выходной мы ездили за город, катались на лошадях, купались в горячих источниках, ели шашлыки, отметили ее день рождения, я подарила подарок небольшой.

Автор имеет право распоряжаться СВОИМИ деньгами потому что:

а) сын работает

б) у Автора есть свои собственные доходы (не важно пенсия или зарплата)

в) Автор материально помогает сыну

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

По пунктам.

А. Сын автора заведомо соглашался на гражданский брак со студенткой, скорее всего получающей стипендию. И кто ему доктор? Взрослому лбу 24 лет! А что он на нормальный подарок девушке не смог заработать и его мама сама решает помочь деточке своей, то ее выбор тоже.

Б. У мамы девушки тоже есть свои доходы. Вопрос, почему одной маме можно чужие доходы считать, а второй нельзя? Или почему одна мама может прикидывать, чем вторая может помочь молодой семье? Одна считает, что вторая могла бы и одеть дочь, а вторая вполне может считать, что более обеспеченная семья могла бы и помочь сыну с жилье . Зеркальная ситуация, что не так?

В. Автор помогает СЫНУ, все правильно вы написали. Причем здесь мать его сожительницы?

Ну да, сожительство со студенткой явно не на плюс идет бюджету, так его же не насильно заставили с нею жить, правильно? Так и жену в декрете тоже кормить придется, такова уж мужская доля, хотя да, брось девушка учебу или перевелись на заочку, мама парня бы порадовалась, видимо, а вот мама девушки -явно не очень.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Автор имеет право распоряжаться СВОИМИ деньгами потому что:

а) сын работает

б) у Автора есть свои собственные доходы (не важно пенсия или зарплата)

в) Автор материально помогает сыну

Автор имеет право распоряжаться своими деньгами просто потому, что это ее деньги. Безо всяких пунктов и условий.

Равно как и мама девушки имеет то же самое право. Без пунктов и условий.

Здесь, мне кажется, не должно возникать никаких вопросов и непоняток.

Дальше. Бэлька помогает своему сыну. Ее право и ее желание. Мама девушки здесь при чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

со студенткой, скорее всего получающей стипендию.

читаем Автора-

она учится в колледже,

моя дочь сейчас студентка техникума, её стипендия- 600 рублей.

Не думаю, что у студентки коллежда стипендия составляет хотя бы прожиточный минимум.

Взрослому лбу 24 лет! А что он на нормальный подарок девушке не смог заработать

Ещё два месяца назад зарплата у "взрослого лба" была

в том году, было 25 - 27 тысяч

Для НЕ МОСКВЫ это отличная зарплата.

Два месяца назад он, может, и смог бы подарить ей хороший подарок.

А сейчас извините-

Зарплата у сына очень упала, за прошлый месяц вышло - 14 000 руб.За квартиру уходит 8 000 руб. остальное на жизнь,

С остальных 6 тысяч "гуляй, рванина"!

Взрослому лбу 24 лет!

А что, есть такие места, где всем "взрослым лбам" в 24 года сразу дают зарплату со множеством нолей, и желательно в долларах?

Скажите мне, у меня дочка скоро заканчивает учится, ей как раз 24 года будет, может, пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Старая ведьма

Автор ясно написала о семье девочки-

Да и финансовое положение у них очень даже скромное, живут в съемной квартире, мама работает продавцом в супермаркете, отца нет.

Зачем тратить такие деньги на цветы? Настя одета очень скромно, купила бы мама ей лучше куртку новую, или сапоги. Но цветы стоят наверное около 5 000 руб. и завянут через неделю, зачем?

Я наверное, абсолютно прагматичный человек, но лирикой и романтикой (то бишь цветами) могу наслаждаться, только когда моя дочь сыта-одета-обута.

Или "взрослый лоб" по умолчанию должен обихаживать девицу, так сказать плата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

В 23 я уже жила отдельно и получала зарплату выше средней по городу. После колледжа и учась на заочном. И?

Далее, будь жена в декретном, то что бы он делал тогда? Может шевелиться бы начал, вторую работу искал или продолжал маме делиться и у нее помощь брать? Про кризис, так он всех коснулся. Ну не тянет он пока семью содержать, может тогда по мамам и пусть каждого своя кормит? Чтобы автору не обидно было. Или пусть тогда молодые ужимаются и не берут помощь автора, но ее же сынок пострадает от этого первым. А вот сваху к полезной помощи сподвигнуть не получится никак, увы.

Опять же, про содержание -не обязан. Но видимо на берегу договаривались, что обучение она закончит и он на это согласился. Обстоятельства изменились - тут или ей учебу накануне диплома бросать, или ему больше шевелиться. Маме понятно, своего ребенка жальче.

Изменено пользователем Реинкарнация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Или "взрослый лоб" по умолчанию должен обихаживать девицу, так сказать плата?

Взрослый не обязан этого делать. Только по его собственному желанию. Таковое, похоже, имеется.

Как я поняла, они не просто встречаются, а что-то вроде гражданского брака у них, разве нет?

И то, что вы насквозь прагматичны, не обязывает быть таковыми всех вокруг.

Ну не тянет он пока семью содержать, может тогда по мамам и пусть каждого своя кормит?

Вот полностью согласна.

Да и вообще: нашли, чем мериться - букетами! И с кем? С мамой любимой женщины!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия, которая имеет право на жизнь.

У мамы с дочкой отношения скорее как у двух подруг, связано это с отсутствием в их семье отца (и соответственно перекосом у мамы - был бы отец, подарил бы дочери на день рождения букет, а так - я подарю).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Понеслась душа в рай. Кто больше?
А я могу допустить версию Санитарка

У меня было - я с мужем (тогда еще женихом) поссорилась, он пришел мириться с шикарным букетом. А я не приняла. И он с психом с этим букетом пошел от меня, сунул в руки первой попавшейся женщине - это вам!

Я это наблюдала, так букета жалко было. laugh.gif

Так что не факт, что мама ползарплаты на цветы убила. Может, случайно на поссорившихся влюбленных набрела. А может, у них в супермаркете распродажа цветов была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Или "взрослый лоб" по умолчанию должен обихаживать девицу, так сказать плата?

На нашем форуме так убедительно доказывали, что гражданский брак это ещё лучше, чем штамп в паспорте, что я почти поверила. А оно во как - не жена она ему, а "чужая девица". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Да и вообще: нашли, чем мериться - букетами! И с кем? С мамой любимой женщины!

А я поняла вопрос по другому- на фига козе баян, если ей жрать (одевать) нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не понимаю букетов за 1500 рублей... Ни от парня, ни от мамы, ни от папы. Не должны столько стоить цветы.

Я бы, наверное, смогла подарить такой букет дочери только в одном случае - если бы у неё всё было, вот совсем всё, и она бы при этом фанатела от каких-то определенных цветов. Подарила бы, и то, наступив на горло своей жабе.

А так, лучше деньгами, пусть сама себе купит, что хочет, хоть одну ромашку за 2 тыщи, но чтобы я не видела, у меня нервная система слабая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

А я поняла вопрос по другому- на фига козе баян, если ей жрать (одевать) нечего.
Ну, изначально вопрос стоял так:
Но объясните мне мамы взрослых девочек, зачем вы им цветы дарите?
Сапоги и куртки были в первом посте, но главную роль заняли уже в процессе обсуждения. И все равно я никогда не пойму: почему я должна дарить то, что считает нужным сватья, а не я сама и моя дочь? Не нравится ей, как одета моя дочь - пусть не смотрит. От нее же не требуют покупать девушки сапоги и куртки.

Речная нимфа

А я вообще не понимаю букетов за 1500 рублей... Ни от парня, ни от мамы, ни от папы.
Все люди разные. Мне никогда не жалко денег на букеты. И никогда в мою тупую голову не приходило, что букетом можно кого-то обидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Я не могу понять, зачем мама подарила цветы? Она же знает, что ее дочь живет с парнем, цветы же должен мужчина дарить, а не мама.

А мне цветы дарят и родители, и муж, и сестра, и свекровь со свекром.

И я зная что свекровь живёт с мужем дарю ей букет цветов и дальше что?

А почему маме нельзя дарить цветы? blink.gif

Но объясните мне мамы взрослых девочек, зачем вы им цветы дарите?

Потому что мамы точно знают что дочери будет приятно получить букет цветов и по этому ей хочется порадовать свою дочь. Что тут не понятного то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Но объясните мне мамы взрослых девочек, зачем вы им цветы дарите?

Потому что взрослая девочка любит цветы, потому что я хочу ее радовать unsure.gif Неужели надо объяснять такие очевидные вещи?

И мне дочь всегда дарит цветы, и брата приучает к этом in_love.gif Кстати, муж тоже не обделяет букетами, но сравнивать их по роскошности или по стоимости - и в голову не приходило blink.gif Ставлю в комнате и балдею blush.gif

И дочь на день рождения приносит цветы от подружек, от парня. И никогда никто их не сравнивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

А я вообще не понимаю букетов за 1500 рублей... Ни от парня, ни от мамы, ни от папы. Не должны столько стоить цветы.

Так там про 5 000 разговор шел, это от мамы. А так я с вами согласна. И своих предупредила, никаких срезанных цветов, удавлюсь. Можно в горшках, если очень охота.

Так брат как то подарил цветущее в горшке, оно почти год без малого цвело. От сердца называется.

А уж цветы от мамы? blink.gif И тем более только! цветы, а не как приятное дополнение к основному подарку? Вообще не считаю цветы самодостаточным подарком. Чепуха какая-то, которую через пару тройку недель еще выкидывай, мусор убирай.

А в данном случае, при материальной составляющей всех трех семей это вообще непродуманный, пустой, и считаю в этом тоже может быть дело - понтовый подарок.

Вот мол мы, бедные, но гордые с цветуечками за 5 тыщ. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, всё очень просто. Захотела мама- подарила, вот и все дела. Даже если это вот такой милый дамский каприз- это ее личное дело.

Бэлька, я в чем-то понимаю ваше раздражение- может быть, вы боитесь, что насущных трат ваша девочка будет ждать от вашей семьи как если бы она находилась на положении жены? Да и вообще в кризис мало кого радует спускание денег на ветер,ю как говорится, другое дело, что когда у нас кризиса нет. biggrin.gif

Не озадачивайтесь тем, что у кого есть и чего у кого нет. Девочка большенькая, чтобы ждать от мамы новую куртку или новые сапоги biggrin.gif если женщина созрела жить с мужиком гражданским браком, то одевать ее всяко должна не мама. Мама дочку вырастила, всё. И теперь мама имеет право НЕ думать, есть что надеть взрослой дочери и уж тем более имеет право не заботиться о ее комфортной жизни с вашим сыном. Уверяю, что если бы вашей Насте было тяжело и плохо на съемной квартире с вашим сыном, то ее бы там просто не было. А поколь она там остается, значит ее все устраивает или нет вариантов лучше. Грубо говоря новую куртку должна себе покупать взрослая женщина, а не мама ни собственная, ни мама любовника, коим ей ваш сын и приходится. Если женщина выбрала съем, а не новую куртку, то платит за это решение она и только она. А мама поздравляет дочь так, как ей захотелось, вот и все дела.

Старая ведьма

Сапоги и куртки были в первом посте, но главную роль заняли уже в процессе обсуждения. И все равно я никогда не пойму: почему я должна дарить то, что считает нужным сватья, а не я сама и моя дочь? Не нравится ей, как одета моя дочь - пусть не смотрит. От нее же не требуют покупать девушки сапоги и куртки.

Наверное еще играет большую роль то, что автор считает сына и его подружку детьми, за которых несут ответственность родители. Но они ж совершеннолетние- они САМИ ДОБРОВОЛЬНО ВЫБРАЛИ то, как они живут, значит и платят пусть за это сами smile.gif Чего квохтать-то над ними и махать крыльями? выросли уж...

Школа волшебников

что нужнее- сапоги или куртка

Да об этом уже несколько лет как не мама должна думать! laugh.gif Родительские обязанности что- до седой пиписи должны продолжаться... ребенкиной, имею в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если там такая ситуация с деньгами, то вполне понимаю маму девочки. Захотела порадовать дочь в день рождение таким вот, непрактичным подарком. smile.gif Зато от души и для души.

Не задумываясь, что нужнее сапоги или куртка. Об этом и в обычный день можно подумать. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Так у сына автора подарок за три копейки и букет скромнее -это не понтовый подарок при бюджете на двоих в остатке в 6 тысяч? Чудны дела твои... Или сыночке можно, а сватье ни-ни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему так расстроилась из-за этого букета, потому что знаю, что с деньгами у них сейчас совсем край.

Сперва хотели они отметить день рождения, гостей позвать. Настя даже пыталась продать билеты на концерт Максим, ей тетя подарила, концерт был как раз 11 апреля.

Я про это знаю, потому что сын звонил, просил кому-нибудь предложить билеты за пол-цены. Я сказала чтоб сходили сами, но сын ответил, что Максим им не нравиться, да и денег на день рождения совсем нет. Зарплата и у меня и у сына 15-го.

Я потому воскресную поездку и предложила, чтоб Настю отвлечь, девчонка даже плакала, в субботу вечером.

Денег ушло на поездку тысячи две, и три мы сыну дали, они продукты купили, торт, и цветы он купил. Но не могу я пока больше дать. А в подарок я Насте купила костюмчик домашний - шорты и футболка, ей понравилось, она даже мне фотографию в нем прислала.

Хорошо я к Насте отношусь, не считаю ее "бедной родственницей", мы и сами-то голодрань. Девочка она простая, открытая, сына моего любит, это видно. Хозяйка хорошая, даже почти все стирает на маленькой машинке, я все время ворчу, чтоб к нам привозили на автомате стирать, а она все руками выжимает. И готовит хорошо, и дома чисто.

Про маму ее я и не знаю ничего, кроме того что сын рассказал, да мне и неинтересно, сколько там у них денег, и куда они их тратят.

Просто сейчас очень ребятишек жалко. И помочь хочется, и не могу cry_1.gif .

Р.С. А билеты кстати, они сами пристроили, но только деньги им пока не отдали, сказали потом cry_1.gif .

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Автор имеет право распоряжаться СВОИМИ деньгами

А родители девушки такого счастья не заслужили?

Бэлька

Так Вы расстроились из-за сына и его проигравшего в шикарности букета или из-за непрактичности подарка от мамы девочки?

Просто сейчас очень ребятишек жалко.

Или вообще из-за финансового положения молодой семьи?

Я что-то запуталась unsure.gif Спрашиваете одно - зачем мамы цветы дочерям дарите, потом оказалось - дело в плохой одежде девочки, теперь уже материальные трудности у молодёжи виноваты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×