Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Озёра синие

Дочь собралась путешествовать автостопом

Recommended Posts

Озера синие

Ну вот моя в отдельном проживании и научилась.

Моя тоже, как и стирать - убирать. Но я в первое время пироги и котлетки корзинками передавала. А бабушка до сих пор вспоминает про свою любимую кастрюльку, которая была выброшена дочкой, потому что в ней суп прокис. И мы все вместе смеемся. laugh.gif

Надеюсь когда то тоже чем то погордиться... 

Мой муж раньше так говорил, что хочется ему погордиться детьми. И я даже была с ним в чем-то согласна. А сейчас ему это почти не нужно, а мне - совсем. Главное - лишь бы были здоровы и счастливы, даже если их понимание счастья существенно отличается от нашего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Так в вузе и начнет учиться.

туда еще поступить надо. Я свою пугаю, что внебюджет оплачивать не буду. Клянется , что поступит на бюджет. Посмотрим.

Буль-Булька

Главное - лишь бы были здоровы и счастливы, даже если их понимание счастья существенно отличается от нашего.

В принципе само понятие погордиться тоже не особо важно. Мне главное, чтобы дети смогли жить самостоятельно. И здоровье.

Все остальное приятный бонус. Может и не основной, но приятный.

Озера синие

Ну вот моя в отдельном проживании и научилась.

Я отдельно с 17 лет проживаю. С готовкой так и не сдружилась. Нет умею и очень даже ничего. Но тяготи меня сие. стараюсь по возможности спихнуть на мужа.

Научиться можно всему. Мне важнее , чтобы у дочки появился интерес. Не просто читать книги, ходить на свои фотосесии. А интерес к реальному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Я свою пугаю, что внебюджет оплачивать не буду.

А почему? После первого курса, кажется, можно перевестись на бюджет.

Мне важнее , чтобы у дочки появился интерес. Не просто читать книги, ходить на свои фотосесии. А интерес к реальному.

Так реальное - это карьера, получается? По аналогии с сыном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

По-моему, у автора есть любовь и поддержка и единственное, что она хочет, чтобы дочь не бросалась в безумные авантюры, которые могут искалечить ей жизнь.

Это будет немного оффтоп, наверное, но я все же с вами поспорю. Да, дочь ее любит. Как умеет. Но о том, чтобы выражать свою любовь к маме понятным для мамы способом, чтобы ее любовь была такой, какой она должна быть у взрослого, мудрого человека (а девушка именно так себя позиционирует) дочь не думает. Так что поддержки и заботы у автора нет, Озера Синие просто бесконечно стелит для дочери соломку. И это уже стало нормой. Кстати, дочь не понимает, почему ей везет - потому что мама постоянно ее подстраховывает, и молитвой в том числе. Девушке кажется, что ей везет, потому что она исключительна, что это ее заслуга, и ничья больше.

Злобынюшка

Вот это интересный момент... Вы это всерьез предлагаете? Сказать "Дочь, люби меня срочно, иначе рожу другого!" А малышей рожают и усыновляют, чтоб поддержка была? Малыши-то хоть в курсе?

Не так. Так, как вы описали - не подействует. Я говорю, что может стоит дать понять девушке, что она может быть не исключительной для мамы и отчима. Что мамино внимание и мамина любовь может оказаться поделена с кем-то. И что материнство - это не бесконечное самопожертвование, что у мамы есть право на какую-то радость, на счастье от общение с ребенком, что все ее усилия заслуживают ответных эмоций. И долг родителей - вырастить и выкормить Озера синие уже отдала, причем с дичайшими процентами. Она очень хорошая мама.

Озера синие

Вы не поверите). Я говорила ей это постоянно. Писала письма, по типу того, что было приведено выше. Про свои чувства, про ее отношение, про все вот это, что происходит и как с ней тяжело и трудно всем. И чтобы она лицом повернулась к нам, а не жопой.

И на словах говорила. Знаете чем заканчивается, горой крокодильих слез, просто истерикой с соплями по лицу, обещаниями, выводами " я гавно (да вот так, хотя я никогда ей плохих оценочных унизительных слов не говорю), я неудачница, у меня ничего не получается, я урод." Все, занавес.

Я вам верю. Потому что у меня есть дети, достаточно подрощенные, во всяком случае, про переходный возраст я знаю из личного опыта. Ваша дочь - откровенный манипулятор, и все эти уничижительные эпитеты в свой адрес... Не плакать нужно, а взгреть. На самом деле, я бы поискала слова, чтобы донести до чадушка, что все, что она несет - оскорбительно для вас в первую очередь. Во вторую - она просто снимает с себя ответственность и выписывает себе индульгенцию для продолжения той же линии поведения.

Девочки, я реально уже обессилела с ней. Потому что когда я ее просила быть внимательнее, думать не только о себе, не мотать нервы хотя бы тем бытовым, что вполне под силу ей, поверьте, никаких особых требований, все как у всех, она соглашалась, говорила, да мамочка.

А утром опять, школу проспала, тарелку бросила, унитаз не смыла (ну, условно), ничего не сделала, просьбу мою проигнорила (я забыла, я не успела, я уснула, ой).

Для нее очень просто пообещать и не сделать. Сказать, я приеду через 15 минут и опоздать на 3 часа. Это человек, который все делает в последний момент и в своем режиме, ей все равно, что она подводит людей и опаздывает. С ней невозможно договориться о какой то конкретике, она ВСЕГДА подводит.

Я вам сочувствую. Вы замечательный человек и хорошая мама. Вашей дочери можно только позавидовать. Попробуйте почитать книжки про общение с манипуляторами, это должно помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

А готовить я и по сейчас не люблю. Иногда думаю зря меня мама не заставляла.

Так, а что от заставляний любовь к готовке пришла бы? wink.gif Я тоже готовить не люблю, потому что это много времени отнимает от более интересных занятий.

Все в итоге приспосабливаются к готовке, уборке. Или мужа/жену приспосабливают. biggrin.gifОзера синие

А про автостоп, то конечно, им заманчиво. Я их понимаю. Опасно да, но вы ей предложили варианты другие, ей не понравилось. Может спросить её что бы такое придумать, чтоб и вам( им, девочкам) было интересно и не сильно опасно, а то я ж с ума сойду ждать известий. Какие-то другие мысли у неё есть? А далеко вы от Байкала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

Да где тут видят все избалованную девочку? Не проспи, тарелки утром мой, на отдых сама иди работай, карманных денег нет. И одни разговоры про понимание и любовь. Квартирами шантажируют, да и не уперлась она ей, ей " летать охота". А тут же - хочешь - иди заработай. Ну, и где тут баловство? А это - будь с нами поласковей, картошки нажарь и бутербродов нарежь, и мы тебе в ответ няшку.  А без условий можно? По любви?

Я тут не в струю, но мне думается, что с девочкой надо не жестче, а наоборот, мягче. Недолюбленная она. Писали, что на отдых ездите, дочке предлагали с вами, но ей "скучно". Так-то правильно, вам одно, им молодым другое интересно. Но и если не с нами, то давай сама зарабатывай - такой расклад вашей любви и понимания не показывает дочери. Я б тоже ушла от вас. Какое-то давление - или по-моему, или сама. И получается, что девочка чувствует себя неудачницей - сама пока не может содержать себя и хотелки обеспечить, а мама выдает только на то, что считает нужным, как это говорится - ".опе слова не давали", значит я никчемная и в слезы. Все складывается.

Ей очень даже уперлась материальная помощь, думаю, и квартира тоже очень уперлась, просто она этого не покажет. Потому что манипулятор, потому что сама шантажирует родителей своими чувствами, изводит мать несуществующей виной, и знает, что обычно давят именно на слабости. Потому особого интереса и не демонстрирует. Вопрос к вам, Пылинка - у вас дети есть? Какого возраста?

И да, девочка избалована. Есть то, что родитель обязан сделать - обеспечить еду, одежду, безопасность и образование. А вот развлечения - это все-таки из области желательного, но необязательного и должно быть именно как поощрение. Детей нужно поощрять, и если у деточки есть все, то поощрить такого ребенка будет просто нечем.

Проспать мамин день рождения, поздравить словами по телефону - для меня это просто за гранью. Девочка очень любит себя и к маме отношение несколько... пренебрежительное. Если бы там по большой любви мама по полной программе за дочей ухаживала, то сейчас бутербродики резались бы и на "зятя".

Пылинка

А про автостоп, то конечно, им заманчиво. Я их понимаю. Опасно да, но вы ей предложили варианты другие, ей не понравилось. Может спросить её что бы такое придумать, чтоб и вам( им, девочкам) было интересно и не сильно опасно, а то я ж с ума сойду ждать известий. Какие-то другие мысли у неё есть? А далеко вы от Байкала?

А я не понимаю. Потому что я приучена за все свои поступки ответственность нести сама, и последствия сама расхлебывать. Офигеть просто, помощи не дождешься, понимания не дождешься, но отдых деве нужно устроить такой, как ей хочется. Мне кажется, что вы здорово перегибаете палку. Таким способом, как вы предлагаете, только эгоизм в дочери поощрять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Главное - лишь бы были здоровы и счастливы, даже если их понимание счастья существенно отличается от нашего.
Да! Кому-то не интересно каждый день ходить на работу, копить деньги, покупать квартиры, машины и мебеля, рожать детей. А хочется заниматься фрилансом где-нибудь в Таиланде, или стать раньте, сдавая свою жилплощадь в родной стране, и жить в другой, снимая там квартиру, или на эти деньги путешествовать и видеть мир. Вариантов полно, сейчас не советский строй, чтобы жить и работать в одном месте, а за границу выезжать, когда партия позволит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

Какие-то другие мысли у неё есть?

Честно говоря, мне так все равно. Я прыгать не буду перед ней. Это она должна ко мне с вариантами приходить, предлагать, и обсуждать все это вместе. И да, может быть поумолять, попросить помощи, нормально попросить, потому что "мам не хватает, одолжи, заработаю отдам".

А то я как клоун идиот перед ней прыгаю, получается, предлагаю, она отвергает, потому что не Байкал/автостоп/соседний город.

А не пошла бы ты доченька нахрен?

А далеко вы от Байкала?
Мы далеко. И это не обсуждается. Я вот тоже уже года три как на Алтай/Байкал хочу. Но не могу пойти по многим причинам. Одна из них это то, что отпуска надо месяц на такой поход, с дорогой, а мне на работе так не светит. Потому что работать мне надо, чтобы, в том числе, и дочь содержать пока она учится.

А если ей взбрендило, то хоть на Луну, но не за мой счет. И я ей это озвучила. Никакой необходимости в отдыхе у нее нет. Не сильно утрудилась за учебный год.

Я первый раз за границу поехала в 30 лет. И ничего, не умерла без путешествий, как то.

Люсьена

Да! Кому-то не интересно каждый день ходить на работу, копить деньги, покупать квартиры, машины и мебеля, рожать детей.
Дак пожалуйста, не за мой счет.

Я работала на эту квартиру, а кто то за мой счет поедет проедать ее аренду?

Такому не бывать. Я и сама могу жить на ренту. Почему это я должна обеспечивать такую халяву.

Нет уж. Хочешь быть свободным=свободен.

wink.gif Если фриланс и Таиланд, то за свой счет. Это озвучено. Жить, оплачивать коммуналку, работать, пожалуйста. Колесить по свету-вот купи свое, сдавай и колеси.

Die Vogel

Ваша дочь - откровенный манипулятор, и все эти уничижительные эпитеты в свой адрес...
Я запомню и подумаю над этим.

Буль-Булька

Главное - лишь бы были здоровы и счастливы, даже если их понимание счастья существенно отличается от нашего.

Я тоже так думала, но с нетрадиционной ориентацией смириться не могу. Тем более, чуйка моя тоже говорит, что это не ее вовсе, просто попалась на удочку. Ну. кто то с женатыми валандается, кто то с криминальными, а моя вот в это вляпалась.

Нет, такого счастья я бы не хотела, хоть в ее, хоть в моем понимании.

---

И да, другой ребенок, из приюта, усыновленный ли, рожденный, все равно не гарантирует ничего. Тем более, манипулировать этим. С такой разницей в возрасте между ними, уже неважно это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Мой муж раньше так говорил, что хочется ему погордиться детьми.

Ну, я уже, видимо, свою долю этого погоржения выбрала... Перебираю всяческие грамоты и благодарности за воспитание детей, первые места в шахматных турнирах и конкурсах рисунка, на стенах что ли, развешать и смотреть?Die Vogel

Так, как вы описали - не подействует.

А вы не так написали? "Мы, если что, другого ребенка возьмем из приюта" Или как это вы предлагаете сказать? Как можно вообще другого ребенка использовать, чтобы воздействовать на кого либо, вы мне объясните!

она может быть не исключительной для мамы и отчима

Она не дура и видит, что ни для кого не исключительна. При чем тут другой ребенок-то, вот что интересно!

И что материнство - это не бесконечное самопожертвование,

Ага, можно начать еще одно материнство, чтобы уже выросшему детищу что-то доказать?

И долг родителей - вырастить и выкормить Озера синие уже отдала, причем с дичайшими процентами.

Где эти дичайшие проценты вы увидели? Ну да, вырастили, выкормили. По какой формуле проценты то дичайшие вышли? Вы мне про другое объясните, почему в этом во всем надо другого ребенка, которого возьмут, чтобы этому жизнь малиной не казалась, впутать надобно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die Vogel

Но о том, чтобы выражать свою любовь к маме понятным для мамы способом, чтобы ее любовь была такой, какой она должна быть у взрослого, мудрого человека (а девушка именно так себя позиционирует) дочь не думает. Так что поддержки и заботы у автора нет,

Я думаю, это придёт. Немного другое имела в виду. Поддержка и любовь мужа, конечно.

А автор уже вымотана задвигами дочери, потому, думаю, была бы рада, чтобы не было особо опасных кульбитов, ну и иногда чтобы позвонила " привет, мам". Родителям ведь от детей ничего особенного не надо. Чтобы деточка свою жизнь ценил(а) и чтобы просто позвонил(а): " Привет, ма, у меня всё хорошо." Всё! Но это для некоторых непостижимо трудно.

дочь не понимает, почему ей везет - потому что мама постоянно ее подстраховывает, и молитвой в том числе. Девушке кажется, что ей везет, потому что она исключительна, что это ее заслуга, и ничья больше.

Увы, предпочитает собственные грабли.

Я говорю, что может стоит дать понять девушке, что она может быть не исключительной для мамы и отчима. Что мамино внимание и мамина любовь может оказаться поделена с кем-то. И что материнство - это не бесконечное самопожертвование, что у мамы есть право на какую-то радость
Так дочка не против, автор же писала о том smile.gif Говорит те же слова. И потом, учитывайте, что у человека вполне может не быть желания снова нянчиться и снова впрягаться.

Родительство - это труд всё-таки. И часто - главный в жизни, когда себя надо задвинуть и все свои часто невеликие силы отдавать.

Мне всё окружение твердило: " роди второго, роди второго". На мои веские аргументы возражали опять же: " как-нибудь вырастишь". А я "как-нибудь" не хочу. Просто бывает нет сил на всё сразу. У кого есть - наверное, да.

Люсьена

Причём песни поёт она с подачи подружки, а не от своего ума.

Да, тоже так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Где эти дичайшие проценты вы увидели? Ну да, вырастили, выкормили. По какой формуле проценты то дичайшие вышли? Вы мне про другое объясните, почему в этом во всем надо другого ребенка, которого возьмут, чтобы этому жизнь малиной не казалась, впутать надобно?

Я не буду собирать цитаты из постов Озера синие, просто немножко перечислю: подъемы по утрам в школу и бытовые вопросы, ранний секс и своеобразные партнеры, доведения себя до гастрита дошираками и троллинг мамы этими же дошираками, мамин день рождения, и самое главное - вранье. Постоянное, непрекращающееся вранье. Вот все это терпеть и продолжать искать общий язык, переживать, что дочь отвернется - это и есть дикие проценты, заплаченные сверх родительского долга. Ну, если можно так выразиться.

По поводу другого ребенка. Я не предлагаю его заводить. Я предлагаю продемонстрировать дочери, что есть мысли о желании обзавестись другими детьми. Да, возможно другой ребенок стал бы радостью, а не бесконечной проблемой, но на фоне происходящего хотеть еще детей - из области фантастики. Потому и говорю, что стоит продемонстрировать дочери мысли по этому поводу. Дочь манипулятор, и если нельзя решать вопрос радикально, то стоит воспользоваться ее методами - манипуляциями. Не факт, что поможет.Но варианты все равно искать надо. Кстати, на вопрос - а почему вы так никого и не усыновили можно ответить правду - что после всего, что уже пережито не хочется рисковать, и проходить все круги ада снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die Vogel

Детей нужно поощрять, и если у деточки есть все, то поощрить такого ребенка будет просто нечем.

А что же у дочери автора есть такого, что прямо- зашибись? В квартире и то не живет.

И долг родителей - вырастить и выкормить Озера синие уже отдала, причем с дичайшими процентами. Она очень хорошая мама.

А в чем вы проценты видите? Дочь еще студентка дневного колледжа, после окончания будет медсестрой или фельдшером. Если бы девушка аспирантом была и ее мама учила до сих пор- то тут понятно было бы. Учат двоих, троих одновременно, а тут- одна девочка учится три года. Проценты-то где?

Die Vogel

Я вас очень прошу- не надо обсуждать в этой ветке возможности завести автору ребенка. Просто не надо и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

зато планочка уже была бы повыше, и жизнь бы сложилась по другому.

Почему вы думаете, что она сложилась бы лучше? Ну была бы планочка повыше, ну добились бы более высоких результатов. Но проблемы-то у людей есть на любых уровнях, и хлопот и беспокойства, и переживаний всем хватает, даже августейшим особам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Родителям ведь от детей ничего особенного не надо. Чтобы деточка свою жизнь ценил(а) и чтобы просто позвонил(а): " Привет, ма, у меня всё хорошо." Всё! Но это для некоторых непостижимо трудно.

Дак вот. Сколько раз говорено было. Просто смс в ответ "Мам, все ок". Я же не смогу все равно проверить где ты, но раз ты ответила, то с тобой все хорошо, и я без подробностей успокаиваюсь.

И потом, учитывайте, что у человека вполне может не быть желания снова нянчиться и снова впрягаться.

Вообще нет.

Никакого. 5 ЭКо и все мимо. Она в курсе.

Усыновление категорическое нет, даже в более благоприятном периоде, нет и все, причем обоюдно с мужем.

Если бы еще десятку лет назад, а так уже поздно. Ну и в плане воспитательной меры на актуального ребенка, вообще мимо. Порадовалась бы, сказала бы "мам, клево, будет у тебя утешение и радость, я то уже не живу с тобой".

Die Vogel

а почему вы так никого и не усыновили можно ответить правду - что после всего, что уже пережито не хочется рисковать, и проходить все круги ада снова.

И в ответ на это получить очередное понимание, что я ею недовольна, что другой ребенок был бы золотой, а ты доченька у меня не удалась. И новая порция переживаний о несостоятельности, мама недовольна, что бы дочь не сделала-все плохо, неудачница. Этого уже, знаете, и так с избытком у нас.

Знаете, есть анекдот. Женщина приходит к врачу с ребенком, врач бегло смотрит на ребенка, снимает халат, и говорит женщине: -Раздевайтесь.

Она:-Как так, а как же ребенок, он же болен?

Врач:- Этот ребеночек не жилец, будем делать нового.

Ну вот, по такому же принципу, получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die Vogel

Ей очень даже уперлась материальная помощь, думаю, и квартира тоже очень уперлась, просто она этого не покажет. Потому что манипулятор, потому что сама шантажирует родителей своими чувствами

Да, материальная помощь ей нужна, а вот квартира на данном этапе не нужна. Это все тебе достанется... Да я сейчас хочу жить, путешествовать, одеваться. Потом это будет потом, а может я потом и не захочу уже, перегорит. Примерно такие мысли могут быть у девочки. Жизнь проходит мимо, ну разумеется, она не активная, такая инфантилочка, но такой уж характер, но ей видится именно так - вот у всех жизнь какая-то яркая, они стопят на Байкал, а я тут тухну, вот бы денег дали родители, мы б рванули.

И да, девочка избалована.

Ну, ваше право, а я считаю балованные - это пришла бы к родакам и сказала - дайте такую сумму, мне на отдых надо, и родители дают и не парятся. А тут как бы так дать денег на еду, чтоб на развлечения не хватило в целях воспитания, пусть хлебнут взрослой жизни.

А вот развлечения - это все-таки из области желательного,

Это из области радости жизни, именно из радостей складывается есть ли ощущение счастья, а не тухлости и серости жизни. Ты сыта и не в рваных ботинках и будь счастлива и на том. Все что свыше, то жир. В чем баловство?

Проспать мамин день рождения, поздравить словами по телефону - для меня это просто за гранью.

А какой пример был в семье мы же не знаем. Готовили с детства вместе подарок папе на день рождения, а папа с дочкой соображали подарок маме? Был показан опыт того, что самому приятней сделать сюрпризик члену семьи, чем получить самому подарок.

Вопрос к вам, Пылинка - у вас дети есть? Какого возраста?

У меня дочь 18 лет. Я вот читаю и удивляюсь, это же так здорово иметь уже взрослого ребенка, поговорить можно на равных, единомышленница, понимает с полуслова и в полном понимании уход не нужен. Когда сокрушаются, что вот с маленькими хорошо было, а как выросли, то никакого взаимопонимания - часто такое слышу, это не моё. Мне было тяжело именно с мелкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А в чем вы проценты видите? Дочь еще студентка дневного колледжа, после окончания будет медсестрой или фельдшером. Если бы девушка аспирантом была и ее мама учила до сих пор- то тут понятно было бы. Учат двоих, троих одновременно, а тут- одна девочка учится три года. Проценты-то где?

Я уже написала, где. Еще раз - есть права, есть обязанности. Учить после 18 - добрая воля родителей. Если хотите - любовь родителей и их старание по мере возможностей и сил создать своему ребенку лучшее будущее.

Да, иногда это лучшее будущее навязывается, заставляют стать экономистом, а не журналистом, хотя девочка мечтала о филологическом, это пример моей подружки, ее родители заставили учиться там, где они хотели. Знаю историю, когда после перевода вуза из нашего города в другой девушке пришлось бросить учебу на бюджетном месте просто потому, что родители отказались ее кормить пока она учится. Но даже эти родители - обязанности выполнили. Да, они не лучшие и поступили жестоко.

Я не предлагаю повторять такие поступки. Я говорю о том, что девочке повезло, у нее по другому. Вот только оценить она не в состоянии. А в состоянии доводить маму до чувства вины. Я бы наверное, позволила бросить учебу и идти работать. Возможно, я бы вообще отказалась помогать финансово. И не факт, что получился бы нужный вариант. Просто родители - тоже люди. И у них есть право на нормальную жизнь, без корвалола и сердечных приступов, с радостями и без особых слез.

Озера синие

И в ответ на это получить очередное понимание, что я ею недовольна, что другой ребенок был бы золотой, а ты доченька у меня не удалась.

Вы ей такое не говорили, она сама сделала такие выводы?

Пылинка

Это из области радости жизни, именно из радостей складывается есть ли ощущение счастья, а не тухлости и серости жизни. Ты сыта и не в рваных ботинках и будь счастлива и на том. Все что свыше, то жир. В чем баловство?

Нет, не так. Есть те, кто будет сознательно радость жизни искать и находить - в друзьях, в кружках, в хобби, увлечениях, в чем угодно. А есть те, кто будут требовать развлечений. Вот мой младший сын. Мы идем в кино - после фильма лицо недовольное. Почему? Потому что попкорн не тот, пепси мало, фильм скучный. Я этот фильм снимала??? Ты ж на него сам просился! То же самое с цирком, с театром. Пока я не сказала, что не буду никуда его водить, потому что ему все равно все не нравится. Смысл тратить деньги на то, что его не радует? И как-то пару раз не пошли. Оценил. Подумал и сделал выводы. Теперь он в состоянии выбрать что он хочет и что его обрадует. И да, я говорю, что я прикладываю усилия, чтобы его порадовать, что я стараюсь, потому что люблю его.

P. S. Это не значит, что у меня все в отношениях с детьми идеально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Полностью согласна.

путешествовать и видеть  мир. Вариантов  полно,  сейчас  не  советский  строй,  чтобы  жить и  работать в  одном  месте,  а  за  границу  выезжать,  когда  партия  позволит.

В этом я сама такая. Отдых и путешествия - наше все. Дочь даже подругам говорит:

- Меня приучили, что туристический тур лучше айфона. laugh.gif

Озера синие

Ну. кто то с женатыми валандается, кто то с криминальными, а моя вот в это вляпалась.

Да перебесится она. Но из трех зол, на мой взгляд, ваше самое безопасное.

В нашей компании трое девчонок периодически так чудили. И ничего, все давно замужем и с детишками.

Злобынюшка

Ну, я уже, видимо, свою долю этого погоржения выбрала... Перебираю всяческие грамоты и благодарности за воспитание детей, первые места в шахматных турнирах и конкурсах рисунка, на стенах что ли, развешать и смотреть?

Я тоже, сначала по стенкам развешивали, теперь складываем. Но грамот стало в разы меньше, и пес с ними.

Младший, так и вовсе, звездил-звездил. И стихи его в журнале печатали, и больше всех годовых грамот в школе получал. А сейчас ему надоело, говорит:

- Музыкалку закончу, полностью с спорт окунусь, а то сейчас на тренировки мало времени остается. А отличником быть категорически не хочу.

Хозяин - барин, даже отговаривать не стану. Учатся дети без троек, ну и ладушки. У среднего трояки и двойки случаются, художественную школу прогуливает. Ну да - разгильдяй, но веселый и позитивный, клоун и душа компании. biggrin.gif

Кого-то тянет заняться всем на свете, а кому-то ничего не хочется. Не беда, все разные.

Эх, были б те грамоты гарантией счастья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die Vogel

Вы ей такое не говорили, она сама сделала такие выводы?

Да нет, просто она так все проецирует на себя. Вместо того, чтобы изменить что то действием, она проецирует в уничижительные выводы.

Загоняется, одним словом. Есть и неуверенность в себе, ведь не зря ведома всякими несуразными личностями.

Тут осторожно надо. Кого то это встряхнет, а она замкнется.

Ну, в принципе, разговор ни о чем. Детей не будет, призывать не к чему, конкурировать не с кем. Нужны другие рычаги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die Vogel

Я бы наверное, позволила бросить учебу и идти работать. Возможно, я бы вообще отказалась помогать финансово. И не факт, что получился бы нужный вариант. Просто родители - тоже люди. И у них есть право на нормальную жизнь, без корвалола и сердечных приступов, с радостями и без особых слез.
Да, снять себя с крючка вечного родительского долга очень непросто. Тем более, если ребёнок единственный.

В "МС" Галина Белозуб писала, что даже в семье профессоров может родиться сын, которого постоянно тянет к каким-то маргиналам, а дочь - образцово-показательная умница и трудяга. Просто потому, что так сложились гены, и тут любое воспитание бессильно. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие, такое ощущение, что у нее нет мотива что-то менять, что ее в принципе все устраивает. Скорее всего, для понимания нужно или полностью получить последствия своих поступков и выбора (я не могу такое посоветовать, потому что очень опасно), или понять, почему такие реакции, откуда комплексы и как от этих комплексов избавиться.

Я так понимаю, что вы ее хвалили много и часто?

Люсьена

В "МС" Галина Белозуб писала, что даже в семье профессоров может родиться сын, которого постоянно тянет к каким-то маргиналам, а дочь - образцово-показательная умница и трудяга.

Мне кажется, тут не к маргиналам тянет, тут что-то другое. И это не наследственность, не так тут все безнадежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

И да, может быть поумолять

Ой, не знаю, зачем вам это? Это ж дочь, зачем её ломать? Она, кстати, молодец, пытается жить по своим правилам. На дошираке, но не идет на всякие ужимки за материальные ценности.

предлагаю, она отвергает,

Пусть придумает, еще вариант, кроме Байкала, чтоб пореальнее, она же лучше знает, какой отдых её привлекает. А вы повыбираете, чем можете помочь.

А если ей взбрендило, то хоть на Луну, но не за мой счет. И я ей это озвучила. Никакой необходимости в отдыхе у нее нет. Не сильно утрудилась за учебный год.

Я первый раз за границу поехала в 30 лет. И ничего, не умерла без путешествий, как то.

Так и она не за границу просится. То есть вы вообще ей отказываете в летнем отдыхе?

Ну, уж даже в голодные 90-е мне мама билеты на юг оплачивала, что ж в черном теле держать девицу только из-за того, что хочет быть самостоятельной, но пока плохо получается.

Нет уж. Хочешь быть свободным=свободен.

Любви и ласки дочерней, конечно, такой посыл не прибавит. Кто его знает, может вы делаете правильно, как не умеющих плавать за борт кидают, авось выплывет. Я б так не могла, мне жаалко.

Die Vogel

Смысл тратить деньги на то, что его не радует?

А и хорошо, что ему не нравятся такие развлечения - кино и попкорн, я б радовалась, человечек не все подряд хавает, что там наснимают. Может он у вас творческий, сам творить будет, вы ему хорошие фильмы и книги покажите, чтоб он в ширпотребе не искал жемчужину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

А и хорошо, что ему не нравятся такие развлечения - кино и попкорн, я б радовалась, человечек не все подряд хавает, что там наснимают. Может он у вас творческий, сам творить будет, вы ему хорошие фильмы и книги покажите, чтоб он в ширпотребе не искал жемчужину.

Посмеялась)))). Что есть хорошие книги и фильмы? Дело не в попкорне, а в том, что он ответственность за свое недовольство на меня перекладывал. Это так круто - претензию родителям выкатил, что плохо развлекают, так они еще выше запрыгали, чтоб дитятке угодить!!!

Нет, я против. Сообщаешь о своих желаниях, мы их соотносим с нашими возможностями, при необходимости ищем компромисс. И я за то, чтобы мои сыновья понимали, что у меня тоже есть чувства, я так же, как они, заслуживаю любви, участия, заботы, мне тоже нужна помощь и что у меня кроме обязанностей есть права.

Пылинка

Вы ни одной хорошей книги за жизнь не прочитали, посоветовать сыну ничего не можете?

Это на грани хамства, честно. Мне уже начинать доказывать, что я читаю исключительно хорошие книги и смотрю прекрасные книги?). Давайте вы список небольшой набросаете, из хороших фильмов и прекрасных книг. Я вообще не очень поняла, к чему этот совет. Объясните, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die Vogel

Посмеялась)))). Что есть хорошие книги и фильмы?

Не поняла юмора confused_1.gif Вы ни одной хорошей книги за жизнь не прочитали, посоветовать сыну ничего не можете?

Die Vogel

Это на грани хамства, честно.

Не кипятитесь, я же написала, что не поняла вашего веселья о наличии хороших книг. То есть их не существует или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die Vogel

Попробую объяснить, как я поняла мысль Пылинка. То есть, попробовать понять, что ребенок задумывается о качестве услуги. Фильм не понравился? Да, вот такое г.. у нас показывают, что правда, то правда biggrin.gif

Ну и попкорном с пепси никого не удивишь, вот он и кривится.

Мой еще малыш, я его попыталась сводить на мультики в кинотеатр, не пошли они у нас. Неинтересно. И я понимаю почему - какая-то ненастоящая жизнь, все шумят)) А вот в театр на некоторые детские спектакли уже повторно сходили по его просьбе. И сказки потом перечитываем по горячим следам с БОльшим энтузиазмом. У нас в городе отличные спектакли детские, повезло.

Мы много с подругой общаемся, которая снимает в том числе и неформатное кино. Она нас всех так жалеет, потому что пиплу впариваются совсем другие фильмы. Вот ваш ребенок и чувствует все это, возможно.

То есть не всегда недовольство у ребенка равно его эгоизму и избалованности.

Моя младшая сестра, например, в 12 лет на полном серьезе собиралась бросить гимназию, при этом она нас спрашивала: "А что конкретно вам дала школа?" И я тоже из школьного обучения очень мало полезного вынесла, кроме как дружить и что учителю нельзя перечить. Потом догоняешь все с репетиторами. То есть дети не дураки, они задают очень неудобные вопросы, и ты должен отвечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Die Vogel

Не плакать нужно, а взгреть.

Эк Вы как радикально wink.gif ! Сейчас поборники "детской личности " Вас взгреют)))))

А то я как клоун идиот перед ней прыгаю, получается, предлагаю, она отвергает, потому что не Байкал/автостоп/соседний город.

А не пошла бы ты доченька нахрен?

ППКС!

Тем более по нынешним реалиям Вы "мамо" не семья а близкая родственница

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×