Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Озёра синие

Дочь собралась путешествовать автостопом

Recommended Posts

Озера синие

МНЕ так спокойнее, я вижу опасность, и раз уже ты сама не до конца оцениваешь действительность, я просто говорю тебе НЕТ". Примерно так.

Вот об этом я и говорила, вы упираете на то, что она что-то не понимает. А надо говорить о том, что может быть ваши страхи и беспочвенны и опасности надуманы вами, но по-другому вы не можете. Потому что вы - мама и любите ее. А говорить о том, что она не так оценивает действительность не нужно, даже если это и правда. Для подростков родители перестают быть авторитетом, они отрицают все, что исходит от родителей. Это нормальный этап в развитии человека и не стоит его усугублять, пытаясь доказывать свою правоту. Это только оттолкнет вашу дочь от вас.

Она расплакалась, до кровавых соплей, да.
Не совсем поняла, почему она расплакалась? Из-за того, что не едет или из-за того, что поняла ваши чувства?

Пока это дурь (по моему мнению), я никаких общих дел с ее подружкой иметь не буду, целоваться в десны и становиться второй мамой тем более.
А зачем вам эта подружка? Ваша дочь настаивает на вашем с ней общении?

Тупые дети.
Вы даете понять дочери , что вы так о ней думаете?

Что бы вы чувствовали, если бы о вас так кто-то думал? Дети не тупые, у них просто еще мало жизненного опыта. И то не у всех.

Конкретно: образование, языки, другие страны-стажировки, экспедиции, увлечения ну и тп.

Если у вас много энергии, так займитесь этим сами, реализовывайте свои мечты самостоятельно. И дочь пусть реализует свои самостоятельно.

Не хочется, чтобы таким же вот никчемным овощем свою жизнь прожила.
Это вам не хочется, а дочери, может, такая жизнь только в радость будет. Вы же хотите, чтобы ваша дочь была счастлива? Так не мешайте ей жить так, как она хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Не совсем поняла, почему она расплакалась? Из-за того, что не едет или из-за того, что поняла ваши чувства?
Да потому что истерит, да. Поплакать любит, всегда.

Потому что я не согласилась с ней, поэтому.

Да что ж вы к словам то вяжетесь, я не буду на каждую цитату отвечать, можно?

Сказала как сказала. Донесла как донесла. Перевернуть можно любое слово.

А родители могут сказать Нет, иногда даже без объяснения причин, я, кстати, объяснила.

Как бы я не объяснила, все равно не примет.

Аргументирую опасностями, пусть даже со статистикой, все равно будет фырк "Ты притягиваешь негатив, ты ищешь плохое"

Аргументировать страхами за ее жизнь- тоже не аргумент, она то за свою жизнь не боится.

В общем, тупой разговор, на самом деле.

Знаете, идеально вылизать отношения сложно, и каждый базар фильтровать тоже.

Нет,

Вы даете понять дочери , что вы так о ней думаете?

ей я так не говорю.

Со мной вот родители на 80% таких бесед не вели. Просто нет и все, ты не пойдешь и не поедешь, потому что нет.

Не слишком ли мы выплясываем перед своими детьми? Что хотела, донесла как могла.

А то такие они нежные, слово не скажи, чтобы тонкое душевное не разрушить, чтобы с крыши не шагнула.

А об моей тонкой душевной кто думает? Поэтому имею право на диктаторство иногда. Там, где считаю нужным.

Если у вас много энергии, так займитесь этим сами, реализовывайте свои мечты самостоятельно.

Да дофига всего, не переживайте.

Так не мешайте ей жить так, как она хочет.

Так и будет, вопрос времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

А родители могут сказать Нет, иногда даже без объяснения причин,

Вы читаете книги, как воспитать детей в православии? Как-то так, точно не помню.

А вы уверены, что она действительно собралась путешествовать?

А об моей тонкой душевной кто думает?

Кроме вас - никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Со мной вот родители на 80% таких бесед не вели.

А со мной совсем не вели- папа военный человек, там вообще без вариантов что-то канючить было. Мама- педагог- сказала, что нет и все, больше даже продолжать было опасно. А я уже вела беседы со своей дочерью, но пришло время и они стали бесполезны. Пока возраст опасный не прошел и сама все поняла. Тогда стала все догонять и наверстывать.

А когда у наших детей свои дети появляются, то хочется все того же, что и нам хотелось- учебы хорошей, прислушиваться к родителям, думать о своем будущем. Все идет по кругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Да потому что истерит, да. Поплакать любит, всегда.

Потому что я не согласилась с ней, поэтому.

А вы еще жалуетесь на дочь. Оказывается, ей все-таки нужно ваше согласие, не плевать ей на мнение мамы. Если бы ей было все равно на вас , то уехала бы она спокойно, да и все. Реально запретить вы уже не можете.

А об моей тонкой душевной кто думает? Поэтому имею право на диктаторство иногда. Там, где считаю нужным.

В первую очередь вы об этом думайте. Права на диктаторство у вас уже нет, да и раньше не очень то оно вам помогало. Если ваша дочь действительно захочет поехать автостопом - она поедет, никакие запреты не помогут. Если вам дорого ваше душевное равновесие, то находите другие способы взаимодействия с дочерью.

Так и будет, вопрос времени.
И когда вы будете готовы отпустить дочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

ей все-таки нужно ваше согласие, не плевать ей на мнение мамы.

Автору знать лучше, но кажется, тут финансовая зависимость большую роль играет, а не моральные аспекты ( ах, маму расстраивать не хочу и так далее) Тут слёзы - больше манипуляция, чтобы мама чувствовала свою вину ( и ведь чувствует)

Что бы дочь не говорила, она рассчитывала на финансирование поездки. Уже и подружке наобещала, что предки подкинут ( куда они денутся). А теперь вроде как "виновата" перед авторитетной подружкой. Потому и слёзы.

Была бы так независима, как заявляет, да, просто уехала бы.

Вы знаете, очень хорошо бить себя в грудь и кичиться независимостью, когда ты сыт и обут и жить есть где. Какая же это независимость? Все крупные покупки на родителях, плюс еженедельные карманные. Шоб я так жил. wink.gif Играют девочки.

Со мной бы тоже такой номер не прошёл.

Доучится, получит диплом, а значит, сможет работать - вот и пусть живёт как хочет. Есть где жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Это чувство ничем не заслужить, никакими кружками, потратами и квартирами. Будет ли ребенок в дальнейшем источником радости и гордости, как я понимаю, зависит только от того, каким он сам вырастет. Не каким его вырастят родители. Потому что сплошь и рядом растят хороших, вырастает черти что. Примеров масса, когда у одних и тех же родителей растут несколько детей, воспитывают и растят их одинаково, а вырастает все разное.

Если хочется от материнства что-то получить, это похвально, но горе в том, что материнство, это когда отдаешь все что можешь, а получаешь то, что получилось и хотеть тут можно что угодно.

Хорошо, когда родители это понимают, и не мучаются от чувства вины. Хорошо, когда дети понимаю, что между тем, что им родители должны и тем что у них есть - пропасть. Не хотела писать пример, но.. Чтобы было понятнее, расскажу. Старший бросил учебу, на работу не устроился. Понятно, что кормить 20-летнего парня удовольствие дорогое. Ситуация была напряженная, но я покупаю себе достаточно дорогую вещь, которая не является предметом первой необходимости. Деточка мне начинает объяснять, что я неправильно распределяю бюджет.

Как сейчас помню, что первые секунд 30 стояла с вот таким глазами eek.gif и молчала. Потому что цензурные слова подобрать не могла. А когда подобрала, то таки объяснила, что бюджет - это моя зарплата. И я распорядилась ею правильно. Так, как хочу я, потому что я эти деньги заработала. И то, что не хватило на его желания - это его проблема. Идет работает и распоряжается своими деньгами как хочет, я на них претендовать не буду.

Просто в определенный момент если не поставить рамки, даже хорошие дети могут потребовать слишком много. И еще, любовь к родителям предполагает некоторую ответственность за свои поступки, предполагает, что им не будет усложняться жизнь и родителям предоставят возможность заняться своими собственными мечтами и желаниями. Думаю, когда 19-летняя дщерь чешет автостопом до Байкала особо не повышиваешь, и на книжке не сосредоточишься. Да и картину маслом тоже писать не будешь, ибо не до вдохновения будет.

Ну так и слова "Я тебе все отдала, ночей недосыпала, а ты тут... в электричке едешь"(с) тоже задевают.

Упрекать плохо, счета выставлять - гадко. Я своим говорила, что я делала и делаю для них все, что могу. Но вот выбирать между косметологом себе и новой футболочкой великовозрастной дитятке не буду. Отдать на каприз и отказать себе - фигушки. Пусть заработает.

Люсьена

Проблема в том, что хочется всё и сразу, а денжат не имеется. Потому решили автостопом, манит романтика большой дороги. И чужие восторги на соответствующих форумах.

Думаю, что там идеализация и шапкозакидательство. Если на Байкал - готова, а для тренировки в поход где-то рядом - "не хочу", то это однозначно голова еще не в состоянии трезво оценивать ситуацию и риски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Со мной бы тоже такой номер не прошёл.

Доучится, получит диплом, а значит, сможет работать - вот и пусть живёт как хочет. Есть где жить.

Мерседеса

И когда вы будете готовы отпустить дочь?

Вот вам и ответ на свой вопрос. laugh.gif

Die Vogel

Старший бросил учебу, на работу не устроился.

Устроился? Как потом сложилось?

Больше всего боюсь вот такого сценария, учебу бросить, на работу не пойти и болтаться не пойми где, как и чем. Много счас паразитирующей молодежи.

Так, как хочу я, потому что я эти деньги заработала.

НУ что что, а считать родительские деньги они умеют. И периодически тему продавливают. ДУмают, что если у родителей есть средства на дорогую покупку, то и попросить денег халява прокатит. Поэтому и пытаются сесть на хвост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Если у вашей дочери будет диплом и работа, то пусть едет автостопом куда хочет? Тогда это вас волновать не будет?

Или , действительно, все дело в деньгах? Дочь ждала, что вы профинансируете поездку?

Много счас паразитирующей молодежи.
В моем окружении как раз все наоборот: большинство студентов подрабатывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Отстаю от ветки.

Мою "трусишку" не я отправила. Работа. Лень второй раз писать, поэтому пунктиром. Ездили они на Урал документальные фильмы снимать.

В числе съемочной группы две девчушки. Моя директором и вторая - режиссер. Съемки далеко не только в Екатеринбурге были. Снимали и сплав по Чусовой, и пещеры, и места, где самоцветы добывали.

Одних их в такой трэш не пустили, команда мчсников была с ними, ну и водилы. Так что и в спальнике в палатке и готовила на всю банду на костре. А консервы топором вскрывать научилась.

Поездка та переломной для их режиссера стала. Влюбилась девчонка в Урал. Вернулись, она уволилась и рванула обратно. На тв сейчас в Екатеринбурге работает. Карьера поперла.

А к моим наоборот мчсники те приезжали. Ребята их по Питеру таскали, знакомили. Макс потом рассказал, что приезжали на него посмотреть. Думали, что "какой-то питерский хлыщ", а познакомившись предупреждали со смехом чтобы цветочку своему нежному и лазоревому не верил ни на грош. Потому как двадцать пять мужиков железной рукой держать умеет, даром, что блинчики на завтрак им на костре на всю банду напекала.

Да знаю я Мальвину свою, ни один Буратина с не начищенными зубами не останется.

Так что - мимо.

И никто не говорит, что автор дочку под мужиков подкладывать должна чтобы от подружки отвлечь. Просто девочка тупо не жила в мужском коллективе. А ей было бы весьма полезно. Без всякой привязки к сексу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так, про то как взрослые дети висят на шее у родителей, есть отдельная тема. Здесь как я понимаю вопрос решён. Тему закрою, до возникновения у кого-то подобных проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×