Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

natie

Переезд. Брать ли ребенка с собой?

Recommended Posts

Не знаю, сюда ли, очень нужно посоветоваться.

Моя семья (муж и дочь) собралась летом переезжать в другой город, в 50 км от посёлка, где мы сейчас живём. У дочери проблемы со здоровьем, в частности, с питанием, в сад ходить не может, и в школе в будущем из-за этого продлёнка тоже не светит. Мне пришлось оставить работу, которая приносила мне стабильный доход. Подрабатываю случайными заработками, но это капля в море. Материальное положение семьи сложное.

И вот сегодня от нашей бабушки поступила предложение - оставить Катю в посёлке, и в школу её здесь отправить, а самой искать работу. Бабушка собирается выйти на пенсию. Она любит внучку, но меня охватили сомнения и мне страшно. Как она будет без меня? Не обидеться ли? Не потеряю ли я с ней контакт? И ещё очень боюсь увидеть дочь такой же, какой стала я сама, не хочу увидеть результат такого же воспитания! Видеть ребёнка смогу только на выходных.

Проблема ещё в том, что дочь ждёт этого переезда, сама выбирала обои для своей комнаты, письменный стол с кроватью. Очень хочет пойти в первый класс в новую школу. Как она воспримет то, что фактически всю неделю будет у бабушки жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Как она воспримет то, что фактически всю неделю будет у бабушки жить?

Наверно, на этот вопрос Вы и сами прекрасно знаете ответ - девочка расстроится.

Вы лучше знаете свою бабушку, подумайте - справится ли она с воспитанием Вашей дочки? Сможет помогать ей в учебе, в девчоночьих проблемах?

Не хочу Вас пугать, но так совпало, что сегодня разговаривала с прорабом, приехавшим с объекта. Он рассказывал, что к ним на объект часто приходил мальчик- третьеклассник. Сидел рядом с рабочими, наблюдал за ними, болтал с теми, кто уходил на перекур. Буквально каждый день прибегал, сидел до позднего вечера.

Рабочие не прогоняли мальчика, разговаривали с ним. по-своему, по-мужичьи, подшучивали.

Оказалось, что папа у мальчика уехал с другой тетей жить, мама - работает в Москве. Мальчик живет с бабушкой, ему скучно со старушкой, скучно в школе. Учителя придираются, бабка заставляет читать music_whistling.gif

Мама подарила мальчику смартфон, оплачивает связь и интернет. Парень уже рассмотрел женщин во всей их наготе, с гордостью рассказывал рабочим, что нашел сайт, на котором описано - как правильно курить и хранить травку. Напомню - он третьеклассник.

Конечно, ему хочется казаться взрослым, особенно в разговоре с мужиками, но чувствуется, что бабушка не справляется с воспитанием, не держит под строгим контролем внука.

Объект сдали. Прораб и бригада уехали. Где и с кем сейчас мальчишка проводит своё время? Насколько быстро попадет под дурное влияние?

-----

Ни в коей мере не хочу сказать, что Ваша дочка тоже будет рассматривать голых мужиков и изучать способы применения лёгких наркотиков, но я бы на Вашем месте не смогла бы оставить дочь без своего контроля, внимания, воспитания.

Тем более - Ваша дочка рада переезду.

Но решать Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

справится ли она с воспитанием Вашей дочки? Сможет помогать ей в учебе, в девчоночьих проблемах?

Справится. Она умеет и знает намного больше меня. Они вместе вяжут, шьют, готовят и играют в куклы (что я вообще делать не люблю и не умею smile.gif) В школьных уроках наша бабушка вообще первоклассный репетитор. И вообще она ей лучшая подружка.

Другое дело, что я как мама не нужна буду дочери. Отвыкнет, доверять перестанет. А впереди подростковый возраст. И жить с бабой и дедом при живых родителях... Муж не хочет с дочерью расставаться, но никаких вариантов, чтобы я вышла на работу, предложить не может.

С другой стороны, боюсь, что дочь будет меня стесняться. Ну вот гордиться мной точно не будет. На вопрос: "Кем работает твоя мама?", отвечает: "А никем, дома сидит". Пример опять же плохой перед глазами - училась, училась, такие блестящие перспективы были, а потом дома засела. Зачем было стараться, для чего? И мне самой привыкнуть к мысли надо, что всё, ничего хорошего мне в этой жизни больше не светит (кроме радости от наличия дочери, конечно). Родственники со всех сторон давят, не работаю официально, ай стыдно, да ещё всего лишь с одним ребёнком. Ну и пресловутый материальный вопрос тоже в нашей семье актуален. Кризис ударил сильно по работе мужа уже с середины 2014 года, и дальше всё хуже только становится. Потеряет работу, как жить-то будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

никаких вариантов, чтобы я вышла на работу, предложить не может.

Няня? Частный сад, где всё будет подчинено здоровью девочки, особенно - питание?

С другой стороны, боюсь, что дочь будет меня стесняться. Ну вот гордиться мной точно не будет. На вопрос: "Кем работает твоя мама?", отвечает: "А никем, дома сидит".

Не будет такого, сейчас домохозяйка - не изгой, только показатель хорошо зарабатывающего папы wink.gif

ничего хорошего мне в этой жизни больше не светит

Почему такие депрессивные мысли? Первые три года, а потом дочь сама сможет после школы приходить домой, Вы вернетесь на работу.

Вот только как эти три года прожить, если с деньгами *опа unsure.gif И, насколько поняла, школа - это еще даже не в этом году?

А в веточку фрилансеров-надомников не пробовали зайти? Может быть, получится на дому больше зарабатывать?

Оставлять дочку на попечение бабушки - самый крайний выход, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Я правильно поняла, что в случае, если вы отдалите ребенка бабушке, вы будете от нее примерно в 50 км? Ну это вообще не расстояние, можно при необходимости и по вечерам приезжать. И выходные с дочкой более качественно проводить, больше уделять ей внимание, всю работу по дому, остальные дела сделать на неделе, а выходные только с дочкой.

При работающих родителях дети по факту только и видят их в выходные, по будням дорога от сада до дома, и то быстрее-быстрее, в 7 забирают из садика, в 9 уже спать пора, итого 2 часов получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

А переезжать такая большая необходимость? Если переезжаете из-за работы, 50 км это не расстояние и можно спокойно с поселка на работу туда ездить.

Я бы не стала оставлять дочку. В любом случае можно найти работу по графику, или с графиком ранее утро до обеда, или если ваша мама собирается на пенсию она могла бы к вам приезжать в те дни, когда вы будете работать, чтоб забрать ребенка со школы, накормить, сделать уроки. Почему нет?

Мне кажется оставить на бабушку ребенка, а самим уехать жить в другой город, это последний вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу на маму пожаловаться. Я не знаю, что на нее нашло с появлением внука. Адекватная же была!

С 2-х месяцев, как Ярик начал руки сосать, она меня пытает, что у Ярика лезут зубы. Нам уже 5 месяцев исполнилось, зубов нет и в помине. Но у нас теперь существуют только зубы. Ребенок плачет - зубы, в рот погремушку тянет - зубы и т.д. Я уже мечтаю, чтобы эти зубы вылезли и нас оставили в покое!

Вообще у нее с этими зубами идефикс какая-то уже. Ребенок спокойно сосет погремушку или другую игрушку, нет, надо отобрать и всучить прорезыватель, чтоб его жевал. А Ярик не хочет, как назло! Бросает его и орать начинает. Потому как погремушку он хотел!

И вообще, не дай Бог Ярик на улице проснется, когда мама с ним гуляет и плакать начнет. Все! Это нас непременно сглазили. Вот стопудово. А то, что просто ребенок маленький, проснулся, а мамы нет - не учитывается . Сглазили и все. lol.gif

А когда у нас колики были, вообще песня была. Она со мной ругалась, что не надо ребенку давать "Эспумизан", а надо его полить святой водой и все пройдет confused_1.gif

Ничего, что ребенок в плаче заходится. Как хорошо, что у нас эти колики закончились, а то это пытка была: и так ребенок орет, еще мама вокруг круги наматывает даже не с просьбой, а с требованием полить ребенка святой водой cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Няня? Частный сад, где всё будет подчинено здоровью девочки, особенно - питание?

Дорого, не потянем. В частный сад дочь ходит ради общения несколько раз в неделю, на занятия. Это часа 2.

домохозяйка - не изгой, только показатель хорошо зарабатывающего папы wink.gif

Не знаю, я всю жизнь свою боялась стать домохозяйкой, в зависимость попасть. А вот пришлось. И денег у папы немного, хотя он очень старается.

А в веточку фрилансеров-надомников не пробовали зайти? Может быть, получится на дому больше зарабатывать?

На дому работаю, но не зарабатываю. С фрилансом у меня не очень как-то. Копейки получаются. Чтобы сделать заказ, надо после его получения 2-3 часа времени, иногда больше. Поэтому заказы беру поздно вечером и рано утром, пока дочь спит. А днём с дочерью развлекаемся. Уборка, готовка отдельная (мне хлеб ей приходится самой печь), занятия (со мной и в саду/спорт.школе в соседнем городе) и обязательные прогулки в любую погоду (иначе досадливый кашель и насморк не покинут нас). Вот поэтому ещё сомневаюсь, мама моя вряд ли сможет так заморачиваться с прогулками и уборками, когда дочь у неё жила одно время (вместе со мной), сопли нас не покидали, по ночам кашель появлялся. Мне убираться у неё нельзя, она сама себе хозяйка и не терпит вмешательства.

Ещё хорошо, что остались прежние знакомства, работу подбрасывают добрые люди :-). Очень выручает.

вы будете от нее примерно в 50 км? Ну это вообще не расстояние, можно при необходимости и по вечерам приезжать.

Буду в Москве, это ещё примерно +30 км. И на метро до электрички ещё добраться надо. Боюсь, дочь уснёт, пока я в будни доберусь cry_1.gif .

А переезжать такая большая необходимость? Если переезжаете из-за работы, 50 км это не расстояние и можно спокойно с поселка на работу туда ездить.

Обязательно надо. Здесь у нас съём, временный вариант. Там своя долгожданная квартира, в неё переезжаем. Работа в Москве, а не в городе, где квартира. До посёлка 80 км. Да и моя мама будет не особо рада, если мы с мужем у неё на постоянной основе поселимся. Особенно, если есть, где жить.

В любом случае можно найти работу по графику, или с графиком ранее утро до обеда, или если ваша мама собирается на пенсию она могла бы к вам приезжать в те дни, когда вы будете работать, чтоб забрать ребенка со школы, накормить, сделать уроки. Почему нет?

Можно, конечно. Но тогда не по специальности. Кассиром Пятёрочку или няней в садик. Рассматриваю, конечно, как вариант, жить-то на что-то надо. Но тогда надо смириться, что всё, для меня путь в профессиональном смысле уже закрыт. Годы идут, с каждым годом дома мне всё труднее не отставать в моей области. Я уже сейчас много упустила. Через пару лет я окончательно выпаду из обоймы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Мне кажется оставить на бабушку ребенка, а самим уехать жить в другой город, это последний вариант...

Мне кажется это и вовсе предательство - девочка мечтала, надеялась, а её не возьмут с собой. Никакие деньги не стоят этого драгоценного потерянного времени - детства своего собственного ребёнка. Как бы не было тяжело, нельзя оставлять детей. Это моё мнение.

При переезде в Россию родители меня оставили у бабушки одну на всё лето, а сами улаживали все дела с продажей дома и переездом. Эту жуткую убивающую тоску я запомнила на всю жизнь. Мне было 10 лет, и за это время я похудела на 5 кг, за три месяца, я просто не хотела есть, вообще не хотела ничего. Никогда не оставлю своих детей вот так, не хочу, чтобы они испытали те же чувства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Оставлять дочку на попечение бабушки - самый крайний выход, ИМХО.

По мне, так это самый лучший выход, если действительно, с деньгами в семье трудно и нужно выходить на работу. Тем более, как автор пишет, что

Она умеет и знает намного больше меня. Они вместе вяжут, шьют, готовят и играют в куклы (что я вообще делать не люблю и не умею ) В школьных уроках наша бабушка вообще первоклассный репетитор. И вообще она ей лучшая подружка.

А вот няня и частный садик - это действительно крайний выход, если нет бабушки. Неужели няня, по сути чужой человек, лучше родной любимой бабушки? А про частный садик я вообще молчу. Да, там меньше детей, но никто не может дать гарантию, что ребенок там болеть не будет.Туда так же приводят больных детей, потому, что мамы работают и им не с кем оставить. У нас частный садик и оплата фиксированная, 30-50 тыс в месяц, и в случае пропуска по болезни не пересчитывают, деньги не возвращают.

Это уж не говоря о том, что оплата няни и садика могут съедать львиную долю бюджета, и тогда вообще теряется смысл работать.

Сика

ваша мама собирается на пенсию она могла бы к вам приезжать в те дни, когда вы будете работать, чтоб забрать ребенка со школы, накормить, сделать уроки.

Думаю, бабушке тоже трудновато ездить туда сюда почти каждый день. Мне по крайней мере, свекровь сказала, что она так не сможет (живет на другом конце Москвы, час на метро).

Изолента

Мне кажется это и вовсе предательство - девочка мечтала, надеялась, а её не возьмут с собой. Никакие деньги не стоят этого драгоценного потерянного времени - детства своего собственного ребёнка. Как бы не было тяжело, нельзя оставлять детей. Это моё мнение.

Легко говорить, когда есть деньги и есть на что жить. Никто не говорит, о том, что ребенка "оставляют". Можно приезжать каждые выходные и качественно и весело проводить с ребенком время. Постепенно привыкнет и будет воспринимать как должное.

При переезде в Россию родители меня оставили у бабушки одну на всё лето, а сами улаживали все дела с продажей дома и переездом. Эту жуткую убивающую тоску я запомнила на всю жизнь.

Это ваш опыт, но бабушки ведь все разные. Меня на все лето отправляли сначала к одной, потом к другой бабушке, нормально это воспринимала. С бабушкой помню играли в школу, ходили на дачу, у меня там была куча друзей.

Дашулька-красотулька

О да, с этим сглазом, меня мама тоже достала. На каждый писк, любой плач - все, сглазили. И еще явный признак - если лобик у ребенка соленый, 100 пудов, сглазили. В этом случае надо обязательно протереть ребенка подолом матери. А то, что лето, жарко, ребенок потеет, не учитывали. Капюшон коляски надо было закрывать как можно ниже, чтоб не увидели и не сглазили.

При этом мама еще совсем не старая, работает экономистом на крупном предприятии.

И по поводу зубов. Слюнные железы начинают работать где-то в 2-3 месяца, отсюда постоянные слюни, ребенок их глотать еще не умеет, вот они текут. А зубами там еще и не пахнет. У нас слюни текли с 3ех месяцев, а первый зуб прорезался только к концу седьмого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Это ваш опыт, но бабушки ведь все разные.

Вот именно, и то, что автор рассказывает про их бабушку не внушает радужных надежд.

И ещё очень боюсь увидеть дочь такой же, какой стала я сама, не хочу увидеть результат такого же воспитания!

Вот поэтому ещё сомневаюсь, мама моя вряд ли сможет так заморачиваться с прогулками и уборками, когда дочь у неё жила одно время (вместе со мной), сопли нас не покидали, по ночам кашель появлялся. Мне убираться у неё нельзя, она сама себе хозяйка и не терпит вмешательства.

Я так поняла у девочки со здоровьем проблемы, а на бабушку нельзя положиться во всех вопросах.

Меня на все лето отправляли сначала к одной, потом к другой бабушке, нормально это воспринимала.

Автор не на лето собирается дочь оставлять, если вы не заметили. Предполагается, что девочка будет ходить в школу в посёлке, а это не каникулы, это суровые будни.

Постепенно привыкнет и будет воспринимать как должное.

Да, постепенно привыкнут и ребёнок и мама, возможно и забирать уже назад не понадобится - все привыкнуть, отвыкнут друг от друга, мама будет делать карьеру, а дочь кантоваться у бабушки.

Мне жаль эту девочку, которая выбирала обои в свою комнату, так ждала переезда, а теперь она там будет мешать. Ребёнок не виноват, что он родился и своим появлением так навредил маминому развитию и карьере. Это было решение взрослых людей - рождение ребёнка и они должны сами за это отвечать, а не делать крайним ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Самое время прочитать старую книгу Веры Пановой "Сережа".

Там полностью раскрыта эта тема.

По факту - я бы не оставила ребенка.

Есть ли возможность найти работу на первую половину дня, пока ребенок в школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Вы можете оставить дочку у бабушки. Но тогда надо приготовиться к тому, что дочка может стать не вашей, а бабушкиной дочкой. Вероятность этого очень велика.

И по поводу ведения домохозяйства и дочкиной гордости.

Поверьте, дочки гордятся мамиными достижениями в работе, когда больше ничего в маме гордость не вызывает.

Самое главное, что нужно дочке, это не ваши производственные достижения, а ваша любовь к ней.

У нас тысячи и тысячи женщин-домохозяек. И если они сами не загоняют себя под лавку, то детям даже в голову не приходит подумать о маме плохое. Они любят их. гордятся ими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Меня на все лето отправляли сначала к одной, потом к другой бабушке, нормально это воспринимала. С бабушкой помню играли в школу, ходили на дачу, у меня там была куча друзей.

На лето и на год-другой - это очень разные сроки. Воскресные родители - это уже не родители-воспитатели, а родители - гости.

Плюшевое счастье

По факту - я бы не оставила ребенка.

drinks_cheers.gif

Мурчик

Легко говорить, когда есть деньги и есть на что жить.

Ну не было денег. Предлагали работу в Москве. Дочь надо было оставить дома. Я отказалась. И даже зарплата в 1000 рублей при коммуналке - 900 руб ежемесячно, меня не сподвигла оставить дочь, даже под присмотром.

natie

Варианты - работа по графику, работа вахтой. Не получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Я бы все же постаралась забрать ребёнка с собой. Подумайте вот о чем, у вас не будет второго шанса быть мамой в жизни дочки. Она вырастит без вашего участия, и воспитана она будет не вами. Я бы не рескнула, именно потому что я рожала детей чтоб не просто было, а чтоб именно возится с ними влаживать в их голову то что я считаю нужным и важным.

С другой стороны, боюсь, что дочь будет меня стесняться. Ну вот гордиться мной точно не будет. На вопрос: "Кем работает твоя мама?", отвечает: "А никем, дома сидит". Пример опять же плохой перед глазами - училась, училась, такие блестящие перспективы были, а потом дома засела

Ну да ведь детям важно чтоб маму детектор на работе хвалил, а не то чтоб мама заплетала ее, играла с ней, выслушивала все ее радости и помогала в неудачах. Вы почитайте тему недолюбленных детей, ага я вот там не читала обиды на мам что мама не стала заслуженным работником.

А пример, родить и бросить на бабушку, это конечно хороший.

music_whistling.gif

Мне почему то кажется что делать карьеру для вас важней чем быть мамой, и вы все уже решили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Вот именно, и то, что автор рассказывает про их бабушку не внушает радужных надежд.

Я не читала, других тем автора про маму, не знаю, что там. Из этой темы вижу, что она внучку любит, готова уделять ей время, играть с ней в куклы.

И ещё очень боюсь увидеть дочь такой же, какой стала я сама, не хочу увидеть результат такого же воспитания!

Что там за воспитание такое?

А то, что бабушка не заморачивалась с прогулками и уборками, так теперь она на пенсию вышла, у нее будет для этого больше времени. Можно купить увлажнитель/очиститель воздуха, это очень полезно. Если грамотно донести до бабушки необходимость уборок, не думаю, что она будет действовать во вред здоровью внучки.

Автор не на лето собирается дочь оставлять, если вы не заметили. Предполагается, что девочка будет ходить в школу в посёлке, а это не каникулы, это суровые будни.

Это как посмотреть. Меня на все три месяца отвозили к бабушкам, я родителей видела только один раз за лето, чтобы от одной бабушки к другой отвезти. И так начиная с садика, кончая 11 классом. Правда чем старше я становилась, тем меньше у бабушек времени проводила, но и тут речь идет думаю до тех пор, пока девочка одна дома не сможет оставаться.

А тут родители могут каждые выходные приезжать и дочь воспитывать.

Мне жаль эту девочку, которая выбирала обои в свою комнату, так ждала переезда, а теперь она там будет мешать. Ребёнок не виноват, что он родился и своим появлением так навредил маминому развитию и карьере.

Очень громкие слова и излишний драматизм. По факту, многих детей воспитывают бабушки/садик, родители их видят в будни пару часов в день и здесь речь идет не всегда о качественном общении. Привести из садика, накормить, отправить играть в свою комнату смотреть мультики.

Сколько лет ребенку? Думаю, в таком режиме все продлится года 3-4, пока она не сможет оставаться одна дома. Когда пойдет в школу, в первый класс, вообще можно будет нанять человека, чтоб приводил ее домой, разогревал приготовленную еду. Это будет дешевле, чем сейчас нанимать няню или отдавать в частный сад.

Но если денег хватает, то и темы этой бы не было. Так что тут дело не в карьере, а в возможности элементарно работать по специальности, чтобы в семье было достаточное количество денег.

Старая ведьма

Вы можете оставить дочку у бабушки. Но тогда надо приготовиться к тому, что дочка может стать не вашей, а бабушкиной дочкой. Вероятность этого очень велика.

Здесь много факторов и то, что ребенок останется с бабушкой на пару тройку лет при возможности родителей приезжать по выходным, далеко не определяющий.

Белый орикс

Ну не было денег. Предлагали работу в Москве. Дочь надо было оставить дома. Я отказалась.

Между вашим городом и Москвой сколько километров? Вы бы могли каждые выходные видеть дочь? Я думаю, этот момент очень важен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Самое главное, что нужно дочке, это не ваши производственные достижения, а ваша любовь к ней.

У нас тысячи и тысячи женщин-домохозяек. И если они сами не загоняют себя под лавку, то детям даже в голову не приходит подумать о маме плохое. Они любят их. гордятся ими.

Золотые слова!

Я в детстве наоборот мечтала, чтобы мама всегда дома сидела и не ходила на работу laugh.gif

Мурчик

Думаю, бабушке тоже трудновато ездить туда сюда почти каждый день. Мне по крайней мере, свекровь сказала, что она так не сможет (живет на другом конце Москвы, час на метро).

Как я поняла там бабушка не старая еще, может и ошибаюсь конечно. И не каждый день, а когда мама работает по графику.

Моя свекровь не ленилась несколько раз мотаться в неделю, с одного конца Москвы в другой, к нам, хотя её никто вообще не звал, и возраст был за 60-т...

Легко говорить, когда есть деньги и есть на что жить. Никто не говорит, о том, что ребенка "оставляют". Можно приезжать каждые выходные и качественно и весело проводить с ребенком время. Постепенно привыкнет и будет воспринимать как должное.

Все мы так или иначе пережили трудный период безденежья...

Был у нас такой момент, мы снимали квартиру, я только родила второго ребенка... Было очень тяжело.

Но мне кажется что если бабушка может помочь материально это будет лучшей помощью, чем сидеть с ребенком в одном городе а родители будут жить в другом.

Я тоже давно, по совету мамы оставляла у них дочку старшую, правда на полтора месяца. Чуть с ума не сошла за это время, ну и все равно потом пришлось контакты налаживать и подстраивать ребенка под наш уклад жизни когда её привезли, она уже успела переориентироваться к жизни с бабушкой и дедушкой.

Может это выход, когда совсем совсем денег нет и нет возможности подработать или найти работу по графику или в первой половине дня, но автора волнует не только заработок, а карьера по её специальности.

Но когда хоть один родитель работает, есть свое жилье, намечается новая жизнь в другом городе, лучше её начинать вместе с ребенком. Иначе ребенок так или иначе будет ощущать себя брошенным.

natie

Обязательно надо. Здесь у нас съём, временный вариант. Там своя долгожданная квартира, в неё переезжаем. Работа в Москве, а не в городе, где квартира. До посёлка 80 км. Да и моя мама будет не особо рада, если мы с мужем у неё на постоянной основе поселимся. Особенно, если есть, где жить.

Тем более, у вас начинается новый виток в вашей жизни. Своя долгожданная квартира. Мне кажется отстранять ребенка, оставляя её в прежней как-то не очень.

Можно, конечно. Но тогда не по специальности. Кассиром Пятёрочку или няней в садик. Рассматриваю, конечно, как вариант, жить-то на что-то надо. Но тогда надо смириться, что всё, для меня путь в профессиональном смысле уже закрыт. Годы идут, с каждым годом дома мне всё труднее не отставать в моей области. Я уже сейчас много упустила. Через пару лет я окончательно выпаду из обоймы.

Вы для себя решите, что вам дороже ребенок или профессиональный рост в работе по своей специальности...

Сейчас дочка нуждается в вас, в вашей помощи в уходе за ней никакая бабушка не заменит маму. А работа если честно подождать может. Вам просто нужно понять и смириться, что пока та работа, которой вы хотите заниматься пока для вас недоступна, и есть ради кого. По крайней мере сейчас полно курсов по повышению квалификации и т.д. Вы всегда сможете вернуться, если очень этого захотите, да, придется побольше усилий потратить.

Но сейчас вам нужно решить, либо вы посвящаете себя несколько лет дочке, при этом проще ребенка научить за это время готовить, то что ей нужно, ну и т.д. подготовить к самостоятельности т.к. к 4-мо классу дети могут уже сми себе прекрасно готовить и разогревать еду, делать самим уроки. Или для вас важней карьера.

Работа может подождать, а здоровье дочки и ваши отношения с ней нет. Просто подумайте. Новую жизнь в другом городе нужно начинать всем вместе. А материальное положение все равно выровняется, нет безвыходных ситуаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Вы бы могли каждые выходные видеть дочь?

Да, могла бы. В пятницу вечером выезжать из столицы, в воскресенье в ночь - уезжать обратно. 4,5 часа на поезде.

Но два дня в неделю видеться с ребенком - это не для меня.

----

Сейчас у меня похожая ситуация, но не настолько патовая, как у Автора. Предлагают работать в Москве. С моим опытом - зарплата 60-80 тысяч чистыми, белая. Оформление по ТК, ДМС и прочие плюшки. Для сравнения - у нас в городе таким специалистам, как я, платят 15-20 тысяч. Повезёт - можно найти и 25, но рабочий день будет ненормированный.

Дочь выросла, но есть сын, которого, в принципе, могу оставить с папой. Не с бабушкой, не с дедушкой, а с родным отцом.

Муж справится - 146%, еще и лучше меня, проверено на опыте - и в больнице я неделю лежала, и в гости на неделю уезжала. Возвращалась в чистую квартиру, к сытому и ухоженному сыну, который еще и по режиму всё делал biggrin.gif

Но не еду. Это - не семья, когда маму видят по выходным. Да, работаю за меньшую зарплату, но дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Вы посты автора в этой теме читали? Нехватка денег не первоочередная проблема.

Можно, конечно. Но тогда не по специальности. Кассиром Пятёрочку или няней в садик. Рассматриваю, конечно, как вариант, жить-то на что-то надо. Но тогда надо смириться, что всё, для меня путь в профессиональном смысле уже закрыт. Годы идут, с каждым годом дома мне всё труднее не отставать в моей области. Я уже сейчас много упустила. Через пару лет я окончательно выпаду из обоймы.

Карьеры маме хочется, но дочь тому помеха. Вот и всё. Мы тут просто поговорим и всё, никакого влияния мы на автора не имеем. Всё равно она решит так, как ей нужно будет, а дочь подчинится, так как ребёнок ничего не решает и его мнения никто спрашивал.

Если грамотно донести до бабушки необходимость уборок, не думаю, что она будет действовать во вред здоровью внучки.

Конечно, вот до этого момента не было возможности до бабушки донести, а с этого момента сразу найдутся необходимые слова и главное excl.gif - бабушка сразу впечатлится и всё поймёт, бросившись исполнять.

Она взрослый человек, и если до сего времени не понимала важности уборки и не собиралась её делать регулярно, так и не будет. Выход на пенсию не прибавляет ответственности автоматически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Кто вы по профессии? В какую обойму хотите вернуться?

И, честно говоря, смутило это

(мне хлеб ей приходится самой печь)

Что за болезнь такая, что без хлеба не обойтись?

Не накручиваете ли вы излишне болезни ребенка и гиперопеку?Не оправдываете свое домохозяйство заботой о ребенке, которая не особо нужна и надуманна?

Не знаю ваших обстоятельств, может, нереально в вашем положении, но я бы вышла на полноценную работу, с графиком с 8 до 5, постаралась бы найти соседку-пенсионерку, к примеру, которая приводила бы дочку со школы, не няню. И сама проводила бы вечера с дочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Что за болезнь такая, что без хлеба не обойтись?

Наверно, такая болезнь, при которой нельзя покупной хлеб, поэтому приходится печь самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Что за болезнь такая, что без хлеба не обойтись?

Вполне возможно аллергия, хлеб безглютеновый пекут для таких деток, у моей знакомой дочь аллергик, она ей тоже хлеб печет.

Если вы не знаете о таких случаях, то это не значит, что их нет или это баловство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нет возможности взять бабушку с собой годика на 2-3, пока дочка не подрастет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Трудный вопрос перед вами стоит.

В свое время нам тоже пришлось решать подобную проблему. Муж отправили в длительную командировку в Монголию, нас с детьми тоже как членов семьи. Старшему было пять с небольшим, младшему не было и полутора.

Младшего мы однозначно брали с собой, да и желающих его оставить не было. А вот старшего предлагали взять родители мужа. Он был у них любимчиком. Мол, с одним вам будет легче. И действительно, младшего мы устроили в садик с двух лет, хотя там брали с трех wink.gif А старший до школы дома со мной сидел. Но это я отвлеклась.

Не согласились мы. Сказали спасибо и отказались. И ни разу не пожалели. Во-первых, скучали бы сильно, и контакт с ребенком был бы в какой-то степени нарушен. Во-вторых, братьев разлучать не хотелось.

Ничего, справились. 4 года там жили.

Решать, конечно, вам. Но я бы рассматривала этот вариант - оставить дочку с бабушкой - как самый крайний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Что за болезнь такая, что без хлеба не обойтись?

У ребенка специальная диета, я так понимаю многие продукты, которые продаются в магазине из из чего они сделаны ребенку не подходят и то что дают в столовых в школе и садике тоже. Как я поняла там аллергия серьезная какая-то на определенные вещества, которые находятся в муке и других продуктах. На глютен например, на лактозу и пр. т.е. в данный момент ребенок еще не самостоятелен и находится под полной заботой мамы. А как иначе?

но я бы вышла на полноценную работу, с графиком с 8 до 5, постаралась бы найти соседку-пенсионерку, к примеру, которая приводила бы дочку со школы, не няню. И проводила бы вечера с дочкой.

Ага так прям соседки пенсионерки в очередь выстроились чтоб за её дочкой в школу ходить, а потом еще и накормить, напоить. Нет таких соседок, особенно в новом незнакомом городе, найти такую соседку будет проблематично.

В принципе можно нанять няню, которая будет забирать со школы, это не проблема. Такие няни оплачиваются по часам.

Но для начала нужно поехать в город, где у них квартира, обустроиться там. Может и работа найдется за лето такая, где можно работать с раннего утра до обеда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×