Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Выделено из темы "Не хочу иметь детей"

Жизнь продолжается

Да особо никто и не скрывал раньше, что рожали и чтобы мужа в армию не забрали. чтобы квартиру метражом больше получить.

Рожали, растили, обычный жизненный цикл. Не все женщины до одурения хотели ребенка.

Вот мне лично было бы легче, если бы с материнством у нас не носились, как с писаной торбой. Бабушка моя, говорю же, относилась просто: вышла замуж, родила, работала всю жизнь, дети до школы сидели с ее мамой, потом школа, все лето в деревне у другой бабушки, разнообразные лагеря - продленки. И все так жили, никто не ставил детей на алтарь.

А сейчас что? Мать ДОЛЖНА, усри.. умри, но сделай: образование, развитие, бассейны-секции-кружки, забота о тонкой душевной организации чада ( вдруг моральная трава на всю жизнь от того, что мать голос повысила, будет?), лучшая одежда, лучшие гаджеты, а еще и жилье, да. А иначе зачем рожала?

Кругом один долг. Потом они вырастают и начинают по интернетикам писать, какая мать сволочь их терроризировала в детстве: слишком опекала, а хотелось свободы. Слишком много свободы дала, а надо было держать в ежовых рукавицах. Выперла из дома в 18, не выучила. Держит при себе до 48-ми, не дает вздохнуть. Не помогает с внуками. Слишком много помогает с внуками, навязывая свое вИдение воспитания. И так далее.

Бездетные не в вакууме живут, видят все это. И задаются вполне справедливым вопросом: а надо ли оно? g.gif Ты по гроб жизни обязана, а к тебе только претензии.

Если бы это было естественным жизненным циклом, все было бы проще, как раз. Нежелание иметь детей - это защитная реакция на детоцентризм, царящий в обществе.

Я на это давление извне реагирую довольно остро, так как я ориентирована на то, " что скажет княгиня Марья Алексевна" (с). Перевоспитываться поздно, уж какая есть. И я не справляюсь с той высокой планкой, которую общество ставит перед родителями. Морально это тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Вот мне лично было бы легче, если бы с материнством у нас не носились, как с писаной торбой.

Кстати да. Мы говорили об этом со свекровью. Она прямо не говорит, но я поняла, что она родила просто потому, что надо и муж попросил. Второго ребёнка она рожать не захотела и очень даже поняла моё нежелание рожать второй раз.

Она всегда жила только мужем и рождение сына было просто частью брака потому, что "как же без детей". Муж бы от неё однозначно ушёл не роди она ему "продолжение рода". Это и ей и мне повезло, что сыновей родили, иначе свёкор бы долбал об этом "продолжении".

Мужик, кстати нормальный, с хорошими генами и даже кровей дворянских.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А сейчас что? Мать ДОЛЖНА, усри.. умри, но сделай: образование, развитие, бассейны-секции-кружки, забота о тонкой душевной организации чада ( вдруг моральная трава на всю жизнь от того, что мать голос повысила, будет?), лучшая одежда, лучшие гаджеты, а еще и жилье, да. А иначе зачем рожала?

Кто вам такое говорит?

И я не справляюсь с той высокой планкой, которую общество ставит перед родителями. Морально это тяжело.

Где вы это берете? Какое общество? Общество состоит прежде всего из личности самого человека. А известно, что люди все разные, и слушать людей, у которых у самих проблемы? Адекватный человек, не будет навязывать своего мнения никому. Он просто будет растить своего ребенка, так как считает нужным не оглядываясь не на кого. Нормальному человеку надо, чтобы его чадо сформировалось прежде всего, как личность, а это не лучшая одежда и лучшие гаджеты.

Перевоспитываться поздно, уж какая есть.

Это не правда, просто вам комфортно жить в навязанных планках, которое навязывает общество, как только вы поймете, что никому и ничего не должны, так и жить станет намного легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляш

Кто вам такое говорит?

Как это кто? Всюду это витает, вы что, не чувствуете, что жить в обществе и быть начисто свободным от влияния этого общества невозможно? Да в одной в этой ветке хватает "Родила - значит обязана".

Общество состоит прежде всего из личности самого человека.

Оригинальное видение общества...

Адекватный человек, не будет навязывать своего мнения никому. Он просто будет растить своего ребенка, так как считает нужным не оглядываясь не на кого.

Не получится, не в уединенном скиту живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

вы что, не чувствуете, что жить в обществе и быть начисто свободным от влияния этого общества невозможно?

Возможно, если забить на это самое общественное мнение.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

ППКС! Вот прям с каждым словом!

Еще на стадии беременности: рожать нужно только если сильно-сильно хочешь и жизнь без него не представляешь. Иначе говоря, если дети - смысл жизни. И тогда жизнь на алтарь положи. Далеко за примером ходить не надо, в соседней ветке про переезд встал вопрос, можно ли ребенка отправить пожить к бабушке, мама хочет работать, денег очень мало, в садик девочка ходить не может ибо аллергия. Притом что как я поняла, речь идет всего о паре лет, бабушка в 80 км, можно приезжать каждые выходные навещать.

Так там понаписали: хочешь спихнуть, предаешь ребенка, думаешь только о себе и т.д. Понятно, что ситуация сложная и однозначного ответа нет, но по таким фразам я лично очень четко уловила настроение общества.

Как хорошо, что я не была смыслом жизни для мамы, иначе фиг бы она меня в 17 лет отпустила учиться из глухой провинции в Москву. При том, что я ее единственный ребенок и она меня с 14 лет растила без отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

Возможно, если забить на это самое общественное мнение.

И много вы таких людей знаете? Причем мало забить самому на любое мнение, кроме своего, надо еще каким-то образом гарантировать, что и у детей не будет ни единой привязки к обществу. Тут же речь идет о том, что дети в любом случае обвинят - родила, но не воспитывала, родила, но воспитывала не так, слишком много ругала, слишком много хвалила, не дала проявить индивидуальность, наплевала на ребенка, нуждающегося в руководстве...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И много вы таких людей знаете?

Нескольких, включая меня.

надо еще каким-то образом гарантировать, что и у детей не будет ни единой привязки к обществу.

Мне все равно какие у моего сына привязки к общественному мнению будут. Но сейчас уже вижу, что и он пофигист, как я laugh.gif

А если он меня обвинит

родила, но не воспитывала, родила, но воспитывала не так, слишком много ругала, слишком много хвалила, не дала проявить индивидуальность, наплевала на ребенка, нуждающегося в руководстве...

мне на эти обвинения тоже наплевать. Потому что я сделала и сделаю только то, что в моих силах. А как я эти силы распределяю, уже мое дело. Мир вокруг него не вертится.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И много вы таких людей знаете? Причем мало забить самому на любое мнение, кроме своего, надо еще каким-то образом гарантировать, что и у детей не будет ни единой привязки к обществу.

Иногда достаточно ребенку не произносить и близко фразы " а что люди скажут", "надо делать не хуже других" и прочих этих присказок-привязок. Но, наверное, не гарантия. Мне вот пофиг на то, что скажет " общественное мнение". И детям у меня пофиг - оно им малоинтересно. Делают то, что надо им и не парятся. И живем все вполне счастливо.

Впрочем в Вашей ситуации Вам вроде в этом смысле не на что жаловаться - Вашим детям вроде особо не важно это самое общественное мнение. Это больше Вы паритесь этим самым мнением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

Нескольких, включая меня.

Я за вас очень рада. А теперь почитайте ветку. Люди жилы себе рвут, потому что иначе плохая мать, мало родить, надо так воспитать, чтоб соседи от зависти удавились, надо всем обеспечить, не куплена квартира будущим детям - плохая мать, чем думала, когда рожала.

Не было бы вообще ни единой ветки на этом форуме, кабы чужое мнение никого никогда не волновало.

mystery

Впрочем в Вашей ситуации

Я не о моей ситуации, а о посте Лигии, с которого началось выяснение, кому нужно общественное мнение. Мне на мою ситуацию тоже много чего написали, из чего я не могу сделать вывод, будто всем кругом наплевать на мнение других людей и общества. Разумеется, только ради себя надо, чтобы все лучшее у ребенка было. Конечно же. И всем, ну просто всем абсолютно, на общество плевать. Я так и поверила.

Люди лезут в кредиты, чтобы покупать статусные вещи. Это повальное занятие, кругом практически все этим заняты. Конечно, в лабутенах гораздо удобнее ходить, чем в парусиновых тапках, кто спорит, конечно, этим людям безразлично общество с культом потребления во главе.

И так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Оригинальное видение общества...

Общество, это группа людей, условно можно сказать, что мы с вами сейчас общаемся, значит мы с вами тоже общество, и мы прежде всего личности и я и вы. И у меня и у вас свое мировозрение, вы считаете, что так должно быть, я считаю, что по другому, может быть, что точка зрения у нас одинаковая, так? Но! Это не значит, что мы правы или не правы.

Приходит третий человек без своего мнения, и он опирается на нас с вами, потому что не хочет брать на себя ответственность, принимать решение за свою же жизнь и думать. И этот человек идет дальше не со своим мнением, а с нашим, оно может быть любым, так как правдивым так и наоборот. Вот вам и общество. Конечно, многие не хотят видеть, что проблема в нас самих, проще сказать, что общество виновато, оно диктует правила игры. В этом случае правила игры надиктовали мы с вами, опираясь на свой опыт, ошибки, социальные условия и т.д.

Не получится, не в уединенном скиту живем.

Так та оно, так, но не надо опираться на мнение других, надо иметь свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

надо так воспитать, чтоб соседи от зависти удавились,

Неужели у взрослых людей не хватает ума понять, что те самые соседи про них не так уж много и думают. Соседям до себя дела больше, чем до других.

А теперь почитайте ветку. Люди жилы себе рвут, потому что иначе плохая мать,

Читала я. Люди сами себе придумали, что они плохие. Сначала жилы себе порвут, а потом бесятся, что кто-то решил жить без детей в свое удовольствие.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

Соседям до себя дела больше, чем до других.

Ничего подобного. Как ни странно. Я тоже всегда думала, что оно так. Но давно уже убедилась в обратном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ничего подобного. Как ни странно. Я тоже всегда думала, что оно так. Но давно уже убедилась в обратном.

Ну не могу понять, как соседи могут влиять на душевное состояние других жильцов? Своими погаными языками? Бестактными вопросами? Но тогда как надо себя не уважать, чтобы позволять себе из-за этого грустить или тем более жизнь свою как-то так перекраивать, чтоб перед соседями стыдно не было?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ничего подобного. Как ни странно. Я тоже всегда думала, что оно так. Но давно уже убедилась в обратном.

А в чем - в обратном? В том, что им все таки есть до Вас дело, или в том, что Вас волнует, что они там о Вас говорят или думают? Меня не волнует вот - я и не знаю и знать не хочу что они обо мне думают и думают ли вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Весь двор знал.

Ну есть такие мамы, которые "насилуют" своим ребёнком. Даже самого ребёнка насилуют, что печально.

Но мы же более-менее нормальных рассматриваем. Нормальных, хоть и с тараканами, которые есть у всех людей. smile.gif

пусть сам гордится, когда ему это выгоду принесет.

Это просто говорит ещё раз о том, что мы все разные.

Если говорить о материальной выгоде, то она у меня на последних местах. Для меня важнее другое. Обычно это купить нельзя.Ну или продать. smile.gif

Хотя, безусловно, не исключаю возможной гордости за ребёнка, если она и материально в том числе не плохо устроится в жизни. Но и тут важнее не богатство, а именно личное счастье, моральное удовлетворение, и умение радоваться и простым вещам, а не только денежным.

Крыша над головой, отсутствие голода и возможность купить себе одежду - это уже тот минимум,которые позволит человеку материально чувствовать себя полноценным.

Чаще большие деньги означают совсем не счастье.Это чисто наблюдение из жизни.

Лигия

лучшая одежда, лучшие гаджеты, а еще и жилье, да.

А вот здесь существует большой риск ребёнка испортить, если воспитывать из него божка.

И я не справляюсь с той высокой планкой, которую общество ставит перед родителями.

Ань, мне кажется, что эта планка больше существует в твоей голове, чем реально она есть.

Каждый родитель устанавливает СВОИ планки. Здесь, главное, ЛЮБОВЬ, а не вещи.

Планка любви никогда не может быть завышена. А потакание прихотям -запросто. Вот это главное не перепутать. И во благо ребёнку научиться отказывать ему в "лучших"вещах сразу, а учить его принимать с благодарностью и радостью то, что есть.

Моим родителям в не простые 90-е это удалось. Например, мне покупали красивую и нужную мне вещь,но раз в месяц. Это было целое событие, я ждала этого дня как праздника. Поэтому "купи-купи" как признака избалованности со мной потом не наблюдалось. Ну и право выбора - или то,или это.Но не всё сразу.

И при этом меня любили и любят. Но не потакали моему детскому эго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

Ну не могу понять, как соседи могут влиять на душевное состояние других жильцов?

Я тоже не могу этого понять, но факт остается фактом "Что скажут люди?" мощный стимул развития в обществе потребления.

mystery

А в чем - в обратном? В том, что им все таки есть до Вас дело, или в том, что Вас волнует, что они там о Вас говорят или думают?

Есть люди которых волнует, вот в чем в обратном я убедилась.

Меня не волнует вот - я и не знаю и знать не хочу что они обо мне думают и думают ли вообще.

Таких людей единицы. Когда я пишу, что люди готовы влезть в кабалу долговую, лишь бы не хуже других было, я не о себе, так что от обмусоливания меня и моей ситуации уже можно отвлечься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Дело даже не в гаджетах и не в вещах.

К примеру, родители ДОЛЖНЫ дать ребёнку хорошее образование. С этим никто не станет спорить? А вот если ребёнок при этом не хочет учиться?

Точнее даже не так. Он делает успехи в учёбе, когда его контролирует мама. Держит руку на пкльсе буквально каждого предмета. В курсе, какие там у него контрольные и как и когда к ним надо готовится. И покуда мама держит - образование чадо получает. Но если у мамы вдруг нет времени, сил или здоровья и контроль ослабевает, ребёнок тут же скатывается по учёбе. Потому что самому ему ничего не надо. Надо лежать и играть на планшете. Ничего не интересно.

А мама хочет дать ему достойное будущее, но она уже устала контролировать,

И вот если эта мама вдруг скажет, что устала и больше не хочет. Что раз сыну не надо, то может и не надо? Что в конце концов и руками должен кто-то работать, если уж не хочет головою... Эта мать сразу станет самой ужасной мамой на свете. Потому что а зачем тогда рожала, если не вывернется наизнанку и не обеспечит лучшее будущее? Опустит руки, а за ребёнка надо бороться, раз он сам еще не понимает. Ну и сама виновата - не сумела приучить к самостоятельности.

Да, вот она кругом виновата и должна и сама это понимает. Ребёнку только хорошо, он ни в чём не виноват, можно и дальше на кровати с планшетом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

К примеру, родители ДОЛЖНЫ дать ребёнку хорошее образование.

no_1.gif Родители должны постараться создать условия для получения образования. И только.

Лошадь можно подвести к воде, но заставить ее пить нельзя.

Да, вот она кругом виновата и должна и сама это понимает.

Ну если считать себя всемогущей, то да biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

К примеру, родители ДОЛЖНЫ дать ребёнку хорошее образование. С этим никто не станет спорить?

Вот вам пример давления общества на личность.

Тришка

Но если у мамы вдруг нет времени, сил или здоровья и контроль ослабевает, ребёнок тут же скатывается по учёбе. Потому что самому ему ничего не надо. Надо лежать и играть на планшете. Ничего не интересно.

А мама хочет дать ему достойное будущее, но она уже устала контролировать,

Прямо про меня. Или их до моей смерти водить за руку, или всё, деграданс и мычание. Именно что лягут (не сядут даже, а лягут) с гаджетом. И пожрать забудут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Да? Но в своей будущей неуспешности, кого сам же сын потом обвинит? Да и все вокруг тоже. Один ребёнок - не семеро по лавкам! И то не смогла дать нормальное будущее. Хороша мать, нечего сказать! harhar.gif

Или с жильем. Ребёнок мыкается по сьемам. Зачем рожали? Чтобы чадо потом в рабство банку лет на 20 в ипотеку?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Да? Но в своей будущей неуспешности, кого сам же сын потом обвинит? Да и все вокруг тоже.

У меня брат бросил школу в 10 классе. Мы его всей семьей будили по утрам в школу. Но в итоге бросили это гиблое дело. И теперь, когда брат напьется, иногда обвиняет родителей в том, что не доучился blink.gif И это при том, что он любит свою работу - он автослесарь.

Сама я тоже не сразу отучилась, но в итоге даже вышку получила (и еще одну профессию по программе переподготовки), единственная в нашей семье.

Но вроде из-за брата родители не мучаются виной, т.к. сами работяги. Просто неприятно им, конечно, эти обвинения

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Да? Но в своей будущей неуспешности, кого сам же сын потом обвинит?

То есть? Разве на хлеб можно хорошо зарабатывать только с вышкой?

Не согласна.

Да хоть заобвиняйся, но если у ребенка нет способностей стать, например, кардиологом, то он им и не станет при любых вложениях.

Или с жильем. Ребёнок мыкается по сьемам. Зачем рожали? Чтобы чадо потом в рабство банку лет на 20 в ипотеку?

Да ну, лет на 10 всего biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

вот вам пример давления общества на личность

Я тут в одной компании высказала мысль, что за станками тоже должен кто-то работать. Ну если уж учиться не хочется. Знаете, как заосуждали сразу! Да, кто-то должен, но только маргиналы могут желать ребёнку такой судьбы и спокойно смотреть, как он в институт не поступит и в армию загремит (ужас ужас, отмазать от армии тоже входит в обязательный набор для хорошей матери).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Да? Но в своей будущей неуспешности, кого сам же сын потом обвинит?

А это очень удобно, обвинять! Не та мама, не тот город, не та страна, не та планета... Все кругом должны и виноваты, только не сам оболтус.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×