Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самочудо

Кто должен ухаживать за больной свекровью?

Recommended Posts

Гретхен

А вот на вопрос, что старый человек будет указывать, кому его купать, хочу или нехочу, чтобы сын купал... Не ему решать. Кто сможет, тот и искупает.

Ну вы даёте! Женщина из моей истории не такая уж старая. Чуть за 60. Вы лично согласитЕсь, чтоб вас купал сын? shiz.gif Не муж, а сын!? И она условия не ставит, чтоб именно невестка пришла купать. Попросила сына найти женщину. Согласилась подруга. Вот я и предполагаю, что получится как в первой истории.

Раньше невестку частенько видела в гостях у свекрови. И никакого негатива в её сторону, вполне дружелюбно беседовали между собой. И сейчас ничего не говорит. Только муж возмущается.

машшша

Fata

Вы прям так реагируете, как будто лично вас просят прийти помыть чужую женщину. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Вы прям так реагируете, как будто лично вас просят прийти помыть чужую женщину.

Я никак не реагирую, я абсолютно спокойно высказываю свое мнение. Меня никто не просит чужих мам мыть. А если попросят, я вежливо откажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Соглашусь ли я, чтобы меня купал сын? Да, соглашусь на любой вариант, какой будет удобен моей семье. Муж, сын, дочь, сиделка. Тут уж не мне решать.

Предпочту услуги сиделки, если будет выбор. Если выбора не будет, то с благодарностью приму услуги любого человека. Абсолютно любого. Без капризов и истерик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Гретхен

Я уже сказала, что право каждого жить как ему удобно.

Вы не пойдёте мыть, другие пойдут. Независимо от степени родства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Чуть за 60. Вы лично согласитЕсь, чтоб вас купал сын?
Не соглашусь. Но в возрасте чуть за 60, я надеюсь, мне не придется ставить сыну задачу: "А найди мне женщину, которая бы меня искупала". Где он найдет?

Логичнее, если бы она попросила невестку найти такую женщину.

Я б для свекрови нашла, сама б заплатила.

Независимо от степени родства.

Кто? Вы лично пойдете мыть человека независимо от степени родства? Постучит вам сосед: "Не помоете ли мою маму?", или друг детства позвонит: "Надо маму помыть", вы согласитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Где он найдет?

Только что на Авито объявление дать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

"А найди мне женщину, которая бы меня искупала".

Где он найдет?

Нашёл ведь. rolleyes.gif

Но может так и сказала

- Попроси Сарию. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Там подруга детства была?

Может, влюбленная в него аж с той поры smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Может. Кто знает. Может там и мамы между собой подруги были. Таких подробностей мне не докладывали. Что от мужчины услышала

- Сария пришла помочь. Мы с ней ещё с детства знаем друг друга

то и пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и вспоминаю. Мама ещё немного ходила, но забраться в ванну было проблемно. Вернее забраться могла, а обратно никак. Мы со старшей сестрой были у неё и собрались её купать. Поставили на пол в ванной, там самое теплое место, большой таз, маму искупали, а поднять не можем. Две взрослые женщины не можем справиться. пришлось звать мужа сестры. Он легко маму поднял, мы сполоснули, вытерли. Я не раз писала, что за мамой ухаживал брат и сестра по очереди. Жена брата сначала ему не помогала, а потом у её отца случился инсульт, он лежал в больнице. Брат уже имел опыт ухода за лежачими и за тестем помогал ухаживать. Потом и жена ему помогать стала.

Сейчас у меня свекровь слегла, живет она с дочерью, зятем и внучкой. Мужа моего десятый год уж как нет. Тут случилось горе, умер старший брат мужа. Он в Казахстане жил. Золовка с мужем уехали, с бабушкой внучка осталась. И я после работы шла к ним, мыла свекровь, меняла памперс. Рано утром повторяла процедуру и шла на работу. Вечером снова с ним.

Со свекровью у меня всегда были нормальные отношения. Меня немного задевало, что после смерти мужа она моим дочерям ни разу даже шоколадку не купила. Она и сейчас в своем уме, была на ногах все время, пенсия хорошая. Мы после смерти мужа тяжело с дочками жили, но я не обижаюсь. Но могла бы не пойти, пусть бы внучка любимая и ухаживала. Но та внучка просто бы не справилась. Она моя крестница, я ради неё пошла, ради памяти мужа. Просто потому, что по другому мне не позволяет делать моя совесть. Да и особого труда не составил для меня этот уход, дело привычное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Просто потому, что по другому мне не позволяет делать моя совесть

Вот. Выше девочки писали, что не понимают, зачем я мою голову пожилой и больной свекрови и почему принимаю у себя старую тётушку. Да потому что моей совести так комфортнее. Потому что по другому не смогу. Каждому свое. Может, я неправильная по их мнению. Но это я, такая как есть.

Дополню. Когда я была маленькая, мне часто было больно от слабости и беззащитности (ну так уж сложилось). И я хорошо помню эту боль. Поэтому помогу слабому, очень хорошо представляя его ощущения. И неважно, свекровь ли это, накосячившая в сильном периоде своей жизни, тётушка ли или еще кто, оказавшийся в "сфере моего влияния":)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуальная для меня тема!

Свекровь в больнице, чувствует себя 50/50! Бегаю к ней через день в больницу, так же бегаю и готовлю кушать свёкру, он диабетик и болезнь Паркинсона у него. Муж посещает свою маму в тот день когда я не хожу к ней, носит ей вкусняшки, которые я ей покупаю. Старики как дети - любят вкусненькое.

Буду я мыть голову свекрови или свёкру? Да буду! Мыла голову и своим папе с мамой, так получилось , что и папа и мама (только в разные годы) умирали лежачими больными. Так что памперсами для взрослых и мытьём голов да и тела(ттт конечно , пусть на своих ногах старики мои ходят)меня не удивить g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема.

машшша

Вот прочитала вас. Честно, ваше отвращение понять не могу. Просто в жизни вашей такого не было и лишь бы не случилось. Но случиться беда может с любым. Вы говорите, почему бы не подзаработать на сиделку например. Это конечно можно. Только вот смотря какая сиделка еще окажется. Это раз. А потом бывает и так, что легче самому.

Я одного не пойму. Мы все люди, и с нами может случиться всякое. Просто представьте себя на месте больного человека.

А родня, она и есть родня.

У меня сложилось впечатление, что вы с мужем не настолько близки. Каждый решает свою проблему сам.

Но это ваша точка зрения. И тема не про вас, так что прошу прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

Я всегда была уверена, что выходя замуж, я приобретаю только одного родственника - мужа. И то, он мне муж до тех пор, пока я его люблю как мужчину.

Я очень хорошо отношусь к своей свекрови, но у меня никогда не было желания с ней породниться, она никогда не была мне близкой.

А потом бывает и так, что легче самому.

Мне никогда не будет легче ухаживать за свекровью, чем сиделке. Мужу - да, а мне будет настолько тяжело, что даже если исчезнут все сиделки, я откажусь.

Каждый решает свою проблему сам.

У нас не так уж много своих проблем. Наши мамы - да, это наши личные проблемы.

Чтобы я решала проблему свекрови наравне с мужем, я должна любить ее, как муж. Как родную мать. А зачем мне вторая мама, если у меня уже есть одна - единственная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

А родня, она и есть родня. У меня сложилось впечатление, что вы с мужем не настолько близки

Нателла, а Вы бы полегче бы, а?

Вы, вон, свою свекровку мыть готовы. И с мужем ну прямо настолько близки, аж страшно!

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Помою свекровь без проблем. Я пока единственная сноха, досмотрю обоих родителей мужа. А кто же ещё, как не мы, дети?

Конечно не хочется на будущее загадывать, кто знает какие мы сами будем к тому времени, когда нашим родителям понадобится наша помощь. Роза, ты ведь в курсе, как мой муж слег, вроде молодой мужик, а утку выносить пришлось, да и купать тоже.

Хотя я понимаю тех, кто не желает ухаживать за свекровью, тем более если отношения не сложились. Некоторые просто брезгуют, все бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема.

От многого зависит мыть или не мыть, помогать или не помогать - от отношений свекровь-невестка, от отношений жена-муж, ну, и от степени брезгливости того, к кому за помощью обращаются.

У меня так сложилось, что маму три года купать пришлось, сама она не могла. Года два я ещё сама справлялась, а последний год был просто каторгой в этом плане. В ванну ещё кое-как, а обратно совсем никак. Если бы не мой муж, был бы совсем аут. Помогал без единого слова против и претензий. Потом и его маме потребовалась точно такая же помощь. Тоже делали вместе всё. Наверное, всё же больше друг для друга, чем для родителей своей половины, но какая разница, если так было надо в момент, когда тяжело обоим, и не было возможности нанять сиделку.

Но тут, конечно, большую роль сыграло ещё и то, что и муж, и я, если необходимо, способны задвинуть свою брезгливость куда подальше. Не всем это дано, кто-то не может переступить через себя даже ради своих родителей, не то что ради свёкров. Тогда выход один - искать альтернативу. Непонятно только - ну, раз попросишь кого-то, второй, но купаться-то всё равно хотя бы раз в неделю нужно... никакие знакомые-подруги не будут это делать постоянно. Всё равно или сам, или сиделка платная. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кроме мыть есть еще ряд очень приятных процедур. Я вспоминаю, как моя мама свекрови ногти обрезала и чистила. На ногах. Состояние их, мягко говоря, было далеко от нормального, увы... Меня со стороны мутило, хотя моя бабушка это была.

Я бы не смогла. Маме смогу. Свекрови нет. Стошнит, пардон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я вспоминаю, как моя мама свекрови ногти обрезала и чистила. На ногах.

ohmy.gif О! Ногти! Это то единственное, чего я никому вообще, кроме себя, стричь не могу. Да-да, никому вообще! Даже собственным детям... хотя сама себе удивляюсь безмерно. Вот тут особое спасибо мужу, который занимался стрижкой ногтей и у детей с самого их рождения, и у родителей до самого их ухода. Горшки - запросто, купать - тоже запросто, пролежни, раны обработать - легко, но ногти... no.gif

Хотя, думаю, что если бы совсем уж некому было, кроме меня, этим заняться, то перетерпела бы, и сама с этим справилась, и у свекрови тоже. Но... хорошо, что не пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

А я не сделаю. Все равно что, действительно, соседу помогать.

Вот поэтому моя подруга, у которой два сына, говорит, что молит Бога об одном, чтоб не лежать ей в старости. Понимает, что ухаживать будет некому. Но мне близка и понятна ваша позиция. Я сама жутко брезглива, и когда моя двоюродная сестра ухаживала за своей мамой и жаловалась, как это тяжело, как она устает, то я могла ей только посочувствовать. Предлагать в этом деле помощь не смогу никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

Честно, ваше отвращение понять не могу.

Всякое бывает. Я вот отца своего не могла мыть. При его деменции ему было без разницы, кто его помоет. У меня не получалось - сразу шел рвотный рефлекс, ничего не могла с этим поделать. Так что вопросами помывки тестя занимался мой муж (жили все вместе).

Так что отвращение не всегда основано на равнодушии или чувстве родственности/не родственности к человеку, иногда это просто физиологическая проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные случаи бывают. У нас есть знакомая, пенсионного возраста, она лет шесть ухаживала за больной свекровью. Мужа боялась потерять. Он у нее впечатлительный, сам не мог. Её родители умерли рано, свекровь же досталась классической тёркой для мозгов.

Когда женщина, уже на грани, нашла хороший пансионат, предложила ему на две недели в месяц свекровь туда определять, он ни в какую, это же мама, святой человек. Она рукой махнула: "Ухожу, развожусь, валандайся сам". Ему пары дней ухода хватило, маму в пансионат пристроил, жену домой вернул. Мы этот случай как анекдот вспоминаем. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковый дождь

Есть простые вопросы, продиктованные жизнью. И решать их можно просто.

Четкая жизненная позиция, продиктованная самой жизнью.

Своя или чужая мама, где в основе основ есть то, что пришло испытание в семью, которую когда-то создали двое.

Оставить один на один с испытанием мужа или жену и жить спокойно?

Зачем и для чего тогда, когда-то была создана семья?

Ну, вот есть двое и живут в своё удовольствие, деля это удовольствие пополам, а пришла беда и... Каждый остался наедине со своей бедой?

Мне сложно принять это при всем том, что я прекрасно понимаю то, что мы все разные. Может уже в силу этого, того, что мы разные, я знала и теперь точно знаю, что выйти замуж могла только за того, кто и в радости и в горе будет рядом.

Первым испытанием для мужа в самый первый год нашей супружеской жизни стало то, что парализовало мою бабушку. Два молодых человека, от роду 23 лет, помогали нам наравне с нами ухаживать за ней. Так прошло первое испытание, выпавшее Судьбой на наши с сестренкой доли, где наши молодые мужья показали нам то, что они наши спутники по жизни.

Минули годы и десятилетия. Уже выросли наши дети. Уже покинул этот мир мой супруг. Супруг моей сестренки жив и он... Он давным-давно стал тем родным человеком в той Семье, откуда мы родом с сестренкой, что назвать его чужим или оставить его наедине с какой-либо бедой - это лишиться памяти...

Слишком, уж слишком сузили своё представление о том, что есть Семья. Может на самом деле тогда и наступит тот миг, где и смысл заключения союза исчезнет, ведь легкость оставления спутника уже будет столь доступна, где собственное "Я" полностью возьмёт верх над всеми чувствами и где тогда это "Я" естественнее будет уже и сохранять в одном единственном "Я"...

Зачем и к чему вступать в союз, если есть только одно "Я"...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот тоже никого мыть не буду. От слова совсем. Нет, не вопрос, я не брошу в немощи ни родителей, ни свекровь, но - я найму сиделку. Хочет, пусть моет муж. Я - не буду. Да, чтобы нанять сиделку, я готова устроиться на вторую работу, на подработку. Это даже не обсуждается. Но сама - НЕТ.

По поводу "близки с мужем". А я не считаю, что АБСОЛЮТНАЯ близость, без зазора - это есть хорошо. С мужем век живи, а голу жопу не кажи (с). Извините, нельзя забывать, что по сути жена и муж ЧУЖИЕ люди, которые вместе ради чего-то. А не родственники и уж тем паче не половинки . Это заблуждение для наивных или совсем тупых. Половинки бывают либо у ореха, либо у персика, либо у задницы. Жена и муж - это два разных человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего нет приятного в том, чтобы мыть, тем более - подмывать, свекровь. Да пусть даже и родную маму. Или натужно зарабатывать деньги на сиделку для нее.

Но страшно, когда эта самая свекровь с ее состоянием может явиться отправной точкой предательства: лучше с тобой разведусь, муж и отец моих детей, чем помогу тебе с матерью. Или как-то в этом ключе, можно, например, в богодельню сдать, а чего такого? Переживешь и это.

И ерунда это, что дело в отношении "муж-жена" или "невестка-свекровь". Я писала в одном своем посте, что 30 лет свекровь, моя тетка, невестку ни во что не ставила, дралась с ней, а дохаживала ее невестка, по-человечески, с теплом, и свекровь успела попросить прощения за свое к ней отношение.

Дело в самом человеке, в этой самой пресловутой невестке (или дочери, сыне): кому уж что отмеряно и какой мерой.

Да, мыть противно, все почти брезгуют, ну и что? Брезгуй, кто тебе мешает, да дело делай - мой. Мало ли что приходится делать с отвращением, но делаем же. Я тоже так делаю, когда приходится мыть маминого мужа, старика за 80. Уж как брезгую, кто бы знал, потом сама час отмываюсь в своей ванне, всё с себя стираю - и в чем мыла, и в чем домой шла. Есть потом не могу, пока физиологический голод в жгут не скрутит. Ну и что? Отмылась, от жратвы отдохнула, и полезное и доброе дело сделала.

Я в полку тех, кто не стал бы противиться, чтобы, если что, меня мыл сын, раз ему неоткуда ждать помощи. Ради его же спокойствия, чтобы он не мучился тем, что мать лежит или сидит вся вонючая, прелая.

И еще: конечно, я пойду мыть к подруге ее родителей, если позовет на помощь. И ко мне на такую же помощь придут точно две подруги, а, возможно, и все три.

Что за браки, что за дружба такая, где людей в тяжелой ситуации оставляют без поддержки? Удивительно, чем люди довольствуются, каким морковками вместо сахара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×