Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самочудо

Кто должен ухаживать за больной свекровью?

Recommended Posts

1 минуту назад, Туземка сказал:

Я не понимаю, Роза, зачем ты это спрашиваешь?

Спрашиваю потому, что пишут "Я бы, я бы. У меня бы, у меня бы". Но вот когда реальная ситуация возникла никто не знает, как отреагировать. Потому и говорю что с больного взять? И ударит и укусит и никуда не пойдёте жаловаться. Потому что понимаете - человек болен. А если это близкий, то и мысль такая в голову не придёт. Только и остаётся как-то обезопасить себя.

4 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

А где в обсуждаемой ситуации больной на голову? Распущенность рулит.

Да ладно! После третьего (вроде) инсульта здорова. Ага, поверила сразу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

Значит, соображают, не весь мозг поражен.

 

Когда уходит личность, сознание, то остается что? Только инстинкты. Поесть, поспать и защитить свою территорию. Ну я вот так понимаю это. Если буйный, дерется, то нужно вызывать врача, пусть выписывает успокоительное. Понимать, что необходимо обеспечить просто уход. Помыть, переодеть, накормить. Но, да, я работала с чужими людьми и за деньги, мне было проще отстраниться.

Самочудо

Роза, ты права.  Еще могут быть возрастные изменения. Но, врач наверное счел это вариантом нормы.

Изменено пользователем Школа волшебников
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Реинкарнация сказал:

Попа в памперсе, чтобы уколоть нужно ее перевернуть минимум. И стремно, на коже моментом пролежни идут, от уколов на постоянной основе моментом попа сплошной раной станет. 

Колоть можно в бедро, приятельнице некогда было на процедуры бегать, рядом не было никого умеющего, вот и колола себя, как медсестра показала.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сиделкой по разному может обернуться. Не надо сразу рисовать мрачные картины.

У моей знакомой мама уже родных не узнавала, а с сиделкой жила хорошо, даже, можно сказать, любила ее. Играли они в карты, пели песни, готовили вместе, ну как ребенок помогает готовить, так и старушка эта.

Плюс, конечно, в том, что не агрессивная была бабуля, а минус - то что разум практически полностью утрачен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самочудо сказал:

Да ладно! После третьего (вроде) инсульта здорова. Ага, поверила сразу

Ну раз врачи ничего не выписали и признают вменяемой-значит, здорова. Соответственно, все советы про "привязать" и "колоть насильно" невыполнимы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Davari сказал:

Соответственно, все советы про "привязать" и "колоть насильно" невыполнимы.

А я где-то это посоветовала?:g:

А уж про то, как диагнозы в больнице ставят "правдивые" говорить неохота.

Изменено пользователем Самочудо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Davari сказал:

Ну раз врачи ничего не выписали и признают вменяемой-значит, здорова. Соответственно, все советы про "привязать" и "колоть насильно" невыполнимы.

Я бы этого не сказала. Если психика у человека не нарушена, то после фиксации сделает определенные выводы. И не захочет в дальнейшем лежать привязанным, он ведь прекрасно поймет, почему его привязали.

. Если на голову скорбный - то тут не до сантиментов. Нужно прежде всего заботиться о своем здоровье. А здоровье надо беречь в том числе и для того, чтобы ухаживать за больным.

А колоть можно и в бедро, и в плечо, спросить у медсестры, как лучше это сделать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Самочудо сказал:

А уж про то, как диагнозы в больнице ставят "правдивые" говорить неохота.

тут не поспоришь, писала на форуме, что психиатр, вызванный к моей крестной, сказал "нежелание лечиться не является психическим отклонением")))

4 часа назад, Машуля сказал:

А колоть можно и в бедро, и в плечо, спросить у медсестры, как лучше это сделать.

Угу. Только колоть надо хорошо зафиксированного пациента. Которому, если нет диагноза, никто ничего не выпишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Самочудо сказал:

Да ладно! После третьего (вроде) инсульта здорова. Ага, поверила сразу.

Да не ладно. А получается так из моих наблюдений от нахождения в больнице, что хороводили только те бабки, вокруг которых родственники бегали. Одинокие с тем же букетом болячек вели себя гораздо тише, ибо знали, что им не перед кем выступать. Стимула нет выдвигать требования и капризы, потому как никто не будет исполнять. Это я про тех, кто соображал, что делал. Неадекватных не беру.

В любом случае уход за такими больными - тяжелое, затратное и грязное дело, тут бы ресурсы распределить так, чтобы по миру не пойти, а вы все с какими-то душещипательными сантиментами. То тетке трудно помыться самой, но помощью перебирает. То лежачая больная сиделку из посторонних не желает лицезреть. Ах, пожалейте ее, бедняжку с ее чувствами. Плюс взываете вы отчего-то к невесткам, то есть к заведомо чужим людям. Уход предложен. Чего еще?

Ну, а если вообще неполадки с головой после третьего инсульта, то какие нафиг торги? Безумным не все ли равно, кто им подгузник меняет?

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Плюс взываете вы отчего-то к невесткам

С чего мне взывать к невесткам? Я с ними просто общаюсь. Напишет сын, буду с ним общаться.

13 минут назад, Новая Алёнка сказал:

То тетке трудно помыться самой, но помощью перебирает

Вы внимательно читали? Тётка, как вы сказали, вполне разумная. И как вы представляете, чтоб её собственный сын мыл? За неё уже можете не волноваться. Во-первых сын сразу же организовал ей помощь, во-вторых, благодаря лечению, она уже сама себя обслуживает вполне. Правда с палочкой.

16 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Ну, а если вообще неполадки с головой после третьего инсульта, то какие нафиг торги? Безумным не все ли равно, кто им подгузник меняет?

Ну так я о чём? Мы же детей маленьких не спрашиваем, согласен он, чтобы мама за ним ухаживала, папа или бабушки с дедушками. Или няню наймём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Школа волшебников сказал:

Когда уходит личность, сознание, то остается что? Только инстинкты. Поесть, поспать и защитить свою территорию. Ну я вот так понимаю это. Если буйный, дерется, то нужно вызывать врача, пусть выписывает успокоительное. Понимать, что необходимо обеспечить просто уход. Помыть, переодеть, накормить. Но, да, я работала с чужими людьми и за деньги, мне было проще отстраниться

Соглашусь с вами полностью.

Делать акцент на том, что вот это такой характер - это путь в никуда. Есть больной-больная, нуждающаяся в уходе и выход искать с учётом возможностей, а не через бы, да вот бы...

Когда парализовало бабушку, то из всех своих родных она узнавала только меня одну... Даже единственную родную дочь она не узнавала. Потом, потом пришло узнавание, а сначала...

Какой выход мы могли найти, если все работали и больничный лист по уходу выдавался в те времена только на первые ТРИ дня? О сиделке мы только мечтать могли, а реалии... В реалиях о тех сиделках еще и слыхом не слышали.

Поэтому пораньше с утра с бабушкой всё и вся делали, а потом... Потом на работу бежали, а оттуда стремглав домой, да быстренько всё убрать то, что бабушка за день натворить успела... Было всё - постельное белье разорванное на кусочки, что из под себя достать смогла, то всё это размазать так, что её в ванную, а комнату на проветривание, да на уборку... Вот, только времени на эмоции - на это времени не только не было, а было то, что больна она и если даже что и соображает, да вот с этим теперь нам всем ужиться стоит, чтобы самим себе тоже самое здоровье не подорвать.

Нет выхода там, где только есть одно - принять ситуацию и научиться жить с этим. Человек болен и нуждается в уходе - ухаживаешь сам или по реалиям нынешнего времени ищешь и находишь того, кто согласится за оплату выполнять то, что необходимо уход.

Да и уповать на то, что вот она такая-сякая... У меня был пример перед глазами, где милая тихая женщина превратилась в такую тихую помешанную, что ВЗДРОГНУЛ весь подъезд наш от её "милых" выходок. Ну, сколько не спорь, а болезнь не спрашивает тебя, насколько ты хорош или нехорош.

П.С. Девчата, напишу про уколы. Никаких пролежней и кровавых ран на попе наших родных и близко не было, хоть и кололи мы их туда. Бабушка, муж сестренки ушли в мир иной без пролежней.

Моя соседка по палате, которая на тот момент уже шесть месяцев, как парализованная пролежала, была также без пролежней - это я видела собственными глазами, ведь сперва я вынуждена была рядом быть в силу своей болезни. Да и кололи нас с ней вместе утром и вечером в одно время и уколы делали те в ягодицу, как ей, так и мне. Кстати сказать, достаточно ловко медсестра её на бок поворачивала, да от памперса нужную ягодицу освобождала, а потом столь заботливо еще и обратно поворачивала, да порою и приподняться повыше на подушке помогала.

Ну, не звери и не столь бессердечны в больнице медсестры, да и с трудом мне верится, что это только мне так везёт, ведь я сама не столь редкий пациент, а еще и частенько сама из таких тяжёлых...

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, ну что... Забрали свекровь вчера с больницы. Сегодня она уже чудит. Посылает сиделку в пешее эротическое, отказывается есть, зубы стискивает. Отказывается таблетки пить. Что мы будем делать - ума не приложу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ест, значит не голодная. Проголодается, зубы разожмет. Вы уже сделали все от вас зависящие. Врач признал ее вменяемой, значит это просто капризы. Не ведитесь, а лучше приплатите сиделке, чтобы не сбежала.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Концентрация счастья сказал:

Сегодня она уже чудит. Посылает сиделку в пешее эротическое, отказывается есть, зубы стискивает. Отказывается таблетки пить. Что мы будем делать - ума не приложу.

Здесь только сыну строго с ней поговорить. И именно строго. Не ест - предупредить, что через зонд кормить будут. Лекарства не принимает -  уколами вводить и капельницами будут. Сиделку гонит - в экскрементах  лежать будет. Строго так поговорить. Врачи же утверждают, что вменяемая.

Ей все хочется свое превосходство доказывать, рулить всеми и всем. Надо ей дать понять, что время командовать прошло. А пришло время смирения и благодарности за все, что ей делают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня старший сын уже приезжал, ругал её, объяснял. Ей пофиг. Я правда не знаю, что мы будем дальше делать...

Она кстати просила моего мужа, чтоб он со мной поговорил, чтоб мы её к себе забрали. Но нет, не нужно мне такого счастья. Объяснили ей, что ложить класть её некуда, детей куча, покоя ей не будет.

Изменено пользователем Лиза
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Концентрация счастья сказал:

Она кстати просила моего мужа, чтоб он со мной поговорил, чтоб мы её к себе забрали

Чтобы она у Вас дома зубы сжимала, от еды и лекарств отказывалась?

А если у Вас дома обещает этого не делать, значит голова работает. И может тогда и сиделке "спасибо" сказать и нормально себя вести в еде и с лекарствами. у себя дома. Не брошена, обихожена.

Надеюсь, что Вы еще не забыли, как спали на полу у её кровати, а она Вас пинала ногой, да еще и орала, когда Вы отодвигались.

Изменено пользователем Afrika
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Концентрация счастья сказал:

Она кстати просила моего мужа, чтоб он со мной поговорил, чтоб мы её к себе забрали. Но нет, не нужно мне такого счастья. Объяснили ей, что ложить её некуда, детей куча, покоя ей не будет.

Другим сыновьям такое предложение делала? Или только вашему мужу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Afrika сказал:

Чтобы она у Вас дома зубы сжимала, от еды и лекарств отказывалась?

Кстати, у меня и мужа она не выделывается. Даже когда в больнице лежала, так невестка старшая (они по утрам смотрели за свекровью) бывает звонит, начинает рассказывать, ругаться, что мол они ей и вкусняшек привезут, и массаж и растереть-помазать, а она не ест нифига, отворачивается. А у нас ела, почти не выделывалась. Муж её кормил постоянно.

@Ураган Катрина

Другим не делала, только мужу.

 

Изменено пользователем Концентрация счастья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Концентрация счастья сказал:

Кстати, у меня и мужа она не выделывается. Даже когда в больнице лежала, так невестка старшая (они по утрам смотрели за свекровью) бывает звонит, начинает рассказывать, ругаться, что мол они ей и вкусняшек привезут, и массаж и растереть-помазать, а она не ест нифига, отворачивается. А у нас ела, почти не выделывалась. Муж её кормил постоянно.

Значит, это не болезнь хулиганит, а она сама. И не помешало бы ей не придумывать причины отказа, типа, что ей у Вас будет неудобно, а четко обозначить, что именно Вам будет неудобно терпеть ее капризы. Ну ела она от вас, сами писали "почти не выделываясь", значит все таки выделывалась. Вот и обозначить ей ее выделывания и сказать, что пусть будет рада, что сиделка еще с ней, что не сбежала.

Вы же ее не бросаете там совсем? Навещать то все равно будете? Вот и кормите в свои приходы.  А не захочет голодать до Вас, сама попросит поесть. манипулирование это все. Просто ей хочется у вас быть и чтобы все у нее на посылках были. владычица семьи, не иначе.

Изменено пользователем Afrika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Концентрация счастья сказал:

Другим не делала, только мужу.

Умная у вас свекровь. Знает, на кого нужно давить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Afrika

26 минут назад, Afrika сказал:

Значит, это не болезнь хулиганит, а она сама.

Да, сама. Она это делает сознательно. Только вот чего добиться хочет..?

26 минут назад, Afrika сказал:

Вы же ее не бросаете там совсем? Навещать то все равно будете?

Конечно будем. Только не каждый день.

27 минут назад, Afrika сказал:

пусть будет рада, что сиделка еще с ней, что не сбежала.

Завтра собралась сбегАть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Концентрация счастья сказал:

Да, сама. Она это делает сознательно. Только вот чего добиться хочет..?

Она сиделку сменить хочет.

Кто с ней сидеть в вашей квартире будет? Это может и не на один год продлится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марька

4 минуты назад, Марька сказал:

Кто с ней сидеть в вашей квартире будет?

В нашей??? В нашей квартире с ней сидеть не будет никто, ибо её в нашей квартире не будет. Я хоть и жалостливая, но не идиотка.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Концентрация счастья сказал:

Объяснили ей, что ложить её некуда, детей куча, покоя ей не будет.

Не бойтесь заявить свекрови, что покоя не будет ВАМ.

Изначально очертить все возможные границы, и показать, что её покой волнует вас в последнюю очередь.

2 часа назад, Концентрация счастья сказал:

Посылает сиделку в пешее эротическое, отказывается есть, зубы стискивает. Отказывается таблетки пить. Что мы будем делать - ума не приложу.

Пусть с ней разговаривает ваш муж. Как я поняла, то это чудит не болезнь, а она сама.

Хочет лежать дома в грязных памперсах и голодная? Пока она именно этого своим поведением и добивается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель

1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Пусть с ней разговаривает ваш муж. Как я поняла, то это чудит не болезнь, а она сама

Поедет после восьми. И он, и старший брат. Да, это не болезнь чудит, это она сама. Всё прекрасно она понимает и делает всё осознанно. Но это уже наглость и дурость с её стороны, ибо и сыновья уже злятся и психуют. На протяжении месяца без отдыха и после работы и в выходные (у моего мужа) и у братьев перевахтовка, а отдыха нет. Уже сделали всё что можно - и чистая, и вкусняшек гора и сиделка. Чувствую допрыгается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×