Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Cler

Умершие люди в наших снах-3

Recommended Posts

Бутовчанка

Неадекватное поведение во сне покойного, тем более агрессия, может значить только одно- то, что ему там плохо. Если он был крещеный, поминайте его на сорокоустах в городской церкви и в монастырях, желательно в нескольких храмах одновременно. Чем больше, тем лучше.

Люди в большинстве, в том числе посещающие церковь, упускают из виду такую возможность изменить посмертное состояние самых близких родных. Не могу понять, почему. Мне с первых дней в церкви хотелось именно этого для отца. Вспоминала его с 17 лет, начав учиться в институте в областном городе. Слепой, невежественный, ничего не знающий о Боге и посмертной жизни ребенок.

Сегодняшние молодые люди намного счастливее нас, советской молодежи, в этом смысле. Церкви открыты и доступны для посещения богослужений и покупок духовной литературы, интернет заполнен самой лучшей православной литературой и творениями святых отцов христианства.

Прочитайте для начала самую популярную православную книгу последнего времени о духовной жизни "Душа после смерти" иеромонаха Серафима (Роуза), православного священника из Америки. читать здесь

Поделиться этим сообщением

В ночь с воскресенья на понедельник приснилась умершая родственница. Как-будто постучала в дверь дома моих родителей. Я ей открыла, а она даже не поздоровавшись строго мне говорит: "Позвони моей Гале, пусть не едет никуда - выкидыш в дороге случится." После этих слов развернулась и ушла.

Галя - это 42-летняя дочка данной родственницы. Разведена, мужчины нет, единственный сын утонул прошлым летом.

Я уже не удивляюсь подобным снам. Нужно помочь - значит нужно помочь.

Весь понедельник звонила к Гале. Не дозвонилась.

В ночь с понедельника на вторник снится опять эта родственница. Будто заглядывает ко мне в окно и кричит "Поспеши!!! Скажи ей!"

С 8 утра пытаюсь дозвониться до Гали, удаётся только к полудню. Говорю ей сон. Она не верит, смеётся надо мной. Но рассказывает что дескать да, вечером нужно ехать на гастроли (она в ансамбле танцевальном состоит), она вчера весь день и сегодня пол-дня собиралась и не отвечала на звонки чтобы не отвлекаться. Но вот живот болит весь день. Убедительно прошу сделать тест на беременность. Галя смеётся "Откуда та беременность, у меня нет ведь никого".

Ну что ж поделать - не верят, что я могу сделать? sad.gif

А сегодня звонит мне, благодарит. А за что благодарит сказать не может - долго ищет слова как мне рассказать. Потом начинает издалека. Мол, нету у неё мужчины с момента развода. Но вот месяца полтора назад во время гастролей ансамбля был у неё интим с мужчиной из другого ансамбля. Было и было, гастроли закончились, тот мужчина уехал к себе в город, она к себе. Галя и думать забыла про это всё. А тут после моего вчера рассказанного сна она таки решила сходить за тестом, благо аптека в соседнем доме находится. Сделала тест, а там две полоски. В итоге ни на какие гастроли не поехала, а поехала в гинекологию. Там сделали срочное УЗИ и положили на сохранение, так как действительно угроза выкидыша.

• Повышение репутации 1

Снится сон.

Я во дворе цветы пересаживаю в горшках, на улице тепло. Приходит почтальон, зовет меня, я, говорит деду пенсию принесла 10т.р, забери. Вышла, расписалась в ведомости, взяла деньги.

Зашла во двор, слышу, что-то на улице происходит, смотрю репортеры столпились возле калитки, вышла, а оказывается фильм на нашей улице снимать будут и едет по улице мини-танк, а на нем немецкий крест, людей много на улице, толпа зашла к соседям, переговариваются. Смотрю, а танк поехал во двор другого соседа (этот сосед умер зимой).

Захожу домой, дедушка мой лежит на кровати, одеялом укрытый. Я ему говорю, дед, пенсию принесли и начинаю деньги считать. А сама думаю, что с деньгами делать? ( В жизни, бабулину пенсию выходила, забирала и клала в стол, бабуля никуда уже не ходила и я по мере необходимости брала деньги на нужды).

Деньги считаю и думаю, надо мужу сказать, как с работы будет идти, пусть зайдет коньяка хорошего деду купит, а потом думаю, стоп, дед же 1919 года, на дворе уже 2016, он мертвый.

Поворачиваюсь к деду и начинаю читать Отче наш и крестить деда. У деда начало искажаться лицо, и как заверещит. Исчезает дед, и рядом тетка появляется светленькая, лежит так, как и дед только рядом. Дочитала я молитву, исчезла и тетка.

Может кто знает, что это за сон? Страха не было, было недоумение, столько не ходили, а тут приперлись. confused_1.gif

У знакомой ровесницы муж закончил жизнь самоубийством. По-моему, никогда им не говорила о церкви, ничего о себе, редко встречались, т.к. они жили своей жизнью. Часто с бутылкой, впрочем. И без всякой причины очередной запой мужчины закончился самоубийством.

Она сделала все, что смогла узнать. Потом, через несколько месяцев, случайно встретились с ней на улице, и она рассказала о муже, а также о проведенном времени в местном монастыре. Я сказала о молитве за самоубийц, поделилась своим небольшим опытом. После нашей встречи он приснился ей в крови, вокруг куски мяса.

P.S. Несмотря на молитву о муже и помощь монахинь, обещавших помнить ее и молиться, в короткое время после приезда из монастыря она также наложила на себя руки, без всякой причины, как и он. Грех не отступает до конца, проверяет любого до смерти.

Cler

Я сказала о молитве за самоубийц, поделилась своим небольшим опытом. После нашей встречи он приснился ей в крови, вокруг куски мяса.

она также наложила на себя руки

Что вы ей говорили?

коша, Cler уже можно и нужно вменять уголовную статью "Доведение до самоубийства". А также сознательное заражение вирусом религиозного психоза и мозгового иммунодефицита...

Приснились сегодня бабушка и дедушка умершие, вдвоем в своём старом доме. Все как при их жизни в доме было. Бабушка улыбалась, на кухне что то рассказывала, что - не помню. Дедушка лежал на кровати, укрытый одеялом. Он при жизни много лежал, болел. Я жарила им блинчики. При этом во сне чётко ведь понимала, что их нет в живых.

Плачу. Я так по вам скучаю, бабуля и дедуля.

• Повышение репутации 1

Так получилось, что меня воспитывала большую часть жизни - бабушка и когда она стала старенькая, я решила забрать ее к себе.

Переезжала она с трудом и со слезами на глазах и под честное слово, что хоронить ее я буду в родных местах.

Сколько не уговаривала на новом месте хоронить не соглашалась она. Мол, что я здесь буду лежать, я здесь никого не знаю, а там муж, сын (моя мама у нее приемная дочь, не родная) подруги и ей все равно, что за могилкой там никто ухаживать не будет. Согласна и в крапиве лежать, но со своими и она не будет переживать, что к ней никто ходить не будет.

И вот как - то мы с ней разговорились и она сказала, что снится ей сон: молодой человек, вернее уже дяденька и красивая девушка и голос откуда - то ей говорит, что мол сын это ее и дочь. А бабушка даже не знала пол второго ребенка, выкидыш был. А чуть позже они позвали ее к себе во сне. Ну, я в шутку бабушке и говорю, ты мол потом расскажи как там, да что.

И вот похоронив бабушку, ровно после 40 дней, снится мне счастливая бабушка и говорит :"Спасибо" Мол все у меня хорошо, со всеми встретилась, всех увидела.

Прошло более 25 лет.

Никогда больше бабушка не снилась.

А дедушка, а я его любимая внучка, вообще за всю жизнь ни разу не побеспокоил.

• Повышение репутации 2

У меня сегодня день рождения. Это не к поздравлениям, к общей атмосфере.

Приснилось, что я была в храме, куда ходят и живые, и мёртвые. Со свечами, целыми семьями, как положено. Для бабушек - скамеечки наставлены. Батюшка седовласый, серьёзный - этот живой, я его знаю.

Одна бабушка всё ко мне притиралась - со спины. А я тронуть её в обратку не могу, мерзко. Собрала будто в шар все налипшее и ей обратно кинула, как будто репейник, чтобы обратно прицепился.

Пошла на выход - другая бабушка за мизинец мой зацепилась, хотела поцарапать, а я не дала, схватила её и к ней повернулась. Она начала жаловаться, дескать, я на неё напала, она на ногах даже не устояла, народ набежал ей помогать, скамеечку принёс. Я её пальчик с длинным ногтем осторожно разогнула и - к выходу.

Тут третья бабушка - знакомая, покойница - пойдём, говорит, домой, я устала. Не моя родственница, но я вроде собралась её проводить, потом думаю - чего это я чужую родню буду обихаживать? Пусть сами. Усадила на лавочку, сидите, уважаемая, мне нужно ненадолго отойти. И ушла совсем.

Выйдя на улицу поняла, что я в юбке, но без кофты, только в белье. А кофта - в сумке, хорошая кофточка, зелёная. Оделась и пошла оттуда.

Как пикантное дополнение - сегодня 40 дней, как скончалась бабушка моего супруга.

Знаю, что не в ту ветку пишу. Не обессудьте. Стала замечать, что у мужа на могиле появились муравьи. А два дня назад была у него, убиралась. Подняла лампадку, а там гора из муравьиных яиц. Я так разозлилась, стала ругаться (сама себе потом удивлялась), метлой их вымела и 5 ведер воды натаскала, заливала. Куча была в цветнике у самого памятника. Еще вороны надо мной раскаркались. Время прошло, не дают мне покоя эти муравьи и моя злость непонятная. Никто не об'яснит? Может, Физендра...

Бутовчанка, а вам не пришло в голову, что мужу там скучно, и муравьи его как-то развлекают? А через ворОн он высказал вам своё "ФЭ" на такую самодеятельность...

Но ситуация не стОит стука по клавишам.

Уф, Физендра, спасибо! А то я уже инет перелопатила. Одни ужасы про муравейник: и примета плохая (всех заберет), и могила "активная")) За детей страшно

Мой муж погиб 4 года назад. Тоскую очень. Снится часто. Во сне никогда не помню, что его больше нет. Сегодня приснилось, что я смотрю из окон старой квартиры, вижу мужа с друзьями. Он почему-то лежит в большой луже с мутной водой. Я выхожу, пожурила ребят, а Алешу взяла так легко на руки (у него рост 188, а у меня 163 в жизни), принесла домой. Уложила его в кровать с белым кружевным постельным бельем (в жизни такого никогда не было). Он заболел, ему плохо Стала лечить. Помню, как лекарство с ложечки давала.

Жаль, что н могу толковать свои сны...

Бутовчанка, лужа с мутной водой- ваши слёзы. Ему плохо от ваших слёз, от вашей тоски, не надо "приносить его домой". Отпустите!

Бутовчанка

Если муж погиб, значит, скончался скоропостижно, не подготовленный к смерти. Люди годами лежат в болезни, некоторые слепоту переносят несколько лет перед смертью. Душа исправляется медленно, с трудом.

Обычно родственники духовно связаны с умершими, чувствуют их тоску и боль, или, наоборот, их покой и радость. Обязательно, непременно поминайте своих умерших как можно больше, на сорокоустах и разовыми записками на литургию. Тем более видели во сне мужа больным, укладывали в постель. Отец нашей знакомой, далеко не праведник при жизни, приснился ей после заказанного в местной церкви сорокоуста- весь в бинтах, между которыми виднелись раны. Раны от грехов, совершенных им.

В то же время верующие, причастившиеся при жизни, переболевшие тяжелыми болезнями, снятся радостные, в белой или красивой одежде. Наша бабушка снилась перед годовщиной и маме, и сестре. Во сне они вместе ели с бабушкой, втроем за одним столом.

Больные или мучимые страстями умершие во сне всегда означает страстное, греховное состояние покойного, не очищенного Таинствами Церкви и покаянием. Дела милосердия ради их упокоения, милостыня, церковное поминовение на сорокоустах, чтение Неусыпаемой Псалтыри, пост ради их очищения будут лучшим участием в их судьбе. Кто, кроме близких покойного, проявит сострадание и примет участие в изменении его участи?

Почитайте об этом популярную православную литературу: "Душа после смерти" иеромонаха Серафима Роуза, православного священника из Америки, "Слово о смерти" еп.Игнатия Брянчанинова, другие православные издания по совету священника и служащих церкви. И никогда, ни при каких обстоятельствах не решайте духовных вопросов с помощью оккультистов, магов и колдунов, на этом форуме и в жизни.

Бутовчанка

Тоскую очень

Жена моего дальнего родственника очень тосковала после его смерти, она всю оставшуюся жизнь лила слезы. Может лет 5 она потом пожила, может меньше. Но плакала каждый день.

К сожалению таким как она сложно помочь, сложно изменить их мировоззрение. И самое грустное, что она видимо так и унесла с собою эту горечь.

Но со стороны конечно это не дело. Смертны все. И ее муж рано или поздно всеравно бы умер. А вот она пока была жива тратила свою жизнь на печаль и слезы. Хотя ее жизнь продолжалась, ей было ради кого жить - дети, внуки, ради кого стремиться взять себя в руки.

Не знаю есть ли у вас ради кого стремиться взять себя в руки, но очень важно себя перестроить. Жизнь продолжается.

У меня бабушка рано осиротела, потеряла всю семью, родителей и братьев, кто то во младенчестве умер, один в 12 лет. Но ни смотря на это она прожила 79 лет. Жизнь продолжалась нисмотря на потери, и длинная насыщенная жизнь.

Есть притча про Будду. К нему пришла женщина потерявшая единственного сына и просила ей помочь. И Будда обещал ей помочь если только она принесет ему горчичные зерна из дома где никогда не было потерь. И она пошла по домам, но всюду ей отвечали, что зерна есть, но в их доме умирали люди. И долго она так ходила - искала, пока её не осенило! Не она первая, не она последняя. И бессмертных вообще нет. Она смирилась.

Будда учил что все страдания проистекают от привязанностей. От наших неоправданных ожиданий и требований, нереальных условий, которые мы сами себе ставим.

Только смирение - принятие реальности, данности - освобождает.

На Земле тленно всё. И ни что нам не принадлежит. Мы здесь временные гости - туристы в этом музее. И с собою ничего отсюда не заберем.

Это иллюзия полагать что что то на Земле наше, и привязываться к тлену. Иисус учил "собирайте себе сокровищ на небесах, а не на Земле, где тлен".

Душа человека бессмертна. Душа просто переходит в духовную сферу, оставляя физическую оболочку как одежду. И лучше что бы у души не оставалось мирских привязанностей, что бы идти своим путем в свет.

Очень жаль когда человек обременяет сам себя.

Cler

А если снится как со стороны? Без контакта, слов, просьб...

Эллега

Посмотрите, как выглядит умерший во сне, как себя ведет, что делает. Чаще так и бывает, что видим их как бы со стороны, не разговаривая.

Именно так видела своего знакомого после молитвы о нем, как за умершего некрещеным, св.муч.Уару - потрясенным, много пережившим.

При жизни же он был само спокойствие и невозмутимость, как и его отец.

Cler, а если человек грустный, и просто сказал что уезжает? Назвал то ли город, то ли страну. Как это можно понять?

Cler

Посмотрите, как выглядит умерший во сне, как себя ведет, что делает.

Обычно. Зачастую как раньше, до болезни (8 месяцев рака)...

Я много думаю, часто плачу (я знаю, что нельзя), он все время у меня перед глазами, пока не могу принять, осознать, что в этом мире больше нет папы. Прошу у него прощения, хочется, чтобы хоть что-то во сне сказал, ничего...

Я к тому, что где-то чувствую, что сны эти - мои, напрошенные, надуманные. НЕ настоящие, как бы. Просто что в реале прочно сидит в мыслях, то и во сне не отпускает.

А сам он, вот как рассказывают - со смыслом - нет, не снится.

Эллега

Зимняя соната

Каждый по себе может сказать, насколько трудно жить по заповедям. И если праведник с трудом спасается, то как трудно грешнику после смерти. Мы, несмотря на хорошие сны и знаки о ком-то из умерших, продолжаем поминать их на службах и приносить другую посильную пользу.

Всегда приходит ясное знание об умерших во время их поминовения.

К примеру, на днях снова решила подать на сорокоуст в городской церкви за младшую сестру мамы. Мама два года назад сказала мне в видении вечером, по дороге с работы, что тетя свободна наполовину, то есть молитвы о ее упокоении достигли половины нашей цели.

С тех пор я ничего больше не знала о тете и в телефонном разговоре недавно сказала об этом сестре и тут же решила сходить в церковь. После заказа в городской церкви с ежедневным богослужением сорокоуста за тетю и бабушку, жившую рядом с тетей и умершую немного раньше ее, мне скоро был знак об их положении: после церкви села на скамейку и почти сразу увидела в видении напротив себя улыбающуюся тетю в длинном белом платье, а за ней бабушку в скромной одежде. Тетя засмеялась, как в жизни, и подошла ближе, бабушка осталась стоять сзади в тени.

Бабушку так же поминали, но ей было намного больше лет в год смерти, чем тете, ей еще придется подождать до полного очищения. Хотя сейчас мы приложим больше усилий ради нее. Многие удивляются чудесам в церкви и в основном невоцерковленные или нехристиане, также инославные, представители протестантских конфессий. Насколько знаю из протестантских фильмов о посмертном опыте и духовной жизни протестантов, чудес у протестантов не меньше, чем у православных. Только всегда у глубоко верующих людей, молящихся и много знающих, живущих по заповедям. Христос идет навстречу искренно верующим христианам.

Cler

Всегда приходит ясное знание об умерших во время их поминовения.

Мама два года назад сказала мне в видении

Не знаю смотрели ли вы фильм "Игры разума" про больного шизофренией, преследуемого галлюцинациями.

Я знаю только несколько людей с видениями.

1. Мой дядя страдал белой грячкой и ему мерещились черти и кикиморы под столом.

2. Моя бабушка стукнулась головой об памятник, когда хотела поцеловать на нем фото, и к ней "приходил" Путин, стоял в тюлях у балкона.

3. Знакомая как то была при смерти, и ей явился святой Самсон (не знаю канонизировали его или еще нет).

Вот все что я знаю. И мой вывод такой, что видения - галлюцинации - это не здорово.

Одно дело когда люди бредят будучи при смерти, и другое, когда вся жизнь еще впереди. Надо лечить голову.

Иисус учил "Возлюби ближнего как самого себя". Ключевой момент "как самого себя" обычно многие опускают. И не заботятся о себе, о своем здоровье. Но ты не можешь поделиться с другим, когда твоя чаша пуста.

Я не доктор, но галлюцинации - симптомы болезни. А Вы симптомы болезни выдаете за признаки Ваших высоких духовных достижений. Раз вы в церкви 20 лет, то вероятно вы достигли духовных высот. И ваши слова имеют вес.

Но прозаичность жизни такова, что при церкви бывают одержимые, больные физически и психически.

В старину в церквях привечали и ратовали убогих, блаженных и юродивых. Сейчас там кружат попрашайки.

Некоторых блаженных воспринимали как святых.

Кто знает, может и галлюцинации - признак святости?

• Повышение репутации 2

коша

Здесь тема снов. Расскажите о своих снах. Может, молились за умершую бабушку и что-то потом видели во сне и в том же духе.

Или совсем ничего и никогда? О серьезных снах не спрашиваю, хоть по мелочи что-нибудь.

Мне на выходных муж приснился, приснился сидя за длинным обеденным столом, не дома. Рядом еще сидели какие то незнакомые люди, я на них внимания не обратила. А Юркин приснился в бирюзовой футболке, смеющийся и глаза у него были такие яркие, искрящиеся и морщинки вокруг глаз.

Улыбался, смотрел на меня и ел чернику с молоком, он при жизни тоже очень ее любил, именно в таком виде. Я смотрела на него молча, заговорить не пыталась. И самое главное, что я поняло именно во сне, что ему очень хорошо и он счастлив.

Проснулась с ощущением счастья и умиротворения, мне было очень легко и хорошо на душе.

А сегодня ночью снился папа, но папа так вскользь, как то было ощущение сумрака. И весь сон был пронизан тревогой и тяжестью, потому что вместе с папой снилась его старшая сестра Татьяна. Почему то снилось, что она больна, что то с глазами, на которых была марлевая повязка.

Я вроде как пыталась помочь, но не знала чем. Проснулась как загнанный зверек, теперь думаю к чему бы это...

Папе 8 июля годовщина будет, надо будет постараться съездить на кладбище, прибрать могилку и в храм надо сходить, заказать поминание всем.

А чувство тревоги так и не ушло, сидит внутри.

Эта история произошла совсем недавно. В это можно верить или нет, но я просто расскажу, как эта история произошла.

Два года назад летом у Татьяны умерла мать.

Старушке было на момент смерти 93 года, она чувствовала себя хорошо, была в ясном уме и твёрдой памяти. До последнего давала ценные указания всему многочисленному семейству, особенно переживала за свой огромный расписной сундук, в коем хранились все её богатства – документы, заветный узелок с деньгами, отрезы, платья на «выход», туфли и платки.

Кроме Татьяны за мамой ухаживали по очереди ещё три сестры, да ещё нет-нет да заезжали проведать старушку снохи (у Татьяны ещё два брата).

В общем, благодаря хорошему уходу всех своих шести детей, старушка ушла в мир иной в ладу с собой.

Прошло два месяца, как вдруг мама приснилась Татьяне.

-Танюшка, - радостно сообщила мама, - скоро увидимся! Я к вам вернусь! Ты только мой сундук не выбрасывай! Он мне пригодится ещё.

Утром Татьяна позвонила одной из сестёр.

Каково же было её удивление, когда сестра Варвара сказала, что видела точно такой же сон. За Варварой сюжет сна пересказала Света и младшая Иринка – все сны совпали.

В одну ночь мама приснилась всем своим дочерям и сообщила им, что очень скоро вернётся обратно и просила сберечь её сундук.

Прошло ещё полгода. Мама снова приснилась Татьяне.

- Танюшка, всё, бумаги мне подписали, я точно к вам возвращаюсь, скоро увидимся! – с ликованием в голосе сказала мама. - Осталось буквально одна печать и всё! Можешь даже вытряхнуть всё из моего сундука! Вещи мне те вряд ли понадобятся, они уже старые совсем, такое никто носить не будет. А сундук не выбрасывай! Сундук мне очень нужен.

Татьяна утром проснулась, сама не своя. У неё было ощущение, что она видела маму в реальности, настолько ясным был сон.

Прошло ещё некоторое время. Мама за всё это время ни разу не дала о себе знать и Татьяна уже подумала, что вся эта тема с «возвращением» мамы исчерпала себя.

Как вдруг мама снова приснилась сразу всем четырём дочерям. Она сидела на тонком коврике, поджав под себя ноги и сложив перед грудью в молитвенном жесте ладони. На голове её был белый платок, ниспадающий вниз длинными концами.

Мама горько плакала.

- Танюшка, - сквозь слёзы вымолвила мама, - я возвращаюсь. Только я никогда больше не буду православной…

Утром все сестры собрались у Татьяны. Они и так, и этак перебирали возможные расшифровки этого сна. Может, маме не нравится, что на могилу заказали памятник в фирме, где работают мусульмане? Да нет, же, мама при жизни хорошо относилась ко всем вероисповеданиям. Тем более, что Лешка, племянник Татьяны, сын старшего брата Игоря, женился на мусульманке, брак смешанный, живут душа в душу.

И тут позвонил сам Лёшка.

-Тёть Тань! Папа сказал, что наши все у вас! Поздравьте меня, у меня дочь родилась! Правда, Амине ставили срок на конец июля, но в малышкой всё в порядке и Амина тоже чувствует себя хорошо.

- Как дочка? Амине ведь на УЗИ сказали, что у вас мальчик!

- А вот! – радовался Лёшка. – Как видишь, техника тоже ошибается. Я чего ещё звоню… Предупредить, чтобы ни для кого не стало сюрпризом. Мы с Аминой давно договорились, что старший сын будет христианином, а если родится дочь – она будет мусульманкой, как мама. Мы с Аминой приглашаем всех на праздник в августе. Отметим появление на свет маленькой мусульманки Марьям.

И сестры поняли, почему плакала их мать…

При жизни она была истинной верующей, соблюдала пост до той поры, пока позволял возраст, ходила в церковь.

Только они так и не поняли, почему у племянника родилась дочь, когда все УЗИ подтверждали младенца мужского пола.

P.S. Сундук Татьяна до сих пор хранит. На всякий случай. И всё семейство собирается в гости, праздновать рождение ещё одного члена рода. Без разницы, какого вероисповедания.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти