Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ЛенусЁк

Мама, родственники и дачный вопрос

Recommended Posts

30 минут назад, Afrika сказал:

Но я подумала вот о чем: ведь с каждым годом ситуация будет усугубляться. Со временем в сознании "гостей" прочно утвердится мнение, что они "право имеют", ведь так годами сложилось. Потом начнут приглашать  на "нашу" дачу своих друзей погостить, а чего таково?

Возможно, уже сейчас сноха с детьми (или сами дети) считает, что ездит на дачу "к бабушке", бабушка же приглашает и сама там живёт. В прошлом году была одна сноха, в этом уже брат планирует, в следующем году что будет? Тут читаешь иногда истории типа "дача дядина, но мы там всё детство провели", сейчас уже задумаешься, а рад ли был дядя и особенно его жена...

@ЛенусЁк если Вас это устраивает, конечно, пусть живут хоть круглогодично. Но мне кажется, Вас не устраивает, иначе Вы бы об этом не писали в этой теме именно в ключе "мама недовольна, что муж ничего не делает на даче". Я вот никак не могу уложить в голове - почему Вашу сноху на Вашу дачу приглашает Ваша мама? Почему они считают, что дача Ваша, поэтому ремонт за ваш с мужем счёт, а отдыхать там будут они? Почему Ваш ребёнок должен на даче своих родителей сидеть тихо, пока двоюродная сестрёнка спит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, В облаках сказал:

Почему они считают, что дача Ваша, поэтому ремонт за ваш с мужем счёт, а отдыхать там будут они? Почему Ваш ребёнок должен на даче своих родителей сидеть тихо, пока двоюродная сестрёнка спит?

Меня этот момент очень удивил тоже) Надо же, как все рассчитали - квартира сдается к зиме, а они уже решили свой квартирный вопрос на несколько месяцев. За счет других. Это же надо так людей на шею посадить. Лена, ну очнитесь!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Вам надо было еще на моменте встречи Нового года зарубить на корню все их мечтания. Ты хитренькая? - Океюшки, тогда и летом там нечего вам делать - раз вкладываться не хотите. 

ИМХО, лучше один раз крупно поссориться и жить дальше спокойно. Я не знаю, как насчет мамы - нет у меня опыта общения с постаревшими родителями, но вот насчет брата с семейкой... Пусть уже свою дачу строит, раз семье так нравится на природе отдыхать. Как-то смутно могу представить, чтобы мы на все лето поперлись жить к сестре мужа на дачу всей семьей. У нас, конечно, своя есть - но когда еще не было, ездили к родителям. К родителям как-то всегда было принято, и то не на все лето, разумеется, а так - приехали, погостили, уехали. А уж к братьям-сестрам... Разве что в гости на семейные летние праздники. 

Если не хотите скандала - начинайте потихоньку разговоры о том, что пора бы и честь знать. Пусть даже и обидятся - я про брата - но хотя бы задумываться начнут. А то привыкли на вашем горбу ездить, а вы молчите, они и думают, что вам не в тягость.

Я бы чокнулась уже. Я такой индивидуалист, мне надо, чтобы хоть клочок пространства, но мой. А уж дача - я там обожаю быть совсем одна, только днем, конечно. Ягодки там собирать, или в земле поковыряться. Такой релакс - спа-салоны отдыхают. И представить, чтобы там постоянно была бы толпа народу, хоть и родного, но все равно шумного и бесцеремонного, и напрягающего? Неа. Такая "корова" нужна самому. А кто тоже хочет релаксировать - стройте и покупайте сами. Сами они не слезут добровольно с вашей шеи - уж очень им там уютно и удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была как-то ситуация. Пригласил родственник первого мужа нас к себе на дачу. Очень уговаривал, ну мы и поехали. Он пригласил еще одну пару друзей.

Приехали в пятницу поздно вечером, поужинали, расположились спать - завтра с утра за грибами. Проснулась ночью от того, что у меня из под головы выдергивают подушку. Оказывается, приехали его дети (от первого его брака, но он с ним всегда контакт держал) с друзьями на дачу. Слышу, отцу выговор делают.

Утром я проснулась рано - за грибами же. С хозяином дачи сготовили завтрак, пока наши просыпались. Потом он показал мне участок, что где растет. Когда вернулись в дом, за нашим накрытым столом уже сидела молодежь, заканчивая завтракать.  Наши сидели просто в одной комнате. Ладно, сделали бутербродов, кофе в термос и пошли за грибами. На природе позавтракали.

А дело в том, что дети ездили на эту дачу как на свою, совсем позабыв, кто тут хозяин. Хозяин только изредка наведывался что-то подправить и подремонтировать. Да и вот осмелился гостей своих позвать, обидок наслушался от детей по уши

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Это в том году мама сноху пригласила, а в этом-то я - мямля

 С братом покупку квартиры обсуждали, ну он и сказал, что собираются на дачу. Ну хто мне дохтур, что я стормозила и и промямлила "угу"... Мама-то тут каким боком? Может я криво объяснила? 

В том году да. А в этом -сама-сама... Мама только с посадками упорствует. Тут подруга предлагает: давай я несколько грядок займу у тебя, семена побросаем и пофиг вырастет-не вырастет. А маму попросим не трогать. И у неё останется грядочек меньше -чисто под развлекуху, а я вообще не претендую ни на грядки, ни на урожай.

Ну подругу эту я 11 лет знаю. Уж в чем мы только не выручали друг друга. Ну, может, пару грядок выделю и скажу, что светкины.

В доме придумала себе занять две комнаты на первом этаже и одну на втором. Ну и в бане диван на случай всякий )))

И приезжать в отсутствие мужа только в случае непреодолимого желания.

Как-то так.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мантика сказал:

В пятницу вечером вы уезжали, в воскресенье возвращались. Прям вот сомнительно, что твоему младшему очень здорово сидеть в пыльном городе, и ходить по выходным гамбургеры есть, вместо того, чтобы в сосновом лесу гулять, и черничку лопать

Я тоже не могу понять, как это ребёнку лучше в городе летом, чем на даче. Тем более, что дача - не вагончик в степи, а дом рядом с лесом.

У нас тоже дача - это ДОМ, мы там все выходные проводим, осенью, пока газовый котёл не запустили, грелись электричеством - дорого, но нам же на даче мёдом намазано! Я уже в предвкушении, лыжи навострила на весенние каникулы на неделю туда закатиться, уж не говоря про лето! Тоже планируем на пенсии там жить.

@ЛенусЁк

Понимаю вас в нежной любви к даче, понимаю, сколько денег, сил, времени вкладывается, а главное - душИ, каждый кустик дорог, каждый кирпичик. Нет, продавать - не вариант, тем более, дети растут, время идёт, глядишь, и переедете туда на постоянное место жительства.

Лена, не прячьтесь от проблемы, постарайтесь настроиться и проговорить с мамой границы гостевания. Ну, не дело, когда хозяева в углу на коврике  в бане и с уличным туалетом, а гости удобно расположились у камина с бокалом мартини. Про семью брата я бы вообще подумала сто раз, прежде чем заселять. У вас с невесткой отношения, как я поняла, не очень близкие? То есть это будет просто посторонний человек в вашем доме без вашего желания. Напрягает это всё.

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

без Вовы мне легко и просто туда добраться с ребенком и сумарями на перевес?

А зачем сумки? Я на дачу завезла комплект постели, полотенец, одежды детям, теперь возим только продукты и что-то в стирку забираем-отвозим, ну, это не так много. Продукты долгого хранения (крупы, макароны, конфеты, сахар, тушёнка, растительное масло, сушки, пряники, печенье упакованные) покупаем сразу с большим запасом, коробка стоИт, никому не мешает. Вам тоже можно это всё завезти, когда муж дома, а самой с ребёнком ехать налегке, буквально смена белья, да еды на пару дней, скоропортящиеся продукты только брать. Если холодильник с большой  морозилкой, то можно и куриц 5 штук разом забросить, а потом приезжать с пакетом молока, пачкой творога и парой груш-яблок.

Вы просто приучили родственников, что они могут вот так привольно жить в вашем доме, а вы ещё и чемоданы с едой им таскать будете, но ведь можно и отучать потихоньку.

А мама ваша - манипулятор. Ну, подуется, выскажет вам недовольство, а потом привыкнет. Главное, спокойно, но твёрдо стоять на своём: "мы так решили, нам так удобно". В конце концов, @ЛенусЁк, вашим родственника очень хорошо на вашей даче, им проще будет принять новые условия проживания, чем совсем лишиться вашего гостеприимства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

В доме придумала себе занять две комнаты на первом этаже и одну на втором.

А "гости" в курсе или там уже до Вас всё распланировано давно? Помню Вашу прошлогоднюю тему "снохе со старшей дочкой и малышом две отдельные комнаты". В этом году плюс брат, ему тоже комнату нужно, наверное, отдохнуть в выходные ;) Не представляю, если честно, чтобы мой муж так спокойно отнёсся к подобному гостеванию. И чтобы в уличный туалет ходил, а то в доме гости недовольны.

Вспоминаю, как моя свекровь дала понять, что "нашей" её дача никогда не станет :lol: Но у Вас не тот случай, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, ваши советы хорошие. Но пять куриц и коробка сушек могут и не дождаться хозяев. к сожалению, скорей всего так и будет воспринято, что это всё общее и вообще маме и отдыхающим. И мама еще и обидится, если за неделю пять куриц "уйдет", а Ленусёк посмеет спросить - где курицы.

Автору нужно менять свою позицию и оговорить на берегу границы  гостеприимства, которые дозволяют для гостей хозяева.

@ЛенусЁк Ну поймите Вы! Хорошей  Вы всё равно не станете! А вкладываться в эту дачу и не пользоваться ею... Ну странно же! Да лучше уж тогда не вкладываться в дачу, а поехать всей семьёй на море в отпуск - зато вы все по человечески отдохнете, а не будет вечным обслуживающим персоналом, которые не те лампы покупает.

Вы неправы. Ваш муж молчит. Но  это из любви к Вам. А Вы из любви к нему - что ради мужа делаете? Вы как его права оберегаете? Простатит, простите,  в уличном сортире позволяете ему заработать? Не обязательно, конечно. Но ведь это бред, когда жена собственного мужа просит не ходить в теплый туалет. И сына родного тоже. А младшего сына сидеть тихо в собственной даче. Ну нельзя же так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

С братом покупку квартиры обсуждали, ну он и сказал, что собираются на дачу. Ну хто мне дохтур, что я стормозила и и промямлила "угу"... Мама-то тут каким боком? Может я криво объяснила? 

@ЛенусЁк

Так проще простого! Позвоните брату и уточните, - что может Вы неправильно поняли - но надеетесь, что брат не рассчитывает на даче  ЖИТЬ  решая свой квартирный вопрос?  Скажите, что решили позвонить и уточнить у него пока есть время, чтобы не подвести  брата.

А потом  на голубом глазу  заявите - "Но ты же НЕ ПРОСИЛ! Это же ужасно и всем будет неудобно! Нет! Наша дача - это только место отдыха. А жить только мы там можем, потому что это НАША дача!" Учитесь! Жизнь сама  Вас учит. Сейчас не решите эту задачку, провалите экзамен - в следующий раз  задачку жизнь преподнесет труднее и больнее. Поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы быспросили у мамы, почему она в одно лицо гостей на вашу дачу приглашает. А в доме на даче разве не все комнаты хозяйские? Еще придумывать там что то ... . Мое,  хочу сегодня здесь ночую, хочу, завтра на диване в другой комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Гамлет сказал:

Позвоните брату и уточните, - что может Вы неправильно поняли - но надеетесь, что брат не рассчитывает на даче  ЖИТЬ  решая свой квартирный вопрос?  Скажите, что решили позвонить и уточнить у него пока есть время, чтобы не подвести  брата.

А потом  на голубом глазу  заявите - "Но ты же НЕ ПРОСИЛ! Это же ужасно и всем будет неудобно! Нет! Наша дача - это только место отдыха. А жить только мы там можем, потому что это НАША дача!"

Только не специально позвонить, а между делом спросить: "А вы квартиру сняли уже на время продажи-покупки? Нет? А ГДЕ вы жить собираетесь? На нашей даче?"... и вот дальше уже про "страшно неудобно" и тыды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Только не специально позвонить, а между делом спросить: "А вы квартиру сняли уже на время продажи-покупки? Нет? А ГДЕ вы жить собираетесь? На нашей даче?"... и вот дальше уже про "страшно неудобно" и тыды

И про то, что это он - брат неправильно понял! И можно добавить - как хорошо, что сейчас  поговорили и все друг друга поняли и у брата есть время найти себе квартиру или дом, где переждать пока сдастся его квартира. И категорически не соглашаться. Неудобно и всё. Можно даже добавить, что, когда  у автора ремонт был - она же не жила у брата и ей и в голову не пришло его стеснить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гамлет сказал:

@Лось Анджелес

И про то, что это он - брат неправильно понял! И можно добавить - как хорошо, что сейчас  поговорили и все друг друга поняли и у брата есть время найти себе квартиру или дом, где переждать пока сдастся его квартира. И категорически не соглашаться. Неудобно и всё. Можно даже добавить, что, когда  у автора ремонт был - она же не жила у брата и ей и в голову не пришло его стеснить!

Может, брат не собирался так наглеть, но здесь источник - мама. С которой выходить на открытый конфликт, то есть показать себя взрослым человеком и объяснить по-хорошему, кто хозяин на даче, страшно.

Лучше придумать 1001 способ, как всех разместить, то есть спрятать голову в песок, закрыть глаза на неудобства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гамлет сказал:

. Можно даже добавить, что, когда  у автора ремонт был - она же не жила у брата и ей и в голову не пришло его стеснить!

Энное время назад в ЖиКе автор писала о грандиозном плане брата - он решил продать свою квартиру, купить большую в строящемся доме, а пока квартиру не сдадут и ремонт там не будет сделан, брат и его семейство будут жить... у автора! Во второй квартире, которую семья автора сдает, чтобы платить СВОЮ ипотеку. И сильно обиделся, что автор отказалась бесплатно отдать в пользование свою квартиру, попутно отрывая деньги у СВОИХ детей, чтобы покрывать свою ипотеку. Аргумент у брата жжжжжжелезный - у него же Ксююююшенька (дочка). А у автора, видимо, так, котята, а не дети, угу... 

ИМХО - бесполезно все. Есть зацелованный по самое небалуйся любимчик - брат автора. И есть автор, которая безуспешно пытается заслужить то, что ее брат получает просто по факту своего существования - обожание матери. Отсюда ущемление интересов своих, мужа, детей - во имя мамы, и попутно - сем брата, чтобы мама оценила старания дочери и сестры. А маме все мало, а брат все наглее у брата аппетиты все растут... 

Извините, если что, но именно такое ощущение создалось у меня по постам автора в разных темах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитарка

Автор в конце прошлой страницы написала, что мама тут не при чем, это она сама опростоволосилась. Вот и надо помочь автору выйти из ситуации красиво и учитывая её характер. Но хватит автору быть мямлей.

Кстати, @ЛенусЁк , Если Вы отвоюете себе комнаты и кучу условий - отношения с братом еще хуже могут испортиться, чем если бы  Вы ему отказали и он бы нашел себе хорошую квартирку на время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Нет сейчас конфликтов.

То есть интересы всех участников событий соблюдены и все довольны? Конфликт - это не всегда ругань и скандал. Конфликт - это когда что-то с чем-то не совпадает, например. И не всегда конфликт это плохо. Вы уже смирились с положением дел и ничего не вызывает дискомфорта? Если да, то все конфликт исчерпан, все стороны пришли к компромиссу и получили либо возможное, либо желаемое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно со своей колокольни, есть дом, большой, в котором пространство второго этажа полностью наше -- спальня ребёнка и наша с мужем. На первом этаже гостевая спальня и гостиная-кухня. Допустим, пригласили мы родню пожить, а сами только на выходные приезжали бы. И что, отдать НАШИ комнаты родственникам, а самим ютиться, где получится или в строительный вагончик уйти жить? :bangin:

Наши родные на второй этаж и не поднимаются без особой надобности, а уж спать и проживать там, даже в голову не придёт, хоть нас всю неделю и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Нет сейчас конфликтов. 

Ну да, тишь, да гладь. Вы пять лет пахали, как проклятые, на эту дачу, откладывали все, что у вас есть, отказывали во многом, в  том числе и в отпуске,и теперь выясняется, что жить там будет семья брата, которая вопрошает, отчего только летом, а не в зимние каникулы тоже:1eye: А  тебе, Лена, нечего там делать, раз ты там не каждый день можешь появляться. Сюр какой-то честное слово, я никогда не думала, что такое возможно у взрослых дееспособных людей, которые изо всех сил зарабатывают, а потом отходят в сторонку, делая вид, что так и было задумано. Что ты, что твой муж вкладывали все средства просто так, из любви к искусству строительству. Я уже даже не знаю, когда вы жить-то собираетесь, муж-то к возрасту тещи близок, а отдыха не заработал. Отдыхать он не ездил, потому что дачу строил, теперь на дачу нельзя поехать, потому что там теща с родственниками. И жена ребенка на карусели сводила, и решила, что это именно то занятие, которому ребенок будет с радостью все лето предаваться. -_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мантика сказал:

ребенка на карусели сводила, и решила, что это именно то занятие, которому ребенок будет с радостью все лето предаваться

Вот да. Застрелите меня, чтобы мой ребенок летом в городе парился, когда есть дача. Из-за оборзевших родичей. Низачтоооо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марька нет, автомобиля нет. Они его 2 года назад продали.

@Флер де Лиз а как мой ребенок будет там, если я тут? Я вообще-то работаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ЛенусЁк сказал:

как мой ребенок будет там, если я тут? Я вообще-то работаю

Ага, я сначала написала, потом уже сообразила, а отредактировать не было возможности :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

В доме придумала себе занять две комнаты на первом этаже и одну на втором. Ну и в бане диван на случай всякий )))

С комнатами - это очень правильно. Но при таких родственниках я бы еще замки в двери врезала, чтобы уж точно никого не обнаружить на своей супружеской кровати. Это же дикость, чтобы в хозяйских комнатах какие-то люди ночевали. А диванов "на всякий случай" быть не должно - это только покажет заинтересованным людям, что вы готовы подвинуться и переехать на этот диван, если места гостям не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

пару грядок выделю и скажу, что светкины.

Будет там бурьян колоситься. Светка не поедет полоть - вы будете от мамы выслушивать - сорняки, некрасиво и так далее. В итоге мама опять недовольна, только теперь и вами и вашей подругой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×