Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Джеклберри

Плата за уборку соседке

Recommended Posts

Злобынюшка

А в данной ситуации - разъезжаться и "сокамерников" впредь искать по интересам, чистоплюек в одну квартиру, засранок в другую

Согласна, вот для меня, например, убирать однокомнатную квартиру, при отсутствии детей, мужей и животных, плевое дело, наверное потому, что я не суперчистюля. А вот сильно чистоплотные люди и правда на уборке убиваются, особенно если медлительные.

Для меня еще странно, что Автор с соседкой много лет жили в мире, а сейчас вот такое, видимо отношения очень испортились, надо разъезжаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

То есть автору в магазин зайти и лишний пакет молока купить (при больных суставах) или сделать крюк, чтобы выкинуть мусор - это вообще ничего не значит, и никак не может рассматриваться как вклад в совместный быт.

Я просто по себе сужу. Где бы я ни жила - вынос мусора никогда не напрягал. По пути выкидывается мешок. Он же не тяжелый, если регулярно выкидывать. И в магазине - если я себе за макаронами зашла, то и соседке молока куплю. Если нести недалеко. Если далеко - не куплю, тяжело нести.

А убираться для меня - труд, на который мне еще настраиваться нужно. Я писала, что я ленива в этом плане. И я просто вынуждена поддерживать чистоту. Может быть и соседка автора убирается не играючи, с удовольствием, и вполне справедливо рассчитывает на разделение обязанностей.

Я еще думаю, что если бы ей сказали: "Ты убираешься - я за покупками хожу", она бы не согласилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разъехаться, то не факт что Автор найдет подходящего человека для проживания вместе, тем более в однокомнатной квартире. Они уже много лет вместе живут и всегда ладили, как пишет Автор.

Если соседку так переклинило, наверное был мотив - постоянно убирать одной выбесит кого угодно в конце концов. Как то надо к компромиссу приходить, а то из за уборки на Пасху разрушить многолетнее комфортное прживание вдвоем. - имхо глупо.

И да, как вы Автор обходились раньше с такими генеральными уборками? Например в прошлую Пасху, если помывка стен и потолков настолько принципиальна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

То есть автору в магазин зайти и лишний пакет молока купить (при больных суставах)

Меня больше удивляет, что Автор пи больных суставах спокойно по клавиатуре стучит. Не сейчас, на форуме, а когда с фрилансом помогала соседке.

Попробуйте - суставы пальцев тоже напрягаются при печатании.

Не устраивает соседка - ищешь другое жилье и другую соседку.

Почему никто не рассматривает вариант договориться? Зачем сразу съезжать из-за первого же столкновения интересов? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю эту тему второй день и вот что я думаю, моя свекровь мучается суставами- полиартрит . В иные дни руки не разгибаются, в сырую погоду все болит. Во время обострений принимает индометацин. И вот, ее 4 х комнатная квартира сияет чистотой, свекра нет в живых.

Бывает иногда по жалуется, что тяжеловато, но при этом не может терпеть пыль и тд. Санузлы блестят. Мы живем в другом городе, когда приезжаем делать ничего не разрешает. Разве что посуду помыть. Но она худенькая, бодренькая.

У автора не знаю как с весом, если много лишнего, скорее всего плюсом ноют колени. Но, почему то ощущение, что прикрываясь болезнью( при приеме препаратов, не все так страшно), она просто решила играть роль барыни и не участвовать в уборке. А тут, надо же, домработница денег попросила, где это видано?!

Однако добираться на работу и работать здоровье ей позволяет, так что...

Я на стороне второй соседки, но тоже есть нюансы: отдаст она эти 5 тысяч и все, до следующего чистого четверга свободна, тогда конечно выгодный вариант для нее же. А если денег ежемесячно будут просить, то тут договариваться надо, либо обеим на клининг скидываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Так автор этого не делает. Она сама написала, что не убирается, что уборкой квартиры занимается соседка. Ну моет она за собой посуду и стол протирает - это уборка??? А если б она еще это не делала  eek.gif

Знаете... вот в моем понимании так и получается, автор мусор выносит, кухню убирает кроме холодильника, за продуктами ходит. Соседка пылесосит и пыль вытирает. В моем понимании - это равноценно. Если кому то вздумалось сверх этого каждый день убиваться - его проблемы. Сверхэтого можно обговорить, и автор согласна. Откуда это - тащить на себе? прям как моя мама, которой стукает прибраться в выходной в семь утра, она всех перебудит пылесосом, а потом обижается, что никто не помогал. Хотя никто и не отказывался попозже, но нет, надо в семь утра. Чтоб потом сказать "я на себе все тащу".

Как мой муж, когда я отмываю потолок в ванной: "А зачем???". И я поняла, что ЕМУ это не надо, ему там не мешает. Так имею ли я право требовать от человека то, что нужно по сути МНЕ?

Тем более... автор предлагает варианты. Но соседка уперлась. А вот это уже точно признак того, что соседка просто прогибает автора.

Галчонка

Зато когда замечают, что при однокомнатной квартире и двоих женщинах, в ней проживающих, при том, что одна почти постоянно отсутствует, вытереть пыль и протереть полы - труд небольшой, это вызывает горячие возражения...

Ага, я так и не поняла, с чего там соседка надрывается... И главное, кто ее заставляет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но соседка уперлась.

Бывает, что хочет что-то сказать человеку, но впрямую не можешь. То ли смелости не хватает, то ли еще не до конца знаешь, чего хочешь. И вот возникает раздражение, возникают какие-то абсолютно параллельные претензии, не имеющие вроде бы отношения в основной проблеме.

Дело явно не в деньгах и не невозможности сделать генеральную уборку. Дело в усталости друг от друга. Соседка, по крайне мере, устала. Она не видит, как и где работает автор. Она понятия не имеет о боли, которую испытывает автор, но, видимо, видит горсти таблеток и замечает скорбное лицо автора. Она видит лишь свои "усилия". Ей, кажется, что она "тянет" все. Так и с женами-то, сидящими дома, случается. Те тоже жалуются, что после работы муж не делает домашней работы. Тут соседка явно перегибает, преувеличивает значимость своего труда.

Но устала она не от работы. Она "устала" жить с чужим человеком да еще и в одной комнате. Это утомляет, истощает эмоционально. Вот и прорывается это неконтролируемое раздражение. Хочется жить одной, а возможности нет. Или она вообще пытается "принудить" к переезду автора. Искать жилье самой это же долго, муторно. А тут уже все есть, обжито и знакомо. И видимо раздражение сильнее разума. Отсюда и невыполнимые для автора требования.

Ситуацию вряд ли исправить этими пятью тысячами. За эти деньги спокойствие и добрососедство уже не купить. Дальше возникнет что-то еще. Автору стоит рассматривать варианты отдельного съёма.

PS, Прошу прощения, что упустила все сообщения автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ага, я так и не поняла, с чего там соседка надрывается... И главное, кто ее заставляет?

Я вот тоже не поняла. И аргументы "ее достало" - ну взрослые же люди, если тебя перестало устраивать, значит садитесь и договариваетесь, что вот с сегодняшнего дня бытовые вопросы решаются по другому. А что молчала - так кто ей доктор, автор - не телепат, и если длительное время соседку все устраивало, то откуда ей было догадаться. что та прям вся кипит.

Я так вижу, что у женщин сложился определенный уклад. Вот автор приходит с работы - пыль уже вытерта, пол уже вымыт, сантехника начищена. Никто ей не говорит "в следующий раз твоя очередь полы мыть" или "я помыла полы - ты мне должна 100 рублей". Ей что - демонстративно надо было брать тряпку и заново по чистому полу елозить, чтобы показать, что она участвует? За собой убирала, соседке услуги оказывала, опять-таки, свой вклад специально не оценивая.

Что там соседка про себя думала, она знать не обязана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вы серьезно считаете, что автор таскает сумки с продуктами за себя и свою соседку??? При больных суставах и заботе о своем здоровье? laugh.gif Сомневаюсь, что там было что-то более чем разовая покупка хлеба.

А вот в то что чаще выкидывает мусор автор, я верю, так ведь и соседка чаще стирает пыль и пылесосит в квартире, и не попрекает этим автора.

Просто не хочет она ПОСИЛЬНОЙ помощи в генеральной уборке, хочет РАВНОЙ помощи.

Потому что

" у меня тоже все болит и почему за мой счет, ты бережешь себя".

И эта сумма - 5000, это не стоимость работы как таковой, это стоимость того, что "я за тебя корячится буду".

Лично я бы поделила объекты генеральной уборки - предоставив право выбора соседке: кому комната, кому кухня, кому ванна и коридор. И НА СВОЮ территорию вызвала "клининговую компанию". Чем не выход? Или... денег нет, даже на клиринг.

Но тогда дело не в неадекватных запросах соседки. а втом что соседка не хочет более быть служанкой по соседски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Вы серьезно считаете, что автор таскает сумки с продуктами за себя и свою соседку??? При больных суставах и заботе о своем здоровье?  laugh.gif Сомневаюсь, что там было что-то более чем разовая покупка хлеба.

А какие у Вас причины сомневаться, если автор ясно написала, что она в основном носит сумки и мусор? Она ясно сказала, что не хочет только верхотуру мыть и каждый день намывать холодильник.

Но тогда дело не в неадекватных запросах соседки. а втом что соседка не хочет более быть служанкой по соседски.

Ее кто то заставлял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Вы серьезно считаете, что автор таскает сумки с продуктами за себя и свою соседку??? При больных суставах и заботе о своем здоровье?  Сомневаюсь, что там было что-то более чем разовая покупка хлеба.

Парирую - а вы серьезно считаете, что соседка, как та домработница, ежедневно прям упахивается на ниве домашних дел? В однокомнатной квартире, где живут две женщины, нет животных, и одна жиличка целый день на работе?

Вот зачем надо додумывать. Соседка, конечно, целыми днями шуршит намывает - это все сразу представили, а когда автор пишет "за продуктами я в основном хожу", то это превращается " в "пару раз лишнюю буханку хлеба купила".

И эта сумма - 5000, это не стоимость работы как таковой, это стоимость того, что "я за тебя корячится буду".

Так автор не просит, чтобы за нее корячились - она может обойтись меньшим объемом работ. Это соседке требуется полная генеральная уборка - почему автор за нее платить должна?

Но тогда дело не в неадекватных запросах соседки. а втом что соседка не хочет более быть служанкой по соседски.

Если соседке надоело такое положение дел, тогда не ультиматумы надо выставлять, а договариваться - вывесить график уборки мест общего пользования, мытья полов. И пожалуйста - неделю соседка полы моет, неделю - автор. И вот тогда уже, если автор не хочет, соседка может предложить свои услуги на платной основе. А не так, что "я решила, что надо убраться, а ты должна либо участвовать, либо платить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А какие у Вас причины сомневаться, если автор ясно написала, что она в основном носит сумки и мусор?

Опыт. Обыкновенный опыт.

У меня не болят суставы. а вот позвоночник у меня болит, и, знаете, когда он болит КАЖДЫЙ лишний килограмм - это много, а если у тебя болят пальцы так. что ты не можешь отжать тряпку, станешь ли ты таскать провизию для свое соседки?

Галчонка

Так автор не просит, чтобы за нее корячились - она может обойтись меньшим объемом работ.

А лучше вообще не корячится, а жить с грязными окнами в грязной квартире.

Если соседке надоело такое положение дел, тогда не ультиматумы надо выставлять, а договариваться - вывесить график уборки мест общего пользования, мытья полов. И пожалуйста - неделю соседка полы моет, неделю - автор. И вот тогда уже, если автор не хочет, соседка может предложить свои услуги на платной основе.

Там еще все впереди - и график уборки и нытье на тему "не могу", но не факт, что прислуга соседка предложит свои услуги на платной основе, ибо пять тысяч не стоимость услуг, а компенсация за то что "одна корячится буду", этакий ультиматум.

Тошно им жить вместе, кризис у них - совместного проживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Опыт. Обыкновенный опыт.

То есть вы не знаете ситуацию, но делаете вывод на основании своего опыта? Обвиняете автора в обмане (она же написала "продукты в основном покупаю я"), потому что вы бы в такой ситуации продукты не покупали?

Автор пришла на форум, описала ситуацию. Если бы ей просто требовалось, чтобы мы осудили наглую соседку, что ей мешало тогда не только в ситации с покупкой продуктов обмануть, но и написать, к примеру "мы убираем квартиру по очереди, вот только генеральная уборка мне трудна, но я помимо уборки еще и продукты покупаю, и соседке с фрилансом помогаю"... Но нет, она описала существующее положение дел: она вносит свою посильную помощь - убирает лично за собой, выносит мусор и часто покупает продукты не только на себя, но и на соседку, кроме того оказывает соседки услуги в помощи в работе. А соседка за это взяла на себя часть быта, связанную с уборкой.

А лучше вообще не корячится, а жить с грязными окнами в грязной квартире.

Да пожалуйста - кто не может жить с грязными окнами, то и моет...

Тошно им жить вместе, кризис у них - совместного проживания.

Ну тогда тот, кого больше достало, может начать искать более удобный вариант проживания и решать, что ему выгоднее - терпеть соседку или менять полностью привычный уклад.

Но я бы деньги не платила. Посильная помощь и распределение обязанностей на будущее, чтобы в дальнейшем не было поводов для претензий. А если ультиматумы - можно послать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Знаете... вот в моем понимании так и получается, автор мусор выносит, кухню убирает кроме холодильника, за продуктами ходит. Соседка пылесосит и пыль вытирает. В моем понимании - это равноценно.

Продукты для двух женщин - это не продукты для семьи. Зайти купить себе пачку масла и 3 сосиски и заодно взвесить 3 сосиски соседки и не тащить с "Ашана" сумки с продуктами на семью. Я понимаю о чем говорю, я жила в таких соседках.

И пожалуйста - неделю соседка полы моет, неделю - автор. И вот тогда уже, если автор не хочет, соседка может предложить свои услуги на платной основе.

Автор где-то писала, не хочу искать, что ее все устраивает и так. Пришла с работы, помылась, поела, легла спать. Я вот вчера смотрю на свою кватриру. Я одна (!) живу. Последняя капитальная уборка была 2 недели назад где-то. Все времени не было. Дома я только ночую. В пятницу мне опять уезжать. Сегодня приду и буду мыть санузел. Уже грязно. Хотя ванну я за собой сразу ополаскиваю и унитаз смываю shiz.gif Я не знаю, откуда там что берется, но берется.

кухню убирает кроме холодильника,

Она убирает за собой. То есть поела - стол протерла. Помыла посуду - вытерла разводы на раковине там, например. Вы всерьез считаете, что если это делать, то убираться уже не нужно? Ну я не знаю, честно... unsure.gif

Если соседке надоело такое положение дел, тогда не ультиматумы надо выставлять, а договариваться - вывесить график уборки мест общего пользования, мытья полов. И пожалуйста - неделю соседка полы моет, неделю - автор.

На мой взгляд самое прекрасное решение. Я повторюсь, если бы так было заведено, уверена, что и конфликта с потолками и окнами сейчас бы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

и каждый день намывать холодильник.

Ну с потолками разобрались, зачем их люди моют. Но зачем намывать каждый день холодильник?

В моем понимании намывать холодильник, это - отключить, разморозить, разобрать все полки, перемыть в холодильнике. А каждый день? В холодильнике тоже пыль?

Повторюсь, внешнюю поверхность холодильника протираю каждый день, потому как стоит возле мойки, не, между мойкой и холодильником тумбочка с мультиваркой. Собака валяется возле холодильника, кошка иногда морду об него вытирает. Вот и тру. Но 2 женщины без живности, зачем его тереть каждый день?

Сибирская душа

Тошно им жить вместе, кризис у них - совместного проживания.

Возможно мне показалось, но вторая соседка сейчас без работы, а автор работает, да еще и в платную клинику ходит лечиться. Вот жабка то и протянула лапки, раз на платную клинику хватает, инвалидность не оформляет, денег девать некуда, пусть подкинет на бедность. 5 тыров в честь Пасхи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Продукты для двух женщин - это не продукты для семьи. Зайти купить себе пачку масла и 3 сосиски и заодно взвесить 3 сосиски соседки и не тащить с "Ашана" сумки с продуктами на семью. Я понимаю о чем говорю, я жила в таких соседках.

Точно так же уборка в крохотной однокомнатной, где живут две женщины, одной из которых всегда нет дома, где нет животных и маленьких детей - это совсем не то, что уборка в большой квартире с большой семьей.

Я одна (!) живу. Последняя капитальная уборка была 2 недели назад где-то. Все времени не было. Дома я только ночую. В пятницу мне опять уезжать. Сегодня приду и буду мыть санузел. Уже грязно. Хотя ванну я за собой сразу ополаскиваю и унитаз смываю  Я не знаю, откуда там что берется, но берется.

Ну, понятия о чистоте у всех разные. Если каждый день чистоту поддерживать, я реально не понимаю, что там каждую неделю надо генерально убирать. В туалете нанесла чистящее средство, через полчаса ершиком пошоркала, протерла - чисто, если раковина моется после каждого мытья посуды, а ванна - после каждого принятия душа за собой, то она тоже чистая, нет животных - полы можно раз-два в неделю мыть. Нет, конечно, если ты чистюля, то можно каждый день намывать, но ведь это уже твоя проблема.

если бы так было заведено, уверена, что и конфликта с потолками и окнами сейчас бы не было.

Ну так и надо заводить новый порядок, а не предъявлять ультиматумы и вытрясать деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Ох, для меня три дня. А с больными суставами не знаю. Даже не представляла

У меня вчера на одно окно, и на полы с отодвиганием мебели и промыванием каждого закоулочка ушло 4 часа. Сегодня еле доползла до работы, руки не слушаются, ложка падает из рук. Теперь за мной кладовая, ванная комната, люстры. Думаю, до субботы осилю.

Тему можно закрывать, всем спасибо за поддержку и критику. smile.gif

Тесла

А по факту, без шуток, Дин, вот если б я знала, что у тебя что то болит, то мне б и в голову не пришло денег требовать с тебя. Не чужие ж...

Мне тоже не пришло бы в голову, отчего эта тема и появилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×