Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

Это что массовая русификация?

Интересно, какое отношение Василий, Петр и Федор имеют к русификации? g.gif

У нас племяш Федор, мы его в детстве Мишкой Тедди кликали smile.gif Отзывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Интересно, какое отношение Василий, Петр и Федор имеют к русификации

Ты меня спрашиваешь? Я не в курсе laugh.gif

У нас племяш Федор, мы его в детстве Мишкой Тедди кликали

Ну правильно кликали laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая солнцем

И еще постоянно говорят о сочетаемости имени и отчества. Кто детей по имени -отчеству величать будет?

А что, дети не вырастут никогда что ли?

Лигия

Сначала хотела написать, что ничего страшного, а потом примерила на себя "Аньку" и поняла, что не хочу, чтобы меня хоть кто-то так называл.

А мы привыкли как-то с сестрой с детства - Юлька и Ленка. Как-то и не звучит это негативно, совершенно.

Это то, что я регулярно читаю по поводу тех или иных имен на соответствующих ресурса

Вот часто встречаю такие посты про имена. Но, блин, почему мне не встречаются люди, знакомые-нет, не важно, кто как-то бы реагировал на имена моих детей? Просто молчат, когда узнают и все. Ну да, я понимаю, а-ля 50-е, редко встречающиеся и все такое... Хотя Колями стали называть, не много, но все-таки есть "друзья друзей моих друзей" которые назвали мальчиков Коля. Витя встретился только один раз в поликлинике, когда в месяц сдавали анализы, перед нами в очереди как раз стоял мальчишка лет 2-х, Витя. Больше не встречала среди детей ни разу.

Нади тоже встречаются. Редко, но встречаются.

Меня больше другое бесило, когда была беременная Витей и народ узнавал, что мальчик все как один округляли глаза и спрашивали "ОПЯТЬ мальчик???". Да, блин, у нас, видимо, ребенка определенного пола по заказу можно родить. (но это, наверное, не сюда)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица Особая

Брата мама тоже всегда называла просто Женькой, но вот снохе это не понравилось. Мама у меня человек неконфликтный была и Женька стал просто Женей.

Вашего брата? То есть своего сына? Или брата мамы - Вашего дядю?

Моя свекровь зовет сына (мужа моего): "Александыыыыыыр!" Я вот это протяжное "дыыыыыыыр" просто слушать не могу, но естественно, это не мое дело, как ей своего сына называть. Нравится - не нравится, терпи, моя красавица! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

А что, дети не вырастут никогда что ли?

А что, всех выросших детей зовут по имени-отчеству? smile.gif Меня лично пока так звали только педагоги сына, думаю, даже если бы сочетание моего имени и отчества было бы более экзотичным, им не было бы до этого никакого дела. У мужа на работе достаточно демократичная обстановка, обращаются даже к небольшим начальникам по имени и на "Вы".

Ну какая разница, зовут ли ребенка Даниил Максимович или Даниэль Максимович? confused_1.gif Как это влияет на него?

А мы привыкли как-то с сестрой с детства - Юлька и Ленка. Как-то и не звучит это негативно, совершенно.

Ну для кого как. МНЕ лично Анька неприятно. Считаю такое обращение ко мне неуважительным, можно и Нюрка сразу, чего уж там. cool.gif

Но, блин, почему мне не встречаются люди, знакомые-нет, не важно, кто как-то бы реагировал на имена моих детей? Просто молчат, когда узнают и все.

В реале таких смельчаков маловато. laugh.gif Интернет он все стерпит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Но это имя такое, что Ленка звучит действительно ругательно, в отличии от Алиски. Хотя, возможно, это только мне так кажется biggrin.gif

И мне так кажется. А вот Еленка, Иринка, Маринка, Татьянка, Светланка, Софийка- почему-то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

Ну и выросших детей тоже. Я ни у одного своего одноклассника отчество не знала, и до сих пор не знаю.

Хотя у одного знала, но он мой брат троюродный. laugh.gif

Может ребенок вырастет и будет автослесарем Саньком, там на его отчество всем по барабану будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая солнцем

Может ребенок вырастет и будет автослесарем Саньком, там на его отчество всем по барабану будет.

Ага, сейчас же каждый первый слесарь, то-то в вузы все ломятся. И предполагают, что в этой жизни будут не Саньком в гараже, а Александром Рюриковичем в офисе, желательно в директорском кресле. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А что, всех выросших детей зовут по имени-отчеству?

Ну так подбирается то на будущее, вроде как.Профессий все равно хватает, где обращение по имени-отчеству требуется. Да и даже если не в професии дело, мне, например, приятно, что у моих детей созвучны имена-отчества, по крайней мере на мой слух. А там глядишь и до начальников дорастут laugh.gif . Хотя мне просто приятно, что у меня не какой-нибудь там Микаэль Николаевич)))

Хотя в газете часто печатают рассказы про маленького Максим Максимыча. Так что, видимо, кто-то и с детства называет biggrin.gif

МНЕ лично Анька неприятно.

Ну кому как. Лично мне все равно, я привычна и к Ленке. Но опять же, в кругу своих родных и друзей, от посторонних мне было бы так же не приятно такое обращение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая солнцем

Может ребенок вырастет и будет автослесарем Саньком

А автослесарь Александром Рюриковичем быть не может?

Меня в семье ВСЕ зовут по-разному, а вот Анькой, только свекровь laugh.gif , но она и своих детей и внуков так зовет: Юрка, Наташка, Женька, Петька. Так привык человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая солнцем

Может ребенок вырастет и будет автослесарем Саньком, там на его отчество всем по барабану будет.

Ну может Саньком, а может и Сан Санычем wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Если ребенок дорастет до большого начальника, то подчиненные и Жана Всеволодовича или Николь Степановну "проглотят", ничего страшного не случится. cool.gif А уж что они там за закрытыми дверями, ожидая аудиенции, болтают, волновать никого не будет.

Точно так же и учительница Даниэлла Ивановна никого не смутит, лишь бы выговаривали. laugh.gif Проблема, по-моему, сильно надуманна. Точно так же и сочетание фамилии и имени. Смешная фамилия смешная с любым именем. Ира Мошонкина звучит ничем не лучше Элеоноры Мошонкиной только потому что фамилия такая, вот и все. Надеюсь, я не обидела никого из Мошонкиных? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Напомнили.

Вчера встретила в инете. Регина Тихопукова. shiz.gif

С такой фамилией как ни назови, всё одно звучать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Точно так же и сочетание фамилии и имени.

Ага, подбирают, подбирают девочкам, а они потом замуж выходят и фамилии меняют laugh.gif хотя я так при своей и осталась cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая солнцем

Вчера встретила в инете. Регина Тихопукова.

О боже мой... хорошо, что не Пердунова.

Лигия

Точно так же и учительница Даниэлла Ивановна никого не смутит, лишь бы выговаривали.

Угу. Был у нас преподаватель в институте, звали его Кемаль Джанбахишевич. И попробуй ошибись! Хотя за глаза, конечно, звали просто Верблюдом. Кэмэл потому что. Царствие ему Небесное, хороший был мужик.

Так что Даниэлла Ивановна - ерунда. Хотя, опять же в институте, была препод по ИЗО Лариса Аполлоновна, так один студент никак не мог запомнить, и звал ее просто Людмилой Аркадьевной. Лариса хихикала и реагировала адекватно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы советовала еще проверять не только на созвучие имя-отчество, имя-фамилия, но и на благозвучие первых букв имени-фамилии-отчества. Чтобы не было ЗАД, ЛОХ и тому подобных неприятностей.

Помню, в школе учительницу прозвали СНГ - а что делать, если у нее ФИО такое. И это еще ничего, а то были и БЕС, и ГАД. Хорошо, что носители таких букв с юмором относились к своим сочетаниям, даже на клички такие отзывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Точно так же и учительница Даниэлла Ивановна никого не смутит, лишь бы выговаривали.

Ну конечно, прям никого-никого не смутит! Ну если Вы по прежнему будете настаивать, что Карлос Васильевич Кбилашвили - это красотень наикрутейшая и ничуть не нелепо - я умываю руки. Я искренне стараюсь понять и принять, что Вы в этой ветке защищаете эксклюзивность и Ваш самый страшный ужас - это три Сони в песочнице, но надо же и меру всему знать. Для меня красота и простота Марьи Петровны намного "люксовей" звучит, чем Эрнесто Михайлович.

К слову, старославянские имена обожаю, роскошны и великолепны - Лукерья, Евдокия, Глафира, Авдотья, Анисим, Прохор, Демьян, Аксинья... Но многие западные имена совсем не сочетаются с русскими фамилиями, и я Вас уверяю - не мне одной это кажется смешным и нелепым. Называть, конечно, будем, по имени-отчеству всяких там "Дженнифер Ильинична" и "Кристиан Иванович", куда ж денемся, но никто и никогда меня лично не заставит считать это гармоничным и прекрасным.

А впрочем, мы с Вами неоднократно на эту тему спорили, и все равно каждая при своем мнении осталась! А у Вас, кстати, самое прекрасное интернациональное имя на все времена. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Такая форма имени несет в себе негативно-пренебрежительный оттенок.

Миша, допустим, - сразу вспоминается примерный Миша Поляков из "Кортика" и "Бронзовой птицы", а вот МиШКа - это уже Мишка Квакин - хулиган из "Тимура и его команды". Негативное отношение, говорю же.

Когда появилась песня "У Светки Соколовой день рождения - ей сегодня 30 лет!" меня лично сильно коробило - это "Светка". Мне самой было около 20, и я уже как-то слабо представляла, чтобы меня посторонние люди называли Наташкой. Потом по радио какая-то дама-филолог или историк возмущалась на эту тему - Представьте, про Наталью Гончарову бы сказали - Наташке Гончаровой сегодня 30 лет - немыслимо!

Есть что-то грубое в этой форме, никуда не денешься. Я так себя называть позволяю только мужу - от него почему-то нравится . На остальных буду рычать - писала как-то здесь как раз об этом.

Белый орикс

А я бы советовала еще проверять не только на созвучие имя-отчество, имя-фамилия, но и на благозвучие первых букв имени-фамилии-отчества. Чтобы не было ЗАД, ЛОХ и тому подобных неприятностей.

ВЫ серьезно? Вот еще бы над этим заморачиваться. Ладно, признаюсь - у меня у дочери инициалы ПУК. Муж очень хотел Ульяну. И сейчас говорит, что у нее инициалы УПК - уголовно-процессуальный кодекс .- это его версия laugh.gif Как-то пока никаких проблем у дочки с этими инициалами не возникало до сих пор.

У сына, если начинать с имени - вообще инициалы РАБ. Посмотрела бы я на того безумца, который рискнул бы его обозвать...

Все эти дразнилки не от большого ума, не находите? Я предпочитаю с глупыми людьми не общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

У меня когда-то был знакомый Гарри Павлович. Удобоваримо, на мой взгляд. Человек он очень немолодой, и остаётся догадываться, почему родители назвали его таким оригинальным именем. Наверное, мода была на такие имена. Или в честь кого-то? Например, Гарри Трумена...

Впрочем, я и его приятели совершенно без удивления относились к такому сочетанию имени и отчества. Несколько смущала его фамилия – Сусликов.

Моего старенького родственника 1928 года рождения зовут Генрих. Отчество и фамилия что ни на есть русские. Так все наши бабушки и тётки всю жизнь звали его просто Генкой. Я даже и не догадывалась, что он не Геннадий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Все эти дразнилки не от большого ума, не находите? Я предпочитаю с глупыми людьми не общаться.

А в школу все сразу Вассерманами приходят? g.gif Вот прямо с 6,5 лет - очень умные-разумные?

У нас в классе часто инициалы сравнивали. Что тут тупого - не пойму. Обычная забава в средней школе, или даже в начальной - точно не помню. Смешные сочетания привязывались как прозвища.

Знаю точно, что не только в нашей школе и классе так делали wink.gif

У сына, если начинать с имени - вообще инициалы РАБ. Посмотрела бы я на того безумца, который рискнул бы его обозвать...

у меня у дочери инициалы ПУК. Муж очень хотел Ульяну. И сейчас говорит, что у нее инициалы УПК - уголовно-процессуальный кодекс .- это его версия   Как-то пока никаких проблем у дочки с этими инициалами не возникало до сих пор.

Вполне возможно, что в школе называли, или будут называть. А может быть - и нет. Всё зависит от фантазии одноклассников.

Но я, помня школьные годы, проверила детей на благозвучность перед тем, как назвать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А в школу все сразу Вассерманами приходят?   Вот прямо с 6,5 лет - очень умные-разумные?

А воспитание на что? Я лучше тщательнее подберу круг общения. Так если рассуждать - Машей или Наташей не назови - будут обзывать Машкой-к***шкой, Стасиком - тоже - найдется Вассерман, который назовет тараканом, Антон - вообще за гранью. Для каждого имени абсолютно можно найти обзывалку. Да и для инициалов, если постараться, тоже.

У меня дочь закончила начальную школу в одном месте, сейчас учится в гимназии. Не скажу, что все одноклассники там и здесь сплошь Вассерманы - но вы мне поверите, если я скажу, что ни одному из них (а в началке у нас был шальной класс состоящий почти полностью из безбашенных пацанов) не пришла в голову мысль как-то обозвать ее из-за инициалов? Да она и сама к этому с юмором относится и нисколько не переживает.

У нас в классе часто инициалы сравнивали. Что тут тупого - не пойму. Обычная забава в средней школе, или даже в начальной - точно не помню. Смешные сочетания привязывались как прозвища.

Сравнивать одно, а приклеивать глупое прозвище совсем другое. Еще раз повторю - я лучше позабочусь о хорошем круге общения. Собственно, это и сделала.

В наше школьное время, помню, один парень попытался дразнить девочку.. названием джинс (в то время жутко дефицитных) - Авис! Так что ей надо было, джинсы не надевать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

великолепны - Лукерья, Евдокия, Глафира, Авдотья, Анисим, Прохор, Демьян, Аксинья...

А по мне совсем некрасивые имена и ощущение от них странное- как от старого пыльного амбара. Очень огорчило б, если бы кого-то из внуков решили так назвать. К счастью детям тоже такие имена не по душе.

По поводу Танек, Ленок, Светок всегда пресекала желающих так называть моих детей. Своих пусть как хотят обзывают, а у меня детей с этой уничижительной приставкой нет , впрочем как и слюнявых Ленусек. Танюсек и прочих. Уменьшительными именами дома родители могут назвать, но не посторонние- для них Лена, Света ( к примеру) и никак иначе.

Кстати, некоторые иностранные имена легко вписываются в российскую культуру, да впрочем, если внимательно посмотреть истоки, то чисто славянских имен почти нет. Я уже писала, что моего любимого тренера звали Долоресс Ивановна- имя выучили быстро и никаких заморочек по этому поводу ни у кого не возникало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ира Мошонкина звучит ничем не лучше Элеоноры Мошонкиной только потому что фамилия такая, вот и все.

Друга мужа с весьма благозвучными именем и фамилией все, кроме жены, наверное, зовут... Мошонистым. Простите, пожалуйста.

Вот "Мошонистый" и всё тут.

А я всё хотела написать об имени Томирис.

У друзей дочь носит это имя, они зовут ее Томой, соседи свою Томирис зовут Тосей, еще знакомые зовут свою дочь Томирис - Мирой, в саду у сына Томирис была вовсе Сёсей.

Я смотрю и думаю: а на кой, собственно, вы думали над именем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

А по мне совсем некрасивые имена и ощущение от них странное- как от старого пыльного амбара. Очень огорчило б, если бы кого-то из внуков решили так назвать. К счастью детям тоже такие имена не по душе.

Но согласитесь, тот же Прохор Петрович или Лукерья Васильевна куда как милей и приятней звучит, чем нелепые Николь Степановна или Джеймс Юрьевич.

Я сама для своих будущих возможных детей рассматриваю классические варианты типа Натальи, Татьяны, Василия, Павла - свои, милые, родные с детства имена. За эксклюзивностью, считаю, гоняться глупо; впрочем, у каждого свое видение того, как ребенка называть.

что моего любимого тренера звали Долоресс Ивановна- имя выучили быстро и никаких заморочек по этому поводу ни у кого не возникало.

Да ясное дело, что никто из адекватных взрослых людей в здравом уме потешаться над именем-отчеством-фамилией вслух не будет, проглотим и Долоресс Ивановну, и Клитемнестру Афанасьевну. Тут вон статистику по Москве читала - ребенка вообще Вишней назвали. Молодцы родители, чо. Зуб даю, что мама - какая-нибудь десятая Маша Иванова в классе была. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Не соглашусь- для меня пресловутая Лукерья Васильевна звучит очень старомодно и никакой прелести в том сочетании не нахожу.

По поводу Долоресс Ивановны- ей это имя очень шло. У нас учителей звали Ида Яковлевна, Идея Петровна, Ия Александровна и никого это нисколько не смущало, а вот Прасковью Петровну слегка обсуждали- мол, какое дурацкое имя у нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×