Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас преподаватель был - Сергей Серапионович. Серапион - вот ещё редкое имя, больше никогда не встречала.

Ну и имя моей мамы - Аделаида. Сейчас начали Аделинами называть, но вот Аделаид тоже - ни разу нигде не видела, не слышала. Редкое имя, мама всю жизнь мучилась, диктуя имя в регистратурах и разных местах. Коротко звали Деля. Мама - полячка по отцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая солнцем

С популярными всё понятно
Варвары
Варвара - популярное? Удивили. Я только одну Варвару знала - старенькую бабульку.

Афина
Знала одну девушку Афину, сейчас ей лет 35-36. Запомнилась своею красотой - невероятным сочетанием небесно-голубых глаз, белой кожи при смоляно-черных волосах.

Вятская

Коротко звали Деля.
Красиво! У знакомых младшая дочь Далия (14 лет), коротко - Даля, да еще в сочетании с фамилией, созвучной имени - тоже песня. Зато старших детей (уже за 20 лет им) зовут просто: Ирина и Андрей.

Но девочку в школе почему-то Прибалтикой зовут, хотя фамилия на -ова оканчивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

У нас этих Варвар очень много.

Знакомая ждет девочку и говорит " Хочу назвать так, чтобы не толпа с таким именем была, Вика или Варя" laugh.gif

В это время на площадке бегали три Вики. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

Ударение на первый слог?
На первый. Причем, с таким произношением, только эта девочка, ранее я слышала вариант с ударением на последний слог: ДалиЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Ну и имя моей мамы - Аделаида.

Соседка моя, немка по отцу, Ида. Крещена она Аделаидой. Больше никого с таким именем не вспомню. g.gif А имя обалденное, песня, а не имя. thumb_yello.gif

Лауретта Скикки

Варвара - популярное? Удивили. Я только одну Варвару знала - старенькую бабульку.

Очень популярное. Я когда дочь Варей называла, мама меня отговаривала ужасно. Говорила, что ребенок всю жизнь мучиться будет. blink.gif Сравнивала имя с варваром, вываркой и даже скороваркой. Ничёёё, отличная девчонка растёт, имя своё очень любит. Тем более, что оно всё популярнее и популярнее становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Варвара - популярное?

У нас тоже это имя на пике популярности.

Любимая солнцем

Хочу назвать так, чтобы не толпа  с таким именем была, Вика или Варя

Внезапно! huh.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

У нас тоже Варвар хватает. Из мужских имен популярны Григорий, Тимофей, Гордей и даже Елисей.

А также знакома с двумя юными Василисами. Как в той фразе:" А дочку Васей назовем". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравятся имена для девочек Нина и Лидия. Но всегда,я считаю,нужно имя подбирать к отчеству папы, чтобы не было дурацкой несовместимости, когда "язык сломаешь" чтобы выговорить.

Вот у меня племянник Никита, имя вроде и не плохое, но по мне так уж слишком детское. Ну лет до 10 он будет Никита, а потом мужику будет лет 30 и все Никитка. А уж бедные его дети, все как на подбор Никитичны. Фу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая солнцем

Варюша

Компромисс не найден

Арбузик

Ну ничего себе! Как-то Варвары обошли стороной мое окружение.

Линка

А уж бедные его дети, все как на подбор Никитичны.
Ладно, Никитич (на), но когда ко мне на инструктаж приходил мужчина с отчеством Никитович, я, честно, была удивлена. Не поверила, попросила паспорт, для меня именно он - истина в последней инстанции. Вразрез всем правилам сформировали отчество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Лауретта Скикки

Вот с именем Никита мне до сих пор непонятно.

На одном форуме был спор. Девушка захотела сына назвать Никитой, ну естесственно люди стали писать " Да ты подумай об отчестве у внуков - Никитич или Никитична ".

Она ответила что сейчас можно записать отчество как захочешь. То есть можно и Никитовна и Никитична.

Это правда? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая солнцем

То есть можно и Никитовна

Прям специально залезла в базу имен /имеется доступ/, у нас всего по району 3 ребенка с отчеством Никитович, Никитовна таких нет.

Загуглила:

Правильное отчество в русском  языке от имени Никита будет звучать как «Ники́тич» для потомства мужского пола  и «Ники́тична» для женского. Привычные всем «Ники́тович» и «Ники́товна» не соответствуют  нормам русского языка и документально применяться не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Не поверила, попросила паспорт, для меня именно он - истина в последней инстанции. Вразрез всем правилам сформировали отчество.

Разве паспортистка не мола ошибиться? Не знаю как сейчас, но совсем недавно, когда писали вручную ФИО в паспорте каких только ошибок не было...

У меня свекровь Никитична. А что не так в этом отчестве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Разве паспортистка не мола ошибиться?
Как понимаю, в паспорт данные из свидетельства о рождении заносят, видать, там еще ошиблись.

У меня свекровь Никитична. А что не так в этом отчестве?
Тут все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Вот у меня племянник Никита, имя вроде и не плохое, но по мне так уж слишком детское. Ну лет до 10 он будет Никита, а потом мужику будет лет 30 и все Никитка. А уж бедные его дети, все как на подбор Никитичны. Фу!

Мне тоже не нравится отчество каким будет.

Маркиза Карабас

У меня свекровь Никитична. А что не так в этом отчестве?

Имя Никита вроде нравится, но вроде и не нравится. Какое-то оно уменьшительно-умилительное, и на -а оканчивается, как у девочки имя. то НикИта, что НикитА. Вот уже НикиТка сказали не мужИГ, а как сыночек.

Хотя есть ассоциации с былинным Никитой Кожемякой и Никитой Хрущевым.

Отчество, что не так, звучит стремно. Звучит ведь, НикитиШна. Это еще ладно, но мужское отчество - Никитич, как будто укороченное, НикитОВИЧ хочется добавить. Не звучное отчество. Не такое приятное, как Михайлович или Александрович.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня свекровь Никитична. А что не так в этом отчестве?

Да все нормально,только вот как по мне,то не очень "симпатично". У вас свекровь с таким отчеством, взрослая тетя, вот для 20 летней девушки,на мой вкус, как то не красиво. Придет дева после педучилища работать в школу и будут ее звать,к примеру, Екатерина Никитична. По мне,так издевательство какое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

По мне,так издевательство какое то.

Мне кажется, что издевательство - это отчество Олеговна blush.gif Испорченная я личность ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то многие русские имена не нравятся. hmm.gif Какие-то приевшиеся, что ли. Из-за некоторых ассоциаций с известными людьми, да и просто потому что самые популярные.

Какие мне имена не нравятся - Борис на первом месте. Ассоциация с котом Борисом из рекламы Вискас, Борисом Моисеевым и Ельциным.

Второе - всевозможные вариации с именем Слава. Хотя Слава - вроде как нравится, но это же не полное имя. Вот не понять мне тех, кто называет мальчика Мстислав - в имени слово - месть, зачем оно мальчику? Или Вячеслав. То ли Вячик, то ли Славик. Также Владислав, то ли Владик, то ли Славик. Станислав туда же примыкает.

Егор - не нравится имярек, хочется Горкой назвать. laugh.gif

Игорь - так и просится Угорь. laugh.gif Я бы так сына не назвала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Второе - всевозможные вариации с именем Слава. Хотя Слава - вроде как нравится, но это же не полное имя. Вот не понять мне тех, кто называет мальчика Мстислав - в имени слово - месть, зачем оно мальчику? Или Вячеслав. То ли Вячик, то ли Славик. Также Владислав, то ли Владик, то ли Славик. Станислав туда же примыкает.

Надо же... У меня, наоборот, все двусоставные имена в фаворитах. Владислав - почему-то считаю это имя сексуальным. Сокращение "Влад" - так и просится сюда смазливый красавчик. И как может быть некрасивым/плохим/ неинтересным имя, содержащее в себе "славу" ( прославлять)? Больше смысла, чем в старославянских именах, я ни в каких других не встречала.

Борис у меня ассоциируется прежде всего с актерами Щербаковым и Сичкиным ( я люблю советское кино, много читаю про актеров), нежели с политиками Немцовым и Ельциным ( политикой я, как раз не увлекаюсь вообще).

Никита для меня - это русский богатырь, вот такая ассоциация. И чем отчество Никитич/Никитична хуже отчества Данилович/Даниловна? Для меня это отчества, образованные от супер популярных сейчас имен и не более того. Неблагозвучное для меня - это Акакиевна.cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Вот у меня племянник Никита, имя вроде и не плохое, но по мне так уж слишком детское. Ну лет до 10 он будет Никита, а потом мужику будет лет 30 и все Никитка.

Почему Никитка-то? Никита и будет. Так любое имя можно в детское превратить. Насчет отчества, по мне так нормальное вполне, хотя мама моя говорит, что неправильно я старших детей назвала, отвества у внуков будут сложные. Один Степан не подкачал по ее мнению laugh.gif

Лауретта Скикки

Мне тоже нравится имя Варвара. Варюша, красиво же звучит! Если будет-таки у меня дочка, хочу Варей назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Мне кажется, что издевательство - это отчество Олеговна   Испорченная я личность

Я даже не сразу поняла, в чем ваша испорченность. laugh.gif

Вот кстати, еще одно имя, которое не особо нравится - Олег. Никто же не будет старательно выговаривать О в начале имени, и Г в конце. И что получается? Пишем, Олег, произносим - АлеК. Тогда проще Аликом назвать ребенка, чем ломать язык.

Имя Ольга тоже не особо нравится. Ассоциация - ОльХа. Была я за рубежом по работе, там с нами была Ольга, так вот в английском варианте мягкого знака нет, есть Olga (Олга). Получается, не очень звучное имя. Многие пишут - Оля, вроде как мягко звучит. Так они и зовут себя там, за рубежом.

Например, в Испании, Ola - это привет, а имя Оля напоминает испанский "привет". Девочка "с приветом", так они понимают наверно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга ждет девочку. Планирует назвать Верой. Веры я ни одной не знаю малышки.

Если родится всё таки мальчик, выбирает между Александром, Виктором и Владимиром. Отчество будет Александрович (-на).

Лигия

Сокращение "Влад" - так и просится сюда смазливый красавчик.

Сташевский в молодости? laugh.gif "Позови меня в ночи - приду..." blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придет дева после педучилища работать в школу и будут ее звать,к примеру, Екатерина Никитична. По мне,так издевательство какое то.

laugh.gif Моя свекровь, Никитична, в прошлом педагог, да. laugh.gif Поверьте, бывают более сложные отчества и сочетания имя-отчество для детей. Более трудно выговариваемые, и ничего. По мне так чем заковыристее сочетание, тем более будут уважать педагога малыши.

Мне кажется, что издевательство - это отчество Олеговна blush.gif Испорченная я личность

Да прям. У меня дочь Олеговна. Стала после усыновления, а была Геннадьевна. Издевательство было быть дочерью мудака, а не в отчестве дело. Мы все вздохнули с облегчением, когда это произошло.

Дочери уже двадцать шестой пошел, она хоть и не педагог, но к ней обращаются по имени-отчеству. И только тут я узнала, что это неблагозвучно. А меня много Олеговней знакомых, нормально.

И имя Олег мне всегда нравилось, мужественно и красиво. А уж Олежка... wub.gif

А Ольга старинное русское имя, причем здесь иностранцы? Но по мне - так звучит грубовато. Мне все таки нравится Таня, Света, Даша... Эх, не оригинальная я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Надо же... У меня, наоборот, все двусоставные имена в фаворитах. Владислав - почему-то считаю это имя сексуальным. Сокращение "Влад" - так и просится сюда смазливый красавчик. И как может быть некрасивым/плохим/ неинтересным имя, содержащее в себе "славу" ( прославлять)? Больше смысла, чем в старославянских именах, я ни в каких других не встречала.

Не нравится, потому что двойное имя и лучше тогда называть полным именем Влад, чем что-то сокращать.

Владислав - пишется, а произносится, ВладислаФ, глухое имя.

Вот имя Владимир - мне нравится, и Вова и Вован, и полное имя Владимир (если что, я не фанатка Путина). Ну вот нравится имя и смысл, владеет миром, или владелец мира. Круто. Но называть так сына бы не стала, очень уж популярное имя.

И чем отчество Никитич/Никитична хуже отчества Данилович/Даниловна?

Данила - это какое-то деревенское имя, сейчас популярное имя - ДаниИл. Или Даня.

Но я бы назвала ДаниЭль. Больше западный вариант мне нравится.

Нета

Один Степан не подкачал по ее мнению 

У меня знакомые поругались на этой почве. Не из-за отчества, а из-за имени. Не понравилось маме мальчика, что будут Степашкой назвать, как зайчика из Спокойной ночи малыши. Или ассоциация с отрицательным персонажем в истории - со Степаном Разиным. Чуть до развода не дошло, но потом назвали другим, более звучным именем.

Маркиза Карабас

А Ольга старинное русское имя, причем здесь иностранцы?

А если ребенка в другую страну занесет? А вы ее назвали иностранцам на радость. Да, я тоже считаю это имя грубоватым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Данила - это какое-то деревенское имя, сейчас популярное имя - ДаниИл. Или Даня

Отчество допускается и Данилович, и Даниилович. Причем и от Данила, и от Даниила.

Даниэль - категорически не нравится, у меня сын - Даниил, никто его так, конечно, не зовет. Он Данила, Даня, Дэн. Если бы не было путаницы с документами, то назвала бы именно Данила. Но постоянно пришлось бы уточнять, что именно такая форма имени, а это дополнительные трудности.

Вот имя Владимир - мне нравится, и Вова и Вован, и полное имя Владимир (если что, я не фанатка Путина). Ну вот нравится имя и смысл, владеет миром, или владелец мира. Круто.

Вот опять - Владимир очень классно. Но Вован - гопота их подворотни с семками и шапкой на затылке. cool.gif У меня именно такая ассоциация. Как Витёк, Санёк, Дрон и Леха. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×