Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Шпунька

Может существовать всё что угодно. И Николь Корзинкина, и Марфа Смит, и только совсем неадекватный человек будет вслух потешаться над такими именами. Но думать-то мы можем всё, что угодно, правильно?

" Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить."(с) laugh.gif

Если у меня когда-нибудь будет сын, назову Василием, и мне точно будет плевать на мнение других, мол, так только котов сейчас называют, имя несовременное, тра-та-та, тра-та-та...

Так и другие так же. Если у человека была мечта назвать ребенка Максимиллианом, то почему он должен отказываться от нее? g.gif

Когда твой ребенок идет в детские учреждения ( садик, школа, поликлиника), ты еще лишний раз радуешься, что дал ему редкое имя. Я сейчас с этим столкнулась. Наша педиатр, как оказалось, помнит о Милолике очень многое, потому что она у нее одна на участке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

" Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить."(с)

Вот-вот! drinks_cheers.gif

Наша педиатр, как оказалось, помнит о Милолике очень многое, потому что она у нее одна на участке.

Я Вам такой же пример приведу. У меня племянница Иришка тоже запомнилась малышовому врачу именно по той же причине. Сестра рассказывала (а ей доктор), что в их районе по нескольку Милан, Сонь, Насть, Варь, Вик, а Иринка одна такая.

А вообще гордиться уникальностью и редкостью имени мне кажется немножечко смешным. Любить имя - это одно, а гордиться - такого мне никогда не понять. Как можно гордиться определенным набором букв?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

много Викторий, но их называют не Вика, а Вита.

Компромисс не найден

У нас так сокращенно, Виолетт, называют.

Совершенно точно - другое имя.

Спектакль окончен

В их местности принято Викторий сокращать до Вичи. Вика- Вича, Вичка, Вич-инфекция

Не-не-не-не, никаких вичек я на свой счет не принимаю. Это додуманное и не относящиеся абсолютно к Виктории, какое-то слово, поэтому я мало того, что не обижаюсь - я даже не откликаюсь на вичу, вичку и тому подобное. Таня-ТаньКА, Света-СветКА, Лена-ЛенКА и так далее.. А Вик(нет там буквы Ч!)а - как? НИ-КАК.

Ну все равно, как в их местности начать Ваня "сокращать" до Вася - совершенно два разных слова, в разницу одной буквы. Так и тут, Вика - никакая не Вича. Так что странные там люди живут, чес слово laugh.giflaugh.gif

Поэтому меня нельзя никак обозвать уменьшительно. laugh.gif

Я честно говоря не понимаю, как некоторые Настю до Аси смяли, тоже совершенно два разных имени..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

А вообще гордиться уникальностью и редкостью имени мне кажется немножечко смешным. Любить имя - это одно, а гордиться - такого мне никогда не понять. Как можно гордиться определенным набором букв?

Ну тогда и национальной принадлежностью нельзя гордиться? g.gif А зачем тогда многие народы это культивируют в детях? "Гордись тем, что ты американец/русский / казах!" Это же то, что от тебя не зависит, зачем тогда гордиться?

Наверное потому, что НРАВИТСЯ, что ты - вот такой. Что ты Аня/ Ваня/ Ашот/Фатима и что у тебя именно ТАКОЕ имя/ ТАКАЯ национальность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Я честно говоря не понимаю, как некоторые Настю до Аси смяли, тоже совершенно два разных имени..

Ася ИХМО очень уникальное производное от многих имен, и к тому же может быть производным от Анны. Знаю Ась, которые Анастасии, Анны и Аси (полное имя) соответственно.

Недавно ехала в поезде, где услышала, как две мамы (сестры, по-моему) звали своих деток Сабина, Ясмина и Тимур. Детки и мамы славянской внешности, хотя это ни о чем не говорит.

Лигия

Ну тогда и национальной принадлежностью нельзя гордиться?

Странный вопрос. А что, какая-то национальность лучше, а какая-то хуже что ли? blink.gif

Тоже мне повод для гордости. Это вообще как? Спасибо, мама и папа, что я не эскимос? blink.gif

А зачем тогда многие народы это культивируют в детях?

Это Вы меня спрашиваете? laugh.gif

Наверное потому, что НРАВИТСЯ, что ты - вот такой. Что ты Аня/ Ваня/ Ашот/Фатима и что у тебя именно ТАКОЕ имя/ ТАКАЯ национальность.

Глупости всё это и человеческие предрассудки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Глупости всё это и человеческие предрассудки.

Ну вот опять разные взгляды. Я считаю, что это правильно - гордиться своей национальной принадлежностью, так же, как гордиться интересным и уникальным, а может распространенным, но любимым именем.

Аня, а как твоя родственница назвала, которая хотела Меланию, а потом передумала?

Ксения. Думаю, что в ее случае это правильно, так как она точно не смогла бы "гордо нести" имя ребенка по жизни. Бывает такое, что жалеешь, что не назвал ребенка редким именем, но бывает и наоборот. Когда родители обалдевают от большого количества вопросов, комментариев и удивлений и понимают, что не готовы к такому вниманию со стороны окружающих. Особенно это бывает в небольших городках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомые. Русские люди с абсолютно обычными именами и фамилией. В 90-е были весьма не бедными и дочку родили в США (было такое поветрие, рожать детей там) Назвали Дженнифер.

Живет теперь здесь Дженнифер Сергеевна утрированно-Пупкина. Совершеннолетняя уже. Внешность типично русская) Ну или.. В общем, крепкая румяная щекастая деваха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я считаю, что это правильно - гордиться своей национальной принадлежностью

Анна, я бы с Вами поспорила, ибо я категорически несогласна с этим в корне, но такая тема не для этой веточки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компромисс не найден

Дженнифер на русский манер, Женя.  Или неее?

В том то и дело, что неее

laugh.gif

По обоим паспортам и в жизни - Дженнифер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу тебя

при выборе имени ребёнка придётся задумываться в первую очередь о его старости
Почему старости-то? eek.gif Во многих организациях "умственного труда" принято даже молодых специалистов по имени-отчеству называть, да и те же педагоги основного и дополнительного образования, воспитатели - молоденькие девчонки, а сразу Марии Владимировны и Анастасии Станиславовны smile.gif

Ребёнок мой пошёл в первый класс, спрашиваю его после первого дня учёбы: "Ты с соседкой по парте познакомился?", он говорит: "Да, её Оля зовут". Вчера на родительском собрании выяснилось, что полное имя Оли - Олеся. Вот так в семье называют, она привыкла и представляется Олей.

Лигия

Бывает такое, что жалеешь, что не назвал ребенка редким именем, но бывает и наоборот.
Бывает, да. Я вот жалею, что в своё время старшего, Ивана, Савелием не назвала. Ваньки теперь стали очень популярными, а вот Савы пореже.

А сам Ваня в возрасте 5 лет хотел быть Глебом, потом отпустило smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Не-не-не-не, никаких вичек я на свой счет не принимаю. Это додуманное и не относящиеся абсолютно к Виктории, какое-то слово, поэтому я мало того, что не обижаюсь - я даже не откликаюсь на вичу, вичку и тому подобное. Таня-ТаньКА, Света-СветКА, Лена-ЛенКА и так далее.. А Вик(нет там буквы Ч!)а - как? НИ-КАК.

А как же Ольга, которую сокращают до ОльЧи. Ну нет там "Ч", а поди ж ты... И та же Таня - ТанЧа.

Шпунька

Ася ИХМО очень уникальное производное от многих имен, и к тому же может быть производным от Анны. Знаю Ась, которые Анастасии, Анны и Аси (полное имя) соответственно.
Ну Анастасию в Асю, вроде понятно, Анну-то как туда "впихнули"?

Есть знакомая Ася, по документам Таисия. Девушке чуть за 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, мне казалось, имя не такое уж и необычное.

Я вот даже и не знаю, каким должно быть имя, чтобы я удивилась. В ппоследние несколько лет родители, в попытках переплюнуть других в редкости и оригинальности детских имён, повытаскивали на свет Божий всё, что только можно. Редкость стала обыденностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Ну Анастасию в Асю, вроде понятно, Анну-то как туда "впихнули"?

А вот так вот! tongue.gif Племяшку Аню Асей зовут домашние. Назвали в честь прабабушки Анны, а Аня как сокращение от Анны не понравилось, стали звать Асей.

У Тургенева Ася тоже Анной была, удивлена, что Вы не знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Совершенно точно - другое имя.

Имя другое, а уменьшительные одинаковые, это нормально. Так что и Виктория, и Виолетта вполне себе обе Виты, если родителям и самим носительницам так нравится.

О сокращении Вичка здесь и сейчас узнала впервые. Но если кому-то из Викторий нравится, то почему бы и нет.

Поэтому меня нельзя никак обозвать уменьшительно.
Уменьшительно вы Вика. А вот пренебрежительно - нельзя smile.gif

Я честно говоря не понимаю, как некоторые Настю до Аси смяли, тоже совершенно два разных имени.

Не Настю сократили, а Анастасию. Что тут удивительного, уже я не понимаю. Одним родителям нравится Анастасию называть Настей, другим - Асей, третьим - Стасей, и еще есть варианты. Но это же хорошо, что у Анастасий есть немалый выбор уменьшительных имен.

Лауретта Скикки

Есть знакомая Ася, по документам Таисия.

В словаре имен у Таисии одно из уменьшительных - Ася.

Хозяйка сиамского кота

Ася — женское имя; может являться как самостоятельным именем, так и сокращением от имён Агния, Аксинья, Анастасия, Анна, Асия, Асмик, Асиян, Александра, Ассоль.

А словарь имен добавляет: Агнесса, Аста, Астра, Василида, Васса, Геласия (имя, видимо, совсем вышедшее из употребления), Ксения, Таисия, Тарасия.

Насчет Ксении мне совершенно непонятно, где там Ася g.gif

стена дождя

А ещё Василиса тоже называет себя обиходе Асей

Ну, если Василида (так в словаре имен) Ася, то и Василиса тоже вполне может быть Асей.

Изменено пользователем Валенция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что интернет говоритbiggrin.gif :

Ася — женское имя; может являться как самостоятельным именем, так и сокращением от имён Агния, Аксинья, Анастасия, Анна, Асия, Асмик, Асиян, Александра, Ассоль.

У дочки в гимназии училась Асель, тоже Ася, если сокращенно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Универсальное имя

clap_1.gif

Знаю женщину, её имя Васса, она тоже представляется всем Ася.

А ещё Василиса тоже называет себя обиходе Асей rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живет теперь здесь Дженнифер Сергеевна утрированно-Пупкина.

А я когда-то давно знала одного Джона Степановича. Он был сильно старше меня, то есть его так назвали, видимо, ещё до войны. Почему, не знаю. Фамилия украинская была...

Ну а всем известные Томас Колесниченко и Генрих Боровик никого не смешат, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

У Тургенева Ася тоже Анной была, удивлена, что Вы не знаете.
Это факт известный, но логику преобразований до сих пор не уловила.

Санитар леса

Ну а всем известные Томас Колесниченко и Генрих Боровик никого не смешат, нет?

Гарри Каспаров из той же оперы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Это факт известный, но логику преобразований до сих пор не уловила.

Возможно, по типу Таты от Татьяны и Натальи и Ляли - от кого угодно. Берут за основу то, как маленький ребенок сам себя называет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"О, Мелания пришла!".

Наша педиатр, как оказалось, помнит о Милолике очень многое, потому что она у нее одна на участке.

А у нас фамилия редкая, нас по фамилии запомнили. Тоже в кабинет заходим, а медсестра, -О, В--р пришли biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Таня-ТаньКА, Света-СветКА, Лена-ЛенКА и так далее.. А Вик(нет там буквы Ч!)а - как? НИ-КАК.

Ну все равно, как в их местности начать Ваня "сокращать" до Вася - совершенно два разных слова, в разницу одной буквы. Так и тут, Вика - никакая не Вича. Так что странные там люди живут, чес слово 

А Викуля или ВикульКА какая- нибудь? laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дочка Таисия. Называем Тася, Тасюха, Тасеныш.

Асей ни разу никто не называл. Иногда посторонние люди могут назвать Таей. Но по ушам режет, потому что никто из родни так ее не зовет.

Тася знает, что ее зовут Тася. На Таю даже не отзывается. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Если у меня когда-нибудь будет сын, назову Василием, и мне точно будет плевать на мнение других, мол, так только котов сейчас называют, имя несовременное, тра-та-та, тра-та-та...

У мужа брат Вася, когда у нас появился первый кот, у свекрови аж глаз дергался, когда я кота звала laugh.gif Ворчала, что мы кота человеческим именем назвали. Кстати, брат мужа назвал первого сына, как нашего второго кота, так и живут два Семёна, теперь я в шутку говорю, что они у нашего кота имя украли.

Лигия

Я сейчас с этим столкнулась. Наша педиатр, как оказалось, помнит о Милолике очень многое, потому что она у нее одна на участке.

А сокращенное имя у ребенка имеется? В последнее десятилетие прямо мода на славянские сложные имена, помню, 18 лет назад была мысль назвать дочь Мирославой, свекровь, жившая ранее на Украине всё испортила, сказав, что у них этих Миросек куча была unsure.gif

Имя, кстати, мне до сих пор нравится, совсем недавно удалось его "пристроить", у знакомых родилась внучка, всей семьей думали над именем, я им предложила Мирославу, и молодым родителям неожиданно это имя очень понравилось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

У меня либо Мика, либо Милолика. Одна знакомая заочно зовет ее Ликой и одна бабушка сбивается на Милу. laugh.gif

Но откликается ребенок только на Мику или Милолику.

В последнее десятилетие прямо мода на славянские сложные имена,

Да, мне эта мода очень нравится. Мирослав у нас уже немало, как и Мирославов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×