Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мальчик недоумевал - какое еще яичко?

Талиена

Ну так правильно, нефиг так представляться laugh.gif . Как же это надо взрослым сюсюкать над ребёнком, чтобы он на вопрос сверстника, как зовут, отвечал - Иечка, Оленька, Катенька... Димочка, Петенька. Тут уже явный перегиб в воспитании проявляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

ее звали Ия, и она отвечала Иечка. Мальчик недоумевал - какое еще яичко? Попробуйте вслух произнести - так и слышится - яичко
Знакомые девочку назвали Валерия, Лера. Сейчас она уже школьница, у ребёнка дефект речи и когда спрашивают, как её зовут, девочка отвечает: "Ева". Нет, конечно, она говорит "Лера", но слышится чёткое "Ева". С логопедом много занимались, но там глубокие проблемы, возможно, что не исправится.

В данном случае тоже претензии к родителям - зачем так назвали? Или переименовать ребёнка в Аню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы он на вопрос сверстника, как зовут, отвечал - Иечка, Оленька, Катенька... Димочка, Петенька. Тут уже явный перегиб в воспитании проявляется.

У меня брат двоюродный до 8!!! класса тетради подписывал К...ова Андрюши. Андрюши, блин, в 8 классе, усы уже пробивались. Мы с сестрой высмеивали нещадно, а ему полный вариант имени Андрей не нравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая солнцем

Сегодня услышала имя - Донатан

Скорее всего сложено из старинного имени Донат, и иностранного Джонатан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотела бы дочке дать имя, как у моей мамы. Остановило только то, что мама всю жизнь со своим именем мучается. Причем имя православное, по святцам называли. А потом оно исчезло из святцев. И даже пара священников отказывалось брать записку за здравие с именем мамы, т.к. решили, что оно мусульманское, поставив ударение на другой слог. Пришлось распечатку из интернета им приносить. А имя мамы - ТалИда (священники читали как ТалидА). В святцах на тот день, кстати, было еще одно имя, потом исчезнувшее: ТаОра. И если еще с одной ТалИдой я в жизни столкнулась (мама одногруппника), то ни про одну Таору не слышала.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, я как-то за себя записочку подавала. А бабулька в церкви ее не взяла, говорит, имя у меня не христианское. В книжечку глянули, а там на "я" только Яздундокта. Значит, Ярослава-не христианское, а Яздундокта-в самый раз.

Я вот думаю, неужто кого-то так зовут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая солнцем

Снова я.
И я тоже.

Оформила работника: Николай Ухтомович. Это как папу-то зовут? Ухтом? Ухтомий? Ни разу не слышала такое имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Николай Ухтомович. Это как папу-то зовут? Ухтом? Ухтомий?

Я думаю, если его зовут Ухтомий, то отчество было бы Ухтомьевич g.gif

Мадлина

Яздундокта

Я даже прочитать правильно смогла только с третьего раза. Пишут, что это персидская христианка такая была, также известная под именем Снандулия (даже не знаю, что лучше звучит). Сокращенно в обоих вариантах всего лишь Дуня или Дока. А у меня уже фантазия разыгралась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книжечку глянули, а там на "я" только Яздундокта.

Мадлина

Не только. Ещё красивое имя Ядвига есть, по крайней мере. Так что бабуля ошиблась.

А Ярослава да, в женском варианте в святцах отсутствует. Ярослав есть, а Ярославы нет. Что поделать, не было такой святой в своё время. Но имя от этого менее прекрасным не становится. И звучание красивое, и значение замечательное - славящая Ярилу.

Я вот думаю, неужто кого-то так зовут?

Да ну. Кто ж так называть будет? Это в дореволюционной России, когда церковь не была отделена от государства и выполняла обязанности ЗАГСов, священники частенько называли детей при крещении по своему произволу, причём это касалось неимущих людей. Да если ещё батюшка пьющий попадался... Тогда ходило много имён, чрезвычайно неблагозвучных для русского слуха. В святцах каких только имён нет. Даже такие, как Вата, Пуд, Папий, Мама... Хотя на каждый день приходится не по одному святому, и есть возможность выбрать имя более-менее благозвучное, порой давали имена такие завёрнутые, что только держись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелания пришла!". Сразу запоминают ребенка. Мы вообще одни в поликлинике. Хотя, мне казалось, имя не такое уж и необычное.

Мисс Ясенская

Надо же... У нас это имя встречается часто. Правда, в форме "Мелана", а не Меланья...Есть еще Миланы и Милены.

Хотя для, Белгорода имя, действительно, редкое... Сейчас пыталась вспомнить по именам тамошних друзей - соседей- одноклассников. Никого необычного. Была одна Виолетта, и та -грузинка.

Переехали. Первое впечатление о новом классе-шок: за день я познакомилась с Рузанной, Альбиной, Джульеттой, Дианой, Роксаной, Мадиной, Земфирой, Элеонорой... Были, правда, еще Света и Ира, что несколько меня успокоило...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня смотрела какую-то передачу и там у малышки было очаровательное имя Лейла. Девочка славянка чистокровная, но почему-то это (грузинское кажется?) имя ей очень подходило. Спросила у внучки-есть ли у них в классе имена типа Милены, Миланы? Нет, все обычные- Оли, Даши, Маши, Насти и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Нет, все обычные- Оли, Даши, Маши, Насти и так далее.

У сына в Контакте посмотрела подруг, если брать возраст "до 17 лет" и исключить национальные имена, то самыми редкими будут: Сусанна, Элеонора, Лира и Федора. cool.gif Это и одноклассницы, и ученицы более старших классов нашей школы. Не единожды встречаются Валерия, Алина, Елизавета, Полина. Ну и обычных Маш-Даш-Ксюш тоже хватает.

Мне кажется, что наиболее разнообразные сейчас имена у дошкольников, последние лет 5-7 разнообразие просто не знает границ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Наверно так. Из достаточно необычных имен во дворе только Назар. Имя мальчику совершенно не подходит, кажется чужеродным. Наверно поэтому многие его Славой называют. В садике у нас ни Елисеев, ни Меланий не водится. Костя, Вари, Леры, Полины, Миша, Петя, Саша- в общем, ничего поражающего слух и воображение.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

У нас в группе есть Милолика. laugh.gif Этого уже достаточно. laugh.gif

На самом деле сегодня разговаривала с приятельницей и поняла, что то, что у нас нет экзотических имен в группе - простое совпадение. Они все в соседнем садике. laugh.gif Там и Тигран, и Демид, и Мирослава, и еще она мне какие-то имена называла, я знаю, что там точно есть соседка наша, у которой пусть и не самое редкое, но уж точно более экзотичное чем Настя и Олеся, имя Маргарита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас из "необычных" в садике Дарий, Устинья, Елисей, Тихон, Макар, была еще Ларина. Остальные привычные уже Вари, Миланы, Ангелины, Тимуры, Арсении...

В группе одной есть Дарий и Дарья с разницей в фамилии в одну букву. Например, Дарья Родионова и Дарий Радионов (фамилия изменена). Так забавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как ждем снова девочку, то и имя уже папа подобрал, будет у нас Малейка (или Малика). Я уже точно не стану с ним состязаться, потому как в одной семье дети должны быть, на мой взгляд, названы так или иначе, но если будет Нигяр и Света или Оля, будет странно, как по мне biggrin.gif Вот только пока не додумалась, как же сокращенный вариант придумать? Мила, Лика? g.gif Хотя дочку всегда зову полным именем, или всякими солнышками, рыбками, котенками и т.д. Никак она у меня не Ника, язык не поворачивается blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

как же сокращенный вариант придумать? Мила, Лика?

А зачем ей сокращенное имя? Малика - так красиво. Будет необходимость, то придумаете, когда посмотрите на малышку. Оно само придумается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

но если будет Нигяр и Света или Оля, будет странно, как по мне
А что странного? Вполне нормально. Или это я привыкла к таким семьям, пока в Средней Азии жила.

Алексей и Азиз. Нигора, Руслан и Елена. Вот имена детей (сейчас-то уже взрослые) среди моих знакомых оттуда. Да чего уж, у моего молодого человека с очень даже русским именем, сестра - с очень даже татарским именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

smile.gif Надо дочку старшую порадовать, что у нее экзотическое имя Маргарита. smile.gif

Шипучка

Зачем сокращать такую красоту? Потрясающее имя и значение красивое- принцесса. Была такая очень талантливая и красивая балерина Малика Сабирова- с тех пор только одну девочку да и то очень давно с этим именем встретила. Звучит как песня, тем более, что ударение на последнем слоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

Малика

Знаю мамочку очаровательного малыша Ильяса, у него сестренка Малика (годик малышке).

Ласково она называет деток: Ильясик и Маликуша.

На меня имя девочки произвело впечатление - невероятно красивое и нежное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там и Тигран, и Демид, и Мирослава,

Я когда-то очень давно встречала человека по имени Тигрий. Думала тогда, что это родители ему такое имя выдумали, ну вроде - Лев есть, значит, пусть и Тигрий будет. laugh.gif Потом обнаружила это имя в православном календаре, есть такое, оказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родственников дочку зовут Лира. Бывшая одногруппница свою малышку назвала Алира. Говорит, имя сама придумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×