Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня подругу зовут Агата. Больше с таким именем никого не встречала.

В родне есть Арина, Егор, Глеб, Лилия, Максимка, Артем - все дети.

Мне очень нравится имя Зоя, Евдокия, и простые имена - Коля, Алёша, Ваня, Степан. Одно из любимых - Юра. Хотелось бы так назвать сына, если вдруг в будущем будет мальчик, но говорят нельзя называть именами умерших родственников. А Юркой у меня брата звали sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русская пианистка

Хотелось бы так назвать сына, если вдруг в будущем будет мальчик, но говорят нельзя называть именами умерших родственников. А Юркой у меня брата звали

А вы своему будущему Юрке, не говорите об этом, назвали и назвали. У моей свекрови брат был Юра, умер в раннем возрасте, в семь лет... Мужа моего зовут Юра, благополучно дожил до 48 лет и надеюсь еще столько же проживет. Брата моего зовут так же как дедушку нашего, который рано умер, тоже как-то не гузимся по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Поддержу. Моего дядю зовут Николай. Так звали бабушкиного первенца, умершего в младенчестве. На имени второго сына настоял муж, хотя бабуля была категорически против.

Дядьке 86 минуло. Так что не сработала примета.

Ну, и чтобы два раза не вставать. Среди персонала моего фитнесс-центра в этом году случился демографический взрыв. Моя тренерша родила своему Савелию братика Клима. Но больше всего публику интересовало, как назовет сестренку своим Елисею и Добрыне инструктор по танцам. Имя оказалось редким, но не экзотическим - Лидия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей родне, у двоюродного племянника дочь (моя двоюродная внучка) с именем Яся.

Полное имя никак не запомню, не Ярослава точно

У нас во дворе Яся одна бегает. И у подруги дочка Яся. Обе Ясмины по паспорту. Может и Ваша такая же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой некровный родственник назвал сына Вольдемар. Петрович.

Но там несколько поколений Петры и Вольдемары, латыши они, с латышской фамилией. Живут давно в России, 3 поколения, как минимум. В быту - Вова.

Его отца - учителя - все Владимир Петрович звали, я не сразу узнала, что он Вольдемар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно услышала редкое имя Никонор, интересно они его сами придумали или есть какой-нибудь великий человек с этим именем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kotenkina

Недавно услышала редкое имя Никонор

Наиболее частое употребление все-таки НикАнор. Людей с таким именем не видела. А по звучанию больше с церковными именами ассоциируется.

Погуглила знаменитых людей с таким именем. Единственное, кого нашла: Никанор Дмитриевич Захватаев (1898-1963) - командующий 4-й гвардейской армией 3-го Украинского фронта, гвардии генерал-лейтенант, Герой Советского Союза.

Биография у него, конечно, достойная. Но что-то я очень сомневаюсь, что именно в его честь ребенка назвали...

Леночка В.

Родили мы Софью, и хлынул шквал Сонь.

Да ужас с этими Сонями. Сейчас во вторых классах преподаю. Так в каждой группе из 12-15 человек по три-четыре Софьи или Софии.

А вот эпоха Даш, пошла на спад. Раньше носительниц этого имени большинство было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельдомена

Возможно и НикАнор) я вообще подумала, что это какое-то иностранное имя. Оказывается нет, получается наше древнерусское smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компромисс не найден

Моя подруга родила дочку - Александру, Саньку. in_love.gif

Маленьких Саш, я не встречала.

Тень прохожего

Мы дочку Маргаритой назвали. Нараспространенное абсолютно сейчас имя wink.gif Вокруг одни Сонечки и Сашеньки.
Видимо, территориальная мода на имена существует. Где-то малерьких Сашулек мало, где-то Маргаритки в дефиците. По-моему, оба имени сейчас из часто уротребляемых, и Александра стало более популярным, чем 10-20 лет назад, и Маргаритами называют девочек довольно часто.

На встрече выпускников моего класса оказалось, что из 18 присутствующих дочек зовут Сашами. У среднего ребёнка в параллели первых классов в каждом (!) классе есть Маргарита, я удивилась, когда списки читала. У старшего сына в художественной школе в параллели (60 человек) 2 Маргариты, это возраст 11-13 лет.

Минздрав

как сына назовёшь, так сразу поздравление от главы области получишь.

АлСеАл

Добрыне
Я как-то всегда думала, что Добрыня - это не самостоятельное имя, а уменьшительное от Доброслав или Добромир. А ещё над армянами смеются, когда они своих детей полным именем Ваня или Серёжа называли. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Я как-то всегда думала, что Добрыня - это не самостоятельное имя,

А это как раз самостоятельное Добрыня - удалой biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Добрыня - самостоятельное имя. smile.gif Особенно " в тему", когда отчество Никитич. smile.gif Как раз на волне подъема старославянских имен оно опять возродилось и я видела маленьких Добрынь. Крикуша

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минздрав

Стеша, как полное имя звучит. Степанида?
У одной форумчанки есть Стеша, уточнит, наверное.

Лигия

А Яся может быть Ясной. Ясна - интересное славянское имя, встречала пока только у девочек "из интернета", вживую не видела.
Я только одну знала, моя ровесница, сербка по национальности. Но ее всегда полным именем звали - Ясна.

Еще одну слышала, но так и не увидела, как она выглядит.

Сегодня еще одного владельца редкого имени приняли - Ян. Парень из Беларуси, там, наверное, не такое и редкое, тем более, Польша близко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чистого листа

У одной форумчанки есть Стеша, уточнит, наверное.

У этой форумченки Стелла biggrin.gif

Сегодня еще одного владельца редкого имени приняли - Ян.

Когда это Ваня редкостью был? laugh.gif Для нас, да, а у них это наш Ванечка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Да, с армянскими именами у меня когда-то казус приключился. Я еще молодой барышней была, и на одном мероприятии представился мне седовласый дяденька - Миша. Я как-то растерялась даже, спросила отчество, и обратилась к нему -Михаил Артакович. Он рассмеялся и и сказал, нет, не Михаил, Миша. Это полное имя.

А про самое редкое из встреченных имен, по-моему, уже писала. Соседи по общежитию назвали дочку Афродита. И глава семейства невозмутимо отвечал любопытным - да у нас в деревне этих Афродит полным-полно. Они с женой были из причерноморских греков, вот и решили не отказываться от традиций.

Девочка давно выросла, сама уже мама троих детей, а зовут ее все Афтида, это, оказывается, официальная уменьшительная форма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стешей можно называть и Стефанию, и Степаниду.

Например, в фильме "Отчий дом" героиню Мордюковой зовут Степанида, сокращенно ее зовут Стешей.

Да и в словаре имен Стешей предлагают называть и Степаниду, и Стефанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Когда это Ваня редкостью был? laugh.gif Для нас, да, а у них это наш Ванечка.
Ну Ваня-то понятно, имя на все времена.
У этой форумченки Стелла

Порта Аперта

Мы племяшку тоже Стешей зовем. Она у нас Стефания.
Ну как-то к Стефании ближе, привычнее что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стеша, как полное имя звучит. Степанида?

У наших хороших знакомых дочь Стеша, Степанида. Назвали в честь бабушки. Сначала очень непривычно было, а теперь уж Стеше 18 лет smile.gif Все привыкли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

эк её заклинило, через столько лет

Леночка В.

я не поняла - это она вдруг сейчас решила быть Ириной, или все вокруг, кроме оебя, естественно знали об этом, а она молчала, а тут высказалась

Я так поняла, что это у неё ответная реакция на комментарии мужа по поводу имени Ира. Муж у неё в нашей компании частенько орёт, надеясь на должную оценку окружающих, что не понимает такого имени "Иррррра". Так и выступает громогласно с тезисом - "Что это за имя такое Ирррра???" wink.gif

Вот Ира и решила перестать быть Ирой, оставаясь Ириной, Ируськой, Иришкой - кем угодно, только не Ирой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

у неё ответная реакция на комментарии мужа по поводу имени Ира. Муж у неё в нашей компании частенько орёт, надеясь на должную оценку окружающих, что не понимает такого имени "Иррррра". Так и выступает громогласно с тезисом - "Что это за имя такое Ирррра???"
Дурачок какой-то, ей-богу.

Вот Ира и решила перестать быть Ирой, оставаясь Ириной, Ируськой, Иришкой - кем угодно, только не Ирой.
Впору задуматься о смене мужа, а не имени. Если этот муСЧинкО таким свинским образом за счёт жены самоутверждается, грош ему цена. Ненадёжный он и явно неумный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю когда меня называют Ира. Правда об этом знает только муж и близкий круг друзей. Не нравится потому что для моего слуха оно какое-то резкое, грубоватое. Да и с детства дома звали только Иринка, Ирина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Впору задуматься о смене мужа, а не имени. Если этот муСЧинкО

Спустя 25 лет совместной жизни о смене мужа подруга, скорее всего, не задумывается. Потому как, кроме таких комментариев с его стороны относительно её имени, больше, по-большому счету, придраться не к чему. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка , это она решила , а что она решила, я начала писать, а что писать - не соображу

laugh.gif - под мужа прогнуться? Отобрать у него пьяную кричалку? Или тоже сбрендила, за компанию? laugh.gif вот честно, совсем не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, еще вспомнила. В соседнем дворе у нас живёт семья с дочкой Капитошкой. У обоих родителей бабушки Капитолины. В честь них и назвали. Интересное имя. Только мне всегда такая пампушка обязательно представляется. Так же, как и Домна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Или тоже сбрендила, за компанию? laugh.gif вот честно, совсем не поняла.

Теперь я тебя не поняла. Совсем.

Поясню - женаты они уже давно, почти 25 лет. Кроме того, что мужу жутко не нравится имя Ира, вернее, как он всегда кричит - "Иррррра", к имени Ирина, Ирочка, Иришка, думаю, отношение мужа совсем даже нормальное.

Разводиться из-за того, что имя Ира как то не так укладывается у мужа между его зубами и языком? Ну, сильно, че. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×