Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пуговка

Разводиться из-за того, что имя Ира как то не так укладывается у мужа между его зубами и языком? Ну, сильно, че.
Не из-за того, что имя не укладывается, а из-за того, что он позволяет себе хамить жене, высмеивать её имя, да ещё и в компании.
Ну, сильно, че.
МужЫг, да.

Не нравится ему "Ира", звал бы как нравится, а ржать в компании и издеваться над собственной женой, с которой 25 лет прожил, ИМХО, - дебил.

кроме таких комментариев с его стороны относительно её имени, больше, по-большому счету, придраться не к чему.

Видимо, ещё и невменяемый, если не понимает, насколько жене это обидно и неприятно, что аж подруг просит её как угодно называть, только не Ирой.

к имени Ирина, Ирочка, Иришка, думаю, отношение мужа совсем даже нормальное.
Так и называй жену Ирочкой, зачем издеваться-то?

Вообще, для меня было бы очень значимым именно вот такое отношение - придираться и клевать за то, что она изменить не может или менять очень сложно. Что-то там не так с этим мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь обыкновенная

drinks_cheers.gif Взаимно! В детстве брат часто обзывал Иркой-дыркой, мама сделала ему строгое внушение и с тех пор все близкие зовут меня только Ириной. Или ласкательными Иринка, Иришка. Муж зовёт Ирушей. blush.gif А Ира для меня звучит как обрубок какой-то. laugh.gif

Кстати, когда в школе из трех восьмых классов слили в один девятый, то из 25 девушек оказалось десять Ирок. biggrin.gif

Пуговка

Ты меня можешь называть как хочешь. cool.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузик

А Ира для меня звучит как обрубок какой-то.

Но вы же не утверждаете при этом, что все Ирины - ни в коем случае не Иры. А заявления типа: "Иры - только Ираиды, но не Ирины, панятна?" - ну бред же!

Просить свое окружение, чтобы вас лично не называли Ирой - это одно, а утверждать то, о чем я сейчас написала - другое.

Была у меня одна виртуальная знакомая Ирина, признает она только одно уменьшительное в свой адрес - Ирчик. Ее право, лишь бы не говорила, что всех Ирин надо называть только Ирчиками.

Лось Анджелес

А вот маленькую Иришку-ириску не встречала, пожалуй. Все знакомые мои Ирины старше 30 лет.

Знаю 11-летнюю Ирочку.

Изменено пользователем Валенция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузик

когда в школе из трех восьмых классов слили в один девятый, то из 25 девушек оказалось десять Ирок. biggrin.gif
Прочитала и полезла в профиль, ваш возраст глянуть. Подумала, что мы с вами ровесницы smile.gif оказалось, не совсем, но из одного поколения.

Да, тогда имя Ирина было популярным, со мной в классе всегда учились две-три Ирины (я меняла сначала школу, потом класс, так что три разных коллектива это было). В группе в институте была, правда, всего одна Иринка, но у нас и девчонок было всего 10, на потоке из 35 девушек - 5 Ирин. Сестра двоюродная Ирина, жена двоюродного дяди - Ирина, соседка-подружка Ирка...

А вот маленькую Иришку-ириску не встречала, пожалуй. Все знакомые мои Ирины старше 30 лет.

Зато теперь имя Елизавета стало популярным, а 20 лет назад, когда мою двоюродную сестрёнку так назвали, имя было "бабушковым", один из родственников даже отреагировал: "Ну, нашли как ребёнка назвать, - Лиза, ужас какой-то!". Среди девочек моего поколения Лизы были большой редкостью, только одну знаю лично, да ещё Боярская на слуху, но она на 8 лет моложе.

П.С. Ой, нет, есть соседская девочка Ирина, ей 19 лет. Но в семье её зовут Ися, поэтому я как-то не сразу про неё вспомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

"Иры - только Ираиды, но не Ирины,

Вот я как раз про это же.

Специально уточнила, что подруга такое имя Ира вычеркнула из обращения не из-за того, что муж её на эту тему с кандибоберами. Мол, муж меня так называет Иррррра, вот как раз Иррррой я быть и не хочу.

А был как раз акцент на том, что Ира - это Ираида, а Ирина - это Ирина и всё.

Попыталась выяснить, откуда такая уверенность, привела даже в пример собственное имя Алла, когда его сокращают до Али, которая ближе к Алевтине, чем к самой Алле. Но поняла, что тема эта не особо приятна. Ну ладно, Иришка, Ируська, Иринка - и то хорошо, что оставили варианты для вариаций. biggrin.gif

Арбузик

Ты меня можешь называть как хочешь.

Хорошо laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Я совсем не утверждаю. laugh.gif Ирина и Ираида абсолютно разные имена. Ирина греческое "мирная, несущая мир", а Ираида русское, "героиня".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, родители выбирают тщательно имя, а потом как только не коверкают его. Бывает окружающим трудно догадаться как же все таки ребенка зовут. Нет, я понимаю, пока маленький, можно уменьшительно ласкательно, но вот в школе может уже все таки называть ребенка своим именем?

Я когда работала в школе, то всегда спрашивала у родителей как правильно называть ребенка. Может он дома Кирюша, а на людях Кирилл, уже с 7 лет, взрослый парень. И вы знаете, редко кто позволял называть ребенка уменьшительным именем, к примеру мне тоже не нравится имя Ира, а вот Ирина очень красиво звучит, или например имя Любовь как то претенциозно, но Люба совсем так мягонько. Еще помню одна мама сказала, чтобы девочку звали только Маргарита, они ее и дома всегда так зовут, а другая настаивала на имени Рита.

У нас в компании принято в большей степени называть друг друга полными именами: Елена, Ирина, Василий, Игорь (никакого Гоши), Валентина, Ольга, Сергей, Артем и т.п.

А вообще, при знакомстве, я всегда вслушиваюсь как человек тебе представляется, значит так и хочет чтобы его звали. Если мне говорят допустим:"Светлана", то я так и буду называть человека, а если идет приставка "можно Света", то конечно пусть будет Светой. Не люблю, когда люди только познакомились и начинаю переименовывать нового знакомого, типа Юра - Юрик, Сергей - Серега, Артем - Тема, Игорь - Гоша...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Мне не нравятся такие варианты своего имени, как Ируся, Ирунчик и Ириха. Но если так изредка кто-то называет, молчу в тряпочку, т.к. понимаю, что не для того, чтобы мне досадить, меня так называли, а из добрых побуждений, считая эти вариантами ласковыми ))) Что интересно, дома меня такими вариантами никогда не называли, только одна тетя Ирихой звала. Хм.. Меня, оказывается, и Иркой не называли ))) (Это я в глубинах памяти покопалась.)

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

нет, не Михаил, Миша. Это полное имя.

Есть у меня одна знакомая, армянка. Папу её звали Ваней. Она уже здесь, в России, родилась, назвали Анной. Анна Ваняевна по паспорту. Не знаю, поменяла ли она отчество в паспорте, но называлась всегда Анной Ивановной.

Линка

Игорь - Гоша

Всегда нравилось имя Игорь, но вот Гоша, хм... В нашем местности такая производная не используется. Ну или не использовалась раньше, не знаю. У меня два дяди двоюродных Игори, всегда их именно так и называли, я даже и не знала, что Гоша - это тоже Игорь. У брата друг был в молодости Игорь, вот его звали они в компании Гошей, но это была его кличка для друзей, они тогда у всех были, поэтому я и не воспринимала это как производную от имени. Вообще странно мне, такое красивое древнее имя Игорь переделать в какого-то непонятного Гошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас клиентка, очень известная в городе бизнес-дама. Имя у неё обычное - Лена. Но только Лена она по всем документам.

На рекламных щитах она тоже Лена с обычной фамилией, хотя, как выяснилось, по национальности дама татарка и только поэтому имя у неё Лена, а не Елена, как мы сначала тоже думали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

А вот маленькую Иришку-ириску не встречала, пожалуй. Все знакомые мои Ирины старше 30 лет.

Очень нравится это имя, когда родилась дочка, очень хотелось назвать ее Иришкой. К тому же с отчество было бы красиво, на мой взгляд Ирина Юрьевна rolleyes.gif

Но, муж был категорически против или Люба или Вера, без вариантов.

Выбрала Любу, правда почти полгода привыкала к имени ребенка.

Хочется внучку Иришка, но мои молодые о детях пока не задумываются, это раз. Во вторых молодого человека дочери звать Илья, а к этому отчеству, сложно подобрать имя, особенно женское. Только Владимир Ильич на язык просится shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Но только Лена она по всем документам.

В моей школе была учительница физкультуры Рита Ивановна. Тогда имя Маргарита у нас и не встречалось совсем, я была уверена, что Рита - это вполне самостоятельное имя. Позже у меня знакомая появилась Рита, и когда она сказала, что полное её имя Маргарита, я ей не поверила, решила, что девочка просто хочет называться более красивым именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черепашка

а к этому отчеству, сложно подобрать имя, особенно женское. Только Владимир Ильич на язык просится

Насколько я помню у Владимира Ильича было три сестры Анна Ильинична, Ольга Ильинична и Мария Ильинична, ничего так, дело привычки.

Даже Ирина Ильинична, вполне ничего себе звучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это кому как, мне такое сочетание слух режет, некрасиво, но это мое мнение, как назовут, так и привыкну. smile.gif Лишь бы ребятенку нравилось и родителям.

Моя вот выросла и всегда говорит на имя Иришка - фу, хорошо, что папа не дал меня так назвать. А мне 25 лет назад ее имя казалось таким фу, что вслух его произнести было трудно. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях в нашем лагере новый заезд детей был. Ох и богат же он оказался на редкие и необычные имена! Не поленилась - выписала:

Эрик

Антонина

Руслана

Гала (именно так, не Галина)

Анастас

Василиса

Божена

Моника (с совершенно русской фамилией типа Тимофеева)

Яков

Ефим

Эльвира

Елисей

Мелиса

Ива

Севастьян

Все дети русские, иностранцев среди них нет, с самыми обыкновенными "простыми" отчествами. И что заметила, некоторые дети своих имён откровенно стесняются. Та же Моника... я пока разобрала, что там за имя шепчет мне ребёнок, чуть с ума не сошла. При этом сама по себе девочка вполне общительная и коммуникабельная, но это выяснилось позже, а вот имя её ей самой же и не нравится, именно потому, что слишком уж необычное для нашего слуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно смотрела местный канал, была передача про девчонок-близняшек. Гимнастки, вроде, выиграли что-то, вот передачу и сняли про них, в кругу семьи снимали. Сейчас им за 40 уже.

Удивили их имена - Василиса и Иванна.

Родители дочек соответственно Вася и Ваня называли wink.gif

А потом сама Василинку родила, сейчас иногда торможу, когда мальчика Васей кличут - девчачье же имя laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черепашка

Ирина Юрьевна
Сестрёнка моя должна скоро родить, ждут девочку. Я не спрашивала, как назовут, но помню, что где-то год назад она мне говорила, что имя Ирина ей очень нравится: "Ирина Иванна - как звучит, а? Прямо вот сразу - главбух!" laugh.gif

Так что вполне возможно скоро будет у меня племяшка Ириска smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Моника

откровенно стесняются. Та же Моника...

Можно имя преобразовать в Нику. Вполне уже привычно на слух.

Эльвира

У меня одноклассница была Эльвира, Эля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые в Америке назвали дочку Мишка. Так и записана Мишка {Фамилия}.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне еще прикольно бывает наблюдать несовпадение облика человека с именем. Сейчас и не припомню всех случаев, но вот в воскресенье опять с этим столкнулась.

В компанию знакомые привели свою дочку под чудесным именем Адель. Но при взгляде на ребенка ну вот никак это имя не увязывалось с ней. Девочке лет 8, сама по себе коренастая, в очках с толстыми линзами, губки как ниточки, тоненькие, ноги кривоватые. Может конечно израстется, но вот сейчас как то не очень. При упоминании этого имени у меня всегда всплывает образ девочки из фильма "Джейн Эйр", ну это как,наверное, у многих имя Ассоль связано с образом Вертинской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компромисс не найден

Можно имя преобразовать в Нику. Вполне уже привычно на слух.

Можно... но не для того родители называли дочь Моникой, чтобы сокращать её до банальной Ники... wink.gif Это я сейчас не свои мысли озвучила, а мысли тех родителей. Девочка нам рассказала, что мама запрещает кому бы то ни было называть её иначе, чем полным именем, данным при рождении. Я ж говорю, ребёнок оказался вполне себе общительным и разговорчивым, много чего потом нам, медсёстрам. рассказала... smile.gif

Когда-то давно к нам в класс ненадолго попала девочка с необычным, особенно для того времени, именем - Элина. Имя девочке очень даже подходило, там и фамилия соответствовала, и внешность (была похожа на очень популярную в то время Алису Селезнёву - гостью из будущего). Несла себя Элина очень даже высоко и гордо, самолюбование её аж зашкаливало. Плюс ещё, родители её были военными, но рассказывалось о них так, будто были они по меньшей мере королевскими особами. И, ясен пень, тут же нашлись одноклассницы, которым была ну очень нужна дружба с этой Элиной. А чтобы показать остальным, что отношения у них более близкие и дружеские, подруги сократили имя Элина до более простого Лина. Ну, и показали, да... "Гостья из будущего" быстренько им объяснила, что имя у неё ЭЛИНА, а не какая-то там Лина, Эля и так далее. И называть её следует только полным именем, а иначе никакой дружбы с ней одноклассницам не видать... music_whistling.gif

Через пару месяцев Элина от нас уехала, папу её перевели в другой гарнизон. Вот про других одноклассниц, приходивших к нам учиться ненадолго, не помню. А эта очень даже запомнилась - и именем своим, и поведением. Хотелось бы узнать даже, какая она сейчас, кем стала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас дитя сегодня пришел из садика с известием, что у него две новые подружки Анфиса и Амелия. Анфиса славночка, а Амелия ( по словам мамы Кости) хорошенькая узкоглазая узбечка. Анфис как и Фаин очень давно не встречала. Даже в моей далекой юности такие имена носили уже очень зрелые женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас напротив живут соседи бабушка, дочь и внучка, хоть и живем мы рядом почти шесть лет только недавно услышала как бабушка внучку зовет-Амора, девочку так зовут, слух резануло такое имя и я сразу подумала, а как ласково интересно девочку зовут Аморочка, Морочка?

Кстати мама по Паспарту Марина, но всем представляется Багирой laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Анфис как и Фаин очень давно не встречала. Даже в моей далекой юности такие имена носили уже очень зрелые женщины.
Мне повезло с этими именами

smile.gif Учитель литературы у меня была Фаина Николаевна с красивой русской фамилией. Сейчас ей где-то около 70 лет.

А вот Анфису знала довольно молодую, на момент нашего знакомства ей было лет 18-19, сейчас к 30, но она уехала в Германию, жених репатриировался, он из поволжских немцев. Анфиса была на редкость противная девица, некрасивая, жеманная и малокультурная. Закатывала глаза и говорила протяжно противным голосом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня Анфиса и Алиса ну чисто имена для кошек. Почему-то именно так их и воспринимаю.

Люблю редкие, неизбитые имена. Жаль только, что в моей родне никто эту любовь не поддерживает. sad.gif

Отчего-то очень сильно не нравится и раздражает имя Елисей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×