Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Инвенция сказал:

Вполне возможно. Но такое имя в наших краях (Свердловская область) слышала впервые. Как я уже писала, мальчик - брюнет, но не смуглый, и глазки вроде светлые, на маму похож. Поэтому и удивило имя.

Дети маминой знакомой так назвали сына. Мама - русская, папа - татарин. Решили, что Тамерлан будет привычно и русской и татарской родне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Инвенция сказал:

Как я уже писала, мальчик - брюнет, но не смуглый, и глазки вроде светлые, на маму похож. Поэтому и удивило имя.

Вполне возможно, что осетин - среди них смуглых очень мало, да и брюнеты далеко не все, очень много шатенов, рыжих и русоволосых, и светлоглазых. Да и татары далеко не все тёмные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывесили списки первоклассников нашего класса. Из 30 человек лидирует имя Артем (3 раза); Максим, Даниил, Сергей (2 раза), остальные имена все по одному: Кирилл, Елизавета, Захар, Катерина, Дмитрий, Ирина, Иван, Савелий, Ян, Элина, Майя, Владимир, София, Серафим, Василиса, Василий, Эмма, Лилия, Полина, Виктор, Аделина. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседка у меня Ольга Африкановна, отца звали соответственно  Африкан, 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, гостья31 сказал:

отца звали соответственно  Африкан, 

Перестарались родители.....

А у нас мода на старорусские имена и на двойные тройные европейские прошла наверное. Все чаще  рождаются Василии, Петры, Николаи, Иваны, девочки - Вера, Оля, Нина и Татьяна. Хотя нет, Алис стало очень много.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, гостья31 сказал:

Соседка у меня Ольга Африкановна, отца звали соответственно  Африкан, 

Африкан - календарное христианское имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветка сакуры сказал:

Перестарались родители.....

 

1 минуту назад, Санитар леса сказал:

Африкан - календарное христианское имя.

Ну для меня было очень неожиданным это имя, а потом привыкла. Первый раз вообще встретила человека с таким именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, гостья31 сказал:

Соседка у меня Ольга Африкановна, отца звали соответственно  Африкан, 

Я с проектировщиками работала более 10 лет назад, в паре две дамы лет 50+ приезжали: Татьяна Африкановна и Реорита Львовна. Уж не знаю, кто из них экзотичнее был, но коллеги удивлялись.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, С чистого листа сказал:

Я с проектировщиками работала более 10 лет назад, в паре две дамы лет 50+ приезжали: Татьяна Африкановна и Реорита Львовна. Уж не знаю, кто из них экзотичнее был, но коллеги удивлялись.

Да обе))) Что Африкановна, что Реорита, это же надо имя такое где то откопать - Реорита, тоже первый раз слышу)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, гостья31 сказал:

Реорита, тоже первый раз слышу)))

Танго такое было, очень популярное до войны и после, как лучик того счастливого довоенного времени, танго было настолько популярно, что его названием стали называть дочек. Танго правильно называется Рио-Рита

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В местной газете была статья про библиотеки. Заведующую одной из библиотек необычно зовут - Петрунеля. Отчество не помню. Впервые встретилось мне такое имя. Дама где то пенсионного возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Йошкина кошка сказал:

В местной газете была статья про библиотеки. Заведующую одной из библиотек необычно зовут - Петрунеля. Отчество не помню. Впервые встретилось мне такое имя. Дама где то пенсионного возраста.

Это имя из нашего региона, знаю нескольких маминых сотрудниц Петрунель. И все рождены 12 июля, на Петра и Павла, тогда или Петрунелей, или Павлиной называли. Кума моя тоже на этот праздник родилась, Павлина должна была быть. Папа уперся, Ангелиной крестили, а назвали Анжелой, по тем временам страшная необычность была. Мама ее руками и ногами упиралась, но папа продавил, и в школе, и во дворе она была единственной Анжелой.

А я заметила, что все более распространяется имя Аделина или Адель среди девочек, раньше вообще так никто не называл. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда то давно по работе встречала имя у женщины Песя Моисеевна. Это я потом узнала, что она Песя. А  вначале, когда сотрудница звонила и спрашивала  мне слышалось: "Можно Писю Моисеевну?". :brows:

Изменено пользователем Котовася
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Дина Симпсон сказал:

все более распространяется имя Аделина или Адель среди девочек, раньше вообще так никто не называл. 

Лет уже более 20 назад в семье моих тогдашних приятелей родилась девочка, назвали Аделина, сокращённо звали АделЯ, Аделька. Семья была татарская. Вообще у татар не редкое в последние лет 30-40 имя, среди моих ровесниц-татарочек есть Адели. Зачастую только форма чуть изменена, не Адель, а АделЯ, с ударением на последней букве.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29 мая 2017 г. в 12:18, С чистого листа сказал:

Татьяна Африкановна

Имя Африкан у Островского встречается, так что для меня не ново. У него еще второстепенный персонаж в одной пьесе есть - Тигрий Львович Лютов :) А вот про "Петрунелю" впервые слышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

:) А вот про "Петрунелю" впервые слышу.

В книжке румынского автора попалось женское имя Петронелла.  Явно что-то общее прослеживается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в родне недавно родился малыш, назвали Митей. Михаилом. Дмитрия ни молодой отец, ни мать на дух почему-то не переносят, а от Мити оба в восторге.. Вот так и вышли из положения. Хорошо, что не Митрофаном записали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2017 в 12:02, гостья31 сказал:

Соседка у меня Ольга Африкановна, отца звали соответственно  Африкан, 

У меня была коллега именно с таким именем и отчеством. Достаточно известный человек. Любили, видимо, Африканы дочек Олями называть. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Имя Африкан у Островского встречается, так что для меня не ново.

Для меня тоже не ново - всё моё детство, да и юность тоже, оно было рядом со мной. Есть у меня любимая книга, зачитанная буквально до дыр, называется "Тайна стонущей пещеры", автор её - Африкан Шебалов. Помню, когда эта книга впервые попала ко мне в руки, как сильно меня удивило имя писателя. А потом привыкла к нему настолько, что когда муж однажды упомянул отчество одной своей коллеги "Африкановна", и выразил своё удивление по этому поводу, я только пожала плечами - для меня это имя было привычным.

А на работе вчера столкнулась с именем, которого раньше нигде не встречала - Эммаида. Какое-то странное и неудобоваримое сочетание разных имён, как мне показалось...:hmm:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно смотрела (ну как смотрела, урывками) какое-то ток-шоу. И увидела что одного гостя зовут Динис. Может это описка конечно. Первый раз вижу такое имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ночь навсегда сказал:

И увидела что одного гостя зовут Динис.

Напомнили. Оформляю бригаду монолитчиков на объект. Парень, лет 20-ти пишет заявление о приеме на работу: "От ***ова ДИниса Ивановича". Я удивленно переспросила, правильно ли он написал свое имя, тот утверждает, что все верно. Но я сомневаюсь и прошу показать паспорт, ан нет, "ДЕнис" он по документам, просто имя свое неграмотно пишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2017 в 20:23, Данна_Анапа сказал:
5 часов назад, ночь навсегда сказал:

Недавно смотрела (ну как смотрела, урывками) какое-то ток-шоу. И увидела что одного гостя зовут Динис. Может это описка конечно. Первый раз вижу такое имя.

У нас на работе инженер один есть с таким именем. Причём, он к нам приехал откуда-то из Якутии или Бурятии. 

Тоже непривычно звучит такое имя.

В 20.05.2017 в 19:44, Инвенция сказал:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, С чистого листа сказал:

Напомнили. Оформляю бригаду монолитчиков на объект. Парень, лет 20-ти пишет заявление о приеме на работу: "От ***ова ДИниса Ивановича". Я удивленно переспросила, правильно ли он написал свое имя, тот утверждает, что все верно. Но я сомневаюсь и прошу показать паспорт, ан нет, "ДЕнис" он по документам, просто имя свое неграмотно пишет.

Есть такое имя Динис. У подруги муж татарин и когда она была беременна, а пол еще не знали, муж настаивал именно на Динисе, на Дениса не соглашался. Правда родилась Диана.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2017 в 01:55, Монте-Кристя сказал:

на работе вчера столкнулась с именем, которого раньше нигде не встречала - Эммаида.

Тоже недавно натолкнулась на имя Нифодий, 50-ти с лишним лет. Ещё пару раз встречалось Татиана :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×