Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 09.06.2017 в 15:22, Vaksa сказал:

Ещё пару раз встречалось Татиана

Церковный вариант? Меня так в храме просили имя бабушки записывать, хоть по документам всю жизнь ТатЬяной была. Зато Наталья и Наталия - два уже привычных варианта.

Но вот образования отчеств  не понимаю, по какому принципу один Валерьевич, другой - Валериевич; Геннадьевич и Геннадиевич. Знаю об этих разночтениях, на инструктажах у людей паспорта прошу, потому что кадровики могут в приемный лист с ошибкой внести, бывало. "Ё" с точками и без в фамилиях, именах и отчествах тоже приходится тщательно перепроверять.

Но вот откуда некоторые берут отчество Никитович, когда по всем правилам Никитьевич - для меня загадка. Правда, после Сережаевича мне бы уже не следовало ничему удивляться в этом мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, С чистого листа сказал:

когда по всем правилам Никитьевич

По всем правилам "Никитич". :) У моего отца во всех документах написано: Иван Никитович. Он в 1941 году родился, в их деревне только малограмотные тётки остались да дети. Моя бабушка по отцу всю жизнь была неграмотная: умела только свою фамилию печатными буквами написать, читать и писать не умела. Кто был "пишущий", тот и документы оформлял - не до правил было. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танита сказал:

Кто был "пишущий", тот и документы оформлял - не до правил было.

Я бы поняла, если бы у стариков подобное встретила. Но "Никитович" в 30 лет как-то странно смотрится.

Уже рассказывала о двух коллегах, братьях Цымбалюках. Мужчинам около 60-ти было тогда, 10 лет назад, но у одного правильно фамилия была написана, через "Ы", у второго - через "И". И они в судебном порядке доказывали родство со своими родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, С чистого листа сказал:

И они в судебном порядке доказывали родство со своими родителями.

Абсолютно верно, следить надо за написанием в документах.

К именам возвращаемся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2017 в 18:44, Инвенция сказал:

Вчера гуляли с дочками, услышала имя Тамерлан. Мальчику года полтора, темненький, но вроде русский

У нас так квартиранта одного звали. Дагестанец, темноволосый, очень красивый. Жена у него русская. 

А у мужа коллега, тоже дагестанец, женат на женщине исключительно славянской внешности-молочная кожа, натуральная блондинка, выразительные черты лица - губы пухлые, огромные небесные глаза. Но дети - копия папа. Зовут дочку Лейсан, но все называют Олесей, мальчик Салим, для всех просто Саша. Когда она с ними гуляют, все думают, что она няня))):smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работу ко мне сейчас мальчик приходил, зовут Нинел первый раз такое имя вижу, он с мамой был, не удержалась спросила, мама сначала сказала, что в честь деда так назвали, меня это объяснение не удовлетворилоB), я спросила откуда вообще происходит это имя, мама, улыбаясь сказала - прочитайте имя задом наперед.))) Нинел - Ленин. Прикольно, конечно. Но... бедный мальчик.B)

В нашей местности живёт много коренных малочислинных народов Севера - коряки, эвены, ительмены. И очень часто они дают своим детям редкие и непривычные имена - Констанция, Николь, Мартин, Кирена, вот и Нинел тоже коренной житель.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот чему удивляюсь… Откуда такая страсть к «русифицированию» имен у людей? В нашем регионе русских и татар примерно равное количество живет, татарские имена всем привычны и легко произносимы. Но почему, с чьей подачи их максимально стараются «переиначить»? Санию Хайрулловну зовут Софьей Яковлевной (и так пишут в справочнике телефонов школы), Суфию Хакимчановну – тоже переделали в Софью Яковлевну. Даниса Ильясовича все зовут (и пишут! в неофициальных документах) Денисом Ильичом. Надият Исмаиловну в Надежду Александровну…

Сами люди не возмущаются, поэтому я не любопытничала, но мне все равно странно. Лично я была бы против переделки собственного имени, чай не по танганьикски зовут.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вика Морозова сказал:

Откуда такая страсть к «русифицированию» имен у людей?

Я работала с женщиной, ее зовут Галия Маратовна. Уж, кажется, что проще? Нет, переделали в Галину Михайловну. И ладно бы мы жили, например, в Рязани, но у нас Башкирия :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, НатаФКа сказал:

ее зовут Галия Маратовна.

А у нас есть Галия Исхаковна. Так и зовут, никто не переделывает. Мне кажется еще и от человека зависит. Как себе преподаст так и будет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ночь навсегда сказал:

А у нас есть Галия Исхаковна. Так и зовут, никто не переделывает. Мне кажется еще и от человека зависит. Как себе преподаст так и будет.

У меня на прошлой работе директор была Галия Геннадьевна и её секретарь Галия Николаевна. ВСЕГДА их называли Галинами. Я только лет через восемь увидела, как они в документах значатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вика Морозова сказал:

А я вот чему удивляюсь… Откуда такая страсть к «русифицированию» имен у людей? В нашем регионе русских и татар примерно равное количество живет, татарские имена всем привычны и легко произносимы. Но почему, с чьей подачи их максимально стараются «переиначить»? Санию Хайрулловну зовут Софьей Яковлевной (и так пишут в справочнике телефонов школы), Суфию Хакимчановну – тоже переделали в Софью Яковлевну. Даниса Ильясовича все зовут (и пишут! в неофициальных документах) Денисом Ильичом. Надият Исмаиловну в Надежду Александровну…

 

Сами люди не возмущаются, поэтому я не любопытничала, но мне все равно странно. Лично я была бы против переделки собственного имени, чай не по танганьикски зовут.

 

Возможно, для удобства. У нас была соседка Гульнара Мухаммеднуровна, она работала медсестрой, с пациентами много общалась. Возможно, чтобы проще было людям запомнить, ее называли Галиной Михайловной. И сама она так представлялась. Или на работе у нас была женщина, звали, если правильно сейчас напишу - Жанилсин. Её все Женя звали. И Джамилю - тоже Женя. Но вообще в нашей местности много казахов, татар, башкир. И не всегда имена русифицируют. В параллельном классе, когда я училась в школе, русский язык преподавала Луиза Мифтахитдиновна. Ничего, выговаривали. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  у нас казахов много живет, и тоже часто имена на русский лад переделывают. Вот сосед у меня - Саша всегда был, а как пришел ко мне машину страховать, так в паспорте только прочитала, что он Еркеблан, а жена его - Надя, оказывается Ядвига. И сестры/братья у него все на русский лад, и сами они себя так называют, между собой, привыкли уже наверное. Зато когда у него внуки появились, дочка назвала по-русски, а он наоборот по-казахски их зовет, говорит - наши казахские имена красивей. Надо спросить у него, зачем сам-то по русски переименовался ?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу на экзаменах. Развлекаюсь именами.

Вчера из 27 девочек 8 были по имени Дарья! 

Сегодня в группе 5 Екатерин. Еще по две Кристины, Марины, Анны, Анастасии и Галины.

Из экзотичных — Даниэла, Карина, Диана, Виталина, Элен и Рузана.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехала вчера в автобусе и увидела на лобовом стекле, рядом с водительским местом, вывеску. А на ней фамилия, имя и отчество хозяина автобуса. Фамилию и имя не помню, их затмило отчество Володиевич.

Понятно, что в детстве отца его Вовкой не величали. Но все же и Вовы, и Володи в большинстве своем по паспорту Владимирами записаны, а их дети Владимировичами. Кого же так угораздило этого бедолагу Володиевичем записать?

А может у этого отчества совсем другая история?   :g:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Крикуша сказал:

Есть древнее имя Володий

Не приходилось слышать. У нас, похоже, даже Володи скоро в забытье уйдут.

Совсем Владимирами мальчиков называть перестали. А если где и дают это имя сыновьям, то уменьшительно-ласкательно их все больше Вовочками зовут. Вариант "Володя" я встречала, наверное, в последний раз, в рассказах про детство Ульянова-Ленина.

А нет, вру. В моем детстве по улицам нашего города ходил страшный, небритый мужик с машинкой на веревочке.  В народе его называли Володя-дурачок. А может  именно в память о нем перестали мои сограждане называть Владимиров Володями?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юришна сказал:

Вовочками зовут. Вариант "Володя" я встречала, наверное, в последний раз, в рассказах про детство Ульянова-Ленина

Мой любимый дед Владимир Александрович, теперь покойный, для бабушки всегда был "Володя". И для меня он был дед Володя. И каково же было моё удивление, когда на большом каком-то родственном сборище я познакомилась с братом-близнецом  и старшими сёстрами деда, и они его называли Вовкой! 

Мне было лет 5-6, я очень хорошо помню своё недоумение и как спрашивала у бабушки, почему нашего деда другие люди называют чужим именем. Для меня тогда Вова и Володя были разными именами и обращение "Вова" я применительно к своему делу никогда не воспринимала.

Кстати, интересно получается. Сейчас общаюсь по работе с мужчиной, ему около 50 лет, зовут Владимир. И вдруг только что, читая эту тему, поняла, что обращаюсь к нему "Володя". А вот сына подруги и мужа родственницы зову Вовками. Не задумывалась над этим, как-то само получилось.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я глубоко убеждена, что имя это что-то свыше, не зря же целое поколения называют детей так, а не иначе, Никиты появились, лет через десять появятся и Володи. А в поколении моего отца было много Лодь, вот такое сокращение от Володи - Лодя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

, лет через десять появятся и Володи.

Брат хотел ребёнка назвать Владимиром, когда его жена 6 лет назад забеременела, он говорил не "ребёнка ждём", а "у нас скоро Вовчик будет".

Но родилась дочка, Дашка, папина любимица.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одноклассника Владимира звали все именно Володя, Володька. И мне так больше к душе. А вот Вова - просто не выношу, из-за этого сокращения само имя даже не нравилось никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фьора сказал:

У меня одноклассника Владимира звали все именно Володя, Володька. И мне так больше к душе. А вот Вова - просто не выношу, из-за этого сокращения само имя даже не нравилось никогда.

У нас на работе два Владимира. Называют по-всякому, вплоть до Вольдемара.:lol:

Меня бесит, когда мое имя коверкают. И Вероникой называли и даже Виолеттой.:eek: Где Виктория и где Виолетта?:confused_1:

Изменено пользователем Ночная сова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.06.2017 в 21:20, малинка_29 сказал:

Зовут дочку Лейсан, но все называют Олесей, мальчик Салим

В 14.06.2017 в 14:41, Вика Морозова сказал:

А я вот чему удивляюсь… Откуда такая страсть к «русифицированию» имен у людей?

У родителей соседи, муж татарин Дамир, жена русская, зовут Лена. И что интересно, Дамира никто не русифицировал в Диму, например, а вот сам он и его родня Лену зовут только Ляйсан. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас двоюродного брата всегда в родне называли Володей. Давно это было, отправили его в садик и после нескольких дней, он отказался туда ходить. Спрашивают у него в чем дело? А он говорит, меня там каким то Вовою дразнят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

вот такое сокращение от Володи - Лодя

В одной книге Крапивина Лодька - Всеволод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юришна сказал:

 У нас, похоже, даже Володи скоро в забытье уйдут.

Совсем Владимирами мальчиков называть перестали.

У меня сын Владимир. Муж называл, в честь Путина, между прочим. Мне не очень нравилось, а сейчас, 15 лет спустя, я балдею от этого имени. Папа мой, кстати, тоже Владимир. 

Сына почти все называют Вовой, Вовочкой, Вовчиком, Вовкой. Классная руководительница - Володей. Когда был совсем маленьким - Вовчёнок. Самое главное, что сыну нравятся все производные его имени. 

Сейчас  набирает популярность это имя, а 15 лет назад Вовочек почти не встречала. 

Изменено пользователем Речная нимфа
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×