Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Ночная сова сказал:

У нас на работе два Владимира. Называют по-всякому, вплоть до Вольдемара.:lol:

Меня бесит, когда мое имя коверкают. И Вероникой называли и даже Виолеттой.:eek: Где Виктория и где Виолетта?:confused_1:

Вольдемаром у нас тоже называют одного чудненького ремонтника Владимира, но ласково так :) . А в деревне женщин с одинаковым именем Мария тоже зовут по-разному: Манюга, Маруся, Манька, в зависимости от характера так вот приклеилось с молодости. 

Виктория и Виолетта конечно вообще разные имена, тут только постоянно поправлять или не обращать внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фьора сказал:

 

Виктория и Виолетта конечно вообще разные имена, тут только постоянно поправлять или не обращать внимания.

Обычно пару раз поправишь, а потом уже не обращаешь внимания.:lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родного брата моего деда звали Владимир (светлая ему память), но в семье он всегда был Володя, обращались к нему дядя Володя, а не дядя Вова, например. И ласково жена его звала Володенька, Володюшка, а не Вовушка или Вовчик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно смотрела списки детей, зачисленных в музыкальную школу. Наткнулась на ... ян Лука Яшевич.

Это его отец значит Яша?  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Любимая солнцем сказал:

Недавно смотрела списки детей, зачисленных в музыкальную школу. Наткнулась на ... ян Лука Яшевич.

Думаю, что Яшевич в данном случае скорее не отчество, а фамилия. Вряд ли в подобных списках указываются отчества. 

Прошу прощения, сейчас разглядела Ваше "...ян ". Это означает армянская фамилия? О, у них там отчества могут быть какие угодно. Я встречала случаи еще похлеще.

Изменено пользователем Юришна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юришна сказал:

Думаю, что Яшевич в данном случае скорее не отчество, а фамилия

Да, я тоже об этом подумала. Знаменитый актер, режиссер, чтец Борис Львович, вот Львович это фамилия, а отчество у него Афроимович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любимая солнцем сказал:

ян Лука Яшевич.

А мне послышались польские нотки в этом имене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Юришна сказал:

Это означает армянская фамилия? О, у них там отчества могут быть какие угодно

Потму имена могут быть какие угодно и Яша может быть самостоятельным именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Крикуша сказал:

Потму имена могут быть какие угодно и Яша может быть самостоятельным именем.

На днях столкнулась с именем Рита. По документу, не Маргарита, а именно - Рита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   А меня все-таки коробит несоответствие имени и фамилии. Давно, еще в 90-е, мне встретилась клиентка Вильгельмина Подошва, до сих пор помню! Причем это была молодая девушка, незамужняя, то есть это родители так извратились. По мне, так ужасно.

  Еще была коллега на работе, у нее две поздних дочки-принцессы, Анабелла и Гертруда. а фамилия неподходящая, и так-то неблагозвучная, даже аналог придумать не могу, чтобы не обидеть людей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кошка сибирская сказал:

Причем это была молодая девушка, незамужняя, то есть это родители так извратились. По мне, так ужасно.

Можно подумать Наталья Подошва звучит лучше.

 

1 час назад, Кошка сибирская сказал:

Еще была коллега на работе, у нее две поздних дочки-принцессы, Анабелла и Гертруда. а фамилия неподходящая

Я тут уже приводила пример несочетаемых имен-фамилий, но привычных для нас. Рогволд Суховерко, Люсьена Овчинникова, Ноябрина Мордюкова, Авангард Леонтьев, Аристарх Ливанов, Ярополк Лапшин

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Любимая солнцем сказал:

Наткнулась на ... ян Лука Яшевич.

Это его отец значит Яша?  

Фамилия армянская? У них такое часто бывает: Мишевич, Аликович и даже Серёжевич. Это то, что я видела своими глазами в документах. :) 

О Владимирах. У меня брат двоюродный (ровесник моей мамы, 1948 года рождения) был Владимир Ильич. В семье его звали только Володя. Ещё у тётки по папе муж был Володя (дядя Володя для детей). 

Сейчас у меня внук Владимир. Мы его Владом зовём. Писала уже про спор с воспитательницей, что Влад - это не Владимир, его нужно звать Вова! Мы победили, малыша все зовут Владом, только на шкафчике и в квитанции на оплату пишут "Вова". :laugh: Пусть пишут, ребёнок отзывается только на Влад и Владимир Владимирович.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Крикуша сказал:

Можно подумать Наталья Подошва звучит лучше.

Не лучше конечно, поэтому вполне объяснимо, что хоть имя пусть будет красивое, необычное и отвлекающее. Это моё частное мнение, разумеется. Я бы так поступила в такой ситуации. Хотя *простые* имена, это Маша, Саша, Глаша? Или какие считаются *простыми*? Мария Подошва- Анна Подошва- Каролина Подошва- Виктория Подошва...не знаю, по мне, мало чем отличаются. :huh:

Я писала про семью, где есть  Аня бабушка, одна из дочерей Анна, пара  внучек Ани. Так вот пополнение у них. Родилась двойня на днях, жтоэто у внуков уже потомство, с чем и поздравляла молодого отца ( очень давно они хотели и шли к этой беременности долго, всё не получалось. ) Мальчик и девочка, Юра и Нюся. Я переспрашивать не стала, Нюся это Анна, насколько я поняла. Ничего нового в именах, всё по плану :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Речная нимфа сказал:

Сейчас  набирает популярность это имя, а 15 лет назад Вовочек почти не встречала. 

У одной моей знакомой есть сын Володя 17-лет, прабабушка, вынянчившая его, всегда называла правнука Володюшкой. Слава те, умерла старуха, не увидела какое говно выросло из любимчика.

У другой очаровательный четырёхлетний бутуз Вовочка. А ещё у одной десять дней назад родился сынок, которого назвали Владимир. И зовут крохотного казю-базю именно Владимир, никак не Вовочка и не Володя. Мать говорит что её сын - владеющий миром, а не герой анекдотов Вовочка. Во как.

Кстати я немало людей знаю, которые зовут детей только полными именами. Михаил, Анна, Василий, Валерия, Ольга - эти дети даже не поворачивают голову на Лерочку, Мишу и прочие уменьшительные. Не ассоциируют с собой.

И я думаю, что что-то в этом есть. То же имя Владимир - очень красивое, но вот от Володи меня лично перекашивает. Великолепное царственное имя Анна - зачем такое имя сокращать, не понимаю. Так же терпеть не могу уменьшительные от Галина, Надежда, Любовь, Людмила, Николай, Александр и Александра (Шура вообще умереть не встать). Никому не в обиду, мои личные ощущения.

2 часа назад, Юришна сказал:

Прошу прощения, сейчас разглядела Ваше "...ян ". Это означает армянская фамилия? О, у них там отчества могут быть какие угодно. Я встречала случаи еще похлеще.

Да-да, если есть Джоконда Гамлетовна, почему бы не быть Луке Яшевичу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Танцы на стёклах сказал:

Я бы так поступила в такой ситуации. Хотя *простые* имена, это Маша, Саша, Глаша?

Мария, Александра и Глафира, ну как-то "обычно" не звучат.

 

5 минут назад, Танцы на стёклах сказал:

писала про семью, где есть  Аня бабушка, одна из дочерей Анна, пара  внучек Ани

Ну когда фантазия у людей слабая, это называется "традиции семьи"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одноклассник сына, Павел, назвал своего сына Лавр, Лаврентий Павлович. И смеется, когда люди догадываются про тезку знаменитого. Ничего, растет Лаврушка, хорошенький малыш.

И я уж как-то писала, про классное сочетание имени и фамилии, мне очень нравится - Голубь Мира, фамилия у женщины Голубь, а зовут ее Мира. Вот родители молодцы.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Бэлька сказал:

Одноклассник сына, Павел, назвал своего сына Лавр, Лаврентий Павлович

Коллега мужа, Егор, назвал сына Глебом. "Стреляй, Глеб Егорыч!" :lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера поймала бывшую дочкину учительницу с её малявочкой. Как, спрашиваю, зовут то принцессу?

- Айлин! (Ударение на и)

Как мне понравилось! Мне кажется, почему-то, что казахам такие имена подходят и не звучат помпезно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Жаконя сказал:

Айлин! (Ударение на и)

Как мне понравилось! Мне кажется, почему-то, что казахам такие имена подходят и не звучат помпезно

Это и тюркское имя тоже, у казахов оно встречается. Переводится вроде "лунный свет" или "дарящая вдохновение".

А мы вчера познакомились с двухлетним парнишкой, которого зовут Арамис! Мне вот понравилось, красивое имя, да и необычное тоже. Ни разу не встречала ни одного Арамиса, кроме как у Дюма:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2017 в 08:39, Бэлька сказал:

 

И я уж как-то писала, про классное сочетание имени и фамилии, мне очень нравится - Голубь Мира, фамилия у женщины Голубь, а зовут ее Мира. Вот родители молодцы.

Лена Головач. Простите, не удержалась.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2017 в 07:39, Бэлька сказал:

Одноклассник сына, Павел, назвал своего сына Лавр

Лаврик. Бесподобно.:wub:

Мне безумно нравится мужское имя Осман. И ещё нравятся мужские-женские имена Доминик и Клод. Больше нравится в женском варианте - родись у меня ещё одна девочка, я бы не стала слушать вообще никого и назвала бы её Доминик.

Когда дочь была беременна первым ребёнком, конечно же обсуждались имена. Женские - мужское имя Григорий было выбрано с дочкиного 5 класса. Дочери нравилось имя Адель, Аделька. А мужу её не нравилось, он хотел Катю или Юлю. Мне Адель понравилась, но гораздо больше нравится Аделаида. Можно назвать Адель, а можно Ида - тоже красивое редкое имя.

Но в итоге выяснилось что будет Григорий (ему уже 7 лет).

А родившуюся через 3 года внучку без затей нарекли Верой. Да и по святцам близко к её дню рождения. Родись она на Покров - была бы Марией. Но мне больше Верочку хотелось. И вышло по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня удивило имя мальчика Франц. Очень оригинально для России. У меня есть племяшка, его назвали Марк. Тоже прикольно. 

На работе из самых необычных имён встречалось женское Эвелит, Марьяна ( почти не называют почему то так уже), Василиса красиво звучит, Илона, Мирослава, Божена, Лада.

Из мальчиков по работе встречала Мишель, Максимилиан, Володик (армянская вариация имени), Елисей, Филипп, Нестор, Мирон, Тимофей, Клементий. Дамир из восточного понравилось, ну всегда нравилось Тигран и Шамиль почему то, жаль, что последнее с террористом ассоциируется, имя очень красивое само по себе.

Да-да, сейчас называют весьма изощренно и разнообразно.

 

Изменено пользователем Курортозаложница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Курортозаложница сказал:

ну всегда нравилось Тигран и Шамиль почему то, жаль, что последнее с террористом ассоциируется, имя очень красивое само по себе.

О, я не одинока в своих пристрастиях.:D Тимур и Шамиль - два имени, которые нравились с детства. И все Шамили, которых знала, были такими замечательными людьми, красивыми, уверенными в себе, спокойными и мужественными. Всё равно, произнося имя, мы невольно вспоминаем его носителя, особенно если имя редкое.

По поводу самостоятельных уменьшительных имён. Две дамы с именем Люся по паспорту. Как я замучилась их обеих на пенсию отправлять! В советское время не замудрялись, чтобы имя соответствовало паспортному. Проводили в ведомостях как Людмилу. Так мол красивше и приличней.:1eye: При этом обе дамы нежно любят своё имя, поправляют, если вдруг кто смущается пожилую женщину в центнер весом назвать Люсей Степановной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Варюша сказал:

все Шамили

Стесняюсь спросить, где Вы в наших широтах много Шамилей нашли? Я с юга на север и с запада на восток ни разу не встречала ни одного Шамиля... :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stella Polare сказал:

Стесняюсь спросить, где Вы в наших широтах много Шамилей нашли? Я с юга на север и с запада на восток ни разу не встречала ни одного Шамиля...

У мужа племянника так зовут. Мать русская, отец татарин. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×