Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фантазии родителей нет предела. Знакомый назвал дочь Амелина. Никак не пойму, что это? Не Амели, не Амелия, а Амелина. А как ласково? Минка? Амка? Амелька? Какая то хрень, прости Господи. При среднерусской фамилии и отчестве...ну, что это за имя...Ни русское, ни немецкое, ни пойми какое. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Озёра синие сказал:

Амелина. А как ласково? Минка? Амка? Амелька?

Есть универсальное уменьшительно-ласкательное имечко - Лина. Им можно называть и Ангелину, и Полину, и Эвелину... И эта Ваша Амелина в ту же кучу. Кстати, не  самое ужасное имя по нынешним временам. Я и понелепее встречала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Озёра синие сказал:

Фантазии родителей нет предела. Знакомый назвал дочь Амелина. Никак не пойму, что это? Не Амели, не Амелия, а Амелина. А как ласково? Минка? Амка? Амелька? Какая то хрень, прости Господи. При среднерусской фамилии и отчестве...ну, что это за имя...Ни русское, ни немецкое, ни пойми какое

Ну почему нет-то? Лина или Амели так и будут звать. Или вообще не будут сокращать. Почему надо обязательно сократить? У меня вон дочь в новую объединенную группу зашла и сразу представилась: "Здравствуйте, я - Милолика!" Не Лика, не Мила и не Мика, а полным именем, как ее там и зовут все, включая детей. И Амелину тоже будут звать Амелиной, тем более, что сложных звуков  в имени нет.

Я понимаю ваш негатив к редким именам, но они есть и будут, придется привыкать.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Лигия сказал:

Или вообще не будут сокращать. Почему надо обязательно сократить?

Я писала уже сюда про имена в дочкином классе: Радмир, Ритибор, Святогор...  На днях мы с ней фотографию ее классную смотрели. Спрашиваю у дочки:

- А как у вас ребята к подобным именам относятся?

- А что? Имена как имена. В начале они для нас  конечно странно звучали, а потом ничего, привыкли. - ответила мне дочь. Но я не унимаюсь, мне же все-все повыспросить надо:

А Ратибора вы наверное Борькой зовете?

- Борькой? - удивилась моя дочь. - А что, есть такое имя "Борька"?...

Вот и получается, что у каждого времени свои имена. Для нынешних деток имя Радмир, местами, звучит естественнее, чем Борька, Борис.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

Я понимаю ваш негатив к редким именам, но они есть и будут, придется привыкать.

Я уже пытаюсь привыкать к имени будущей дочери подруги (должна родиться в конце сентября): Зоряна (или ЗАряна), только слышала, как правильно пишется, не знаю. Подруга с мужем определились окончательно. С отчеством  Андреевна, вполне себе, да и с именем старшего брата, Ивана, нормально сочетается. Фамилия простая русская, от профессии образованная.

Зарина - имя для меня известное, Зо(а)ряна - что-то новое, хотя сократить до Зари, Зорюшки и прочих можно, и звучит мило.

Да, то что Иван будет Иваном, все уже знали за полгода до его рождения. Родители так и зовут полным именем, подруга еще Ванечкой может назвать, но Ваня - никогда, да и пацаненок на Ваню не отзывается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Имя ещё должно быть созвучно с фамилией и отчеством, а иногда с предполагаемой внешностью ребёнка. Наши знакомые, крупная супружеская пара, где супруг высокий и здоровый, да и жена выше 175 см, назвали сына Мстиславом. Назвали они его, Мстишей. И вот представила я Мстишу лет, этак в 17, крупного, взбитого и высокого.., ну и какой он Мстиша..??

   Вита Витальевна Рябо...., звучит? 

   Коллегу мужа зовут Святославом. Когда пришёл на работу, при знакомстве мужики пошутили, выбирай, как будем тебя называть, Славой, или Светой.))

   Дочка моя младшая, 8 лет ходит на биатлон, есть у неё в команде  Лев. Пришла как-то его мама забрать Льва с тренировки, глазами ищёт, найти не может. Тут моя Тамара подходит и спрашивает её: "Вы Тигра потеряли?" "Какого тигра??" Спутал мой ребёнок, в общем двух животных, бывает.))

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2017 в 09:34, Лось Анджелес сказал:

Про Полину-дурочку.

Эхе-хе.. вот 4 года уже Софии, а я все маюсь. Я так хотела ее Альбиной назвать. В роддоме увидела и все- вот АЛЬБИНА. А как красиво это имя с нашей фамилией сочетается мммм просто!

Муж ни  в какую.. причина , а вот у нааас в институтееее была Альбина , она была..... такая бякааа.

Блин ну взрослый жеж мужик. Причем старшего назвали Михаилом и по фигу , что родной  брат моей мамы по имени Миша, спился, ничО никаких плохих ассоциаций. 

О, про Ивана. Когда сын родился  вся наша родня желала  внука Ивана. Мы с мужем были не против , но с одним условием. Никаких Вань-ВАнюшек.. Исключительно полным именем -Иван.  Родственники думали неделю, и отказались , сложновато говорят, нечестное условие.

Хотя у наших соседей по лестничной клетке  Иван, с рождения Иван и вот уже почти 40 лет Иван, никаких проблем, даже в советском детстве не было.

 

Изменено пользователем лунтик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эжени сказал:

назвали сына Мстиславом. Назвали они его, Мстишей.

 

2 минуты назад, Эжени сказал:

выбирай, как будем тебя называть, Славой, или Светой.))

Я своего сына назвала Ярослав. Дома он просто Слава. Многие лезут с советами что неправильно мы его называем, надо  Яриком. Заколебали нереально, вот я прям щас всех послушаю и начну десятилетнего сына другим именем называть.

А что касается популярных сейчас имен, то у сына в классе 2 Алисы, 3 Арины и 2 Леры

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эжени сказал:

а иногда с предполагаемой внешностью ребёнка

В семье Ванги и Мессинга? :lol: 

5 минут назад, Эжени сказал:

И вот представила я Мстишу лет, этак в 17, крупного, взбитого и высокого.., ну и какой он Мстиша..??

Нормальный мужественный Мстислав. Вспомните Мстислав Великого, князя Киевского. И что? :huh: 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ябеда сказал:

 

Я своего сына назвала Ярослав. Дома он просто Слава. Многие лезут с советами что неправильно мы его называем, надо  Яриком. Заколебали нереально, вот я прям щас всех послушаю и начну десятилетнего сына другим именем называть.

 

 Речь у меня шла о мужиках, которые в любом случае стали бы Святослава называть Славой, а не как его мама назвала. Впрочем, его в школе и в саду тоже звали только Славой.

3 минуты назад, Спагетти сказал:

В семье Ванги и Мессинга? :lol: 

Нормальный мужественный Мстислав. Вспомните Мстислав Великого, князя Киевского. И что? :huh: 

 

Имеется ввиду, что он будет похож на своих родителей, и выглядеть приблизительно, как они. Там был князь киевский, а этот Мстиша будет военным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эжени сказал:

назвали сына Мстиславом. Назвали они его, Мстишей. И вот представила я Мстишу лет, этак в 17, крупного, взбитого и высокого.., ну и какой он Мстиша..??

У моих знакомых родился внук Марк. Имя классное, мне очень нравится. Но вот дома они зовут его Маркушей. И все знакомые взрослые и дети тоже так зовут. В саду понятно, Маркушей и будет, а вот в школе? Ведь не так просто отказаться от того имени, по которому звал одноклассника всю жизнь, тем более они у нас все дружно из сада вместе в школу идут. Представляю, в 9 классе: Маркуша, дай списать! :)

Думаю, автор об подобном говорила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эжени сказал:

  Имя ещё должно быть созвучно с фамилией и отчеством, а иногда с предполагаемой внешностью ребёнка. Наши знакомые, крупная супружеская пара, где супруг высокий и здоровый, да и жена выше 175 см, назвали сына Мстиславом. Назвали они его, Мстишей. И вот представила я Мстишу лет, этак в 17, крупного, взбитого и высокого.., ну и какой он Мстиша..??

   Вита Витальевна Рябо...., звучит? 

   Коллегу мужа зовут Святославом. Когда пришёл на работу, при знакомстве мужики пошутили, выбирай, как будем тебя называть, Славой, или Светой.))

   Дочка моя младшая, 8 лет ходит на биатлон, есть у неё в команде  Лев. Пришла как-то его мама забрать Льва с тренировки, глазами ищёт, найти не может. Тут моя Тамара подходит и спрашивает её: "Вы Тигра потеряли?" "Какого тигра??" Спутал мой ребёнок, в общем двух животных, бывает.))

 

1. Мстиша - крупный, сбитый (взбитые - сливки) - это как-то "не так", ну, назвали бы Иваном, был бы Ваня, или Алексей - Лёша, чем лучше-то?

2. Ну, Вита Витальевна Рябо... Какая там фамилия? Рябова? Нормально. Рябоконь? Тоже ничего страшного. Ну, была бы Анна Витальевна или Ольга Витальевна, в чём трагедия быть Витой?

3. Шутка  "мужиков" про Свету применительно к имени Святослав говорит исключительно об их невоспитанности и низком интеллектуальном уровне. И что теперь, в расчёте на придурков называть сыновей исключительно Серёжами и Василиями? Так там тоже можно про "сэр гей" и "Василиса" пошутить, логика придурков непредсказуемая.

4. Если ребёнок в 8(!) лет не может запомнить простое имя Лев и путает с тигром, то маме этого ребёнка следует не гордиться и умиляться, а озаботиться разносторонним развитием дочери, а не насмехаться над привычным и обычным именем Лев.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Волшебство сказал:

У моих знакомых родился внук Марк. Имя классное, мне очень нравится. Но вот дома они зовут его Маркушей. И все знакомые взрослые и дети тоже так зовут. В саду понятно, Маркушей и будет, а вот в школе? Ведь не так просто отказаться от того имени, по которому звал одноклассника всю жизнь, тем более они у нас все дружно из сада вместе в школу идут. Представляю, в 9 классе: Маркуша, дай списать! :)

Думаю, автор об подобном говорила.

У нас в школе учился Марк, старше меня на два года. Всю жизнь и до сих пор он Марик или Марек, ему в этом году пятьдесят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Если ребёнок в 8(!) лет не может запомнить простое имя Лев и путает с тигром, то маме этого ребёнка следует не гордиться и умиляться, а позаботиться разносторонним развитием дочери, а не еасмехаться над привычным и обычным именем Лев.

Постеснялась это написать, но солидарна полностью.

Как мама Льва удивилась, что можно перепутать имя с тигром.

Сейчас гуляем со Львом на детской площадке, дети трёх-четырех лет часто спрашивают как зовут мальчика. Ни разу еще не удивлялись. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кракатук сказал:

Марик или Марек,

Мне кажется это более благозвучным вариантом. Красиво даже. А вот Маркуша у меня как-то ассоциируется  с Каркушей, да простят меня родители.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Эжени сказал:

Имеется ввиду, что он будет похож на своих родителей, и выглядеть приблизительно, как они. Там был князь киевский, а этот Мстиша будет военным.

И что? Майор Мстислав Петров плохо звучит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебство сказал:

У моих знакомых родился внук Марк. Имя классное, мне очень нравится. Но вот дома они зовут его Маркушей. И все знакомые взрослые и дети тоже так зовут. В саду понятно, Маркушей и будет, а вот в школе? Ведь не так просто отказаться от того имени, по которому звал одноклассника всю жизнь, тем более они у нас все дружно из сада вместе в школу идут. Представляю, в 9 классе: Маркуша, дай списать! :)

Думаю, автор об подобном говорила.

Именно, Волшебство меня поняла! Среди в будущем "бывших" одноклассников, соседей и друзей, он всегда будет Маркушей-Мстишей. 

 Мою тётю в детсве бабушка назвала Алёной в 60-х годах. В то время в ЗАГСе при выдаче свидетельства о рождении наотрез отказались записать ребёнка под таким именем, сославшись на то, что нет такого имени. Пришлось записать Ириной. Так и живёт тётка всю жизнь с двумя именами. Родственники, друзья и муж называют её Алёной, а коллеги и приобретённые приятели - Ириной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

Всю жизнь и до сих пор он Марик или Марек, ему в этом году пятьдесят.

В городке, где я родилась, был главврач "скорой помощи" Марк Абрамыч, для друзей-знакомых - Марик. Нормально воспринималось.

Не пойму, чем Мстиша не военный, а Миша или Женя - военный, почему уменьшительное от Александра - нормально, а от Марка - "как быть?!"

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Не пойму, чем Мстиша не военный, а Миша или Женя - военный, почему уменьшительное от Александра - нормально, а от Марка - "как быть?!"

Так мы о том, что детская форма имени плавно перекочевывает во взрослую жизнь. И подобные формы Мстиша, Маркуша потом не настолько комфортны  даже ,наверное, для ребенка, ставшего взрослым. Есть разница между Маркушей и Мариком во взрослом возрасте?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых родился внук, назвали Лев. Никогда не думала, что мне это имя так понравится. Классное имя!  И отчество от него красивое.

Марк - был у нас в классе. Называли Марик. Сейчас, конечно, просто Марк. Своего сына назвал Аарон. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эжени сказал:

Именно, Волшебство меня поняла! Среди в будущем "бывших" одноклассников, соседей и друзей, он всегда будет Маркушей-Мстишей. 

И в чём трагедь? Среди бывших одноклассников мой муж Гоша и это никак не мешает ему в жизни.

 

1 час назад, Волшебство сказал:

детская форма имени плавно перекочевывает во взрослую жизнь. И подобные формы Мстиша, Маркуша потом не настолько комфортны  даже ,наверное, для ребенка, ставшего взрослым. Есть разница между Маркушей и Мариком во взрослом возрасте?

Не обязательно, вполне может детская форма трансформироваться с возрастом и внутри семьи тоже. Я своего Ивана как только не звала, и Ванис, и Айван, и Ванюсик, и Ванчоус. А для друзей и одноклассников он Ванька или Ванёк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

И в чём трагедь? Среди бывших одноклассников мой муж Гоша и это никак не мешает ему в жизни.

 

И трагедии нет, и вообще, не наше дело. Но Гоша вполне нормально на мой взгляд. Вон Гоша Куценко  прекрасно себя чувствует. А звали бы его в семье с младых ногтей Гогуней, стал бы он так себя называть во взрослой популярной жизни?

3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Не обязательно, вполне может детская форма трансформироваться с возрастом и внутри семьи тоже. Я своего Ивана как только не звала, и Ванис, и Айван, и Ванюсик, и Ванчоус. А для друзей и одноклассников он Ванька или Ванёк.

Есть такое :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лось Анджелес сказал:

1. Мстиша - крупный, сбитый (взбитые - сливки) - это как-то "не так", ну, назвали бы Иваном, был бы Ваня, или Алексей - Лёша, чем лучше-то?

2. Ну, Вита Витальевна Рябо... Какая там фамилия? Рябова? Нормально. Рябоконь? Тоже ничего страшного. Ну, была бы Анна Витальевна или Ольга Витальевна, в чём трагедия быть Витой?

3. Шутка  "мужиков" про Свету применятельно к имени Святослав говорит исключительно об их невоспитанности и низком интеллектуальном уровне. И что теперь, в расчёте на придатков называть сыновей исключительно Серёжами и Василиями? Так там тоже можно про "сэр гей" и "Василиса" пошутить, логика придатков непредсказуемая.

4. Если ребёнок в 8(!) лет не может запомнить простое имя Лев и путает с тигром, то маме этого ребёнка следует не гордиться и умиляться, а позаботиться разносторонним развитием дочери, а не еасмехаться над привычным и обычным именем Лев.

 Это исключительно моя точка зрения, я так и высказалась. По мне, Иван и Алексей,- красивые, сильные мужские имена! Мстишей приятно называть мальчика, не мужика. Если родители так назвали, это их право, их дело, я своё мнение им не навязывала и не высказывала. 

 

Изменено пользователем Крикуша
Удален переход на личности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Волшебство сказал:

Так мы о том, что детская форма имени плавно перекочевывает во взрослую жизнь. И подобные формы Мстиша, Маркуша потом не настолько комфортны  даже ,наверное, для ребенка, ставшего взрослым. Есть разница между Маркушей и Мариком во взрослом возрасте?

Да ну? Ну был у меня в классе Дмитрий, которого и родители, и в садике звали Митей. В школу пошел - Митя, но уже в средних классах стал Диманом, потому что, по мнению школьников "Митя - для малышей, Диман - круче". Так же и Сеня, классом старше, после очередных каникул стал Семеном, с Сеней как-то уже не идентифицировали парня.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Гоша Куценко картавил и поэтому стал Гошей, а не Георгием.

Мой папа всю жизнь для родителей Шура, Шуренька, для друзей Санька, для сотрудников и подчинённых Александр.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×