Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Таманна сказал:

а там играет девочка Николь и мальчик Леон.

Может они приезжие? На каникулы приехали? А то я думаю, что когда приезжала к маме в гости, и звала сына "Лиав" тоже вызывала вопросы как с таким именем жить в России :) 

Хотя, вон живёт же Лион Измайлов и ничего :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Таманна

По имени отчеству это если начальника только, а обычного коллегу?  У нас все как то по именам, по простому.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мария-Антуанетта сказал:

Может они приезжие? На каникулы приехали? А то я думаю, что когда приезжала к маме в гости, и звала сына "Лиав" тоже вызывала вопросы как с таким именем жить в России :)

Нет, живут они там. В соседнем доме и приходят на площадку играться. :)

1 минуту назад, Любимая солнцем сказал:

По имени отчеству это если начальника только, а обычного коллегу?  У нас все как то по именам, по простому.

А почему бы им не стать начальниками в будущем? Вот, к примеру, мое имя указано на сайте, где располагается информация о компании, в которой я работаю. И когда клиенты звонят, они обращаются ко мне Наталья Юрьевна, как там и указано. С коллегами я на "ты", конечно и просто по имени, потому что мы все практически ровесники. Разница в пару лет считается несущественной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Таманна сказал:

Племяшка гуляет на площадке, а там играет девочка Николь и мальчик Леон.

Николь довольно популярным стало, красиво звучит. :) Есть 2 маленьких знакомых Николь, с отчеством там действительно не совсем созвучно, но им и до отчества ещё ого-го сколько. Обе девочки рождены в других странах, родители планировали там жить, имя подбирали европейское, чтобы и заграницей и в России звучало красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Таманна сказал:

Вот, к примеру, мое имя указано на сайте, где располагается информация о компании, в которой я работаю.

Согласна с вами, во многих государственных учреждениях и крупных компаниях принято все таки обращаться по имени отчеству, хотя бы при клиентах. Того же учителя или врача, не будешь по имени называть. А думать, что ребенку, отчество не пригодиться и дальше просто имени на бейдже он не пойдет, то же недальновидно. Хотя конечно, людям все равно придется в таких случаях называть по имени отчеству, даже если это будет звучать на первый взгляд, нелепо, а потом привыкнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Таманна сказал:

Во времена Советского Союза (да и сейчас еще встречаются такие примеры) детям давали русские имена.

Да ладно, Максим, Марат, Анжела, Кима, Трактор, прям русские.

 

44 минуты назад, Мария-Антуанетта сказал:

Хотя, вон живёт же Лион Измайлов

Ну Измайлов это псевдоним, а имя настоящее. Так же жил Эльдар Рязанов. Лионелла Скирда, тоже прекрасно себя чувствует (правда с другой фамилией)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Thursday, June 29, 2017 в 16:14, Пинья сказал:

 Она старшего сыночка Павликом звала (в его "за сорок", ага)

Моего мужа зовут Павлом. Родители, бабушки и дедушки были единогласны в выборе имени, когда ожидали рожения малыша. А мотивацией была фамилия- Корчагин. Ореол героизма и романтики витал над сочетанием имени и фамилии героя романа Островского "Как закалялась сталь" Работает он в сталеплавильном производстве. По началу многие на работе встречали с улыбкой- Ооо, Павка Корчагин, как закалялась сталь. Дома все называем Павликом.

Изменено пользователем Кроха Лу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды разговорилась с одной будущей мамочкой об имени для ребенка. 

- Мне очень нравится имя Миша. - ответила она. - В женском варианте, для девочки, имею в виду.  :shocking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Saturday, July 08, 2017 в 17:57, Котейка полосатая сказал:

На днях услышала имя мальчика лет семи-восьми - Эдгард. Никогда раньше не попадалось в быту. Очень нестандартно.

Об одном из братьев Запашных знаю, что он Эдгард.

У меня есть знакомый с именем Эдгар. Молодой человек 27 лет, модельной внешности. Фамилия у него тоже необычная. Все очень сочетаемо и ему идет.

Знала девушку,  вместе лежали на сохранении в 93-м году, с именем Ирэна. Ее тоже папа назвал) Она рассказывала, что родители выбирали имя, мама какое то обычное предлогала, а папа хотел какое то редкое, необычное. После споров вроде договорились назвать Ириной. Папа пошел в ЗАГС регистрировать дочку:cool: Так Ира стала Ирэн.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кроха Лу сказал:

Ооо, Павка Корчагин,

Один раз при мне кто то ляпнул - что я Леша Питерский (оказывается какой то бандит и это кличка его Питерский) что ли. Вот тогда я и удивилась, и спросила, а что такого то - у меня брат есть Леша Питерский (тут фамилия настоящая). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фокус сказал:

- Мне очень нравится имя Миша. - ответила она. - В женском варианте, для девочки, имею в виду.  :shocking:

Есть такая голливудская актриса - Миша Бартон, поэтому я уже не удивляюсь. Для нас непривычно, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кроха Лу сказал:

 Знала девушку,  вместе лежали на сохранении в 93-м году, с именем Ирэна. Ее тоже папа назвал) Она рассказывала, что родители выбирали имя, мама какое то обычное предлогала, а папа хотел какое то редкое, необычное. После споров вроде договорились назвать Ириной. Папа пошел в ЗАГС регистрировать дочку:cool: Так Ира стала Ирэн.

Моя двоюродная сестра назвала дочку Ирэна, девочке 14 лет сейчас. Отчество  Викторовна, фамилия украинская оканчивается на "-енко". Не знаю, почему именно Ирэна, а не Ирина, называют Ирочкой. На мой вкус Ирина лучше для наших детей. А Ирэна - это для иностранцев. 

Конечно, родителям свою точку зрения я не озвучивала.

3 часа назад, Кроха Лу сказал:

У меня есть знакомый с именем Эдгар.

Да, есть два варианта этого имени - Эдгар и Эдгард.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кроха Лу сказал:

Моего мужа зовут Павлом. Родители, бабушки и дедушки были единогласны в выборе имени, когда ожидали рожения малыша. А мотивацией была фамилия- Корчагин. Ореол героизма и романтики витал над сочетанием имени и фамилии героя романа Островского "Как закалялась сталь" Работает он в сталеплавильном производстве. По началу многие на работе встречали с улыбкой- Ооо, Павка Корчагин, как закалялась сталь. Дома все называем Павликом.

А у меня есть знакомый Павлик Морозов. Его все так и зовут - Павлик, а не Паша или Павел.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно слышу на площадке " Капа, капа". Честно подумала собачку зовут....  оказалось девочка - Капитолина. Неожиданно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Чертов Ангел сказал:

А у меня есть знакомый Павлик Морозов. Его все так и зовут - Павлик, а не Паша или Павел.

Некоторые сочетания имени и фамилии, уже превратились в нарицательные, как раз примеры с Павликом Морозовым,  Павлом Корчагиным, Олегом Поповым ну и еще можно примеров навспоминать) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Akirra сказал:

Недавно слышу на площадке " Капа, капа". Честно подумала собачку зовут....  оказалось девочка - Капитолина. Неожиданно так.

Посмотрела варианты производных от Капитолины - Капа, Тоня, Лина.  Еще Толя -  сомнительный вариант для девочки.  Я бы выбрала из этого всего Лина, для меня оно очень благозвучно. А Капа мне совсем не нравится.

Но, конечно, дело родителей выбирать уменьшительное для своего ребенка, им вот Капа нравится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К теме о уменьшительных именах. Сегодня слышу " мар , маруша, марик". Ну думаю Марк. Не угадала ! Мальчика зовут Макар. Кто во что горазд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

София ходит в дежурный сад, группа сборная. Пришла домой и так с придыханием мне рассказывает:

-Мама, у нас есть девочка, у нее такое имя красивое,

-Какое?

Глаза закатились, и на выдохе,

-Рооооозааааа.

Правда красивое, да? Как цветочек,  и тут же мама, а мое имя красивое?

Ой да конечно красивое, самое самое.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во дворе (у нас детская площадка прямо под окнами) появился новый мальчик, часто слышу, как его мама зовет: "Митрофан, Митрофанушка!" :) Первый раз встречаю такое имя вживую. Интересное, необычное имя. Можно при желании сокращать до Мити, а можно и не сокращать - и так, и эдак хорошо звучит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2017 в 17:47, Котейка полосатая сказал:

Да, есть два варианта этого имени - Эдгар и Эдгард.

На французском последняя "д" не читается, а  в русском встречаются оба варианта. Эдгар менее громоздко звучит. Это имя еще и в 2 вариантах ударения может быть. Хотя очень редкое.

В 26.07.2017 в 13:59, Фокус сказал:

Однажды разговорилась с одной будущей мамочкой об имени для ребенка. 

- Мне очень нравится имя Миша. - ответила она. - В женском варианте, для девочки, имею в виду.  :shocking:

Такое мягкое, но не для российских реалий. Мы когда выбирали имя ребенку, муж сказал, что для девочки ему нравится НикитА, именно с ударением на последний слог. В то, что имя Никита в России исключительно мужское, долго не верил. :mobile:

А вот ещё много лет назад я знала 2 женщин в возрасте, 1 все называли Оля, а другую Инна, позже я узнала, что 1-я Олимпиада, а вторая Идея.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2017 в 14:52, Любимая солнцем сказал:

По имени отчеству это если начальника только, а обычного коллегу?  У нас все как то по именам, по простому.

У нас на работе без отчества называют только молодежь.

 

В 26.07.2017 в 14:57, Таманна сказал:

С коллегами я на "ты", конечно и просто по имени, потому что мы все практически ровесники. Разница в пару лет считается несущественной

У нас даже ровесников принято называть по имени и отчеству. Меня только один из шефов называет по имени. Правда. он старше меня на 8 лет. Как зайдет и обратится ко мне по имени Лена, так и хочется ответить ему в том же духе, назвав его Славой. Как Путину женщина ответила, когда он ее по имени назвал, а она его в ответ Вовой. :D 

 

В 26.07.2017 в 15:37, Крикуша сказал:

Да ладно, Максим, Марат, Анжела, Кима, Трактор, прям русские.

А Максим разве не русское имя?  А уж Трактор то истинно русское имя :brows:, где еще до такого додумаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

А Максим разве не русское имя?

Латинское.

1 час назад, Котовася сказал:

А уж Трактор то истинно русское имя :brows:

Советское.

1 час назад, Котовася сказал:

где еще до такого додумаются?

В Армении и Азербайджане часто встречается Онегин как имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На отдыхе (российском) встретили маленькую Глорию, а вернувшись, на дачной детской площадке "обнаружили"  маленькую Венеру :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехали в поезде, у соседок  по купе была очаровательная 4-х-летняя девочка. Звали девочку очень красивым и редким именем - Аврора. Очень понравилось.

В ‎26‎.‎07‎.‎2017 в 19:59, Котейка полосатая сказал:

Еще Толя -  сомнительный вариант для девочки.

Я когда-то давно, ещё в детстве, встречала пожилую женщину, которую звали тётя Толя. Полное имя у неё было Евстолия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Я когда-то давно, ещё в детстве, встречала пожилую женщину, которую звали тётя Толя. Полное имя у неё было Евстолия.

Конечно, можно и девочку Толей называть, запрета нет, мужское или женское - это условности. Просто существует уже сложившийся стереотип: Толя - это мужское имя. Но, наверное, надоест Толе, что всегда будут удивленно реагировать на "мужское" имя, которое носит женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×