Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 часов назад, Котейка полосатая сказал:

мужское или женское - это условности.

Да, конечно, условности. Тем более, что полным-полно имён, которые одновременно и мужские и женские. Им несть числа.

 

17 часов назад, Котейка полосатая сказал:

Просто существует уже сложившийся стереотип: Толя - это мужское имя. Но, наверное, надоест Толе, что всегда будут удивленно реагировать на "мужское" имя, которое носит женщина.

Не знаю, это, наверно, в каждом случае индивидуально. Тут всё будет зависеть от того, нравится ли человеку собственное имя, или нет. А окружающие быстро привыкают, и стереотип перестаёт быть таковым.

Часто бывает, что сокращение от "обоеполого" имени для мальчиков принято одно, для девочки - другое. Например, Виктор - Витя, Виктория - Вика. Но это, опять же, условность, бывает, что ей строго не следуют. Приходилось встречать и Викторию, которую окружающие звали Витя.

А реагировать люди могут всегда, особенно не отличающиеся умом. На редкое имя, на иностранное имя, да просто на имя, которое им лично не нравится. Подстраиваться под таких смысла нет.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Санитар леса сказал:

Приходилось встречать и Викторию, которую окружающие звали Витя.

Я уже писала, про параллельную группу у сына в техникуме: староста - Любка, но это мальчик Любомир и он всегда Любка или ЛюбО, а девочек в группе три - Степка (Степанида), Сеня (Есения), и Вася (Василиса)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крикуша сказал:

Я уже писала, про параллельную группу у сына в техникуме: староста - Любка, но это мальчик Любомир и он всегда Любка или ЛюбО

У нас (Украина) Любомиров уменьшительно называют Любчик.

3 часа назад, Крикуша сказал:

девочек в группе три - Степка (Степанида), Сеня (Есения), и Вася (Василиса)

 Забавно :D

Санитар леса 

Почему-то не хочет техника вас цитировать :g:

Я имела в виду даже не бестактную реакцию.  Но многие просто не смогут скрыть удивления, услышав, что девушку зовут Толя. Ну, я вот уже готова, не отреагирую, если услышу :D

А ориентироваться на дебилов действительно не стоит, вы правы :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котейка полосатая сказал:

Любомиров уменьшительно называют Любчик.

Мальчику не нравится такое производное, причем сын говорит, что это Любка, как-то уже не ассоциируется с девочкой, а учителя предпочитают звать ЛюбО.

4 минуты назад, Котейка полосатая сказал:

Но многие просто не смогут скрыть удивления, услышав, что девушку зовут Толя

Ну, поудивляются и привыкнут, на всех удивляющихся имен не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Крикуша сказал:

Ну, поудивляются и привыкнут, на всех удивляющихся имен не хватит.

Что-то никак свою мысль не донесу.

Речь не о тех, кто с ней общается, привык и не удивляется уже. Я о том, что Толю может достать реакция на ее имя при знакомстве, даже если она не бестактная, эта реакция.  А может, Толя привыкла к этому и спокойно воспринимает уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Котейка полосатая сказал:

что Толю может достать реакция на ее имя при знакомстве

Достанет, будет представляться иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А вот ещё много лет назад я знала 2 женщин в возрасте, 1 все называли Оля, а другую Инна, позже я узнала, что 1-я Олимпиада, а вторая Идея".

У моей мамы сотрудница была по имени Лена. Недавно вспоминали её, мама сказала, что настоящее имя – женщины  Магдалена. Она из депортированных немцев.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школу ребёнка ходит мальчик Киркор. Улыбнуло, когда впервые услышала

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календарные имена в нашей семье не редкость, у моей тети имя - Епистимия, никого с таким именем больше не встречала, сокращенно все зовут Стима. Еще среди родни есть Василина, Ефросинья, Дий. Имена не вычурные, просто крестили и нарекали по церковным книгам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2017 в 19:17, Чертов Ангел сказал:

у меня есть знакомый Павлик Морозов. Его все так и зовут - Павлик, а не Паша или Павел.

У меня на предыдущем месте работы был такой знакомый из фирмы-партнёра, общались очень много. Понятно, что называли его в рабочей обстановке полным именем - Павел, а за глаза, да, называли "пионер-герой" или "Павлик Морозов".

Венера - довольно популярное имя было у татар в советское время. Приятельницу мамы моей подруги с детства слышала как называют "Виня", с ударением на "и", в параллели девочка Венера училась, у знакомой сестра Венера.

В 31.07.2017 в 13:02, Ивга сказал:

"обнаружили"  маленькую Венеру

Для меня это обычное татарские имя, как Зульфия, Ринат или Марат (хотя знаю, что Марат - заимствованное из французского).

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга Венера, имя татарское. Среди моих подружек - татарочек распространенные имена Альфия, Ильмира, Диана, Динара. Мужские имена чаще встречающиеся - Ринат, Ильдар, Руслан, Равиль. В деревню, куда я приезжала на лето к бабушке в детстве, одно время был бум на имена Ринат и Динара, каждый второй родившийся ребенок получал эти имена. Сейчас среди моего круга знакомых детишек встречаются такие имена как Тимур, Дамир, Данияр, Амир, Эмилия, Рания, Самира, Амелия, Сабина

Изменено пользователем Каряма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2017 в 15:02, Порта Аперта сказал:

У одной нашей форумчанки есть племянница Арья.

Есть такая :)

В 08.07.2017 в 15:19, Мария-Антуанетта сказал:

Не читала раньше.

А я в ветке не писала. Как-то достаточно долго привыкание к имени шло. Сейчас племяшке 9 месяцев, все равно ее только Аришкой называю. Не очень нравится полное имя, и сокращенный вариант, которым малышку называют ее родители - Арька, не нравится тем более. Как на мой вкус - грубовато.

Но им нравится :)

Надеюсь, и малышке будет по душе ее имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитывая мордокнигу наткнулась там на "звезду" Айзу Анохину, бывшую супругу рэпера Гуфа. Ейного сына от рэпера зовут Сэм (надеюсь не Гуфович), сын от актуального супруга - Элвис Дмитриевич Анохин. 

Ну да главное, чтоб родителям нравилось B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось общаться с мужчиной, по работе, поэтому - исключительно по имени-отчеству. О чем думали его родители - я не знаю.

У меня вроде нет проблем с дикцией, со звукопроизношением, но как же сложно было выговаривать "Валерий Юрьевич" :shiz: Это двойное "й" - в конце имени и в начале отчества, плюс перед этим - рядом стоящие "л" и "р". 

По отдельности еще ничего, а когда всё вместе - сначала перейти с "л" на "р", а потом вывернуть язык в двойном "й" - мне что-то было затруднительно :huh: За все мои годы сложнее имени-отчества не встречала, наверно. Даже редкие нерусские имена всегда было проще выговорить. Классическое "сиреневенький" и "бесперспективняк" говорю без запинок :D

Всё же сочетание имени и отчества лучше проверять не только на благозвучность, но и удобовыговариваемость. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

было выговаривать "Валерий Юрьевич"

Ну Юрьевич, в принципе отчество не очень выговариваемое, если что у меня сын Юрьевич. А у вашего начальника сын не Юрий Валерьевич? :D

 

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Всё же сочетание имени и отчества лучше проверять не только на благозвучность, но и удобовыговариваемость.

Совершенно не согласна, родители называют ребенка как хотят, а окружающие пусть улучшают дикцию.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ну Юрьевич, в принципе отчество не очень выговариваемое, если что у меня сын Юрьевич. А у вашего начальника сын не Юрий Валерьевич? :D

Совершенно не согласна, родители называют ребенка как хотят, а окружающие пусть улучшают дикцию.

Юрий Валерьевич сейчас попробовала "на вкус" - ничего сложного :D  Вот именно затык на том, что в конце имени и в начале отчества стоит звук "й". 

Мужчина, слабабудде, не начальник, общаться будем не особо часто, так что надеюсь выкрутиться :shiz:

Родители называют как хотят, это понятно, но неужели будет нравиться, что имя-отчество будут путать, выговаривать с трудом :sleepy: У меня каких только не было коллег, заказчиков, клиентов, легко и непринужденно вылетало Фархат Низамутдиновна или любые другие имена, а вот тут - лишний раз звонить не хочется. Это же считается самым неуважительным - неправильно назвать имя или отчество человека, а я не то что неправильно - вообще чуть не заикаюсь на переходе, останавливаюсь на заметные пару секунд, как будто забыла :) Очень неудобно перед человеком, который вообще ни в чем не виноват, ждет мою работу и готов платить :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По работе опять наткнулась на необычное имя. Теперь знаю, что в нашем городе проживает мальчик Аполлон, с вполне себе русской фамилией :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс

Навеяло вашим постом о дикции и сложном выговаривании. 

Знакомая назвала сына Лука.  Ни она, ни муж, звук Л не выговаривают. 

Из их уст это звучит как Ука. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2017 в 13:01, Белый орикс сказал:

"Валерий Юрьевич" :shiz: Это двойное "й" - в конце имени и в начале отчества, плюс перед этим - рядом стоящие "л" и "р". 

 

 

Я, тоже по работе, общалась с Натальей Юрьевной. Часто запиналась, обращаясь к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по работе общаюсь с Валерием Григорьевичем, вот при всей своей прекрасной дикции, всегда запинаюсь) И всегда жалею тех, кто ко мне впервые по имени-отчеству обращаются - Юлия Леонидовна это не для слабаков! Потом осваиваются и мое имя звучит как Юльлеонидовна. А в начале язык заплетается:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела список детей, участников  нашего отборочного  тура Евровидения.  Тут Хелена, Ангелина, Арина, Элина, три Анастасии и три Стефании. Поскольку дети почти ровесницы, то тенденция очевидна. :)  А дома  маленьких как Стефаний называют?

3 минуты назад, Кракатук сказал:

Юлия Леонидовна это не для слабаков!

 Александра Георгиевна не для слабаков :) С таким отчеством часто становятся Григорьевнами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ключевая фраза сказал:

А дома  маленьких как Стефаний называют?

А вам какая разница? Я дома Петра Ёжиком зову, так что Стефания может быть даже Мышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кракатук сказал:

Юлия Леонидовна это не для слабаков! 

Вот я сейчас думаю как доченьку назвать, подумала может Юлия, но как-то с отчеством не очень -  Юлия Ивановна. 

Изменено пользователем Янусик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ключевая фраза сказал:

А дома  маленьких как Стефаний называют?

У дочи одноклассница Стефания была. В быту - Стеша :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

А вам какая разница?

Вот этого вообще не поняла.:blink: Для общего развития. 

Только что, Vaksa сказал:

У дочи одноклассница Стефания была. В быту - Стеша :)

Вот нормальный ответ, думала Стефа. Не встречала ещё маленьких Стеш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×