Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне очень нравится имя Алиса именно в русском варианте. Английский вариант Элис или итальянский Аличе хуже звучат, по-моему. В Италии имя Аличе достаточно распространенное, хотя alice значит ещё и анчоус, килька. Говорю мужу: "А когда зовешь так девочку: "Иди сюда, Аличе" можнo же и подумать: "Иди сюда, килька" :biggrin:, а девочек продолжают так называть. Говорит: "Это не девочек называют "кильками", это рыбу зовут "алисками", вот и не теряет имя популярности". :lol:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Мне очень нравится имя Алиса именно в русском варианте. Английский вариант Элис или итальянский Аличе хуже звучат, по-моему. В Италии имя Аличе достаточно распространенное, хотя alice значит ещё и анчоус, килька. Говорю мужу: "А когда зовешь так девочку: "Иди сюда, Аличе" можнo же и подумать: "Иди сюда, килька" :biggrin:, а девочек продолжают так называть. Говорит: "Это не девочек называют "кильками", это рыбу зовут "алисками", вот и не теряет имя популярности". :lol:

Килькой, кстати, я свою Алису тоже зову всвязи с ее тощеньким тельцем)  Теперь буду знать, что небезосновательно:P А еще Алисиньей и ЭлисОн по обстоятельствам. Но самое частое это Алисонька. Алисочка почему-то не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

Это кто Вам такое сказал?

Мне лично никто. Из интервью ее папы узнала.

14 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

А что это за имя полное, что его до Сюни можно сократить?

Например, имя  Арсений моя знакомая до Сюни сократила. Сына ее так зовут, она его называла Арсюня, Сюня. Сюня вырос и запретил так себя называть. Арсен (произносится Арсэн) - так он  давно уже представляется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Кракатук сказал:

Ага. Я свою дочь Анну Нюшей зову. Народ недоумевает, а мне по барабану, мне нравится)

Меня традиционно Аней называют, папа - Аннушкой. А вот троюродную сестру, тоже Анну, в родне иначе как Анюткой не называют. Так девушке уже 28, а для нас все Анютка. Но она совершенно не Анна и даже не Аня, не про нее эти имена. Анютка и есть.

18 часов назад, Ключевая фраза сказал:

Не встречала ещё маленьких Стеш.

Да ладно! Тут целая ветка была посвящена девочке Стеше. :)

15 часов назад, Красопёт сказал:

Дочь Станислава, но для меня - Кася.

Очень красивы оба имени. Так и видится девочка с длинной русой косой ниже пояса. А Кася - это вроде польское имя, из каких-то детских фильмов, нравилась мне та девочка очень.

14 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

Хмм, а я Ольга, так когда кому-нибудь приходило в голову назвать меня Лёля, я даже не понимала, что ко мне обращаются. Никогда так никто не называл.

У меня сестра Ольга, домашнее кодовое имя Лёлик, но так, пожалуй, только я ее и зову, ну и папа иногда, в шутку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, С чистого листа сказал:

У меня сестра Ольга, домашнее кодовое имя Лёлик, но так, пожалуй, только я ее и зову, ну и папа иногда, в шутку.

Меня три мои подруги именно так зовут. Причём подруги между собой не дружат, двое только шапочно знакомы. 

Внука ещё не родившегося сноха Степашкой называла, сын при этом кривился. Я им подкинула несколько имён, они единогласно выбрали Артема. Я его называю Артюшей, а чаще всего он Тяпа. Это он в яслях так в 2 годика представился, когда ещё плохо разговаривал. Так и прижилось.

Крещён он Артемием, и мне это имя нравится больше Артема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

 

Крещён он Артемием, и мне это имя нравится больше Артема.

Моего сына так воспитательница в садике звала - Артемий. И хоть он по паспорту Артем, я обожаю его называть Артемием. А вот Артюша для меня как пенопластом по стеклу. ИМХО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, С чистого листа сказал:

Да ладно! Тут целая ветка была посвящена девочке Стеше. :)

Точно, была. Только я это имя со Стефанией не связывала, да и ветку не читала.

Вспомнила семейную историю. Нашла в старых документах у родителей записку, где почерком мамы и папы были выписаны имена мальчиков и девочек. Мама сказала, что эта записка из роддома, они с отцом выбирали, ещё не знали, кто родится. Но главное все имена начинались на О или А. Я спросила,  в чём фишка, отчество и  фамилия с любыми именами сочетаются. Мама сказала, что не помнит, а я думаю, что здесь есть какя- то тайна.  Мы с сестрой обе на О.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2017 в 19:03, Янусик сказал:

Вот я сейчас думаю как доченьку назвать, подумала может Юлия, но как-то с отчеством не очень -  Юлия Ивановна. 

У вас универсальное отчество, любые имена кроме экзотических подходят. Эвридика Ивановна не пойдет, а Юлия Ивановна почему нет? 

Мне вообще мое имя очень нравится, вот и продвигаю:wub:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретила новое имя - Ляля. Никогда не слышала, интересное имя и мило звучит. И отчество Аркадьевна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Кракатук сказал:

а Юлия Ивановна почему нет? 

А мне вот никак. Никто не будет выговаривать "Юлия Ивановна" - Юльванна

Отчество мягкое, поэтому имя пожестче в произношении надо.

2 часа назад, Лисёна сказал:

Встретила новое имя - Ляля.

У цыган часто встречается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже услышала новое имя для меня. Велеслава дальние родственники назвали дочку. Сокращенно Веля, Слава. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в соцсетях в ленте увидела сообщение, что у девочки с параллельной университетской группы родилась дочь Валентина.

А ведь красивое имя, да и производные все нежные такие: Валенька, Валюшка, Валя, Тиночка. Но какое же редкое в наше время имя. Самым молодым знакомым Валентинам сейчас уже 29 и 30 лет, остальные - ровесницы мамы и бабушек.

Изменено пользователем С чистого листа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, С чистого листа сказал:

Вчера в соцсетях в ленте увидела сообщение, что у девочки с параллельной университетской группы родилась дочь Валентина.

А ведь красивое имя, да и производные все нежные такие: Валенька, Валюшка, Валя, Тиночка. Но какое же редкое в наше время имя. Самым молодым знакомым Валентинам сейчас уже 29 и 30 лет, остальные - ровесницы мамы и бабушек.

У меня тоже есть пара знакомых молоденьких Валюш. Одну из них недавно набрала в поиске ВК, а там столько ее ровесниц выпало - мамадарагая! Я думала в 23 года это очень редкое имя. Кстати, обеих в честь бабушек назвали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только на 4м месяце, но уже чувствую, что за имя будет нешуточная битва. Муж уже для себя все решил.  Девочка - Виктория, мальчик - Александр. На Вику я еще согласна, но вот Саша не нравиться. Нравиться Максим. Будем бороться)))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях я  познакомилась с бабушкой Кузи и Нафани.  :blink:То бишь Кузьма и Нафанаил. Отчество неудобно было спрашивать, а дедушка мальчишек говорит, что во всём виноват Союзмультфильм.))

 

Изменено пользователем Эклеринка
исправлено
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей двоюродной сестры муж Денис. Сына старшего назвали Данила. Второму имя долго выбирали между  Демьян и Дмитрий. Назвали Демьян, покрестили Дмитрием. Почему-то принципиально именно на букву "Д".

Сейчас ждут третьего сына. Я предложила Д`артаньяном назвать ;) Кто-то из родни предложил Дормидон :D Сестра говорит, что наверное отступятся от буквы "Д" :P

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2017 в 23:50, Кракатук сказал:

Юлия Леонидовна это не для слабаков!

Да ну? А Марина Всеволодовна вам как? :harhar: Язык ломают, только  в путь. Я улыбаюсь и не обижаюсь. И не против, чтобы называли только по имени. :rolleyes:

В 27.08.2017 в 00:03, Янусик сказал:

Вот я сейчас думаю как доченьку назвать, подумала может Юлия, но как-то с отчеством не очень -  Юлия Ивановна. 

Мне кажется, совсем не сложно и вполне благозвучно. Но решать вам, конечно же.

Ключевая фраза

Цитата

Мне особенно Танина понравилась, попробуй догадайся.

Хм, вспомнилась смешная история в тему. Надеюсь, не заругают сильно?

Отдыхала я в санатории в Китае. Познакомилась там с девушкой Тоней. И был с ней анекдотический случай. Когда китаянки выкликали её на процедуры, имя коверкали. Она сердито говорила: "Антонина я". Китаянки, улыбаясь, повторяли: "Танина". Так мы её и звали всё время, что там были. :rolleyes:

Изменено пользователем Пинья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2017 в 14:27, С чистого листа сказал:

Меня традиционно Аней называют, папа - Аннушкой. А вот троюродную сестру, тоже Анну, в родне иначе как Анюткой не называют. Так девушке уже 28, а для нас все Анютка. 

У меня двоюродная сестра Татьяна, 30 лет деве, а все равно для всех Танюшка. Так привыкли с детства и по другому уже не зовется, даже наши дети её Танюшкой зовут. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волга Аитовна сказал:

30 лет деве, а все равно для всех Танюшка

Ха, со мной дама работает - Татьяна, для домашних Танюша, внуки так и зовут - бабушка Танюша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамина сестра - Татьяна. С детства только Танечка, а подруга ее школьная еще - Галичка. 

Тетя лет уже под 50 а они так и есть Танечка и Галичка. Мы и между собой их так называем и лично их тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно у шапочного знакомого в соцсети увидела запись о том, что родилась дочь Пилагея. 

Я поздравила и не удержалась, спросила нет ли ошибки в имени. Мне сказали что нет, они сами так решили, чтоб оригинально было.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Любимая солнцем сказал:

Я поздравила и не удержалась, спросила нет ли ошибки в имени. Мне сказали что нет, они сами так решили, чтоб оригинально было.

Родители соригинальничали, не учитывая, что многим людям придёт в голову, что имеет место неграмотность. Думаю, дочь при получении паспорта исправит оригинальный порыв родителей потому, что устанет к тому времени объяснять, что это было так задумано, а не ошибка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одной семейной пары разброд и шатание. Ждут сына. Муж решил назвать: "Наум". Отчество простое, распространенное, с именем сочетается. Жене категорически не нравится. Не может представить уменьшительную форму. Да и само имя кажется  ей дедушкиным. Жена хочет Лешей или Сашей.

Есть ли у кого знакомые Наумы?

Изменено пользователем Патриция Хольман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Патриция Хольман сказал:

Есть ли у кого знакомые Наумы?

Есть, с сыном учился, имя как имя, мальчик как мальчик. Бабушка Умкой зовет :D Одноклассники Нау звали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×