Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Ученица Жизни сказал:

Мою племянницу, которой скоро 35, звать Марианна. Она всегда исправляет, если её назовут Марьяной. Некоторым позволяет сокращать - Марийка, Мариичка.

Может быть, спорить не буду. Просто муж подсказал это имя (и где услышал??) я загуглила в Вики и выдало немало ссылок с этим именем. Марианна конечно с Николаевной особо сочетаться не будет, а вот Марьяна вполне. На мой вкус)) И очень редкое))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Селендифати сказал:

И очень редкое))

Не согласна. Сейчас оно часто слышимое, в нашем регионе точно. Не то, что 30 лет назад :rolleyes: В соседнем дворе близнецы - Яна и Инна, а оказывается, Марьяна и Октябрина.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ученица Жизни сказал:

В соседнем дворе близнецы - Яна и Инна, а оказывается, Марьяна и Октябрина.

Ого... А я не разу не слышала про Октябрину. И Марьяну ни одну не встречала из детей. 

Сейчас вспомнила про Марьяну. Была коллега по работе, ей тоже лет 35, звали мы ее все Мариной как она назвалась. А она как-то обмолвилась что она Марьяна, как-то так, не Марианна точно. (У меня Марианна ассоциируется с каким-то сериалом в детстве, "Богатые тоже плачут", чтоли...)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марьяна- самостоятельное имя,  причём не самое редкое. 

И из всех вариантов для сокращения "Маруся" оно мне нравится больше всех. 

Да простят меня поклонники Маргарит, Марин и прочих имён, но редкими они не являются, а Маргарита с этим распространённым сокращением как пенопластом по стеклу-  "МарГОша" вообще не нравится мне лично, хотя вот Рита кажется симпатичным. 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2017 в 18:44, Любимая солнцем сказал:

Недавно у шапочного знакомого в соцсети увидела запись о том, что родилась дочь Пилагея.

Вот так имечко! Пиля гея. Прям как у индейцев. Утренняя Заря, Лесной Цветок, а тут здрасте-пожалте - Пила Гея! Умора.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лигия сказал:

Да простят меня поклонники Марин

не прощу :D

 

2 минуты назад, Лигия сказал:

а Маргарита с этим распространённым сокращением как пенопластом по стеклу-  "МарГОша"

Моя однокурсница Маргарита терпеть не могла полное имя, только Рита. Ни Марго, ни Маргарита, ни производные. Только Рита. Ее аж корежило :mellow: А мне вот полное  имя нравится. Еще и Маргариткой как цветочек можно назвать.))

 

@Лигия Раз вы уже здесь, простите за вопрос :) Всегда интересовало как Вы свою дочь уменьшительно зовете? Милолика - Мила или Лика? Или только полным именем? Просто интересно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Селендифати сказал:

Милолика - Мила или Лика? Или только полным именем? Просто интересно

В постах на форуме мама девчушку Мика зовет

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся: можно Мирослава, Мариэлла, Мирра.

2 минуты назад, Селендифати сказал:

Милолика - Мила или Лика?

Или Лола. :) По-моему, ее Мика называют.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Или Лола. :) По-моему, ее Мика называют.

Вот про Лолу бы не подумала. Есть знакомая по имени Лолита... А Мика - больше мужское. ИМХО. Не в обиду Лигии, просто редкое имя у девочки, интересно)))

Прочитала))) Мика, значит. Просто у нас так больше Мишек зовут, ни одну девочку Мику не встречала =) Интересно

Изменено пользователем Селендифати
Дополняю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Селендифати

Никак не сокращаем. :DРаньше Микой звали, а в саду повадились все называть полным именем: и дети, и воспитатели. И мне оно нравится без сокращений больше всего. Милолика или Пупасяшечка ещё. :D

У нас в этом году в садике новенькая -Агата. И мальчик Лев. 

Сейчас повторяются в группе только София и Варвара- их по две. У остальных детей разные имена у всех. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Селендифати

9 минут назад, Лигия сказал:

И мальчик Лев. 

 

у нас Лев - не редкое имя, с сыном в группе был. Из редкого встречала - Гордей. Вот тут я зависла - ну как его ласково звать? Горе?? Дей?... 

 

 

Изменено пользователем Селендифати

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравится женское имя Алиса - и звучание, и описание. И девочки прямо такие дееевочки с этим именем, кого я знаю.

Только что, Селендифати сказал:

Из редкого встречала - Гордей. Вот тут я зависла - ну как его ласково звать? Горе?? Дей?... 

А зачем сокращать? Имя и так короткое.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ямана сказал:

Очень нравится женское имя Алиса - и звучание, и описание. И девочки прямо такие дееевочки с этим именем, кого я знаю.

А зачем сокращать? Имя и так короткое.

Ну это больше для бабушек... Вот у родственников есть сын Матвей. Родители говорят: он только Матвей, никаких  Мотя, Матюша и т.п... А бабушки хотят ласково..... Матюша  все равно зовут..... Хочется не официально, а ласково-домашне... в год-два-три...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Селендифати сказал:

Ну это больше для бабушек... Вот у родственников есть сын Матвей. Родители говорят: он только Матвей, никаких  Мотя, Матюша и т.п... А бабушки хотят ласково..... Матюша  все равно зовут..... Хочется не официально, а ласково-домашне... в год-два-три...

Бабушки любое имя найдут как сократить.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

Бабушки любое имя найдут как сократить

С Гордеем есть варианты? Меня просто заинтересовало - ну КАК?))) Даже такое же жесткое по буквам имя Глеб, можно назвать - Глебушка. Марк - Марик... Гордей-??:huh:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Селендифати сказал:

С Гордеем есть варианты? Меня просто заинтересовало - ну КАК?))) Даже такое же жесткое по буквам имя Глеб, можно назвать - Глебушка. Марк - Марик... Гордей-??

Гордюша, Дюша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Морра сказал:

Вот так имечко! Пиля гея. Прям как у индейцев. Утренняя Заря, Лесной Цветок, а тут здрасте-пожалте - Пила Гея! Умора.

Вообще-то Пелагея. Мне певица Пелагея нравится, смотришь на нее - никакой уморы, никаких геев. Как говорится, не имя красит человека...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Гордюша, Дюша.

Дюша - у нас Андрей уменьшительно-ласкательное. Гордюша. Ну не знаю)))) Конечно это дело родителей как называть деток. Просто удивилась когда годовасика зовут Гордей и не ласковее....:D Как услышала так и стала размышлять, как бы я своего сына с таким именем ласково называла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ямана сказал:

Бабушки любое имя найдут как сократить.:D

У нас Ратмир, :D вариантов сократить нет ! Как я не придумывала, все варианты лишь удлиняют имя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ямана сказал:

Бабушки любое имя найдут как сократить.:D

Блин, надо найти бабушек и поставить перед ними задачу по сокращении женского имени Ия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были в поликлинике, на двери участкового педиатра вывешен списком записанных на прием детей. Из совсем необычных - Тихомир и Божена. С фамилиями-отчествами хорошо созвучны.

Про Марьяну. У нас в доме есть девочка почти 3х лет. Марьяна Артемовна. Мама называет Марьяной или Марьяшей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пипа Суринамская сказал:

Вообще-то Пелагея. Мне певица Пелагея нравится, смотришь на нее - никакой уморы, никаких геев. Как говорится, не имя красит человека...

Ну так Пелагея это Пелагея, это имя. А Пилагея... даже и не знаю. Жалко, родителей девочки их мама с папой не назвали как-нибудь вроде Александыр и Наталюя, сами с такими наименованиями пожили бы, может не были бы столь "оригинальны".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Селендифати сказал:

Может быть, спорить не буду. Просто муж подсказал это имя (и где услышал??) я загуглила в Вики и выдало немало ссылок с этим именем. Марианна конечно с Николаевной особо сочетаться не будет, а вот Марьяна вполне. На мой вкус)) И очень редкое))

Я писала тут, у однокурсницы дочка МарьяМа. Тоже первый раз услышала, удивилась что и такое имя есть оказывается)))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще был разговор про Артемия... У моего тренера сын - Артемий. И они зовут его Тим, Тима. Я удивлялась.

У меня самой Тимур, мы его Тимом и Тимкой зовем коротко.

Помню, когда сыну было несколько месяцев,  в соцсетях одна знакомая сралась со мной что я неправильно зову своего сына! :1eye: Что, Тима - это Тимофей, а Тимура так нельзя звать!!! И с таким апломбом!!! На вопрос почему тогда Оксану и Ксению обеих называют Кюшами она проигнорировала.... 

Это она еще не знала про Артемия :lol:

И вообще.. Как хотим, так и зовем....)) Наши дети))

10 минут назад, С чистого листа сказал:

извините, цитата не отклеивается

Изменено пользователем Селендифати
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Морра сказал:

Ну так Пелагея это Пелагея, это имя. А Пилагея...

Подумала, что автор поста ошиблась, нашла, прочитала. Родители оригиналы, конечно). В святцах это имя еще звучит Пелагия, куда красивей, как мне кажется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×