Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

44 минуты назад, Селендифати сказал:

С Гордеем есть варианты?

Годя, Деюшка, Гордик, Горюшко, Гордо, Гордеюшка да куча разного, было бы желание.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гордейка, сокращенно Гейка. Мне нравится.

Моего мужа - Игоря, все друзья детства Гариком зовут.

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, мама Тася сказал:

сокращенно Гейка.

ВЫ серьезно? :huh:

 

7 минут назад, мама Тася сказал:

Мне нравится.

:huh: В современном мире и Гейка?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Селендифати сказал:

ВЫ серьезно? 

Да,

 

1 минуту назад, Селендифати сказал:

В современном мире и Гейка?

Заморачиваться не надо, а то и Сергей в не закона окажется.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

, а то и Сергей в не закона окажется.

У меня муж Сергей. Но вот  "гейкой" было бы странно его так назвать. Мы же говорим об именах и их производных. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Селендифати сказал:

Мы же говорим об именах и их производных. Нет?

Да, но Гейка может быть и от Сергея производное, а может просто Гек, как у знаменитого советского писателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но это было бы слишком редко..... Ни одного Сережу не знаю кто бы захотел быть Гейкой.....

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Селендифати сказал:

Но вот  "гейкой" было бы странно его так назвать.

А мне странны такие ассоциации. "Вас это беспокоит, вы хотите поговорить об этом? "(с)

Слышала производное от Жени (мужской вариант) Генька (Евгений). Не люблю уменьшительно ласкательные суффиксы в обращении.

Кстати, мы работаем с Сербами. У них все фамилии заканчиваются на -ич. Милович, Старчевич. Они нашего начальника звали исключительно по отчеству, думали, что это его фамилия. :) Я тут недавно гадала: Чатич Душан, где имя и где фамилия? Потом вспомнила их правило и разобралась.

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, мама Тася сказал:

А мне странны такие ассоциации. Вас это беспокоит, вы хотите поговорить об этом? (с)

Ок, давайте :D Профессор имен пришел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2017 в 18:44, Любимая солнцем сказал:

родилась дочь Пилагея. 

:lol: А почему не ТопорЛесби?

В 04.09.2017 в 19:06, Патриция Хольман сказал:

Муж решил назвать: "Наум". Отчество простое, распространенное, с именем сочетается. Жене категорически не нравится. Не может представить уменьшительную форму.

А мне нравится. И не нужна уменьшительная форма. И так имя хорошее.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все на этой уменьшительной форме просто "двинулись", она так нужна?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые назвали трёх дочек Саломея, Лия и Маркелла. У внучки в классе был Люциан. В одной семье дочку назвали Николь, хотя семья русская, никаких французов вроде нет. Очень часто сейчас попадаются Миланы, Никиты и Даниилы, ну прямо через одного. Я записываю детей на крещение так за последние два года не было ни одной Елены, Ольги, Нины и Людмилы, зато Насти и Даши идут сплошняком. И уж совсем не встречала Зинаиду, Раису и Тамару. Не в моде и всё тут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Бельканто сказал:

И уж совсем не встречала Зинаиду, Раису и Тамару. Не в моде и всё тут.

Сын в садике и в школе ни одного Максима не встречал, одни Никиты, в техникуме ни одного Никиты, но из 21 человека - 6 Максимов, я тоже думала не называют так уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Гордей, отличное имя, Гордейка, Гордейчик, Гордеюшка, Гордик. И почему удивляет, вот Андрей никого не удивляет, как его сокращать? 

Про женские Марьяна кстати нравится, Милана и иже с ними уже заезженные имена. Как и Сонь, Даш, Насть, ничего не имею против, но не хочу что бы как у меня было в детстве 4 Оли в классе, сейчас в классах по 4 Сони и Вари.

Кстати Откуда это имя Милолика взялось, почему так дочку назвали, где услышали, есть история, расскажите пожалуйста Лигия. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже много лет записываю имена на крещениях, поэтому вижу, как меняется год от года мода. Родители словно копируют друг друга и имена идут "волнами". Пару лет назад Софий практически не было, а сейчас часто. Очень редко встречаются у мальчиков Пётр, Владимир, но зато появились Фёдор, Тихон, Лука, Богдан. Знаю Таисию, Фёклу, Агриппину и Алевтину. В старину ударились... иногда даже красиво получается, но, мне кажется, с Фёклой переборщили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

У нас внука, который родился 5 августа, назвали - Герман. Ну по календарю 12 августа день ангела у Германа, выбрали ближайшее, что им понравилось. Мы не в восторге, но привыкнем. Гера кратко. Но представила себе отчество Германовна. Эх,  кто-то язык будет ломать когда-то :lol:

Да ничего. У меня племянник есть Герман. И у него младший брат Елисей. Последнее особенно понравилось. и Звучит как красиво, мужественно и нежно одновременно - Елисей....

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бельканто сказал:

Родители словно копируют друг друга и имена идут "волнами".

Я какое-то исследование читала, что имена живут независимо от нашего "хотения", если нескольким матерям вдруг в голову приходит одно и тоже имя, значит оно что-то несет в себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бельканто сказал:

Зинаиду, Раису и Тамару.

Ой. мне совсем не нравится. И не нравилось никогда. Особенно Зина и Раиса.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё после просмотра фильма про двух портних понравилось имя Зои, именно И на конце, Хотя и Зоя неплохо, тоже не называют сейчас, ещё Лидия, красивое забытое имя. Еще услышала имя Лея, красиво, но будут звать Лейка, или Майя, красиво, а Майка не очень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старая ведьма сказал:

почему не ТопорЛесби?

я хотела предположить что сына назовут как-то вроде этого, НожОнаниста)))

 

1 час назад, мама Тася сказал:

Гордейка, сокращенно Гейка. Мне нравится.

Никому не в обиду, но уж лучше сразу Педрилкой назвать. Представляю себе в школе мальчика по имени Гейка. Только ленивый издеваться не будет.

 

48 минут назад, Бельканто сказал:

И уж совсем не встречала Зинаиду, Раису и Тамару. Не в моде и всё тут.

Ой, у меня если еще внучка будет, может уговорю дочку Раечкой назвать.

 

8 минут назад, Бельканто сказал:

Знаю Таисию, Фёклу, Агриппину и Алевтину. В старину ударились... иногда даже красиво получается, но, мне кажется, с Фёклой переборщили.

Алевтина вроде не старинное имя. Вот мужчину я видела по имени Алевтин, вот это да! Один на всю страну наверное такой. А Фёкла хорошее имя. Феклуша. Мне еще нравятся старинные имена Аграфена и Марфа. Как по мне, имена очень красивые.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

И у него младший брат Елисей.

Вот Елисеи у нас чаще встречаются. У меня коллега бывшая Елисеевна, в честь отца решила назвать сына. У знакомого дед Елисей, в честь него назвал. А потом вдруг понеслось поветрие Елисеев :)  Хорошее имя, мягкое. В отличие от Германа :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морра сказал:

Ой, у меня если еще внучка будет, может уговорю дочку Раечкой назвать.

А еще Валя, Валентина. Вроде ничего особенного, но мне нравится. Причем в обоих вариантах: Валентин и Валентина.

8 минут назад, Морра сказал:

Представляю себе в школе мальчика по имени Гейка.

У Дахи одноклассница была Гея. Гейка, как ее все называли.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гордей был, записывала. Елисеев несколько за прошлый год. Марфа одна была, Таисий несколько. Несколько Романов ( мне нравится), много Андреев. А Раиса и Тамара - это имена поколения моей мамы. Целая куча Тамар у неё была знакомых. Ещё очень много тогда было Нин и Светлан. А у моей бабушки была тётя Ираида, вот этого имени я больше за всю жизнь не встречала. Кстати, сейчас не очень много Марий, но пошли в ход Евгении обоих полов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Нет, не разные! Ты что сама не слышишь - ЯроСЛАВ! ВладиСЛАВ! Одинаковые! Всё равно они оба Славики! И ты меня не переспоришь! Я лучше знаю! :biggrin:

Один в один моя мама, которая тоже заявила, что племянников назвали одинаково: Владислава и Вячеслав, мол и так, и так Слава )))) И бесполезно что-то объяснять и доказывать :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Морра сказал:

Представляю себе в школе мальчика по имени Гейка. Только ленивый издеваться не будет.

 

Ну да, если во времена Аркадия Гайдара такое сокращение никого не смущало, то сейчас прямо и не назови. Дурацкий жаргон этот... сколько слов опошлил, и до имён добрался. И Эрастом тоже назвать проблематично, проходу не дадут.

 

39 минут назад, Бельканто сказал:

Родители словно копируют друг друга и имена идут "волнами".

Это да. Причём родители называют, будучи уверены, что дают достаточно редкое имя, а потом оказывается, что сверстников с этим именем - пруд пруди. Так было с Анастасией, с Никитой и Даниилом (Данилой), с Александрой (у меня просто уйма знакомых, у которых дочка Александра), с Варварой и Софьей. На работе вот два сотрудника, у них маленькие дочки - Алисы. 

 

8 минут назад, Бельканто сказал:

А Раиса и Тамара - это имена поколения моей мамы.

Точно. Моя покойная свекровь - Тамара, и в том поколении Тамар была просто уйма. А на нашей дачной улице аж две пожилые женщины - Раисы. И Зинаид, кстати, в том поколении много было (как сейчас помню из детства, среди родни и знакомых родителей - сплошные тёти Зины).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×