Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

Взаимоотношения с одноклассниками, как ужиться в коллективе

Recommended Posts

Ребёнку всё нравится.
Ребенку может и не нравится, но где гарантия, что на новом месте будет лучше? Тут свои, пусть и фиговые, но одноклассники, может и приятельницы есть, раз не все ей так плохо. А в другой школе? Другой коллектив, все новое, а всегда ли оно - лучше? Так и бегать из школы в школу по городу? Я пока ничего не увидела, что бы сделала сама автор такого, чтоб было видно, что она разруливает ситуацию. Пока что она выглядит и ведет себя именно как виновная в чем-то сторона. Не знаю, может я и не права, но вот со стороны у меня такое мнение...

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Я не сталкивалась с травлей, поэтому и пишу общими фразами,

Давайте не будем общими фразами, тем более о том, о чем не имеете представления. Хотите представить? Так вообразите, что Вам каждый день на Вашем месте обязательного присутствия, например на работе, плюют в лицо. А Вы... Единственное, что Вы можете сделать, это утереться, точно зная, что завтра это повторится.

администрация школы поставлена в известность?

Чем может помочь администрация? А если точнее, чем Вы сможете доказать необходимость помощи? Скорее всего Вы услышите, что у Вас бред, это все неправда, и последует просьба не морочить им голову и не отвлекать их от настоящих проблем.

Gvadiana

Я хочу подписаться под каждым Вашим словом, а еще обнять Вас.

Единственное, что я знаю точно, в моем бойкоте я была виновата. Не теми обтекаемыми фразами, что мол не такая, начитанней, или еще чем-то, а тем, что была слаба. Я сейчас точно знаю, что тогда я была морально слаба. Я позволяла относиться к себе так. У меня даже была приятельница в классе, которая травила меня в школе, после уроков шла впереди меня, ровно до нашего двора, а потом позволяла с ней играть, с условием, что я свалю, если кто-то из класса появится.

Я позволила себе сломаться. Именно я.

Грустишка

Знаете, самым достойным вариантом выхода из сложившейся ситуации было бы ступенчатое возвращение ребенку чувства собственного достоинства. Записать его на спорт, желательно контактный. Улучшить финансирование запросов ребенка, чтоб у него всегда были наличные деньги. Занятия с репетитором, чтоб его успехи в учебе, ввели в зависимость двоечников. Но... Это долго. Ребенок может сломаться.

Быстрее, проще, к сожалению не самый лучший вариант, но очень быстрый, унизить обидчика. Объяснюсь: Вашего ребенка унизили, к сожалению не единожды, его не просто обидели, его добивают. Одна из первых реакций, которая пришла в голову мне: я б пришла в класс, перед началом урока, и подойдя к обидчику моего ребенка типа "уточнила": Это вот эта "сопелька" такие вещи в сети пишет? Пожалей ее ребенок, она ж замухрышка, на таких природа отдохнула". Даже по голове погладила бы, уточнила бы, что мне ее жаль, и я ее теперь понимаю.

Учтите сразу, что в этом случае, Вы несете взрослые "понты" в детский коллектив. Вам вынесут мозг родители этой маленькой поганки. Угрозы, крики, и т.д обеспечены. Но упрекнуть по закону нечем. Просто волна неадеквата. Я б в подобной ситуации выслушала бы его даже с удовольствием.

Мерслана

Мы тут за девочку переживаем, а у неё оказывается нет проблем. Ребёнку всё нравится.

Не совсем так, ребенок не хочет признаваться в том, что он "слабак". Поверьте, я знаю о чем говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, автор, я вас безумно понимаю. Переводите, обязательно переводите!

Я была объектом травли. Травили меня пять лет. Пять. Представляете? Ежедневно. Ежечасно. Я не могла нормально учиться, потому что пыталась всегда быть начеку, ожидая удара, издевки. Я ненавидела школу, одноклассников.

Мы дрались, дрались до больниц. Да, один раз, когда меня совершенно довели, я пожаловалась матери. Она сходила в школу, пооворила с учителем, и знаете что случилось? Меня начали травить еще больше. Только теперь втихушку.

Да, я не сломалась. Не выпрыгнула из окна, не удавилась, не возненавидела весь мир, стала сильнее, устойчивее к стрессам, но какой ценой? Прошло пять лет, а я до сих пор не могу доверять и жду подвоха, пугаюсь незнакомого коллектива, боюсь, что не примут. Нет, внешне я этого не показываю. Держу внутри, но что с того? Это есть.

Но знаете, я поняла, что справедливость есть. Знаете, что я сейчас говорю бывшей однокласснице, зачинщице травли?

- Картошку фри и большую колу.

Но не факт, что в вашем случае будет так. Мой вам совет-переводите. Психика

ребенка тут важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала ветку на одном дыхании, сердце заболело. Взрослые, успешные женщины вырастают подчас из изгоев, объектов травли. Внешне - сильные, самостоятельные люди, внутри -зарубцевавшиеся раны, либо панцирь, а то и подкравливающая царапина.

Опыта бойкота нет. Есть опыт игнорирования при заметной поддержке учителя. Не нравилась я ей. Может и впрямь противная была, и тем не менее считаю это непрофессионализмом. Не может учитель выбирать ученика посимпатичнее, врач - болезнь поинтереснее, а вы с вашим гриппом пейте валерианку или слабительное, нечего тут.

Поведение учительницы вашей дочки некомпетентно. Она, во-первых, расписалась в собственном бессилии, сказав, не знаю, что делать, может рассосется. Во-вторых, что это за обращение к матери про," какая мама, такая и дочь", она как может в лицо такие выводы делать, вероятно, в случае ее личных моральных качеств, то есть она и человек так себе.

Соответственно, она не поможет вам ни как педагог, ни по человечески.

Поговорите с ребенком. Может, в присутствии психолога, только не школьного, чтобы шлейф не потянулся. Возможно, ваша девочка храбрится, а ей в классе житья нет, вам это психолог поможет выяснить, тогда только переводить, ибо НИЧЕГО не наладится, дети очень инерционны. Может, в другой класс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Учитель, тем более, знала про этот конфликт. Т.к. все дети с подстрекателем ходили учителю и говорили всяческие гадости. Мой ребенок плакал при всех. Учитель даже не поставила меня в известность про этот момент...думала, как она говорит, что всё уляжется...

О чем речь если учитель как я понимаю не заинтересована в решении вопроса? Такое ощущение создается что в школе кроме этого класса и классного руководителя никого нет? Бред.

Не желает школа решать данную проблему так есть еще инспектор по делам несовершеннолетних, хоть и нет тут состава административного правонарушения и уголовного преступления но бейте на то, что на ребенка оказывается моральное давление что наносит вред психическому здоровью, а это уже та проблема которую инспектор будет решать. Ответите ребенка к психологу для первичной консультации, который даст заключение о том что ребенку нанесена психологическая травма, пусть опишет состояние ребенка и т д.

С мамой нереально разговаривать. Она начала хамить, и говорить, что ей плевать на наши проблемы и т.п. Она просто кричала как на базаре.

Конечно, лучшая защита это нападение, а что Вы хотели? Только Вы по закону обязаны защищать своего ребенка, эта мать тоже защищает своего ребенка и каждая из вас права.

Если возникнут проблемы с написание заявления в инспекцию по делам несовершеннолетних обращайтесь помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причина бойкота и унижений обычно одна - непохожесть на других

Именно так.

У нас была ситуация с дочерью. Мы переехали в другой город, дочь перевелась в новую школу, в прежней была первой во всем, в новой стала последней, во всем, для учителя. Началось с того, что с обычной классической программы перешла на 2100, третий класс, все новое и учитель, который ни за что не хочет идти на встречу. Вижу дочь не понимает в этой программе ничего, я в школу, ходила несколько раз, спрашивала чем я могу помочь? Может репетитор? Нет. Может вы (учитель) за дополнительную плату позанимаетесь? Нет. Может я на уроках посижу, чтобы понять метод объснения и дома дочке буду объяснять по вашему? Нет. На все мои попытки наладить отношения и учебу, учительница говорила - нет.

Дошло до того, что моя девочка, шустрик и улыбашка, по утрам тихонько плакала перед школой. Последней каплей было то, что однажды дочь рассказывая о школе, говорит, а Марьиванна сегодня Мишу ударила на уроке, я eek.gif, за что? Дочь, а он громко смеялся.

Прямо посерди четверти я пошла искать варианты перевода в другую школу. Нас приняли в соседнюю, даже не по прописке.

Придя забирать документы, завуч меня спрашивает, "Вы ведь только пришли, почему уходите?" И вот тогда я ей примерно то что написала ранее Вам, автор, и выдала. Спокойно, ровно и твердо. А надо сказать, школа та считалась очень престижной, репутацией дорожила и для завуча это было не просто пугалка. Я блефовала по большей части конечно, но твердо, спокойно и уверенно.

Дело закончилось тем, что та учительница приходила к нам домой извиняться и ее по тихому попросили уволиться, дабы я не пошла дальше.

Дамы, а не приходит вам в голову, что врать умеете не только вы, но и пострадавшая сторона - тоже ?

А тут кто первый придет и "наврет", хотя это не вранье даже, блеф, манипуляция, но тут особой опасности и нет, главное часть не досказала, часть повернула в сою пользу, просто играя словами. Для меня важен психологический комфорт моего ребенка, поэтому я буду искусным переговорщиком, милой мамой, кем надо быть, чтобы моему ребенку было хорошо? Тем и буду. Фурией? Ок, буду фурией.

Это мой ребенок, я сыграю любую роль, для того, чтобы создать ей максимальный психологический комфорт. Отдачу за это получаю, в виде понимания и дружбы с дочерью. Она знает что у нее есть мама, защита и опора, советчик и друг. Это важно, чтобы ребенок понимал, что его есть кому защитить)

Хотя можно по разному защищать конечно, я предпочитаю с холодным рассудком и ровным олимпийским спокойствием, расчетливо и трезво. Чтобы не наломать дров и выйти победителем. Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

К сожалению, когда я на эмоциях, то не всегда получается своевременно и логично оценить ситуацию....сегодня мне очень плохо и обидно.

Эмоции не лучший советчик. Успокойтесь, найдётся выход обязательно. А если перевести в другой класс не меняя школу?

На самом деле я вслух не всё произносила то, что думала...поэтому мы расстались, как говорится, на дружеской ноте.

Иллюзия, в этой войне вы пока в одиночку.

За-против

Чем может помочь администрация? А если точнее, чем Вы сможете доказать необходимость помощи?

Если не совсем адекватная мама выполнит свои угрозы и обратится с заявлением в милицию, а учитель выставит автора, как главного агрессора. Ещё и администрация школы будет не в курсе, что конфликт в классе, без бумажки - ты букашка.

Это вот эта "сопелька" такие вещи в сети пишет? Пожалей ее ребенок, она ж замухрышка, на таких природа отдохнула". Даже по голове погладила бы, уточнила бы, что мне ее жаль, и я ее теперь понимаю.

Просто огромный героизм взрослому человеку унижать ребёнка, который заведомо слабее. А если на месте "сопельки" будет ваша дочь? Добъёте, четвертуете прилюдно?

Я никогда не могла понять дедовщины в армии. Ведь, если пережил издевательства и унижения, то сам так никогда не поступишь. Нет, оказывается получаешь безлимит на жестокость.

Закончились аргументы и разговор перешёл в разряд "сама дура" sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Реально трудно на пальцах объяснять человеку, который не понимает, что все, о чем идет речь в этой ветке - страшно. Подобное, даже по прошествии 20 лет вспоминать страшно, а Вы пытаетесь все свести к бумажке и умной фразе.

Ещё и администрация школы будет не в курсе, что конфликт в классе

Смею Вас уверить, что администрация в курсе. Даже не сомневайтесь. Все бойкоты проходят очень демонстративно и показательно. Учителя, зачастую, даже подстрекатели.

Если не совсем адекватная мама выполнит свои угрозы и обратится с заявлением в милицию

"Наезжать" на зачинщицу, тем более в углу, было ошибкой. Но сделано и сделано, была б моя ошибка, я б ответила. Мне не было бы страшно или стыдно. Все. Здесь на кону, как ни громко звучит, но это не преувеличение, жизнь и душевное здоровье ребенка Автора.

Просто огромный героизм взрослому человеку унижать ребёнка, который заведомо слабее.

Знаете, я не сторонник лезть в детские разборки. Мои привыкли вместе со мной обсуждать возможные выходы из ситуаций, они могут запросто спросить мое мнение о каком либо из их одноклассников. Я культивирую в своих детях чувство собственного достоинства. Со старшей мне "героизм" уже точно не понадобился, да и младший похоже прекрасно без меня обходится. Но в глубине души я точно знаю, что не спущу никому, кто попытается унизить моего ребенка. И мне не важно в тот момент будет кто и что обо мне думает.

А если на месте "сопельки" будет ваша дочь? Добъёте, четвертуете прилюдно?

Человек, унизивший другого, должен быть готов, что ему сделают больно. Унижения не забываются. Чуть выше писали про "картошку фри", не поверите, но даже по прошествии стольких лет это доставляет удовольствие.

Это один из моментов воспитания хорошего человека, привить понимание того, что нельзя задевать достоинство и гордость любого человека, иначе больно и стыдно станет именно тебе. По голове свою не погладила бы.

Нет, оказывается получаешь безлимит на жестокость.

Я из бойкота вышла через 5 лет, когда избила одноклассника. Как же мне сразу стало просто и легко. В один день. К этому дню я долго шла. Научилась по-новому себя любить и уважать. И я больше никому не позволю себя унизить. И да, я жесткая тетка. Все, кто подвергся унижениям либо ломаются и их бьют до конца жизни, либо становятся жесткими, либо лезут в петлю. Последнее бич времени. А Вы пытаетесь мне рассказать с книжных полок, как я должна думать.

Закончились аргументы и разговор перешёл в разряд "сама дура"

Где это я Вас так назвала? Вы реально не в теме. Вы не понимаете о чем идет разговор, но далеко не дура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связалась для начала с психологом. Встретимся в ближайшие дни.

Мне, откровенно говоря, кажется, что ситуация всё равно может периодически повторяться.

Да, пройдут каникулы, возможно всё успокоиться, хотя не факт.

Вчера дочка звонила девочке, которая единственная с ней дружила в эти дни и поддержала её, за что и тоже получила бойкот.

Она рассказала, что ни смотря на разговоры с учителем, дети всё равно настроены продолжать бойкот.

Кстати, я вспомнила, что это не первый случай. Именно этой девочке уже объявляли бойкот и инициатором тоже была наша обидчица.

Мой ребенок угостил конфетами мальчиков из класса, ребята поблагодарили и опять же их отметил инициатор конфликта. Что, мол, общаетесь с этой, то тоже попадаете в бойкот.

Эта девка всех заводит и подогревает огонь.

Вчера учитель сказала, что мой ребенок плохо сходится с детьми, что с ней никто не хочет сидеть за партой, поэтому мой ребенок сидит за последней сам. На мои замечания - она постоянно говорит, что она всех отвлекает.

Конечно, легче всего - забыть, избавиться от неудобного ребенка.

Переходить в другой класс или школу - тоже не гарантия успеха, т.к. действительно у нас есть проблемы с общением. Мой ребенок тянется к детям, но возможно в силу того, что она отличается от них - им неинтересно с ней дружить. Она старается привлечь к себе внимание, может и не совсем правильными методами, а их это злит и получается то, что получается.

Я вижу как она пытается их заинтересовать своими подарками и т.п., но ведь это же временно и не по настоящему...я ей постоянно об этом говорю...но ради общения она готова это терпеть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

Вот и поделились бы опытом.

Весь мой опыт говорит о том, что если классный руководитель не станет на сторону унижаемого ребенка, если он не отнесется к унижениям как к очень серьезной проблеме, а не к детским шалостям, ничего изменить будет нельзя. Только так. Моему сыну повезло, в какой-то момент до классной дошло, что ребенок уже на грани. И главное, что она поверила в то, что вины сына в этом нет вообще. Это было, когда сын учился в пятом классе, а сейчас он уже в десятом. В той же школе, том же классе. И всё нормально.

Но это сейчас я так спокойно пишу, а тогда я себе места не находила.

Мерслана

Мы тут за девочку переживаем, а у неё оказывается нет проблем. Ребёнку всё нравится

Вы знаете, мой сын тоже не хотел возвращаться в старую школу, когда я ему предлагала. Дело в том, что новая школа – физмат лицей и ребенок сразу понял, насколько ему там интересней. Вот так было – чуть ли не плакал по утрам, потому что боялся идти в школу из-за издевательств, а уходить из школы не хотел.

Грустишка

Здесь очень правильный на мой взгляд совет давала Галчонка:

Так что я бы посоветовала, не столько психику закалять, сколько развивать у ребенка увлечения, со школой не связанные и формирование круга общения, так же не только на одноклассниках основанного.

Но я еще бы добавила, что и психика при этом в некотором роде закаляется. Когда у ребенка появляются друзья, которые разделяют его увлечения, то и самооценка его повышается и "наезды" одноклассников воспринимаются совсем по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Мой ребенок тянется к детям, но возможно в силу того, что она отличается от них - им неинтересно с ней дружить.

Простите за назойливость. А чем отличается? Внешне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А чем отличается? Внешне?

Нет, с внешностью всё нормально.

А вот чётко на Ваш вопрос не могу ответить. Все вокруг твердят, что отличается, но точно охарактеризовать не могут.

Я вижу одно - не получается почему-то у неё дружить, она очень гиперактивная,

не серьёзная, её по большому счету ничего не интересует , т.е. нет увлечений, хотя она ходит и на дополнительные занятия и на плаванье.

Я вижу детей в её возрасте, многие уже на мальчиков засматриваются, они, как вчера оказалось, знают свои права...а она ведет себя как ребенок, её постоянно плющит - бежать, кричать, беситься...Словом, своим поведением она отличается от основной массы.

Вот случай...все в классе танцуют на празднике, а она стесняется...и чтобы привлечь к себе внимание - начинает толкать кого-либо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка да просто все: она не умеет вести себя как положено подрастающей девушке, а вы ей почему-то не помогаете, вот она и творит ерунду. Не поможете сейчас, ей аукнется уже во взрослом возрасте. Выход такой: хотя бы школа моделей, чтобы она поняла как надо и ее надрессировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

она стесняется...и чтобы привлечь к себе внимание - начинает толкать кого-либо.

К психологу детскому, срочно. С учетом возраста девочки это не очень хорошие звоночки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Вот случай...все в классе танцуют на празднике, а она стесняется...и чтобы привлечь к себе внимание - начинает толкать кого-либо.

Автор, я вам сочувствую, но...

Понимаете, это вы -- мама и наполнены любовью к своей девочке и готовы терпеть любую её гиперактивность, даже в ущерб себе, потому как вы -- мама. Но вот других мам и их детей вряд ли будет устраивать, что ваша девочка

чтобы привлечь к себе внимание - начинает толкать кого-либо.

Ну какому ребёнку или маме какого ребёнка понравится, если её сына/дочь используют как неживой предмет для сброса эмоционального напряжения? Мне бы точно не понравилось такое поведение какой-то гиперактивной девочки по отношению к моему ребёнку.

Не знаю, что там у вас в классе, но расскажу о нашем классе, где учится моя дочь.

Могу сказать откровенно -- да, если девочка гиперактивна -- с ней тяжело дружить. Очень. У моей дочери в классе сейчас есть такая девочка, которая себе в подруги выбрала почему-то именно мою дочь. Та девочка очень эмоциональна, гиперактивна, вечно её слишком много, вечно она грузит своими проблемами мою дочь, виснет на ней и буквально и морально в школе и домой звонит постоянно -- моя дочь говорит, что уже не знает, как от неё отделаться, она её выкачивает, опустошает эмоционально, дочь после общения с ней чувствует себя разбитой. И эта девочка -- новенькая, никто с ней не хочет дружить, потому что от неё очень устаёшь и да-- слышит она и слушает только себя, и занята только собой -- все разговоры -- о ней, о её проблемах, дела моей дочери ей неинтересны. И кстати, её мама несколько раз приходила к классной нашей и жаловалась, что никто из девочек не хочет дружить с её девочкой. А причина-то именно в самой девочке.

И ещё год назад была у моей дочери в классе одна девочка -- её в 3-м классе перевели к нам из другой школы. Там мол дети были плохие и учителя неадекватные, вот и перевели девочку. И знаете -- в нашем классе она проучилась всего 3 года и снова перешла теперь уже от нас ещё в другую школу. И тоже в классе моей дочери с этой девочкой к концу её пребывания у нас -- практически никто не общался. Не бойкот -- а просто не любили её дети. Её мама считала, что это всё из зависти (они были очень состоятельные люди) и вообще другие дети до её дочки "мозгами не доросли".

И её мама приходила и устраивала разборки с детьми -- почему вы не дружите с моей Алиной? Она такая начитанная, умная, хорошая!

Ага, но та же Алина при этом во-первых, была очень высокомерной, говорила о других девочках что они все одеты как нищета, с рынка, а на рынке одеваются только самые нищие (сама девочка Алина одевалась только в брендовую дорогую одежду), высмеивала юбки-платья-туфли других девочек -- а кому это понравится?

А ещё эта Алина была чудовищно ревнивой -- она пробовала дружить со всеми девочками из класса, каждую пыталась сделать своей ЛП (лучшей подругой) -- но все девочки от неё по очереди сбегали. И моя тоже.

Потому что главным условием было -- "ты должна дружить только со мной" -- то есть эта девочка, избранная Алиной на роль её подружки, должна была как тень ходить за Алиной, и лишь с ней общаться на всех переменах, и обедать ходить -- только с ней одной. Даже в случае болезни Алины и её отсутствия в школе -- её подружка должна ходить одна и не общаться и не сидеть с другими девочками.

А ещё эта Алина как-то учила мою дочь: "Когда тебя ругают за что-то -- ври, что ты ни при чём, что ты ничего не делала, отпирайся и говори уверенно, сама верь в это и ещё заплачь в конце -- ПОВЕРЯТ!" Я это не к тому, то ваша девочка такая -- а к тому, что не всегда родители знают все стороны души своих детей, они знают детей только такими, какие они дома, а ведь в коллективе ребёнок может вести себя иначе.

Но в целом, по вашей ситуации, если учитель не желает улаживать конфликт -- наверное, всё же лучше перейти в другую школу -- но перед этим дома с дочкой провести "работу над ошибками", разобраться, почему произошло то, что произошло, и как надо себя вести, чтоб такого не случилось больше, иначе и в новой школе проблемы могут повториться. И учить дочь коммуникабельности.

Если она тяжело сходится с людьми -- можно устроить праздник и пригласить на него новых одноклассников -- я так делала в первом классе, потому что моя дочь раньше очень сложно сходилась с детьми, стеснялась их, полгода в первом классе ни с кем не могла подружиться, а после того праздника у нас дома, у неё появилось много друзей, с ней стали общаться дети, мы приглашали на её день рождения весь класс почти, и нанимали аниматора, и я небольшие подарки всем гостям купила. Не знаю, пройдёт ли такое у 11-леток, но вот с 8-летками хорошо прошло.

Может вам поговорить со школьным психологом? Пусть позанимается с вашей девочкой, протестирует -- может, она выяснит причину всего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Я вижу одно - не получается почему-то у неё дружить, она очень гиперактивная,

не серьёзная, её по большому счету ничего не интересует , т.е. нет увлечений, хотя она ходит и на дополнительные занятия и на плаванье.

Когда говорят "её ничего не интересует", я всегда подозреваю, что истинный ответ "я не знаю, что ее интерсует" или даже так "я не считаю, что то, что ее интересует - это важно, так что мне проще сказать, что не интересно ничего". Ну или наконец это означает "я не знаю, чем заинтересовать ребенка".

В общем, понятно, почему ребенок не хочет переходить в другую школу: пусть тут не любят, пусть бойкоты, но это уже привычно не любят, привычные бойкоты... Ну да, если ничего не делать и ничего не менять, и радоваться "тут хотя бы не бьют", то можно ничего не делать и ждать, что может учителя положат конец....

С ребенком нужно заниматься - найти то, что заинтересует ее более, чем на месяц, искать, где она может общаться с детьми и умению общаться - если спорт, то я бы посоветовала ни в коем случае не единоборства, а командные какие-то виды спорта, может быть танцы в ансамбле... Поинтересуйтесь - бывают занятия типа тренингов по тимбилдингу и для подростков... Надо учить общению, развивать то, что привлечет внимание сверстников помимо подарков.

И все-таки я бы советовала перевести. Во время каникул пообщаться с психологом - пусть даже с платным, и продолжать занятия, пока ребенок не вольется в новый коллектив. С чистого листа строить отношения всегда проще, чем налаживать - в этом коллективе даже изменись девочка стремительно, к ней уже сложилось определенное отношение, и перебороть его сложно - дети, как ни парадоксально, куда более инертны и консервативны во взглядах, чем взрослые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Надо учить общению

С ребенком постоянно разговариваем, объясняем что хорошо, что плохо, всегда интересуюсь, подсказываю.....Я не знаю как по другому учить. Возможно,

у меня нет таланта донести.

Ей нравилось плавать, отдали в кружок, который рядом с домом. Ходит без удовольствия, но и не отказывается. Говорит, что ей нравилось в другом, который на более значительно расстоянии (мы там брали пробное занятие). А здесь маленький, не интересно. А возить, к сожалению, нет возможности в тот что получше. Саму не отпускаем далеко.

В принципе, многие кружки связаны с дорогой, я боюсь самостоятельно отпускать, а контролировать этот процесс не кому - все работают.

Отдавали на танцы пару лет назад, тоже были замечания по поводу поведения, не пошло....

Вот думаю, возможно, записаться и вместе с ней ходить на танцевальную аэробику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

А вы сами никогда не обращались к детскому психологу? Может, к школьному попробовать? Вдруг что-то дельное посоветует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Словом, своим поведением она отличается от основной массы.

Это очень важный момент.

Могут ещё травить из-за материального положения (например, все одеваются хорошо, одежда дорогая и т.п.) Могут из-за того, что негласная политика в классе - учиться НЕ модно, а тот, кто учёбой занимается - "зубрёжник". А если ребёнок при этом ещё и стеснительный, то заклюют запросто.

Всё зависит от лидера в классе+ от классного руководителя. Последний для детей должен быть авторитетом. Дети очень чувствуют такие вещи, и принимают негласные правила.

А если учителя абстрагировались, то переводить в другую школу, однозначно. Но при этом провести беседы с ребёнком, возможно, и психолога детского подключить хорошего, по рекомендациям, чтобы выявить причинно-следственную связь, скорректировать поведение ребёнка. Не бойтесь, психологи реально помогают, и они нужны как воздух в определённых ситуациях, даже если они скажут те же самые вещи, что и Вы говорите. Парадокс, но иногда дети внемлют советам и беседам с чужими людьми больше, чем с родителями. То есть уже в таком возрасте ребёнок чувствует, что родитель может быть "заангажирован", выражаясь простым языком, и его внушения не будут услышаны и приняты к действию.

И обязательно поддерживайте своего ребёнка, он должен знать, что Вы её любите любой. Она входит сейчас в очень не простой возраст, без поддержки старших ей будет крайне сложно.

Если всё это будет соблюдено, поверьте, травля и бойкот останутся в её памяти воспоминаем, да, не всегда приятным, но уже не болезненным + не даст это отпечаток во взрослую жизнь.

Говорю вам как человек, которого травили год из-за того, что у родителей не было...денег на компьютер, о чём в виде порицания было сказано учителем при всех на уроке, он стыдил меня и моих родителей, хотя этот лицей, где я училась позиционировался как заведение, которое даёт очень сильную базу и хороший старт в жизни. На деле же оказалось, что там всё диктуют деньги, учить что-либо - позорно, в 14 лет модно гулять с мальчиками во всех смыслах. На их фоне я была белой вороной, классный руководитель - девочка после института, сама подвергалась насмешкам за спиной. Решилось всё переходом в обычную школу, годы учёбы в которой до сих пор вспоминаю с теплотой и благодарностью. Класс был диаметрально противоположным по взглядам и отношению к жизни, очень "сильный" классный руководитель. В первый же год обучения была принята "старичками" легко. С одноклассниками видимся и сейчас. А мои обидчики закончили не все хорошо - один стал наркоманом, другая родила рано, семьи как таковой нет и не было, третий после ухода с лицея стал посмешищем в обычной школе, обижали его жёстко (в лицее он же был "подпевалой" лидера).

Всё будет хорошо, поддерживайте свою дочь всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Отдавали на танцы пару лет назад, тоже были замечания по поводу поведения, не пошло....

Вот видите -- вы сами говорите, что на танцах "тоже были замечания по поводу поведения" -- может, надо как-то решать эту проблему? Всё-таки я бы советовала как и многие здесь -- консультации психолога, а может и невропатолога (только не обижайтесь, пожалуйста, вы же говорили сами, что девочка гиперактивна)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

А вы сами никогда не обращались к детскому психологу?

Ещё в младших классах нам классная советовала обратиться к психологу детскому. Повели к школьному, но она так ничего толкового не подсказала, кроме принятия витаминов.

Лишь бы к кому идти - не хотелось, т.к. считаю, что профессионалов в данном вопросе мало.

Через знакомых узнала контакты компетентного психолога, вот договорились о встрече. Пытались ещё летом, но она очень востребованная, часто заграницей...

П.С. Спасибо всем за советы и поддержку )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

К психологу детскому, срочно. С учетом возраста девочки это не очень хорошие звоночки...

А о чём могут говорить такие звоночки?

Грустишка

Я вижу детей в её возрасте, многие уже на мальчиков засматриваются, они, как вчера оказалось, знают свои права..

Мой сын в одиннадцать лет тоже ещё ребёнок, даже подростком назвать не могу.

Может дочке не хватает вашего внимания? Совместные занятия точно пойдут вам на пользу, посмотрите на её поведение со стороны, заведёте новые знакомства.

Главное не опускайте руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И классному руководителю было удобно верить им.

Это да. Есть такое. Очень грустную историю от подруги услышала. Выложу позже. Совсем уж не новогодняя история.

Галчонка

thumb_yello.gifdrinks_cheers.gif

Грустишка

С ребенком постоянно разговариваем, объясняем что хорошо, что плохо

Вашей девочке этого недостаточно. К тому же, порой, дети воспринимают родителей как динозавров. Т.е. у них, у динозавров, свои понятия и жизнь своя. Ископаемая. Поэтому общение с интересными, активными (но не гиперактивными), целенаправленными сверстниками - штука весьма полезная. Танцы "не пошли"? А какие танцы? Вот внучки мои в разных танцевальных направлениях. У одной танцы не очень "шли", хотя всё получалось и она, как управляемый ребёнок послушно ходила.

Но рок-н-рол "пошёл". И ещё как! Во-первых, ритмичность и темповость очень привлекают. И участие в коллективной жизни. Кстати, летом сборы в лагере на одну смену. Тоже многому учат. Для гиперактивного ребёнка такие нагрузки - самое то. И возможность участвовать в соревнованиях, которые часто бывают - себя показать, на других посмотреть... wink.gif Да и авторитет так зарабатывается. И самооценка повышается. Нет надобности привлекать чьё-то внимание пинками. Его и так много. А уж о физической форме и не говорю.

Это как пример.

Саму не отпускаем далеко.

Это проблема. Но решаемая. Найдите няню (даже из числа соседок). Пусть отвозит. Забрать можете сами успевать. Это не будет уж так дорого. Но стоит побеспокоиться. Гиперактивный ребёнок должен быть очень занят и многое ХОРОШЕЕ должен в жизни попробовать. Иначе может его переклинить и он будет пробовать другое.

Психолог, кстати, не помешает. Если профессиональный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

С ребенком постоянно разговариваем, объясняем что хорошо, что плохо, всегда интересуюсь, подсказываю.....Я не знаю как по другому учить. Возможно,

у меня нет таланта донести.

Объяснять на словах как себя надо вести в той или иной ситуации практически бесполезно. Во-первых такие объяснения ребенком, тем более ребенком, входящим в подростковый возраст, воспринимаются плохо.

Уэльс

порой, дети воспринимают родителей как динозавров. Т.е. у них, у динозавров, свои понятия и жизнь своя.

И это тоже.

Попробуйте игровую форму. Сначала она за "противника", "обидчика" - вы отвечаете, как вам кажется нужным, потом она - тут у ребенка возможность и сразу же попробовать применить советы на практике, и возможность подогнать их под себя.

ну и чаще надо бывать вместе с ребенком "в обществе", чаще давать ей - сначала под своим контролем - взаимодействовать с людьми, преодолевать смущение, учиться управлять своим поведением.

Грустишка

Вот думаю, возможно, записаться и вместе с ней ходить на танцевальную аэробику?

Очень неплохо для начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Грустишка

Цитата

Пришла в школу, чтобы поговорить с этим школьником, а в ответ - я ничего не делала..

Ну у вас хватило ума, простите!

Вы - взрослый человек или как? Зачем приходить и устраивать разборки с ребёнком? Не понимаете, чем это чревато?

Была подобная ситуация, когда моего ребенка(3 класс) третировал мальчик-чеченец(вероятно, так он проявлял интерес к моей Аленке). Толкал, обзывал, тетрадки рвал и т.п. Говорил, что если Аленка нажалуется кому - он скажет старшим братьям и те... бла-бла-бла.....

Пришла я в школу во время урока, вызвала мальчика в коридор на разговор. Сели на лавочку, я его обняла за плечики и прижала нежно к себе. Очень мило, по-матерински я с ним поговорила. О том, что настоящие мужчины никогда не обижают женщин, о том, что девочек настоящие мужчины защищают и не дают никому в обиду.

Вначале он был сильно напуган моим визитом, а потом - видя мое расположение к нему - оживился, со всеми моими словами соглашался. Он был очень красивый мальчик - карие хитрющие глазки с длинными ресницами, маленький, аккуратненький - как игрушечка!

Я взяла с него слово, что он будет настоящим мужчиной и не будет обижать девочек. В разговоре я ни разу не упомянула имени моей обиженной Аленки, ни слова не сказала о том, что она мне жаловалась, думаю, что он и сам об этом догадался.

С того времени Аленка ни разу не пожаловалась на мальчика и вообще ни на одного одноклассника. Думаю, что дети должны чувствовать, что в любой ситуации родители не дадут их в обиду. И обидчики тоже должны это знать и понимать. Главное, чтобы найти действенный метод в конкретной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×