Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

Взаимоотношения с одноклассниками, как ужиться в коллективе

Recommended Posts

Галчонка

Попробуйте игровую форму.

Да, про эту игру забыла написать...как раз вчера последний раз прорабатывали такие варианты. Надо почаще практиковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Все вокруг твердят, что отличается, но точно охарактеризовать не могут.

А вы сами как видите? Отличается или нет?

Я вижу одно - не получается почему-то у неё дружить, она очень гиперактивная,

не серьёзная, её по большому счету ничего не интересует

Значит с ней трудно, её внимание мало на чем сосредотачивается и она практически не слушает собеседника.

а она стесняется...и чтобы привлечь к себе внимание - начинает толкать кого-либо.

Это в каком классе? g.gif

Грустишка

С ребенком постоянно разговариваем, объясняем что хорошо, что плохо, всегда интересуюсь, подсказываю.....Я не знаю как по другому учить

По опыту. Ребенок должен чем-то быть чуть лучше коллектива, учеба, поведение и т.д., но не кичиться этим не выпячивать это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тему. Сначала была на стороне мамы и ребенка. Но в свете последних всплывших подробностей - не уверена. Я сама перешла в ту школу, которую закончила, в 5 классе. Класс был дружный, и меня не приняли сразу. Очень долго были проблемы, только в 8-9 классе всё уляглось и появились друзья, даже среди вчерашних обидчиков. Однако знаю точно, что всё это сделало меня более категоричной, нацеленной на "одиночную игру", и, приходя в новый коллектив, я изначально настроена скорее на оборону, чем на дружбу.

Однако в этой ситуации, думаю, вина самой девочки есть. Если она постоянно всех толкает из-за своей гиперактивности и ведет себя себя в целом не очень адекватно, то, возможно, ее толчок перед бойкотом стал уже последней каплей. Всё-таки от 11-летнего ребенка и сверстники тоже ждут нормального поведения. А если ей ничего не интересно, ее поведение не соответствует поведению сверстников, то почему все должны хотеть с ней дружить?

Вспоминаю себя в 11 лет. У меня тогда появилась долгожданная собака, я до этого десяток книг прочла, занималась с ней дрессурой, выставляла на выставках (сама выбирала, на каких, какого ранга и т.д.), а в 12 лет самостоятельно договорилась с владелицей питомника в другом городе о вязке. Мои родители в нашем общении вообще участия не принимали, папа повез нас с собакой в тот питомник, руководствуясь только моими договоренностями. А в только-только исполнившиеся 13 лет помогала принимать роды у собаки, последний щенок родился, когда ветврач уехал, и я сама откачивала его. Так что я бы не торопилась причислять 11-летнюю девочку к розовощеким карапузам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

А если ей ничего не интересно, ее поведение не соответствует поведению сверстников, то почему все должны хотеть с ней дружить?

Ну, не обязательно всем дружить. Но намеренно нацеливать целый коллектив на то, чтобы никто не дружил - это не перебор?

Совершенно не обязательно дружить всем. И даже можно не дружить ни с кем, но бойкот - это совсем другое. Бойкот - это когда тебя демонстративно не замечают и игнорируют, когда не просто не общаются - сторонятся. Более того, если с бойкотируемым кто-то заговорит - он тоже ставит себя против коллектива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

почему все должны хотеть с ней дружить?

Для меня главной проблемой является, что есть зачинщик всего, который ведет за собой толпу. И это не первый раз с её стороны. Также раньше она настраивала и против другой девочки. Она агитатор. Когда ребята подошли к моей дочке, она и им объявила бойкот.

А что она в следующий раз будет пропагандировать? избить?...если в инете уже угрозы пишет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что она в следующий раз будет пропагандировать? избить?...если в инете уже угрозы пишет... 

Вот это и следует донести до классного руководителя/администрации. Что попустительство может привести к печальным результатам и что это не может быть незамеченным. Репутации школы может быть нанесён урон немалый. Бездеятельность классной дамы очень даже способствует негативному развитию событий.

есть зачинщик всего, который ведет за собой толпу.

Лидер со знаком минус. Он всегда появляется там, где отсутствует лидер со знаком плюс. Чаще всего, это толковый учитель. Значит, маленькая зачинщица переиграла учительницу. Если она этого не поняла, то хорошо бы ей прозрачно на это намекнуть. Или предположить, что эта лидерша действует с её подачи. Как учительнице такая роль? Почему бы ей мозг не вправить? И не напомнить о её прямых обязанностях. Один на один. Пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но намеренно нацеливать целый коллектив на то, чтобы никто не дружил - это не перебор?

Ну, раз мама не может научить девочку вести себя нормально - коллектив пытается это сделать. Ну представьте себе - ваш ребенок бы приходил домой и рассказывал про одноклассницу, которая вечно всех толкает и т.д. Как бы Вы отреагировали? Какая разница, в чем причина такого поведения? Мне бы как маме ребенка, которого чужой гиперактивный ребенок толкает, точно это всё не понравилось. Или социализируйте своего ребенка и решайте проблему его неадекватного поведения, или ходите с ним вместе на уроки и следите за ним. У нас в классе тоже были активные дети, мальчики, правда, которые вечно норовили кого-нибудь ударить, обозвать или еще чего. И почему-то никто этому не умилялся.

Вот пишу, а сама в недоумении - ведь об 11-летней ДЕВУШКЕ говорим, а она ведет себя чуть ли не как Маугли! Для меня 11 лет - это уже и не девочка ведь, а именно девушка. А она до сих пор скачет на переменках и толкает сверстников. Ну куда это годится? Мальчики позже взрослеют, некоторые и в 13 лет еще дети, которые игрушки в школу таскают. Но насколько я помню свой класс, в 11 лет девочки уже не вели себя как в песочнице.

Может, не зря весь класс не хочет, чтобы она с ними училась? Вы бы хотели, чтобы с Вашим ребенком за одной партой сидел кто-то с настолько непредсказуемым поведением? Помимо толчков, это еще и учиться мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Ну, раз мама не может научить девочку вести себя нормально - коллектив пытается это сделать. Ну представьте себе - ваш ребенок бы приходил домой и рассказывал про одноклассницу, которая вечно всех толкает и т.д. Как бы Вы отреагировали?

Ну, я бы сказала "пострайся не общаться с ней". Но почувствуйте разницу: "постарайся с ней не играть, не общаться" и "пусть никто с ней не общается, а кто общается - тот станет таким же изгоем как она"...

Есть разница: мне не нравится, как эта девочка себя ведет, я не буду с ней дружить" и "мне не нравится как она себя ведет, пусть никто с ней не дружит".

А выше правильно написано - бойкот в детском коллективе страшен своей непредсказуемостью, дети бывают жестоки, и логика у них часто бывает такая с ним никто не общается. значит никто не может его защитить, значит его можно обижать". От такого отношения от просто бойкота всего шаг до унижений и физических издевательств.

В случае, описываемом автором, первый шаг уже был сделан - помимо бойкота была травля и угрозы в соцсетях, девочка, которая посмела ослушаться лидера класса и не поддержать бойкот тоже подверглась остракизму.

- ведь об 11-летней ДЕВУШКЕ говорим, а она ведет себя чуть ли не как Маугли! Для меня 11 лет - это уже и не девочка ведь, а именно девушка. А она до сих пор скачет на переменках и толкает сверстников. Ну куда это годится?

Сыну 15 - и носятся на переменках и толкаются у них не только мальчики, но и девочки. Девочке 11, а не 21.

Вы бы хотели, чтобы с Вашим ребенком за одной партой сидел кто-то с настолько непредсказуемым поведением? Помимо толчков, это еще и учиться мешает.

Вы из слов автора какое-то странное представление о ребенке вынесли - у вас уже нарисовалась картина агрессивного ребенка, который бьет свестников. Я же увидела стеснительную девочку, которая не умеет наладить общение со сверстниками. И я прочитала только то, что написала автор "в ситуации, когда она смущается и желает привлечь к себе внимание, она может толкнуть кого-то" - не избить, не ткнуть неожиданно на уроке - что-то я не представила девочку монстра, сбивающую одноклассников с ног почем зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну, я бы сказала "пострайся не общаться с ней".

Отличный вариант, если бы при этом девочка сама не ходила и не толкала всех подряд. Думаю, если бы она была просто неинтересным всем или чудаковатым, но спокойным ребенком, никто бы ее не трогал.

А я еще и вот это прочитала:

её постоянно плющит - бежать, кричать, беситься...

И у меня это мало сочетается в уме с образом стеснительной воспитанной 11-летней девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

не толкала всех подряд.

Я вам описала одну ситуацию, из которой не следует, что ребенок всех подряд толкает.

Это не значит, что она сама по себе начинает бегать...просто в процессе игры входит в кураж, ей тяжело остановиться

И какая девушка в 11 лет? Я когда к ним в школу прихожу, то даже из их класса и девчонки (некоторые) и мальчишки просто валяются на полу посреди коридора и в шутку дерутся. И старшие классы не всегда исключение....

А она до сих пор скачет на переменках

Может, Вы давно в школе не были??

Девочки из нашего класса разорвали одежду мальчишкам в процессе баловства..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Почитала ваши сообщения в разных ваших темах на форуме, вы знаете, у меня сложилось впечатление что возможно не так уж учителя были и не правы, говоря о вас,

Зато она отметила, так между прочим, что она про это рассказала другому учителю и тот отметил, что какой ребенок такая и мама...

Не могу говорить объективно, только по тому, что вы пишете в разных темах. Возможно я не права.

Читая вас, мне вспоминалась одна семья, жившая с нами по соседству. Мы дружили даже какое то время, я с мамой, моя дочь с их дочерью.

Мама, тихая, неприметная, с виду вроде как такая безобидная и дружелюбная, но знаю что себя в обиду не даст. Это видимо с годами "наросло"

Дочка их. Одним словом если, странная девочка. С моей дочерью почти ровесницы (год разный, а в месяцах полгода разницы), девчонкам на момент знакомства лет 9-10 было. Тоже у нее какие то игры были чудоковатые, то она дурачится как ягненок, то серьезная не по возрасту. Однажды она меня повергла в недоумение. Воскресенье, утро, часов 9 наверное, мы еще спали. Стук в дверь, открываю, стоит эта девочка, говорит - купите блокнотик. А блокнотик самодельный, с вечера смастерила и утром по общаге пошла свои блокнотики продавать. Она не только к нам заходила.

Я маме девочки рассказываю со смехом, что дочь их сегодня нас необычно разбудила) Мама девочки покраснев слегка, говорит, ну молодец, пусть учится деньги зарабатывать.

Жили они не бедно, одни из первых из общаги переехали в свое жилье, я это к тому что не было совсем "последний ... без соли... "

Потом девочка эта ворожбой занялась, ей тогда лет 11-12 было. На общей кухне зелья какие то варила))) Моя прибежит, глаза на выпучку, страстями делится, которые ей соседка-подружка вещает)))

В общем странная девочка такая...

А в семье у них, папа гулена тот еще, мама глазам своим не верит и любит мужа до беспамятства, дочка папе вообще на фиг не нужна, он ее вообще как будто не замечал, как будто и нет ее. Думаю от проблем в отношениях в семье странности и были ее.

Сейчас той девочке 17, в контакте фото ее видела. Все такая же, взгляд какой то затравленный. Хотя сейчас вообще уж вроде в достатке живут, по три раза в год Америка, Таиланд, Испания. А любви от родителей как не было, так и нет...

Мама папой озабочена, папа работой и другими дамами. Знаю об этом хорошо, потому что папа их личность этакая... как бы в двух словах то... Работает начальником на предприятии, на котором осталось много знакомых, не знаю ни одного человека, кто сказал бы о нем хоть одно хорошее слово и как о человеке и как о начальнике. Да ладно начальник, но как человек гниль сплошная, правда. Как то его очень емко назвали - гнида. Ну вот да, гнида, и в семье и в жизни и на работе.

Я к чему это рассказала. Читая вас автор, в голове та девочка, с ней тоже никто никогда не дружил, не бойкотировали, поначалу общаться начинают, потом сторонятся. Странная она очень.

Не провожу параллелей, но как то очень вы мне их напоминаете.

И да, кстати, я вам руководство к действию написала, вы проигнорили. Ок. Все кружки, доп. занятия, психологи это само собой разумеется, чтобы девочке в принципе жизнь облегчить в дальнейшем, но ситуацию актуальную решить нужно.

Хотя кому нужно то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще и вот это прочитала:

Цитата

её постоянно плющит - бежать, кричать, беситься...

Не знаю, каких детей вы видите, я в этом году имела счастье провести неделю в лагере - возраст детей от 12 до 17 лет, так я уверяю вас, все эти подростки вовсю бегали, носились, кричали, бесились, дрались спальниками, за руки-за ноги таскали макать в воду кого-то.

И как раз в этом году я помню две девочки лет 13 подрались. Спорили, кому на вечернем костре сидеть поближе к гитаристу, толкали друг друга, сначала вроде в шутку, но одна переборщила - толкнула вторую так, что она с бревна упала в грязь, та ответила... Ну, наверное надо было той девочке всем лагерем бойкот объявить - как же, она посмела толкаться не дружить с ней, не замечать, и в соцсетях заклеймить...

Правда там инструктор умнее оказался, свел конфликт к шутке, так что девчонки полвечера подулись друг на дружку, а к отбою уже снова были подружками... Но там инструктор умный оказался... А так - ну вполне невинная ссора могла иметь дальние последствия, будь одна из девочек злопамятной и являйся она лидером...

И у меня это мало сочетается в уме с образом стеснительной воспитанной 11-летней девочки.

Стеснительный - не обязательно тихий,, стеснительность она по разному проявляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Я Вам написала, какой я была в 11 лет. Конечно, это еще не тинейджер, но уже и не детсадовец далеко. И сами же пишете

Я вижу детей в её возрасте, многие уже на мальчиков засматриваются

Так и есть, я в это время свою первую влюбленность пережила blush.gif

Конечно, дети еще дурачатся в этом возрасте, но всему есть свои пределы, и во время выступлений никто никого у нас не толкал. Да еще и с таким странным оправданием - "от смущения".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

У вас какие-то суждения о детях... У вас свои дети есть и если есть - какого возраста? Моей тоже будет вот-вот 11, уверяю вас - и носятся и пихаются и толкаются и визжат. И никакие они еще не девушки, хоть и грудь начинает расти, акселерация, мать ее..., девочки они еще, взрослеющие девочки, которые не могут управлять ни собой ни отношениями с окружающими, только учатся. Отсюда и поступки порой странные - толканья эти. Напоминает как влюбленные мальчишки дубасили портфелем по спине или дергали за косы. Для них - проявление внимания, со стороны - агрессия.

Я Вам написала, какой я была в 11 лет.
я мои подруги и я в 13 лет еще в куклы играли. biggrin.gif Дети разные и общаются по разному. Вот эта девочка - вот так вот. Не умеет и не знает - как. Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Мой ребенок еще даже в садик не ходит, однако я сама в 2007 году закончила школу, и воспоминания еще живы.

Вот эта девочка - вот так вот. Не умеет и не знает - как.

Ну так задача родителей в том, чтобы научить. Ее неадекватное поведение явно раздражает весь класс, и я уже не удивляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Мой ребенок еще даже в садик не ходит, однако я сама в 2007 году закончила школу, и воспоминания еще живы.
Ну вот я вам и говорю, что вы судите на своем примере, а я на примере современных школьников. А они - впрочем как и во все времена - разные. В одном согласна, надо учить ребенка общаться, параллельно учить быть одной, быть интересной прежде всего самой себе, да и многому учить - если у ребенка такие проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Думаю, если бы она была просто неинтересным всем или чудаковатым, но спокойным ребенком, никто бы ее не трогал.

Думаете, а я вот знаю, что будут. Дружить или не дружить это одно, а травля и бойкот это другое. Вы видимо с травлей не сталкивались. А я в свое время одну девочку спасала от травли, правда пришлось разбить при всех пару носов. А знаете чем она провинилась? Тихая была, вот и исполняла в классе роль "девочки для бития", за счет нее все остальные самоутверждались. И вот ее перевели в наш класс, так те ей этого не простили. Приходили к нам в класс и унижали ее уже перед нашим классом. А так как в нашем классе лидером была я пришлось заступиться.

Для меня 11 лет - это уже и не девочка ведь, а именно девушка.

Не знаю моему тоже 11лет, когда прихожу в школу(я род.комит.) несется такая куча мала из девочек и мальчиков и от туда " здрасте тетя Юля","привет мам" и покатилась дальше. Где в той куче мальчики, где девочки, и где мой сын сказать трудно shiz.gif , это они так играют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок еще даже в садик не ходит

Вас ждет ещё очень много сюрпризов.

Просто не дружить и травить - это очень разные вещи. Нестандартное поведение может быть причиной того, что одноклассники не хотят дружить или даже недолюбливают. Но организованная травля - это кошмар. И приживается травля не во всех классах. В предыдущем классе моей дочери травля продолжается до сих пор. Объект сменился. А вот в новом её как не было, так и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

Эверита

Я с Вами согласна. Но к конкретному случаю "просто травля" не относится - мы всё-таки узнали от автора, что девочка гиперактивная, толкается и т.д. То есть я вполне допускаю, что одноклассники это терпели-терпели, но всему есть край. И вполне закономерно, что такую одноклассницу никто не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть я вполне допускаю, что одноклассники это терпели-терпели, но всему есть край. И вполне закономерно, что такую одноклассницу никто не хочет.

Очень многое зависит от учителя. Почему я и уточнила, что в новом классе моей дочери травли и бойкотов просто нет. А детки очень разные бывают. И гиперактивные, и из маргинальных семей, но учитель на то и учитель, чтобы разруливать эти конфликты, не давать им разгораться.

Грустишка

Девочке СДВГ не ставили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Ну, раз мама не может научить девочку вести себя нормально - коллектив пытается это сделать

Поведение девочки тут не причем, коллектив нашел себе белую ворону и клюет её.

Жертва удобная, т.к. не похожа на других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

В данном случае это травля. Автор писала, что с ней дружит девочка, за это и она автоматом подвергается травле. Ведь есть те дети которые не прочь дружить с дочкой автора, но им угрожают тоже травлей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, даже разнервничалась.

У нас в прошлом учебном году было подобное. Девочка-лидер настраивала всех против моей. Бойкоты тоже были. И травля в сети.

Причем, до конфликтов были подружками.

Причина ссор то, что моя дочь младше всех, но на поводу не идет, на все имеет собственное мнение.

Закончилось все взаимными оскорблениями и дракой. Последнее я не перенесла. Побеседовала с мамой и ребенком при учителе на следующий день ( очень хорошо, что не в тот же, вид подратой, плачущей дочери сделал меня неадекватной - с трудом удержалась).

До этого был разговор о переводе в другой класс, но она так же не хотела , до слез. Боялась. В этот раз я настояла. И с нового учебного года мы уже в новом классе.

У нас новая жизнь. Куча подружек. Весело сходили с однокашиками на елку. Говорит, мамочка, я зря боялась, здесь СОВСЕМ по- другому.

И да, учительница у нас была, молоденькая, хорошенькая, но не опытная, в итоге конфликты не могла разруливать.

Добавлю - в процессе беседы при мне той девочке обрезали длиннющие ногти - 11 лет! Мама сказала, что их не замечала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А детки очень разные бывают. И гиперактивные, и из маргинальных семей, но учитель на то и учитель, чтобы разруливать эти конфликты, не давать им разгораться.

В одной из других веток, наоборот, все возмущаются, что всё, в том числе воспитание детей, свешивают на учителей.

Я думаю, что в конкретной ситуации учителю нужно пытаться нивелировать конфликт и сглаживать острые углы в классе, а маме этой девочки - работать над поведением дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

что всё, в том числе воспитание детей, свешивают на учителей.
Не воспитание детей, а поддержание нормальной атмосферы в классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×