Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

Взаимоотношения с одноклассниками, как ужиться в коллективе

Recommended Posts

если лидер скажет: давайте не дружить с Васей -- только явные приближённые этого лидера и согласятся, но остальные не станут поддерживать, как дружили так и будут продолжать дружить с Васей, а здесь -- зёрна упали в благодатную почву, надо обязательно разобраться -- почему.

Ну вот я разбиралась - в нашем классе у лидера, и основной массы в уме - мальчики, одежда, длина ногтей, даже бюстгальтеры имели значение.

Моя - 5 класс, на тот момент - не красила ногти, прогуливать не могла ( когда девочки решили смыться с уроков - моя отказалась), вместо бюстиков пока носит топики ( это в нашем классе большой минус) и так далее. Пошли мы даже на поводу - выбирать лифчик - но не на что, товарищи! ( сама я начала их носить в 15! лет).

Тренировались, что отвечать, когда подкалывают.

Меня очень злило именно подговаривание других детей. И ощущение их власти.

Жалею, что "разбиралась", а не сразу настояла о переводе из этого "серпентария"

Charlis Вы телевизор смотрите? Ну или художественные фильмы о подростковой жестокости посмотрите. Причина не в жертве, а в том, что именно обидчику надо самоутвердиться за счет другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

"почему так случилось?"

Потому что миром не всегда правит добро. Потому что дети, как и взрослые, подвержены так сказать стадному чувству. Потому что дети , как известны отличаются большой жесткостью и задача взрослых, не дать развиться таким чувствам.

Ну не всегда ребенок бывает виноват в том, что его не принимают. Достаточно быть просто не похожим. Вы такое не встречали? Я да. Я писала выше про одноклассника дочери, он раздражал детей своей эмоциональностью, продиктованной травмой.

Но если бы учительница провела беседу, поговорила с детьми, то возможно результат был бы другой.

Пока сам не видишь и не коснешься этого, то обязательно будешь утверждать, что виноват ребенок, что в нем что-то не так. Это ошибочное направление. Наша учительница тоже так считала. Поэтому интриги цвели махровым цветом.

Моей дочке например говорили, что белые волосы (а она блондинка) это больные. Она тоже в этом виновата? Ей девочка говорила, что интересоваться Леонардо До Винчи отстой, а вот группа "Ранетки" круто. И так далее.

Я не спорю, что это важно. Но задача взрослого направить эмоции ребенка в правильное русло, научить его доброте и уважению к чужой личности, а не поискам недостатков. Сугубо мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Но если дети одного коллектива всей кучей вдруг решают "дружить против" своего одноклассника, то всё-таки возникает вопрос "почему так случилось?"

И оченьчасто ответ будет "потому, что этот ребенок не нравится зачинщику бойкота, сам слишком слаб, не имеет верных друзей, которые ради него пойдут против коллектива".

Не думаю, что девочка настолько плоха, что совершила какой-то вопиющий проступок против коллектива, что вызывала справедливый гнев - не было замечаний со стороны учителя о поведении ребенка, не было жалоб со стороны детей родителям, опять же, даже сейчас, когда начинается разбор полетов, нет никаких конкретных обвинений, а только общие заявления "с ней никто не хочет дружить" и "мы хотим, чтобы ее не было", не всплыли эти обвинения даже в качестве попытки оправдать себя за бойкот....

Про то, что ребенок может при смущении кого-то толкнуть, чтобы привлечь внимание, мы услышали от автора, ну и причина бойкота была описана "толкнула-извинилась, но одна из девочек начала требовать от класса"...

Я бы пришла к выводу, что девочка-зачинщица просто недолюбливала дочь автора, и, поскольку до этого уже имела опыт организации бойкота другому ребенку, то для нее это не только повод отомстить обидчику, сколько еще раз утвердить свою власть: я решила, что никто с ней дружить не будет, и мне все подчинятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Если у нее большое влияние, а больше сильных личностей в классе нет, то остальные поддержат только по инерции, из страха самим оказаться белыми воронами.

Но не в 5м же классе, я думаю, тот вариант, который вы описали, возможен только у более старших, у подростков уже, а в 11 лет -- это ещё дети, и просчитывать такие многоходовки -- сомневаюсь я...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Как раз в старших классах дети более независимы - у них появляются свои интересы, свои друзья помимо школы, так что не так страшно, если с одноклассниками отношения не очень. Дети же в младшей школе в основном и дружат-то с одноклассниками, так что потерять дружбу лидера класса - это значимо.

И такая многоходовка не просчитывается никак: просто ребенок боится, что если сейчас пойдет против, то дружить станут уже против него. И ведь этому есть подтверждение: Грустишка писала, что одна девочка продолжила общаться с ее дочерью, за это ей тоже объявили бойкот. Теперь уж остальным неповадно будет - ослушаешься "командира" - сам виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Но не в 5м же классе, я думаю, тот вариант, который вы описали, возможен только у более старших

Как раз у более старших возможен вариант со своим мнением, а вот в пятом классе как раз и легче дружить против кого-то.

просчитывать такие многоходовки -- сомневаюсь я...

Очень зря сомневаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

и поскольку вы сами не были в положении изгоя в классе,

В своем первом посте в этой ветке я написала, что у меня были очень сложные отношения с классом с 5 по 8-9 классы.

И потом, зачем тут все спорят, на ровном месте или нет начали бойкот? Мама девочки ясно написала - дочь толкнула кого-то, потом, правда, извинилась. Но выяснилось, что для девочки это привычно - толкать кого-то, беситься, ведет себя слишком активно, за одной партой с ней сидеть невозможно. И это вполне может очень раздражать класс. И, вероятно, очередной толчок просто стал поводом показать девочке уже в ТАКОЙ форме, что ее поведение всем неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

что у меня были очень сложные отношения с классом с 5 по 8-9 классы.

Вы сами были виноваты в этом? Вы себя плохо вели или очень отличались от других?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если дети одного коллектива всей кучей вдруг  решают "дружить против" своего  одноклассника, то всё-таки  возникает вопрос "почему так случилось?"

Пересматриваем фильм "Чучело". И думаем.

Проблема двусторонняя, да. Детям чуждо понятие толерантность. Оно не прививается вообще. Каждого готовят (умышленно или подсознательно) к тому, чтобы "дать отпор", "лучшая защита - это нападение", "занять своё место под солнцем" и т.д. Это неплохие, в целом, понятия, но если за счёт пинания/унижения и травли другого, то всё уже превращается в жестокость. Не принимают люди (и взрослые тоже) "иных". Ни тех,кто иначе выглядит или говорит, ни тех, кто имеет недостатки физические или иные. Даже те, кто переехал из другого места, могут вызвать отторжение и неприятие. И это всё обсуждается при детях. В выражениях можно и не стесняться. blink.gif

И откуда же у детей возникнет доброта и понимание того, что ЛЮБОЙ человек имеет право быть не таким, как он? Можешь с ним не дружить, но организовывать травлю - это варварство.

Пока что же на мой взгляд проблема именно в Вашей дочери.
У каждого из нас есть проблемы. У жертв травли одни, а у тех, кто её организует - другие. Тоже немалые.

Поскольку я в школе много проработала, да ещё в ПТУ, то такие ситуации видела нередко. И не могла не вступиться за обиженного. А обижали детей по разным поводам, самым ничтожным. Ну никак мимо этого проходить нельзя. Учитель многое может сделать, уверена. Если захочет. И в этом тоже проблема.

так как она может контролировать дисциплину через такого лидера в классе

Как в тюрьме через паханов. Или как в армии в некоторых случаях через отмороженных. Потом удивляемся - откуда дедовщина берётся? Да вот отсюда. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Я помню ваш пост - и это только подтверждает, то, что я пишу: у вас были сложные отношения, вас не приняли без особых причин, просто вы были "чужпк". Ваше счастье, что вы, по видимому, никому из лидеров класса не насолили настолько, чтобы вам объявили бойкот, так что к старшим классам, когда у детей стадный инстинкт снижается, у вас и друзья появились, которые заметили в вас привлекательные черты...

А тут почему-то вы ищете причину в самой девочке, что она что-то столь ужасное совершила, что ей надо бойкот объявлять... Чужаком можно быть, даже с первого класса учась вместе - быть более эмоциональным, менее ловким, слушать другую музыку... И от очень многих причин зависит, как пойдет развитие событий: если не появится у этого "нетакого" явного врага - то просто он будет существовать несколько параллельно классу ,как это, видимо, было у вас, или как мой ребенок общается с одноклассниками - ни с км нет близости, но при этом и вражды тоже нет - просто он привык, что в классе у него единомышленников нет, хватает друзей вне школы, а в класе поняли, что цепляться к нему бесполезно - не переделаешь, но и он никому не мешает...

Но был где-то в 4-5 класе период, когда к сыну активно цеплялся мальчик, борющийся за лидерство... Но сыну-то свезло - он пацан крепкий, может за себя физически постоять, и язык подвешен хорошо - ответить может, ну и то, что списать у него всегда можно было сыграло свою роль - вскоре от него отстали, признав право быть отличным от других - так, порой подтрунивают, порой он над другими... Но сложилось все... А вот окажись на его месте просто тихий мальчишка, физически не развитый, стеснительный - был шанс, что затравили бы...

И, кстати, пока противостояние длилось, остальные ждали исхода, когда стало ясно, что ничья не берет, тогда нашлись сторонники и противники у обеих сторон... Я тогда чутко руку на пульсе держала, чтобы это "бодание" не перешло границы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

И потом, зачем тут все спорят, на ровном месте или нет начали бойкот?

Это не важно, бойкот это очень жестокая форма наказания, очень. Я не знаю какой поступок надо совершить в 11 лет, что бы на бойкот сказать: "Сама виновата!"

Но выяснилось, что для девочки это привычно - толкать кого-то, беситься, ведет себя слишком активно, за одной партой с ней сидеть невозможно

Так это и для одноклассников привычно, что "Маша" у нас "чумовая".

, вероятно, очередной толчок просто стал поводом показать девочке уже в ТАКОЙ форме, что ее поведение всем неприятно.

Её поведение неприятно ОДНОМУ, а игнорят её все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы сами были виноваты в этом? Вы себя плохо вели или очень отличались от других?

Я пришла в уже в 5 класс, класс был очень дружный и меня в свой коллектив принял неохотно. Но да, в чем-то и сама я была виновата. Конечно, проще всего сказать "я не такая", сложнее - заметить то, почему тебя не принимают.

Я работала в деканате университета, сама была и школьницей, и студенткой. И знаю, что иногда даже очень непохожих на основную массу людей коллектив принимает на ура - когда человек не выпячивает свои "отличия", когда он интересуется делами других, когда он веселый и открытый. И я знаю, что если я (до сих пор) веду себя по-разному - меня по-разному принимают.

Но, опять же, в данном случае всё очевидно. Девочку недолюбливают не из-за "неподходящего" цвета волос или музыкальных предпочтений - а из-за ее неадекватного чудаковатого поведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

работала в деканате университета, сама была и школьницей, и студенткой

Ну да, а мы все родились сразу сорокалетними и ничего не знаем ни про отношения в детском коллективе ни про бойкоты. wink.gif

когда человек не выпячивает свои "отличия", когда он интересуется делами других, когда он веселый и открытый

Такие люди как дочь автора станут такими только лет в 14. Их до этого можно травить?

Девочку недолюбливают из-за ее неадекватного чудаковатого поведения.

Это не повод одному подбивать ВСЕХ не общаться с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

даже сейчас, когда начинается разбор полетов, нет никаких конкретных обвинений, а только общие заявления "с ней никто не хочет дружить" и "мы хотим, чтобы ее не было",

А потому что дети не всегда могут объяснить, что не так, особенно в наше время, когда большинство из них мало читают, у них небогатый словарный запас, и они плохо умеют отстаивать свою точку зрения именно потому, что надо вслух рассуждать, объяснять, рассказывать.

Когда моей дочери было примерно также -- 10-11 лет, у них психолог проводила тестирование, нужно было анонимно на листике написать, с кем бы ты хотел и дальше учиться в классе, а с кем -- нет.

Так вот одна девочка набрала почти 20 негативных ответов (а в классе было 22 ученика). С этой девочкой занимался психолог потом, выяснял причины отторжения коллективом. И всех детей класса поочерёдно вызывали в кабинет психолога и спрашивали: что тебе сделала такая-то? И дети тоже не могли в общем-то предъявить ей что-то конкретное, что она сделала им ужасного -- чтобы именно кого-то обидеть, ударить -- нет, не было такого от неё, но она была "липучкой", врала много, ябедничала учителям на других детей, была некорректной в высказываниях (проходилась по внешности детей), странно шутила (например, выберет кого-то из детей и ходит за ним весь день по пятам и только смеётся, когда "объект" начинает ей говорить -- что ты за мной ходишь, чего тебе нужно, отойди от меня и т.д.--а она смеётся на это и не уходит, продолжает "играть на нервах")--может, ей так хотелось привлечь к себе внимание, но детям другим оно надо? вряд ли... Отсюда у большинства детей сложилось негативное отношение к ней. Вредная, противная -- это несерьёзно для психолога звучало, а для детей серьёзно было.

Это всё я подробно выясняла у дочери, расспрашивала долго, и в процессе беседы всё это вырисовалось, а психолог просто заводила по одному в кабинет свой и спрашивала: "Что тебе сделала (имя девочки)?" Ясно, дети терялись и не знали что сказать -- ничего ведь вроде такого и не сделала.

При этом в нашем классе были дети, которые тоже выделялись чем-то -- но против них не проголосовали дети, даже несмотря на то что у этих детей было мало друзей в классе (а то вообще не было), а против той девочки -- вот так массово проголосовали, хотя бойкотов не было к ней никаких и вообще -- ничего не предвещало, даже классная была удивлена, она говорит, что видела, что с этой девочкой мало и неохотно общаются, но чтоб так массово с ней не хотел весь класс учиться дальше -- этого она не ожидала.

...

С девочкой-заводилой разбираться надо, конечно, и психологу, и учителю и родителям её, но автор на это повлиять не может, а на свою дочь-- может. Поэтому я бы постаралась прежде всего выяснить причину такой нелюбви. И если возможно -- постараться как-то наладить отношения, а нет -- перевести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Пересматриваем фильм "Чучело". И думаем.

А так там и был реальный мотив для бойкота -- дети (ошибочно правда) -- но думали, что главная героиня "сдала" их учителю, предала всех, за то и был ей бойкот объявлен.

А не кого-то толкнула и извинилась, как тут -- что это за причина? Может, причина другая на самом деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы сегодня были у психолога. Как я уже говорила по рекомендации, работает она в областной клинической больнице, в психосоматическом отделении. Побеседовала со мной, потом с ребенком. Естественно, что за одну встречу диагноз нам не поставили. В понедельник идём на энцефалограмму. Психолог после беседы сказала, что проблемы действительно есть, но какие именно скажет только после обследования.

Есть варианты, что это перегрузка мозга в следствии гиперактивности. При этом снижена функция "торможения", активность повышена. При этом проходит медикаментозное лечение, которое нормализует этот процесс. Из-за этого, как я поняла, развитие нервной системы не успевает за развитием тела.

На сегодня, как она отметила, у моего ребенка мышления на возраст 9,5-10 лет. Это не значит, что она глупая или ещё чего...со слов, причина может быть в гиперактивности, т.е. переутомления мозга. И это корректируется.

Но может быть и другая причина, посерьёзнее. Если какая то часть мозга плохо или не очень хорошо отвечает за свои функции. Это будут уже изучать после энцефалограммы, когда исключат первое. Там лечение посерьезнее.

Это всё предварительно, возможно, я что-то пропустила....В понедельник картина будет более ясная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так там и был реальный мотив для бойкота -- дети (ошибочно правда) -- но думали, что главная героиня "сдала" их учителю, предала всех, за то и был ей бойкот объявлен.

Тогда бойкот оправдан?

Ну и пусть, к примеру , дочь Грустишки, гиперактивная, толкается, бегает - ну надо же, в 11 то лет, нет, чтоб у стеночки постоять! На фоне воспитанных, спокойных детей - стала жертвой бойкота. Причина есть же! Нашлось оправдание жестокости.

И что? Детки же не виноваты. И учитель тоже отмахнулся.

Знаю семью, сложную. Я знаю бабушку, у нее есть внучка, мать которой плохо относилась к своим обязанностям, то кидала девочку на попечение бабушки, то запрещала общаться. Совсем. В один из периодов отчуждения бабушка узнала, что на матерью ( снохой) заинтересовалась опека из-за жалобы из школы - девочка на уроки приходила избитая.

В итоге - бабушка - официальный опекун. Новое место жительства и школа. Поведение у ребенка сложное, она неуравновешенна, Громко и часто плачет. И, как результат, не нравится, мягко говоря, одноклассникам.

Ну и , как следствие -в лучшем случае - игнор, в другом - издевательства основной массы детей.

Получается, оправданно? Что делать бабушке этой несчастной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из следующих слова автора --

Вчера учитель сказала, что мой ребенок плохо сходится с детьми, что  с ней никто не хочет сидеть за партой.

  На мои замечания - она постоянно говорит, что она всех отвлекает.

Переходить в другой класс или школу - тоже не гарантия успеха, т.к. действительно у нас есть проблемы с общением. Мой ребенок тянется к детям, но возможно в силу того, что она отличается от них - им неинтересно с ней дружить. Она старается привлечь к себе внимание, может и не совсем правильными методами, а их это злит и получается то, что получается.

-- я и сделала вывод (может, я ошибаюсь), что поскольку детям некомфортно общаться с девочкой автора, то они рады были подхватить этот бойкот, чтоб дать понять девочке своё отношение к ней, и тут ещё эта предводительница, которой, возможно, захотелось в этой ситуации ещё самоутвердиться, покомандовать, вот и подговорила других.

За призывы к насилию её обязательно надо наказать, однозначно, только не маме девочки, а учителю, и родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

В понедельник идём на энцефалограмму.

А раньше не делали ни разу? Коррекция тем лучше и быстрее происходит, чем раньше начата. Жаль, если только сейчас Вы этим занялись.

Пусть у Вас всё сложится максимально хорошо. Каков бы ни был диагноз, не нужно его озвучивать всем вокруг. Жаль, что классный руководитель у вас не заслуживающий доверия. С ним бы потом можно было тихонечко обговорить ситуацию и продумать как и что сделать, чтобы Вашей девочке было максимально комфортно.

А так там и был реальный мотив для бойкота

Это тоже не бойкот был, а организованная травля, моральное уничтожение. Даже если бы и сказала что-то учителю. Можно отвернуться, не общаться. Но доводить до крайности (а это могло быть) есть проявление жестокости. Да и не только в "причине" дело. В подтексте - претензии "Железной кнопки" на подавление воли других, полное подчинение её мнению. Не всё столь однозначно. Жестокость - она и в Африке жестокость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Когда человек спокойно шёл по улице, никого не трогал, а на него напали пьяные отморозки -- тут всё ясно, они негодяи, он -- невинная жертва.

Тут множество нюансов.

Короткая юбка, приметный айфон...по версии многих - это вина жертвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амнезия Стивена

Тогда бойкот оправдан?

Причём тут оправдан? Это для взрослых понятно, что бойкот -- неприемлемо и жестоко, но дети этого не понимают. Бойкот никогда не оправдан, но там хотя бы понятна причина, за что дети "наказали" своим игнором свою одноклассницу. А тут -- толкнула -- и что, за это объявляют бойкот? Это явно только повод, а причина тут явно другая и разбираться надо детально в этом конфликте.

Поведение у ребенка сложное, она неуравновешенна, Громко и часто плачет. И, как результат, не нравится, мягко говоря, одноклассникам.

А должна нравиться?

Это и взрослым не понравится -- представьте, у вас на работе за соседним столом будет всё время рыдать сотрудница, будет обладать сложным поведением, и будет неуравновешенна -- вам это должно нравиться что ли? Другое дело, что в силу возраста вы мудрее и терпимее 11-летки и не выкажете ей своего неудовольствия, раздражения. А дети ещё не умеют этого.

Ну и , как следствие -в лучшем случае - игнор, в другом - издевательства основной массы детей.  Получается, оправданно? Что делать бабушке этой несчастной?

Травить и издеваться -- нельзя, и учителя должны следить за этим жёстко, и пресекать все насмешки и издёвки в её адрес. А вот игнор детей в этом случае ожидаем вполне, и увы, пока у девочки не наладятся нервы, вряд будет иначе, потому что -- а как дружить и общаться с девочкой, которая рыдает, неуравновешенна, имеет сложности в поведении? Как вы себе это представляете? Вытирать ей слёзы, держать за руки, когда проявляется её неуравновешенность?

Заставить не обижать, не дразнить эту девочку -- учитель обязан, а вот заставить дружить с ней и общаться -- ни у кого не получится.

Я по своему опыту дружбы с женщиной, пребывавшей в ту пору в неврозе могу сказать -- это очень тяжело, надо быть готовой принимать и переживать чужую боль, быть жилеткой, и психоаналитиком, и мамочкой -- это не каждому по силам. Даже муж сбежал от той дамы и дочь шарахалась -- так замучила она всех своими слезами и переменами настроения.

У моей знакомой дочь пережила тяжёлую психическую травму (не в школе), на фоне этого был невроз, депрессия -- и да, девочку забрали из школы, занималась мама с ней дома и репетиторов нанимала, пока дочь лечилась. Через год всё был в норме, девочка вернулась в школу.

И тут, если у девочки, о которой выговорите, невроз -- лучше перейти временно на домашнее обучение и бабушке лечить нервы внучки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

а как дружить и общаться с девочкой, которая рыдает, неуравновешенна, имеет сложности в поведении? Как вы себе это представляете?

Наверно совершенно точно не создавать сетевую травлю. 11летний ребенок сумел до этого додуматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

а как дружить и общаться с девочкой, которая рыдает, неуравновешенна, имеет сложности в поведении?

А кто-то стремиться дружить? Пока рассматривается вопрос, что бы не травить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

-- я и сделала вывод (может, я ошибаюсь), что поскольку детям некомфортно общаться с девочкой автора, то они рады были подхватить этот бойкот, чтоб дать понять девочке своё отношение к ней

Вы ошибаетесь. В "здоровом" коллективе на такую девочку будут жаловаться учителям и родителям. У нее будет мало или не будет совсем друзей, но будут приятели. Она не будет счастливой, но не будет и униженной.

Здесь совсем другое. Здесь становление лидера, причем с культивированием жестокости.

А чтоб немного задуматься, послушайте. Я Вам сейчас не с книг рассказываю. Первый бойкот подобный лидер пытается объявить лет в 8-9, он чаще всего даже оговаривается в сроке, например: "Маша такая гадкая (она ругается/обманула/наябедничала), предлагаю не разговаривать с ней три дня, кто заговорит, тот какашка". Второй бойкот уже продуманней, дитятко вкусило власти, неудобного обломали, толпа пошла куда надо, потому он жестче, уже не только сроки не оговариваются, уже жестко устанавливаются наказания для всех непокорных (что мы здесь и наблюдаем), кто не идет в толпе, тот будет изгоем. А знаете, что дальше? А дальше вылазят видеозаписи, когда по наущению подобного лидера избивают неудобных, заставляют кушать землю, целовать туфельки.

Если не принимать меры, другого развития ситуации нет.

Потому Ваша попытка найти оправдание поступку толпы, сродни обвинения жертвы маньяка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Наверно совершенно точно не создавать сетевую травлю. 11летний ребенок сумел до этого додуматься.

Вот за это -- наказать. Без вариантов. Я этого с самого начала говорила, тот, кто подбивает на такое должен быть наказан.

Но в данном случае -- скринов нет, а всё уже удалено. Если только свидетелей привести...

Крикуша

А кто-то стремиться дружить? Пока рассматривается вопрос, что бы не травить!

Нет, не только чтоб не травили, но и речь шла и чтоб не игнорировали:

Ну и , как следствие -в лучшем случае - игнор, в другом - издевательства основной массы детей.  Получается, оправданно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×