Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

Взаимоотношения с одноклассниками, как ужиться в коллективе

Recommended Posts

Дальние Дали

но и речь шла и чтоб не игнорировали:

Не игнорировали всем скопом, ведь бойкот это показательное игнорирование!

Я всем "доброжелателям" сына говорила:" Не нравится тебе человек? Никто не просит с ним дружить, просто ходи мимо!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Жаль, если только сейчас Вы этим занялись.

Я всё таки надеялась, что ничего серьёзного. Ну, не все рождаются способными, спокойными, думала что вот-вот повзрослеет, пройдет. И муж тоже успокаивал, что ничего страшного нет, нормальный ребенок, ну, гиперактивный - пройдет.

Как-то решилась - повела к школьному, на что она сказала витаминки попить...с возрастом перерастет. А наобум идти боялась,не сильно то я доверяю психологам. Считаю, что единицы из них специалисты.

А этого порекомендовали ещё летом. Но она никак не могла со мной встретиться. Очень занята, да и думаю, что мой краткий рассказ ей по телефону предполагал , что причина не настолько серьёзна.

А вот в этот раз я сказала, что вопрос жизни, про бойкот...и наконец-то она смогла уделить внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Ну и , как следствие -в лучшем случае - игнор

Игнор - я отметила - в лучшем случае.

Травля происходит не в каждом классе, хотя дети все разные, есть и нестандартные. Пусть не дружат, не зовут на праздники, но не травят толпой.

Это происходит на фоне безразличия,или неопытности, или усталости взрослых. Там, где с детьми не проводится работа.

Другое дело, что в силу возраста вы мудрее и терпимее 11-летки и не выкажете ей своего неудовольствия, раздражения. А дети ещё не умеют этого.

Для таких случаев и нужны взрослые, которые деток должны направить в правильное русло.

В моем классе была девочка с ДЦП. Над ней подсмеивались. И на уроке вызвали ее прочитать наизусть стихотворение. Она читала его .. необычно. Мы начали ржать. Учительница моментально нас заткнула, сказав, что именно так читает сам автор. А потом отдельно провела беседу, без этой девочки. Нашла слова, которые нам, жестоким курицам открыли глаза. И все, такого не повторялось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За-против

Если не принимать меры,

Да надо принимать меры, надо, кто против? Ещё раз говорю -- агрессор должен быть наказан, и это не обсуждается, я не призывала для той девочки всё спустить на тормозах, "понять и простить".

Но и задуматься о поведении своего ребёнка надо тоже, почему объектом травли выбрали именно её. Вы считаете, просто так? Я считаю, что просто так ничего не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню, писала ли....но у девчонки этой язычок подвешен

Она мне ответила по соц. сети, что я не имела права с ней разговаривать без учителя, доводить до плача и.п. а самое главное, что она ничего не делала, дети сами с ней дружить не хотят и она ничего не может с этим сделать ! (практически дословно) Это какая уверенность и наглость в свои годы!

П.С. Ещё раз всем спасибо за поддержку !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

А потому что дети не всегда могут объяснить, что не так, особенно в наше время, когда большинство из них мало читают, у них небогатый словарный запас, и они плохо умеют отстаивать свою точку зрения именно потому, что надо вслух рассуждать, объяснять, рассказывать.

Вот интересно - то дети маленькие, и даже не могут объяснить, что им не нравится в конкретной девочке, которой они объявили бойкот, какие у них к ней претензии... То от такой же 11-летней девочки требуют совершенно по взрослому научиться строить отношения с неблагожелательно относящимся к ней коллективом... Давайте уж определимся: либо в 11 лет они маленькие дети, но тогда детское поведение, несдержанность - никак не повод для трвали, либо они взрослые - и тогда должны четко осознавать ответственность и несоизмеримость угроз и травли с тем, что девочка ведет себя "не так"....

Не могут они объяснить: когда взрослая тетя наехала с угрозой, что если не прекратят травлю в отношении ее дочери, так нашлись слова маме пожаловаться... А как описать претензии - так маленькие, и слов нет.

Так вот одна девочка набрала почти 20 негативных ответов (а в классе было 22 ученика). С эт

Тем не менее эти 20 не объединились, и не потребовали у 21-й, чтобы она тоже присоединилась к их бойкоту. Дети просто при возможности не хотели бы общаться и дети объвили бойкот, вы не чувствуете разницы?\

Вредная и противная - это повод не обзаться самому, но никак не причина требовать того же от других. А в нашей ситуации есть дети, которые бы хотели общаться - пусть один-двое-трое, но есть, но и этим детям общаться с девочкой запрещают под угрозой бойкота в отношении их самих.

За-против

В "здоровом" коллективе на такую девочку будут жаловаться учителям и родителям. У нее будет мало или не будет совсем друзей, но будут приятели. Она не будет счастливой, но не будет и униженной.

Именно так. не будь в классе такой зачинщицы-лидера, которая стремится самоутверждаться, устанавливая и проверяя свою власть над классом, даже гиперактивность не стала бы трагедией - да, у девочки было бы немного друзей, возможно - только приятели, но не было бы ни унижений, ни травли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Это какая уверенность и наглость в свои годы!

Почему? Разве девочка в чем-то не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё таки надеялась, что ничего серьёзного.

Ну конечно, лучше поздно, чем никогда. Но про

что ничего страшного нет, нормальный ребенок, ну, гиперактивный - пройдет.
это всегда так удобнее думать. Дело не только в способностях. Но при малейших признаках чего-то "нетакого" лучше перебдеть, чем недобдеть. Или я такая замороченная - не знаю. Но даже у 3-4 месячных можно любому родителю увидеть - концентрирует внимание ребёнок или нет, удерживает его или нет и т.д. Если что-то тревожит - есть врачи, аппаратура сейчас отличная, средств реабилитации множество. Только заниматься этим нужно.

У меня был ученик с энцефалопатией. Гиперактивный. О чём мама изначально и предупредила. Так честно, хотя бы. Многие предпочитают закрывать глаза на болезни, скрывают, медкарты чистенькие в школу приносят, а потом с ребёнком "вдруг" что-то приключается. Так вот у этого мальчика, по словам мамы, опять же, это состояние - последствие родовой травмы. Если не ошибаюсь - смещение шейных позвонков.

Разные могут быть нарушения и по разным причинам. Закрывать глаза на них нельзя, ребёнку надо помочь. А здоровым детям терпимо относиться к "другим". Этому надо учить с очень раннего возраста, а не констатировать: дети теперь жестокие. Если все (или большинство) дети таковы, это говорит о болезни общества в целом. Это мы, взрослые, растим таких детей.

Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

почему объектом травли выбрали именно её

Выбирается ребенок наиболее слабый морально, тот, кто не сможет дать быстрый, резкий и адекватный отпор. В коллективе из 30 человек обязательно находится подходящий объект. Причина может быть явной, может быть найдена, а может быть и придумана. Причина в подобном случае очень-очень относительна. Гораздо важнее личность лидера.

задуматься о поведении своего ребёнка надо

Гораздо важнее сейчас для мамы, чтоб у ребенка не выработался синдром жертвы. Иначе смена коллектива не принесет облегчения. Дай Бог, чтоб психолог помог.

Грустишка

Маленькая поганка Вас переиграла.

Это какая уверенность и наглость в свои годы!

А кто-то говорил, что в 11 лет они еще неразумные детки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не игнорировали всем скопом, ведь бойкот это показательное игнорирование! Я всем "доброжелателям" сына говорила:" Не нравится тебе человек? Никто не просит с ним дружить, просто ходи мимо!" 

Ну а если с той девочкой (о которой Амнезия Стивена рассказала) -- никто действительно не хочет общаться из-за её проблем с нервами в том классе? Заставлять детей общаться? Это невозможно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша,

Я не знаю какой поступок надо совершить в 11 лет, что бы на бойкот сказать: "Сама виновата!"
А не надо ничего страшного совершать. Достаточно сказать слово поперёк негласному лидеру класса (и если у того придурочный характер и мания величия, подкормленная безнаказанностью, то всё, бойкот гарантирован... если не что похуже) или, скажем, быть одетой хуже всех... В каждом коллективе оно по-разному выстреливает.
девочка, которая посмела ослушаться лидера класса и не поддержать бойкот тоже подверглась остракизму.
Ооо, что помню smile.gif Когда я училась в классе, кажется, седьмом, у нас затравили одну девочку. За то, что от неё постоянно воняло пОтом. Нет, не пахло - именно воняло. Причём девочка вроде и одевалась во всё чистое, а поди ж ты... Гормоны, может, влияли, кто знает. Знаменитая "Рексона" тогда была не всем школьницам по карману, но нам родители покупали, ну или сами откладывали, экономя на булочках в буфете; маме же той девочки, по-видимому, было плевать. Денег она ей никаких не давала, это точно.

Ну, я ж дева шшшправедливая biggrin.gif И, было дело, вступилась. Сказать, что я не понимала, куда лезла? Да нет, догадывалась, конечно, что "бунт гарнира" не примут нормально. Но - влезла. Просто жалко очень ту девочку стало...

Ясен пень, что после продолжительного наезда бойкот следом объявили мне smile.gif Я была новенькая в классе (как раз устроили переформирование всех классов в параллели), меня мало кто знал, да и я тоже. Поэтому я от этого бойкота не страдала нисколько, реакцию выдавала совершенно пофигистическую, плюс у меня была моя Ирка (тоже новенькая, она вообще перешла к нам из другой школы), которая не повелась на призывы не дружить со мной, плюс девчонки очень быстро сообразили, что первый же русский диктант - и им хана, а списать на пятёрку можно только у меня biggrin.gif В общем, ситуация с бойкотом устаканилась за 3-4 дня, я нормально влилась в коллектив, с некоторыми девочками и до сих пор общаемся, НО excl.gif Что меня больше всего тогда поразило, так это то, как самозабвенно бывшая пария начала... травить меня eek.gif Это сейчас я понимаю, что такой исход тоже, в общем-то, очень вероятен в подобной ситуации, а тогда офигела я не слабо.

Разумеется, уважения она своим поступком не снискала и друзей новых не приобрела, но когда девочки спустя время ткнули меня в моё заступничество носом, что, мол, нефиг лезть куда не просят - сама же чуть не пострадала... я честно сказала, что, случись такое ещё раз, я, не задумываясь, поступлю точно так же. Просто в моём понимании это - неправильно. Короче, жизнь меня ничему не учит biggrin.gif

Грустишка, а вы с медикаментами-то поаккуратнее. Не спешите пичкать ребёнка таблетками, которые пропишет вам врач, я серьёзно. Если физических отклонений никаких нет, ищите пути НЕмедикаментозной корректировки поведения вашей девочки. Потому как врачу, по сути, всё равно, что будет с вашим ребёнком, она вам может таких препаратов понавыписывать, что боюсь предсказать последствия... Просто будьте осторожнее. В конце-концов, ваша психологиня не единственный врач в вашем городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Если физических отклонений никаких нет, ищите пути НЕмедикаментозной корректировки поведения вашей девочки.

Она НЕ возможна, девочку надо "затормозить" а просто на мозгах это пока сделать не реально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Что меня больше всего тогда поразило, так это то, как самозабвенно бывшая пария начала... травить меня

Оль, мне подобное не встречалось, меня тоже не коснулось, мой бойкот длился так долго, что не было даже шанса на обычное "прощение". Но понять могу, девочка так испугалась, что готова лоб расшибить, лишь бы больше с ней лично такого не случилось. Глупо, но трусость она такая...

Меня другое поразило. С "картошкой фри" мне не повезло, лидер очень успешный на данный момент человек, живет за рубежом. Просто по прошествии 10 лет после окончания школы, она пришла ко мне с предложением настоящей дружбы, и с признанием в пламенной любви. В гости на отдых звала... Н-да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Разве девочка в чем-то не права?

Сказала, что она не имеет никакого отношения к данной ситуации, в т.ч. ничего не писала в соц.сети. Зато очень хорошо знает свои права....

Михайловна

с медикаментами-то поаккуратнее

Я с Вами полностью согласна. И муж меня так же предупредил. У меня знакомая лечила сына тоже лекарствами из области для нервной системы. Ребенку очень плохо было, рвало и ничего не помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

что она не имеет никакого отношения к данной ситуации, в т.ч. ничего не писала в соц.сети

А вы рассчитывали, что она скажет, что больше не будет? Сообщения из сети остались?

Я в свое время настаивала, что мне пофиг что они там поудаляли, я сделала скан страницы.

Зато очень хорошо знает свои права...

Что тоже не вредно в наше время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Сообщения из сети остались?

здесь я , конечно, "стратила" это был статус, он в истории не остается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заставлять детей общаться? Это невозможно

Дальние Дали

Не могу не ответить. Дружить заставить, конечно, нельзя. Но необходимо пресечь травлю., если она есть. Всех детей не изолируешь, которых обижают. Домашним обучением. Одного изолируешь, они себе другого найдут.

Как та же Кнопка, из "Чучело", сама всем объявила бойкот, после безуспешного поиска других объектов. Есть у некоторых такая потребность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот интересно - то дети маленькие, и даже не могут объяснить, что им не нравится в конкретной девочке, которой они объявили бойкот, какие у них к ней претензии...

Чтобы дети могли объяснить, с ними надо продолжительно беседовать, разбирать детали, случаи и т.д. а не так, как было в нашем классе тогда -- просто вызывали и спрашивали -- что тебе сделала такая-то? А ведь негативное отношение складывается не из какого-то одного конкретного действия, а из каких-то неприятный особенностей поведения ребёнка, какой-то линии поведения, череды каких-то моментов, детям 10-11 лет это сложно бывает объяснить, проанализировать. Они чувствуют, а объяснить свои чувства и чем они продиктованы -- им пока сложно.

То от такой же 11-летней девочки требуют совершенно по взрослому научиться строить отношения с неблагожелательно относящимся к ней коллективом...

Да боже упаси, никто не требует от девочки 11-ти лет взрослого умения общаться -- но ведь её такие же сверстники общаются же друг с другом, находят общий язык? Ну а в том, почему детский коллектив неблагожелательно настроен к одному из детей -- надо разбираться, и если причина в самом этом ребёнке, помочь ему скорректировать его поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

но ведь её такие же сверстники общаются же друг с другом, находят общий язык?

Они умеют, она нет и это её беда! Ей ВЗРОСЛЫЕ должны помочь научиться общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Они умеют, она нет и это её беда! Ей ВЗРОСЛЫЕ должны помочь научиться общаться.

С этим -- согласна полностью, без помощи может сама и не справиться, и опять же, речь шла и взрослом умении 11-летнего ребёнка общаться, а это совершенно не требуется, надо лишь помочь научиться общаться на своём возрастном уровне, этого вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

без помощи может сама и не справиться.

Не может, а не справится. Я справилась только когда пошла работать и... И ко мне долго относились как к маленькой, как к самой молодой в коллективе. Вот тогда все наладилось с общением.

Кстати, автор, а со взрослыми ваша дочь умеет общаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустишка

Сказала, что она не имеет никакого отношения к данной ситуации, в т.ч. ничего не писала в соц.сети. Зато очень хорошо знает свои права....

Вам тут на форуме вполне взрослые дамы советовали как лучше врать (пардон, "блефовать"). Так что ж вас это не возмущало ? Вранье оно и есть вранье. Только когда в вашу пользу - оно у вас почему-то не вызывает отторжения g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Цитата

но ведь её такие же сверстники общаются же друг с другом, находят общий язык?

Они умеют, она нет и это её беда! Ей ВЗРОСЛЫЕ должны помочь научиться общаться.

Совершенно с Вами согласна! Только взрослые могут помочь ребенку! Читаю тему - и до слез. У мужа племянница - примерно такой ребенок. Социально не адаптированный. Но не в следствии того, что ее держали дома, обернутую ватой. А в силу каких-то проблем со здоровьем. Она всегда отставала в развитии от сверстников. Была как бы "младше" их. Нет, не дурочка! Совсем не дурочка! Но постоянно "не в своем возрасте". И дети постоянно, с детского сада, избегали общения с ней. Лучше всего проблему видели свекровь и я. Мы со свекровью были едины во мнении: надо ОБЯЗАТЕЛЬНО девочку вести к психологу, к социальному педагогу. К неврологу (ну, там иногда она бывает, только толку). Но всегда было одно препятствие: РОДИТЕЛИ девочки. Зятю по барабану. Он не видел проблем. А мать девочки просто не хотела об этом даже думать. И строго-настрого ЗАПРЕТИЛА свекрови (свое матери) посещение психолога. Дескать, нечего семейное грязное белье перетряхивать, а психологи обязательно в семейные проблемы полезут.

Ну, и кому в результате лучше? Девочка уже в 8 классе. Травли нет, но отношений с одноклассниками тоже. Она совершенно одинока. И если раньше, до 5 класса, она не особо это сознавала, то сейчас ей БОЛЬНО! Она не хочет ходить в школу. И я понимаю, почему sad.gif

Ну, почему некоторым родителям свое призрачное реноме дороже судьбы ребенка?: (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Грустишка

Цитата

Это какая уверенность и наглость в свои годы!

Почему? Разве девочка в чем-то не права?

drinks_cheers.gif

Амнезия Стивена

Дружить заставить, конечно, нельзя. Но необходимо пресечь травлю., если она есть.

Необходимо, обязательно! Только мама предпочитает воду в ступе толочь и потому

Маленькая поганка Вас переиграла.

Знаете, чем дальше читаю, тем больше злюсь на вас, автор. Давно пора принять меры, для пресечения развития сложившейся ситуации, параллельно начать работу по адаптации дочки в жизни (психологи, общение и т.д.) Пока вижу только второе, оно конечно нужно и полезно, но это долго и не безболезненно, для вашей девочки.

А ситуация не решена и "маленькая поганка" вас уже переиграла, и значит развитие ситуации будет не в вашу пользу. Либо все спустят на тормозах внешне, прекратят бойкот, погрозят "маленькой поганке" пальчиком, пообещают вам все наладить, а вашей дочери придумают более тонкое "наказание" которое будет трудно объяснить. Будет скрытая травля, внешне все будет пристойно. Ну типа учебник сбросят, кинут жвачку в волосы, и все это "нечаянно и случайно". Либо вам нужно все таки переводить ее в другую школу и тогда уже вести работу с дочкой и привыкать к новому коллективу.

Знаете, вы пишете, что психолог сказала что дочь у вас соответствует возрасту 9,5-10 лет, немного отстает и в детстве еще. Моей 18, она сама говорит что не чувствует 18, что она значительно младше себя чувствует, и иногда правда ведет себя как маленькая девочка. Но при этом у нее парни - опекуны, ой-ой вдруг тебе трудно/страшно, давай проводим, обережем и т.д. Подружек много. Правда она по разговору многих взрослых за пояс заткнет, умница, но вот маленькая))) Мы сами с мужем часто ее в этом невольно поддерживаем, потом я спохватываюсь и торможу нас с мужем.

Ребенок всегда зеркалит семью. Читая вас, впечатление что вы нерешительная, не уверенная, не умеющая защитить своего ребенка, предпочитаете долго думать и простите за грубость "сопли жевать", ваша дочь вас зеркалит просто и отношения в семье ваши зеркалит.

Мадж

Вам тут на форуме вполне взрослые дамы советовали как лучше врать (пардон, "блефовать"). Так что ж вас это не возмущало ? Вранье оно и есть вранье.

Это похоже в мой адрес) Повторяю и подчеркиваю, если мне необходимо решить ситуацию с тем, чтобы моему ребенку было хорошо, я сделаю для этого все и возможное и невозможное, сыграю любую роль, просто потому что я мама. И кто как не мама защитит своего ребенка? УК я не нарушаю, никаких противоречащих другим законам действий не совершаю, в остальном все средства хороши. Со своим моральным аспектом "врать это плохо, ай-я-яй" разберусь, и это для меня не вранье, это лавирование, недоговаривание, одним словом искусные переговоры. Все очень вежливо, очень уверенно и спокойно, и в рамках закона. Мне нужен был результат, я его получила. Все живы и здоровы, учителю урок на будущее, школа не пострадала. Кому от моего блефа (которое вы враньем называете, я так считаю что это далеко не вранье))) плохо? Пожалуй учителю, которого попросили уволиться. Но! Прежде чем учителю попасть в эту ситуацию, я долго и упорно пыталась найти с ней же компромисс. Не захотела, сама же по сути и создала эту неприятную для не ситуацию, ну и кто ей доктор?

И да, когда я дочь уже училась в другой школе, я была знакома со многими учителями, директором. Классная руководительница однажды мне в разговоре вскользь сказала, что ей очень не хотелось бы ссориться с моей дочкой, а ТЕМ БОЛЕЕ С ЕЕ МАМОЙ (со мной то бишь), школы рядом, слух дошел. И отношение от учителей было либо просто нормальным (потому что со всеми нормально) либо аккуратным, лишнего не позволяли, потому как знали, лучше не трогать, у этой девочки есть мама, которая может заступиться. А обидеть можно ту, у которой мама не заступится. А уж одноклассники как то все с дочерью сразу находили общий язык, в этом она легко сходится. Но если что, я наготове. Выслушаю, обдумаю, приму решение и сделаю. Так чтобы было безопасно и главное хорошо моей дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×