Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Злобынюшка

Взаимоотношения с одноклассниками, как ужиться в коллективе

Recommended Posts

Айлин, да я сейчас попробую написать продолжение. Ну то, что сейчас происходит спустя уже больше года, после смены школы. К сожалению не могу дать ссылку с телефона на тот свой пост.

С теми девочками она сейчас нигде не пересекается, живут в разных районах, и те попытки продолжать лезть в жизнь дочки оставили, особенно когда не получили поддержки со стороны теперешних новых одноклассников. Как я писала поначалу они ходили даже домой к ребятам, якобы открыть глаза на мою дочь. Но новые одноклассники сами сделали выводы.

И так наши действия..сейчас оглядываясь я думаю наши тогда действия были не совсем правильные. Первым делом я пошла разговаривать с этими двумя сёстрами. Это их то только ещё больше раззадорило, и начались подколы ''вот ты жалуешься своей маме''. Отвечала она достойно'' ДА, я делюсь со своей мамой''.

Поход к родителям ничего не принёс. Там один ответ''Наши девочки хорошие''.

Учитель просто абстрагировалась, правда когда уходили из школы звонила уговаривала остаться. Ещё бы..уходит единственная ударница.( отличников совсем не было, одни двойшники, тройшники ) остался один мальчик ударник.

Жалею, что не написала заявление участковому, думала не будут связываться, а оказывается можно было бы. С ними хоть беседу бы провели, и вроде как позор для них. Ну да ладно, жизнь сама всё по местам расставит.

Новый класс её принял хорошо, но подруги, той единственной, самой близкой, у неё так и нет. Есть друг , всегда её поддерживает. Не одноклассник, на год старше.

А почему мы приняли именно такое решение..просто её в той школе ничего не держало, и ничего не теряла.

И сама школа не гналась за новыми технологиями, дети не знали что такое презентация.

Надо было давно это сделать, и все эти конфликты явились просто толчком к действиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еления

Спасибо.

Да, я в панике.

Моя дочь к тому же, самая младшая в классе и самая высокая. Стройная, красивая, с длинными темно-русыми волосами. Ногти короткие, красить не разрешаю. Из косметики - только гигиеническая помада. И это все повод для насмешек.

Наши то звезды - уже при ногтях, каблуках, при боевом раскрасе. А ей -фу- мама не разрешает! (Сегодня с классной про ногти поговорю, неужели позволено? Должны же за этим следить? Ощущение, что она уже плюнула на это.)

На выпады словесные учу, как реагировать. Но плохо помогает. Она очень нетерпеливая, на оскорбления иначе как оскорблением ответить не может, не понимает, как по другому...

У меня такого в школе не было. Часто переезжали, в каждом классе была лучшая подруга. Про мелкие конфликты родителям никогда не рассказывала -я даже представить не могла, чтоб родители в школу пришли - позор.

Не дралась никогда.

А у моей дочи я в курсе всех конфликтов. Когда мальчики обижали физически - общалась с родителями, успешно. С девочками - перепалки - не лезла, кроме советов, ничего.

Но сейчас время другое, правда. В этом возрасте мои родители даже не догадывались, что мы втихаря ходили в походы по болотам, все стройки -наши были, про речки и озера - вообще молчу - все без разрешения, конечно. И я хорошо училась, была "беспроблемной".

А сейчас, я свою прозваниваю постоянно. Где, что... И пусть попробует трубку не взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айлин

Алиюшка

Девочки, действительно, 5 классе у детей начинаются первые проблемы с одноклассниками. Взрослеют, самоутверждаются. Через это проходят многие, не все болезненно, как у вас.

Насчет того, стоит ли идти в школу на разборки. Не знаю, честно. Ситуации разные. Но в 5 классе им еще важна поддержка мамы и папы, они чувствуют себя по-другому, когда знают, что в трудной ситуации за них есть кому постоять. Нет, не по каждому обзывку бегать, а в серьзной ситуации, когда гнобят.

У мен самой в этом году сложная ситуация с дочерью. Я перешла работать в дочкину школу, веду и в ее классе. Поблажек дочери не делала никогда. Была ситуация, когда поставила "4", хотя дочка ждала "5" (справедливо поставила). Она ревела в окружении одноклассников, те ее утешали, но остальные поняли, что дочка как все, на равных.

Кроме одной ученицы. Та возненавидела мою дочь и меня (даже не знаю, кого больше). Только сейчас, когда ситуацию как-то разрешила, понимаю, за что мою дочь гнобила весь год. Обычная зависть. Зависть тому, что дочку любят, с ней делают уроки, за нее переживают (в 4 классе было нормально все, так как я бывала в школе только на праздниках и собраниях, обо всем только по телефону. а конфликты моя умеет разрешать). Она, как оказалось, завидывала, что у дочки такая УМНАЯ мама! Надо сказать, ребенок тот очень проблемный, лежала в психиатрической клинике, манипулирует своей мамой, лгунья патологическая, ее терпеть не могут все в классе, нет у нее подруг вообще. А в этом году она начала настраивать единственную подружку дочери против нее. Какие только сплетни не собирали! Я не вмешивалась, со стороны наблюдала, с дочерью беседовала.

Когда та девочка кулаком настучала по голове моей, я пыталась поговорит с ее мамой. Реакция агрессивная настолько была, что мы с классным руководителем опешили.

Дошло до того, что девочка обматерила мою дочь и ее маму(то есть меня). У дочери был шок. Я устроила разборки. В присутствии администрации. Директор после беседы с девочкой тихо выдала:" Она же ненормальная! Как же ее мама вообще отпускает в школу одну". Я перевела свою дочь в свой класс. Она сильно переживала, но я вижу по ней- стала спокойней, спит крепче. В моем классе очень тепло ее приняли ( она и так с нами по всем экскурсиям).

Но вот мама той девочки написала на меня докладную, то я придираюсь к ее дочке по "банальной" причине- моя дочь здесь учится, и она находится на особом положении: учится на пятерки, называет учительницу мамой (на перемене было пару раз), даже выступает с танцем на праздниках, выпустила на уроке попить.

И последнее, та девочка действительно неадекватна. Она живет по принципу "мне все можно, все равно МНЕ мама поверит". Она орет на переменах, материт мальчишек, бьет одноклассника со словами "Ты никто и звать тебя никак", уроки делает через раз. Докладные на нее мне приносили от учителей часто. Я с ней беседовала не раз, с мамой разговаривала. Бесполезно. Хотя девочка со всеми новостями ко мне прибегала и делилась, я всегда ее выслушаю.

Старалась написать покороче, самое главное. Правильно ли я поступила, забрав дочь в свой класс, не знаю. Одна из мудрых коллег сказала, что надо было довести конфликт до конца, а сейчас девочка почувствует себя победительницей. А мне дороже спокойствие и здоровье моего ребенка: я не хочу, чтобы в злобе та девочка ткнула мою дочь в глаз.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да зависть это главная причина, особенно в нашем случае. Моя девочка расцвела где то после седьмого класса. Высокая стала, но не худая, волосы длинные, носит в длину распущено, но сверху заплетаясь ободком. Ну да мальчики стали внимание оказывать, и учится лучше, не буду хвастать, говорю объективно, как если бы не была моей дочерью. Естественно это вызывает раздражение у некоторых личностей.

В той школе вроде как и была подруга, но сказать это можно с натяжкой. У этой подруги было постоянное стремление конкурировать. И когда эти сёстры по простому '' наезжали'', у той было радости, и ни разу не вступилась. Держась позиции нашим вашим.

Сейчас мы в 9 классе, на носу ГИА, уже и не переживает от отсутствия подруг, некогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Вот-вот. А дочери еще надо объяснить, что такое бывает, и ты здесь ни при чем, всем не угодишь. А она у меня тоже вырастает красавицей- высокая, длинноногая, с огромными глазами. Так что ж теперь- спрятать под мешковатую одежду и очками?

Не зря же говорят, что надежные и нужные останутся, остальные уйдут сами собой sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айлин

А к нам сегодня приходил инспектор - разговаривал с моей дочерью, спрашивал - "Кто сможет подтвердить, что были неоднократные случаи провокаций, оскорблений и т.д.?" Две девочки были готовы это сказать, сегодня одна из них, кстати соседка Оли, категорично отказалась, думаю не надо долго думать почему. sad.gif

После общения с девочками и их родителями инспектор пригласил всех (и мою дочь в т.ч.) в инспекцию "разбираться".

Ну, что сказать? Моя бедная дочь должна будет выступить против Оли, Наташи, их мам (или пап?) и каким-то образом доказать ИМ ВСЕМ, что все это происходило на самом деле... Или в чем смысл "разбирания"? Скажите, это реально?! Я как выжатый лимон. Что делать ума не приложу.

Изменено пользователем Айлин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айлин

А вы писали заявление инспектору или устно говорили? Письменное заявление имеет бОльшую силу.

Во-вторых, даже если в этот раз на них не составят протокол, то на заметку возьмут. При повторном обращении с теми же жалобами уже напишут протокол, заведут дело, направят на КДН. А если сейчас хотя бы строго поговорят и объяснят, ЧТО им будет, если не успокоятся, то уже хорошо. На некоторых это действует очень сильно. Но зависит от инспектора.

Вам нужно успокоиться. Вы поступаете правильно. Две девочки уже за вашу дочь. И ведите себя так, чтобы окружающие видели, что ваша цель- не отомстить, не наказать девочек, а обезопасить свою дочь. Это воспринимают окружающие с бОльшим пониманием. А там по ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айлин

Живучка

Писала заявление, и именно с просьбой принять профилактические меры. Сегодня эти самые меры были приняты, но и Наташа с Олей и их родители настаивают на том, "что ничего особенного не случилось", теперь все приглашены в инспекцию "разбираться".

Спасибо, за слова поддержки smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айлин

Конечно, все будут приглашены, и мамы будут защищать своих детей. Не переживайте, возможно, все будет хорошо, и все закончится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айлин, вы всё правильно делаете. Думаю после всех этих разбирательств, девчонки всё таки присмиреют. Будут по крайней мере знать, что ваша дочь не одна, и главная защита, это её мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айлин

Живучка

Алиюшка

Вся надежда на то, что это закончится хорошо smile.gif . Хоть еще и далеко до этого, но доче уже лучше - она как-то воспряла духом, видит, что она не одна, ее есть кому защитить - инспектор вызвал ее доверие. Теперь бы достойно пережить "разбирательство". Ооооочень уж большие у меня опасения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну я не могу больше! sad.gif . Отдали ребенка в летний лагерь, только не обычный, а в школе, там они с 8 утра до 14 00 играют, зарядку делают, кушают и так далее.

Ходим с понедельника. Каждый день спрашиваю играли с детками? Нет, они не берут меня, ну думаю может потом, не все сразу. А сегодня доча говорит что ее не берут, потому что она "Толстая корова". Блин я не могу. причем дочке лагерь нравится, дома-то скучно ей...

Звонила сейчас воспитательнице. Та говорит что старается Катю вовлекать в игры, а она сторонится. Катя объяснила, что если я выхожу играть, они начинают шептаться про"жирную корову", ну и ребенку соотвественно не в радость. От растройства хотела дажее ее не водить в лагерь, но дочка не хочет уходить.

С учителем сошлись на том, что если Катю обзовут, то Катя подойдет и прям покажет кто, а учительница поговорит. Но мне что-то думается это не выход... Или выход?

Что делать? как дочери помочь? (ей восемь в августе будет). И я конечно не знаю, может это из серии "мой вороненок беленький", но я бы не сказала что дочка толстая прям... нет не худая, но и не заплывшая и не шарик на ножках, а скорее фигуристая что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Научите свою девочку правильно реагировать на обзывательства. На *жирную корову* можно ответить с улыбкой: «Зато красивая, умная, и меня мама любит harhar.gif » И никаких слёз, она должна быть уверенной в своей неотразимости. Сила - она и детьми чувствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мандрагора
С учителем сошлись на том, что если Катю обзовут, то Катя подойдет и прям покажет кто, а учительница поговорит. Но мне что-то думается это не выход... Или выход?
Нет, это точно не выход. Себя и своих друзей в возрасте вашей дочери вспомните, вам нравились ябеды? А ведь дети воспримут это именно так и никак иначе.
От растройства хотела дажее ее не водить в лагерь, но дочка не хочет уходить.
Вообще странно, я сама была толстенькой девочкой и все эти проблемы мне знакомы, в сад и начальную школу ходила только потому что это было необходимо, но в общество тех, кто называл меня жирной не стремилась. Кстати, тоже сильной полноты не было, но и понятие "фигуристая" все-таки можно применить к 11-12 летней девочке, но никак не к 8. Лишний вес есть и от этого никуда не денешься.
Что делать? как дочери помочь?
Сейчас, вот так сразу никак. Как только вашу дочь все это допечет, сама попросит больше в лагерь ее не водить, тогда и выполните ее просьбу. А на будущее, повышать самооценку всеми возможными способами, учить давать отпор обидчикам, помочь похудеть, если дочка сама решит, что ей это необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

но и понятие "фигуристая" все-таки можно применить к 11-12 летней девочке, но никак не к 8. Лишний вес есть и от этого никуда не денешься.

Ну это я выразилась так. Она как сказать, крупная. Талия тонкая, бедра широкие, плечики тоже. Она и выглядит лет на десять (папкино телосложение).

Посторонним В.

«Зато красивая, умная, и меня мама любит

Учу вот...

Вообще странно, я сама была толстенькой девочкой и все эти проблемы мне знакомы, в сад и начальную школу ходила только потому что это было необходимо, но в общество тех, кто называл меня жирной не стремилась.

Она с ними и не играет, воспитатель сказал сторонится наоброт. Ей нравится сам досуг, там конкурсы соревновалки игры всякие. Дома то скучнее (она одна у меня). Ну может правда не допекли еще...

Девочки, а как тогда быть с жалобами? сказать чтобы не подходила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Девочки, а как тогда быть с жалобами? сказать чтобы не подходила?

Я думаю, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

С учителем сошлись на том, что если Катю обзовут, то Катя подойдет и прям покажет кто, а учительница поговорит. Но мне что-то думается это не выход... Или выход?

Может в вашем случае и будет это выходом, потому что дети учителя обычно слушают, но может такое, быть, что шептаться не перестанут. Только тихо, и играть нормально не будут, дочка будет это видеть и никакого удовольствия от игр не получит. Могут еще больше невзлюбить за то, что "ябеда". Неизвестно, как воспитательница с ними поговорит. Если будет ругаться, то они, скорее всего перестанут, но искренне общаться не будут, а если воспитателю удастся убедить, что нехорошо обзывать и это обидно, тогда, может, поймут и будут нормально относиться.

Сейчас напишу свое мнение, понимаю, что многие не согласятся и не поймут, но я, думаю, что дочке и самой нужно с детьми их же методами. Я бы ее убедила, что она совсем не толстая, а фигуристая и что через пару лет ее фигуре обзавидуются все девочки, чтобы ребенок почувствовал уверенность в себе. И еще своей бы дочке я сказала, чтобы в ответ на "толстую корову" она нашла кучу недостатков в тех, кто обзывается и высмеяла их, а не стояла в уголке и молчала, глотая обиду.

а говорит что старается Катю вовлекать в игры, а она сторонится. Катя объяснила, что если я выхожу играть, они начинают шептаться про"жирную корову", ну и ребенку соотвественно не в радость.

Она в себе не уверена, вам нужно находить слова, чтобы Катя поняла, что она красавица и не стоит комплексовать, а, наоборот, играть и весело время проводить. Нечего из-за оценок ее внешности тех, кто сам далеко не идеален скучать. А на оскорбления научиться отвечать.

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесной зверек

И еще своей бы дочке я сказала, чтобы в ответ на "толстую корову" она нашла кучу недостатков в тех, кто обзывается и высмеяла их, а не стояла в уголке и молчала, глотая обиду.

Да, понимаете, если девочка замкнутая, стеснительная, никакого достойного отпора она дать не сможет, учи-не учи. Позже, когда появится уверенность в себе, да, возможно. Но это все за неделю не приходит. Я сама такая была.

А боевую худую или полную, не важно и учить не нужно, такая давно бы всех построила.

Мандрагора

Еще один немаловажный момент, такие проблемы возникли впервые только в этом коллективе или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Если учите, а она не использует эту волшебную мантру, значит вы не очень убедительны. Может быть вы плохо скрываете своё беспокойство? Ваша задача не просто выучить эту фразу, а внушить её дочери как нечто незыблемое и не вызывающее даже тени сомнения. Только тогда ваша девочка станет уверенней в себе, а значит, неуязвимой для подколок или чьей-то злой характеристики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

У меня падчерица - дамочка очень крупная. Я бы посмотрела на того идиота, который ей что-то посмел сказать. В лоб безо всяких разговоров. Да, я сама не сторонник физической силы, но, вспоминая, как травили меня в школе из-за фигуры и очков, понимаю, что это - выход. Ни один дурак не мяукнет в ее адрес.

Плюс у нее достаточно легкий и веселый характер, она быстро сходится с другими детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мандрагора, есть в лагере похожий ребенок? Найти бы вашей дочери подругу не из "ярких" лидерш, а такую же тихую, скромную. Вдвоем им проще будет. В одиночку от стаи отбрехиваться - пустая трата нервов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесной зверек

Сейчас напишу свое мнение, понимаю, что многие не согласятся и не поймут, но я, думаю, что дочке и самой нужно с детьми их же методами. Я бы ее убедила, что она совсем не толстая, а фигуристая и что через пару лет ее фигуре обзавидуются все девочки, чтобы ребенок почувствовал уверенность в себе. И еще своей бы дочке я сказала, чтобы в ответ на "толстую корову" она нашла кучу недостатков в тех, кто обзывается и высмеяла их, а не стояла в уголке и молчала, глотая обиду.

Пробовали, МнениеСвоеИмеющая правильно написала, видимо не боевая она, не помогает. sad.gif

МнениеСвоеИмеющая

Еще один немаловажный момент, такие проблемы возникли впервые только в этом коллективе или нет?

В классе еще, но там она все же общалась с детьми, а тут что-то прям... В лагере с ней есть однокласники, но что-то вот не идет у них там общение.

Если будет ругаться, то они, скорее всего перестанут, но искренне общаться не будут, а если воспитателю удастся убедить, что нехорошо обзывать и это обидно, тогда, может, поймут и будут нормально относиться.

Воспитательница сказала что будет разговаривать с детьми. Она учиттельница тоже, но в другом классе, отзывы о ней чудесные. Завтра с ней лично еще переговорю, спрошу что она думает на счет ябеды.

Обидно девочки, сил нет. Ребенок не плачет, а я уже хочу.(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

У меня Мишка использует волшебную фразу: "Вы все мне просто очень завидуете". Срабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Пока собиралась ответить, вам уже всё правильно написали. Сразу понятно, что девочка не слишком боевая.

Вспоминаю себя в летнем лагере. Сказать честно, это был кошмар для меня. Меня тоже называли "жирной коровой" и пальцем показывали стоило мне только появиться. Видимо позволяла так к себе относиться. Взрослые говорили, мол не обращай внимания, будь выше этого. Это понятно взрослому, но никак не ребёнку. Вот я и делала вид, что выше этого. Попросту молчала. И меня гнобили. Сильно. Доходило до того, что подбегали и пинали исподтишка.

Самое интересное, что у нас в отряде была девочка намного крупнее меня. И лицом и всем остальным. Но никто не смел её оскорблять. Наоборот, быть в друзьях с ней было в почёте. Она сразу себя поставила королевой. Ох, это от человека зависит, не зависимо взрослый это или ребёнок.

Жаловаться учителю, ну совершенно не выход. Вы сами это прекрасно понимаете.

А девочка у вас молодец, хорошая и мудрая. Пройдёт этот период, главное чтобы она знала, что самая красивая и любимая smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

С учителем сошлись на том, что если Катю обзовут, то Катя подойдет и прям покажет кто, а учительница поговорит. Но мне что-то думается это не выход... Или выход?

Думаю, не выход. Еще ябедой начнут дразнить. dry.gif

Может, пусть учитель прочитает детям сказку "Гадкий утенок" и попросит проанализировать - кто прав, кто виноват, можно ли было гноить утенка, как дети относятся к домашним птицам, которые ни в чем не повинного утенка выгнали, только лишь за то, что он не похож на них? И главное - подчеркнуть, КТО из этого утенка вырос smile.gif И как можно сказку сравнить с жизнью ? music_whistling.gif

И как бы дети поступили на месте тех птиц. Прогнали бы они утенка? А потом, когда все начнут говорить, что утенок хороший и все такое smile.gif - провести паралель, мол, вот вы обижаете девочку, потому, что она на вас не похожа - как же вам не стыдно? Получается вы - те самые птицы, которые утенка выгнали? Это хорошо?

Если учительница нормальная - все пройдет как по маслу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×