Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Каменное поле

Жизнь после развода - 19

Recommended Posts

По-моему, ковыряться в мотивах и объяснять, почему он так сделал - путь в тупик.

Отсюда недалеко до его оправдания и завиновачивания себя.

"Ах, что же тогда я сделала не так? Нужно было по-другому доносить до него свои желания...Ах, у него было трудное детство, его не научили любить..."

Не нужно никаких самокопаний. Так можно дойти до оправдания насильника, который воспитывался у мамы-алкоголички.

Самое простое - полностью разорвать эмоциональную зависимость от него, просто вычеркнуть из жизни.

Выбивать все воспоминания о хорошем клином, занять свои эмоции чем-то всепоглощающим.

А "простить" - это не только не значит "отпустить", но и напротив, означает, что вы в глубине души допускаете его возвращение, и не нужно себя обманывать.

Я не представляю, что можно простить человека, который тебя предал, который тебя бил, бросил с маленькими детьми и т.д.

В чем там копаться? Растравливать свою боль? Ну уж нет.

"Резать, не дожидаясь перитонита!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Ну вот что лелеять обиды эти на бывших?

Нет. Не лелеются эти обиды. Вот еще. Но и не прощены, ну как бы объяснить... С человеком которому я что-то простила - я могу общаться как будто ничего не было. Прощенную обиду я больше в памяти не держу. Совсем.

А тут я прекрасно осознаю, знаю, понимаю, что этот человек - чужой и ненужный именно через те поступки. Нет перечня, что-то уже и со смехом вспоминается... Но он уже теперь - чужой и ненужный навсегда.

И да, случись что - именно память и эта его чуждость не дадут мне рассопливиться и стать ему в чем-либо обязанной, а то еще и детей уберегу от того же.

Моя душа - мой домик.

Да-да. И там нет чужих, неприятных и ненужных. Я, даже если номер неприятного человека есть в телефоне - ёжусь, удаляю тут же. А тут еще и обиды какие-то перебирать...

Но если что - все всплывает. Без боли, без надрыва. Но - фактом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тефия и прочие сердительницы

Самое главное для Вас сейчас - на этом остановиться. Не начать его жалеть. Разве так уж важно, какой пример в семье был у человека в детстве?

Вот, знаете, соглашусь с Музыка - простить человека очень важно. Простить, пожалеть и... отпустить навсегда. Разрешить ему быть таким, каким он себя проявляет, и разрешить себе не иметь к нему такому никакого личного отношения. Да, вот такой вырос - ну и бог с ним, пусть живет как умеет.

Это и полезнее, и логичнее, и душеспасительнее, чем переживать, что вот он же не такой, он просто обиделся, осердился, вот и вел себя вызывающе, а сам хороший (хорошие сапоги, надо брать(С)). Нет уж, он - такой, и это не его вина и больше не моя беда. Пусть живет, бедолага...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Ему и на ваши обиды пофиг, и на ваше прощение, понимаете? Вам не надо его прощать, тратить на это силы душевные.

Вы не поняли.

Это МНЕ надо, плевать, знают ли о нашем прощении обидчики. Я так хочу сама ДЛЯ СЕБЯ.

Огнёвка

Я, даже если номер неприятного человека есть в телефоне - ёжусь, удаляю тут же. А тут еще и обиды какие-то перебирать...

Но если что - все всплывает. Без боли, без надрыва. Но - фактом.

Ой, если бы. Нажать Del - и все.

А вот лезут. Свекры бывшие, настоящие. Звонят, теребят, напоминают. Ну никак не дают послать простить их.

Да и бывший постоянно в соц сети лезет - то лайки, то зайки. laugh.gif

Вот я реально хотела бы научиться прощать, чтобы когда они мне звонят, просто разговаривать как с кактусом. Не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Кстати, продолжение эпопеи с покупкой квартиры. Бывшему, видимо, крепко это по мозгу дало.

Ага, видимо задело.

У меня тоже подобное было. Я тоже переехала в новую квартиру. И тоже этот "мастер золотые руки" пришел. А я тогда повелась.

И давай мы вместе строить новую жизнь в моей новой квартире. Этот "мастер" только путем хороших пинков делал что-то в квартире. Кое-как нанял мастеров и то в основном работали за мой счет. Сделали все очень плохо. Криворукие макаки. Зато дешево, а это для бывшего мужа во всем главное.

И видимо я ему тоже дешево обходилась, поэтому любил laugh.gif

А я давай-ка записывать сколько он получает, сколько мне дает. Свела его доходы-расходы и его материальное участие в семье. Оказалось приличная часть его зарплаты пропадает неизвестно где. Я спросила где ж она, мне ответили, что на нашу же еду.

В общем "Мы столько не едим", - подумала я и не стала выяснять прав он или нет. Просто выперла. Пусть дальше копит себе на старость smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Вот, знаете, соглашусь с Музыка - простить человека очень важно. Простить, пожалеть и... отпустить навсегда.

Вы тоже неправильно употребляете слово "простить".

Кстати, девочки. То, что прощать нужно только тех, кто этого просит, знаете. кто мне сказал? Священник. А тех. кто не просит прощения - отпустить, поняв, что они такие и всегда будут такими.

Нет уж, он - такой, и это не его вина и больше не моя беда. Пусть живет, бедолага...

Да, вот как-то так.

Музыка

Вы не поняли

Я вас прекрасно поняла, это вы меня не поняли smile.gif. Ну да ладно.

Тася

В общем "Мы столько не едим", - подумала я и не стала выяснять прав он или нет. Просто выперла.

О, вот это самое правильное smile.gif. Классика жанра - попытка шесть на шею бывшей. А чо, там же было удобное насиженное место! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Вот я реально хотела бы научиться прощать, чтобы когда они мне звонят, просто разговаривать как с кактусом. Не получается.

А мне помогли старые совместные фотографии и маникюрные ножницы. Он мне звонил, то на жалость, то на родительский инстинкт давил, то романтикой взять пытался, то лаялся, а я трубку плечом прижму, фотку его возьму, и по кусочку отрезаю во время разговора. Ррраз - ушей нету. Два - глаза выколола, три - раз безрукий по жизни, то и на фотке без рук останешься... Помогало кивать, соглашаться и... не вслушиваться. Жужжит и жужжит, угукать я и занятая художественной резьбой по этому дереву могу. Полюбуюсь на то, что получилось - и следующую фотку крошить начинаю.

Кончились фотки - кончилось и доставание меня.

Джессика

Вы тоже неправильно употребляете слово "простить".

То, что прощать нужно только тех, кто этого просит, знаете. кто мне сказал? Священник. А тех. кто не просит прощения - отпустить, поняв, что они такие и всегда будут такими.

Ну, "неправильно" и "не так, как сказал поп" - разные вещи, согласитесь? Для меня простить - это и есть разрешить человеку быть таким, какой он есть. Это совершенно не означает, что с ним нужно иметь дело и иметь к нему какое-то эмоционально окрашенное отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ррраз - ушей нету. Два - глаза выколола, три - раз безрукий по жизни, то и на фотке без рук останешься...

Не, ну если это называется "прощение", тогда да, согласна, прощать надо! laugh.gif

Для меня простить - это и есть разрешить человеку быть таким, какой он есть.

Ключевое слово - для Вас. Но в принципе это совсем разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо ничего лелеять, надо просто понять, что он вот такой и никогда не изменится. И жить дальше своей жизнью, которую вы так же вправе проживать спокойно и без эмоций и обид в его адрес.

Джессика

Вот точно. Чтобы прощать - это нужно, чтобы хотя бы прощения попросили. Но одного "Прости" маловато будет, мягко говоря, в моей ситуации уж точно. Да и вообще сложно представить, что должен сделать бывший муж, чтобы хотя бы просто по-человечески к нему начала относиться. Нееет, я живу так, как будто его и нет, чужой человек, никакие обиды не лелею - зачем себе нервную систему шатать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

если это назвается "прощение", тогда да, согласна, прощать надо!
Ну это было не прощение, а путь к прощению. В результате этих лечебных процедур я выздоровела от личного к нему отношения. Научилась разговаривать "как с кактусом".

Мы же не скажем, что курс таблеток или операция - это здоровье? Но это путь к здоровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Да. А то у нас крайности - не прощаешь, значит, лелеешь обиды. Не лелеешь обиды - значит, простила. Но это ведь не так.

Поссорилась я с подругой, обиделась, например. Потом мы миримся и прощаем друг друга. Инцидента как бы и не было, мы дальше близки с ней, все хорошо. Это и есть простить..

А товарища, вывернувшего тебе души, и/или оставившего без жилья, ну и прочее по списку - вот так просто простить невозможно. А вот отпустить, признать его право быть какашкой - вполне.

Но это не прощение. нет, как бы кто это для себя не называл.

Правая нога

Ну это было не прощение, а путь к прощению. В результате этих лечебных процедур я выздоровела от личного к нему отношения. Научилась разговаривать "как с кактусом".

Разговривать "как с кактусом" с человеком. которого простила? smile.gif Сами не видите противоречий? smile.gif

Мы же не скажем, что курс таблеток или операция - это здоровье?

И что? smile.gif

К здоровью стремиться надо ради себя же. А к прощению? В прямом смысле этого слова? Зачем прощать подлеца? Только не начинайте про копление обид smile.gif Прощение - не единственная панацея от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Разговривать "как с кактусом" с человеком. которого простила?  Сами не видите противоречий?

Никаких. Он вот такой, и с такими людьми я разговариваю как с кактусами. Только по делу, без малейших личных эмоций. Я не обижаюсь на них за то, что они такие, и не жду, что они станут другими. Прочих таких я никогда в приятелях не держала, теперь и этого не держу. Ничего от него не жду, ни на что не надеюсь, ни за что не сержусь. Простила.

К здоровью стремиться надо ради себя же. А к прощению? В прямом смысле этого слова? Зачем прощать подлеца?

Так и к прощению - ради себя. Чтоб не испытывать отрицательных эмоций при вынужденном общении. Чтоб наслаждаться спокойствием. Чтоб не мотать нервы на кулак, буде случится говорить с ним. По-моему, собственная выгода от прощения очевидна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

фотку его возьму, и по кусочку отрезаю во время разговора. Ррраз - ушей нету.

Круто! shiz.gif

Джессика

А вот отпустить, признать его право быть какашкой - вполне.

Но это не прощение. нет, как бы кто это для себя не называл.

А как назвать? Простил и тебе фиолетово, что он там и как. Он какашка, и тебе наплевать, он чужой, все, давайдосвиданья.

Повторю - НЕ ДЛЯ НИХ, а ДЛЯ СЕБЯ.

Ну, да ладно, кто как называет. Хочу научиться прощать, придется купить ножницы и распечатать пару фоток свекров. laugh.gif

Кстати, вот бывшего оленя я почти простила. Даже вот хочу, чтобы он скорей выложил фото с девушкой или со свадьбы. Хочу, чтобы он был счастлив. Обидел, и очень сильно, но хочу, чтобы он перестал быть неудачником.

У нас девочка на работе разводится. Пришел муж в мировой суд с пневматикой. Я говорю: "от тебя, что ли защищался?". Видимо, да. В ней весу 40 кг. laugh.gif

Вот что у человека перемкнуло? При разводе редко кто ведет себя порядочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Никаких. Он вот такой, и с такими людьми я разговариваю как с кактусами. Только по делу, без малейших личных эмоций.

Ну это уже все-таки не "прощение" называется. что бы вы не говорили.

Чтоб не испытывать отрицательных эмоций при вынужденном общении.

Вы не прощаете, принимаете просто ситуацию. Как и большинство из нас. Про отрицательные эмоции в отношении бывших и взаимосвязь их с термином "прощение" я все описала выше, нет желания повторяться.

Музыка

А как назвать? Простил и тебе фиолетово, что он там и как.

У меня такое ощущение, что вы спорите со мной, не читая меня biggrin.gif . Ну да ладно, как хотите. Я вас прощаю laugh.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простить - это обнулить плохие поступки, не было их, человек раскаялся, исправился, не будет больше так, я простила, забыла, не вспомню, все по прежнему, отношения просто стали ближе, на ступеньку выше.

Принять - согласиться с тем, что да, он такой, другим не будет, он делал вот это все г.. и мне приходилось терпеть или мстить, делать в ответ или не мочь делать... Ну вот было - так. Это - не исправить. Это уже не причиняет боли, но это - есть, именно из-за этого отношения прежние невозможны, человек стал чужим, ненужным.

По мне - вот такая разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

вы спорите со мной, не читая меня
Ой да ладно. Просто разница в толкованиях...

Для вас "простить" означает вычеркнуть поступки как не было, забыв негатив, сохраняя надежду, а для нас с Музыкой - избавиться от самого негатива, помня поступки и не сохраняя веры в изменение человека. Ибо незачем ему меняться.

А "отпустить" - это разрешить СЕБЕ не иметь к такому человеку никакого отношения. Никакого, кроме делового. Ибо нам это незачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

а для нас с Музыкой - избавиться от самого негатива, помня поступки и не сохраняя веры в изменение человека.

drinks_cheers.gif

Каждый выбирает по себе. Для меня мало просто "забыть" все, да это и невозможно, память пока имеется.

А вот способность принять человека таким, какой он есть и трезво не захотеть с ним общаться - это простить.

Помнить все, принять его как есть и простить. Просто не общаться, не хотеть встречи не потому, что он какашка и сделал мне больно, а просто потому, что нам с ним не о чем говорить и дороги у нас разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Для вас "простить" означает вычеркнуть поступки как не было, забыв негатив, сохраняя надежду,

eek.giflaugh.gif Вы реально перевираете, зачем? smile.gif Если вам лень читать меня, почитайте Огневку. Я цитату приведу:

Простить - это обнулить плохие поступки, не было их, человек раскаялся, исправился, не будет больше так, я простила, забыла, не вспомню, все по прежнему, отношения просто стали ближе, на ступеньку выше.

Принять - согласиться с тем, что да, он такой, другим не будет, он делал вот это все г.. и мне приходилось терпеть или мстить, делать в ответ или не мочь делать... Ну вот было - так. Это - не исправить. Это уже не причиняет боли, но это - есть, именно из-за этого отношения прежние невозможны, человек стал чужим, ненужным.

Вот я о том же самом. Какую надежду и на что я, по-вашему. сохраняю?

По мне, так это вы

с Музыкой

подменяете понятия, передергиваете. Ну она, может. и реально не разобралась, а вы троллите, я так поняла .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

Какую надежду и на что я, по-вашему. сохраняю?

Ну, из той же цитаты -

человек раскаялся, исправился, не будет больше так

Вот эта надежда, эта необоснованная вера, и вносит различия в трактовку.

Я не верю, что человек, которому по сути его свойственно совершать определенные поступки и иметь определенные мнения обо мне, зачем-то начнет совершать поступки несвойственные и мнения обо мне иметь другие. Зачем ему это? Зачем он будет прилагать кучу усилий для изменения своей сущности, если ему достаточно ИЗОБРАЗИТЬ иногда эти усилия, чтобы иметь свою выгоду от того, что у меня есть на него надежда и в него вера?

вы троллите, я так поняла .
Ну, с пониманием этого у вас, я смотрю, те же проблемы. Проблемы подмены понимания - верой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

человек раскаялся, исправился, не будет больше так

Вот эта надежда, эта необоснованная вера, и вносит различия в трактовку.

eek.gif Вы о чем вообще? Я вас очень прошу, если вы ко мне обращаетесь, прочтите. пожалуйста, внимательно то, что я пишу.

Ну, с пониманием этого у вас, я смотрю, те же проблемы. Проблемы подмены понимания - верой.

У меня проблемы? laugh.gif Кстати, я неверующая. А со священником беседовала как-то, было дело. И привела я его толкования, как и свое понимание, как пример, что даже церковь понимает прощение именно как прощение. а не как "принять и отпустить".. А вы понамешали какую-то кашу, я вас не узнаю. Еще раз. обратите внимание на мою просьбу, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой да ладно. Просто разница в толкованиях...
А у меня совсем другой подход и другое толкование.

Я забываю. tongue.gif

Вот, реально, забываю.

Как? Это отдельная тема, для этого есть методики.

Гораздо важнее - для чего?

Потому, что в процессе развода и после него, я стала ловить себя на "ругательных мыслях".

Как предметных (мысленно мусолю его поступки), так и беспредметных (ругаюсь на него не хорошими словами).

А это вредно. Для меня вредно.

Плохие мысли разрушают.

И потгм, я же с ним жила? Значит, когда я его ругаю, то я и себя ругаю? (Знаете, как в анекдоте "Вот, вот! А был бы ты генерал, я - генеральша бы была!"(с)).

Но я понимала, что простить я не смогу. Злопамятная я по жизни.

И значит, "отпускать" мне придется как-то по-другому.

Поэтому я забыла нафиг все! И хорошее, и плохое.

Сегодня, когда мне приходится вспоминать, я вспоминаю два своих брака, как книжку, которую читала давным давно: не помню отчества свекров; помню общую схему, но эпизоды вспоминаю после разговора; помню ситуации, но не могу вспомнить, как я туда попала.

Так мне и не удалось мужей "поостить". biggrin.gif

Сегодня, годы спустя, такой вопрос вызывает у меня только недоумнние - "Разве они в чем-то передо мной провинились? " confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика Ну хорошо, давайте тогда на ваших цитатах.

Простить - значит, снова поставить человека в ряд хороших, нормальных людей, допустивших когда-то ошибку.

Да не надо никого никуда ставить! Достаточно признать за ним право поступать так, как ему свойственно, а не так, как нам выгодно было бы. Не ставить ему в вину и злонамеренность то, что просто является его свойством. Это и есть - простить. Избавить от вины перед нами.

И ни к чему при этом оценивать его с качественной стороны, со стороны "хороший - плохой", ставить в какие-то произвольно поделенные ряды. Он такой, какой есть, и это не хорошо и не плохо, он просто есть и живет, как может, по сути своей. Если есть надежда на успешное с ним взаимодействие, вера в это взаимодействие - можно его сохранять в привязанностях, если нет такой надежды и веры - можно спокойно и равнодушно отпустить из сферы внимания.

Я прекрасно понимаю, что у вас в голове разложено иначе. Я просто делюсь с вами тем, как оно разложено у меня. А вы зачем-то начинаете иметь личное негативное отношение к разнице этих раскладов, и дальше по связке - к моей сути, и уже появляется приписывание мне вины перед вами... Вот уже пора включать описанный мною выше процесс - приступать к "прощению", то есть снятию с меня вины в том, что я с вами не соглашаюсь, и признанию за мной права думать так, как я думаю.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тут про бывшего вспомнила и вот он объявился blink.gif

Пишет типа давай мирится, устал без тебя, устал быть один. А я только думала сегодня, а не пойти ли мне на свидание g.gif

Может он читает мои сообщения? Вот с чего именно сегодня он написал, когда я переписку веду с мужчиной о встрече. После обнаруженного в своей спальне жучка я как-то боюсь shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Так мне и не удалось мужей "поостить". 

Сегодня, годы спустя, такой вопрос вызывает у меня только недоумнние - "Разве они в чем-то передо мной провинились? "

Ага, время лечит, 12 лет прошло и никакой обиды уже не осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж мы о прощении говорим...

Это смотря что прощать. Гадости простить? Для этого действительно первопричину нужно понять.

Но первопричиной (если мы говорим о мужьях) скорей всего будет то, что тебя разлюбили. Или любили недостаточно.

Это можно простить? Такие вещи не попадают под категорию "прощу-не прощу". С этим нужно просто смириться и всё.

Почему из разлюбивших людей лезут гадости? Девочки, очень прости всё, не надо придумывать теории, надо просто смотреть правде в глаза. Горькая правда такова, что мы им неприятны. Они смотрят на нас и им неприятно, что они спали с нами, ели с нами из одной тарелки, им неприятно, что они как-то с нами были и будут связаны (вспомните тех, кого разлюбили МЫ, мы при всей своей великодушности испытываем к ним брезгливость, а уж если они хоть раз от отчаяния соплями умоются - так брезгливость в квадрате)

Вот эту брезгливость, которую испытывают к нам наши бывшие, нашедшие более молодых, красивых, свежих, желанных и тэдэ и тэпэ - это им надо простить? или просто принять?

Я считаю - принять.

Вся грязь, которая из них может полезть после возникновения брезгливости, это просто примитивное выражение примитивных эмоций не очень культурных людей. Это как если с праздничным застольем сравнивать: все пили-ели, всем было хорошо и красиво. Потом одного затошнило, другого... Один прямо за столом (прошу пардону) проблевался, другой в туалете, а потом ещё и вытер за собой и освежителем побрызгал.

Ну вот у Каменное поле - за столом он это сделал и она хочет его за это простить.

Но это не отменяет первопричину: разлюбил.

Опять же, повторюсь, любит-не любит под категорию простить-не простить не подходит.

С этим нужно просто смириться, не вдаваясь в детали.

(Вот уж цинично написала, прямо как никогда laugh.gif Ну ничего, вы ко мне уже, наверное, привыкли и сильно не пугаетесь laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×