Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Каменное поле

Жизнь после развода - 19

Recommended Posts

Кастрюля

Ага, время лечит, 12 лет прошло и никакой обиды уже не осталось.
Да, как-то так. Я же понимала, что годы пройдут и мне будет пофиг.

Вопрос был - как не "саморазрушиться" wink.gif , пока идешь к этому пофигизму.

Как не дойти до "Зато я ему благодарна за сына"(с).

Как сына вырастить не с посылом "папакозел/аявиноват".

Как самой не стать "потерпевшей" или "баба-конь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

А если не разлюбил, а как раз из любви, из своего извращенного понятия о ней ломал человека, целенаправленно, цинично? Не избавиться хотел, а наоборот, причем хоть чучелом, хоть тушкой, но чтоб была, а там уже мозги сворачивались?

Или и не любил, а врал, чтобы использовать в своих целях - ну как тот мужик, про которого одна форумчанка рассказывала, просивший ему найти бабу "на пока он настоящую жену ищет"?

И нашел же и жил с ней, пока жил - ребенка родил, а потом ушел к настоящей и эту бросил как ненужную тряпку вместе с ребенком...

Ей - откуда было знать что она - на пока?

И как потом рраз - и простить? Или мы на самом деле тряпки, как Алена-Шеда говорит - ресурсы? Исчерпал - пошел к новому источнику? Консервы те самые?

И после этого - простить, ах, ничего не было?

Да и не просил он прощения, кого прощать-то? За что?

А вот себя да, простить надо, повторюсь.

Но это кому как легче, мнений много, у всех свои способы и трактовки. Основное одно - не хочется терпеть никакой боли и неприятного чувства обиды. И вот и избавляемся всякими способами. Главное - чтобы помогало.

Вот уж цинично написала, прямо как никогда

Лучше хирургически smile.gif И потом чистая ранка заживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

И нашел же и жил с ней, пока жил - ребенка родил, а потом ушел к настоящей и эту бросил как ненужную тряпку вместе с ребенком...

Ха! Это как посмотреть.

Вот про меня бывший тоже так говорит - вышвырнула как ненужную тряпку.

А я любила, потом надоело терпеть, разлюбила, потом опротивел.

Знаете, во всем виноваты оба, я считаю. Если человек разлюбил, значит, что-то не устраивало. А другой закрывал на это глаза. Не поверю, что это не чувствуется, когда что-то рушится в семье важное.

Все остальное - это показатель воспитания. Гадости, мерзости - все оттуда.

Умение оставаться человеком и вести себя достойно присуще не всем.

А уж тем более с опротивевшим тебе человеком напрягаться вообще не хочется. Но держать себя в руках - дано не всем, тем более если с другой стороны тоже сыпятся какашки и проклятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Знаете, во всем виноваты оба, я считаю.

Конечно оба. Тогда тем более - какие речи о прощении?

Бывший наверное тоже меня великодушно прощает wink.gif Он любит красивые такие слова. И что? Мне - глубоко параллельно, ибо не чувствую я себя виноватой, не просила прощения, а за что попросила бы - может и случится, но не сейчас и не в таких отношениях.

И толку от его красивых слов, что он меня прощает? Я бы слышала если - так посмеялась бы...

И так же точно и я если возьмусь прощать - да кого? Его? Ему параллельно. Как и мне.

То есть не их и не нас прощают таким образом. А себя своим великодушием - часто и неискренним, ибо все же болит - утешают.

А вот если придет и попросит прощения человек, или если я за прощением пойду - вот тут да, это будет важно обоим и там и отношение совсем другое будет.

Если человек разлюбил, значит, что-то не устраивало. А другой закрывал на это глаза. Не поверю, что это не чувствуется, когда что-то рушится в семье важное.

Многие из нас прошли через такое, что таким легким словом как "разлюбил" назвать нельзя.

Иной раз по 7 кругов ада намотали, разлюбил по сравнению с этим - так, пустЯки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

И толку от его красивых слов, что он меня прощает? Я бы слышала если - так посмеялась бы...

Да не все ли равно, прощает он Вас или нет? Я толкую вторую страницу о том, что мы прощаем ДЛЯ СЕБЯ. Ему об этом знать не обязательно также, простила ли я его.

А вот если придет и попросит прощения человек

Да плевать, попросит он или нет. Я прощаю, потому что я так хочу. Не потому, что он попросил. Не нужны мне эти извинения и падения ниц. Что это изменит? Он все равно уже сделал мне больно.

Многие из нас прошли через такое, что таким легким словом как "разлюбил" назвать нельзя

Я о другом. Не о легком слове, а о том, что до того "разлюбил" - не одна ночь.

Вот мой муж тоже удивлялся, когда как гром среди ясного неба ушла жена.

А я ему объясняю, что вот тут она была одна, вот тут перестала себя женщиной чувствовать и так далее. И вуаля - человек терпел, был недоволен. Фигня все это - "вдруг".

Другой вопрос, не все обладают даром проговаривать проблемы. Молчал-молчал - и все... Но и все равно видно, даже если прямо молчун-молчун.

Я вижу, когда у меня муж дуется или недоволен чем-то. Он тоже видит. Но я не молчу, озвучиваю, потому и проблемы не накапливаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

А товарища, вывернувшего тебе души, и/или оставившего без жилья, ну и прочее по списку - вот так просто простить невозможно. А вот отпустить, признать его право быть какашкой - вполне.

Но это не прощение. нет, как бы кто это для себя не называл.

Вам невозможно, мне например - возможно ))) а значит единого мнения на сей счет нет, стоит говорить лишь о личном опыте, а не утверждать, что простить нельзя или прощать не надо.

Я вот смогла простить бывшему мужу и разбитую машину, и проданную втайне квартиру и неподъемную в тот момент сумму долгов от него и наплевательство на ребенка и даже то, что оставил на новый год без денег, газа и помощи в чужой стране. Пока не могла простить - было тяжело, как камень за пазухой таскала. Вот вроде его не видно, и сроднилась с ним, а все равно тяжело

Простить - это завершить ситуацию, оборвать ее нормальным безопасным способом, лишить отношения эмоциональной окраски (какой бы то ни было), порвать те самые невидимые нити, которые связывают неравнодушных людей. А непрощение - это ведь не равнодушие wink.gif

Вобщем, не знаю, кто как, а я согласна с Музыкой и Правой Ногой вот полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Для себя... Ну вот у меня совсем другое чувство и отношение к тем, кого я действительно простила. Причем так же может и не общаюсь. Или наоборот. И еще - там мне важно, чтобы и человек знал, что на него нет больше обиды. И заодно - что и у него на меня.

А по отношению к таким как бывший муж - повторюсь. Для себя получилось, что все прошло, не перебирается и не вспоминается специально, нет общения и не надо, человек не нужен, воспоминания не нужны, все это выброшено, причем даже не помню - что там с его фотками...

Но это - не то, не такое прощение, не настоящее. Принято, пережито, отпущено. И не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Но это - не то, не такое прощение, не настоящее. Принято, пережито, отпущено. И не более.

Да, для меня это не прощение. Если напомнит о себе - сразу же будет больно.

Я это называют глубоко забитый гвоздь, так у меня после смерти первого мужа. Не бередишь - не болит. Но гвоздик-то есть, и иногда ковыряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Если напомнит о себе - сразу же будет больно.

Нет, не больно. Я даже специально прислушивалась, расковыривать пыталась - не больно. Но как факт - есть, было, из-за этого человек как человек не существует.

Блин, не могу поймать тонкую грань, чтобы объяснить. Слова подобрать нужные. Туплю, короче biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Простить - это завершить ситуацию, оборвать ее нормальным безопасным способом, лишить отношения эмоциональной окраски (какой бы то ни было), порвать те самые невидимые нити, которые связывают неравнодушных людей. А непрощение - это ведь не равнодушие 

Согласна.

Я именно простила бывшего мужа. Это не значит, что одуваном стала считать. Да, это непорядочный человек, по моим меркам.

И дело не в том, нужно это ему было или нет. Меня это мало волновало. Это нужно было мне.

Воспоминания перестали жечь душу, обида отпустила... Но это у меня к моменту развода уже все произошло. Время на это было, бывший муж постарался))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джессика

А со священником беседовала как-то, было дело. И привела я его толкования, как и свое понимание, как пример, что даже церковь понимает прощение именно как прощение. а не как "принять и отпустить"..

Понимаете - это мнение отдельно взятого человека в рясе, это не официальное мнение Церкви )))

И мы тут вобщем-то толкуем о наших личных представлениях о прощении.

Одесситка

Опять же, повторюсь, любит-не любит под категорию простить-не простить не подходит.

Скорее тут вопрос не в "простить за нелюбовь", а прощение поступкам, которые за "нелюбовью" следуют.

глупая кошка

Как не дойти до "Зато я ему благодарна за сына"(с).

Как сына вырастить не с посылом "папакозел/аявиноват".

А что плохого в благодарности за сына? huh.gif

Вот я на самом деле очень рада сыну и без бывшего мужа у меня его бы не было (и не факт, что были бы другие дети), этот плюс не отменяет других минусов, они просто вот так сочетаются в одном человеке.

Сын знает, что папу я любила и он меня тоже, просто не можем жить вместе. Подробности пока ни к чему. И если идет сравнение с папой, то либо на нейтральные темы (глаза у тебя как у папы wub.gif ) либо в плюс (ты такой же общительный, как твой папа)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

расковыривать пыталась - не больно.

Хорошо забили. Качественно. laugh.gif

Ну и время, наверное, приличное прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

И если идет сравнение с папой, то либо на нейтральные темы (глаза у тебя как у папы  ) либо в плюс (ты такой же общительный, как твой папа)

Ну да. Как констатация факта - что и чье в ребенке проявляется.

Это на самом деле интересно, но не больно, не печально от этого, не тем более неприятно.

Младшая у меня оочень на бывшего похожа и лицом и повадками и чертами характера. И это никак не минус и не раздражитель и не повод для печали... Это просто - факт, который не отменить.

Как и тот, что старшая наоборот - моя больше smile.gif

Я этому своему ощущению рада, потому что помню от своей мамы присказку - уу, папенька родимый - как обвинение и не хочу сама такое детям говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Вот кстати пример про забитый гвоздь.

Было мне 14 лет, встречалась я с мальчиком 16-ти лет. 2 года мы гуляли под луной, болтали, спорили, обнимались, встречали рассветы. Чисто платонически, даже не целовались, хотя это значения не имеет.

А я потом его разлюбила hmm.gif а у него были чувства.

У меня своя личная жизнь, он женился на моей подруге, у них двое замечательных деток. а вот поди ж ты, все мне почему-то поговорить с ним хотелось, хотя сама толком не могла понять о чем, снился он мне часто. Чувств к нему 100% не было, отношений с ним не хотела бы, а вот не отпускал он меня, гвоздь сидел крепко, вроде не мешал, но и напоминал о себе.

Пока я не поняла, что хочу попросить у него прощения (то есть тут обратная ситуация, но суть та же). Я мысленно с ним поговорила, рассказала ему какая я была гадкая в то время, что сожалею о той боли, что ему причинила, попросила прощения.

И как бабка отшептала. Сниться перестал, в гости к ним наведаться уже не хочется (да и подруга уже не совсем подруга, общих тем не осталось), вобщем вытащила я тот гвоздь и так легко стало rolleyes.gif

То же и с мужем было. Пока не простила его искренне и от души (да, ты поступил со мной плохо, я была обижена на тебя, но я тебя прощаю за все, что ты мне причинил, живи с миром и будь счастлив) было тяжко, а как простила - так он меня вообще волновать перестал. Был такой человек в моей жизни - да сплыл, нити все оборваны, связей не осталось, даже через сына их нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой бывший муж для меня умер. Ни хорошего, ни плохого о нем сказать не могу. Нет его. Никаких эмоций не вызывает.

Хотя нет, вызывает все же. Когда мы с сыном приходим в поликлинику, а там папы с детьми усюсюкаются. Тогда какая-то тоска и обида. Но потом эти дети начинают плакать и папы вручают их мамам. Всё становится на свои места smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ближе позиция Огневки. Только я бы провела аналогию с какашкой на дорожке. Лежит себе какашка, воняет, ромашкой прикидывается. Вот наступила я на нее, испачкалась, завонялась, добрела там до лавочки, очистилась. И что, мне прощать какашку? А за что ее прощать? Сама вляпалась. Равно и какой смысл ее ненавидеть и дуться? Это же не она виновата, что я вляпалась, а я. Всех вокруг винить винилки не хватит. Вот я очистилась, на себя подулась, как так меня угораздило, сама себе выводы сделала и впредь буду аккуратнее. А какашку что прощать? Да и нет права у меня злиться на нее или прощать, она мне неподвластна и неподотчетна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Лежит себе какашка, воняет, ромашкой прикидывается.
Вот только неспособна какашка проделывать то, на чем вы основываетесь. Ромашкой прикидываться, имею я в виду.

А если какашка обладает собственной волей и способностями прикидываться чем-то некакашечным, следуя этой воле, то непреодолим соблазн придать ей вину в её против нас целеполагании и воленаправлении, и испытать негативные эмоции, с этим связанные.

Вот это и есть суть обиды. Нашей обиды на "какашку" с волей и с действиями. Обиды, которую мы прощаем, чтобы перестать испытывать любой негатив. Понять, что не какашка прикидывалась, а мы в нем видели сперва ромашку, потом какашку, игнорируя его суть.

А когда понимаешь, что нет там ни ромашни, ни какашни, есть просто человек, индивидуальность, личность, со своим взглядом на жизнь, со своими особенностями мышления, со своими ценностями и приоритетами - вот тогда, от этого понимания, и приходит прощение. Снятие вины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

А что плохого в благодарности за сына? huh.gif

Вот я на самом деле очень рада сыну и без бывшего мужа у меня его бы не было (и не факт, что были бы другие дети), этот плюс не отменяет других минусов, они просто вот так сочетаются в одном человеке?

Много чего - вообще, мне эта фраза сразу тянет пивко и лавочку в картинку. wink.gif

Ну вот вы написали, что хорошего в вашей ситуации. В моей - сын только мой. Моя собственность, моя ответственность.

Сама себе и благодарна. wink.gif Что так увлечена была отношениями, что нечаянно родила. blush.gif .

Огнёвка

Ну да. Как констатация факта - что и чье в ребенке проявляется.

Это на самом деле интересно, но не больно, не печально от этого, не тем более неприятно.

Ой, ее лукавьте.

Прям нейтрально, нейтрально...

И ни разу не повод расстроиться. Или принять меры. Чтоб сублимировать папины отрицательные черты (и свои, кстати) во что-нибудь нейтральное.

Имхо. Никаких эмоций к ребенку кроме спокойного любопытства - это хорошая воспитательница. А не мама.

no_1.gif

все будет хорошо

Пока не простила его искренне и от души
Не все прощать умеют.

И потом, у меня за спиной два развода. Годы спустя я оглядываясь и не понимаю: "А точно, я их должна прощать? Или они меня?".

Я ведь тоже в чем-то обманула их ожидания ?

unsure.gif

Нет, я и сегодня могу навспоминать эпизодов. А тогда и вовсе, скатывалась в ненависть.

blush.gif Но, объективно говоря, прощать мне нечего - оба видели, что делаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умняша

Мой бывший муж для меня умер. Ни хорошего, ни плохого о нем сказать не могу. Нет его. Никаких эмоций не вызывает.

Вдовы Вам скажут, что когда умер - невозможно ничего не испытывать. Поверьте.

Почему-то это дурацкая фраза "он для меня умер" имеет место быть, хотя ничего общего с жизнью не имеет. И кто ее придумал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

То же и с мужем было. Пока не простила его искренне и от души (да, ты поступил со мной плохо, я была обижена на тебя, но я тебя прощаю за все, что ты мне причинил, живи с миром и будь счастлив) было тяжко, а как простила - так он меня вообще волновать перестал. Был такой человек в моей жизни - да сплыл, нити все оборваны, связей не осталось, даже через сына их нету.

У меня тоже самое! Пока не простила, носила обиду, которая мучила меня и отравляла жизнь, а сейчас сбросила большой камень и стала так легко. И не смотря на то, что мы оба не медовые пряники, отнюдь не считаю его какашкой, считаю другим человеком, со своими недостатками, хотя развод у нас тоже был сложный и претензий к друг другу накопилось много, много чего можно вспомнить и те же пакости и усложнения жизни ( сейчас это просто не хочу вспоминать- обнулила).

А по первости была целая гамма чувств вплоть до ненависти, не поверите мечтала киллера нанять и грохнуть мужа, но простила и самой жить стало легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Прям нейтрально, нейтрально...

И ни разу не повод расстроиться. Или принять меры. Чтоб сублимировать папины отрицательные черты (и свои, кстати) во что-нибудь нейтральное.

Ну почему. Все есть, но без оттенка - от кого качество перешло. То есть не так, что раз плохое - аа, папаша вылитый, раз хорошее - моя дочь. А в контексте - это плохой поступок, безотносительно чье наследство и никаким образом не давая понять - мое, не мое.

От их генов у нее вообще зеленые лисьи глаза как у Чарлиз wink.gif

Это - совсем не мое, но красотишша... И чему тут расстраиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

От их генов у нее вообще зеленые лисьи глаза как у Чарлиз wink.gif

Это - совсем не мое, но красотишша... И чему тут расстраиваться?

Ну вот и я так на мелкого смотрю - арабские миндалевидные глазищи, густые волосы, шикарные ресницы. Спасибо папиным генам blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала Вас, задумалась. Не знаю я, в чем суть прощения. Для меня это было просто как необходимость пережить ситуацию и отпустить ее. Все эти обиды, терзания, непонимания - это же все внутри тебя самого живет. Другому-то человеку от этого ни жарко, ни холодно. Это я, в первую очередь, хотела избавиться от этого дискомфорта внутри. И у меня получилось. Через понимание, через принятие. Прощение? Да за что прощать-то?.. Хотя при желании-то можно найти за что, но не хочется. У меня сейчас к бывшему мужу четкое разграничение в отношении как к человеку и как к потенциальному мужчине. Как человек он мне, определенно, не чужой. Как потенциальный мужчина - исключено. Да, для двадцатилетней студентки это был нормальный вариант. Для почти тридцатилетней самостоятельной женщины - совсем не вариант. laugh.gif

Для меня показатель был, когда я узнала, что он женился. Я хоть и считала до этого момента, что равнодушна к нему, предполагала, что известие о женитьбе может всколыхнуть во мне прежнюю боль. Думала, что накатят воспоминания и все эти эмоции вырвутся из меня как черт из табакерки. И когда я абсолютно ничего не почувствовала от этого известия, это было такое облегчение! Просто привыкаешь со временем, что вот сейчас должно быть больно и нужно немного потерпеть. И тут ты вроде уже приготовилась, сгруппировалась, мысленно сжалась и ждешь.. А ничего не происходит. И такая эйфория от этого. Что вот теперь уж точно. Какое-то странное необъяснимое облегчение. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, читаю вас постоянно. Я с вами в этой ветке и в других тоже.

tongue.gif

Задумалась, намедни,может я не права?

Недавно звонил бывший муж и в довольно агрессивном тоне стал Требовать его присутствия в моем доме. g.gif Недели две назад я в ультимативной форме запретила ему появляться у меня дома. С дочерью,ей 16 , сказала что может общаться не на моей территории. Благо мест полно. где можно с ней общаться.

Из его речи, как я нехорошо поступаю с ним, не даю ему общаться с дочей в бывшей квартире. Что он хороший отец и я не имею права запретить им встречаться у меня. Потому как, ему так удобнее. На мое, приглашай к себе и общайтесь, куча отговорок. И да excl.gif как же он с Нюшей не видится (собаку дочери на Новый год подарил), ведь он Крестный папа. blush.gif

В итоге, я редкостная редиска и глупая женщина...Вот, что это было? Мне не дозволено решать кого хочу видеть у себя дома. а кого нет? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная поляна

Мне не дозволено решать кого хочу видеть у себя дома. а кого нет?

Почему бы вам не задать этот вопрос ему? Причем в формулировке "а с чего ты решил, что ты в чужом доме решаешь, кого в нем принимать хозяевам?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×