Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлетта

Кесарево сечение. Показания и противопоказания

Recommended Posts

1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Все зависит от показаний, а не от ваших хотелок.

Угу, моей подруге тоже сказали - родишь сама, 8 лет прошло после кесарева, а глаза подумаешь, у тебя же всего минус 4, глазное дно хорошее, ерунда, нет у тебя показаний для кесарева! (это в Москве было). Ну родила, а в течении года после родов зрение у неё с минус 4 слетело до минус 11. Вы думаете, кто ей оплачивал операцию на глаза? Конечно никто, из своего кармана пришлось, зато статистику роддому не испортила.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

а глаза подумаешь, у тебя же всего минус 4, глазное дно хорошее, ерунда, нет у тебя показаний для кесарева! (это в Москве было).

Я рожала у минус 7,5 на правом и минус 5 на левом. Пока (тьфу-тьфу) так и держится. Почти три года прошло.

Миопия, как таковая, не является показанием. Нужны "сопутствующие" болячки. Главное попасть (найти?) к хорошему врачу, который обрисует тебе плюсы и минусы родов или кесарева. Если показания к кесареву никто не пустит в естественные роды без письменного твоего согласия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Миопия, как таковая, не является показанием. Нужны "сопутствующие" болячки. Главное попасть (найти?) к хорошему врачу, который обрисует тебе плюсы и минусы родов или кесарева. Если показания к кесареву никто не пустит в естественные роды без письменного твоего согласия.

Проще найти роддом, в котором не пускают в естественные роды после кесарева. И не один врач не предскажет, что будет со зрением конкретной женщины после родов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мортиша Аддамс сказал:

Проще найти роддом, в котором не пускают в естественные роды после кесарева

Этим практикуют обычные районные роддома. У нас так после кесарева сами не рожают - всех режут. Ну или в краевой перинатальный отправляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

Проще найти роддом, в котором не пускают в естественные роды после кесарева. И не один врач не предскажет, что будет со зрением конкретной женщины после родов.

Если у вашей подруги в течение года зрение упало, то не обязательно роды повлияли. Риск потери зрения в родах есть, из-за потуг (поэтому при миопии пишут "исключить потужной период"), но зрение тогда падает моментально практически. И в естественные роды после кесарева пускают только есть такая возможность, никто не будет излишне рисковать. У меня подруга рожала сама после первого кесарева, очень довольна. У меня такой возможности нет и не будет, это анатомические особенности, на них ни я, ни врачи повлиять не могут, а так я бы точно выбрала естественные роды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

Если у вашей подруги в течение года зрение упало, то не обязательно роды повлияли.

Ну да, до 36 лет дожила со зрением минус 4, а потом, именно почему-то после родов, так всё испортилось. Странное совпадение, нет? И никаких других причин снижения зрения ей никто не озвучил. А хирург, который делал ей операцию на глаза, сказал, что она у него далеко не первая, у кого после родов зрение село.

2 часа назад, Нета сказал:

Риск потери зрения в родах есть, из-за потуг (поэтому при миопии пишут "исключить потужной период"),

То есть эпидурал, эпизио, вакуум и щипцы? Далеко не все специалисты хорошо владеют этими приёмами. Не факт, что найдёшь.

2 часа назад, Нета сказал:

И в естественные роды после кесарева пускают только есть такая возможность, никто не будет излишне рисковать.

На счёт рисковать не будут... В соседнем с моим городе женщину, с ребёнком больше 5 кг весом отправили в естественные роды (первые), в результате у ребёнка тяжёлая травма шеи. Единственное, что сказали врачи - мы все сделали по правилам. А матери с младенцем теперь по автобусам в областной центр мотаться - ребёнка лечить. Не будут врачи рисковать? Ну-ну.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Мортиша Аддамс сказал:

То есть эпидурал, эпизио, вакуум и щипцы? Далеко не все специалисты хорошо владеют этими приёмами. Не факт, что найдёшь.

Из всего перечисленного обычно эпизио используют, а эпидурал сейчас сплошь и рядом для обезболивания применяют, миопия ни при чем.

 

32 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

В соседнем с моим городе женщину, с ребёнком больше 5 кг весом отправили в естественные роды (первые), в результате у ребёнка тяжёлая травма шеи. Единственное, что сказали врачи - мы все сделали по правилам. А матери с младенцем теперь по автобусам в областной центр мотаться - ребёнка лечить. Не будут врачи рисковать? Ну-ну.

А откуда такая уверенность в неправильных действиях врачей? Точно вес ребенка определить сложно, с моими всегда ошибались, причем прилично. И да, роды достаточно сложный процесс и всегда может пойти что-то не так, не зависящее от врачей. Ну прям специально вредят, душегубы, им бы лишь не кесарить.

 

На самом деле - кесарево серьезная полостная операция, а не способ родов. И должно выполняться исключительно по показаниям. Это лично мое мнение. У меня было три кесаревых и если бы я могла выбирать, я бы рожала сама. А кто думает, что кесарево это панацея от осложнений для матери и ребенка, тот ошибается. Могут быть последствия как у кесарят, так и у родившихся естественным путем.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Нета сказал:

А кто думает, что кесарево это панацея от осложнений для матери и ребенка, тот ошибается.

Значит хирург-гинеколог из центра Кулакова в Москве ошибается, он сам говорил, что делал кесарево женщине у которой не было вообще никаких показаний кроме одного - смерть в родах первого ребёнка. И во вторую беременность он лично принял решение кесарить, чтобы не рисковать ребёнком.

33 минуты назад, Нета сказал:

Ну прям специально вредят, душегубы, им бы лишь не кесарить.

Когда роддом за естественные роды то лучше пустят в естественные роды, а потом, если что, прокесарят. А если не успеют, начнут тянуть вакуумом или щипцами.

33 минуты назад, Нета сказал:

На самом деле - кесарево серьезная полостная операция, а не способ родов.

Это способ искусственного родоразрешения.

33 минуты назад, Нета сказал:

Из всего перечисленного обычно эпизио используют,

Что-то слабо верится, что от одного эпизио ребёнок махом появится на свет, и женщине даже тужится не придётся. Моей сестре делали эпизио, а толку, она дочку ещё минут 10 родить не могла, так и пришлось щипцы накладывать.

33 минуты назад, Нета сказал:

Точно вес ребенка определить сложно, с моими всегда ошибались, причем прилично

Врачи точно знали, что ребёнок будет крупный, но это не являлось 100% показанием для кесарева. Ну вот врачи и рискнули. Как оказалось - зря. А вы говорите, никто рисковать не будет.

Изменено пользователем Мортиша Аддамс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Значит хирург-гинеколог из центра Кулакова в Москве ошибается, он сам говорил, что делал кесарево женщине у которой не было вообще никаких показаний кроме одного - смерть в родах первого ребёнка. И во вторую беременность он лично принял решение кесарить, чтобы не рисковать ребёнком.

А в считаете это не причина? Для смерти в родах в любом случае есть причина, она как раз и могла лежать в основе принятия такого решения.

 

29 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Это способ искусственного родоразрешения.

Как бы вы это не называли - это операция с достаточно долгим восстановительным периодом, реанимацией и иногда большой потерей крови. И влияние наркоза на ребенка никто не отменял. Так что делается исключительно по показаниям. Ну или по великой блажи и за немаленькие деньги.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нета сказал:

А в считаете это не причина? Для смерти в родах в любом случае есть причина, она как раз и могла лежать в основе принятия такого решения.

Я как раз и считаю, что это оооочень веская причина. Просто получается, что кесарево для ребёнка несёт меньше рисков, чем естественные роды, раз хирург принял такое решение.

8 минут назад, Нета сказал:

Как бы вы это не называли

Это не я называю, а наука.

9 минут назад, Нета сказал:

И влияние наркоза на ребенка никто не отменял.

Последствия не доказаны.

9 минут назад, Нета сказал:

Так что делается исключительно по показаниям. Ну или по великой блажи и за немаленькие деньги.

Показания размыты. И я форумчанке отвечала, что если она боится за свои глаза, как ей сделать, чтобы прокесарили. Глаз запасных не выдадут, если что, понятно, что человек боится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Как бы вы это не называли - это операция с достаточно долгим восстановительным периодом, реанимацией и иногда большой потерей крови.

Потеря крови очень неблагоприятно сказывается на микрокровотоке, в частности глазного дна. Так что неизвестно что будет лучше.

Операция определенный риск всегда, к сожалению.

Нашим малышам, как кесарятам, в реанимации кололи антибиотики, последствия разгребает до сих пор.

Как можно сравнить естественные роды и кесарево сечение? Если показаний для кесарево нет, то зачем???

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мортиша Аддамс сказал:

Последствия не доказаны.

Да что вы говорите? Если бы не было разницы, врачи бы на приеме не спрашивали, каким образом ребенок родился. У вас вообще собственный опыт имеется? Или только друзья-знакомые-родственники? Я просто на собственном ребенке ощутила (и до сих пор ощущаю) все последствия кесарева сечения (вернее, наркоза). И если бы я выбирала между  потенциальным снижением зрения и здоровьем ребенка, я бы выбрала последнее. Поэтому  и написала СВОЕ мнение - нужно не искать роддом, где кесарят всех подряд, а найти хорошего окулиста, чтобы он внес вердикт.

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Как можно сравнить естественные роды и кесарево сечение? Если показаний для кесарево нет, то зачем???

Я тоже этого не понимаю. Наверное, думается, что так проще и не больно. Ну-ну.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кстати тоже сильно село зрение после рождения дочки. Естественные роды, вес плода был маленький, роды были не затяжные, наоборот, быстрые.

Просто я как одела очки сразу после рождения ребенка, чтобы все лучше видеть и уже потом их не сняла. И страшный недосып в первые полгода, в глаза как песок насыпали. Все это не лучшем образом отразилось на зрении. Все таки декрет, и особенно первые полгода-год, -это не санаторий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

У меня кстати тоже сильно село зрение после рождения дочки. Естественные роды, вес плода был маленький, роды были не затяжные, наоборот, быстрые.

Да на зрение вообще множество факторов влияет. Особенно сейчас, в век гаджетов. Хотя я вот много за компьютером работаю, а зрение со школы не меняется, я как начала линзы носить минус 8, так уже 18 лет и ношу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:
7 часов назад, Нета сказал:

Риск потери зрения в родах есть, из-за потуг (поэтому при миопии пишут "исключить потужной период"),

То есть эпидурал, эпизио, вакуум и щипцы?

Сколько я видела (а я видела!), эта выписка от офтальмолога - основание для кесарева сечения. Только.

Вот просто не представляю, чтоб после представления такой справки в родзал звали человека... с щипцами и ножницами.:bayan:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

Сколько я видела (а я видела!), эта выписка от офтальмолога - основание для кесарева сечения. Только.

Там зависит от многих факторов, состояние глазного дна, внутриглазное давление, сетчатка.  Тогда возможна рекомендация кесарева сечения. А так у меня в обменке писали - "Естественные роды с исключением потужного периода".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, глупая кошка сказал:

Вот просто не представляю, чтоб после представления такой справки в родзал звали человека... с щипцами и ножницами.

Да запросто. Миопия не 100% показатель для кесарева. На усмотрение врача.

1 час назад, Нета сказал:

Да что вы говорите? Если бы не было разницы, врачи бы на приеме не спрашивали, каким образом ребенок родился.

Исследования есть, как кесарево влияет на последующую жизнь ребёнка?

1 час назад, Нета сказал:

Или только друзья-знакомые-родственники?

А они что, всё врут по вашему?

1 час назад, Нета сказал:

а найти хорошего окулиста, чтобы он внес вердикт.

Этот хороший окулист форумчанке операцию на глаза оплатит из своего кармана, если что не так пойдёт?

1 час назад, Нета сказал:

Я просто на собственном ребенке ощутила (и до сих пор ощущаю) все последствия кесарева сечения (вернее, наркоза).

А моя мама на собственном опыте ощущает до сих пор, что с ней сделали естественные роды, и как она со мной, естественнорождённой из больниц не вылезала, да и сейчас у меня здоровье не айс, и на что мне это списать, я же естественноождённая. И племяшка моя, после естественных родов почему-то здоровьем не блещет, сестра с ней к массажистам и остеопатам ходила как на работу, сколько денег туда отнесла - машину можно было купить. Хорошо, что сейчас ничего не заметно. И на что нам это всё списать? Наркоза-то у нас не было.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Да запросто. Миопия не 100% показатель для кесарева. На усмотрение врача.

Не показатель. Им ничто отдельно взятое не показатель. 
(Возраст, узкий таз, миопия... и это я только о себе).  Доктор, он, так сказать,  процессуально-независимое лицо. Он только сам принимает решение. Это затрудняет давление на него," ему виднее".
Но это и облегчает мое (пациента) давление на него. Раз он отвечает за меня, ему же не захочется отвечать за возможные последствия с глазами.

 

1 час назад, Нета сказал:

Там зависит от многих факторов, состояние глазного дна, внутриглазное давление, сетчатка.  Тогда возможна рекомендация кесарева сечения. А так у меня в обменке писали - "Естественные роды с исключением потужного периода".

Вы хотите сказать, что при вас кого-то после такой фразе послали на естественные роды?

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Там зависит от многих факторов, состояние глазного дна, внутриглазное давление, сетчатка.  Тогда возможна рекомендация кесарева сечения. А так у меня в обменке писали - "Естественные роды с исключением потужного периода".

Во-от, у меня как раз были все показания, и еще немножко: миопия высокой степени, склеропластика, частичная отслойка сетчатки, анатомически узкий таз, второе кесарево - что интересно, при первом даже не пикнули о естественных родах!, и плюсом, не знаю, считается ли за показания - 34 недели беременности (воды отошли уже), двойное обвитие пуповиной, и преждевременное старение плаценты (однажды уже приведшее к замершей). И вот сижу я, такая, в ночнушке, уже после всех процедур в виде душа и прочего, а гинеколог подходит, и недовольно говорит: - У тебя матка практически полностью раскрыта, девка ты здоровая (с чего бы это вдруг???), не майся дурью, и рожай сама! Потужной период исключим.

Я как сидела, так там же чуть и не упала. И какое же счастье, что эта мадам - врач старой закалки, такая классическая докторша из советских фильмов, все же не отправила меня на естественные роды! Как впоследствии я узнала, причем, совершенно случайно - удивилась, что мне одной после операции такое внимание: первые три дня консилиумы ходили из пяти - семи врачей, так сказать, обходы вокруг меня делали, во главе с паникующей отчего-то, той самой докторшей, - успели меня прооперировать в последний момент. Старый рубец уже рвался. Еще б чуть-чуть, скажем, потуга - другая, и привет... То то та врач так дергалась... Чья б вина была, если бы все же, она решилась меня направить рожать самой?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Исследования есть, как кесарево влияет на последующую жизнь ребёнка?

Зачем мне исследования, если я и так вижу разницу?

Только что, глупая кошка сказал:

Вы хотите сказать, что при вас кого-то после такой фразе послали на естественные роды?

Да, а не должны были? Так я сама не против была. В итоге все закончилось экстренным кесаревым - отслойка плаценты при недостаточном раскрытии, рисковать не стали. Следующие разы мне даже не предлагали естественные роды, так как оказалось, что у меня двурогая матка и все дети застревали головой в этом роге, как итог ягодичное предлежание у всех троих. А при наличии рубца, да еще мальчишек не рекомендуется с ягодичным самостоятельно рожать, в итоге кесарево.

 

Только что, Расстегай сказал:

Во-от, у меня как раз были все показания, и еще немножко: миопия высокой степени, склеропластика, частичная отслойка сетчатки, анатомически узкий таз, второе кесарево - что интересно, при первом даже не пикнули о естественных родах!

В вашем случае клинически узкого таза должно было быть достаточно.

 

Дамы, я не агитирую никого рожать самостоятельно ни смотря ни на что! Прям рисковать жизнью и отказываться от кесарева. Ну нет же. Просто должен быть разумный подход и веские причины. С миопией во всем мире рожают сами. А осложнения бывают при любом способе рождения ребенка, что у матери, что у ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю рвения рожать самой, несмотря ни на что. Если есть риск осложнений для матери или ребенка - зачем рисковать?

Да, кесарево это серьезная операция. Но благодаря ей я избежала возможно очень серьезных проблем. Двойное обвитие, взвесь в водах, перехаживание - все это не было показаниями к кесарево. В итоге врач пошла мне навстречу, подделала плохое КТГ, меня оформили как на экстренное кесарево. На операции выяснилось что обвитие было тройным. Ну и кому было был лучше от естественных родов в моем случае?

@Нета

А какие у вас последствия после кесарево у детей? У всех троих получается? Или последствия наркоза? (Общего? Или любого?)

Изменено пользователем Зона комфорта
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, глупая кошка сказал:

Раз он отвечает за меня, ему же не захочется отвечать за возможные последствия с глазами.

Гинекологи не отвечают за ухудшение зрения рожениц. Доказать, что зрение испортилось из-за естественных родов практически невозможно.

8 минут назад, Нета сказал:

А осложнения бывают при любом способе рождения ребенка, что у матери, что у ребенка.

И если нет разницы, почему вы пишете, что кесарево намного вреднее?

35 минут назад, Расстегай сказал:

Чья б вина была, если бы все же, она решилась меня направить рожать самой?

Да ничья. У нас в роддоме у беременной перитонит от запора отличить не смогли, и никто не виноват в итоге.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

кесарево намного вреднее?

Не вреднее, а опаснее как всякая операция. Любое вмешательство опасно. Про врачебные ошибки не сюда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зона комфорта сказал:

Если есть риск осложнений для матери или ребенка - зачем рисковать?

Риск осложнений есть всегда. Роды - очень непредсказуемый процесс, а врачи не боги. Но мне как-то везло все время, откровенных коновалов я не встречала, только тут на форуме читаю, прям не врачи, а изверги какие-то. Только и думаю, как бы ребенка или мать загубить. Я к тому, что все риски просчитать невозможно, поэтому есть показания к кесареву, а есть просто страх будущей мамочки. В вашем случае вы тоже не можете предполагать, как бы прошли естественные роды. Вполне возможно, что нормально.

Только что, Зона комфорта сказал:

А какие у вас последствия после кесарево у детей? У всех троих получается? Или последствия наркоза? (Общего? Или любого?)

Серьезные последствия только у старшего, потому что был общий наркоз. Но вот опять же - со средним и младшим была эпидуралка - тут тоже риск и ого-го какой! Такие страсти по интернету ходят,  вплоть до паралича. Дрогнула рука у анестезиолога и все, инвалид. Я с таким не сталкивалась, вообще стараюсь позитивно настраиваться, но риск же есть?

Только что, Мортиша Аддамс сказал:

И если нет разницы, почему вы пишете, что кесарево намного вреднее?

Я НЕ пишу, что кесарево вреднее, я пишу, что для него нужны веские основания.В моем случае в первый раз просто ребенка спасали, воды с кровью отошли, крови было много, значит обширная отслойка, открытие не полное, ждать было бы чревато. Я благодарна врачам, что все сделали быстро и с минимальными последствиями для нас обоих. Дальше у меня уже два рубца на матке было (второй - от удаления рудиментарного рога) + ягодичное предлежание, вполне себе показание. Хотя если бы не предлежание, то я бы рискнула после кесарева сама родить. У меня подруга так рожала, довольна очень.

Только что, Крикуша сказал:

Не вреднее, а опаснее как всякая операция. Любое вмешательство опасно. Про врачебные ошибки не сюда.

Вот же. Хоть ты меня правильно прочитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

Миопия не 100% показатель для кесарева. На усмотрение врача.

Не все так просто. Вы думаете как левая пятка врача захочет? Все зависит от степени миопии, от состояния глазного дна.

8 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

А моя мама на собственном опыте ощущает до сих пор, что с ней сделали естественные роды,

Я сейчас ощущаю, что вообще со мной сделала жизнь. Мне наверное надо было не рождаться.

6 часов назад, Зона комфорта сказал:

А я не понимаю рвения рожать самой, несмотря ни на что. Если есть риск осложнений для матери или ребенка - зачем рисковать?

Взвешиваются все риски за и против. Кесарево сечение это тоже не как высморкаться ни для матери, ни для ребенка.

6 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

У нас в роддоме у беременной перитонит от запора отличить не смогли, и никто не виноват в итоге.

Не надо вообще рожать в таком роддоме. у такого врача.

6 часов назад, Крикуша сказал:

Не вреднее, а опаснее как всякая операция. Любое вмешательство опасно. Про врачебные ошибки не сюда.

Вот-вот.

 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×