Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлетта

Кесарево сечение. Показания и противопоказания

Recommended Posts

5 часов назад, Шипучка сказал:

Поэтому, в процентном соотношении вполне реально, что платных родов в разы больше, нежели по квотам, которых всегда нет( 

У нас нет квот никаких. Единственное, что в перинатальный центр просто так не попадешь, только по направлению, для которого должно быть основание. Ну или по личной договоренности и за деньги. Причем у нас расценки разные - в областном перинатальном центре дороже берут.

 

52 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

С какой стати здоровье ребёнка? Кроме ребёнка существует ещё и мама, её здоровье автоматически становится на сто пятое место?

Почему сто пятое? у вас две крайности во всем почему-то. Каждый выбирает для себя, можно назвать это материнским инстинктом, но для меня в приоритете здоровье ребенка.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нета сказал:

Каждый выбирает для себя, можно назвать это материнским инстинктом, но для меня в приоритете здоровье ребенка.

Как больная мать будет ухаживать за ребёнком? А если уже есть дети, и их тоже надо растить? Абсолютно нормально, что женщина хочет избежать как можно больших проблем в целом, и для себя и для ребёнка. И разве у нас врачи говорят во время беременности, что кесарево принесёт вред ребёнку, и поэтому нужно рожать естественно и наоборот? Ни один врач не скажет - выбирай, что тебе важнее, здоровье ребёнка или своё. Потому что для грамотного врача здоровье матери в приоритете.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мортиша Аддамс сказал:

И разве у нас врачи говорят во время беременности, что кесарево принесёт вред ребёнку, и поэтому нужно рожать естественно и наоборот?

Нет, у нас врачи за естественные роды, потому что для ребенка они более физиологичны и при отсутствии веских показаний предпочтительны. Именно поэтому принимать решение о родоразрешении должны врачи, а не беременная женщина. Во-первых в силу компетенций, во-вторых в силу опыта. А вот у женщины есть выбор найти того врача, которому она доверяет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нета сказал:

Нет, у нас врачи за естественные роды, потому что для ребенка они более физиологичны и при отсутствии веских показаний предпочтительны

Мне кажется это зависит от врача. У нас врачи предпочитают не рисковать и если есть показания к кесареву - его сделают. В патологии лежала девушка, у нее второй ребенок, девочка в ягодичном предлежании. Она хвостом ходила за врачом, чтобы тот принял у нее естественные роды, опыт у врача большой, но он отказался категорически. У этой девочки схватки начались после клизмы и ее уже со схватками забрали на стол. В мое время. Пипец, как вспомню, как я ждала этого кесарева, а как отходила от него, еще и инфекцию занесли катетером в мочевой. 

Справедливости ради, Тимоша отличается от Златы, которая уже в зеленых водах была, хотя еще мог и посидеть спокойно недели две. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Нета сказал:

Нет, у нас врачи за естественные роды, потому что для ребенка они более физиологичны и при отсутствии веских показаний предпочтительны.

Проблема в том, что какие показания веские, а какие нет, решать будет врач. Но последствия если что, разгребать будет не он. А женщина с абсолютно другими врачами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Нета сказал:

Именно поэтому принимать решение о родоразрешении должны врачи, а не беременная женщина. В

Так они и принимают! Еще ни одна беременная сама себе кесарево не сделала. Ни назло врачам, ни совпадая с ними во мнении.

А, вообще, мы с вами смотрим на одну и ту же картинку. И у вас и у меня кесарево. Полагаю, по похожим показаниям. Но вы уверены, что у вас принял решение врач.
Наверняка так и есть.

А я уверена,  что решение принимала я. Потому что докторА мне с разным мнением попадались. И если б в два раза больше попалось, я бы все равно нашла доктора, который сделал бы, как я хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16,5 лет назад у меня было кесарево. Показания к нему - миопия высокой степени. Мне предложили выбор: кесарево или роды с исключением потужного периода, то есть щипцы. При этом было сказано : " Не волнуйтесь, от щипцов дети быстро отходят, через два дня будет, как огурец"

Приняла решение я после таких слов за полсекунды. Если бы речь шла только о том, что у меня еще на пару диоптрий упадет зрение, я бы пошла в естественные роды. Рисковать здоровьем ребенка - нет, однозначно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Что за бред? Моя дочь рожала недавно в ПЦ, поэтому я в теме. Если есть ПОКАЗАНИЯ рожать в роддоме такой категории, то они есть, причем здесь квоты. Она бы рада была рожать в другом роддоме, обычном, городском. Нашла там своего врача, у которого сохранялась всю беременность. Но он только руками разводил. Говорит, даже если тебя привезут с отошедшими водами, все равно мы обязаны будем оттащить тебя в ПЦ. Бесплатно. Так что даже не пытайся.

И в ПЦ: есть есть показания к кесареву, то они будут его делать. Если нет - то зачем? Просто потому что ей так хочется. Естественные они на то и естественные.

Это не бред, я вам из первых рук рассказываю, как обстоят дела. С недоношенными ещё могут принять без каких-либо квот, но это потому, что там ситуация другая, а на плановые роды, то есть, вовремя, только по квоте! Более того, квоты закончились, допустим, на Санкт-Петербург, а на Ленинградскую область остались (разные субъекты), тогда врачи открыто говорят - делайте регистрацию в области, перекрепляйтесь там к женской консультации и приезжайте на комиссию за квотой. А в какой-то момент и на область квоты кончились. Ну вот так! Девочки со сложными пороками сердца, с проблемами крови, эндокринологическими, рожали в других роддомах. Это не бред, это факт. У вас город в разы меньше, не сравнивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кикиморка сказал:

Мне кажется это зависит от врача. У нас врачи предпочитают не рисковать и если есть показания к кесареву - его сделают.

Да это понятно, но уж сейчас можно найти врача, которому ты доверяешь. Адекватный врач никогда не будет настаивать на естественных родах в ущерб здоровью матери и ребенка. Не знаю, как у вас, у нас за роды платят почти 90% всех женщин, зачем врачу репутация коновала? Поэтому какие-то осложнения в родах - уже ЧП местного масштаба.

 

2 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

Проблема в том, что какие показания веские, а какие нет, решать будет врач. Но последствия если что, разгребать будет не он. А женщина с абсолютно другими врачами.

Хорошо, а если последствия будут именно от кесарева? да еще хуже, чем предполагалось в естественных родах? Тогда кого винить? Вообще беременность и роды процесс непростой и достаточно рискованный, и здоровья еще никому не добавил. Ну и не рискуйте тогда, что уж.

2 часа назад, глупая кошка сказал:

А, вообще, мы с вами смотрим на одну и ту же картинку. И у вас и у меня кесарево. Полагаю, по похожим показаниям. Но вы уверены, что у вас принял решение врач.
Наверняка так и есть.

Так и есть. Я предпочитаю доверять профессионалам. Правда, все три раза я целенаправленно искала врача, которому смогу доверять. И ни разу не пожалела. Каждый должен своим делом заниматься, у меня нет медицинского образования, а три беременности - еще не тот опыт, который позволяет мне квалифицированно принимать такое важное решение.

54 минуты назад, Шипучка сказал:

Это не бред, это факт. У вас город в разы меньше, не сравнивайте.

Ну вот видишь, все ж таки от города зависит?! Хоть в кои-то веки порадуюсь за состояние нашей провинциальной медицины.

 

1 час назад, Лориксель сказал:

При этом было сказано : " Не волнуйтесь, от щипцов дети быстро отходят, через два дня будет, как огурец"

Мне щипцы никто не предлагал 14,5 лет назад. Сказали - таз широкий, родишь в 2 потуги, ребенок маленький. Ну эпизио бы сделали для верности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нета сказал:

Ну вот видишь, все ж таки от города зависит?! Хоть в кои-то веки порадуюсь за состояние нашей провинциальной медицины.

Учитывая, что на многомиллионный Питер так же 2 перинатальных центра, как в маленьких городах, то да, состояние лучше. Поэтому и выходит, что в эти центры у нас попадают либо просто удачно, попав в начале года на раздачу квот, когда они есть, либо с оооочень большими проблемами, да и то если успели, опять же. Вот сейчас конец года, квот снова нет, девочки там в панике пишут, что не знают, где рожать, чтоб без последствий. 

Меня тоже чуть в естественные роды не пустили, на УЗИ врач сказал «рубец отличный, зачем снова резать, рожай сама!» Я промолчала, слава Богу, не он мой врач был, а то точно всякое могло быть. Вот не додумалась спросить, неужели на УЗИ не понятно, какое кесарево делали? И что рубец на матке вертикальный не видно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шипучка сказал:

Учитывая, что на многомиллионный Питер так же 2 перинатальных центра, как в маленьких городах, то да, состояние лучше. Поэтому и выходит, что в эти центры у нас попадают либо просто удачно, попав в начале года на раздачу квот, когда они есть, либо с оооочень большими проблемами, да и то если успели, опять же.

Ну. У нас в городе в перинатальном центре рожают те, у кого проблемные беременности и ожидаются проблемные роды. Про квоты я слыхом не слыхивала. Нет у нас такого. Есть показания - вперед в перинатальный или в  НИИАП. А за деньги, пожалуйста, через кассу даже. У меня город миллионник. В областном рожают мамочки из области соответственно. Ну или городские за деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Не знаю, как у вас, у нас за роды платят почти 90% всех женщин, зачем врачу репутация коновала?

Классный аргумент для убеждения в профессионализме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

Классный аргумент для убеждения в профессионализме.

Можно подумать, где-то иначе дело обстоит. Да, врачи нарабатывают себе репутацию. В том числе и ради коммерческих родов. И чем выше квалификация, тем больше популярность врача, тем выгоднее для него финансово. А еще какой-то стимул есть более существенный? Альтруистов я в жизни не встречала, может и есть такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я решусь на второго ребенка, то рожать самостоятельно не буду. Первый раз было кесарево сечение по показаниям (крупный плод, тазовое предлежание). Сколько читала отзывов от тех, кто рожал в городском роддоме второй раз после первого кесарева - всех оперировали, не хотят врачи рисковать. Хочешь естественный роды после кесарева - езжай в Волгоград. Но и там не все роддома и уж тем более врачи за такие роды берутся. В основном сейчас политика в роддомах за естественные роды.

Наркоз был общий, для себя особых последствий не заметила. Для ребенка - не знаю. По неврологии проблем нет, есть проблемы со зрением, но доказать что они именно из-за наркоза - я не представляю как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎26‎.‎10‎.‎2017 в 16:52, Маркиза Карабас сказал:

По моему мнению кесарево сечение на организм женщины влияет негативно, в отличие от естественных родов.

Ну... Тут бабушка надвое сказала. Последствия первых самостоятельных родов - разрыв шейки матки, геморрой на всю жизнь, и родовые травмы у сына, которые я много лет пытаюсь нивелировать. С рождения неврологические проблемы, тонусы, гиперактивность, проблемы с речью, с абстрактным мышлением. 

И вся моя жизнь это неврологи, массажисты, логопеды, занятия, репетиторы.

Я уж молчу про то, что я не спала ни одной ночи до его пяти лет.

Лучше бы перетерпела кесарево.

16 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Что за бред? Моя дочь рожала недавно в ПЦ, поэтому я в теме. Если есть ПОКАЗАНИЯ рожать в роддоме такой категории, то они есть, причем здесь квоты. Она бы рада была рожать в другом роддоме, обычном, городском. Нашла там своего врача, у которого сохранялась всю беременность. Но он только руками разводил. Говорит, даже если тебя привезут с отошедшими водами, все равно мы обязаны будем оттащить тебя в ПЦ. Бесплатно. Так что даже не пытайся.

Ооо, какая дремучесть там у вас. Я пришла на 35 неделе, к врачу, у которого невестка рожала, в роддом, в который захотела, договорилась, что приду к нему кесариться. 

Ночью позвонила ( в полтретьего), он пришел, сделал кесарево. Два дежурных врача уговаривали рожать самой. Я сказала категоричное НЕТ.

4 часа назад, Нета сказал:

Да, врачи нарабатывают себе репутацию. В том числе и ради коммерческих родов. И чем выше квалификация, тем больше популярность врача, тем выгоднее для него финансово

Чем я и воспользовалась. 

 

9 часов назад, глупая кошка сказал:

я уверена,  что решение принимала я. Потому что докторА мне с разным мнением попадались. И если б в два раза больше попалось, я бы все равно нашла доктора, который сделал бы, как я хочу.

Именно так и было. У меня были показания - ЭКО, миопия, еще что-то. Не абсолютные показания. Но принимала окончательное решение я.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Ну... Тут бабушка надвое сказала. Последствия первых самостоятельных родов - разрыв шейки матки, геморрой на всю жизнь, и родовые травмы у сына, которые я много лет пытаюсь нивелировать. С рождения неврологические проблемы, тонусы, гиперактивность, проблемы с речью, с абстрактным мышлением. 

Ань, у меня все тоже самое, кроме разрыва шейки матки, конечно, только после кесарева.

Ну и еще одно существенное ограничение кесарева для меня - это ограниченное число таких операций. Хотя знаю безумцев, которые по 7-8 кесаревых делают, но это для меня лично за гранью понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шальная сказал:

Ну. У нас в городе в перинатальном центре рожают те, у кого проблемные беременности и ожидаются проблемные роды. Про квоты я слыхом не слыхивала. Нет у нас такого. Есть показания - вперед в перинатальный или в  НИИАП. А за деньги, пожалуйста, через кассу даже. У меня город миллионник. В областном рожают мамочки из области соответственно. Ну или городские за деньги.

Я этот момент не очень поняла, это воспринимать как недоверие моим словам? Я сама на квоту подавала, показания были для родов в ПЦ, но их было не достаточно, у меня только гестационный сахарный диабет (но безинсулиновый), АФС синдром под вопросом и рубец на матке, вместе с швом на матке. Сказали сразу врачи, которые меня кесарили в первый раз - даже не суйся, 100% в квоте откажут. Если с врождёнными пороками сердца отказывают, то что говорить. И двойня не показатель, вот тройня ещё подумают, да и то, если там есть помимо этого отягощённый акушерский анамнез.

Я очень рада, что в ваших городах, девочки, в ПЦ могут попасть все нуждающиеся в особых условиях роженицы. В Питере с этим большие проблемы, если очень надо, то платят, конечно, здоровье дороже, но суммы там... от 65 и выше, за простые роды, без анализов после, без оплаты палаты и т.д.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Нета сказал:

Ань, у меня все тоже самое, кроме разрыва шейки матки, конечно, только после кесарева.

Ну и еще одно существенное ограничение кесарева для меня - это ограниченное число таких операций. Хотя знаю безумцев, которые по 7-8 кесаревых делают, но это для меня лично за гранью понимания.

Наташ, у тебя же было не плановое кесарево, а экстренное, малыш  уже ножками висел в родовых путях (если ничего не путаю), и отслойка пошла, а значит, кислородная недостаточность у дитя. Это тоже немаловажно. 

С дочкой у меня намного меньше хлопот в младенчестве было, она ночью спала ( что вообще шок для меня, что младенцы могут спать ночами, а не орать бесконечно до рвоты фонтаном), у нее нет гиперактивности, она не скачет бестолково, спокойно может посидеть, поиграть. И декрет с ней  не АД, как был с сыном, а радость. И все это я отношу на то, что попросила кесарево.

8 минут назад, Шипучка сказал:

Я этот момент не очень поняла, это воспринимать как недоверие моим словам?

Я думаю, девочки просто удивляются. У нас тоже в ПЦ можно попасть через кассу, заплатив за платные роды. Сейчас кажется около 40 тысяч.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

Хорошо, а если последствия будут именно от кесарева? да еще хуже, чем предполагалось в естественных родах? Тогда кого винить? Вообще беременность и роды процесс непростой и достаточно рискованный, и здоровья еще никому не добавил. Ну и не рискуйте тогда, что уж.

Если у женщины изначально проблемы со здоровьем, или она боится за здоровье ребёнка, неудивительно, что хочет уменьшить риски. При кесареве для ребёнка рисков меньше. И для нездоровой женщины тоже. Далеко не все врачи озабочены последующим здоровьем женщины и ребёнка. А если роддом за естественные роды, то им по шапке дадут за превышение процента кесаревых.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Наташ, у тебя же было не плановое кесарево, а экстренное, малыш  уже ножками висел в родовых путях (если ничего не путаю), и отслойка пошла, а значит, кислородная недостаточность у дитя. Это тоже немаловажно. 

Правильно помнишь. Может и это повлияло. У младших нет таких последствий, но у них и наркоз не общий был. Но в любом случае это не доказывает, что кесарево - панацея от любых последствий для матери и ребенка.

Только что, Мортиша Аддамс сказал:

При кесареве для ребёнка рисков меньше. И для нездоровой женщины тоже.

Одних рисков больше, других меньше. В любом случае риски есть. Как и при любой операции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Одних рисков больше, других меньше. В любом случае риски есть. Как и при любой операции.

Ну да, и тот хирург из центра Кулакова прям на свой страх и риск прокесарил женщину, у которой первый ребёнок умер в родах. Уж явно он не дурак и знал, что делал, получается, при кесареве рисков в данном случае было меньше. Тем более, как я уже писала, послеродовый катамнез в России не изучался, поэтому говорить, какие риски есть - невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Нета сказал:

Но в любом случае это не доказывает, что кесарево - панацея от любых последствий для матери и ребенка.

Я где-то читала, что плановое кесарево и обычные роды без осложнений для ребенка равны , а для матери, конечно, кесарево хуже в этой ситуации. По себе сужу, восстанавливалась после кесарева гораздо дольше, дня два вообще лежала, встать не могла. А после естественных пошла купаться в душ через несколько часов. Разница очевидна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мортиша Аддамс сказал:

Ну да, и тот хирург из центра Кулакова прям на свой страх и риск прокесарил женщину, у которой первый ребёнок умер в родах. Уж явно он не дурак и знал, что делал, получается, при кесареве рисков в данном случае было меньше. Т

Вы упираетесь в один единственный пример, не зная подробностей. По какой причине умер ребенок в первых родах? Может эта причина быть показанием к кесареву? Вполне. Я не отрицаю, что в некоторых случаях только кесарево является единственно верным решением. И понимаю врачей, которые предпочитают перестраховаться. Я среднего сына вынашивала на дюфастоне, потому что перед ним была замершая беременность и врач моя решила подстраховаться. Я не знаю, выносила бы я его без гормональной поддержки или нет, да и знать не хочу. но все взвешенные решения должны приниматься все-таки врачом. В вашем примере как раз врач решил кесарить, что не так?

Только что, Мисс Ясенская сказал:

Я где-то читала, что плановое кесарево и обычные роды без осложнений для ребенка равны , а для матери, конечно, кесарево хуже в этой ситуации. По себе сужу, восстанавливалась после кесарева гораздо дольше, дня два вообще лежала, встать не могла. А после естественных пошла купаться в душ через несколько часов. Разница очевидна.

Может быть. Особенно при нынешних возможностях обезболивания, наиболее щадящих для ребенка. Я с каждым разом восстанавливалась все дольше и болезненнее. Между первым и вторым кесарево прошло 7,5 лет, я по наивности тоже думала, сейчас встану и побегу. Ага, не тут-то было, ползала по стеночке как все.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Можно подумать, где-то иначе дело обстоит. Да, врачи нарабатывают себе репутацию. В том числе и ради коммерческих родов. И чем выше квалификация, тем больше популярность врача, тем выгоднее для него финансово. А еще какой-то стимул есть более существенный? Альтруистов я в жизни не встречала, может и есть такие.

Я рожала два раза бесплатно.  Первый  - старшего, второй раз платно - пришлось делать экстренно кесарево, третий раз  естественные роды тоже бесплатно (потом муж приехал - отблагодарил врачей, но через несколько часов после родов). Причем это была инициатива мужа - никто ничего не требовал, он совал врачу и акушерке деньги в карман и "требовал" показать сына:1eye:.

 

31 минуту назад, Шипучка сказал:

Я этот момент не очень поняла, это воспринимать как недоверие моим словам? Я сама на квоту подавала, показания были для родов в ПЦ, но их было не достаточно

Нет, Вам просто говорят, что в других регионах такого нет. Вот и у нас нет никаких квот. Заведующий "патологией беременных" дает направление и вперед, в ПЦ рожать или кесарево.

 

16 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

При кесареве для ребёнка рисков меньше.

Как знать. Второй у меня рожден путем кесарева сечения -  фетопланцентарная трансфузия (диагноз  ДГБ №1 Санкт-Петербург), как следствие анемия, которую лечили мы 1,5 года и последствия разгребаем до сих пор.

 

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

У меня были показания - ЭКО

Ань, ЭКО вообще не показатель. Если многоплодная беременность - еще так сяк.

Со мной в палате девочка с ЭКО лежала (в ПЦ) - на плановое кесарево. Кесарить ее собирались в 38 недель (по ее словам)У нее в 36 недель воды в палате отошли. Не знаю как и что, но родила она сама - пацана и девку. Она меня просила вещи ее собрать в сумку. Пока собрала, пока в столовку - приходит санитарка "Я за вещами Е..." - "Родила?" - "Да, девочку и мальчика, всем приветы передает".

Девы, этот спор ни о чем. Есть показания - кесарево, значит надо делать. Нет показаний (боишься, думаешь, кто-то что-то наговорил) - рожаешь сама. Чет мне не очень верится во врачей, которые насильно тебя "рожают" или "кесарят".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2017 в 21:25, Нета сказал:

Там зависит от многих факторов, состояние глазного дна, внутриглазное давление, сетчатка.  Тогда возможна рекомендация кесарева сечения. А так у меня в обменке писали - "Естественные роды с исключением потужного периода".

Роды при любом способе рождения ребёнка для меня были бы травмой. Пришла в роддом со справкой от окулиста - миопия высокой степени, оперированная, прогрессирующая, рекомендовано кесарево сечение. Окулист в роддоме решил иначе - внутриглазное давление в норме, глазное дно и сетчатка - тоже, рожать самой. Родила за 2 потуги, разрезали при первой же потуге какими-то "ножинками" от и до. Зашили визуально ничего так, а вот по ощущениям прям треш. Перерезали нерв, из-за этого иногда возникают боли в мочеиспускательном канале, похожие на удар током. Сейчас, через 7 лет, больно меньше. Это с одной стороны. С другой стороны "родового отверстия" при интимной близости с мужем постоянно натирается кожа, до родов такое не наблюдалось. Там был когда-то самый ужасный шов, потом рубец. Сейчас визуально ничего не видно, но кожа не эластична на этом месте. Через 5 лет после родов неприятные ощущения стали меньше, но не прошли. И ещё неприятный "бонус" естественных родов с эпизиотомией - недержание мочи, совсем не могла терпеть. Через 2 года почти само прошло. Со зрением тоже не всё ладно, глаза стали сильно уставать, "мушки" появляются. Проверилась - отошла сетчатка, рекомендуют делать операцию.

Из плюсов - с ребёнком все хорошо, в родах не испортили, щипцы не использовали, не выдавливали и не тянули, никаких "кривошей" и прочих ортопедических и неврологических проблем не было.

Тяжело было восстанавливаться. Но если бы сделали "кесарево", вообще не знаю, как бы я одна, без помощников, с разрезанным животом, могла бы заниматься с ребёнком. Поэтому не жалею, что не было кесарева сечения. Но ещё один раз на авантюру с родами я уже не решусь.

Изменено пользователем natie
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×