Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлетта

Кесарево сечение. Показания и противопоказания

Recommended Posts

Нета

Я есть тоже хотела. Очень!

Вообще не хотела, оба раза. Странно: первый раз пить не давали двое суток, и это был ужас. А второй раз в реанимацию разрешили минералку и бульон. И не хотелось, хоть плачь. И пить не хотелось. Видимо, от наркоза зависит, будет у тебя жажда или нет.

слопала весь обед. В котором был салат из свежей капусты. На кесаренный живот...

Жесть. Разве можно роженицам капусту? Дитенка же пучить будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Конечно от наркоза зависит. У меня после эпидуралки не было сильной жажды, а вот после общего постоянно. Странно, что пить не давали, это ж способсвует выведению наркоза из организма. Нас наоборот заставляли пить.

Жесть. Разве можно роженицам капусту? Дитенка же пучить будет.

Оооо, у нас и суп гороховый часто дают, я просто супы-борщи не ем. Половина кесаренных да и на детей не лучшим образом действует. Зато экономное больничное питание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Жесть. Разве можно роженицам капусту? Дитенка же пучить будет.

Аха laugh.gif Оля, я помню еду в столовой для кормящих мам. Самое безобидное-суп из овощей замороженных, в который входил зеленый горошек, стручковая фасоль и цветная капуста shiz.gif

Я вот думаю, соберусь рожать (а мне теперь только кесарево, самой рожать не дадут) обязательно обговорю анестезию, готова приплатить за свой комфорт cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Конечно от наркоза зависит. У меня после эпидуралки не было сильной жажды, а вот после общего постоянно.

У меня было два общих, первый раз жажда страшная, второй нормально обошлось, сутки выдержала без воды. Пить не хотелось.

Странно, что пить не давали, это ж способсвует выведению наркоза из организма. Нас наоборот заставляли пить.

Второй раз, когда не хотелось, меня заставляли, а первый не давали, объяснили, что была полостная операция, и после общего наркоза может вывернуть, что нежелательно (а то я не знала про полостную). И мне три дня кололи сильные обезболивающие, от которых я дурела. Почему второй раз и отказалась от них.

Оооо, у нас и суп гороховый часто дают, я просто супы-борщи не ем. Половина кесаренных да и на детей не лучшим образом действует. Зато экономное больничное питание.

Шипучка

Самое безобидное-суп из овощей замороженных, в который входил зеленый горошек, стручковая фасоль и цветная капуста 

Я второй раз рожала в четвертом роддоме, на Новаторов, такого безобразия даже в 1991 не было. Нормально кормили, было и мясо, и курица. Чтобы горох-свекла-капуста - не припомню такого.

Шипучка

Я вот думаю, соберусь рожать (а мне теперь только кесарево, самой рожать дадут) обязательно обговорю анестезию, готова приплатить за свой комфорт

Проси общий, не ошибешься. Гораздо легче потом выплывать.

И потом. Мы с тобой барышни корпулентные, могут правильно в спину не попасть. Лучше старым добрым способом, заинтубируют - и отдыхай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню, что после кесарева у меня было чувство, что на мою тушку сверху положили железобетонную плиту. Даже глоток воды вышибал пот, как будто я пахала. Есть не хотелось вообще, только пить. Ну и жара была 35 градусов.

И еще у меня очень сильно отекли ноги, так, что я тапки одеть не могла. Дали фуросемид, отеки спали. Почему - то на внутренних поверхностях рук были брызги крови, доктора сказали, что это гематидрос, кровавый пот то есть. Лили и кололи три вида антибиотиков, во рту такая горечь была, как будто там отряд пионэров ночевал.

Вообще, слава Богу, что дети здоровые родились, а сама я как нибудь справилась бы, куда бы делась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

первый не давали, объяснили, что была полостная операция, и после общего наркоза может вывернуть, что нежелательно (

После общего мне трубочку из системы медсестричка замутила, всю ночь с неё посасывала. А после спинного натурально заставляли пить. И пить хотелось ужасно, что в июле, что в декабре. В декабре вот только не удерживалось laugh.gif Придут, посмотрят на объём выходящей жидкости, там такие приблуды на катетерах со шкалой - а нет ничего. Ты, спрашивают, чего не пьешь-то? huh.gif А я пью! Ток оно обратно лезет! laugh.gif Ну и выпросила укол церукала что ли, не очень приятно, когда тебя рвет всё время, а у тебя швы на пузе свежие crazy.gif

Нета

Вы знаете, я у себя одна и детей у меня запасных нет, поэтому такой вопрос как кесарево сечение я на самотек не пускаю. Все три раза я искала врача по рекомендации. И все три раза я довольна результатом. Чего и вам желаю.

Наташ, а я никого не искала hmm.gif И очень довольна. И самой операцией(ями), и отношением, и вообще. Но скотское отношение видела воочию по своей сопалатнице. Глазам и ушам не поверила. Но прооперировали её нормально, её потом побочка колбасила в виде головных болей. И врач с ней очень жёстко общался. Не знаю, может она в реанимации исполняла, может есть какой-то повод, но мне его отношение очень странным показалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

А в реанимации не кормят.
А почему? eek.gif Там что, все должны духом святым питаться? Странно.

У нас кормят. Мне после операции ужасно хотелось пить, но давали только глоточек. Когда утром уже принесли чай, жажда отпустила. А от еды я отказалась. И забывала поесть еще двое суток в родильном отделении, чувство голода отсутствовало напрочь. В палате лежала одна, напомнить некому было.

На третий день пошла на перевязку и зашатало меня, я, крутышка, говорю акушерке, мол это от потери крови. А она так внимательно посмотрела и спросила, когда я кушала в последний раз? Я blink.gif . Никогда не думала, что у человека могут отключиться базовые потребности организма.

Кстати, в реанимации на соседней койке лежала бабулька с деменцией. Она всю ночь excl.gif просила есть, забыла, что её кормили. Призывала меня в союзницы, требовала мой мобильный телефон и позвонить на горячую линию. biggrin.gif И её не смущало, что я лежу, проводами опутанная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

А почему? eek.gif Там что, все должны духом святым питаться? Странно.

Ну как, первые сутки после операции все равно есть нельзя, только пить. А потом в отделение переводят. Просто вот такой вот форс-мажор случился. Тогда один роддом был на помывке ежегодной, а второй закрылся из-за инфекции, остался один тот, в котором я рожала и еще родильное отделение при больнице в другом конце города. Вот так и получилось, что и в реанимации яблоку некуда было упасть, и в отделениях забито все. В реанимации вообще все с ног сбивались, про меня забыли, что меня поднимать нужно, я уже все бока отлежала, просила-просила, угрожала, что сейчас прям вместе с катетером встану и пойду, только к вечеру! подняли наконец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

В любом случае вы меня не сможете убедить, что кесарить наживую можно и что существуют такие врачи-садисты, которые не боятся материнской смертности у меня на операционном столе.

Я и не говорила, что кесарить наживую можно, никто этого не делает. А вот не обращать внимания на боль пациентки можно. Если по приборам всё нормально - врач может и не заморачиваться. Главное, болевого шока не допустить. Как здесь уже писали, делали же десятки лет аборты наживую, и никто не умер от боли. А на счёт материнской смертности, то у нас каждый год в роддоме ЧП - или роженица, или ребёнок умирает, слухи нехорошие давно ходят. Все врачи работают на своём месте, никто из родственников пострадавших ничего не добился.

Вы знаете, я у себя одна и детей у меня запасных нет, поэтому такой вопрос как кесарево сечение я на самотек не пускаю. Все три раза я искала врача по рекомендации. И все три раза я довольна результатом. Чего и вам желаю.

А у кого нет денег на врача по рекомендации, сами дуры виноваты? У кого нет миллиарда, могут идти в жопу?(с) И потом, Вы же выше написали, что не верите, что существуют врачи-садисты? Зачем же Вы искали врача по рекомендации, если по вашим же словам все врачи бояться сделать что-то не так, и следовательно, делают всё как надо? Противоречий в своих словах не видите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

У нас в реанимации тоже не кормили, перед операцией сказали, чтобы родственники принесли минералку с лимоном на первый день и омлет - на второй, вроде так, точно уже не помню. Помню, как я этот мамин омлет наворачивала, словно ничего вкуснее в жизни не видела smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мороз по коже

Нет никаких противоречий. У вас просто две крайности - врачи-садисты и по договоренности. Я когда первый раз рожала, не договаривалась ни с кем. При этом врачи прислушались к моему мнению, что я хочу попробовать родить самостоятельно, несмотря на несколько показаний к кесареву и до последнего помогали мне в этом, прокесарили только после отслойки плаценты. И прекрасное отношение было, несмотря на то, что денег я не платила.

Договаривалась я во второй и третий раз по той причине, что после первого кесарева и последующей лапары с удалением рудиметарного рога матки, кесарево становилось уже не банальной операцией, а осложненной. И я хотела попать к врачу, специализирующемуся именно на таких операциях, а соответственно в роддом, к которому по прописке я отношения не имею. Поэтому и договаривалась, не вижу никаких противоречий. Причем я видела, как врач, которая меня оперировала обращалась с роженицами, которые не платили ничего - вполне адекватное отношение, никто не жаловался. Не знаю, где вы живете, но в нашем городе, где два перинатальных центра, роддом и родильное отделение, материнская и детская смертность - это ЧП областного масштаба и разбирается каждый случай очень подробно. Не всегда и врачи, кстати, в этом виноваты.

Флер де Лиз

Ого, омлет! Это у вас круто было! У нас первый день минералка с лимоном, на второй день кефир и бульон куриный (без ничего, один бульон).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Все три раза я искала врача по рекомендации. И все три раза я довольна результатом.

Ваши слова, забыли? То договаривались, то нет... У Вас похоже тоже крайности - все врачи идеальные, роженицы, которым больно всё выдумали, боль у всех одинаковая, и чувствуют все женщины в родах одно и тоже, только не все боль терпят, но Вы то не из таких, правда? (и кстати, я нигде не писала, что существуют только либо врачи садисты, либо гении, но за большие деньги. Это уже Вы додумали).

А живу я во Владимирской области, и вот последний громкий случай, надеюсь, этих зажравшихся тварей от медицины все таки хотя бы вышвырнут с их тёплых местечек. В остальных случаях, что я знаю, родственники не смогли поднять такую шумиху и ничего не добились.

http://www.vladimir.kp.ru/daily/26543.4/3559782/

https://vk.com/club123562926

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мороз по коже

Слова мои, но я в тот момент не кесарево имела ввиду, я в первый раз шла с желанием родить самостоятельно. Но врач по договоренности был и в первый раз - тот, который вел беременность в консультации.

Как-то разговор у нас уже совсем в сторону ушел, мне неинтересно общаться в стиле "самдурак". Желаю вам, чтобы в вашей жизни встречались только хорошие врачи, профессионалы своего дела. Мне в этом смысле везло, наверное, потому что даже в страшном сне не могу себе представить ситуацию, когда не действует анестезия, а меня режут. И историй таких от живых людей не слышала. И очень рада этому факту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Точно, бульон! Омлет потом был. Еще медсестра в реанимации рассказывала, что на "принесите жене куриный бульон" некий счастливый молодой отец приволок бульонный кубик и кипяточек в термосе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета, Флер де Лиз , в реанимации нас не кормили, но заставляли пить. А к вечеру каждой раздали по пузырьку касторового масла, к нему по стакану кефира, ну и гадость же! На живот переворачивали через пару часов после поступления, затем гимнастику заставляли делать. И через 4 часа после поступления - вставать и ходить. Это с возможными спайками так боролись.

Всё бы ничего, но мне было очень больно. Почему-то мне одной (лежало 9 женщин после кесарева). Несколько раз просила обезболивающие. Давали крайне неохотно, мол, нужно шевелиться через боль. blink.gif Кому нужно, зачем? К счастью, поздно вечером перевели в отделение, акушерки первым делом обезболили, хоть удалось поспать.

А утром я уже была на завтраке biggrin.gif С голоду бы померла столько поститься!

Я тоже все три раза искала врача, у которого буду рожать. Это не так дорого. И они отработали свои деньги. Я им очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

некий счастливый молодой отец приволок бульонный кубик и кипяточек в термосе.

Молодец, нашел выход! Мой бы тоже приволок, если бы рядом мамы и свекрови не было, а так они варили, он только носил laugh.gif

Domino

Странно, у нас наоборот гонялись за кесаренными с обезболивающим. Я только в реанимации делала, потом уже не так больно, на ночь только иногда. А ходить да, нужно как можно раньше и больше. Может быть именно благодаря этому у меня и не было проблем со спайками никогда (ТТТ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Domino

Всё бы ничего, но мне было очень больно. Почему-то мне одной (лежало 9 женщин после кесарева). Несколько раз просила обезболивающие.

Я первый раз вообще ничего не чувствовала, а вот после второго кесарева сечения всю ночь сильно болело, обезболивающее не помогало.

После первого раза, нас с дочерью выписали и ко мне приходила медсестра- здесь в течении месяца ко всем родившим приходят врачи домой. Так вот, через неделю она мне сказала, что пора снимать швы. И она тянула и я сама, да так, что слёзы из глаз брызгали. Не выдёргиваются. Пришлось мне ехать в больницу, там у врачей глаза на лоб полезли- нити саморассасывающиеся оказывается, а я всё утро их дёргала с полотенцем в зубах, чтобы не кричать laugh.gif . Ладно я не поняла, но медсестра-то должна была понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Странно, у нас наоборот гонялись за кесаренными с обезболивающим.
А уж мне то как странно было... unsure.gif Причём "жадничали" только в реанимации, мол, терпите, женщина. В отделении медсёстры постоянно спрашивали, не требуется ли обезболивание. Почему-то мне было очень больно, и дома долго болело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Domino

А уж мне то как странно было...

Да, действительно странно g.gif Нам чуть ли не силком первые дни кололи, врач объяснила, что может от боли температура подняться. Я, конечно, не медик, решила поверить на слово laugh.gif

Мелинда

Я первый раз вообще ничего не чувствовала, а вот после второго кесарева сечения всю ночь сильно болело, обезболивающее не помогало.

Я тоже после первого скакала, аки лошадь. И после третьего, как ни странно, нормально было. А вот во второй... Стыдно было ужас, я так куролесила в реанимации - жесть просто blush.gif Ругалась и требовала "какой-нибудь наркоты" shiz.gif Но у меня шов огнём горел, адски больно было. От чего зависит, интересно g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, прошу помочь-высказать свое мнение, поскольку сама пока не разберусь. Через месяца 1,5-2 роды второго ребенка.

Выбор того, как это будет-главная проблема-первые роды-кесарево. У нас в регионе вторые-автоматически кесарево вторые. Кесарева боюсь очень:после первых родов появилась серьезная аллергия на местные анестетики (эпидуральная и спинальная) не подойдут).Общий наркоз тоже спорен: в первых родах кесарево было экстренным, наркоз не подействовал, кололи кетамин (наркотик).Выглядело так: лежу на столе, капают, обработали живот, анестезиолог спокойно и задумчиво декламирует "До свидания, друг мой, до свидания..." -с маской ко мне. Я тут ворчать-мол, "хороший" выбор стихов сейчас. Он растерянно- "ты меня слышишь? !" А то! Потом кетамин и темнота и все слышу- "давление упало", "посмотри, она дышит? ".

Отошла кое-как через сутки, возвращение было с бредом и галлюцинациями. Швы потом расходились через месяц, с их отторжением. Ребенок сл многими проблемами в итоге, неврологичемкими в первую очередь. В общем, тоже не хочется.

Думала про естественные роды-ближе всего Москва, пару отзывов хороших про 68 роддом и С.Ж.Данелян.

Плюсы и минусы:

1.в мониторинге мнений гинеколога, родственника-хирурга: роддом посредственный, роды в моем случае- лотерея (повезет-не повезет), и только деньги тратить на контракт.

2. Проблемы с анестезией в случае наркоза- не хочется лотереи, я не азартна и не очень везуча.

3. Может, я себя накручиваю и все не так плохо? В начале беременности все как-то проще было.

Я прекрасно понимаю, что это решение- мое и только мое, но хочу услышать как можно больше мнений. Может, кто-то сталкивался с этим вопросом?

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлетта

Я прекрасно понимаю, что это решение- мое и только мое, но хочу услышать как можно больше мнений

Ну не скажите. Ведь бывает кесарево по показаниям. Какое было у вас в первый раз? Сколько времени прошло, как сейчас ведет себя рубец на матке и т.д. С этими всеми вопросами лучше уже ехать к конкретному врачу и разговаривать. И потом, всё - таки, на вашем месте я бы предусмотрела тот вариант, что вы начнете рожать до момента ПКС, насколько реально успеть в тот роддом, с которым вы договоритесь (в Москве).

Первые роды было экстренное кесарево, или плановое? Тоже момент важный. Если экстренное, то тут конечно, вы не могли знать ничего про свою реакцию на анестезию. Сейчас же вы можете встретиться с анестезиологом, узнать все моменты, в конце-концов, договориться с ним и заплатить ему за качественный наркоз или эпидуралку-спиналку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлетта

Второе кесарево также было автоматическим. Прошло всего 2 года после первого, и дочь 4400. Вторая беременность была как по книжке, очень хотелось попробовать самой, но со мной даже и разговаривать на эту тему не стали.

Оба раза кесарили в одном роддоме, но с разной бригадой. Кололи также кетамин. Могу авторитетно заявить, все зависит от анестезиолога. У меня все было одинаково: время года, мой вес, роддом, разница в возрасте 2 года. Первый раз отходила плохо, тошнило, рвало, неделю болело горло. Второй - через полтора часа после операции лежала и читала книжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

Прошло 7 лет после 1 родов. Вторая беременность- идеальная, никаких проблем и неудобноств. Разве что стошнило 2 раза) Рубец плотный, хороший. Офтальмолог "дал добро" на естественные роды (была операция по поводу разрывов сетчатки).

В первых родах-несмотря на стимуляцию, через 18 часов после 1 схватки раскрытие на 1 см было.

Розалинда Айзенштайн

А как ваши детки после кетамина? У моего множество проблем, с трудом разрешаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлетта

А как ваши детки после кетамина? У моего множество проблем, с трудом разрешаем.

А Вам невропатолог сказал, что у ребёнка проблемы именно из-за кетамина? И почему он так решил? Просто у моей подруги 3 кесарева было, все 3 с кетамином и абсолютно никаких проблем с детьми. Но кесарево были плановые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне анестезиолог , когда я спросила про " хороший наркоз", сказал, что нет хорошего и плохого. Во всех роддомах они используют тот наркоз, который им поставляют. Какой есть, такой и делают. Какие могут быть " хорошие", если заплатить? Свои, чтоли, из дома? И всем одинаковый, кто по контракту и кто бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×